Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сон в зимне-летнюю ночь
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Kisska
9 февраля 2015, 14:42

Золотая Осень написала: Я туда в сланцах лазала.

Ты крута! biggrin.gif Не, серьезно. Я бы даже в спортивной обуви не рискнула.

Золотая Осень написала: Постараюсь дома фото с вершинки поискать,

Поищи, интересно.
Эль
9 февраля 2015, 15:07

Золотая Осень написала: Если я правильно помню, веревок как таковых там почти нет

bigeyes2.gif Это ты чего-то неправильно помнишь! Или это другая тропа, потому как тропа в лагуну на 2/3 идет просто по вертикали, я б туда без веревок даже бы и не сунулась, чтоттты!

user posted image
Эль
9 февраля 2015, 15:09
И камни там очень неприятные местами, без нормальной обуви можно без ног остаться!

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
9 февраля 2015, 15:11
Вот здесь хорошо видно как круто идет подъем, без страховочной веревки - нафиг-нафиг! 3d.gif

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
9 февраля 2015, 15:14
А Кисска - ромАнтик! smile4.gif
Золотая Осень
9 февраля 2015, 15:37

Эль написала: Это ты чего-то неправильно помнишь! Или это другая тропа, потому как тропа в лагуну на 2/3 идет просто по вертикали, я б туда без веревок даже бы и не сунулась, чтоттты!

Мож и путаю чего, старая стала. 3d.gif Голову на отсечение не дам. Но выглядит похоже. Дома гляну получше, вчера, кстати, уже пыталась найти, ваще не пойму, где мой Таиланд wall.gif
Там, когда долезешь, сразу на 2 бухты вид, правильно?

Kisska написала: Я бы даже в спортивной обуви не рискнула.

Там народ преимущественно в кроссовках лез. А один босиком. facepalm.gif
Может, и правда, не та тропа. Но, с другой стороны, сколько же их там, вообще? Не больно Гималаи.
Тетямотя
9 февраля 2015, 15:42

Золотая Осень написала:
Там народ преимущественно в кроссовках лез. А один босиком.  facepalm.gif 
Может, и правда, не та тропа.

Та, та. И веревка там сейчас висит мощная, а раньше были какие-то обрывки и обгрызки.
Народ, кстати, лезет и босиком. Мне кажется, что босиком уж точно удобнее, чем в шлепках, нет?
Золотая Осень
9 февраля 2015, 15:44

Тетямотя написала: а раньше были какие-то обрывки и обгрызки.

Во! Их и помню. 3d.gif

Тетямотя написала: Мне кажется, что босиком уж точно удобнее, чем в шлепках, нет?

Мне нет, у меня ножонки для этого не приспособлены, я и по гальке без всякого восторга на пляже хожу. frown.gif А сланцы нежно люблю. Хотя, конечно, не самая подходящая обувь, в ней была я одна biggrin.gif (впрочем, мне за все время туда-обратно человек пять-шесть и попалось). Но другой-то не было. И времени другого, как всегда, не было.
Эль
9 февраля 2015, 16:07

Золотая Осень написала: Там, когда долезешь, сразу на 2 бухты вид, правильно?

Там наверху должна быть лагуна. smile.gif

user posted image

Но я до верху не долезла. Это вид с серединной площадки.

user posted image
Эль
9 февраля 2015, 16:08

Тетямотя написала: И веревка там сейчас висит мощная, а раньше были какие-то обрывки и обгрызки.

Ну не знаю, в 2012 были нормальные веревки, крепкие и надежные, мне понравились. smile.gif
Kisska
9 февраля 2015, 16:28

Эль написала: были нормальные веревки, крепкие и надежные

Крепкие и надежные веревки для лазанья по стенам - это в моем понимании те, что обвязаны вокруг меня, а другой конец - в крепких и надежных руках. Иначе я не согласная. biggrin.gif
soZ
9 февраля 2015, 16:38

Kisska написала: Наверно, это прозвучит смешно. Но ощущения реально сказочные. Когда глядишь на эти огоньки, улетающие все выше и выше над шуршащей волнами темнотой моря, кажется, что впереди ждет счастье и хочется верить в лучшее. Ч

Отличный текст к фото, пусть сбудется.
Хочется верить-2.
soZ
9 февраля 2015, 16:41
Это я столько скопировала, чтобы ответить так, как Кисска. smile.gif smile.gif

Эль написала: И камни там очень неприятные местами, без нормальной обуви можно без ног остаться!

Эль написала: Вот здесь хорошо видно как круто идет подъем, без страховочной веревки - нафиг-нафиг!

Эль написала: Ну не знаю, в 2012 были нормальные веревки, крепкие и надежные, мне понравились.

Kisska написала: Крепкие и надежные веревки для лазанья по стенам - это в моем понимании те, что обвязаны вокруг меня, а другой конец - в крепких и надежных руках. Иначе я не согласная.

Золотая Осень
11 февраля 2015, 01:11

Kisska написала: Поищи, интересно.

Kisska, не поверишь, я пару часов угробила на то, что пересмотрела дома все стики. Нэт Таиланда. Как корова языком слизала. mad.gif
А ты по архиву умеешь искать? В смысле, на какой стр. твой тред про Таиланд розлива где-то года 2009-10? Меня посетила интересная мысль, что я там эти фото с вершины уже постила. biggrin.gif
Kisska
11 февраля 2015, 14:23

Эль написала: А Кисска - ромАнтик!

Да, иногда бывают приступы. biggrin.gif

soZ написала: Отличный текст к фото, пусть сбудется.

Мне приятно, что понравилось. smile.gif

Золотая Осень написала: А ты по архиву умеешь искать?

К сожалению нет. Несколько раз давно пробовала, фигня какая-то получается. Хотела, кстати, поискать твой тред, где было про Сидней (я ж не путаю, было у тебя такое?), но так и не сообразила как лучше поисковый запрос сформировать.

Золотая Осень
11 февраля 2015, 16:29
ОК, давай так: я тебя сейчас на Австралию сошлю (ровно вчера для одной знакомой искала), а ты за это 3d.gif мне хоть год издания своего треда прикинь и название, если можно.

Австралия
Kisska
11 февраля 2015, 17:13

Золотая Осень написала: мне хоть год издания своего треда
прикинь и название, если можно.

Да я ж там пять раз была, разве ж упомнишь! biggrin.gif Но если именно про Краби, то это было в январе 13 года. Может "Мини-круизы по Андаманскому морю"?

Пы.Сы. За Австралию мерси, приобщусь.
Kisska
12 февраля 2015, 12:02
Иметь возможность часто путешествовать и видеть экзотические страны, природные и архитектурные шедевры — это очень хорошо. Но у такой возможности, как у медали, есть две стороны. Постепенно впечатления накапливаются, а способность радоваться и удивляться увиденному притупляется. И все же бывают моменты эмоционального подъема, когда восхищаешься увиденным как в первый раз. И встреча Нового года на пляже в Краби это один из таких случаев.

Чем занимается российский турист утром 1 января в Таиланде? Что? Нет, не угадали, не отходит от вчерашнего. А бодро бежит на завтрак. Да, да, совершенно серьезно, точно вам говорю. Я сама видела такого туриста в зеркале.
На утро 1 января у меня были большие послекруизные планы, а именно посещение Тигровой пещеры. Ее еще называют «Пещера Тигра» Tiger Cave Temple или "Храм Тигра" (Wat Tham Suea).

user posted image

Легенды, связанные с этим местом, довольно противоречивы. Если интересно, можете прочитать, что пишут об этом в самой пещере.

user posted image

По сведениям из интернета добраться до пещеры можно либо в составе организованной экскурсии, либо на такси, либо на маршрутном автобусе (100 бат с человека в одну сторону). Я решила, что будем добираться на автобусе. Тем более, что накануне прямо на центральной улице я видела плакаты с ценой Tiger Cave - 100 бат и проезжающие автобусики, на боку у которых в числе прочих точек маршрута значилось Tiger Cave. То есть сведения подтверждались. Не совсем понятно было где на эти автобусики садятся.

Ответ на этот вопрос я решила получить на ресепшен в отеле. Ответ меня слегка смутил и вызвал в памяти цитату:
— Простите, а где здесь туалет?
— Как сказал классик: «Вам — везде!»

У нас получилось практически аналогичный диалог.
- Где у вас остановка автобуса до Tiger Cave?
- Везде!

Из дальнейшей беседы выяснилось, что надо остановиться где-нибудь и, завидев проезжающий автобус начать махать. Он и остановится. Честно говоря, такой вариант мне не особо понравился. То есть расписания определенного нет. Не факт, что успеешь сориентироваться и помахать нужному автобусу. Ведь не все ж они идут до этой Tiger Cave. И главное, с какой стороны стоять, чтобы уехать в нужном направлении? Но менять что-то уже не было времени. Я решила, что "везде" у нас будет рядом с табличкой "Tiger Cave - 100 бат". Вдруг ее не случайно прилепили именно на этом месте?

И, о чудо! Рядом с нашей табличкой реально остановилась какая-то маршрутка. Меня смутило то, что на боку у нее Tiger Cave не значилась, но мы решили все же переспросить у водителя. Тот, уточнив что нас трое, обещал доставить к Tiger Cave в лучшем виде. И мы поехали.

Маршрутки в Краби это отдельный аттракцион. В качестве сидений там используются две продольные скамейки. Машинки эти не имеют дверей и окон, соответственно продуваются всеми ветрами и могут слегка засыпаться пылью на особо крутых виражах. Если сидячих мест не хватает, пара человек еще могут висеть на подножке, держась за поручни. Тебя наверно это удивит, любезный мой читатель, но я люблю ездить на этих тарантайках. Вот честно, сама себе удивляюсь, но мне нравится ощущение этого ветра в лицо. Причем в обычных автомобилях не люблю сквозняков, когда из окна дует.

Водитель не обманул, доставил нас до пещер в лучшем виде. Судя по всему, он слегка подкорректировал свой обычный маршрут, конечным пунктом которого был автовокзал Краби, потому что о чем-то переговорив с разводящим, он не взял ожидавших пассажиров, а повез нас троих в пещеру. И это было даже лучше. Потому что я читала, что маршрутки останавливаются где-то на главной дороге, от которой к пещере еще надо идти, нас же по-барски доставили прямо на территорию комплекса. Хотя, хорошо это было с одной стороны. С другой это вызвало проблему на обратном пути. Мы ж не знали, где эти маршрутки останавливаются обычно и сообтветственно, где их надо ловить. Но до обратной дороги еще далеко. Так что будем решать проблемы по мере их возникновения, а сейчас прогуляемся по территории комплекса.

user posted image

user posted image

user posted image

Tiger Cave - это не одна пещера с одним единственным тигром. Это целый комплекс, включающий в себя саму пещеру, несколько отдельных храмов, лес для медитаций. Кроме того, отсюда ведет лестница, по которой можно подняться на гору к статуе Будды.
Kisska
12 февраля 2015, 12:25
Помимо тигров на территории мной сходу были обнаружены драконы две штуки и целая группа морских коньков в прудике с цветущими лотосами.

user posted image

user posted image

user posted image

Еще мое внимание привлек гонг, который народ активно натирал с неизвестными мне целями.

user posted image

И дерево, с золотыми листьями.

user posted image
Kisska
12 февраля 2015, 12:25
Листья не простые. На них есть изображения (вероятно Будды) и надписи. К сожалению, я не знаю, что все это символизирует.

user posted image

user posted image

Вообще вокруг много красивого и интересного.

user posted image

user posted image

user posted image

Я бодро обежала центральную площадь и решила, что внимательно я это все осмотрю потом. А сейчас нужно все ж таки взглянуть на то, ради чего собственно все это и затевалось. На саму пещеру.

user posted image
ViolatorDM
12 февраля 2015, 12:29

Kisska написала: Маршрутки в Краби это отдельный аттракцион. В качестве сидений там используются две продольные скамейки. Машинки эти не имеют дверей и окон, соответственно продуваются всеми ветрами и могут слегка засыпаться пылью на особо крутых виражах. Если сидячих мест не хватает, пара человек еще могут висеть на подножке, держась за поручни. Тебя наверно это удивит, любезный мой читатель, но я люблю ездить на этих тарантайках.

Сонгтео? Тоже люблю.
Kisska
12 февраля 2015, 13:42

ViolatorDM написал: Сонгтео? Тоже люблю.

Ага! Встречала такое слово, так это их официальное название?
Тетямотя
12 февраля 2015, 15:10
Кисска, извини за тупой вопрос, а Тигровая пещера и Тигровый храм - это одно и то же?

Смотрю на твои фотки и не могу понять, вроде что-то знакомое, а вроде и нет. Там надо было очень высоко в гору лезть?

ViolatorDM
12 февраля 2015, 15:14

Kisska написала: Встречала такое слово, так это их официальное название?

Про официальность - не в курсе. Вроде как, так по-тайски словосочетание "две скамьи".
Kisska
12 февраля 2015, 15:15

Тетямотя написала: Тигровая пещера и Тигровый храм - это одно и то же?

Да. Это разные названия одного и того же.

Тетямотя написала: Там надо было очень высоко в гору лезть?

Ну, скажем так, такая возможность присутствовала. biggrin.gif Можно лезть, а можно не лезть. Сами храмы внизу, вверху статуя Будды и смотровая площадка на горе.
Kisska
12 февраля 2015, 15:18

ViolatorDM написал: Про официальность - не в курсе. Вроде как, так по-тайски словосочетание "две скамьи".

Ну я не в том смысле, что где-то должно быть документально зафиксировано. biggrin.gif Если спросить где оно останавливается поймут про что речь? Просто я обзывала их "автобусами до Ао Нанга", подозреваю, что народ не понял, решил что речь о больших рейсовых, отправляющихся с автостанции.
Тетямотя
12 февраля 2015, 15:26

Kisska написала:

Да. Это разные названия одного и того же.

А! Значит я там была. Там еще монастырь в пещерах.
Мы в прошлый приезд экскурсию покупали: Изумрудное озеро, горячие источники и Тигровый храм.
Ноэль
12 февраля 2015, 16:41

Kisska написала: На утро 1 января у меня были большие послекруизные планы, а именно посещение Тигровой пещеры.

Надо будет в следующий раз тоже туда съездить... А то меня в Краби, как в сугубо отдыхательном пункте после активной части отпуска, обычно такая лень охватывает, что я там перемещаюсь исключительно между отелем, пляжем, ресторанами и массажными салонами. 3d.gif
Kisska
12 февраля 2015, 17:05

Тетямотя написала: Мы в прошлый приезд экскурсию покупали: Изумрудное озеро, горячие источники и Тигровый храм.

Да, это оно. Экскурсии туда именно таким комплектом продаются, я проспекты видела. Слушай, а сколько вам времени давали на все про все? То есть сколько вы были в храме, сколько на озере, сколько на источниках? Я на озеро и источники тоже хотела, но без экскурсии. А без экскурсии добираться очень неудобно и недешево получается.

Kisska
12 февраля 2015, 17:07

Ноэль написала: Надо будет в следующий раз тоже туда съездить...

Я думаю, стоит. Красивое место, мне понравилось.

Ноэль написала: я там перемещаюсь исключительно между отелем, пляжем, ресторанами и массажными салонами.

Хороший маршрут, между прочим! Одобряю! biggrin.gif
Тетямотя
12 февраля 2015, 17:27

Kisska написала:
Да, это оно. Экскурсии туда именно таким комплектом продаются, я проспекты видела. Слушай, а сколько вам времени давали на все про все? То есть сколько вы были в храме, сколько на озере, сколько на источниках? Я на озеро и источники тоже хотела, но без экскурсии. А без экскурсии добираться очень неудобно и недешево получается.

Думаешь, я помню?
Экскурсия на целый день с обедом, стоила что-то не очень дорого, 600-700 бат (тогда и рублей). На источниках дали кажется час на покупаться, нам этого за глаза хватило.
На Изумрудном озере, наверное, тот же час, но помню, что мне очень не хотелось оттуда уезжать, пока мы там искупались, пока то-се, времени на погулять не осталось, а там классно. Уезжала с чувством, что недодали.
Потом нас кормили.
Потом повезли в Тигровому храму и вот там времени было с избытком.
Ноэль
12 февраля 2015, 17:59

Kisska написала: Хороший маршрут, между прочим!

Ото ж! 3d.gif А еще мне оба раза с погодой не везло. Каждый день ливни, так что тоже не особо уедешь куда-то далеко.
Эль
13 февраля 2015, 07:11

Kisska написала: Маршрутки в Краби это отдельный аттракцион. В качестве сидений там используются две продольные скамейки. Машинки эти не имеют дверей и окон, соответственно продуваются всеми ветрами и могут слегка засыпаться пылью на особо крутых виражах. Если сидячих мест не хватает, пара человек еще могут висеть на подножке, держась за поручни. Тебя наверно это удивит, любезный мой читатель, но я люблю ездить на этих тарантайках. Вот честно, сама себе удивляюсь, но мне нравится ощущение этого ветра в лицо.

Я эти машинки тоже обожаю! smile4.gif

ViolatorDM написал: Сонгтео?

Кстати, ни разу не слышала чтоб их так в реальности называли, только в интернете это слово встречала.
Ноэль
13 февраля 2015, 12:54

Эль написала: Я эти машинки тоже обожаю!

А я на них ни разу не каталась. redface.gif Чувствую себя отсталым слоем населения. 3d.gif
Kisska
13 февраля 2015, 13:28

Эль написала: Кстати, ни разу не слышала чтоб их так в реальности называли, только в интернете это слово встречала.

Вот и я в интернете. Но ведь как-то же их называют местные? Ну чтобы не путать с тук-туком и рейсовым автобусом. Ведь если нужно спросить про остановку - проблема.

Ноэль написала: А я на них ни разу не каталась.  Чувствую себя отсталым слоем населения.

Срочно надо ехать и исправлять эту недоработку! biggrin.gif
Ноэль
13 февраля 2015, 14:44

Kisska написала: Срочно надо ехать и исправлять эту недоработку! 

Не сыпь мне соль на рану. weep.gif
Золотая Осень
14 февраля 2015, 00:58

Kisska написала: Поищи, интересно.

Обещанного, как известно, три года ждут. Сорри, что уже слегка вкрест повествованию.
Оказалось, что проще найти в архиве в твоем треде, чем в собственном столе флэшки. 3d.gif
Вид с верхушки скалы на 2 бухты.

отсюда
Kisska
14 февраля 2015, 13:33

Золотая Осень написала:

Вид с верхушки скалы на 2 бухты.

Красиво! Напоминает вид со смотровой площадки на Пи-Пи. Не подумала бы, что фотка окажется не в моем рассказе о Краби, а в рассказе о Пхукете biggrin.gif Я уж и забыть успела про него. Правильно все-таки впечатления записывать. Через несколько лет перечитав можно столько интересного про себя узнать. biggrin.gif
Kisska
14 февраля 2015, 13:34
Пещера тигра место достаточно любопытное. Вдоль горы, под сводами пещеры располагается множество фигурок богов. Подозреваю, что все это изображения Будды. Но я не сильна в этом вопросе, потому утверждать не буду.

user posted image

Вот это уж точно Будда.

user posted image

user posted image

Здесь есть еще портреты и скульптуры. Могу предположить, что это какие-то особо святые монахи.

user posted image

Но наш путь лежит дальше, в самую глубь пещеры, куда можно подняться по лестнице.

user posted image

user posted image
Kisska
14 февраля 2015, 13:34
А вот и первые хищники.

user posted image

И снова фигурки Будды.

user posted image

Ну и, наконец, сам тигр.

user posted image

С этим тигром история какая-то загадочная. Сначала в этой пещере жил тигр. Потом, через много лет после тигра, в ней стали жить монахи. Ничего особо примечательного, кроме громкого рыка, за этим тигром не водилось. По-крайней мере, информации об этом мне не попалось. Почему его стали считать священным? Может, кто-то знает?

Рядом с пещерой Тигра есть еще несколько храмов.

user posted image

user posted image
Kisska
14 февраля 2015, 13:35
user posted image

Мне еще понравились вот эти ворота, разделяющие территорию на две части.

user posted image

А вот это начало лестницы, для подъема на вершину горы. Но о ней рассказ будет позднее.

user posted image

А пока еще одно строение.

user posted image

Мне очень понравились окружающие его скульптуры.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
14 февраля 2015, 13:36
Я точно знала, что где-то тут должна быть карта и рядом с ней вход на территорию леса, где живут монахи. Лес, по описаниям был интересный, с вековыми деревьями.

И правда, вот она, карта!

user posted image

А рядом лестница, по которой надо сначала подняться, а потом спуститься с противоположной стороны горы. Лестница не слишком высокая и не особо крутая с виду. Но подниматься по жаре оказалось не особо легко. Для тех, кому это далось особо трудно, на горизонтальной площадке перед спуском есть лавочки, так что можно передохнуть.

Вот он, тропический лес! И домики, в которых живут монахи.

user posted image

user posted image

Здесь есть и специальное место, где они могут молиться.

user posted image

user posted image

Зачем там вентиляторы прямо на открытом воздухе, я не поняла. Работают ли они вообще не знаю. На тот момент, когда мы были, не работали.
Kisska
14 февраля 2015, 13:36
Есть тут и свои пещеры.

user posted image

user posted image

Похоже, что в них тоже живут монахи.

user posted image

А вот и дикий лес! Люблю такие тропинки.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
14 февраля 2015, 13:37
user posted image

user posted image

Вот тут примерно можно представить масштабы.

user posted image

user posted image

Прогулка по лесу приятная и совершенно не утомительная. С одной стороны, можно представить, что находишься в диких джунглях, с другой - тропа хорошо утоптана, идти по ней легко, да и не заблудишься.

Возвращаемся обратно.
user posted image

user posted image
Эль
14 февраля 2015, 15:14

Золотая Осень написала: Вид с верхушки скалы на 2 бухты.

Не, это полпути, я до сюда тоже добралась. smile.gif Там до лагуны приблизительно еще столько же лезть.

Эль
14 февраля 2015, 15:14

Kisska написала: Зачем там вентиляторы прямо на открытом воздухе, я не поняла.

Ветер создавать, душно же. biggrin.gif
Эль
14 февраля 2015, 15:15

Kisska написала: Вот тут примерно можно представить масштабы.

Отличные масштабы, зачот! biggrin.gif
Золотая Осень
15 февраля 2015, 01:23

Kisska написала: Через несколько лет перечитав можно столько интересного про себя узнать.

И не говори! Оказывается, в том твоем треде я тебе рассказывала про Краби и Рэлей Бэй biggrin.gif

Эль написала: Не, это полпути, я до сюда тоже добралась.  Там до лагуны приблизительно еще столько же лезть.

Ага, емнип, если смотреть в сторону двух бухт, как на моем снимке, направо вниз отходила тропка с указателем к лагуне. smile.gif (вверх, насколько я помню, уже некуда больше было). Но у меня на лагуну категорически не было времени, меня же внизу на пляже ребенок (правда, большенький) ждал 3d.gif, сумасшедшая мать в сланцах ускакала вверх по склону в джунгли. facepalm.gif Чтобы он не волновался, пришлось в темпе слезать так же, как залезала, без лагуны.
Эль
15 февраля 2015, 05:53

Золотая Осень написала: Ага, емнип, если смотреть в сторону двух бухт, как на моем снимке, направо вниз отходила тропка с указателем к лагуне.

Ненене, там лагуна на самом верху в расщелине скалы, типа как кратер вулкана, к ней еще карабкаться и карабкаться. От этой смотровой площадки тропинка метров 40-50 по кустам извивается, а потом начинается тропа в скалах.

Никого не знаю живьем кто б туда долез! biggrin.gif
Золотая Осень
15 февраля 2015, 20:26

Эль написала: Ненене, там лагуна на самом верху в расщелине скалы

Ух ты! Значит, она потом как-то наверх идет - с точки, где я стояла, та тропка шла однозначно вниз. И парень, который мне там встретился, вроде сказал, что "спуск к лагуне", или там через лагуну к пляжу - но я поняла, что новые маршруты осваивать некогда уже. Но на абсолютную истину, конечно, не претендую, дело было давно. redface.gif
А фото-то с верхушки "кратера" есть, надеюсь? Если еще выше, вообще сказка должна быть, а не вид! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»