Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мэри Поппинс, до свидания!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
ElenaV
19 января 2015, 11:26

Эврибада написал: Гы. А стрижек мартышек ещё недостаточно, чтобы показать, что это вымысел?

Нет. Сейчас парикмахерские услуги для животных даже у нас вполне востребованы. В те годы, конечно, было по-другому. Но тогда препарировать песни при просмотре мало кому в голову приходило. wink.gif
Elza1704
19 января 2015, 11:56
Книгу в свое время была одна из любимых.
Фильм скорее не нравится, за исключением Табакова в роли мисс Эндрю и музыки.
kelly-g
19 января 2015, 14:26

ElenaV написала: Как раз припев и показывает, что все это чистой воды вымысел, т.к. происходило в несуществующем месте и времени.

Вроде как была разгадка, что имелась в виду Австралия smile.gif Лето у них в январе, и короля вроде как нет, хотя они являются Королевством Содружества.

Elza1704 написала: за исключением Табакова в роли мисс Эндрю

Мне нравится, как он кричал улетевшему из клетки попугаю по-немецки: "Цурюк! Я сказала "цурюк"!
Plumber
19 января 2015, 14:45

Любитель кино написал: Леонид Квинихидзе говорил в интервью, что он снимал вовсе не детский фильм — это была сказка, но для взрослых.

Вот именно так я его в детском возрасте и воспринял; скорее не понравилось.
Vitus
19 января 2015, 14:59

kelly-g написала:
Вроде как была разгадка, что имелась в виду Австралия smile.gif Лето у них в январе, и короля вроде как нет, хотя они являются Королевством Содружества.

А лев откуда?
Plumber
19 января 2015, 15:01

Vitus написал:
А лев откуда?

Выходит, Южная Африка?! smile.gif
kelly-g
19 января 2015, 16:54
Ну, знаете! Про льва не помню. Может, он из зоопарка?
Vitus
19 января 2015, 16:57

Plumber написал:
Выходит, Южная Африка?! smile.gif

Тогда все сходится более-менее.
И даже слова про глупых мартышек обретают некий остросоциальный подтекст. tongue.gif
Эврибада
19 января 2015, 17:16

Plumber написал: Выходит, Южная Африка?!

Так, похоже. Южно-Африканский Союз.
Fokker
19 января 2015, 22:55
В детстве воспринимался гениальным фильмом. Особенно условия, в каких живут люди вообще и дети "там" - красивые дома, как внутренне так и внешне, мясные и прочие лавочки, парк с прудом недалеко.

В какой разнос с окружающей детской действительностью вступили эти образы - с серыми мерзлыми многоквартирными домами, унылыми дворами и прочим, что наблюдалось ежедневно.
Топси
19 января 2015, 23:17

Fokker написал: В детстве воспринимался гениальным фильмом. Особенно условия, в каких живут люди вообще и дети "там" - красивые дома, как внутренне так и внешне, мясные и прочие лавочки, парк с прудом недалеко.

В какой разнос с окружающей детской действительностью вступили эти образы - с серыми мерзлыми многоквартирными домами, унылыми дворами и прочим, что наблюдалось ежедневно.

Мистер Бэнкс - банкир или около того. Как он сам говорит, он делает деньги.

Наверно, в рабочих кварталах Англии 30-х годов прошлого века, ( когда вроде бы Мери Поппинс решила поработать нянькой, ) картина была, примерно, такая же, как ты обрисовал.
Ведь, наверно, у тебя мама работала? А няньки, даже неволшебной, не было?
Fokker
19 января 2015, 23:22

Топси написала: Ведь, наверно, у тебя мама работала? А няньки, даже неволшебной, не было?

Почему не было?

У меня была французская гувернантка, которая хотя и плохо говорила по-русски, но была лично мне выписана в свое время прямо из Парижа - поэтому я до сих пор свободно общаюсь по-французски.

Топси написала: Наверно, в рабочих кварталах Англии 30-х годов прошлого века,

В фильме не тридцатые, не рабочие кварталы да и вообще не Англия.

Топси написала: картина была, примерно, такая же, как ты обрисовал.

Кстати, в Африке негры голодают.
Топси
19 января 2015, 23:29

Fokker написал:

У меня была французская гувернантка, которая хотя и плохо говорила по-русски, но была лично мне выписана в свое время прямо из Парижа - поэтому я до сих пор свободно общаюсь по-французски.

Ты так описал место, в котором жил, что я решила, что это обычная рабочая окраина, там у детей гувернантки встречались и встречаются нечасто.

.

Конечно.
Просто место проживания семьи банкира я бы не стала сравнивать с таким местом, которое ты описал.
Che_zp
20 января 2015, 01:02
У меня фильм в детстве особого восторга, в отличие от книги не вызвал, собственно он и сейчас не вызывает, периодически слушаю и смотрю песенки на "Ютьюбе". Вот они, действительно хороши! Хотя, во время показов по телевизору всегда смотрел от начала и до конца ибо - "что дают, то и ешь". biggrin.gif Книга же по сей день остается одним из любимых детских произведений. Читаю столько негативных отзывов и искренне недоумеваю, что там может не нравиться аж до рвоты как у некоторых? Наличествует масса волшебных приключений, как и положено хорошей детской литературе. Особенно шикарно описаны страшные приключения Майкла внутри нарисованной тарелки, ночь в зоопарке, полет на воздушных шариках и под потолком у друга Мэри Поппинс, в общем книгу люблю нежно, целиком и полностью. smile.gif Считаю, что с экранизацией ей не повезло, так же как и "Муми троллям" Туве Янссон. Кукольный советский мультфильм - это вообще ИМХО какой-то позор. А ведь могли бы сделать бомбу по таким-то произведениям.
Marcia
20 января 2015, 02:03

Che_zp написал: У меня фильм  в детстве особого восторга, в отличие от книги не вызвал, собственно он и сейчас не вызывает, периодически слушаю и смотрю песенки на "Ютьюбе". Вот они, действительно хороши! Хотя, во время показов по телевизору всегда смотрел от начала и до конца ибо - "что дают, то и ешь". biggrin.gif  Книга же по сей день остается одним из любимых детских произведений. Читаю столько негативных отзывов и искренне недоумеваю, что там может не нравиться аж до рвоты как у некоторых? Наличествует масса волшебных приключений, как и положено хорошей детской литературе. Особенно шикарно описаны страшные приключения Майкла внутри нарисованной тарелки, ночь в зоопарке, полет на воздушных шариках и под потолком у друга Мэри Поппинс, в общем книгу люблю нежно, целиком и полностью.  smile.gif

У меня она была в одном издании с "Проданным смехом" и шла второй, вот после "Проданного смеха", который мне очень понравился, и не воспринялась.
Che_zp
20 января 2015, 03:06

Marcia написала:
У меня она была в одном издании с "Проданным смехом" и шла второй, вот после "Проданного смеха", который мне очень понравился, и не воспринялась.

Хм, у меня тоже второй, только между Родари и Экзюпери. "Проданный смех" тоже вещь, но лично для меня "Мэри" ближе и любимее. smile.gif
Ingward
20 января 2015, 04:36

Fokker написал:

Ничего удивительного. Автор - 'П.Л.Трэверс' родилась в 1899 в семье управляющего банком, в Австралии. Лишь в 2000-х раскопали, что няня, у которой был зонтик с рукояткой в форме головы попугая, действительно существовала в детстве писательницы.
Ingward
20 января 2015, 06:54
Вообще, если слегка подумать, тамошняя песня "Ветер перемен" определённо является мечтой интеллигенции о будущей перестройке.
Vitus
20 января 2015, 08:36

Fokker написал:

Кстати, в Африке негры голодают.

Не-не! Ты не путай! Негры - "не доедают"! biggrin.gif
Эврибада
20 января 2015, 08:46

Ingward написал: Вообще, если слегка подумать, тамошняя песня "Ветер перемен" определённо является мечтой интеллигенции о будущей перестройке.

И чтобы совсем уж добить: "Цветные сны" - это про оттепель много лет назад, иллюзорные, сказочные представления интеллигенции о том времени, и о том, что было после: "и нет весны" 3d.gif
Elza1704
20 января 2015, 11:23

kelly-g написала: Мне нравится, как он кричал улетевшему из клетки попугаю по-немецки: "Цурюк! Я сказала "цурюк"!

Мисс Эндрю в клетке помню, а этот момент нет. Надо пересмотреть как-нибудь.

Che_zp написал: так же как и "Муми троллям" Туве Янссон. Кукольный советский мультфильм - это вообще ИМХО какой-то позор. А ведь могли бы сделать бомбу по таким-то произведениям.

+1. Такая шикарная книга, и такая никакая экранизация.
Эльдар
20 января 2015, 12:08
А вроде же было две экранизации по "Муми-тролям" - кукольная и вторая, с таким картонным наложением. Вот вторая, кстати. была вполне забавная - с иностранными словами на ножках, шляпой волшебника и Моррой - там жутковато было даже.
Elza1704
20 января 2015, 13:04

Эльдар написал:

Я помню только кукольную.
Эльдар
20 января 2015, 13:07
FP-92
20 января 2015, 13:46

Эльдар написал: Вот вторая, кстати. была вполне забавная - с иностранными словами на ножках, шляпой волшебника и Моррой - там жутковато было даже.

Вторая экранизация, как по мне, так вообще шикарная. Почти шедевр.
"Охохонюшки, дети...", "А что вы будете есть зимой? Пуговицы от штанов?", "Муравьиный лев в консервной банке! Смелый эксперимент молодых тролей!"
S_tray
20 января 2015, 15:59

Che_zp написал:  Считаю, что с экранизацией ей не повезло, так же как и "Муми троллям" Туве Янссон. Кукольный советский мультфильм - это вообще ИМХО какой-то позор. А ведь могли бы сделать бомбу по таким-то произведениям.

Зато рок-группа достойная wink.gif
Che_zp
20 января 2015, 18:49

Точно, вспомнил и такую, видел один раз в детстве. Получше конечно чем кукольная версия, но 15 минут - катастрофически мало! Очень хотелось бы полнометражный мультфильм по всем приключениям троллей, эдак на полтора часа. Ну это я, наверное, "слишком много кушать". smile.gif
Che_zp
20 января 2015, 18:51

S_tray написал:
Зато рок-группа достойная wink.gif

Это да! Только этим и утешаемся. biggrin.gif
Marcia
20 января 2015, 19:15
Давайте уже завязывать с оффтопом.
FP-92
20 января 2015, 19:25

Che_zp написал: Получше конечно чем кукольная версия, но 15 минут - катастрофически мало! Очень хотелось бы полнометражный мультфильм по всем приключениям троллей, эдак на полтора часа.

Там "сериал" из трёх мультфильмов суммарно на 50 минут.
Che_zp
20 января 2015, 20:08

FP-92 написал:
Там "сериал" из трёх мультфильмов суммарно на 50 минут.

Ага, вас понял, спасибо! Умолкаю, не оффтоплю.
Эврибада
21 января 2015, 10:41

Ingward написал: Вообще, если слегка подумать, тамошняя песня "Ветер перемен" определённо является мечтой интеллигенции о будущей перестройке.

Ты подтолкнул меня к напряжённому думанию, и в результате я прослушал диск, саундтрек к фильму, и понял, что это цельное, программное произведение об умонастроениях советской интеллигенции и её времени (том) в целом.
Начинается всё гимнообразненько (трубы, колокола), затем излагается мироощущение интеллигенции в годы застоя "Непогода", наброском проходит джаз (наигрыши на фортепиано), "само совершенство" - это Ленин, Брежнев и КПСС в целом (с подпевалами), военный марш (демонстрации, парады, милитаризм), выхолощенный вальсок (официальная культура vs джаз), тему Оттепели ("Цветные сны") сменяет тема Бродского (33 коровы), затем вперемешку вариации на ранее изложенные темы, тема взаимоотношений художника и власти (про брадобрея, сожранного со всеми причиндалами львом), и, наконец, надежда на перемены.
ЗЫ Вот.
ЗЗЫ Изложенное выше - придурковатая фантазия, в которой есть доля шутки smile4.gif.
Ingward
21 января 2015, 18:26

Эврибада написал:
Ты подтолкнул меня к напряжённому думанию, и в результате я прослушал диск

Работа мысли, о! 3d.gif Круто!!!
Dariko
21 января 2015, 23:20

Эврибада написал: Изложенное выше - придурковатая фантазия, в которой есть доля шутки

Придурковатая?! Барин, вы скромничаете! Под таким же соусом я "Бременских музыкантов" осмыслила, ну когда из детского возраста вышла и что-то начала врубать о хиппи, бунтарстве и пр.
ЗЫ. Если так копать, то фильм "Золушка" вообще надо запретить tongue.gif ибо установка "прогибайся - и будет тебе щастье" - в корне неправильная.
Costy
21 января 2015, 23:57
Отвлеченно - глядя на название треда, вспомнилась шутка команды "Прима"
Эврибада
22 января 2015, 08:42

Dariko написала: Под таким же соусом я "Бременских музыкантов" осмыслила

Ага. Там даже Библия запрятана smile4.gif

и ложе у нас - зелень; кровли домов наших - кедры, потолки наши - кипарисы.

(с) Песнь песней Соломона, 1:15-16
Ср.:

Наш ковёр - цветочная поляна, наши стены - сосны-великаны, наша крыша - небо голубое

tongue.gif
Vitus
22 января 2015, 11:30

Эврибада написал:
Ага. Там даже Библия запрятана smile4.gif

Ср.:

tongue.gif

ОГО!
portus
22 января 2015, 12:22

Эврибада написал:
Ага. Там даже Библия запрятана

Ср.:

"Ничто не ново под Луной" и все сюжеты уже были озвучены задолго до нас!
Тут главное - новизна подхода и оригинальность подачи старого как дерьмо мамонта мир сюжета. 3d.gif
AgCooper
22 января 2015, 14:25
МОДЕРАТОРИАЛ:
Оффтоп закончили
Pasha Schwartz
23 января 2015, 00:06

portus написала:
"33 коровы"  -  песня шуточная и очень даже забавная! Нет там никакой слюнявости. Текст похож на хармсовский.

"Пейте дети, молоко, будете здоровы". Для пятилетних детей, может, и сгодится.
Pasha Schwartz
23 января 2015, 00:08

Vitus написал:
Тогда все сходится более-менее.
И даже слова про глупых мартышек обретают некий остросоциальный подтекст.  tongue.gif

Тьфу. mad.gif
Fokker
23 января 2015, 00:09

Costy написал: Отвлеченно - глядя на название треда, вспомнилась шутка команды "Прима"

biggrin.gif
portus
23 января 2015, 08:46

Pasha Schwartz написал:
"Пейте дети, молоко, будете здоровы". Для пятилетних детей, может, и сгодится.

Это из другой песни, ты путаешь.
http://www.youtube.com/watch?v=BQfbIRwtLug
А сабж вот - В центре города большого,
Где травинки не растет,
Жил поэт - волшебник слова,
Вдохновенный рифмоплет.
Рифмовал он что попало,
Просто выбился из сил.
И в деревню на поправку,
Где коровы щиплют травку,
Отдыхать отправлен был.

Припев:
Тридцать три коровы, тридцать три коровы,
Тридцать три коровы - свежая строка!
Тридцать три коровы - стих родился новый,
Как стакан парного молока.

2
В пять утра вставал он ровно -
Это было нелегко!
Он читал стихи коровам,
Те давали молоко.
День за днем промчалось лето.
Очень вырос наш поэт!
Ведь молочная диета
Благотворна для поэтов,
Если им всего шесть лет.
Pasha Schwartz
23 января 2015, 08:49

portus написала:
Это из другой песни, ты путаешь.
http://www.youtube.com/watch?v=BQfbIRwtLug

То-то и оно, что ощущение похожее.
uzernik
24 января 2015, 02:14
Кстати, если уж говорить о необыкновенных песнях из фильма, то кроме Смеяна, надо обязательно упомянуть о "голосе Мэри" - Татьяне Ворониной. Ведь судьба этой женщины куда необычнее и круче любых приключений "няни-ведьмы". Бросить все - славу, карьеру и уехать в глушь за верующим супругом, вот это я понимаю подвиг. Не очень давно видел коротенький ролик на ютубе, где журналисты притащили ее к Дунаевскому в гости. Почему-то подумалось, что сейчас увижу в ее глазах тоску и грусть по ее прошлому... Оказалось, что нифига. Татьяна оказалась удивительно цельным человеком, который, как мне показалось, значительно мудрее и цельнее многих из нас. Никакого сожаления и четкое понимание того, для чего она пришла в этот мир.
Ну, а нам остается лишь сожалеть, что песни Мэри останутся, по всей вероятности, единственным свидетельством того, какой чудесный голос потеряла советская и российская эстрада.
portus
24 января 2015, 09:13
Рождественская никуда не уходила, а ее загнобили. Говорят, Пугачева испугалась конкуренции. Тоже, такой голосище недопел, талант неполностью реализовался.
Fokker
15 февраля 2015, 21:04
Мистер Эй мне стал в последнее время совершенно подозрителен.

Ничего не делает, питается за счет своих родственников и живет на их участке - а при этом глупо высмеивает всех окружающих, потому что ему "не нравится их образ жизни и он обязан об этом рассказать".

Ага. Сам ничего не делает, но думает, что вправе нападать на других за то, что по его мнению они как-то неправильно живут. И тут малец с поправкой влез...

Хорошо еще, что те, кого он высмеивает - взрослые люди, морду ему не бьют - понимают, что с такого и взять то нечего. Ведь он словно ребенок.

Вообщем, в нем выведен образ типичного отечественного интеллигента.
uzernik
15 февраля 2015, 21:09

Fokker написал:

Ничего не делает, питается за счет своих родственников и живет на их участке - а при этом глупо высмеивает всех окружающих, потому что ему "не нравится их образ жизни и он обязан об этом рассказать".

Ага. Сам ничего не делает, но думает, что вправе нападать на других за то, что по его мнению они как-то неправильно живут. И тут малец с поправкой влез...

Ты не понял - он РАНТЬЕ))) Наверняка, у него припрятана в шкатулке тысченка-другая акций, диведенды с которых ему капают раз-два в год)) А много ли надо настоящему хиппи-барду))))
Fokker
15 февраля 2015, 21:16

uzernik написал:
Ты не понял - он РАНТЬЕ))) Наверняка, у него припрятана в шкатулке тысченка-другая акций, диведенды с которых ему капают раз-два в год)) А много ли надо настоящему хиппи-барду))))

Может быть, он женился за богатой миллионерше с армянской фамилией и она содержит его никчемную жизнь.

Только непонятно, почему он думает, что вправе вмешиваться и говорить, как правильно следует жить другим.
Топси
15 февраля 2015, 23:00
Зато у него милая, добрая и красивая сестра smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»