Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мэри Поппинс, до свидания!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алекс Мерфи
16 января 2015, 12:16
Лучший советский мюзикл.

Единственный, где песни нравятся, а не раздражают.
Dariko
16 января 2015, 12:23

Эльдар написал: Может быть, Гурченко подошла?

О, нет! Людмила Марковна, конечно тетка талантливая была, но налет пошлости у нее просматривался уже в роли Леночки Крыловой (из Карнавальной ночи), а с годами ИМХО это только прогрессировало.
Топси
16 января 2015, 14:34

Dariko написала:
О, нет! Людмила Марковна, конечно тетка талантливая была, но налет пошлости у нее просматривался уже в роли Леночки Крыловой (из Карнавальной ночи), а с годами ИМХО это только прогрессировало.

Да.
Согласна.
Нуу, если считать такие жанры как кафе-шантаны, кабаре, кан-каны (если это, конечно, можно назвать "жанром") пошловатыми smile.gif
Но ей роли в перьях, корсетах и задираемых юбочках очень удавались smile.gif
Любитель кино
16 января 2015, 14:39
Ещё есть Сенчина. Вполне могла няню сыграть, да и спеть своим голосом!
portus
16 января 2015, 14:49

Топси написала:
Да.
Согласна.
Нуу, если считать такие жанры как кафе-шантаны, кабаре, кан-каны (если это, конечно, можно назвать "жанром") пошловатыми smile.gif
Но ей роли в перьях, корсетах и задираемых юбочках очень удавались smile.gif

Вот точно. Это прям ее - петь и танцевать задирая стройные ножки, играя глазками, поводя плечиками. Как папа выучил ее в детстве "выступать", так это навсегда и вьелось. Не вытравишь. Правда, некоторым режиссерам удавалось усмирить этот бурлеск, но ненадолго. tongue.gif
Топси
16 января 2015, 15:01

portus написала:
Вот точно. Это прям ее - петь и танцевать задирая стройные ножки, играя глазками, поводя плечиками. Как  папа выучил ее в детстве "выступать", так это навсегда и вьелось. Не вытравишь. Правда, некоторым режиссерам удавалось усмирить этот бурлеск, но ненадолго.  tongue.gif

Да!
Гурченко хорошо справлялась с драматическими ролями (Пять вечеров, Сибириада, Старые стены), но мне кажется, что ей больше нравился "кафе-шантан" smile.gif.

Честно говоря, странно читать, когда пишут о её аристократизме якобы унаследованном от матери, которая по бабке была дворяночкой.
Эльдар
16 января 2015, 15:15
Ну Андрейченко тоже, прямо скажем, не из графьев, однако же смогли ее обстругать. Может и Гурченко могла бы изобразить леди.
Непросто, согласен, но при умелом режиссере.. Зато могла бы зажечь, используя свою любовь к театру - и было бы понятно, отчего дети от нее без ума.
Developer
16 января 2015, 15:22

Эльдар написал: Ну Андрейченко тоже, прямо скажем, не из графьев, однако же смогли ее обстругать.

Ну... графиня Марица в её исполнении получилась вполне такой - народной. smile.gif Не обременённой аристократизмом. cool.gif
Эльдар
16 января 2015, 15:37
Так я думаю и среди аристократов были как те, что Пушкина читали и оранжереи разводили, так и те, что соленые огурцы в грязном халате трескали и пасьянсы целыми днями раскладывали smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 16:24

Эльдар написал: что соленые огурцы в грязном халате трескали и пасьянсы целыми днями раскладывали 

У Пушкина и были - и обновила наконец на вате флафор и чепец...
Vitus
16 января 2015, 16:58
Что-то вы своих Меррипопинсов каких-то утонченных и хрупких ищете. Кто это вам сказал?
Помню, книжку читал еще в детстве - так там эта самая суперняня - довольно массивная тетка с рояльными ножками, даже картинка такая была. Никакой особенной утонченности. И довольно бесцеремонная. Ну, чего взять с ведьмы-то?
Да и вообще - странноватая сказка, если не сказать - "жутковатая". Принесло одиноким детишкам откуда-то подарочек - ведьму...ветром прикатило. А потом обратно укатило...Детей она, конечно пасла, но по-моему чисто для прикрытия, а на самом деле своими делами занималась в параллельном мире - с птицами общалась, статуи оживляла...
А дети ей, похоже, вообще нужны были для подпитки.
Топси
16 января 2015, 17:46

Vitus написал: Что-то вы своих Меррипопинсов каких-то утонченных и хрупких ищете. Кто это вам сказал?
Помню, книжку читал еще в детстве - так там эта самая суперняня - довольно массивная тетка с рояльными ножками, даже картинка такая была. Никакой особенной утонченности. И довольно бесцеремонная. Ну, чего взять с ведьмы-то?
Да и вообще - странноватая сказка, если не сказать - "жутковатая".  Принесло одиноким детишкам откуда-то подарочек -  ведьму...ветром прикатило. А потом обратно укатило...Детей она, конечно пасла, но по-моему чисто для прикрытия, а на самом деле  своими  делами занималась в параллельном мире - с птицами общалась, статуи оживляла...
А дети ей, похоже, вообще нужны были для подпитки.

Кстати, да.
Литературная Мери Поппинс никакой красотой не отличалась. Мне запомнилась её черная гладкая причёска. И вообще, она выглядела, вроде бы, как классическая старая дева.
Свои волшебные качества от детей она не скрывала, поскольку, кто же детям поверит?!

"Останусь, пока ветер не переменится." smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 17:52

Vitus написал: Что-то вы своих Меррипопинсов каких-то утонченных и хрупких ищете. Кто это вам сказал?

Тут была какая-то передача по ТВ, и в рекламе, кажется, было, что Адрейченко ради роли резко похудела.
Vitus
16 января 2015, 18:10

Топси написала:

"Останусь, пока ветер не переменится." smile.gif

В этой фразе по-моему все старательно ищут какую-то поэзию.
А тут нечего искать - все прямым текстом сказано. Леди напрямую связана с явлениями неживой природы, причем с одной из главных, "изначальных" магических стихий. Вообще не факт, что она человек.
Vitus
16 января 2015, 18:13
«Майкл, как он ни был ошеломлён, сморщился и начал протестовать: „Я не хочу! Мне не нужно! Я не буду!“ Но Мэри Поппинс не сводила с него взгляда, и вдруг Майкл почувствовал, что невозможно смотреть на Мэри Поппинс и не слушаться. Было в ней что-то странное и необыкновенное, от чего делалось и страшно, и весело." (с)
Топси
16 января 2015, 20:17
Да-да. В книге волшебная нянька отнюдь не однозначный персонаж.
Так же, как скажем, Карлсон.

Нежить, одним словом. smile.gif
uzernik
16 января 2015, 23:02
Нет, ну а чему тут удивляться? Книжка написана сатанисткой.
Pasha Schwartz
16 января 2015, 23:56
Книга отличная, фильм же — редкостная отсебятина.

Есть хорошие актерские работы (Филозов и, конечно, Табаков). Других не помню.

Андрейченко никакая. Потому и ее чванливая песня ("ах, какое блаженство знать, что я — совершенство, знать, что я — идеал") выглядит как-то уж очень глупо (а кто тебе, Мэри, сказал такую чушь? никакая ты не совершенство и не идеал)

Другие песни? Есть хорошие, но есть и плохие. "33 коровы" — на редкость идиотски-слащаво-слюнявая, до сих пор терпеть ее не могу.

Так что в целом тройка с минусом.
uzernik
17 января 2015, 00:01

Pasha Schwartz
Андрейченко никакая. Потому и ее чванливая песня ("ах, какое блаженство знать, что я — совершенство, знать, что я — идеал") выглядит как-то уж очень глупо (а кто тебе, Мэри, сказал такую чушь? никакая ты не совершенство и не идеал)

Паша, подпишусь на 1000%. Именно такая же мысль возникла при первом просмотре (мне тогда лет 6-7 было: ну как эта глупая, КРИВЛЯЮЩАЯСЯ уродина, может именовать себя ИДЕАЛОМ????)

Pasha Schwartz
Другие песни? Есть хорошие, но есть и плохие. "33 коровы" — на редкость идиотски-слащаво-слюнявая, до сих пор терпеть ее не могу.

Лучшие песни, имхо - Цветные сны, Непогода, Ветер перемен.
Если не видеть Андрейченко, то еще Леди-совершенство.
Pasha Schwartz
17 января 2015, 00:02
"Непогода" хорошая, "Ветер" ничего, "Снов" не помню.
Pasha Schwartz
17 января 2015, 00:03
Собственно, "Леди-совершенство", как тут уже сказали, диссонирует не только с Андрейченко, но и с книжной Мэри. Она должна быть не писаной красавицей, а скорее умной ботаничкой (nerd).
uzernik
17 января 2015, 00:08

Pasha Schwartz написал: Собственно, "Леди-совершенство", как тут уже сказали, диссонирует не только с Андрейченко, но и с книжной Мэри. Она должна быть не писаной красавицей, а скорее умной ботаничкой (nerd).

Не знаю, от книжки чуть не вырвало. Не стал себе портить настроение. Из детской мистики самое лучшее, что было написано за последние 200 лет - "Черная курица". Все имхо, камнями и шапками не кидать.
uzernik
17 января 2015, 00:14

Pasha Schwartz написал: Книга отличная, фильм же — редкостная отсебятина.

Есть хорошие актерские работы (Филозов и, конечно, Табаков). Других не помню.

Повторюсь, главная актерская удача - Мистер Эй. За него можно простить и плохую игру детей, и дурацкий пафос Мэри, и политические вставки ни к селу, ни к городу. Ульфсак искупает все режиссерские огрехи. Ему веришь. Ну и финальная сцена, когда взрослые встречаются с самими собою в детстве. При всей моей толстой коже, обычно слеза пробегает на этом моменте)))
Marcia
17 января 2015, 01:32

Pasha Schwartz написал: Есть хорошие актерские работы (Филозов и, конечно, Табаков). Других не помню.

Удовиченко, Гердт, Ясулович, исполнитель роли Эя тоже очень хорош. Вот вроде все актёры на месте, а общей картины не складывается. Хорошего режиссёра этому фильму не хватает, ну и, конечно, главная героиня неприятная (это даже не в минус Андрейченко - тут писали, что и в книге Мэри такая была). Ну в самом деле, трудно понять, с чего это она "совершенство и идеал". Явно под этими словами режиссёром не только красота понимается, но других-то приятных черт не заметно.
Costy
17 января 2015, 03:32

Mоlеstаrum написал: Но кот ведь реально жуткий!!!

Там зато целый Гали Абайдулов внутри wink.gif
Costy
17 января 2015, 03:43

Pasha Schwartz написал: "Снов" не помню.

Здрасьте. "Детство наше давно прошло, прошлой жизни букварь прочло". Феноменальные песни

Mоlеstаrum
17 января 2015, 04:24

Costy написал:
Там зато целый Гали Абайдулов внутри wink.gif

Выглядел практически вот так biggrin.gif
user posted image
Dariko
17 января 2015, 08:27

portus написала: Это прям ее - петь и танцевать задирая стройные ножки, играя глазками, поводя плечиками.

Ну и чему может научить детишек этот бурлеск? biggrin.gif

Любитель кино написал: Ещё есть Сенчина. Вполне могла няню сыграть, да и спеть своим голосом!

Вот, кстати, да. Сенчина - не Сенчина, но и мне виделось что-то более уютное, домашнее. А у Сенчиной и лукавинки не занимать - этакий чертенок в омуте tongue.gif .

Pasha Schwartz написал: Андрейченко никакая. Потому и ее чванливая песня ("ах, какое блаженство знать, что я — совершенство, знать, что я — идеал") выглядит как-то уж очень глупо (а кто тебе, Мэри, сказал такую чушь? никакая ты не совершенство и не идеал)

uzernik написал: подпишусь на 1000%. Именно такая же мысль возникла при первом просмотре (мне тогда лет 6-7 было: ну как эта глупая, КРИВЛЯЮЩАЯСЯ уродина,

Вот-вот. Правда Андрейченко я бы уродиной под пистолетом не назвала бы.

ЗЫ. Книгу не читала. В моем детстве она мимо меня прошла.
Топси
17 января 2015, 10:54

uzernik написал:
уродина,.

Ах, сколько женщин хотели бы быть ТАКОЙ " у р о д и н о й" !!
smile.gif
Топси
17 января 2015, 11:10

Pasha Schwartz написал: Книга отличная

.
Да, я тоже читала её с удовольствием. Слышала, что автор создала целую серию книг о Мери Поппинс, но мне в детстве попалась только одна - о семье Бэнкс.

...ее чванливая песня ("ах, какое блаженство знать, что я — совершенство, знать, что я — идеал") выглядит как-то уж очень глупо (а кто тебе, Мэри, сказал такую чушь? никакая ты не совершенство и не идеал)
.

Marcia написала:
Ну в самом деле, трудно понять, с чего это она "совершенство и идеал". Явно под этими словами режиссёром не только красота понимается, но других-то приятных черт не заметно.

Мери Поппинс - не вполне человек, она волшебница, поэтому не слишком правильно представляет, что такое "совершенство и идеал" с точки зрения обычных людей.

Она ошибается точно так же, как и многие волшебники в "Гарри Поттере", когда выдают себя за людей!
Вспомните, как нелепо и смешно вели себя волшебники, общаясь с неволшебниками.

По моему, и здесь то же самое: Мери Поппинс ошибается, считая что ведёт себя, как идеальная леди. Ей кажется, что она должна так себя вести, откуда ей знать, если большую часть своего существования она проводила среди подобных себе?!
Пенелопа Икариевна
17 января 2015, 13:27

Pasha Schwartz написал:  должна быть не писаной красавицей, а скорее умной ботаничкой (nerd).

С лицом Джулии Эндрюс 3d.gif.

Топси написала: По моему, и здесь то же самое: Мери Поппинс ошибается, считая что ведёт себя, как идеальная леди

Она скорее идеальная викторианская няня.
Ingward
17 января 2015, 18:52
А наша семья за несколько месяцев до премьеры (1983) наконец-то купила чёрно-белый телевизор "Рекорд", до этого у нас шесть лет не было исправного ТВ. Может быть, поэтому, я смотрел ту премьеру с огромным удовольствием и даже сейчас могу вспомнить про фильм только хорошее. Больше всего запомнилось место про ожившую статую с дельфином:

- Бессердечный, злой мальчишка! Зачем ты мучаешь бедную рыбку?! Немедленно отпусти рыбу туда, где ты её поймал!
- Боюсь, что это невозможно. Это слишком далеко.
- Далеко или близко безразлично. Нельзя мучить беззащитных животных! Я иду и расскажу всё констеблю.

Да, в 1995 я впервые увидел великую экранизацию Уолта Диснея, но это очень редкий случай, когда советская экранизация ничуть не хуже. Они просто разные.
Мамин-Сибиряк
18 января 2015, 05:26
Лучшее в этом фильме - песни, особенно "Ветер перемен".
Следом - Андрейченко в роли няни и Табаков в роли... не помню кого... о! - женщины.
Остальные взрослые тоже хорошо смотрятся.
А вот дети в роли детей мне совершенно не понравились, никакие, особенно мальчик.
Nilita
18 января 2015, 08:05
Моему ребенку сабж очень нравится. И актеры, и песни, и волшебство. Ребенку 4,5 года, почти англоязычный и фильмы такие же предпочитает, однако русская "Мэри Поппинс" очень нравится, в топе любимых русских фильмов. Это к вопросу "покажите мне тех детей, кому это нравится".
Топси
18 января 2015, 10:57

Nilita написала: Моему ребенку сабж очень нравится. И актеры, и песни, и волшебство. Ребенку 4,5 года, почти англоязычный и фильмы такие же предпочитает, однако русская "Мэри Поппинс" очень нравится, в топе любимых русских фильмов. Это к вопросу "покажите мне тех детей, кому это нравится".

У моих тоже - никакого отторжения, смотрели с удовольствием, а вот книга, в отличие от меня, им не понравилась.
Zont
18 января 2015, 11:22

Costy написал: Там зато целый Гали Абайдулов внутри

Кот меня в детстве потряс.
Fokker
18 января 2015, 12:31
Больше всего меня удивила исполнительница роли девочки. Мальчик там - слабый и никакой, ментально выглядит гораздо моложе своей сестренки.

А сестренка - и танцует мило, и эсетику на экран передает. Только недавно узнал, почему - прочитав ее фамилию.
Zont
18 января 2015, 12:36

Fokker написал: Только недавно узнал, почему - прочитав ее фамилию.

Ага. Но как балерина - никакая. Видел я её на сцене в начале 90-х.
portus
18 января 2015, 12:45

Pasha Schwartz написал:
Другие песни? Есть хорошие, но есть и плохие. "33 коровы" — на редкость идиотски-слащаво-слюнявая, до сих пор терпеть ее не могу..

"33 коровы" - песня шуточная и очень даже забавная! Нет там никакой слюнявости. Текст похож на хармсовский.
Kite
18 января 2015, 13:07

Евлампиевна написала: Я писала в архивном треде, повторюсь и сейчас: фильм обожаю, книгу терпеть не могу и не понимаю!

Примерно то же я писал в теме про Мистера Бэнкса.
Фильм, конечно, сделали песни. Мне нравятся все. Мелодии отличные. В наше скудное на это дело время каждую можно раздербанить на несколько танцевальных хитов.
Касаемо Андрейченки и иронии- я смотрел фильм уже не ребенком, и мной ее Поппинс никогда не воспринималась всерьез, а именно с иронией и игрой. То есть, она пытается делать серьезную мину, но когда начинает двигаться и танцевать, то лицо становится вполне человеческим и забавным. Ну, а "Леди Совершенство"- это чисто девчачья психотерапия, которую, возможно, полезно иногда напевать. Я тут кое-что услышала от человека из мясной лавки...
Эврибада
18 января 2015, 13:22

portus написала: "33 коровы" - песня шуточная и очень даже забавная!

А у меня есть шуточная версия, что эта песня про Бродского (если вдумчиво подойти к тексту) tongue.gif.
portus
18 января 2015, 14:29

Эврибада написал:
А у меня есть шуточная версия, что эта песня про Бродского (если вдумчиво подойти к тексту) tongue.gif.

Там есть слова что "ему всего шесть лет". По возрасту не стыкуется. smile4.gif
Fokker
18 января 2015, 15:15

Zont написал:
Ага. Но как балерина - никакая. Видел я её на сцене в начале 90-х.

Возможно - просто если бы была какая, то имя ее было бы известно в сочетании с фамилией.

А я, в принципе, люблю балерин.
Пенелопа Икариевна
18 января 2015, 16:36

portus написала: ему всего шесть лет".

Так может срок имеется в виду? Бродскому, правда, пять лет ссылки дали, а не шесть.
Fokker
18 января 2015, 20:55

Пенелопа Икариевна написала:
Так может срок имеется в виду? Бродскому, правда,  пять лет ссылки дали, а не шесть.

Может быть, это был в фильме намек на то, что ему следовало за то, что он написал, дать больше?
Эврибада
18 января 2015, 22:10

portus написала: Там есть слова что "ему всего шесть лет".

Спецом следы замели, чтоб никто не догадался smile4.gif.
Эврибада
19 января 2015, 08:52
Меня больше другая песня занимает: про брадобрея.
Тоже сомнительная песенка biggrin.gif
Предупреждение художнику о том, что заигрывать с сильными мира сего ох как опасно. Лучше уж от них подальше...
ЗЫ А иначе в чём смысл? Просто страшная сказочка на ночь? (С замечательным весёлым припевом).
ElenaV
19 января 2015, 11:01

Эврибада написал: ЗЫ А иначе в чём смысл? Просто страшная сказочка на ночь? (С замечательным весёлым припевом).

Как раз припев и показывает, что все это чистой воды вымысел, т.к. происходило в несуществующем месте и времени.
Эврибада
19 января 2015, 11:20

ElenaV написала: это чистой воды вымысел

Гы. А стрижек мартышек ещё недостаточно, чтобы показать, что это вымысел? smile4.gif
Vitus
19 января 2015, 11:25

Эврибада написал:
Гы. А стрижек мартышек ещё недостаточно, чтобы показать, что это вымысел? smile4.gif

Недостаточно. В интернете еще и не такое увидишь. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»