Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
TedBelsky
19 июня 2015, 15:00

Robert написал:
я тоже могу сказать, что вокруг меня генералы сидят.  3d.gif Моя внучка, что сопит в кроватке, по значению для меня не меньше полкана будет

Офигеть вы с Кузьмичом древние smile.gif

Интересно, кстати, а почему дискуссия до сих пор обходится без Разведчика? Он такое обожает...
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 15:01

Robert написал: Во всех ОБАТО что я видел

Авиатехника какая была? Я служил в частях истребительно-бомбардировочной и штурмовой авиации, они были носителями ЯО, служба была поставлена образцово. Всего было около ста пятидесяти полков фронтовой авиации. Нет, конечно был такой стишок "сквозь зубы сплёвывая воск, сказал Икар смыкая веки, о том, что в этом роде войск бардак останется навеки" но он имел мало отношения к действительности. Бойцы ходили в караул сутки двое. Это я знал чётко, особенно когда будучи дежурным по полку принимал доклад от ОБАТО. В частях ВТА да, было с этим гораздо слабее...
TedBelsky
19 июня 2015, 15:18

Алексей Аряев написал:
А разве Мста не может применять управляемые снаряды? Я где-то читал про испытания именно со снарядом "Краснополь"... Он же корректируемый или управляемый...

Может, но чота там дальность какая-то смешная, километров 10 или типа того

upd: Сверился. Попутал, с новыми до 20 км. Но все равно до немки как до луны
Robert
19 июня 2015, 15:22

TedBelsky написал: Офигеть вы с Кузьмичом древние

Просто дедушкой рановато стал smile.gif

ИГ0РЬ написал: Авиатехника какая была?

Вертолетный полк. Две эскадрильи ми24 и одна ми8. Круглогодичная подготовка экипажей для Афгана. Соседи - перехватчики ПВО. Сушки ЕМНИП. Поселок Нивенское в 20 км от Кенига. Любимый аэродром Герига.

О каком порядке говорить, когда при немцах там была отапливаемая взлетка, а при наших конечно все было порушено. Бардак. "Когда бог наводил порядок на земле - авиация была в воздухе". При этом, когда нас отправляли из учебки (еще до присяги) то нам говорили: "Это хорошая часть, вам повезло, там порядок". А был "черный" список частей, в которые солдаты из учебки боялись попасть больше, чем в Афган. А ты говоришь. smile.gif

Но процентов 10 возможно было и образцово - показательных частей. Не исключаю.

ИГ0РЬ написал: Я служил в частях истребительно-бомбардировочной и штурмовой авиации, они были носителями ЯО, служба была поставлена образцово.

Ну вот смотри. Пришли из караула, легли спать, проснулись, обед, час/два свободного времени/политзанятия и подготовка к караулу. Какие нафик стрельбища? Раз/два в месяц караул заменялся нарядом и раз/два в месяц ты был "свободным", то есть занимался хозработами.
Был один серьезный плюс - время летело невероятно быстро.
Robert
19 июня 2015, 15:32

ИГ0РЬ написал:  Бойцы ходили в караул сутки двое.

Ты слышал про демографическую яму в середине 80х? Даже лейтенантов двухлеток отменили.
крезя
19 июня 2015, 15:45
Роберт, ты бы года озвучил. Сильно имеет значение.
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 15:46

Robert написал: Ты слышал про демографическую яму в середине 80х? Даже лейтенантов двухлеток отменили.

К нам наоборот приезжали из Киева и Казани. Все части гарнизонов были укомплектованы на 98-100%. Части постоянной готовности. Техника должна была быть исправна на 98%. Это значит, что если один из 46 самолётов вышел из строя во время полётов, то его волокли в ТЭЧ немедленно. На каждом аэродроме в готовности №2 находилось дежурное звено с боевыми бомбами и ракетами. Где тут простор для бардака? То что он был, несомненно, просто я не сталкивался.
   Спойлер!
Шёпотом: ещё РТБ были.
Robert
19 июня 2015, 15:51

крезя написал: Роберт, ты бы года озвучил. Сильно имеет значение.

ДМБ 88. Лейтенантов двухлеток и множество кафедр - отменили в 1984/85. Когда я пришел - последние дослуживали. Моего брата в 85м даже их мединститута забрали.

ИГ0РЬ написал: Все части гарнизонов были укомплектованы на 98-100%.

Не верю. Один какой-то гарнизон - возможно, но гарнизонов - невозможно.
Robert
19 июня 2015, 15:57

ИГ0РЬ написал: На каждом аэродроме в готовности №2 находилось дежурное звено с боевыми бомбами и ракетами.

У нас после Руста даже дежурное звено вертолетов поставили. smile.gif А толку? Порядка это не прибавило.

ИГ0РЬ написал: . Техника должна была быть исправна на 98%. Это значит, что если один из 46 самолётов вышел из строя во время полётов, то его волокли в ТЭЧ немедленно.

Ну отволочь могла любая апашка.
У нас она тоже была исправна. Пока была жесткая дедовщина - все жужжало, летало, запускалось и заправлялось. Как начали с ней борьбу - пошли срывы полетов. Хотя казалось бы - по уставу порядка прибавилось. smile.gif
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 15:57

Robert написал: но гарнизонов - невозможно

Когда я говорил про части гарнизонов, то в моём случае это было так: авиаполк и части обеспечения (как правило ОБАТО, ОБС и РТО, РТБ).
Robert
19 июня 2015, 16:06

ИГ0РЬ написал: Когда я говорил про части гарнизонов, то в моём случае это было так: авиаполк и части обеспечения (как правило ОБАТО, ОБС и РТО, РТБ).

Если ты был летуном или инженером, то ты имел очень отдаленное представление о том, что на самом деле происходит в ОБАТО. Как и я слабо знал о том, что происходит в полку. Хотя были там друзья, земляки и тп.
Kuzmith
19 июня 2015, 16:24

skotina написал: Чо за фигня? Он аудиторию запугать решил, что бы бабок дали?

Ваистену! Так и было. А на предварительном совещании в ГШ, прозвучала фраза Это потому что вы нас на гробах летать заставляете Дайте нам Эф-16!
Но ВВП не "Дядюшка Джо" и главкома ВВС не расстреляли!
Но денег дали и сейчас РФ может хвастаться ПАКФа и Арматой biggrin.gif
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 16:35

Robert написал: Если ты был летуном или инженером

Летуном. smile.gif Возможно ты прав.
Kuzmith
19 июня 2015, 16:41

ИГ0РЬ написал: Наверное отдельно взятая часть всё-таки. Во всех ОБАТО, которые были на моём пути с 83-го года в ротах охраны бойцы раз в неделю, как минимум, были на стрельбищах. (Это ДВО, ТуркВО, ЗГВ, СКВО и МВО). Ну и знаешь, понятия о СА имею поболее твоего точно.  Или тебе просто скучно? 

Это похоже 363 ОБАТО. Аэродром в Калиниградской губернии пос. Нивенский.
и да, Роберту скучно, посему он из ПЖ переселился в Арсенал. Народ вменяемый ( или просто не осторожный) из ПЖ свалил давно от греха подальше.
Kuzmith
19 июня 2015, 16:44

TedBelsky написал: Офигеть вы с Кузьмичом древние

Обижаешь. Я исчо лейтенантов "нятягиваю" и по физо ( редко но бывает) и по огневой (регулярно), а по умению впрыгнуть-выпрыгнуть из техники, я огого! 3d.gif
Kuzmith
19 июня 2015, 16:46

TedBelsky написал: а почему дискуссия до сих пор обходится без Разведчика? Он такое обожает...

Да, сам жду, он чудные вещи иногда подкидывает, причём аргументированные. Инженер однако.
Kuzmith
19 июня 2015, 16:47

TedBelsky написал: Но все равно до немки как до луны

Немка та ещё из стадии иксперементов не выберется никак.
skotina
19 июня 2015, 16:55

Kuzmith написал:
Ваистену! Так и было. А на предварительном совещании в ГШ, прозвучала фраза Это потому что вы нас на гробах летать заставляете Дайте нам Эф-16!
Но ВВП не "Дядюшка Джо" и главкома ВВС не расстреляли!
Но денег дали и сейчас РФ может хвастаться ПАКФа и Арматой biggrin.gif

Небось дальше шел слайд со сравнением затрат в каждой отрасли в таких же пропорциях?smile.gif И резюме:"А вы как думали? Родину защищать занятие ее дешевое!":)
Kuzmith
19 июня 2015, 16:56

ИГ0РЬ написал: Я служил в частях истребительно-бомбардировочной и штурмовой авиации, они были носителями ЯО,

В те годы что Роберт "тянул срочку" много где бардака было, особенно на западе.
Роберт уже полной жопы не застал в 92-98 при ЕБН-е, когда... Эхх не буду даже говорить. И он ещё жалуется.
Я 94-97 с частями 201-й МСД и пограничниками в Таджике пробегал.
Kuzmith
19 июня 2015, 16:57

skotina написал: Небось дальше шел слайд со сравнением затрат в каждой отрасли в таких же пропорциях? И резюме:"А вы как думали? Родину защищать занятие ее дешевое!":)

Только вот этот попался. Но да, так и было. Это же классика!
skotina
19 июня 2015, 16:58

Kuzmith написал:

Панцирь то? Нефига. На вооружении еще как. Они правда сами еще не поняли нафига им это супероружие (и цена там недецкая). Мы на нее даже когда-то облизывались.smile.gif
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 16:59

Kuzmith написал: Обижаешь. Я исчо лейтенантов "нятягиваю"

Так ты ещё в обойме! drink.gif    Спойлер!
А мне, когда предложили второй раз в ДВО прокатиться, я воткнул штык в землю... Выслуга была год за два, где-то день за три, послал.
Kuzmith
19 июня 2015, 17:02
Почти.
ИГ0РЬ
19 июня 2015, 17:03

Kuzmith написал: Роберт уже полной жопы не застал в 92-98 при ЕБН-е, когда... Эхх не буду даже говорить. И он ещё жалуется.

Да, говорить об этом не хочется...

Kuzmith написал: Я 94-97 с частями 201-й МСД и пограничниками в Таджике пробегал.

У меня на эти годы Будённовск выпал.
Kuzmith
19 июня 2015, 17:09

skotina написал: Панцирь то?

Ага, они к ней всё снаряды придумывают или к кораблям прикрутить пытаются. В общем "сумрачный тевтонский гений" в полный рост.

skotina написал: и цена там недецкая

И пули к ней стоят, так что мама не горюй! Сам аппарат страшно капризный. Такого нам не надо. Выигрыш в дальности и полный проигрыш во всём остальном.
Навскидку не вспомню ресурс ствола, но в памяти вертится что примерно около 10 бк. Потом надо поверять ствол. Это даже не смешно. Чуть больше чем у танковых пушек. А это арторудие, ему положено суткам вагоны снарядов выбрасывать.
Kuzmith
19 июня 2015, 17:16

Robert написал: Лопаты прислали?

Лучше! Древесину! Она в Исландии как бы не шибко растёт. Фотки смотри что я тебе ссылкой дал. Там всё из дерева построено. И это не смешно. Внимательно просмотри фотографии, там ещё пара "пасхальных яиц" скрыта.
TedBelsky
19 июня 2015, 17:16

Kuzmith написал:

Это, мягко говоря, не так. Уже 1,5 десятка лет она абсолютно серийна
Kuzmith
19 июня 2015, 17:27

Robert написал: Куда?

Туда! ДэХа. Длительного Хранения. Куда в частях боевою технику ( та что для войны, а не для повседневных игрушек и деятельности назначена) ставят обычно. Там техника стоит на консервации, а ещё часто там же хранится техника боевой группы.
Ты даже терминов армейских не знаешь, а туда же: в википедию смотришь.
Kuzmith
19 июня 2015, 17:53

TedBelsky написал: Уже 1,5 десятка лет она абсолютно серийна

Да на здоровье. Просмотри пожалуйста куда и как её немцы пытались приткнуть. Даже на корабли всунули, но увы, проржавели быстро. Цирк со снарядами то же весёлый. Оригинальные ( с теми которые летят на 30-40 км) стоят дороже вылета ИБ Торнадо, совместимые из арсеналов, уже сильно не та дальность и темп (возможен только "ручной" режим). Да, впечатляющая СУО, но зачем такая? Одиночное орудие не даст нужной плотности стрельбы, а для батареи и тем более дивизиона таскать с собой дополнительно аппаратную управления и наведения сам бог велел, и барахла полезного эта отдельная машина таскает поболее.
Всё равно ТЗМ или доставщик боеприпасов едут рядом. 60 снарядов возимого б/к это ни о чём. Так душманов с горки шугануть, не более. Ну и темпы выпуска смешные. Сказывается адова цена. Традиционная немецкая вундервафель. Квадратиш, teuer, гут!
Снаряды Vulcano к ней всё пилят, никак допилить не могут.
Robert
19 июня 2015, 17:59

Kuzmith написал: Туда! ДэХа.

Хы, как у начальника ТЭЧи, у меня были ключи от боксов с техникой на хранении. facepalm.gif

Kuzmith написал:  Там всё из дерева построено.

Аэродром из дерева? Смешно. facepalm.gif
Kuzmith
19 июня 2015, 18:01

TedBelsky написал: Попутал, с новыми до 20 км.

Максимальная дальность стрельбы «рекордным» снарядом V-LAP, которым действительно стреляли на южноафриканском полигоне - 56 километров! wink.gif
Прикол в том, что сравниваются старая советская (1989 года) и новейшая немецкая самоходки, причём для сравнения берётся Мста-С с обычным стволом длиной 47 калибров, с каморой под старые снаряды, без новой АСУНО. Модернизированная 2С19М1 имеет новую, уменьшающую время развертывания, – самоходки в составе дивизиона после марша готовы стрелять залпом уже через 3 минуты, а после получения готовых координат – через 30 секунд (то есть быстрее немки).
А кардинально модернизированная «Мста-М» с новым, длинным стволом в 52 калибра стреляет усовершенствованным снарядом на 40 километров. То есть как минимум не хуже, чем PzH-2000 с газогенераторным снарядом Rh-40.
Robert
19 июня 2015, 18:02

Kuzmith написал: В те годы что Роберт "тянул срочку" много где бардака было, особенно на западе.

Это ты знаешь только из программ "Служу советскому союзу". smile.gif

Kuzmith написал: Роберт уже полной жопы не застал в 92-98 при ЕБН-е

Сейчас лучше, но не сильно.
Robert
19 июня 2015, 18:04

ИГ0РЬ написал: Летуном.  Возможно ты прав.

beer.gif
Kuzmith
19 июня 2015, 18:04

Robert написал: Аэродром из дерева? Смешно.

Увы нет. Американцам было не до шуток. Я же говорю, ты фото порассматривай. Там по ссылке их много. Дома, домики, казармы, ангары, склады, навесы, столы, стулья, настилы, мастерские, хе-хе, дрова наконец!
Kuzmith
19 июня 2015, 18:06

Robert написал: Сейчас лучше, но не сильно.

Как небо и земля. Я в отличии от тебя это вижу ежедневно. И имею отличные данные для сравнения.
Одни лыбящиеся морды солдат на тренировках парада на Ходынке чего стоят!
Robert
19 июня 2015, 18:20

Kuzmith написал: Это похоже 363 ОБАТО.

Нет. Даже с точным номером части и соседями полканами ты не смог сказать верно.

Правда аэродром этот уже давно в запустении, судя по гуглмапу. Все разрушено и запущено. Ангары, склады. От АВиБ вообще ничего не осталось. К слову о состоянии сейчас ВС РФ smile.gif

Kuzmith написал: и да, Роберту скучно, посему он из ПЖ переселился в Арсенал.

Это тебе скучно, раз обсуждаешь участников треда, вместо топика.
Kuzmith
19 июня 2015, 18:20

Robert написал: у меня были ключи от боксов с техникой на хранении

И? В ОБАТО наверно БЭРМ востребованная машина? Нет? Или ИМР? Тоже нет? А мостоукладчик? А понтонные тягачи с понтонами и катерами ( вдруг там что из реки достать понадоюится) не стояли стройными рядами? может БМП или МТЛБ?
Не делай выводов, что если ты лично за два года службы не видел чего, то этого не было.
Мотострелки, с которыми я служил, с полигонов не вылезали почти всегда.
Там пулемётчиков в ПулАД учили залповой стрельбе с закрытых позиций.
Гранатомётчики жгли за выход по сотне выстрелов каждый.
В Ошской горно-стрелковой бригаде, кавалерийский эскадрон ( боевой!), обучался стрельбе с лошадей, и коней учили не боятся выстрелов.
Вот это и была армия которую боялись натовские генералы, а ты видел только малюсенький кусочек, ограниченный забором части ( не самой хорошей, но тебе не повезло просто) и караульными буднями.
Robert
19 июня 2015, 18:23

Kuzmith написал: Одни лыбящиеся морды солдат на тренировках парада на Ходынке чего стоят!

Они и при ЕБН на параде "лыбялись".
Kuzmith
19 июня 2015, 18:24

Robert написал: Даже с точным номером части и соседями полканами ты не смог сказать верно.

Это к делу не относиться. На аэродроме несколько частей базировались. Гугл выдал этот номер твоей части. Но это не важно. Важно то что ты единичные случаи натягиваешь на всё. В твоей части не было инженерной техники - значит её не было нигде, вот твоя догма.
Kuzmith
19 июня 2015, 18:25

Robert написал: Они и при ЕБН на параде "лыбялись".

Не на тренировках. Там все матерятся.
Kuzmith
19 июня 2015, 18:26

Robert написал: обсуждаешь участников треда, вместо топика.

Мы общаемся, а ты вот, почти всех уже обозвал невежами.
Robert
19 июня 2015, 18:29

Kuzmith написал: В ОБАТО наверно БЭРМ востребованная машина?

Ты сказал, что в любом батальоне СА были инженерные части. Что есть тотальная ложь от незнания.

Kuzmith написал: Мотострелки, с которыми я служил, с полигонов не вылезали почти всегда.

Я не отрицал что были образцово-показательные части. У меня однокласснику "свезло" в такой служить. Танковая учебка в Адажи. Главная потемкинская деревня ПрибВО. С полигонов не вылазили, а еще асфальт мыли, траву красили и тп. Ибо там каждую неделю приезжали маразматики генералы посмотреть на "мощь и красу" советской армии. facepalm.gif
Kuzmith
19 июня 2015, 18:30

Robert написал: Это ты знаешь только из программ "Служу советскому союзу"

То сослуживцев, которых "ссылали на китайскую границу".
Приезжая к нам на ДВ они дюже поначалу удивлялись, как всё у нас серьёзно.
skotina
19 июня 2015, 18:32

Kuzmith написал:
Ага, они к ней всё снаряды придумывают или к кораблям прикрутить пытаются. В общем "сумрачный тевтонский гений" в полный рост.

И пули к ней стоят, так что мама не горюй! Сам аппарат страшно капризный. Такого нам не надо. Выигрыш в дальности и полный  проигрыш во всём остальном.
Навскидку не вспомню ресурс ствола, но в памяти вертится что примерно около 10 бк. Потом надо поверять ствол. Это даже не смешно. Чуть больше чем у танковых пушек. А это арторудие, ему положено суткам вагоны снарядов выбрасывать.

У нас его очень глубоко анализировали, как смену парка М 109 разных модификаций. По всем ТТХ он далеко оставляет позади конкурентов: самое мощное в мире орудие, отличная платформа, автомат заряжения, MRSI, почти полная автономность отдельного орудия. Про орудие вроде ничего такого не было, про надёжность то же особых замечаний не было, в целом цена эксплуатации по европейской модели была не маленькая , но терпимая. Короче не система, а сон артиллериста. Только цена то же как во сне. Когда начштаба сухопутных войск предоставили этот анализ, говорят он похвалил работу и одобрил..... почаще обновлять краску и проводить шомпол в стариках М 109, пояснив, что зажрались пушкари и нефиг. Правда тогда вроде всем М 109 модернизировали ствол под "заряд 10", так что 18-19 км стали реальной боевой дистанцией, а не пределом возможности.
Kuzmith
19 июня 2015, 18:38

Robert написал: Ты сказал, что в любом батальоне СА были инженерные части

Естественно я имел ввиду в мотострелковых и танковых батальонах, а не особенные, типа медицинских или конвойных в ВВ. И штаты их привёл, буду теперь более тщательно писать.
Robert
19 июня 2015, 18:38

Kuzmith написал: Мы общаемся, а ты вот, почти всех уже обозвал невежами.

Опять ложь с твоей стороны.

Kuzmith написал:  На аэродроме несколько частей базировались.

facepalm.gif ОБАТО было ровно два.

Kuzmith написал:  Гугл выдал этот номер твоей части.

Так твои полканы - это гугл? 3d.gif facepalm.gif

Kuzmith написал:  В твоей части не было инженерной техники - значит её не было нигде, вот твоя догма.

Опять ложь с твоей стороны. Я такого не говорил. Я оспаривал твою сказку о том, что инженеры были в любом батальоне.
Robert
19 июня 2015, 18:39

Kuzmith написал: Естественно я имел ввиду в мотострелковых и танковых батальонах, а не особенные, типа медицинских или конвойных в ВВ.

Когда тебя поймали за язык, ты начинаешь выкручиваться. 3d.gif
Robert
19 июня 2015, 18:41

Kuzmith написал: То сослуживцев, которых "ссылали на китайскую границу".

А когда Китай был на Западе?
Kuzmith
19 июня 2015, 18:41

skotina написал: У нас его очень глубоко анализировали

Я не спорою о крутости данной конкретно артситемы, но вот вы его почему то не взяли. Причины ты назвал. Как то так.
Kuzmith
19 июня 2015, 18:43

Robert написал: Когда тебя поймали за язык, ты начинаешь выкручиваться.

Когда тебя тыкают носом, ты просто съезжаешь с темы, и забалтываешь.
Про противогзы забыл уже?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»