Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Robert
22 июня 2015, 13:26

ИГ0РЬ написал: Нет не слепы. Как минимум можно счислять путь по скорости и времени, а местоположение по компасу. В самолётах того времени, кроме этого стоял автоматичнский радиокомпас, позволящий найти место самолёта запросом пеленга от трёх разных точек. Ну и штатно стояли две системы, дублирующие друг друга: радиотехническая ближней навигации и дальней навигации (первая использовалась как основная и при полётах в районе аэродрома, вторая вообще использовала базовые сигналы от станций расположенных по всей территории СССР и стран Варшавского договора). Пилоты видно накосячили. Если это была единая группа, то достаточно ошибки ведущего.

Спасибо за подробности.
Robert
22 июня 2015, 13:28

Д. Дорохин написал: Дело не в рецептуре. Дело в самом процессе получение бездымного пороха. Он неодинаков. В итоге наши пороха скорее горят, чем взрываются, штатовские скорее взрываются, чем горят.

То есть по твоей сказке, американцы два года гнали неправильный порох, нагнав его тучу тонн, а наши ни сном, ни духом? 3d.gif facepalm.gif
Д. Дорохин
22 июня 2015, 14:26

Robert написал: Зато лучшего. Причем лучшего в мире. 

И что? 2/3 то было отечественного, хоть и не лучшего в мире, но основную нагрузку несущего.

Robert написал: А из чего их делали?

Из всего, что было под рукой. От березовой фанеры и перкаля до дюраля и стали. Что, ты хочешь сказать, без ленд-лиза советский авиапром и танкопром встали бы наглухо? Я тебе напомню, если забыл, что основной поток ленд-лиза пошёл в СССР всё-таки после Сталинграда.

Robert написал: Старый хлам, который был копией американской модели "Dispatch Model SA" 15летней давности. 15 лет для модели в те года были очень большим сроком. В то время как Studebaker US6 был моделью 1941 года и отличался от Зиса, как Гелентваген от горбатого запора.

И что с того? На один иностранный автомобиль даже в 1945 году приходилось 2 отечественных, а в 1943-1944 и того больше. Хоть они и не самые-самые.

Robert написал: Поставки британских танков в октябре-декабре 1941го года в СССР составили половину от произведенных средних танков. В 1942м - четверть.
Совсем не нужная вещь, да Дорох

Откель такое? Если мы про Британию, то до конца 1941 года из Британии доставлено 466 танка, в СССР произведено 4800 при этом 115 британских танков до конца года в армию не поступили. Всего же союзники поставили в СССР до 1942 года 648 танков. Это ну никак не половина. Или ты хочешь сравнивать именно средние танки? Даже в этом случае половина не вытанцовывается. Т-34-76 в 1941 году произведено (по разным данным) 2800 (3014) штук. Даже если все битанские танки были средними — то получится четверть, а то и пятая часть. И мало, что получено, в войска то их поступило ещё меньше.

И конечно, это очень нужная вещь.

Но если ты хочешь подчеркнуть влияние поставок союзников на советский танковый парк, то лучше не о сырье говорить, а о оборудовании, известно, что погоны танков обрабатывались импортными станками, в том числе для Т-34-85 американскими.

Д. Дорохин
22 июня 2015, 14:33

Robert написал: Очень сомнительно, что прислав 1/3 от произведенной за всю войну в СССР взрывчатки и пороха, они прислали что-то иное. Особенно в 41-42. Это не Жуков путает, это Дорохин путает.

По-твоему, Жуков детально знал особенности штатовских порохов? Или имел представление о том, чем и как снаряжают патроны и снаряды? Он выдал общую фразу о состоянии промышленности боеприпасов, а не факт того, что штатовским порохом снаряжали патроны. Да, Роберт, штатовцы присылали не просто "что-то другое" а совсем другое. Поскольку производство пороха — это стратегическая отрасль, перестраивать её под кого-то никто не станет, номенклатуру менять тоже. Ты почитай как штатовцы построили "завод" для "катюшного" пороха.

И ещё раз повторяю тебе — основной объем поставок по ленд-лизу пришелся не на 1941-1942, а позже. Треть поставок получилась по совокупности, после того, как открыли "иранский" и "тихоокеанский" маршруты.
Robert
22 июня 2015, 14:41

Д. Дорохин написал: По-твоему, Жуков детально знал особенности штатовских порохов?

По моему Жуков куда лучше тебя знал, что заказывалось, поставлялось и использовалось. Это только в твоей стране эльфов могут поставить до 1/3 пороха и взрывчатки от произведенного, и никто не сном ни духом, что он не подходит. facepalm.gif
У тебя ведь сплошные догадки основанные на твоих же фантазиях.
Д. Дорохин
22 июня 2015, 14:42

Robert написал: То есть по твоей сказке, американцы два года гнали неправильный порох, нагнав его тучу тонн, а наши ни сном, ни духом?   

Не, это в твоей сказке в голову тюкнутые "западники" могут сыпать в боеприпасы инстранный порох упиваясь от восторга при созерцании шильдика "made in USA". smile.gif

В реальности, и об этом не однократно писали люди, работавшие в отрасли боеприпасов, а не командиры фронтов, специалисты сначала его изучают его свойства. И дают заключение пригоден он для метательных зарядов или нет. Ты вообще сам-то прикинь, как целиться, если у тебя треть патронов имеют другую баллистику. И как будут работать автоматы перезарядки, если у тебя треть патронов имеют другой момент отдачи.

Поясню, если ты не понял. Они гнали не "неправильный порох", они гнали свой порох. Правильный. Но свой.
Д. Дорохин
22 июня 2015, 14:57

Robert написал: По моему Жуков куда лучше тебя знал, что заказывалось, поставлялось и использовалось. Это только в твоей стране эльфов могут поставить до 1/3 пороха и взрывчатки от произведенного, и никто не сном ни духом, что он не подходит. 

Да, Жуков скорее всего понятия не имел, что происходит на патронных заводах. Он нарком оборонной промышленности? Химик-технолог?

Так же как и ты, например понятия не имеешь чем пироксилиновый порох отличается от пироколодийного или нитроглицеринового. Так и он не имел понятия как и на каком заводе снаряжались боеприпасы.

Ты хоть интересовался, как вели себя СВТ или ДП-27 и ДПМ при использовании иностранных порохов? Или может ты знаешь, какие присадки использовались в США для обеспечения сохранности патронов и как они влияли на количество углерода,образующегося при выстреле? Нет? Ну так зачем ты споришь?
Robert
22 июня 2015, 14:57

Д. Дорохин написал: Не, это в твоей сказке в голову тюкнутые "западники" могут сыпать в боеприпасы инстранный порох упиваясь от восторга при созерцании шильдика "made in USA".

Это твоя очередная фантазия.

Д. Дорохин написал: В реальности, и об этом не однократно писали люди, работавшие в отрасли боеприпасов

Да и я приводил слова бывшего главного инженера института «Союзхимпромпроект». А вот ты вообще ничего не привел кроме собственных фантазий.

Д. Дорохин написал:  2/3 то было отечественного, хоть и не лучшего в мире

самого древнего в мире smile.gif

Д. Дорохин написал: Что, ты хочешь сказать, без ленд-лиза советский авиапром и танкопром встали бы наглухо?

Нет, но делали бы кратно меньше и хуже.

Д. Дорохин написал: На один иностранный автомобиль даже в 1945 году приходилось 2 отечественных

То есть минус 1/3 автомобилей которые перевозили больше половины. facepalm.gif
Robert
22 июня 2015, 14:59

Д. Дорохин написал: И ещё раз повторяю тебе — основной объем поставок по ленд-лизу пришелся не на 1941-1942

Смотря что. В 1941-1942 получили, чтобы выстоять. Тот же порох, кобальт, танки. 1943-45 - чтобы победить.

Д. Дорохин написал: Из всего, что было под рукой. От березовой фанеры и перкаля до дюраля и стали.

А алюминий и сталь откуда брали?

Д. Дорохин написал: Да, Жуков скорее всего понятия не имел, что происходит на патронных заводах.

Да-да, только Дорохин имеет понятие. Он сам там работал. 3d.gif facepalm.gif

Д. Дорохин написал: в СССР произведено 4800

facepalm.gif Дорохин, научись читать внимательно.

Д. Дорохин написал: Ты хоть интересовался, как вели себя СВТ или ДП-27 и ДПМ при использовании иностранных порохов?

А речь не про иностранный порох.
Rahel
22 июня 2015, 15:55

Kuzmith написал: Или просто поёрничать заглянул?

Где-то так, да. Заглянула.
И идея планирования Лукашенкой беларусо-эстонской войны показалась мне забавной.

Kuzmith написал: Вот тебе один из примеров:

Ну вот, осетра урезали, к счастью.
Речь о разгроме эстонских вооружённых сил силами белорусской армии - малой кровью, могучим ударом - не идёт.
Good cat
22 июня 2015, 17:24

Kuzmith написал:
Три года назад были вот эти.

О, я в армии 12 лет назад из такого же стрелял))
Давно было, а руки его до сих пор помнят.
TedBelsky
22 июня 2015, 18:21

Д. Дорохин написал:
В СССР было поставлено 11075 вагонов. Для сравнения в 1942-1945 годах в СССР было произведено 1092 ж/д вагона.

Мне попадалась совсем другая цифра. Уточню позже
skotina
22 июня 2015, 18:56

Robert написал:
Ссылку на присутствие я дал. Ты, кроме тролинга, не дал ничего.  tongue.gif
И тем не менее, речь изначально шла про Израиль, а не только ЦАХАЛ.

Дело в том, что когда люди общаются, они интересуются чужим мнением и стараются из него почерпнуть нечто для себя или убедить в чём то собеседника. В чём смысл общения с тобой? Ты изначально относишься к собеседнику как к лгуну и сводишь общение к пинг-понгу , "кто кого поймает на лжи". Для этого и пруфы твои. Как бы, давать понять собеседнику, что ему изначально не верят и он должен оправдываться - зачем тогда общаться воабще? Ты никокой информацией меня не обогатил, убеждаешь меня в том, что я выдумываю вещи, которые я пытаюсь тебе же и рассказать. Если бы я был в суде, я бы обратился к адвокату, а самому мне парится на эти твои пруфы - только врмя тратить. Не говоря уже о том, что сама техника аргументирования бредовая : вырвать кусок из фразы собеседника и противопоставить вырванной из контекста фразе на случайном интернет-ресурсе...
Кстати, если тебе интересно, я сегодня, между прочим специально ради тебя, заглянул таки в базу данных. Есть в АОИ тыща-другая "Галилей" (оказывается их десяток разновидностей "Винтовка "Галиль" с крипежём для штыка", "Винтовка "Галиль" с ножками" и т.д.). ВСЕ ДО ОДНОГО хранятся в арсеналах под статусами "утиль", "утиль на продажу", "не исправный", "ожидает возврата производителю" и т.д.)
FP-92
22 июня 2015, 22:05

Kuzmith написал: А по делу есть что возразить? Или просто поёрничать заглянул?
Выше я указал где можно совершенно открыто прочитать о планируемых развёртываниях.
Вот тебе один из примеров:

Как из этого примера можно понять, что Беларусь собирается разгромить Прибалтику? Особенно, если знать, что на учениях "Запад-2013" присутствовали наблюдатели из Литвы и Латвии.
Robert
22 июня 2015, 22:52

skotina написал: В чём смысл общения с тобой? Ты изначально относишься к собеседнику как к лгуну и сводишь общение к пинг-понгу , "кто кого поймает на лжи".

Неправда ваша. Как ко лгунам я отношусь только к тем, кто лжет. Слова того же ИГОРЯ я принимаю даже без пруфа.
skotina
22 июня 2015, 23:21

Robert написал:
Неправда ваша. Как ко лгунам я отношусь только к тем, кто лжет. Слова того же ИГОРЯ я принимаю даже без пруфа.

Ну раз так, то и не надо со мной общаться. По крайней мере так поступаю я, с людьми, которым не верю на слово.
Robert
23 июня 2015, 01:37

skotina написал: Ну раз так, то и не надо со мной общаться. По крайней мере так поступаю я, с людьми, которым не верю на слово.

Я как бы не сильно общался, ты сам влез с уточнением Галил.
Kuzmith
23 июня 2015, 10:35
Так почему же Галилы Эстония из армии передала в пионерию, а вооружилась старыми шведскими Аk-4?
Kuzmith
23 июня 2015, 10:37

Rahel написала: Ну вот, осетра урезали, к счастью.

Урезать выдуманного осетра, это какое же облегчение наступает! biggrin.gif
Robert
23 июня 2015, 15:18

Kuzmith написал: Так почему же Галилы Эстония из армии передала в пионерию

Куда передала? Может линком порадуешь?

Kuzmith написал: а вооружилась старыми шведскими Аk-4?

Эстония так же вооружена Heckler & Koch G3, HK417, Heckler & Koch G36. Чо сказать то хотел? facepalm.gif
ИГ0РЬ
23 июня 2015, 17:36
Кстати интересная ссылка на средства разминирования. Некоторые на вооружении с 78-года.

Средства разминирования
diorit
23 июня 2015, 18:01
В Армейских международных играх примут участие 46 команд иностранных армий
«Число команд иностранных государств, которые примут участие в «Армейских международных игр», увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с аналогичными соревнованиями, прошедшими в прошлом году — с 11 до 46», — сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.

Международные армейские игры пройдут в России с 1 по 15 августа 2015 года. Решение об объединении "Танкового биатлона", "Авиадартса" и прочих конкурсов в единые международные игры было принято в связи с успехом прошлогодних соревнований.

http://function.mil.ru/news_page/country/m...12043557@egNews
skotina
23 июня 2015, 18:10

ИГ0РЬ написал: Кстати интересная ссылка на средства разминирования. Некоторые на вооружении с 78-года.

Средства разминирования

Такие у нас как раз есть, только на прицепах, а не самоходные. Помнится в "Литой свинец" с нмми прикол был: пальнули вдоль улицы , а она в проводах запуталаюсь. Не знаю как мины, а пару этажей снесло.
Kuzmith
24 июня 2015, 07:06

Robert написал: Куда передала? Может линком порадуешь?

Роберт, в той же любимой тобой Википедии, откуда ты цитаты про Галилы постил совсем недавно написано

В начале 2002 года из Швеции была получена крупная партия автоматов AK 4, предоставленных бесплатно для перевооружения армейских частей (на замену ранее состоявших на вооружении автоматов «Галил», которые были переданы на вооружение территориальных частей и «Кайтселийт»
ссылка № один
Ты что читал и не увидел?
Террчасти и Кайтселийт это я и назвал "пионерией".
Пресса так же писала:

Руководство вооруженными силами Эстонии намерено провести во вторник тестирование автоматов шведского производства АК-4.
Согласно утвержденным планами по перевооружению силы обороны страны, эти автоматы должны сменить израильские автоматы "Галил АР".
Как сообщили в главном штабе сил обороны Эстонии, помимо автоматов АК-4 и "Галил АР" тестирование пройдут также автоматы АК-74, АК-47 и автоматические винтовки М-14 и М-16 А1.
Основная цель тестирования - сравнить характеристики АК-4 со всеми используемыми в силах обороны подобными типами оружия.
По данным главного штаба эстонских вооруженных сил, у сил обороны имеется большой количество автоматов АК-4, что позволит им в случае войны использовать в будущем боеприпасы только одного типа и уменьшить расходы на их покупку.
В целом, как утверждают в главном штабе сил обороны, эстонские вооруженные силы должны будут перейти на АК-4 уже в течение нынешних лета и осени.
При этом предполагается, что израильские автоматы сохранятся пока в Таллинском гарнизоне, поскольку они лучше подходят для его применения в городских условиях.
ссылка № два
Силы обороны Эстонии намерены в ближайшее время вооружиться шведскими автоматами AK-4, крупную партию которых в качестве помощи предоставило министерство обороны Швеции.
ссылка
Kuzmith
24 июня 2015, 07:10

ИГ0РЬ написал: Некоторые на вооружении с 78-года.

О! "Змей Горыныч"! Замечательная штука. Очень впечатляет при запуске.
Robert
24 июня 2015, 14:54

Kuzmith написал: Террчасти и Кайтселийт это я и назвал "пионерией".

Ах, тыж наш Петросян. smile.gif Однако по твоей же ссылке сказано, что:

Закупленные в 1993 году израильские автоматы пойдут в мобилизационный резерв.

Kuzmith написал: Силы обороны Эстонии намерены в ближайшее время вооружиться шведскими автоматами AK-4, крупную партию которых в качестве помощи предоставило министерство обороны Швеции.

В любимой тобой википедии сказано, что HK G3 до сих пор используют ДЕСЯТКИ стран, включая 14 стран НАТО. В том числе Германия и Британия.

Повторяю вопрос: Чо сказать то хотел?

Kuzmith написал: ссылка № два

Этой ссылке 13 лет До вступления в НАТО еще два года. facepalm.gif

Kuzmith написал: ссылка

Этой ссылке 14 лет. Че-тыр-над-цать, Карл! facepalm.gif
Kuzmith
24 июня 2015, 15:04

Robert написал: Этой ссылке 13 лет До вступления в НАТО еще два года.

Robert написал: Этой ссылке 14 лет. Че-тыр-над-цать, Карл!

Именно Карл! Роберт! А вот сможешь ли ты понять почему Эстония вместо, казалось бы устраивавших их "Галил", вдруг, внезапно принимает на вооружение Ak4?
Robert
24 июня 2015, 15:13

Kuzmith написал: Именно Карл! Роберт!

Что именно? До тебя наконец дошло, что ты дал две устаревшие ссылки? Ок.

Kuzmith написал: А вот сможешь ли ты понять почему Эстония вместо, казалось бы устраивавших их "Галил", вдруг, внезапно принимает на вооружение Ak4?

А почему нет? Дареному коню в зубы не смотрят. На тот момент их это вполне устраивало. В полевых условиях они лучше Галила.
Напомню для бронетанковых, что HK G3 до сих пор используют ДЕСЯТКИ стран, включая 14 стран НАТО. В том числе Германия и Британия.

Повторяю вопрос: Чо сказать то хотел?
Kuzmith
24 июня 2015, 15:23

Robert написал: Ах, тыж наш Петросян.

Опять, у тебя не хватает аргументов и ты пытаешься всячески оскорбить оппонента? Это и есть твой уровень спора? Одних смалйиков facepalm.gif ты на одной странице в десяти постах использовал 8 раз. Фамилию "Петросян" в сочетании с его "демотиватором" используешь в качестве аргументов в дискуссиях только ты. Казалось бы причём здесь Сталин?! стоит переходить на конструктивный диалог, но по прежнему, ты способен только на оскорбления.
Твой личный неудачный опыт, службы в вооружённых силах, ты переносишь на всё.

Кайтселийт — это добровольческая часть Сил обороны, имеющая военную структуру, владеющая оружием и воинскими навыками организация гособороны, действующая в сфере управления Министерства обороны, которая выполняет возложенные на нее Законом о Кайтселийте, и сформулированные на его основании задачи....В Кайтселийте более 10 000 членов. Вместе со спецорганизациями — «Найскодукайтсе», «Нооред коткад» и «Кодутютред» — членов Кайтселийта еще больше.

Задачей Кайтселийта является повышение готовности населения к защите независимости и конституционного строя Эстонии на основе свободного волеизъявления и инициативы

Кайтселийт – добровольная вооруженная организация, созданная по военному образцу, которая объединяет людей, добровольно вносящих свой вклад в государственную оборону. Кайтселийт насчитывает 12000 членов. Вместе со спецорганизациями Кайтселийта Найскодукайтсе, Нооред Коткад и Кодутютред в семье Кайтселийта действуют свыше 19000 добровольцев. Кайтселийт состоит из 15 уездных организаций-дружин.

ДОСААФ+Скауты+Комсомол+Пионеры+ чуть чуть военной подготовки.
Основная составляющая не военная а политическая.
Сайт организации
"пионЭрия" как она есть.
Kuzmith
24 июня 2015, 15:26

Robert написал: До тебя наконец дошло, что ты дал две устаревшие ссылки? Ок

Наоборот.Это ты всё устаревшее преподносишь как новейшие достижения.
Всё что уже отвергнуто, и стало историей, в твоём мире, почему то равно современности.
Это в твоём мире, списанные галилы стоят на вооружении, несмотря на удивлённое недоумение действительного военнослужащего ВС Израиля, которому ты с жаром доказываешь что чёрное, это белое.
Robert
24 июня 2015, 17:10

Kuzmith написал: Опять, у тебя не хватает аргументов и ты пытаешься всячески оскорбить оппонента?

Ну сам изображаешь юмориста и сам обижаешься. Молодец. smile.gif

Kuzmith написал: ДОСААФ+Скауты+Комсомол+Пионеры+ чуть чуть военной подготовки.

А кто оружие постоянно имел? ДОСААФ, Скауты, Комсомол или Пионеры? facepalm.gif

Нет и даже твои соседи, эстонские полканы, тебе не помогли. Никакого отношения к "ДОСААФ+Скауты+Комсомол+Пионеры", Кайтселийт не имеет. Если хочешь аналогию, то это скорее национальная гвардия. В Латвии и Литве есть такие же.

Kuzmith написал: Это ты всё устаревшее преподносишь как новейшие достижения.

Ты опять лжешь.

Kuzmith написал: Это в твоём мире, списанные галилы стоят на вооружении

Они стоят на вооружении в реальном мире, во множестве стран, включая Израиль. В чем ты сам можешь убедится заглянув в свою любимую википедию. facepalm.gif

Четвертый раз повторяю вопрос: Чо сказать то хотел?
triaire
24 июня 2015, 17:41

Robert написал:
Ах, тыж наш Петросян. smile.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

Недружелюбный стиль общения. Строгое предупреждение.
Д. Дорохин
24 июня 2015, 18:42

Robert написал: Да и я приводил слова бывшего главного инженера института «Союзхимпромпроект». А вот ты вообще ничего не привел кроме собственных фантазий.

Можно подумать ты привел хоть что-то, кроме одной строчки в мемуарах.
Robert
24 июня 2015, 21:40

Д. Дорохин написал: Можно подумать ты привел хоть что-то, кроме одной строчки в мемуарах.

И строчку из мемуаров, и строчку из интервью, и строчки официальной статистики. А вот ты ВООБЩЕ НИЧЕГО не привел, Дорохин. Абсолютно. Впрочем, как обычно.
Kuzmith
25 июня 2015, 07:33

Robert написал: А кто оружие постоянно имел? ДОСААФ, Скауты, Комсомол или Пионеры?

ДОСААФ ( и его предшественники, те уж сильно поболее чем) и школы. Да имел. Да постоянно.
Kuzmith
25 июня 2015, 07:34

Robert написал: Они стоят на вооружении в реальном мире, во множестве стран,

Пусть себе стоят. Я не против.
Ak4 и Галил, они какое "превосходство запада" имеют?
Robert
25 июня 2015, 11:52

Kuzmith написал: ДОСААФ ( и его предшественники, те уж сильно поболее чем) и школы. Да имел. Да постоянно.

facepalm.gif Сказки про то, что школьники и члены ДОСААФ на постоянной основе имели автоматическое оружие - можешь рассказывать маленьким детям 3d.gif

Kuzmith написал: Ak4 и Галил, они какое "превосходство запада" имеют?

Это ты откуда придумал?
ИГ0РЬ
25 июня 2015, 16:07

Robert написал: Сказки про то, что школьники и члены ДОСААФ на постоянной основе имели автоматическое оружие - можешь рассказывать маленьким детям

Справедливости ради, хочу сказать что начинал летать в ДОСААФе на Л-29, на втором году обучения в лётной программе у нас были полёты на полигон с применением ракет С-5 и практических бомб П-50-75. Думаю что стрелковое оружие в ДОСААФ тоже было.
Kuzmith
25 июня 2015, 17:15

Robert написал: Сказки про то, что школьники и члены ДОСААФ на постоянной основе имели автоматическое оружие - можешь рассказывать маленьким детям

Я не виноват, что ты учился в сильно деревенской школе.
Хотя в деревнях в Сибири, у каждого уважающего себя пацана, были "мелкашка" , "берданка" ( 20-й калибр одностволку так звали почему то), а уж про "поджиг" я молчу.
В школах на постоянке были ТОЗ-8, учебные АКМ, ППШ, "воздушки".
А в городских и областных ( молчу про Республиканские!) был полный набор вооружения мотострелкового взвода.
Старшеклассников на уроках НВП на 10-ти дневные сборы отправляли в обязаловку.

Роберт, а где ты учился? А?
Kuzmith
25 июня 2015, 17:22

ИГ0РЬ написал: Справедливости ради

Там были и БТР и БМП и учили стрелять из них. Стрелковки в ДОСААФ было просто валом. Блин, все первые "национально-демократические" движения вооружались грабежом, именно складов и школ ДОСААФ.
Просто инфантильные подростки конца 80-х больше думали о "ливайсах" и "фирме" чем о нормальной жизни. Столь интересного было вокруг!
В одной из школ, где я учился, военрук нас учил стрелять из Нагана и ТТ в движении и на звук!
Оружия у него не было в школе и ДОСААФ....
Lunatik
25 июня 2015, 17:32

Kuzmith написал: чем о нормальной жизни.

Эмм... "БТР и БМП" и "стрелковки валом".
Это, в твоем понимании - "нормальная жизнь"? facepalm.gif
Robert
25 июня 2015, 18:12

ИГ0РЬ написал: Справедливости ради, хочу сказать что начинал летать в ДОСААФе на Л-29, на втором году обучения в лётной программе у нас были полёты на полигон с применением ракет С-5 и практических бомб П-50-75.

Не сомневаюсь. Однако сомневаюсь, что этот самолет был на тебя записан и ты его парковал на лужайке перед домом. smile.gif

Kuzmith написал:
Хотя в деревнях в Сибири, у каждого уважающего себя пацана, были "мелкашка" , "берданка"

Может в твоей деревенской школе ты и ходил с берданкой, но в городах такого не было. В лучшем случае было от нескольких до двух десятков калашей и мелкашек, для стрельбы в тире.

Kuzmith написал: А в городских и областных ( молчу про Республиканские!) был полный набор вооружения мотострелкового взвода.

lol.gif haha.gif facepalm.gif

Kuzmith написал: Роберт, а где ты учился? А?

Ну уж точно не в твоей деревенской школе. 3d.gif
kolobrod
25 июня 2015, 18:15

Kuzmith написал:В школах на постоянке были ТОЗ-8, учебные АКМ, ППШ, "воздушки".

В начале 90х автоматы из школ изъяли (Ну по крайней мере в нашем городе) так что как старшие товарищи ак разбирают и собирают я видел, а вот самому не пришлось. Из мелкашки стрелял, только у меня почему то ТОЗ-6 в голове отложилось. В ОЗК с противогазом бегали - у нас этого добра навалом было химпром то под боком.
Алексей Аряев
25 июня 2015, 18:49

Kuzmith написал:
Там были и БТР и БМП и учили стрелять из них. Стрелковки в ДОСААФ было просто валом. Блин, все первые "национально-демократические" движения вооружались грабежом, именно складов и школ ДОСААФ.
Просто инфантильные подростки конца 80-х больше думали о "ливайсах" и "фирме" чем о нормальной жизни. Столь интересного было вокруг!
В одной из школ, где я учился, военрук нас учил стрелять из Нагана и ТТ в движении и на звук!
Оружия  у него не было в школе и ДОСААФ....

Эх, повезло...
Алексей Аряев
25 июня 2015, 18:51

Lunatik написал:
Эмм... "БТР и БМП" и "стрелковки валом".
Это, в твоем понимании - "нормальная жизнь"? facepalm.gif

Ну, уж интереснее, чем "левайс" и прочие "турбо" и тому подобное... У нас, жаль, такого не было. Зато началась тогда вся эта "фарца" и прочая гадость...
skotina
25 июня 2015, 19:01

Алексей Аряев написал:
Эх, повезло...

facepalm.gif
Lunatik
25 июня 2015, 19:04

Алексей Аряев написал: Ну, уж интереснее, чем "левайс" и прочие "турбо" и тому подобное...

Ну молодежь, подсевшая на левайсы, турбо и прочие "нидайбох" гранты это, рискну предположить, лишь результат воспаленного сознания.
Потому как что в 80-х, что в 90-х альтернатив левайсам с турбами и "стрелковки валом" даже в провинциальном Ташкенте и еще более провинциальных областях Узбекистана было достаточно. Из остальной части СССР я тогда был только в Москве - уж там точно было на порядок больше. И именно для нормальной жизни, а не мобрезерва.
kolobrod
25 июня 2015, 22:45

skotina написал:
Алексей Аряев написал:
Эх, повезло...
facepalm.gif

В те времена пацаны поголовно играли в войнушку, если ты помнишь, поэтому иметь место под боком где можно было пощупать, потрогать всякую военную технику однозначно воспринималось как везение. Я до сих пор помню, какое чувство восторга было у нас пацаны, когда к нам во двор БРДМка заехала и можно было по ней полазить.
Плохиш
25 июня 2015, 23:11

kolobrod написал:
В те времена пацаны поголовно играли в войнушку, если ты помнишь, поэтому иметь место под боком где можно было пощупать, потрогать всякую военную технику однозначно воспринималось как везение. Я до сих пор помню, какое чувство восторга было у нас пацаны, когда к нам во двор БРДМка заехала и можно было по ней полазить.

+1
Вот почему-то вспоминается как купаемся в Казачьей бухте Севастополя, а там спец места для подхода БДК. Ну и как-то нас просят переехать и я вижу как подходит корабль и с него выгружаются морпехи... Вот что за техника выезжала не помню. smile.gif
skotina
25 июня 2015, 23:27

kolobrod написал:

Да, конечно помнюsmile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»