Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
TedBelsky
25 июня 2015, 23:51

Kuzmith написал:
А в городских и областных ( молчу про Республиканские!) был полный набор вооружения мотострелкового взвода

В школах? Чо правда? biggrin.gif
TedBelsky
25 июня 2015, 23:53

kolobrod написал:
В начале 90х автоматы из школ изъяли (Ну по крайней мере в нашем городе) так что как старшие товарищи ак разбирают и собирают я видел, а вот самому не пришлось

Да и в 80-е были макеты ващет. Для поразбирать. Из стрелковки в школах были только ТОЗы мелкашечные
TedBelsky
25 июня 2015, 23:54

Алексей Аряев написал:
Эх, повезло...

Не завидуй особо, Кузьмич в запале спора любит пофантазировать smile.gif
Kuzmith
26 июня 2015, 05:19

TedBelsky написал: В школах? Чо правда?

Стрелковки конечно. В тех школах где военруки были поразворотливее, были и ТОЗ-8 и МЦ, И куча пистолетов. ТОЗ-53, "марголины".
Я руку на "марго" и набивал, мне было 12 лет, когда я начал стрелять из пистолета. И было это в школьном(!) тире.
Ещё там были АКМ, РПГ-7 ( без гранат конечно, только инерты учебные, выхолощенные), РПК.
В другой школе, были в довесок даже ППШ!
Kuzmith
26 июня 2015, 05:22

TedBelsky написал: Да и в 80-е были макеты ващет. Для поразбирать

И такие школы были. Пара АКМ с просверленными стволами и иногда срезанными напополам патронниками. И были школы,в которых кроме плакатов учебных ничего не было.
Kuzmith
26 июня 2015, 05:32

TedBelsky написал: любит пофантазировать

Тебе вон человек рассказал как он лично на реактивных самолётах учился применять вооружение летая в аэроклубе ДОСААФ.
Он тоже"любитель пофантазировать"? Или просто люди разные, и кому то хватало хотелки и упорства пойти и учиться в ДОСААФ, ОСВОД, школы "юных моряков", различные кружки и спортивные секции, а кто то даже не знал что они есть?
Lunatik
26 июня 2015, 09:47

TedBelsky написал: Да и в 80-е были макеты ващет.

Не, ну в нашей была одна АКМ. Стрелять из нее, правда, не давали, хотя достоверно знаю, что патроны к нему были - три снаряженных магазина видел, и сколько-то еще было в открытом цинке.
Алексей Аряев
26 июня 2015, 10:04

Lunatik написал:
Ну молодежь, подсевшая на левайсы, турбо и прочие "нидайбох" гранты это, рискну предположить, лишь результат воспаленного сознания.
Потому как что в 80-х, что в 90-х альтернатив левайсам с турбами и "стрелковки валом" даже в провинциальном Ташкенте и еще более провинциальных областях Узбекистана было достаточно. Из остальной части СССР я тогда был только в Москве - уж там точно было на порядок больше. И именно для нормальной жизни, а не мобрезерва.

Ну, к сожалению, не плод... В моей школе разного рода "кружки" и "секции" были только на бумаге. То есть, были и реальные вещи - если ты фанат физры, так сказать, 80-го уровня. Были футбол, баскетбол и прочие "болы"... А вот чего-то, по-настоящему интересного, не было. Это потом уже появились всякие КЮМы и прочее, а на тот момент - у нас не было ничего. Был тир в школе - но только для "избранных", к которым я не относился. Так что - не такой уж и результат воспалённого сознания. Видел я всё это, и мне это не нравилось. А вот экскурсию в наш артинститут (который тогда был училищем), я до сих пор вспоминаю с радостью и восторгом. Там было интересно. Да и потом, когда приходилось там бывать, очень нравилось...
Алексей Аряев
26 июня 2015, 10:06

Kuzmith написал:
И такие школы были. Пара АКМ с просверленными стволами и иногда срезанными напополам патронниками. И были школы,в которых кроме плакатов учебных ничего не было.

У нас была именно такая, увы...
Lunatik
26 июня 2015, 10:42

Алексей Аряев написал: Ну, к сожалению, не плод...

За весь СССР и СНГ 90-х я, конечно, не знаю, может мне просто везло с грибными местами, так как в самом Ташкенте в 80-х жил в шаговой доступности от двух районных домов пионеров и целого республиканского Дворца, где военизированная фигня была минимальна, и школьники занимались более полезными в быту и жизни занятиями (музыка, искусство, работа по дереву, металлу и т.д.) плюс пара ДЮСШ (тоже поразнообразнее, отнюдь не только -бол и бокс). В 90-х пионерии уже не стало, дома и дворец пионеров переименовали в центры досуга молодежи (UPD: плюс добавился хозрасчет, все кружки уже платные - рыночная экономика, ничего не попишешь), а в остальном все оставалось так же. По крайней мере в 95 году астрономическая башня дворца была вполне себе в рабочем состоянии, сейчас уже не знаю, там вроде реконструкцию здания затеяли.
Плохиш
26 июня 2015, 10:50
Две части, описание и интервью, про спецназ РФ. От быта, стрелковки, довольствия и т.п. Весьма интересно.
Алексей Аряев
26 июня 2015, 11:14

Lunatik написал:
За весь СССР и СНГ 90-х я, конечно, не знаю, может мне просто везло с грибными местами, так как в самом Ташкенте в 80-х жил в шаговой доступности от двух районных домов пионеров и целого республиканского Дворца, где военизированная фигня была минимальна, и школьники занимались более полезными в быту и жизни занятиями (музыка, искусство, работа по дереву, металлу и т.д.) плюс пара ДЮСШ (тоже поразнообразнее, отнюдь не только -бол и бокс). В 90-х пионерии уже не стало, дома и дворец пионеров переименовали в центры досуга молодежи (UPD: плюс добавился хозрасчет, все кружки уже платные - рыночная экономика, ничего не попишешь), а в остальном все оставалось так же. По крайней мере в 95 году астрономическая башня дворца была вполне себе в рабочем состоянии, сейчас уже не знаю, там вроде реконструкцию здания затеяли.

Это называется, кому как повезёт, и у кого какие интересы... А за интересы меня часто критиковали, и не только критиковали. Хотя, конечно, здесь это уже офф...
TedBelsky
26 июня 2015, 14:28

Kuzmith написал:
Тебе вон человек рассказал как он лично на реактивных самолётах учился применять вооружение летая в аэроклубе ДОСААФ.
Он тоже"любитель пофантазировать"?

Я про ДОСААФ мало что знаю и на данную тему, если ты заметил, не спорю. Я утверждаю, что действующих РПГ и пулеметов в школах не было и быть не могло. Если бы в какой обнаружились - военрук с директором очень быстро пошли бы под суд
TedBelsky
26 июня 2015, 14:34

Kuzmith написал:
люди разные, и кому то хватало хотелки и упорства пойти и учиться в ДОСААФ, ОСВОД, школы "юных моряков", различные кружки и спортивные секции, а кто то даже не знал что они есть?

Я несколько лет отзанимался в "Бригантине" в Москве на Лодочной. Одна из центровых школ подготовки юных моряков в СССР была. Может хочешь мне рассказать, что там было действующее боевое вооружение? biggrin.gif

Только не надо сказок, что это у нас в Москве ничего не было, а у вас в зажопинских выселках каждый завалящий военрук давал с АГСа в перекате очередями поливать
TedBelsky
26 июня 2015, 14:38

Lunatik написал:
Не, ну в нашей была одна АКМ. Стрелять из нее, правда, не давали, хотя достоверно знаю, что патроны к нему были - три снаряженных магазина видел, и сколько-то еще было в открытом цинке.

У нас тоже был один боевой, только АК-47. И из него тоже не давали стрелять, естественно. Одному классу на год старше нас повезло, их вывозили на какое-то армейское стрельбище отстрелять из него по рожку. Причем как-то это все было очень непросто и со всеми возможными мерами предосторожности. Году в 87-м этот автомат тоже задырявили в ММГ. Но это один автомат. Кузьмич же тут про арсенал стрелкового взвода рассказывает. В школах. Ну да, именно так все и было... smile.gif
Robert
26 июня 2015, 16:11

TedBelsky написал: В школах? Чо правда?

А то! Тимуровцы на бтрах, не встречал? 3d.gif

TedBelsky написал: Я утверждаю, что действующих РПГ и пулеметов в школах не было и быть не могло.

Полностью согласен. Человека опять понесло. Уже сильно сомневаюсь, что он в том возрасте за который себя выдает.
Lunatik
26 июня 2015, 17:03

TedBelsky написал:  Кузьмич же тут про арсенал стрелкового взвода рассказывает. В школах. Ну да, именно так все и было...

Ну, евангелие об СССР от Кузьмича надо делить на семь, а потом еще раз на пополам, это ясно. Иначе так и будут одни крайности от "молодежь, повально подсевшая на левайсы" до "вооружение мотострелкового взвода в средней школе".
А ДОСААФ СССР, к слову, это все-таки не пионерские кружки, и снабжение у него было соответствующее, разумеется, в зависимости от профиля ячейки.
В парашютных секциях навряд ли были полные выкладки ВДВшников (как можно было б расписывать а-ля Кузьмич), но парашюты, "кукурузники", доступ к полетам и инструктора все ж были.
ИГ0РЬ
26 июня 2015, 17:34

Lunatik написал: "кукурузники"

И Л-29! bud.gif smile.gif
Lunatik
26 июня 2015, 22:02

ИГ0РЬ написал: И Л-29!

Ну, в авиаторских ячейках ДОСААФ без них, конечно, не обошлось, но парашютистам-то они на кой?
TedBelsky
27 июня 2015, 01:15

Lunatik написал:
Ну, в авиаторских ячейках ДОСААФ без них, конечно, не обошлось, но парашютистам-то они на кой?

Зато парашутистам давали в 12 лет с боевого пистолета в школьном тире! haha.gif
kolobrod
27 июня 2015, 01:25

TedBelsky написал: Зато парашутистам давали в 12 лет с боевого пистолета в школьном тире!

Ну, если давали в 15 лет из АК стрелять, почему не могли в 12 дать натянуть из пистолета. Тут ИМХО всё от безбашенности военрука зависит и от наличия присутствия самого пистолета. smile.gif
TedBelsky
27 июня 2015, 02:51

kolobrod написал:
Ну, если давали в 15 лет из АК стрелять

Кому? Ну, кроме Кузьмича, ессно... smile.gif
ayas
27 июня 2015, 08:46

TedBelsky написал:
Кому? Ну, кроме Кузьмича, ессно... smile.gif

Нас возили на стрельбище ВЧ.
То еще мероприятие, насколько я сейчас понимаю, а тогда просто здорово было. Девятый класс, пацаны со всех школ города (городок небольшой, набралось около 300 человек). Стрелять давали только очередями, 15 патронов. Середина 80х.
skotina
27 июня 2015, 13:02
У нас в школе АК 47 был и разбирали- собирали его до потери пульса. И тир в подвале был с мелкашками и духовым пистолетом. Причем стреляли в 9-10 классе от души. Один раз на стрельбище из АК ездили, зато "полевых учений" военрук не жалел: учил как мину спрятанную найти (трава желтая wink.gif ), гранату кидать и прочей чуши. Военрук хороший дядька был. Из непьющих отставных полковников. Начало 90-х.
TedBelsky
27 июня 2015, 13:33

ayas написал:
Нас возили на стрельбище ВЧ.
То еще мероприятие, насколько я сейчас понимаю, а тогда просто здорово было. Девятый класс, пацаны со всех школ города (городок небольшой, набралось около 300 человек). Стрелять давали только очередями, 15 патронов. Середина 80х.

У нас 11-классников возили. Потом вообще перестали. Как раз на мне, к сожалению. Середина 90-х
Lunatik
27 июня 2015, 17:28

skotina написал: Военрук хороший дядька был. Из непьющих отставных полковников.

У нас похожий дядька был. Все, что ты перечислил, плюс тактика стрелкового взвода и рукопашка была. smile4.gif Конец 80-х, начало 90-х.
ИГ0РЬ
29 июня 2015, 11:25

Lunatik написал: Ну, в авиаторских ячейках ДОСААФ без них, конечно, не обошлось, но парашютистам-то они на кой?

smile4.gif Случай вспомнился. У нас предполётные указания были совместные. Начальник УАЦ, на одном из указаний особо заострил внимание парашютистов на том, что разлёт состоится в 8.00, и чтобы к 7.45, когда начинается газовка самолётов, все были на земле. Как это обычно бывает, в 7.45 был выброшен крайний залёт парашютистов аккурат под сопла начинающих газовать самолётов. Было 24 борта. Зрелище не для слабонервных!!! 3d.gif Вот собственно и пригодились парашютистам Л-29. smile.gif
Lunatik
29 июня 2015, 15:34

ИГ0РЬ написал:

Фигасе! А они там недалеко от полосы приземлялись что ли? А если снесет?
ИГ0РЬ
29 июня 2015, 17:02

Lunatik написал: Фигасе! А они там недалеко от полосы приземлялись что ли?

Дело было на грунтовом аэродроме Средняя Ахтуба под Волгоградом. тыц Там можно было и поперек ВПП взлетать. Самолёты стояли в ряд носом к взлётке, а парашютистов немного снесло ветром за хвосты, ну и по времени они здорово промахнулись. Все были живы-здоровы, только вот одежда в хлам.
Salv
30 июня 2015, 22:31

TedBelsky написал: Только не надо сказок, что это у нас в Москве ничего не было

У нас в школе была пара АК 47, военрук ко мне благоволил, и на оценку 5 я разбирал собирал его в четвёртом классе. Была пара ТОЗ 8, так одип придурок нашел патрон, загнал и выстрелил в дальнюю стену класса, то есть ТОЗ были рабочие, АК "прбитые". Первый раз стрелял в тире соседней школы из ТОЗ 8, из АКМ после деваятого класса.
Kuzmith
1 июля 2015, 11:05

TedBelsky написал: Зато парашутистам давали в 12 лет с боевого пистолета в школьном тире!

Тебя смущает возраст с которого пацаны в тире стреляют из огнестрела?
Вот тебе к примеру реалии сегодняшние.
   Спойлер!
Мои сыновья ознакомились с АК-74 тоже в возрасте примерно 10 лет. Вполне нормально отстреляли УКС вместе с солдатами на полигоне.

Или тебя смущает что лично ты не ходил в стрелковые клубы при школах и ДОСААФ?
Вот тебе примеры:

Сколько стрелков было в Воронежской области в 60-70-х годах, на заре карьеры Марии Ершовой? Наверное, тысячи. Стрелковый спорт поощрялся – война еще не изгладилась из памяти, и меткие стрелки были нужны стране. Добровольные спортивные общества ни в чем не отказывали важнейшему из прикладных видов. А когда сборная области готовилась к всероссийским соревнованиям, тогдашний председатель спорткомитета Григорий Лисаченко лично приезжал на сборы напутствовать команду.
ссылка
Ещё:

С 1972-го по 1979 год в учебных организациях, районных и городских комитетах ДОСААФа была проведена большая работа по совершенствованию учебно-материальной базы. Построены Дома военно-технического обучения в городах Пучеже и Гаврилово-Посаде, стрелковые тиры в городах Вичуге, Юрьевце и поселке Савино. Введено в эксплуатацию новое здание Тейковской АШ, проведен капитальный ремонт здания Шуйской АШ. В течение 1972-1975 годов во всех автошколах были построены автодромы, учебные организации и СТК получили 80 автомобилей, 87 мотоциклов. За активную работу по развитию технических и военно- прикладных видов спорта постановлением Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР от 18.04.1986 Ивановская оборонная организация награждена Почетной грамотой ЦК ДОСААФ СССР.

ссылка
Я ещё застал много из этого великолепия.
Д. Дорохин
1 июля 2015, 17:32

skotina написал: У нас в школе АК 47 был и разбирали- собирали его до потери пульса. И тир в подвале был с мелкашками и духовым пистолетом.

Ха! Завидуйте! У нас в школе был ППШ! Настоящий smile.gif
А ещё АКМ 2 штуки, АКМС - 1 штука. Сбор-разбор на оценку.
6 пневматик и три мелкашки, причем одна с диоптрическим прицелом.

Стрелять возили на армейский полигон, три одиночных пять очередью. Как рявкнули десяток калашей чуть не залпом, я на одно ухо чуть не оглох smile.gif
Гата
1 июля 2015, 19:40
У нас в школе, еще в советское время был АК-47 на сборку/разборку на оценку, винтовка ТОЗ-5 в тире. Еще в конце выпускного класса возили на полигон стрелять из АК.
skotina
1 июля 2015, 20:01
ИМХО тема АК-47 в СШ раскрытаsmile.gif Заметьте, никто пруфлинков не привел.smile.gif
Supreme
1 июля 2015, 21:37
А у нас в школе вообще ничего не было. Даже не могу представить в каком кабинете оно бы лежало, и к какому предмету оно бы относилось.
TedBelsky
1 июля 2015, 22:44

Supreme написал: А у нас в школе вообще ничего не было. Даже не могу представить в каком кабинете оно бы лежало, и к какому предмету оно бы относилось.

Ну так ты и не дрался ни разу в жизни. Судьба у тебя такая. Пацифистская smile.gif
Алексей Аряев
2 июля 2015, 00:13

TedBelsky написал:
Ну так ты и не дрался ни разу в жизни. Судьба у тебя такая. Пацифистская smile.gif

У нас тоже ничего не было, как я уже писал... А вот защищаться приходилось... И я точно ни разу не пацифист...
OlaF
2 июля 2015, 00:35

Д. Дорохин написал:
Ха! Завидуйте! У нас в школе был ППШ! Настоящий smile.gif
А ещё АКМ 2 штуки, АКМС - 1 штука. Сбор-разбор на оценку.
6 пневматик и три мелкашки, причем одна с диоптрическим прицелом. 

Стрелять возили на армейский полигон, три одиночных пять очередью. Как рявкнули десяток калашей чуть не залпом, я на одно ухо чуть не оглох smile.gif

Ха-ха-ха (три раза)!
Загибайте пальцы.
ТОЗ-8 -1шт.
ТОЗ-12 с диоптр.-2 шт
Ак47-2шт.
карабин Мосина- 2шт ( один с багнетом)
И ...( барабанная дробь).... пулемет ДП-28!!!
Были и воздушки, но стреляли с них на физ-ре, а не на НВП.
В 81-м раритеты сдали в военкомат, остались АК и мелкашки.
Supreme
2 июля 2015, 00:47

TedBelsky написал:

Бывали мелкие стычки, а капитальные драки мимо меня прошли. Извращенное физматовское воспитание smile.gif
skotina
2 июля 2015, 07:08

Supreme написал:
Бывали мелкие стычки, а капитальные драки мимо меня прошли. Извращенное физматовское воспитание smile.gif

Это тебе завидовать, значит, надо. smile.gif
Kuzmith
2 июля 2015, 11:49
Вот и получается, что всеобщее благоденствие и великолепие было распределено несколько не равномерно.
Как собственно оно всегда и бывает.
Кто то учился в школе, которую показали в фильме "Приключения Электорника", а кто то получал школьные знания попутно с курением в туалете типа "сортир" и драками на каждой перемене, с теми кто пытался отнять 20 копеек, выданных на обед в школьной столовой.
Д. Дорохин
2 июля 2015, 12:41

OlaF написал: Ха-ха-ха (три раза)!
Загибайте пальцы.
ТОЗ-8 -1шт.
ТОЗ-12 с диоптр.-2 шт
Ак47-2шт.
карабин Мосина- 2шт ( один с багнетом)
И ...( барабанная дробь).... пулемет ДП-28!!!
Были и воздушки, но стреляли с них на физ-ре, а не на НВП.
В 81-м раритеты сдали в военкомат, остались АК и мелкашки.

Круть. smile.gif У нас, к сожалению, тоже все раритеты сдали, оставили только пневматику...
Д. Дорохин
2 июля 2015, 12:47

Supreme написал: А у нас в школе вообще ничего не было. Даже не могу представить в каком кабинете оно бы лежало, и к какому предмету оно бы относилось.

Ну, могу сказать, что в моем случае всё благоденствие — заслуга нашего военрука. Он работал до школы в военкомате, и переходя на новое место, списал и уволок оттуда всё, что смог, вплоть до стендов. Хранилось всё в специально оборудованной клети, за тремя замками.
Thellonius
2 июля 2015, 12:50
МОДЕРАТОРИАЛ:

Считаю, что обсуждение оборудования и стрелковки, находившихся в кабинетах НВП и вообще в школах является офтопом. Поофтопили и завязываем. Тема треда совсем не об этом.
Д. Дорохин
2 июля 2015, 12:51
Кстати, раз уж тема такая:

Министром обороны подписан приказ №300 от 22.06.2015 года "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации". На данный момент приказ направлен в Министерство юстиции на регистрацию, после прохождения которой он вступит в силу.

текст приказа
иллюстрации к тексту

Гляньте, меня приколола "особая церемониальная форма".
ИГ0РЬ
2 июля 2015, 13:57

Д. Дорохин написал: Гляньте, меня приколола "особая церемониальная форма".

Особенно летняя выпендрёжная. smile.gif
Robert
2 июля 2015, 22:41
"Алабино 2015: Мишени разлетаются в клочья"

Очень показательное видео тему состоянии армии и тех, кто ее рекламирует, занимаясь шапкозакидательством. Очень показательно с учетом лучших экипажей и пристреленных мишеней, в этой очередной потемкинской деревне.

TedBelsky
3 июля 2015, 00:02
Думаешь это была лучшая попытка? biggrin.gif
Supreme
3 июля 2015, 03:53

TedBelsky написал: Думаешь это была лучшая попытка? biggrin.gif

Не, машинка неудачная.

Кстати поздравим бурятов, честно заслужили:

Танковое соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Бурятии, получает на вооружение модернизированные танки Т-72Б3 ©

Правда ходили слухи что им Арматы обещали, но первые наверняка кантемировцам отдадут...
Robert
4 июля 2015, 00:59

Supreme написал: Не, машинка неудачная.

А что делает "машинка неудачная" на показательной выставке лучших достижений ВПК?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»