Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Тримбда
19 февраля 2016, 13:34

крезя написал:
Потому что это не юмор. Интересный взгляд.
И судя по тому какие аппараты периодически светятся - взгляд имеющий право на существование

Ну извини. Ничего другого, кроме как кучу абсолютно не согласующихся с той реальностью, которую я вижу вокруг, утверждений, я там не нашел. И другие новости с этого сайта только доказывают, что это агитлисток "патриотов".
Ну а юмор тут в серьезности, с которой подаются заявления типа:

Но главной «фишкой» российской беспилотной программы будет не это. Уже создана и испытана (в конце 2015 года) универсальная система искусственного интеллекта, позволяющая этим аппаратам работать в автономном режиме, постоянно обмениваться между собой собираемой информацией. Группа киборгов будет автоматически замещать уничтоженные звенья и наводить на цель либо управляемые человеком системы вооружений, либо … российских киборгов первого поколения (о которых комплексно я расскажу в отдельной статье). Отдельные элементы данной системы сейчас отрабатываются на «полигоне» в Сирии.

И такой трэш там - через предложение.

Ладно, каждый имеет право на ошибку. Я - тоже.
Тримбда
19 февраля 2016, 13:38

povorot написал:
Ну это же известный FAPnews, специальный сайт для расслабления российских воинов. 3d.gif

3d.gif
Хотелось бы верить, что это такой тонкий троллинг, но похоже они все таки верят в то, что пишут. Хотя... Может и выяснится потом, что это они так с идеологией тонко боролись.
skotina
19 февраля 2016, 13:42

Тримбда написал:
И такой трэш там - через предложение.

Ладно, каждый имеет право на ошибку. Я - тоже.

Как бы... Подавать автономность БПЛА и способность работать в группе как "фишку" в 2016 г. - это само по себе юмор. Да ещё и в терминах "уже проходящего испытания " супероружия. Да ещё и тоном "мы порвали америкосов". Тов. Ы от зависти корчится небось.
РазведчикСандора
19 февраля 2016, 15:59

крезя написал:
Потому что это не юмор. Интересный взгляд.

Люди зарабатывают на хлеб как могут. Если и есть что интересного - то в области психологии отрицания реальности или создания личной, альтернативно-фантазийной, реальности.

крезя написал:
И судя по тому какие аппараты периодически светятся - взгляд имеющий право на существование

Пока светиться массовое применение в Сирии бомб, концептуально образца ВМВ, и отсутствие ракет В-В, аналогичных американским, двадцатилетней давности.
Алексей Аряев
19 февраля 2016, 16:36
Особенно интересно - каким боком тут слово "киборги"? Это ведь всегда расшифровывалось, как "кибернетический организм". А здесь же просто беспилотники. Организмами они никак быть не могут...
triaire
19 февраля 2016, 16:57

Тримбда написал:
универсальная система искусственного интеллекта

Если универсальная - то это ведь, по-идее, настоящий разум имеется в виду, типа человеческого smile.gif.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 17:21

Алексей Аряев написал: Особенно интересно - каким боком тут слово "киборги"? Это ведь всегда расшифровывалось, как "кибернетический организм". А здесь же просто беспилотники. Организмами они никак быть не могут...

"Непобедимый" С.Лем
крезя
19 февраля 2016, 18:58

skotina написал: Подавать автономность БПЛА и способность работать в группе как "фишку" в 2016 г. - это само по себе юмор.

У тебя даже будут ссылки на работающие аналогично системы? Хотя да, идея не то что не нова, но скорее древняя. Если вспомнить Граниты.

РазведчикСандора написал: Люди зарабатывают на хлеб как могут.

От этого точка зрения не становится менее интересной.

РазведчикСандора написал: Если и есть что интересного - то в области психологии отрицания реальности или создания личной, альтернативно-фантазийной, реальности.

Этим страдают обе стороны "конфликта".

РазведчикСандора написал: Пока светиться массовое применение в Сирии бомб, концептуально образца ВМВ,

Не вижу проблемы.

Тримбда написал: И такой трэш там - через предложение.

Дело не в треше. Но в эту концепцию укладывается некий непонятный беспилотник сбитый кажется в Турции, у которого вместо камеры стояла матрица из камер.
skotina
19 февраля 2016, 19:13

крезя написал:
У тебя даже будут ссылки на работающие аналогично системы? Хотя да, идея не то что не нова, но скорее древняя.
.

Эм... Любой БПЛА от Скайларка до Придейтора и Эйтана...
крезя
19 февраля 2016, 19:35

skotina написал: Эм... Любой БПЛА от Скайларка до Придейтора и Эйтана...

Эм... smile.gif А поподробнее можно?smile.gif
Мне интересно. Каким образом реализовывается.
FP-92
19 февраля 2016, 19:37

крезя написал: Потому что это не юмор. Интересный взгляд.

Уж не знаю, что там за аппараты светятся, но на фоне этой новости в светлое будущее российских БПЛА мало верится smile.gif :
Российские спутники из-за импортозамещения оказались слишком тяжелыми

Минобороны РФ было вынуждено заказать у промышленности дополнительно четыре спутника связи "Меридиан", так как планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты "Сфера-В" оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей.
"Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа "Сфера-В". Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации", - пояснил собеседник агентства.

skotina
19 февраля 2016, 19:38

крезя написал:
Эм... smile.gif А поподробнее можно?smile.gif
Мне интересно. Каким образом реализовывается.

Что именно? Автономность? Или работа в группах?
крезя
19 февраля 2016, 19:39

skotina написал: Что именно? Автономность? Или работа в группах?

Автономная работа в группах.
Т.е. я же пример дал - стая Гранитов.
Тримбда
19 февраля 2016, 19:53

крезя написал:
Дело не в треше. Но в эту концепцию укладывается некий непонятный беспилотник сбитый кажется в Турции, у которого вместо камеры стояла  матрица из камер.

Мой жизненный опыт подсказывает мне, что даже если в потоке бреда, какой-то элемент можно натянуть на "некий непонятный беспилотник сбитый кажется в Турции, у которого вместо камеры стояла матрица из камер" (уровень неопределенности в откавыченном поражает воображение), это надо принять за случайность и исключить из рассмотрения вместе с остальным бредом. Что-то мне подсказывает, что там, где ты несешь ответственность за принятые решения, ты придерживаешься этого же правила, и подобными источниками информации просто не пользуешься smile.gif.
крезя
19 февраля 2016, 20:03

Тримбда написал: "некий непонятный беспилотник сбитый кажется в Турции, у которого вместо камеры стояла матрица из камер"

Новая модификация Орлан-10 оборудована 12 камерами высокого разрешения, что позволяет создавать качественные 3D карты.
Туточки
Особенности работы моей памяти. Я когда то положил на полочку кусочек знания. И забыл. А когда надо - оно начинает складываться в картинку.
skotina
19 февраля 2016, 20:47

крезя написал:
Автономная работа в группах.

Каждый имеет полное задание группе и правила взаимодействия в бортовом компьютере + канал связи. До сих пор не понял в чем проблема. В воздухе это простоsmile.gif. Даже Скайларки меняют друг друга автономно для непрерывности наблюдения.
крезя
19 февраля 2016, 21:12

skotina написал:

Да мне тоже интересно в чем проблема. Часто сталкиваюсь с тем, что некоторые вполне очевидные вещи никто не реализует.
Тримбда
20 февраля 2016, 00:48

крезя написал:
Новая модификация Орлан-10 оборудована 12 камерами высокого разрешения, что позволяет создавать качественные 3D карты.
Туточки
Особенности работы моей памяти. Я когда то положил на полочку кусочек знания. И забыл. А когда надо - оно начинает складываться в картинку.

Погоди дифирамбы своей памяти петь wink.gif . Какой в ней толк, если она возбуждается от недостоверной информации, полученной на информационной помойке? Картинка-то, складывающаяся, рискует оказаться недостоверной smile.gif.
ОК, есть российский БПЛА с 12 камерами вместо одной. И что в характеристиках Орлана заставляет тебя серьезно относиться к приведенной тобой статье?
skotina
20 февраля 2016, 01:23

крезя написал:
Да мне тоже интересно в чем проблема. Часто сталкиваюсь с тем, что некоторые вполне очевидные вещи никто не реализует.

Да нет проблемы то. Реализуется давно, в массовом порядке. Даже не секретно . В этом то и абсурдность статьи и дискуссии. Все равно , что в 80-х прошлого века обсуждать возможность реализации летательного аппарата с горизонтальным винтом.
Тримбда
20 февраля 2016, 03:20

skotina написал:
Да нет проблемы то. Реализуется давно, в массовом порядке. Даже не секретно . В этом то и абсурдность статьи и дискуссии. Все равно , что в 80-х прошлого века обсуждать возможность реализации летательного аппарата с горизонтальным винтом.

Ну там, как мне кажется, все таки об искусственном интеллекте идет речь, о полностью автономной работе (без участия человека).

универсальная система искусственного интеллекта, позволяющая этим аппаратам работать в автономном режиме, постоянно обмениваться между собой собираемой информацией. Группа киборгов будет автоматически замещать уничтоженные звенья и наводить на цель либо управляемые человеком системы вооружений, либо … российских киборгов первого поколения

(смахнул слезу гордости за страну).
Я, пожалуй, выйду из этой дискуссии. Второй раз эта шутка уже не кажется мне смешной.
skotina
20 февраля 2016, 08:22

Тримбда написал:
Ну там, как мне кажется, все таки об искусственном интеллекте идет речь, о полностью автономной работе (без участия человека).
(смахнул слезу гордости за страну).
Я, пожалуй, выйду из этой дискуссии. Второй раз эта шутка уже не кажется мне смешной.

Если ещё раз перечитать внимательно, то можно видеть, что "искусственным интеллектом " в статье собственно и называются классические автономные функции, особой "фишки" не представляющие.
Я уже заметил, что в рамках мегопопилов с роботами , наконец дошедшего до России, все стало "искусственным интеллектом" и "киборгами".
РазведчикСандора
20 февраля 2016, 17:41

крезя написал:
От этого точка зрения не становится менее интересной.

В "палате номер шесть" есть очень много интересных точек зрения, для психиатра.

крезя написал:
... вместо камеры стояла  матрица из камер.

Это - КОНЦЕПЦИЯ?! 3d.gif
А если вместо одной камеры - две? - Потянет на КОНЦЕПЦИЮ или нет?
А если камера одна, но с разрешением и углами обзора перекрывающая, в разы, вышеназванную "матрицу" - то-же КОНЦЕПЦИЯ?
РазведчикСандора
20 февраля 2016, 17:46

крезя написал:

Что там в Гранитах, на самом деле, тайна (государственная) покрытая мраком есть.
Учитывая что разраобтка началась в 1969 году, и уровень советской элементной базы того периода, не надо питать особых иллюзий.
triaire
20 февраля 2016, 21:22

Тримбда написал:

Если смогут сделать искусственный интеллект, то он ведь не только пилотов - он и верховного главнокомандующего (президента) заменить сможет. Экстремисткая статейка-то!
skotina
20 февраля 2016, 22:11

triaire написал:
Если смогут сделать искусственный интеллект, то он ведь не только пилотов - он и верховного главнокомандующего (президента) заменить сможет. Экстремисткая статейка-то!

Вообще то, искусственный интеллект - явление совершенно обыденное. В твоём смартфоне, банковском автоответчике, не говоря о муниципальных системах энергии, системах диагностики пассажирских лайнеров, и т.д., ИИ больше, чем необходимо группе БПЛА. Учите матчасть и не будут грезится киборги.
triaire
21 февраля 2016, 01:14

skotina написал:
Вообще то, искусственный интеллект - явление совершенно обыденное. В твоём смартфоне, банковском автоответчике, не говоря о муниципальных системах энергии, системах диагностики пассажирских лайнеров, и т.д., ИИ больше, чем необходимо группе БПЛА.

Пока не стала очевидной исключительная трудновыполнимость создания настоящего ИИ, которым грезили фантасты, вышеперечисленное скромно и правильно называли "элементами ИИ". Теперь говорят, что это, дескать, ИИ и есть.

Как верно сказал КО, это вещи действительно обыденные, и это, следовательно, не то, что могли бы подавать как объект для гордости, в статье о суперновейших суперсекретных сколковских разработках. И в самом деле, там говорится не просто про ИИ, а про ИИ универсальный, т.е. способный принимать решения (решения не абы какие, а по постановке боевых задач!) не только в ситуациях, на которые он заранее запрограммирован. Что же, ждем появления российского Скайнета и шестого пришествия Шварцнеггера.
skotina
21 февраля 2016, 07:41

triaire написал:
И в самом деле, там говорится не просто про ИИ, а про ИИ универсальный, т.е. способный принимать решения (решения не абы какие, а по постановке боевых задач!) не только в ситуациях, на которые он заранее запрограммирован. Что же, ждем появления российского Скайнета и шестого пришествия Шварцнеггера.

А где именно в статье это говориться? И где именно говорится, что для боевых задач БПЛА необходим "универсальный интеллект"? Не говоря уже о чисто философском аспекте вопроса: а с чего вы взяли, что человек - это такой универсальный интеллект, равных которому на поле боя не сыщешь?

triaire
21 февраля 2016, 16:19

skotina написал:
А где именно в статье это говориться?

Уже создана и испытана (в конце 2015 года) универсальная система искусственного интеллекта, позволяющая этим аппаратам работать в автономном режиме, постоянно обмениваться между собой собираемой информацией. Группа киборгов будет автоматически замещать уничтоженные звенья и наводить на цель либо управляемые человеком системы вооружений, либо … российских киборгов первого поколения (о которых комплексно я расскажу в отдельной статье).

skotina
21 февраля 2016, 16:48

triaire написал:

"Универсальная система искусственного интеллекта" и "система универсального искусственного интеллекта" - это не одно и то же . "Сири" тому примерsmile.gif
Остальное в цитате не требует "универсального" интеллекта.
triaire
22 февраля 2016, 12:51

skotina написал:
"Сири" тому примерsmile.gif

В чем ее интеллектуальность понятно, но в чем универсальность? Я уже не говорю о том, что "Сири" и со своей узкой задачей справляется посредственно, по крайней мере на русском языке.

skotina написал: Остальное в цитате не требует "универсального" интеллекта.

Это другой вопрос smile.gif.
skotina
22 февраля 2016, 13:08

triaire написал:
В чем ее интеллектуальность понятно, но в чем универсальность?

Ну а что ты примаешь под универсальностью тогда? Кофе она не варит, это да.

Я уже не говорю о том, что "Сири" и со своей узкой задачей справляется посредственно, по крайней мере на русском языке.
.

Моя пятилетняя дочка научилась трюку: что бы сгрузить игры на Айпэд она включает "Сири" и говорит: "хочу игры для девочек <пояснение сути игры> БЕСПЛАТНО!". Всю память этими играми забила. Уверяю, что русский у моей дочки хуже твоего smile.gif
triaire
22 февраля 2016, 13:23

skotina написал:
Ну а что ты примаешь под универсальностью тогда? Кофе она не варит, это да.

Разница примерно такого уровня, как между баллистическим вычислителем, и универсальной ЭВМ.

skotina написал: Моя пятилетняя дочка научилась трюку: что бы сгрузить игры на Айпэд она включает "Сири" и говорит: "хочу игры для девочек <пояснение сути игры> БЕСПЛАТНО!". Всю память этими играми забила. Уверяю, что русский у моей дочки хуже твоего smile.gif

Ну, "хочу игру" - это простая задача. Гугл тоже найдет по ключевым словам - тут просто голосовое управление (классический элемент ИИ, как и распознавание образов, к примеру) добавлено.
skotina
22 февраля 2016, 13:41

triaire написал:

Разница примерно такого уровня, как между баллистическим вычислителем, и универсальной ЭВМ.

Кроме курсов офицеров , я ещё и университет заканчивал, так что, можешь без стеснения аргументировать не только туманными аллегориями. К тому же я разниц вроде ни с чем не искал (ЕМНИП, понятие "универсальная ЭВМ" последний раз я слышал на уроке информатике в школе. Когда AT/XT считались суперкомпьютером ).

Ну, "хочу игру" - это простая задача. Гугл тоже найдет по ключевым словам - тут просто голосовое управление (классический элемент ИИ, как и распознавание образов, к примеру) добавлено.

Тогда что ты хотел сказать, критикуя "Сири"?
triaire
22 февраля 2016, 15:57

skotina написал:
(ЕМНИП, понятие "универсальная ЭВМ" последний раз я слышал на уроке информатике в школе. Когда AT/XT считались суперкомпьютером ).

Какая тут связь?

skotina написал: Тогда что ты хотел сказать, критикуя "Сири"?

"Сири" - замечательная и полезная программа.
skotina
22 февраля 2016, 16:26
.
Алексей Аряев
22 февраля 2016, 20:54

Уйбуй Комар написал:
"Непобедимый" С.Лем

Книга мне, кстати, всегда нравилась. Но я этот термин не только там видел...
Damaramy
24 февраля 2016, 14:17

Ну идея то не плохая. Если к такой штуке РПО-А приделать, то КТО в горах и слабозастроенной местности проще проводить будет. Если такой девайс сохранит жизнь оперативникам - он уже не бесполезен. А рассказы про "не имеющий аналогов в мире" - возможно это правила игры такие? Чтобы нашим генералам что то продать.
TedBelsky
24 февраля 2016, 21:52

Damaramy написал:
Ну идея то не плохая

Плохая. Квадрокоптер уязвим для любой стрелковки. Легкий ударный беспилотник классической схемы гораздо интереснее
FP-92
25 февраля 2016, 00:31

Damaramy написал: Если к такой штуке РПО-А приделать, то КТО в горах и слабозастроенной местности проще проводить будет.

А он в горах с таим грузом летать сможет? Воздух всё-таки разрежен
Good cat
25 февраля 2016, 00:35

FP-92 написал:
А он в горах с таим грузом летать сможет? Воздух всё-таки разрежен

Горы, где сидят бородачи - это не 5-7 км высоты, а ниже. В противном случае, бородачам дышать станет нечем biggrin.gif
Damaramy
25 февраля 2016, 13:39

TedBelsky написал:
Плохая. Квадрокоптер уязвим для любой стрелковки. Легкий ударный беспилотник классической схемы гораздо интереснее

Надо еще проверить насколько он шумный. да и попадать в него надо будет с дистанции. Не так то просто. Зато целится с квадры удобнее.
TedBelsky
25 февраля 2016, 17:49

Damaramy написал:
Надо еще проверить насколько он шумный

Все уже проверено. Практически бесшумные они

В любом случае 1 винтомоторная установка тише 4-х
Д. Дорохин
25 февраля 2016, 18:41

TedBelsky написал: Плохая. Квадрокоптер уязвим для любой стрелковки. Легкий ударный беспилотник классической схемы гораздо интереснее

А как ты себе представляешь лёгкий да ещё и ударный по самолётной схеме? Лёгкий ударный у США — Предатор. Который мягко говоря не очень то лёгок.
А всё, что сопоставимо по габаритам с образцом на видео относится к разряду разведывательных.
Если речь идёт не о БПЛА, который может летать в горах, а о БПЛА, который может носиться горными подразделениями, то мультикоптер не так уж плох. Если в БПЛА попасть, то он уязвим при любой схеме.
TedBelsky
26 февраля 2016, 03:18

Д. Дорохин написал:
А как ты себе представляешь лёгкий да ещё и ударный по самолётной схеме? Лёгкий ударный у США — Предатор. Который мягко говоря не очень то лёгок

Так и представляю. Нефиг лисапет изобретать. Нужно будет бородачей по горам гонять - сделают такой же, только меньше и с электромотором

А всё, что сопоставимо по габаритам с образцом на видео относится к разряду разведывательных

Потому что мелочь ударная никому нафиг не нужна, кроме любителей попилить оборонный бюджет РФ

Если в БПЛА попасть, то он уязвим при любой схеме

Если попасть, ага...
Lunatik
26 февраля 2016, 09:29
По мне так оба варианта нужны. Предатор для более ценных выстрелов, китайский квадрокоптер для всякой мелочи, вроде - отвлечь противника на десяток секунд, если тебя прижали огнем, оглядеться вокруг без опасения получить в лоб, выстрелить "мухой" если с земли штатно не получается и т.д. Только надо держатели универсальные приделать. И будет вполне дешевый и всесторонний помощник.
ИМХО это то "изобретение", которое напрашивалось с момента появления квадрокоптеров вообще. Раз фиговина может летать и фоткать, значит и стрелять с нее тоже надо. С самолетами тоже так было поначалу.
Алексей Аряев
26 февраля 2016, 09:34

Lunatik написал: По мне так оба варианта нужны. Предатор для более ценных выстрелов, китайский квадрокоптер для всякой мелочи, вроде - отвлечь противника на десяток секунд, если тебя прижали огнем, оглядеться вокруг без опасения получить в лоб, выстрелить "мухой" если с земли штатно не получается и т.д. Только надо держатели универсальные приделать. И будет вполне дешевый и всесторонний помощник.
ИМХО это то "изобретение", которое напрашивалось с момента появления квадрокоптеров вообще. Раз фиговина может летать и фоткать, значит и стрелять с нее тоже надо. С самолетами тоже так было поначалу.

На мой взгляд - это самый хороший ответ. Для разных задач нужны разные инструменты. Есть задачи для БПЛА типа "Предатора", есть для такой "игрушечки". И что-то подсказывает мне, что из того же РПО бахнуть проще как раз с зависания, чем с движения. Или той же "Мухой"...
Kuzmith
26 февраля 2016, 09:36

Д. Дорохин написал:  Который мягко говоря не очень то лёгок.

"Не лёгкий" это вот это: QA-10, прошу любить и миловать!
Kuzmith
26 февраля 2016, 09:42

TedBelsky написал: Все уже проверено. Практически бесшумные они

Это по результатам осмотра китайских кавдрокоптеров и роликов в ю-тюбе такой вывод сделан? ТВД Honeywell TPE-331-10T мощностью почти в 800 "лошадей",что стоят на MQ-9 Predator шумит так как и должен шуметь нормальный турбовинтовик. Потише конечно чем Ан-24, но вполне на уровне.
Так что не надо сказок.
Kuzmith
26 февраля 2016, 09:46

TedBelsky написал: Если попасть, ага...

Они и сами сыпятся дай боже. А попасть- не проблема. Читайте КССО, БМ и Т ВС РФ 2003г.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»