Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Плохиш
8 июня 2015, 12:19

Алексей Аряев написал: Там почитал, тут почитал, но всё равно, возникает такое ощущение, что этот человек специально пишет нехороши вещи...

Роберт давно известен своим отношением к России. Правда самостоятельно переехать в Россию ему это никак не помешало. smile.gif
По теме. Вот состоящая на вооружении винтовка до 1500м. Российская.
Алексей Аряев
8 июня 2015, 12:24

Плохиш написал:
[color=gray]
По теме. Вот состоящая на вооружении винтовка до 1500м. Российская.

Её вроде обсуждали тут, в "всё о стрелковом оружии" несколько лет назад. Симпатичный агрегат, как мне кажется...
Robert
8 июня 2015, 13:13

Плохиш написал: Роберт давно известен своим отношением к России. Правда самостоятельно переехать в Россию ему это никак не помешало.

Да что ты говоришь? Ты просто путаешь отношение к Родине и отношение к монарху. Это разные вещи, участники Красной капеллы не дадут соврать . smile.gif

Плохиш написал: По теме. Вот состоящая на вооружении винтовка до 1500м. Российская.

Теоретическая дальность? Тем не менее бойцы ФСО чего-то не знают, чего знаешь ты и используют западные образцы. Дураки, правда. facepalm.gif

Ну и ты упустил, что:

Планируется ввести массовое производство ВС-8

Плохиш
8 июня 2015, 14:08

Robert написал:
Теоретическая дальность? Тем не менее бойцы ФСО чего-то не знают, чего знаешь ты и используют западные образцы. Дураки, правда. facepalm.gif

ФСО не армия, а отдельная структура. Со своими, весьма специфическими задачами.

Максимальная
дальность, м: 1500 (прицельная)

Ну и ты упустил, что:

Роберт, я ничего не упустил. Есть простой факт. Винтовка есть, винтовка стоит на вооружении в РА. Есть желание изготовителя производить ее больше и поставить на массовый поток как СВД. Но наше МО пока этого не делает. Почему? Ответа у меня нет. Вариантов масса, от не нужности, заканчивая вопросом цены.
Robert
8 июня 2015, 14:25

Алексей Аряев написал: Касаемо высказываний Роберта... А кроме СВД он других винтовок не знает?

Не я один. Снайперы ФСО тоже не знают. Ты бы просветил их. smile.gif

крезя написал: М830а1. - универсальный кумулятивный с увеличенным осколочным действием.

Крезя, это в который раз твои пустые слова против слов авторов снаряда.

Kuzmith написал: Accuracy International AWM это комплекс

facepalm.gif Вообще - это винтовка. Но снайпера обычно гуляют парой с наводчиком. Вне зависимости от винтовки.
user posted image

Kuzmith написал: Ну это мягко говоря сильно не так.

Да, английский источник, ты "ловко" загасил русским. facepalm.gif 3d.gif Опять же - представлена для широкой публики и состоит на вооружении армий США и ЮК - одно другому не мешает.

Kuzmith написал: Если сможешь попасть. Одиночным снарядом на 8 км. Ага.

А почему нет, если есть точная наводка? Не обязательно одиночным. Как и не обязательно один танк.

Алексей Аряев написал: Там почитал, тут почитал, но всё равно, возникает такое ощущение, что этот человек специально пишет нехороши вещи...

Да-да, на самом деле последние 25 лет в ВПК не было провиса и армия РФ по технике великая и могучая.
Robert
8 июня 2015, 14:35

Плохиш написал: Есть простой факт. Винтовка есть, винтовка стоит на вооружении в РА.

Есть простой факт. Винтовка есть и даже есть желание начать ее производство. Правда у снайперов нет желания с ней работать. Видимо чего-то не знают о ее дальнобойности.

Плохиш написал: Со своими, весьма специфическими задачами.

Одни и те же задачи. Лежишь - прикрываешь, ищешь цель и стреляешь.
крезя
8 июня 2015, 15:23

Robert написал:
Крезя, это в который раз твои пустые слова против слов авторов снаряда. 

Против рекламного плакатаsmile.gif
Я тебе сказал почему у абрамса нет ОФС. Унитарный заряд который должно ручками заряжать. Поэтому крутятся как могут.
А реклама всегда отличается от жизниwink.gif
крезя
8 июня 2015, 15:28

Robert написал
facepalm.gif Вообще - это винтовка. Но снайпера обычно гуляют парой с наводчиком. Вне зависимости от  винтовки.

Ну а тебе о чем? Снайпер без второго номера не может выполнять свою работу.
Там в комплексе как минимум дальномер и погодная станция.
Алексей Аряев
8 июня 2015, 15:31

Robert написал:
Не я один. Снайперы ФСО тоже не знают. Ты бы просветил их. smile.gif

У Вас так много знакомых в ЦСО? Круто! А у меня вот нет... Я только интернет читаю - так я и не скрываю этого... Только иногда показывают что-то про разного рода "спецов" - и показывают, что они не только западными образцами пользуются. У нас же есть целая куча винтовок... Думаю, они их получше меня знают... Хотя, Вам-то виднее с Вашими-то связями...

Да-да, на самом деле последние 25 лет в ВПК не было провиса и армия РФ по технике великая и могучая.

Это, наверное, было бы здорово. Только я этого не знаю. Вам-то виднее, имхо. А про то, что творилось в армии в 90-е, я сам неплохо знаю. Когда разного рода хорошие перспективные образцы под нож пускали. Но, Вам не кажется, что сейчас ситуация стала выправляться?
Robert
8 июня 2015, 15:32

крезя написал: Против рекламного плаката

Нет, это слова авторов снаряда. И они знают явно больше тебя. И их никто не опроверг.

крезя написал: Я тебе сказал почему у абрамса нет ОФС.

Крезя, ты много чего говорил. Смысла не меняет. Это твои пустые слова без каких-либо цитат и линков.
Robert
8 июня 2015, 15:37

Алексей Аряев написал: У Вас так много знакомых в ЦСО? Круто!

Посмотри фотографии с парада победы - узнаешь много нового.

крезя написал: Там в комплексе как минимум дальномер и погодная станция.

Да хоть солярий и баба массажистка. У них свои марки и названия. Accuracy International AWM - это винтовка. Ферштейн?
Robert
8 июня 2015, 15:53

Алексей Аряев написал: Когда разного рода хорошие перспективные образцы под нож пускали. Но, Вам не кажется, что сейчас ситуация стала выправляться?

Куда выправляться? Внезапно тысячи спецов, все бросили и вернулись из бизнеса или стран запада, куда они бежали от нищенской зарплаты последние 25 лет? Нельзя 25 лет рушить и потом резко все наладить, лишь махнув волшебной палочкой.

Если у власти действительно есть желание, то предстоит долгая и кропотливая работа, чтобы попытаться сократить то чудовищное научно-техническое отставание ВПК.
Начиная с перестройки университетского образования ведущих ВУЗов. Это при условии, что не будут пилить бюджеты, как пилят со Сколково и не будут строить железный занавес, как строят сейчас, отрезая себя от всего развитого мира и в том числе от новых технологий.
крезя
8 июня 2015, 15:59

Robert написал:
Нет, это слова авторов снаряда. И они знают явно больше тебя. И их никто не опроверг.

Любые слова разработчиков - есть реклама. даешь отзывы пользователей. Вечером фотки проверю, выложу.
Крезя, ты много чего говорил. Смысла не меняет. Это твои пустые слова без каких-либо цитат и линков.[/QUOTE]
Т.е. ты априори считаешь что мои слова ничего не значат?
Увы я не в состоянии объяснить тебе вещи которые ты не в состоянии понять.
Д. Дорохин
8 июня 2015, 16:09

Robert написал: Теоретическая дальность? Тем не менее бойцы ФСО чего-то не знают, чего знаешь ты и используют западные образцы. Дураки, правда. 

Роберт ты не путай стрелков мотострелковых соединений и стрелков ФСО.

Robert написал: Одни и те же задачи. Лежишь - прикрываешь, ищешь цель и стреляешь.

Не всегда.
Вот тебе навскидку отличия:
у спеца часто дистанция боя запредельная для "регуляра", и как правило он обязан именно убить первым же выстрелом. При этом спец как правило может выбрать позицию самостоятельно, и приготовиться заранее.

К тому же секрет с винтовками может быть прост: ФСО купила то, что было на тот момент.

a24
8 июня 2015, 16:43

Robert написал: Посмотри фотографии с парада победы - узнаешь много нового.

То есть ORSIS T-5000 ты там не заметил?
Или не в курсе, что это такое?
Robert
8 июня 2015, 16:55

a24 написал: То есть ORSIS T-5000 ты там не заметил?

Нет, ORSIS T-5000 там не заметил. Больше Denel NTW-20 напоминает.
a24
8 июня 2015, 17:05

Плохиш написал: Максимальная
дальность, м: 1500 (прицельная)

Мы уже над понятием "максимальная прицельная дальность" немного выше в вопросе о танках насмеялись.
Ни чего это о винтовке не говорит.
А то вспомним, что "максимальная прицельная дальность" винтовки Мосина 2000м.
В России на сегодня на вооружении штук 15 отечественных снайперских винтовок на любой вкус и задачи. Есть из чего выбрать и армейцам и ФСОшникам.
Robert
8 июня 2015, 17:06

Д. Дорохин написал: К тому же секрет с винтовками может быть прост: ФСО купила то, что было на тот момент.

3d.gif

крезя написал: Т.е. ты априори считаешь что мои слова ничего не значат?

Пустые слова любого неспеца против конкретных цитат ничего не значат. Для тебя это открытие? А чего тогда сам требуешь пруфы?

крезя написал: Любые слова разработчиков - есть реклама. даешь отзывы пользователей.

Да-да-да. На вооружение под таким названием и все реклама. Один Крезя знает правду, но как партизан скрывает ее источники. facepalm.gif

крезя написал:  Вечером фотки проверю, выложу.

Жду с нетерпением. Главное, чтобы это не осталось пустым обещанием, как тогда с нефтью. smile.gif
Thellonius
8 июня 2015, 17:19

a24 написал: В России на сегодня на вооружении штук 15 отечественных снайперских винтовок на любой вкус и задачи. Есть из чего выбрать и армейцам и ФСОшникам.

Судя по тому, что я читал, и армейцы, и ФСОшники и прочие силовики как-то не в восторге от наших снайперок. Ну, за исключением СВД, которая всё-таки скорее винтовка марксмана. А ORSIS вроде пока госиспытаний не прошел.
skotina
8 июня 2015, 17:20
СВД - это для марксмена +
Supreme
8 июня 2015, 17:37

Thellonius написал:
Судя по тому, что я читал, и армейцы, и ФСОшники и прочие силовики как-то не в восторге от наших снайперок. Ну, за исключением СВД, которая всё-таки скорее винтовка марксмана. А ORSIS вроде пока госиспытаний не прошел.

Недавно волонтеры таки купили Орсис. Уж не знаю как, но фотки из Питера были
a24
8 июня 2015, 18:43

Robert написал: Нет, ORSIS T-5000 там не заметил.

Не благодари smile.gif
Robert
8 июня 2015, 19:00

a24 написал: Не благодари

Не буду. Так больше похожа, но некоторая разница в строении все же наблюдается. Но ок, отнесем это к модификациям.
крезя
8 июня 2015, 19:07

Robert написал:
3d.gif

Пустые слова любого неспеца против конкретных цитат ничего не значат. Для тебя это открытие? А чего тогда сам требуешь пруфы?

Ага. Требую. Потому что твоя цитата для меня звучит примерно так. М830а1 - это снаряд. Он бабахает. Т.е. инфы в твоей цитате где то около нуляwink.gif

Кстати с нефтью не надо, я все дал. Ты просто не захотел принять. Потому что немецкий анализ сланца противоречит твоим убеждениям.
Фоики будут в любом случае. Просто с телефона выложить не могу. Ну и тип снаряда надо уточнить.
Robert
8 июня 2015, 19:23

крезя написал: Кстати с нефтью не надо, я все дал.

Нет, ты долго (несколько недель) обещал, потом (после очередного напоминания) дал ссылку, которая не соответствовала твоему заявлению.

крезя написал: Потому что твоя цитата для меня звучит примерно так. М830а1 - это снаряд. Он бабахает. Т.е. инфы в твоей цитате где то около нуля

У тебя "инфы" чуть чуть, но взята она с неизвестного потолка.
a24
8 июня 2015, 19:27

Thellonius написал: Судя по тому, что я читал, и армейцы, и ФСОшники и прочие силовики как-то не в восторге от наших снайперок. Ну, за исключением СВД, которая всё-таки скорее винтовка марксмана

Я думаю, что для объективности было бы интересно посмотреть на результаты соревнований снайперов.
Нашел статистику соревнования снайперских пар спецподразделений за 2005г
Участвуют
СВД - 11
МЦ-13 -7
Рекорд -3
Тайфун - 2
СВ-98 -20
AW -2
TRG -12
Blaser LRS2 -1
Remington 700 -1
Др. модели -5

Есть указание на оружие призеров в двух упражнениях

№7 "Ночной охотник". В нем необходимо поразить силуэт головы курящего "террориста", находящегося на дальности до 400м. Упражнение выполняется в ночное время, на что дается не более 5 минут. Задача пары как можно быстрее и наименьшим количеством выстрелов поразить мишень.

1 место СВД
2 место TRG
3 место СВ-98

Упражнение №8 "СВ-7" в стрельбе на 1000метров. В этом упражнении один из снайперов стреляет, а другой корректирует ведение огня,  3-пробных, десять зачетных, с задачей набрать максимальное количество очков по результатам попаданий.

Все три первых места СВ-98

ссылка
крезя
8 июня 2015, 20:40
В общем поехали. Что то каких либо данных кроме типа снаряда не могу найти.
Унимог ДО.
крезя
8 июня 2015, 20:40
Унимог после.
крезя
8 июня 2015, 20:41
Габион до.
крезя
8 июня 2015, 20:41
Габион после.
крезя
8 июня 2015, 20:49
Единственный из арсенала Леопарда 2 снаряд способный нанести такие повреждения DM12, американский аналог М830.
М830а1 отличается от исходного усиленным осколочным действием.
Немцы пилят классический ОФС (DM-12A2) с БЧ от минометной мины. (порядка 15 кг. против 11 у DM12/М830, что все равно сильно меньше 23 кг у 3ВОФ22/3ВОФ36)
Но пока неудачно.

Robert написал: Нет, ты долго (несколько недель) обещал, потом (после очередного напоминания) дал ссылку, которая не соответствовала твоему заявлению.

Ты забыл добавить что она не соответствовала моему заявлению по твоему мнению. По моему - соответствовала smile.gif
Robert
8 июня 2015, 22:03

крезя написал: Ты забыл добавить что она не соответствовала моему заявлению по твоему мнению.

Нет, там и рядом не было обещанных тобой цифр. Совсем другая тема. Сейчас думаю будет тоже самое.
крезя
8 июня 2015, 22:11
Увы, я не могу заниматься твоим образованием. Для меня некоторые вещи очевидны.
Robert
8 июня 2015, 22:36

крезя написал: Увы, я не могу заниматься твоим образованием. Для меня некоторые вещи очевидны.

Тебе не надо заниматься моим образованием. Просто дай цитату/ссылку. Иначе вполне очевидно, что вещи которые ты возможно выдумал, как со снайперами, для меня совсем не очевидны.
крезя
8 июня 2015, 22:49
Я тебе картинку дам wink.gif

user posted image
крезя
8 июня 2015, 23:14
А вот ОФС русской танковой пушки.
Вопрос - что было бы с мишенями на картинках выше, если бы туда ЭТО прилетело?
user posted image
Алексей Аряев
9 июня 2015, 00:05

крезя написал: А вот ОФС русской танковой пушки.
Вопрос - что было бы с мишенями на картинках выше, если бы туда ЭТО прилетело?

Думаю, что ничего... от них просто не осталось бы... Я немного представляю себе, что такое ОФС...
Алексей Аряев
9 июня 2015, 00:07

крезя написал: Я тебе картинку дам wink.gif

Да и тут всё понятно, в принципе... Нет, ну, в принципе, при попадании в избу - может, хорошо бабахнуть... кажется. А вот в ДОТ - нет ,не думаю...
Robert
9 июня 2015, 00:12

крезя написал: Я тебе картинку дам

Картинку и я тебе могу дать.

user posted image

крезя написал: А вот ОФС русской танковой пушки.

Гы. 3d.gif Ну ваще фсе понятно.
крезя
9 июня 2015, 00:30

Robert написал:
Картинку и я тебе могу дать.

Твою картинку не видно. Не, ну скопировать адрес видно - но на форуме нет.

Гы. 3d.gif Ну ваще фсе понятно.

Что понятно?
Снаряд, он вещь довольно тупая. И такая машинерия ему ни к чему. А вот тупая взрывчатка и чугуниниевая рубашка для осколков - самое то.
ОФ снаряд всегда массой выигрывает.
А весь прикол универсального кумулятивно фугасного - они хорошо бабахают если прилетают в что то твердое. Типа бетонной плиты. Слишком узкое действие.
Пехота, она плиты перекрытий с собой не таскает, чтобы снаряды ловить. Так что ОФС универсальнее, но вот в унитарный заряд 120 мм пушки не лезет.
Robert
9 июня 2015, 01:24

крезя написал: Пехота, она плиты перекрытий с собой не таскает, чтобы снаряды ловить.

Кроме пехоты - целей достаточно. А с пехотой могут и вертолеты разобраться, тоже на расстоянии нескольких км.
Kuzmith
9 июня 2015, 05:05

Robert написал: А почему нет, если есть точная наводка? Не обязательно одиночным. Как и не обязательно один танк.

"Точная наводка" это как и где?
Сколько штук снарядов надо? Для артсопровождения нормативы посчитаны. Это вагоны снарядов, вагон в танк не лезет.
Количеством танков тоже не взять. Их мало всегда.
В общем ерунду ты сморозил ужасную.

Robert написал: А с пехотой могут и вертолеты разобраться, тоже на расстоянии нескольких км.

Гуглите Роберт про ПЗРК и крупнокалиберные пулемёты, и да откроется истина.
Kuzmith
9 июня 2015, 05:10

Robert написал: Одни и те же задачи. Лежишь - прикрываешь, ищешь цель и стреляешь.

Какие он цели обстреливает? Те же что и снайпер? На 1500 метров? Или ближе? Или всё же наблюдает и готовить данные для стрельбы? Ты определись уже...
Kuzmith
9 июня 2015, 08:53

Robert написал: Да, английский источник, ты "ловко" загасил русским.    Опять же - представлена для широкой публики и состоит на вооружении армий США и ЮК - одно другому не мешает.

3 февраля 2014г Разведчик Сандора постил новость по "робоклолнне"ссылка
Со ссылкой на сообщение Ленты.ру

Инженерный центр исследований и разработки автобронетанковой техники (TARDEC) Армии США провел испытания полностью автономной (то есть управляемой компьютером) автоколонны, составленной из машин нескольких типов, говорится в сообщении американской компании Lockheed Martin. Испытания проводились на базе «Форт-Худ» в Техасе и были признаны успешными...Во время испытаний система была смонтирована на грузовики типа M915 и PLS.

Ещё ранее в Афганистане прошли успешные пробы с доставкой груза при помощи БПЛА
ссылка
Террамакс испытывают давно. В начале 2012 года Oshkosh поставила второй оборудованный TerraMax MTVR, а в июне правительственная комиссия оценивала работу двух Oshkosh UGV при взаимодействии с пилотируемыми машинами управления и командования. Было выполнено несколько ключевых задач, в том числе:
-Один оператор руководил работой двух беспилотных MTVR
Признано что машины успешно работают в полном режиме затемнения во время ночных операций без ухудшения характеристик
Машины прошли по разным типам местности, в том числе по глубоким пескам, глиняным дорогам среди зеленых насаждений, по двухколейным тропам, заросшим травой и узким переходам через ручей, с соответствующей корректировкой скорости для поддержания надлежащего интервала в колонне
Впрочем, полностью отказываться от водителей, пусть и дистанционных, военные пока не смогут. Это связано с особенностями местности, где планируется применять данные грузовики

В конце января 2014 года в США состоялись испытания, признанные успешными, полностью автономной (управляемой компьютером) автоколонны, состоящей из машин разных типов...Автоколонна самостоятельно прошла по заранее заданному маршруту на базе "Форт-Худ" (Fort Hood) в Техасе, говорится в сообщении компании Lockheed Martin.
ссылка
И наконец на 12-й международная выставка оборонной промышленности International Defence Industry Fair 2015 (IDEF-2015) проходившей с 5 по 8 мая 2015 года в Стамбуле (Турция) эта роботизированная система была представлена широкой публике.
Все ссылки описывают только испытания. Данных о том что такие грузовики массово поставлены на вооружение в армии Великобритании или США, отсутствуют.
Роберт, дай плиз такие ссылки? Сколько, где, какие части их эксплуатируют?
А то только художественный свист.
Кстати о "полимерах":

ОАО «КАМАЗ» приступило к испытаниям первого беспилотного автомобиля, созданного совместно с компаниями Cognitive Technologies и ОАО «ВИСТ Групп», на трассе закрытого полигона в Ногинске (Московская область), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу КАМАЗа
ссылка
Ну различные робототехнические комплексы давно уже не удивляют. Их полно на самом деле.
Д. Дорохин
9 июня 2015, 11:53

крезя написал: Твою картинку не видно. Не, ну скопировать адрес видно - но на форуме нет.

А я во какую нашёл smile.gif
user posted image

Вот это DM11
user posted image

user posted image

крезя написал: ОФ снаряд всегда массой выигрывает.

А с чего ты взял, что у них снаряд осколочно-фугасный? На факту это либо картечь для дистанции 0-700 м. По сути танк в этом случае превращается в мега-шотган smile.gif

Либо шрапнель.
крезя
9 июня 2015, 13:02

Д. Дорохин написал:

Это три разных снаряда. Кумулятивно-фугасный, кумулятивно-фугасный с увеличенным осколочным. И шрапнельный. Но смысл всей беседы был в том, что абрамсу нечем стрелять на 8 км. Первые два слабые и требуют точного попадания что на таком расстоянии даже продвинутая система управления не обеспечивает, снаряды то не управояемые. Третий вообще ближнего боя. Т.е. 500 метров. В отличии от тешек которые никогда не теряли умение стрелять "по артиллерийски". И имеют полноценный фугас. А дальность ограничена углами подъёма ствола - 9400 м.
Возвращаясь к первоначальной теме - РА в плане танков гораздо больше готова к современной войне, имея более универсальные танки. А вот НАТО последнее время сильно пересматривает тактику.
крезя
9 июня 2015, 13:05
Кстати у тебя на картинке три разных снаряда, а стреляет вообще четвертый. Он по другому устроен. Вторая картинка - немецкий снаряд, он хоть немного фугасный, в отличии от 1028 - который заряда не имеет и только наполнение поражаюшими элементами.
user posted image
Д. Дорохин
9 июня 2015, 13:46

крезя написал: Кстати у тебя на картинке три разных снаряда, а стреляет вообще четвертый. Он по другому устроен. Вторая картинка - немецкий снаряд, он хоть немного фугасный, в отличии от 1028 - который заряда не имеет и только наполнение поражаюшими элементами.

Они же подписаны smile.gif Один прямо на картинке smile.gif

крезя написал: Но смысл всей беседы был в том, что абрамсу нечем стрелять на 8 км.

А... Ну тогда да, я не в тему. Сори.
skotina
9 июня 2015, 15:07
Напомните, о чем спор? sla.gif
W colonel
9 июня 2015, 15:56

skotina написал: Напомните, о чем спор?

Robert написал: Российские танки способны поражать цели за 10 км? Российские вертолеты способны определять и уничтожать живую силу противника за 3-5 км, так что
та даже не понимает от чего умирает? Российские вездеходы дройды способны доставлять снаряды на передовую или увозить раненных без помощи
водителя? Российские снайперские винтовки способны убивать за 2 км? Нет? А вот натовская техника способна. У них вся доктрина и технологии заточены
под уничтожение противника при минимальном соприкосновении. В то время, как наша - "бабы нарожают".

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»