Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Damaramy
2 марта 2016, 12:55
Не ручаюсь за точность, но у грузин было что-то удаленно наводящееся. Читал воспоминания какого то военного, где он описывал применение. Сначала грузины очень удачно несколько раз попали по нашим. Потом у грузинского наводчика (?) был изъят девайс, которым "подсветили" несколько грузинских танков. После уничтожения нескольких грузинских танков лавочку прикрыли - видимо раскусили и перестали от этого конкретного прибора данные в работу принимать. Наши очень завидовали такой крутой системе.
Но тут уже и я не очень помню и вообще это все военными байками может быть.
А какова в итоге судьба американских Хаммеров и другого захваченного тяжелого вооружения?
Перепелкинд
2 марта 2016, 13:02
Я думаю, что в таких местечковых конфликтах, как 080808 Штаты стараются самую передовую технику не применять. Все же риск утери ценных и секретных девайсов слишком велик. Даже в Афгане, самые новейшие на тот момент "стингеры" в конце концов попадали к советским спецам.

Если верить вики, трофеи не вернули.
крезя
2 марта 2016, 13:07

Damaramy написал:

Если говорить про "подсветили" - это одно. Это технологии еще 60. х годов. Если автоматическое определение координат - тоже ничего сложного.
Damaramy
2 марта 2016, 16:35

крезя написал:
Если говорить про "подсветили" - это одно. Это технологии еще 60. х годов. Если автоматическое определение координат - тоже ничего сложного.

А у нас такое есть хотя бы в парадных мотострелковых частях?
TedBelsky
2 марта 2016, 17:02

Перепелкинд написал:
С той стороны бодрых заявлений тоже хватает. И не только заявлений

Как-то мимо меня прошли
крезя
2 марта 2016, 17:52

Damaramy написал:

А у кого вообще это есть в мотострелецких частях? Это артиллерия.
snegir74
2 марта 2016, 19:11

Тримбда написал:
Вот для примера названная им Р-441-0:
- Станция размещается на двух транспортных единицах: автомобиле УРАЛ-4320 и двухосном прицепе;
- Скорость передачи - 6 кбит/с;
- Скорость приема - 600 кбит/с;
- Потребляемая мощность - 8 кВА;
- Время развертывания с вхождением в связь - 40 мин;
- Станция позволяет организовать 1...4 направления спутниковой связи при скорости группового сигнала на передачу до 6 кбит/с;

Впечатляет. Это же все должно адски греться при таком потреблении энергии. Интересно там было какое то специальное охлаждение, или тепло успевало рассеяться само собой за счет большого размера?
Good cat
2 марта 2016, 21:05

snegir74 написал:
Впечатляет. Это же все должно адски греться при таком потреблении энергии. Интересно там было какое то специальное охлаждение, или тепло успевало рассеяться само собой за счет большого размера?

Я точно не упомню, но вентиляторы там были и все куда-то отводили.
povorot
2 марта 2016, 22:25
Это так специально сконструировали, под условия России, чтобы не холодно было Советскому Бойцу отдавать заем Родине.
Тримбда
2 марта 2016, 23:29

snegir74 написал:

Извиняюсь, это я перепутал, и дал характеристики Р-439. Это современная машинка. А предыдущая (собственно, Р-441-0), ела до 30 кВА при сравнимом функционале. Зато и излучала 750 Вт, судя по тому же сайту, вот как такую связь давить? smile.gif
Kuzmith
3 марта 2016, 03:59

Тримбда написал: А здесь брешут, что от -40 до +50.

Я сейчас, за давностью лет, сканы страниц формуляра станций с ТТХ выложить не смогу.
Это первое.
А второе, что сразу приходит на ум, это разные варианты исполнения аппаратуры могут быть.
Они же постоянно дорабатывались, по отдельным распоряжениям прямо в войсках, или в ходе плановых ремонтов (СР и КР)

Тримбда написал: совершенно очевидное огромное отставание характеристик наших устройств от западных

Тут прикол вот в чём. Паритета ИМХО, мы достигли примерно в середине 70-х.
Потом началься новый виток развития и совершенствования ВВТ. И начался он с "запада", что и естественно. Этот гипотетический "запад" всегда стремился и стремиться получить тотальное превосходство в техническом оснащении. "Папуасские" войны вести легче жеж! biggrin.gif
Первые разработки того витка перевооружения начали поступать примерно в конце 80-х, начале 90-х.
Но тут случились пьянка в бане всем известные события в одном белорусском лесу.
И соответственно новых образцов ВВТ армия РФ не получила и пришлось забыть про них на многие годы.
Ныне очень любят сравнивать современные модернизированные образцы "западной" техники с образцами ВВТ 70-х.
Не забывай, о том что в РФ, ещё со времён всевластия "8-го отдела" царит просто параноидальная секретность. Посему открытые источники дают порой несколько искажённую картину.
Мемуарии же, имеют очень шаткую основу, поскольку многие воспоминания часто проистекают из слабого знания собственно ВВТ, и пересказом баек и сказок.

Тримбда написал: я просто теряюсь и не могу понять как с тобой общаться

А ты и растерялась! (с к/ф "Трактористы") biggrin.gif Не теряйся, я просто стараюсь с максимальной объективностью подходить к сравнению вооружений. В технике не бывает всё отлично, это всегда сплав компромиссов. Но некоторые несознательные "товариСЧи" испытывают желание "понаковыривать". И в результате получается примерно вот такая картинка:
Kuzmith
3 марта 2016, 04:13

snegir74 написал: Это же все должно адски греться при таком потреблении энергии.

Если все включить "по максимуму" включая ОВУ, ФВУА, переговорки с кабиной, все лампочки, походные электробритвы, то наверно всю эту гору энергии потребить и можно. biggrin.gif
по факту к примеру в 440-0 передатчик потреблял всего 450 ватт. Второй держали включенным в "холодном режиме". Те без включения анодов лампы выходного усилителя.
Лампа та выходила на "рабочий режим" ЕМНИП за 1-3 минуты.

Good cat написал:  но вентиляторы там были и все куда-то отводили.

Внутрь КУНГ-а или на улицу по желанию оператора. Там заслонки есть.

Тримбда написал: вот как такую связь давить?

Она ещё и узким лучом светит. ДН давала расхождение шумоподобного сигнала в 1-1,5 градуса. Очень точно на спутник надо светить. Боковые лепестки ДН не регистрировались уже на дальности, для 440-й, 300 метров.
Kuzmith
3 марта 2016, 04:19

РазведчикСандора написал:  Йота продана китайцам.

Сименс мобайл, алкатель, леново, филипс....
Китайцы всё похоже прибирают к своим рукам! biggrin.gif копипастят на законных основаниях, так сказать. tongue.gif
Kuzmith
3 марта 2016, 04:23

Перепелкинд написал: Готовые импортные спутники, связные, ЕМНИП, покупал например Газпром.

Серию "Ямал" они точно купили целиком.
Как раз в те самые благословенные для капитализма времена biggrin.gif
Причём не просто купил, а их сделали по представленным спецификациям.
Военные их постоянно пользуют до сих пор.
Тримбда
3 марта 2016, 04:40

Kuzmith написал:
Не теряйся, я просто стараюсь с максимальной объективностью подходить к сравнению вооружений.

Ну так бы сразу и сказал. Теперь убедил. Помню, конечно, паритет в микроэлектронике, как его не помнить. Аккурат в 91-ом спаял компьютер на паритетном 580-ом.

Блин, непрошибаемое безумие какое-то 3d.gif
Иногда кажется, что кто-то у вероятного противника специально подогревает такие настроения в нашей стране. И посмеивается при этом.
Kuzmith
3 марта 2016, 05:10

Kuzmith написал: Паритета ИМХО, мы достигли примерно в середине 70-х.

Тримбда написал: Аккурат в 91-ом спаял компьютер на паритетном 580-ом.
   Спойлер!

Но тут случились пьянка в бане всем известные события в одном белорусском лесу.
И соответственно новых образцов ВВТ армия РФ не получила и пришлось забыть про них на многие годы.

Kuzmith написал: Ныне очень любят сравнивать современные модернизированные образцы "западной" техники с образцами ВВТ 70-х.

Тримбда написал: Блин, непрошибаемое безумие какое-то

Почитай внимательно плиз....
Выделил специально для непрошибаемых.
Kuzmith
3 марта 2016, 07:26

Lunatik написал: артиллерии под рукой нет, танки далеко, вертушки улетели, а время дорого. Ну и цепляешь к дрону что-то шрапнельное, подводишь поближе к тем, кого твои бойцы продолжают прижимать огнем, и на подскоке подрываешь у них над головами.

Lunatik скажи ты знал что ли? biggrin.gif

"Ученые из Национальной академии наук Украины разработали для наших военных новый революционный беспилотник на реактивной тяге.

Дрон способен не только передавать информацию, но и уничтожать вражескую технику на расстоянии до 50 километров.

Беспилотник развивает до 800 километров в час. За счет скорости и малых размеров, его практически невозможно уничтожить с земли.

Бортовая аппаратура летательного аппарата позволяет ему двигаться в автоматическом режиме, а программа распознавания целей – выявлять и уничтожать вражеские объекты за считанные минуты.

ссылка
Kuzmith
3 марта 2016, 07:33
Хотя сорри, похоже это заразно.
Приношу свои извинения уважаемому Lunatik!
Damaramy
3 марта 2016, 12:18

Damaramy написал:

Ну арта - она же не сама по себе. А в составе МСД. И удобство подобных девайсов, как я понимаю, в возможности раздавать целеуказание силами пехоты, которая находится в непосредственном контакте с противником.
крезя
3 марта 2016, 12:48

Damaramy написал:

Еще раз. Подобные девайсы не раздаются а прикоманлировываются с специально обученными людьми
Тримбда
3 марта 2016, 12:54

Kuzmith написал:
Ныне очень любят сравнивать современные модернизированные образцы "западной" техники с образцами ВВТ 70-х.

Не знаю, не знаю. Я сравниваю с теми образцами, которые ты привел в ответ на реплики о том, что, куча компонентов попали под санкции, что ставит под угрозу текущее (сейчас) производство военной техники. Ты их перечислил, недоуменно спрашивая, где там западные компоненты, а я их сравниваю с западными образцами. Не думаю, что ты стал бы в качестве аргумента приводить технику 70-х годов, это же бессмысленно smile.gif.
Robert
3 марта 2016, 13:31

крезя написал: Так она и накрылась. Это смертельные агонии.

И так посление 10 лет. lol.gif facepalm.gif
Damaramy
3 марта 2016, 13:40

крезя написал:
Еще раз. Подобные девайсы не раздаются а прикоманлировываются с специально обученными людьми

Я Вас понял. Но моя мысль была в том - что данное устройство позволяет обойтись без специальных людей. Наводчики и корректировщики со спец обучением еще в ВМВ были. А так чтобы любой пехотинец мог... Одной кнопкой вражеский дот или танк отправить к гуриям.
Robert
3 марта 2016, 14:10
Для разрядки smile.gif

"Нервная дамочка трясла банкой горошка перед лицом кассирши: "Как же это может дорожать? Это же отечественное". На что кассирша ей ответила: "Отечественная у нас только война. Все остальное - импорт" (с)
крезя
3 марта 2016, 15:04

Damaramy написал:

Это заблуждение. Это не волшебная палочка-дезинтегратор. По любому этим должны пользоваться специально обученные люди.
У Скотины спроси или Зеева.
Damaramy
3 марта 2016, 15:31

крезя написал:
Это заблуждение. Это не волшебная палочка-дезинтегратор. По любому этим должны пользоваться специально обученные люди.
У Скотины спроси или Зеева.

Я конечно не такой военный человек как другие форумчане - поэтому некоторые мои представления весьма дилетантские.
В чем сложность навести "бинокль" на цель и нажать кнопку? А уже умные офицеры и артиллеристы сами решать отправлять снаряд по пришедшим координатам или нет?
TedBelsky
3 марта 2016, 15:47

Kuzmith написал:
Потом началься новый виток развития и совершенствования ВВТ. И начался он с "запада", что и естественно. Этот гипотетический "запад" всегда стремился и стремиться получить тотальное превосходство в техническом оснащении. "Папуасские" войны вести легче жеж!

Какой нехороший "запад". Нет бы побольше пушечного мяса угробить в симметричных войнах. Баб у них там для "нарожают" мало, что ли?
TedBelsky
3 марта 2016, 15:53

Robert написал:
И так посление 10 лет

Ну Америке вместе с долларом вообще перманентный кердык завтра, ей не привыкать haha.gif
skotina
3 марта 2016, 15:56

Damaramy написал:

Я конечно не такой военный человек как другие форумчане - поэтому некоторые мои представления весьма дилетантские.
В чем сложность навести "бинокль" на цель и нажать кнопку? А уже умные офицеры и артиллеристы сами решать отправлять снаряд по пришедшим координатам или нет?

Ну, хотя бы в том, что бы оказаться живым в нужном месте и времени , что бы навести "бинокль":). И понять, на что и куда наводишь smile.gif
Не говоря, что для пользования "биноклем" (не только нажатием на кнопку, но и доставкой, наводкой, настройкой и правильным наведением ) в боевых условиях требуются некие качества и подготовка. Короче, это задача для спецназа не из последних. А мулька про "подсвеченные" Грузинские танки - байка. smile.gif особо в ней радует "несколько" танков smile.gif Они там рядком на стоянке стояли?smile.gif
крезя
3 марта 2016, 16:11
Я помню в детстве смотрел фильм кажется по Гайдару. Где отважные мальчиши захватили белого артнаводчика и стали корректировать огонь. smile.gif По моему прям оттуда и была списана данная история.
крезя
3 марта 2016, 16:12

skotina написал:

Спасибо.
Kuzmith
3 марта 2016, 16:18

Тримбда написал: Не знаю, не знаю.

Вот и печально, что споришь не зная.

Тримбда написал: Я сравниваю с теми образцами, которые ты привел

Вот тебе аналог Р-440-о в ВС США
Kuzmith
3 марта 2016, 16:19

Тримбда написал: где там западные компоненты,

Ну и как есть там такие компоненты?
Kuzmith
3 марта 2016, 16:20

Тримбда написал: а я их сравниваю с западными образцами.

С удовольствием просвещусь что конкретно сейчас используется в качестве СКС в оперативном звене управления у нас и в США.
Давай блесни.
Kuzmith
3 марта 2016, 16:26

TedBelsky написал: Какой нехороший "запад"

А у меня нет розовых очков.
Kuzmith
3 марта 2016, 16:28

TedBelsky написал: Нет бы побольше пушечного мяса угробить в симметричных войнах.

И гробили и горбят и будут горбить.
Не напомнишь, сколько там народа полегла в Афганистане?
Robert
3 марта 2016, 16:36

Kuzmith написал: Вот тебе аналог Р-440-о в ВС США
user posted image

Спутниковый терминал AN/TSC-85 был на вооружении армии США в 1976 году. Нельзя же так палиться, Kuzmith. facepalm.gif

Сейчас средства спутниковой связи выглядят так

user posted image

или так

user posted image
Kuzmith
3 марта 2016, 16:38

Damaramy написал: В чем сложность навести "бинокль" на цель и нажать кнопку?

Сложность в том что отражённый от "бинокля" луч, должен распознаваться вот этой конкретно бомбой, ракетой или снарядом. Лучей то дофига, и бомб много....
Вторая сложность, это не слишком высокая дальность работы переносных портативных лазерных целеуказателей. Надо близко подбираться. А противник имеет негодяйскую привычку отстреливать ( чаще миномётно-артиллерийским огнём) всяких непонятных чуваков, что таскают непонятные дурынды отсвечивающие лазерным излучением на поле боя.
Kuzmith
3 марта 2016, 16:41

Robert написал: или так

Оперативного звена управления?!!!!!

uhaha.gif
Роберт, учебник по промэлектронике прочитал уже? ДОФТ и ЧАРЛ знаешь что такое?
Robert
3 марта 2016, 16:44

Kuzmith написал:
Оперативного звена управления?!!!!!

Нет.

Kuzmith написал: Роберт, учебник по промэлектронике прочитал уже? ДОФТ и ЧАРЛ знаешь что такое?

Читать внимательно надо тебе, а не выдавать агрегаты СОРОКОЛЕТНЕЙ давности за современные. facepalm.gif
Kuzmith
3 марта 2016, 16:46

Robert написал: Сейчас средства спутниковой связи выглядят так

Хахахахах! Вот тебе комплекс "Белозёр" в армии СССР
TedBelsky
3 марта 2016, 16:48

Kuzmith написал:
Не напомнишь, сколько там народа полегла в Афганистане?

Пара тысяч вроде. А что? smile.gif
Kuzmith
3 марта 2016, 16:49

Robert написал: Нет.

Так чего ты их запихнул?
Ты понятия не имеешь о ШПС но лезешь тут рассуждать о системах спутниковой связи.
Можешь привести примеры СКС оперативного звена управления ВС США?
В ВС Франции?
А бунесвера?
Просвяти плиз...
Kuzmith
3 марта 2016, 16:51

TedBelsky написал: Пара тысяч вроде.

Союзников что не считаешь? Аль там унтерменши и их можно не замечать?
Kuzmith
3 марта 2016, 16:54

Спутниковый терминал AN/TSC-85 был на вооружении армии США в 1976 году.

Однако одногодок системы "Кристалл" ака Р-440-0 3d.gif
PS. Однако не "был", а используется до сих пор. Просто в ютюбе роликов про него не выложили наверно... biggrin.gif
Robert
3 марта 2016, 16:55

Kuzmith написал: Вот тебе комплекс "Белозёр" в армии СССР

facepalm.gif Сообщи, когда с помощью нее наладишь спутниковую связь и интернет.

Kuzmith написал:Ты понятия не имеешь о ШПС но лезешь тут рассуждать о системах спутниковой связи.

Понятия не имеешь ты, потому и тащишь сюда агрегаты СОРОКОЛЕТНЕЙ давности.
Kuzmith
3 марта 2016, 16:58

Роберт, что такое "ДОФТ" и ЧАРЛ"? А ШПС? Ответь плиз!
Damaramy
3 марта 2016, 17:00

skotina написал:
Ну, хотя бы в том, что бы оказаться живым в нужном месте и времени , что бы навести "бинокль":). И понять, на что и куда наводишь smile.gif
Не говоря, что для пользования "биноклем" (не только нажатием на кнопку, но и доставкой, наводкой, настройкой и правильным наведением ) в боевых условиях требуются некие качества и подготовка. Короче, это задача для спецназа не из последних. А мулька про "подсвеченные" Грузинские танки - байка. smile.gif особо в ней радует "несколько" танков smile.gif Они там рядком на стоянке стояли?smile.gif

Эта штука изначально была у грузин. И с ее помощью очень эффективно раздолбали несколько российских или южноосетинских танков. Потом в качестве трофея ею подсветили уже грузинские танки. Как я понимаю, это во время городских боев было.
Но уже 7,5 лет прошло. Я могу переврать детали. Т. е. это вроде американская или израильская разработка.
Вопрос по качествам и подготовке - она требуется значительно лучше чем например при применении к доту или танку противника ПТРК или гранатомет?
Kuzmith
3 марта 2016, 17:02
Роберт, так как там с системами управления Бундесвера? Я жду откровений, или ты всё ещё википедию гуглишь?
Kuzmith
3 марта 2016, 17:03
Думаю кроме писанины капслоком от Роберта толку не будет....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»