Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
skotina
12 июня 2015, 13:11

Д. Дорохин написал:

Ну, я вам поверю. smile.gif Нагуглить по этому вопросу всё равно толком ничего не удастся.

В продолжение темы вот тебе примеры термовизоров:
1. Дрянь балометрическая.

2. Среднее качество. Охлаждаемая матрица.
[VIDEO=youtube]n5lKWLwqJ7Y[/VIDEO]
3.Хорошее, но не лучшее качество.(Бонус: ответ на вопрос "как израилтяне стреляют за гаризонт". Про этот ролик ещё история классная есть).
[VIDEO=youtube]-6VvsiuWw0w[/VIDEO]
TedBelsky
12 июня 2015, 13:32

Kuzmith написал:
около 500-600 лётчиц постоянно воевали на самолётах в небе

Приличное кол-во, согласен
skotina
12 июня 2015, 14:00
2. Среднее качество. Охлаждаемая матрица.

skotina
12 июня 2015, 14:00
3.Хорошее, но не лучшее качество.(Бонус: ответ на вопрос "как израилтяне стреляют за гаризонт". Про этот ролик ещё история классная есть).
Плохиш
12 июня 2015, 15:47

skotina написал:
Мораль: ну нафига морпеху высшее образование? Совсем уже бакалавров девать некуда?

Не знаю. Про слишком большое количество людей с ВО разговоры давно ходят, но лучше спрашивать людей знакомых со спецификой морпехов.
Supreme
12 июня 2015, 18:10
Простите - тред не читал, просто под руку попалось то, что вроде по теме треда, решил забросить - мало ли нужно:

Цифры из годового отчета ОАК.
В 2014 году Корпорация передала заказчикам 159 самолетов, из них военных самолетов – 124,.

На экспорт поставлено 22 военных самолета. При этом официально сообщалось о поставке лишь четырех Су-30МК2В во Вьетнам по контракту 2013г. и порядка шести Миг-29К/КУБ в Индию. Оставшиеся 12, судя по отчету Корпорации "Иркут", приходятся на самолетокомплекты Су-30МКИ для лицензионной сборки в Индии.

В рамках Гособоронзаказа было поставлено 102 самолета при минимальном целевом показателе в 80 ед. По данным коллеги bmpd в это число входят 81 боевой – 24 Су-35С, 21 Су-30СМ , 8 Су-30М2, 18 Су-34, 10 Миг-29К/КУБ) и 20 учебно-тренировочных Як-130.

В 2015 году ПАО «ОАК» планирует суммарно поставить заказчикам 193 самолёта (до 60 коммерческих ВС и более 100 военных самолетов в рамках ГОЗ без учёта экспортных поставок).

©
Robert
12 июня 2015, 23:20

Плохиш написал: Совсем свежачок про конкурс на контракт в РА для Роберта.
В пресс-службе отметили, что призывники, получившие право проходить службу в бригаде морской пехоты, имеют высшее образование, являются победителями всероссийских конкурсов и олимпиад

lol.gif haha.gif Ты еще программу "Время" процитируй для меня.

Kuzmith написал: Это я писал, а ты вроде как не знал про девушек на службе в британии?

Женщины в основном шли на производство из домохозяек, заменяя мужчин. Но молодые девушки шли и в армию. Даже нынешняя королева с 18 лет пошла служить механиком-водителем в 1944м.
Robert
12 июня 2015, 23:36

Д. Дорохин написал: Воздух-воздух? Ваабче-то у них-то как раз ГСН.

Тем не менее ты дал наведение УРа, которое там просто обязано быть, даже такое хреновое. А не наведение пушки или НУРСа

Kuzmith написал: От 5 километров до 1, которого "и так хватает".

Гонишь. Повторяю для бронетанковых
- Учим матчасть. Эффективная дальность у тех же НУРСов Hydra 70 - 8000 м.

Kuzmith написал: Немцев привёл, а союзников что забыл? Румын, болгар, итальянцев, французов, национальные войска, "хиви"

Хиви - тыловики. У них и оружия не было. Причем тут они? Что касательно союзников, их с легкостью покроет ополчение.

Д. Дорохин написал: Тем более указаный тобою дрон — ударный.

А им что управлять не надо?
крезя
13 июня 2015, 10:49
Поехали по второму кругуwink.gif
Kuzmith
13 июня 2015, 12:16

Robert написал: Женщины в основном шли на производство из домохозяек, заменяя мужчин. Но молодые девушки шли и в армию. Даже нынешняя королева с 18 лет пошла служить механиком-водителем в 1944м.

Ну вот же выше давал данные по АТА

Вспомогательная служба ВВС Великобритании (Air Transport Auxiliary, ATA) насчитывала более 3500 человек, из них около 640 летчиков. ATA была признана важнейшим и незаменимым компонентом общих усилий в стремлении к победе. Женщины-пилоты составили в среднем 16% в этой организации. Хотя первоначально только высококвалифицированные и опытные пилоты принимались в ATA, к 1943 году нехватка рабочей силы была настолько велика, что ATA инициировала обучение для женщин наравне с мужчинами. Между тем женщины-пилоты, уже работающие в ATA, были подготовлены к полетам на всех типах воздушных судов. По мере увеличения количества различных типов самолетов выросло и число женщин, присоединившихся к программе, – не только из Англии, но и из стран Содружества, из Польши, Чили и США. Женщинам ATA приходилось преодолевать множество трудностей и опасностей, связанных с транспортировкой военных самолетов, тем не менее аварийность среди них не превышала таковую среди мужчин, что вызывало уважение как у соотечественников, так и у высшего военного руководства. К концу Второй мировой войны женщины освоили все виды воздушных судов, от легких учебно-тренировочных и связных самолетов до истребителей, таких как Spitfire и Mustang, и бомбардировщиков. В последние месяцы войны женщины-пилоты ATA летали даже на первых реактивных самолетах Королевских военно-воздушных сил и назначались на командные должности, а также служили в качестве инструкторов наравне с мужчинами.

500-600 лётчиц постоянно воевали на самолётах в небе.
Из известных: Дженсон Эми, Маргарет Ольсен.

Хотя если чукча не читатель...
Kuzmith
13 июня 2015, 12:21

Robert написал: Гонишь. Повторяю для бронетанковых

Да ну?! Роберт, если ты обратил внимание, я цитаты твои привёл. Вот полная цитата твоего поста:

Robert написал:

skotina написал: Ты же только что был против НУРСов?

Против нурсов без прицела, запуленных "куда-то туда" в сторону противника.

skotina написал: А у пушки эффективная дальность 1300 м.

Учите матчасть - 1,500–1,700 m. Но судя по видео в ютубе, бьют вполне прицельно и подалее.

skotina написал: Ну тогда о каком заподном приемуществе ты говоришь?

О возможно прицельного наведения и попадания на расстоянии 1-2 км в любое время суток.

НУРС они конечно на танках и дальность танковой пушки до 1700м, ага!
Kuzmith
13 июня 2015, 12:27

Robert написал: Хиви - тыловики. У них и оружия не было. Причем тут они?

Чёрт с ними с хиви ( сапёрные части они конечно же не войсках!), союзничков что забыл? Марш итальянцев из под Сталинграда, сколько там живых дошло?
Kuzmith
13 июня 2015, 12:33

Robert написал: их с легкостью покроет ополчение.

Давай цифры и источники, а то это только твой "художественный свист".
А что бы тебе было попонятнее, ДНО входили в состав армии и числились там как все военнослужащие.

12 сентября 1941 г. нашей ополченской дивизии присвоили общеармейский номер, и она стала именоваться 113-й стрелковой дивизией. Перед войной дивизия с этим номером дислоцировалась вблизи государственной границы и приняла бой в первые же дни после нападения Германии на СССР.

МОСКОВСКОЕ ДНО :
2 июля 1941 Опубликовано Постановление Военного совета МВО о формировании в Москве и Московской области народного ополчения.
5 июля 1941 Сформированы: 1-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 60-я од); 5-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 113-я сд).
6 ибля 1941 Сформированы: 4-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года -110-я сд, с 10 апреля 1943 года - 84-я гвардейская сд);
6-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года -160-я сд); 8-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года - 8-я сд); 9-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года - 139-я сд); 13-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года - 140-я сд); 21-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года - 173-я сд, с 1 марта 1943 года - 77-я гвардейская сд).
7 июля 1941 Сформированы: 2-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 2-я сд); 7-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 29-я сд); 17-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 17-я сд); 18-я дивизия народного ополчения (с 26 сентября 1941 года 18-я сд, с 5 января 1942 года 11-я гвардейская сд).

Те. у них были номера, командиры ( из числа кадровых офицеров) и они так же учитывались в сводках, боевых донесениях и тд. и тп.
Kuzmith
13 июня 2015, 12:38

Robert написал: А им что управлять не надо?

А нафига ударным управлять из ударного?
Robert
13 июня 2015, 12:39

Kuzmith написал: НУРС они конечно на танках и дальность танковой пушки до 1700м, ага!

А причем тут танки если речь была про вертолеты? kos.gif

Kuzmith написал: союзничков что забыл? Марш итальянцев из под Сталинграда, сколько там живых дошло?

И? А сколько живых осталось из 4 миллионов ополченцев, которых собирали и бросали в бой на удержание врага, в каждом населенном пункте в 41м? Ась?
Kuzmith
13 июня 2015, 12:39

skotina написал: Про этот ролик ещё история классная есть

Давай историю! А то любопытство раздирает прям!
Robert
13 июня 2015, 12:41

Kuzmith написал: А что бы тебе было попонятнее, ДНО входили в состав армии и числились там как все военнослужащие. МОСКОВСКОЕ ДНО

До Москвы были тысячи населенных пунктов.
Kuzmith
13 июня 2015, 12:43

Robert написал: А сколько живых осталось из 4 миллионов ополченцев, которых собирали и бросали в бой на удержание врага, в каждом населенном пункте в 41м?

Ну давай про 4 миллиона этих "ополченцев", источник цифры! Заодно и циферки потерь наверно подтвердишь...
Я вон тебе № дивизий ополчения привёл
18 штук на 4 миллиона не потянут.
Ну и про каждый населённый пункт хотелось бы конкретики, обычно частям ставят конкретную задачу в полосе их действий.
Kuzmith
13 июня 2015, 12:44

Robert написал: если речь была про вертолеты?

Вот про вертолёты ты и начал, сначала было 5-8 км, в конце стало 1-2 3d.gif
Kuzmith
13 июня 2015, 12:46

Robert написал: До Москвы были тысячи населенных пунктов.

Аха, и все их обороняли исключительно ополченцы! Их с Тб-3 под каждый кустик высыпали, причём без парашютов 3d.gif
Robert
13 июня 2015, 13:08

Kuzmith написал: Вот про вертолёты ты и начал, сначала было 5-8 км, в конце стало 1-2

Учи матчасть. Эффективная дальность НУРСов - 8 км.

Да собственно, твои проблемы. Хочешь продолжать истово верить, что за 25 лет стагнации и оттока мозгов, советско/российский ВПК не отстал сильно от западного - верь. В этой вашей церкви народа много, особенно после каждой программы "Время", где показывают "российский" Айфон. 3d.gif facepalm.gif

Kuzmith написал: Я вон тебе № дивизий ополчения привёл

И что мне с них? Носки вязать?

Kuzmith написал: Ну и про каждый населённый пункт хотелось бы конкретики

Какая тебе конкретика. Ополчение на оборону городов в 41м - собирали везде. С каждого предприятия, что не эвакуировали.

Kuzmith написал: Аха, и все их обороняли исключительно ополченцы!

Кто тебе такое сказал? Умирали и в плен попадали все одинаково.
Kuzmith
13 июня 2015, 13:27

Robert написал: Учи матчасть. Эффективная дальность НУРСов - 8 км.

И? Вертолёты ВВС РФ не имеют на вооружении НУРС с эффективной дальностью 8 км? Или как? Кстати о каких конкретно нурсах ты упоминаешь? Их много разных.
Kuzmith
13 июня 2015, 13:31

Robert написал: советско/российский ВПК не отстал сильно от западного

Я тебе скажу одну взрывающую твой мозг вещь: советский ВПК в некоторых моментах настолько сильно оторвался вперёд от "западного" ( кстати запад он разный, к примеру такой могучий ВПК как у Испании он в чём опередил?), что даже 25 лет стагнации и застоя с оттоком, не шибко повредили паритету.
И вопросы веры здесь не при чём.
Kuzmith
13 июня 2015, 13:39

Robert написал: И что мне с них?

То что это ты запел песнь о миллионах загубленных ополченцев ( конкретно ты сказал что их погибло 4 миллиона и они в число потерь не включены).
Вот я и прошу доказательств этого твоего утверждения.
И посему я привёл данные, которые показывают, что сформированная 5 июля 1941 5-я дивизия народного ополчения к 26 сентября 1941 года прибыла на фронт и получила номер 113-я сд. И стало быть дальше она воевала именно как 113-я сд, и её потери учитывались .
Всего за годы Великой Отечественной войны было сформировано 37 дивизий народного ополчения (начали формироваться 40, но 3 дивизии сразу получили кадровый номер ( Ивановские 332-я и 49-я, Ярославская - 234-я).
Так что ты привёл художественный свист на счёт того что:
1. ополченцев в потерях не учитывали.
2. их погибло 4 миллиона.
Соврамши-с стало быть.
Kuzmith
13 июня 2015, 13:43

Robert написал: Кто тебе такое сказал?

Ты. Вон выше твои утверждения:

Robert написал: Что касательно союзников, их с легкостью покроет ополчение.

Robert написал: А сколько живых осталось из 4 миллионов ополченцев, которых собирали и бросали в бой на удержание врага, в каждом населенном пункте в 41м?

Robert написал: До Москвы были тысячи населенных пунктов.

Robert
13 июня 2015, 14:12

Kuzmith написал: Я тебе скажу одну взрывающую твой мозг вещь: советский ВПК в некоторых моментах настолько сильно оторвался вперёд от "западного"

haha.gif lol.gif Да-да-да. Российский айфон - разработка тех времен. facepalm.gif Мдя, столь истово верующих ура-патриотов, я еще не встречал. Может откроешь секрет, в чем именно советский ВПК "настолько оторвался вперед от западного"? 3d.gif

Это мне напомнило старый советский анекдот.
Вопрос армянскому радио:
- Почему мы не можем догнать и перегнать Америку
- Уже догнали, но перегнать не можем. Дыра на жопе огромная. 3d.gif

Kuzmith написал: конкретно ты сказал что их погибло 4 миллиона

Тут ты соврал. Я говорил что их было 4 миллиона и большинство погибло.

Kuzmith написал: Ты.

Ты опять соврал. Я нигде не говорил, что обороняли только ополченцы.
TedBelsky
13 июня 2015, 14:19

Kuzmith написал:
у них были номера, командиры ( из числа кадровых офицеров) и они так же учитывались в сводках, боевых донесениях и тд. и тп.

Точность учета потерь в РККА - это отдельная песня. Жетоны отменили в 41-м ради экономии металла, книжек красноармейца и то на всех не хватало. Даже в 44-м были факты захоронения неопознанных солдатских трупов сразу после боя. Волосы на голове дыбом стояли, когда впервые об этом читал
Robert
13 июня 2015, 15:17

TedBelsky написал: Даже в 44-м были факты захоронения неопознанных солдатских трупов сразу после боя. Волосы на голове дыбом стояли, когда впервые об этом читал

Можно вспомнить еще битву под Москвой, когда стрелкового оружия пропало ЕМНИП в 8(!) раз больше, чем официально погибло солдат.

Но зато по Кузьмичу, ополченцы, записанные на листок военкома, который вместе с ними и ушел, "все учтены". facepalm.gif
TedBelsky
13 июня 2015, 20:29

Robert написал:
Можно вспомнить еще битву под Москвой, когда стрелкового оружия пропало ЕМНИП в 8(!) раз больше, чем официально погибло солдат

При отступлениях и котлах 41 и 42 года учета, в сущности, не было. И ты прав, официальные цифры потерь в эти периоды очень сильно отстают от цифр утраченного снаряжения. Это факт. И даже простое сравнение списочного состава многих воинских частей по периодам со статистикой "потерь" не бьется никак. Поэтому лично я даже близко не верю в цифры, которые дают пресловутые 1,3:1. Только тема эта до сих пор ну очень непопулярна...
Robert
13 июня 2015, 21:15

TedBelsky написал: Поэтому лично я даже близко не верю в цифры, которые дают пресловутые 1,3:1. Только тема эта до сих пор ну очень непопулярна...

Мешает рассказывать сказки про великий гений Сталина.
Robert
13 июня 2015, 21:50

Kuzmith написал: Я тебе скажу одну взрывающую твой мозг вещь: советский ВПК в некоторых моментах настолько сильно оторвался вперёд от "западного", что даже 25 лет стагнации и застоя с оттоком, не шибко повредили паритету.

Особенно заметно это было в 1982 году. 3d.gif Когда ВВС Израиля уничтожили 82 самолета МиГ-21, МиГ-23 и Су-22. А так же 24 зенитно-ракетных дивизиона, развернутых плотным боевым порядком протяжённостью 30 км по фронту и 28 км в глубину. По свидетельству советских военных специалистов, такой плотной концентрации ракетных и артиллерийских сил ПВО не было нигде в мире.

Ни помогли ни советские специалисты в расчетах ЗРК, ни летчики Ли Си Цины, ни генерал-полковник Г. Яшкин, которому подчинялись заместители по ВВС – генерал-лейтенант В.Соколов, ПВО – генерал-лейтенант К. Бабенко, РЭБ – генерал-майор Ю.Ульченко.

А потери Израиля составили:
5 боевых самолётов;
2 боевых вертолёта;
2 транспортных вертолёта.

Это правда не считая БПЛА (в 1982 году, Карл!)

А все потому, что советский ВПК в некоторых моментах настолько сильно оторвался вперёд от "западного", правда Kuzmith? lol.gif facepalm.gif
skotina
13 июня 2015, 23:57

Kuzmith написал:
Давай историю! А то любопытство раздирает прям!

Это один из первых рассекреченных роликов выстрелов ракетой "Тамуз", из тех, что стреляют за горизонт.
Это ВЛВ, стрелять ей не планировалось, но тут в время боя в одной из деревень комроты запросил помощи огнём, но из за близких расстояний артиллерию/минамёты было опасно применять, танк не мог выйти на нужную позицию, а авиации не было под рукой. Тут комбат "ракетчиков" вызвался, тут же его расчёт с комроты соединили, обговорили цель, те запустили и тут комроты спохватился "чёрт, ещё одну нужно, они сменили позицию на другом крыле здания" (примерно на 1:05 в ролике), а стрелок ему лихо так "да невопрос, ща поправим" (примерно на 1:30 в ролике) и прямо в нужное окно засадил, накрыв супосата.
На следующий день комбриги затребовали "Не знаем как это называется, но то что вчера было - по два комплекта на каждую роту!"

Кстати, если уж о роликах, то ролик н. 2 вообще невероятную историю демонстрирует. Кто по ролику догадается - тот молодец (ивритоязычные - не подсказывать smile.gif )
skotina
14 июня 2015, 00:03

Robert написал:
Ни помогли ни советские специалисты в расчетах ЗРК, ни летчики Ли Си Цины

Ну давай пруфлинки, про расчеты ЗРК и Ли Си Цынов в 82-м, Карл.
Robert
14 июня 2015, 00:47

skotina написал: Ну давай пруфлинки, про расчеты ЗРК и Ли Си Цынов в 82-м, Карл.

Ну собственно во все времена, начиная с корейской, современное советское вооружение в больших количествах поставлялось с обучающим и командующим персоналом.

Там наглядно расписано, как Израиль уничтожил ПВО и расстреливал "слепые" самолеты.

Но даже если эти тысячи советников не были среди расчетов ЗРК и части пилотов, что очень сомнительно, все равно - это аохинаглядная демонстрация "отрыва" советского ВПК от западного, Карл.

“До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9—10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому.”
(Александр Храмчихин.Военное строительство в России. «Знамя» 2005, №12)

Robert
14 июня 2015, 01:12
Личный состав 231-го зрп в Сирии

user posted image

Kuzmith
14 июня 2015, 02:34

TedBelsky написал: Точность учета потерь в РККА - это отдельная песня. Жетоны отменили в 41-м ради экономии металла, книжек красноармейца и то на всех не хватало.

То о чём ты говоришь, относиться к персональному учёту. Там да, хаос и разруха.
Но в основном из-за того, что все документы тех лет секретили без разбора.
Учёт потерь в полках и выше достаточно точен. Во всяком случае уровень потерь даёт. К примеру стартовавший десять лет назад проект Подвиг Народа, где выкладывают настоящие документы по награждению людей, позволил одному моему товарищу (работаем вместе) найти погибшего деда. Причём даже фото могилы (в Словакии кажется) он нашёл. Рассекреченные ЖБД в основном подтверждают оценки потерь.
Kuzmith
14 июня 2015, 02:37

Robert написал: Я нигде не говорил, что обороняли только ополченцы.

Я уже понял, что ты абсолютно не в теме ополчения, как, где и почему они воевали. Ну да ладно, с верующими я не спорю...
Kuzmith
14 июня 2015, 02:41

Robert написал: Российский айфон - разработка тех времен.

"айфон" это уже похоже такой мем стал. Вот нет "айфона" и всё! Это означает полную отсталость и папусообразнорсть. Кроме "айфона" офисные хомячки собственно больше ничего не видят. Им просто больше ничего не надо, хватает простых житейских радостей, "айфон"-а достаточно для сытой и счастливой жизни. biggrin.gif
Kuzmith
14 июня 2015, 02:46

TedBelsky написал: Поэтому лично я даже близко не верю в цифры, которые дают пресловутые 1,3:1. Только тема эта до сих пор ну очень непопулярна...

Я лично пока сильно сомневающийся. Но больше склоняюсь всё таки к указанным цифрам. Плюс-минус 5-7%.
Дело сильно запутывает пресловутая секретность и хитрые системы учёта в разных странах. В той же Германии настолько всё запутанно, что чёрт ногу сломит.
Выше уже указывали на удивительное несовпадение количества воинских захоронений солдат вермахта (официально учтённых в Германии по документам 2МВ) и количеству признанных погибших.
Алексей Аряев
14 июня 2015, 02:48

Kuzmith написал:
"айфон" это уже похоже такой мем стал. Вот нет "айфона" и всё! Это означает полную отсталость и папусообразнорсть. Кроме "айфона" офисные хомячки собственно больше ничего не видят. Им просто больше ничего не надо, хватает простых житейских радостей, "айфон"-а достаточно для сытой и счастливой жизни. biggrin.gif

ППКС. Хоть, это и офф, но всё же. Этот ситхов айфон, буквально мерило всего и вся. Ну, юзал я его - и что? Смарт,как смарт. Ничего такого, ради чего стоило бы его покупать. А я, скажем так, в технике разбираюсь. Йотафон - вот тоже никаких чувств не затронул. Мне как нравился мой М7 - так других мне и не надо.
Kuzmith
14 июня 2015, 02:51

Robert написал: когда стрелкового оружия пропало ЕМНИП в 8(!) раз больше, чем официально погибло солдат.

Маленько включить мозг, вера не позволяет? Случаев когда солдат банально бросает винтовку и выбирается сам, воз и маленькая тележка. Или вот тебе картинка маслом: подбили танк, оттуда экипаж, что бы не сгореть заживо, линяет резвыми сусликами, бросая к чёртовой матери и пулемёт и другую стрелковку ( ладно ещё ТТ у командира танка останется), вот тебе и минус три единицы стрелковки и ноль потерь л/с.
Kuzmith
14 июня 2015, 03:01

Robert написал: Может откроешь секрет, в чем именно советский ВПК "настолько оторвался вперед от западного"?

А тут нет секретов. В организации военных структур в первую очередь.
А если брать по технике, то тут разное, где то "ноздя-в-ноздрю", где то впереди, а где то и позади. Невозможно быть лидером во всех отраслях одновременно.
Для тебя персонально даю ссылку на ИТЕР, почитай на досуге чего там "отсталая Россия" делает.
Kuzmith
14 июня 2015, 03:07

Robert написал: Это правда не считая БПЛА (в 1982 году, Карл!)

Хы...ТУ-123 «Ястреб» был принят на вооружение Советской Армии 23 мая 1964.
( в 1964-м! Карл!!! В 64-м ! biggrin.gif )
За ним последовали "Рейс" и "Коршун".
Kuzmith
14 июня 2015, 03:23

skotina написал: то ролик н. 2 вообще невероятную историю демонстрирует.

Пехоту навели с БПЛА или ВЗПУ на инсургентов. Судя по ролику, там нехилая рукопашная завязалась, с раскидыванием гранат и стрельбой в упор.
Интересно, командир группы как целеуказание получал? Напрямую от оператора или через оперативный штаб?
Kuzmith
14 июня 2015, 03:43

Robert написал:
За спиной палестинцев стояла сирийская армия, полностью оснащенная русским оружием и управляемая тысячами русских “военных советников”, во главе с генерал-полковником Г.Яшкиным.

"Тысячи русских советников" и только трое погибло ( и то в 70-х, а один загнулся от инфекции в госпитале).

ГОЛОВКИН Вячеслав Константинович, 1938 года рождения. Русский. Подполковник, советник командира механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 8 октября 1978 г.
СВЕКРОВИН Василий Константинович, 1915 года рождения. Русский. Генерал-майор, заместитель главного военного советника — советник начальника Генерального штаба вооруженных сил САР. Умер от болезни 4 июня 1970 г.
СИПАКОВ Александр Петрович, 1932 года рождения, Украинская ССР, Луганская область, г. Ровеньки. Русский. Подполковник, советник начальника штаба механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 6 октября 1973 г.

Да это уневерсальные солдаты какие-то!

Robert написал: “До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9—10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому.”
(Александр Храмчихин.Военное строительство в России. «Знамя» 2005, №12)

Харамчихин это конечно голова! Но вот какая нестыковочка: сам Яшкин докладывал в Москву , тов. Устинову несколько иное,
шифрограмма, направленная Г.П. Яшкиным Д.Ф. Устинову 12 июня 82 г. по итогам первой фазы конфликта:

"По различным источникам, а иногда и от лиц, которые были далеки от реально происходящих событий, делаются выводы о каком-то поражении и даже полном разгроме сирийских вооружённых сил в Ливане при отражении израильской агрессии. С такими выводами и сообщениями согласиться нельзя.
Во-первых, такие заключения полностью смыкаются с желанием США и всей мировой иудейской мафии: дискредитировать советское оружие, наше оперативное искусство и тактику, создать желаемый для них на этом этапе "миф о непобедимости".
Во-вторых, это не соответствует действительности. Сирийские вооружённые силы, как Вам известно, в активные боевые действия вступили только 9 июня 1982 года, когда израильтяне перенесли боевые действия в зону их ответственности, т.е. на четвёртый день войны. Четырём танковым дивизиям и двум отдельным бригадам израильских войск нанесено серьёзное поражение. К утру 11 июня сирийские войска полностью овладели инициативой и стали организованно контратаковать. На дамасском направлении провели артиллерийскую контрподготовку по району сосредоточения прибывшей 14-й танковой дивизии противника и сорвали её ввод в сражение. Сирийскими войсками была отражена в Ливане и психическая атака, предпринятая с целью прорыва обороны в долине Бекаа и захвата автомагистрали Бейрут - Дамаск. Именно эта сложившаяся обстановка - переход инициативы в руки сирийцев - испугала США. Они поняли, что на этом этапе могут потерять свою "булаву" в лице Израиля на Ближнем Востоке и предприняли политический и дипломатический нажим, обман и шантаж, чтобы заставить руководство Сирии дать согласие на прекращение огня.
В-третьих, советское оружие и боевая техника при умелом их использовании показали свою надёжность перед новейшей американо-израильской, а наши танки, особенно Т-72 и Т-62, - полное превосходство.
В-четвёртых, сирийские соединения и части, принявшие участие в боевых действиях, не только не потеряли свою боевую способность, а наоборот, окрепли, уверовав в свою силу, убедились в надёжности и превосходстве советского оружия в их руках. Прочно продолжают удерживать в Ливане занимаемые ими оборонительные рубежи на час прекращения огня, совершенствуют их в инженерном отношении и готовы к отражению атак противника в случае возобновления военных действий. Оперативно-стратегическое руководство осуществлялось и продолжается при помощи наших советников при центральном аппарате министерства обороны Сирии. Верховный главнокомандующий - президент X. Асад и министр обороны Сирийской Арабской Республики М. Тлас работают в тесном контакте с нами. Решения по военным вопросам вырабатываются совместно.
В-пятых, ВВС и ПВО, части РЭБ, радио- и радиотехнические подразделения, оснащённые нашей техникой, делали и делают все возможное для выполнения задач. Но надо признать: наша техника уступает технике США и Израиля. В этих видах ВС, родах войск и спецвойсках ВС CAP много уязвимых мест, о чем я Вам докладывал раньше и подробно доложат с прибытием в Москву Л.И. Горшков - заместитель начальника ВПК при Совете Министров СССР и первый заместитель главкома ПВО страны генерал-полковник Е.С. Юрасов.
Яшкин. 12 июня 1982 г.».

Д.Ф. Устинов ответил на эту шифрограмму в телефонном разговоре:

"Надо согласиться с вами. Мы предпримем меры, чтобы поправить дело. Передайте сирийскому руководству: пусть немедленно, сегодня же, посылают в Москву делегацию, чтобы определить, какую технику, оружие и боеприпасы надо поставить в первую очередь. С этой делегацией пусть вылетает ваш заместитель по вооружению. Проверяющих, кроме Юрасова и Горшкова, откомандировать немедленно в Москву".

Т.е Устинов согласился, что старьё ( ПВО и РТВ) направленное в Сирию, на тот момент уже не обеспечивает необходимый уровень противодействия новейшим авиационным комплексам США. Напомню что комплекс С-200 самый продвинутый вариант которого встал на вооружение в 1967-м ( это карайняя модификация, самая так сказать продвинутая, но сам комплекс родом из 50-х).
Вот такие пироги...

PS. Прошу не ударятся при обсуждении на "иудейскую мафию" и прочие перлы тогдашней официальной переписке. Я намеренно привёл полный текст а не "выдержки".
skotina
14 июня 2015, 07:12

Robert написал:
Ну собственно во все времена, начиная с корейской, современное советское вооружение в больших количествах поставлялось с обучающим и командующим персоналом.

Это такое мнение или ты так доказываещь ?

Там наглядно расписано, как Израиль уничтожил ПВО и расстреливал "слепые" самолеты.

При всей моей любви к евреям, сайт "Русский еврей" и автор А.Шульман - это крутое доказательство. Мой тесть по пятницам, в "русском" магазе получает бесплатно газету с кроссвордами, так там еще не такие разоблачения пишут.

Но даже если эти тысячи советников не были среди расчетов ЗРК и части пилотов, что очень сомнительно, все равно - это аохинаглядная демонстрация "отрыва" советского ВПК от западного, Карл.

Короче "даже если фактов нет, я всё равно так считаю".
skotina
14 июня 2015, 07:15

Robert написал: Личный состав 231-го зрп в Сирии

А где написано, сто это Сирия, хотя бы ? Не говоря о том, что Сирия и Ливан - это две разные страны smile.gif
Kuzmith
14 июня 2015, 11:01

skotina написал: А где написано, сто это Сирия, хотя бы ?

231-й ЗРП в Сирии был. Но вот в боевых действиях л/с не участвовал.
Об этом говорят сами участники событий:

В соответствии с директивой МО СССР № 312/4/00836 от 25.11.1982 года, во исполнение постановления Совета министров СССР № 897-246 от 28.09.1982 года на базе Московского округа ПВО (г. Переславль-Залесский, г. Тула), Одесского и Закавказского военных округов были сформированы два зенитных ракетных полка С-200В. Происходило всё под видом учений «Кавказ-2», в условиях особой секретности и в кратчайшие сроки. В состав каждого полка вошли: командный пункт со средствами обеспечения, два зенитных  ракетных дивизиона С-200ВЭ и один дивизион войсковой ПВО «Оса-АК», усиленный батареей ЗУ-23-2, мотострелковой ротой, взводом ПЗРК «Стрела-3М». Для подготовки ракет к стрельбе двух полков в состав 220-го зрп был включён технический дивизион С-200.
В период с сентября по декабрь 1982 года были проведены  мероприятия по формированию полков и их боевому слаживанию   с проведением боевых стрельб в 234-м ЦБП ЗРВ (г. Приозёрск, Казахстан).
В январе 1983 года под видом туристов первый эшелон прибыл в порт Тартус. На берег мы сошли уже в форме сирийской армии без знаков различия, имея на руках табельное оружие и боевую технику.
В январе 1983-го полки развернулись в боевой порядок и  приступили к выполнению задачи по охране и обороне воздушных рубежей САР. В зону поражения полков вошли: Сирия, Ливан, Израиль, Иордания и акватория Средиземного моря.
В период с января 1983 года по октябрь 1984-го во взаимодействии с силами и средствами ПВО САР полки принимали активное участие в отражении ударов авиации Израиля по войскам САР, расположенным в долине Бекаа на территории  Ливана. В январе 1983-го огнём 220-го зрп был уничтожен беспилотный самолёт-разведчик ВВС Израиля.
Наше присутствие на этой земле стало основной сдерживающей силой развития военного конфликта, на долгие годы обеспечив мир в Ближневосточном регионе.
О событиях того времени много сказано в открытой печати. Писали о том, что за образцовое выполнение задания правительства, мужество и героизм десятки солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. После возвращения полков на Родину их расформировали, а в личных делах офицеров записали «в 1983–1984 годах проходил службу в Московском округе ПВО». Другие документы засекретили. Да так, что до сих пор концов найти не могут…
И в самом деле, сколько бы ни обращались ветераны в архивы Минобороны по вопросу о прохождении службы в САР, ответ приходит отрицательный. И неудивительно. Вот доказательство этому и объяснение многолетней бесплодной переписки. На очередной запрос в Центральный архив Минобороны (г. Подольск) нашему сослуживцу Алексееву П.А. пришёл ответ, проливающий свет на «тайну учёта» наших соратников: «…По вопросу непосредственного участия Алексеева П.А. в боевых действиях в Сирии рекомендуем (с копией нашего ответа) обратиться в Главное управление международного военного сотрудничества ГШ ВС РФ. Заведующий архивохранилищем В. Николенко. 29 мая 2009 года».
Нашим полкам не довелось участвовать непосредственно в боевых действиях. И это ключевая причина отказа в придании статуса воина-интернационалиста и причислении к участникам боевых действий.
ссылка
А множественные хомячки продолжают плодить байки о том, как были разгромлены советские ПВО на Ближнем Востоке biggrin.gif
Robert
14 июня 2015, 11:15

skotina написал: При всей моей любви к евреям, сайт "Русский еврей" и автор А.Шульман - это крутое доказательство.

Какое есть.

skotina написал: Короче "даже если фактов нет, я всё равно так считаю".

Каких нет фактов? Что в 82м году "западная" техника всухую разнесла технику СССР? facepalm.gif

Kuzmith написал: Наше присутствие на этой земле стало основной сдерживающей силой развития военного конфликта, на долгие годы обеспечив мир в Ближневосточном регионе.

haha.gif Это даже круче газеты с кроссвордами, что покупает тесть скотины.
Kuzmith
14 июня 2015, 11:18

Robert написал: Это даже круче газеты с кроссвордами

То есть ты так и не понял, что читал? Сроки формирования, отправки, ответ МО на просьбы военнослужащих "записать их в ветераны"? Всё это ускользает от твоего сознания? Как можно было разгромить полк, который не участвовал в боевых действиях?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»