Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в каком состоянии сейчас ВС РФ?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Kuzmith
18 июня 2015, 16:56

skotina написал: Слушай, тут хорошую цитату Жукова приводили. Помогали американцы.

Я знаю. Ту гитлеровскую гадину давили тогда всем миром.
Кстати о "мемуарах" Жукова. Я читал аж четыре разные версии. Мария Георгиевна, к примеру сильно приложила руку к двум последним версиям "Воспоминаний и размышлений". Я общался с ней лично в 1992-м во время её визита в г. Уральск. Она много говорила о неких "неизданных мемуарах". Увы. Это оказалось её придумкой. Посему стоит рассматривать только самое первое издание книги.
Д. Дорохин
18 июня 2015, 16:57

TedBelsky написал: У некоего Г.К.Жукова другое мнение 

Вот сейчас говорят... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны.

Вообще-то, у нас и штатовцев слишком разные пороха, чтобы снаряжать их порохом наши патроны. Сколько раз читаю эту фразу у Жукова, столько раз сомневаюсь в том, что он не путает.
Д. Дорохин
18 июня 2015, 16:58

Kuzmith написал: А ты не в курсе как летуны поначалу "задавили" адмиралов и генералов в Пентагоне, и что потом из этого вышло? В начале "атомной" эпохи.

Нет.
ИГ0РЬ
18 июня 2015, 17:00

skotina написал:
Интересно было бы услышать твое мнение о российском ВВС.

От друзей точно знаю, что по сравнению с 2005-м годом на порядок снизиля возраст авиатехники, повысился уровень подготовки. Цифрами не поделюсь, а из вики дергать не хочется.
Да одни учения авиадартс чего стоят... Сейчас в ЮВО идёт масштабное ЛТУ, цифры есть в открытом доступе.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:01

Robert написал: б52 тоже может базироваться в разных местах.

Например на а/б в Раммштайне. Или на а/б Инджирлик. А вот почему, я тебе не скажу. Попробуй догадайся сам! biggrin.gif
skotina
18 июня 2015, 17:02

Kuzmith написал:
Я знаю. Ту гитлеровскую гадину давили тогда всем миром.
Кстати о "мемуарах" Жукова. Я читал аж четыре разные версии. Мария Георгиевна, к примеру сильно приложила руку к двум последним версиям "Воспоминаний и размышлений".  Я общался с ней лично в 1992-м во время её визита в г. Уральск. Она много говорила о неких "неизданных мемуарах". Увы. Это оказалось её придумкой. Посему стоит рассматривать только самое первое издание книги.

Спор о верности разных версий мемуаров Жукова нас далеко заведет. Вместе с тем историческая версия о том, что США готовились к ВМВ, были а ней готовы и экономической потдержкой оказали на ВМВ серьезное влияние - очевидно верна. Чего уж там потом было - дело другое. Естествено это никак не занижает роль СССР и СА в войне.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:03

Д. Дорохин написал: Вообще-то, у нас и штатовцев слишком разные пороха, чтобы снаряжать их порохом наши патроны. Сколько раз читаю эту фразу у Жукова, столько раз сомневаюсь в том, что он не путает.

Особо радует история с "Томми Ган", когда прислали не те патроны. Присылали не пороха, в некоторые компоненты, те же флегматизаторы. Тут бы Дракошу, в тред... Он зело дока в этой химии!
Robert
18 июня 2015, 17:05

Д. Дорохин написал: Аэромобильные подразделения в других странах — это подразделения внутри родов войск.

3d.gif facepalm.gif

Д. Дорохин написал: Давай.

Начинай

Д. Дорохин написал: В 100 км от линии фронта не базируется точно.

То есть по твоему на Сербию, Ирак и Афганистан летали из США? 3d.gif

Д. Дорохин написал: А все Б-52 заминированы.

facepalm.gif

Д. Дорохин написал: Вот он и будет стоять в 100 километрах от границы.

lol.gif От какой границы? Сходи в магазин и купи себе глобус Калининградской области. 3d.gif

Kuzmith написал: О википедия!

Ты и вики не имеешь, раз несешь чушь про "СССР платил за ленд-лиз"

Kuzmith написал: Так Роберт открыл здесь филиал ПЖ, троллит нас и "узбекствует"

Это просто у тебя "троллинг" и "поймать Kuzmith на лжи" имеет знак равно. smile.gif

Kuzmith написал: Ну расскажи тогда как бы там поживали американские аэродромы в Исландии без русских?

А какая взаимосвязь? Оккупация Исландии прошла в 1940 году и без всякого участия "русских"

Kuzmith написал: Много конвоев бы прорвалось к Британии?

Конвои в Британию ходили еще когда СССР был добрым другом и поставшиком Третьего рейха facepalm.gif А вот сколько бы Студебекеров получил СССР не помоги Британия оккупировать Иран и кого вместо Студебекеров получил бы СССР не будь Северной Африки - это большой вопрос. tongue.gif
skotina
18 июня 2015, 17:06

ИГ0РЬ написал:
От друзей точно знаю, что по сравнению с 2005-м годом на порядок снизиля возраст авиатехники, повысился уровень подготовки. Цифрами не поделюсь, а из вики дергать не хочется.
Да одни учения авиадартс чего стоят... Сейчас в ЮВО идёт масштабное ЛТУ, цифры есть в открытом доступе.

Касательно надирания задниц: я знаком с оценками российских пилотов и знаком с уровнем американцев (правда по сводкам, а не в глубь). АФАИК, прям таки "надрать задницу" - это вряд ли. Или тут тонкость Какя то есть?
Kuzmith
18 июня 2015, 17:06

skotina написал: Спор о верности разных версий мемуаров Жукова нас далеко заведет.

Согласен, не будем "уезжать".

skotina написал: экономической потдержкой оказали на ВМВ серьезное влияние - очевидно верна.

Разумеется.

skotina написал: Естествено это никак не занижает роль СССР и СА РККА в войне.

Спасибо!
Robert
18 июня 2015, 17:10

Д. Дорохин написал: Вообще-то, у нас и штатовцев слишком разные пороха, чтобы снаряжать их порохом наши патроны.

Чушь какая. Для бронетанковых повторяю. Даже суперсекретный порох для Катюш после потери Харькова делали в США.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:11

Robert написал: Ирак и Афганистан летали из США?

Ага, именно так! Летали отсюда, из а/б "Андерсон" и отсюда, с острова Диего-Гарсия! Это же межконтинентальные бомбардировщики.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:12

Robert написал: Даже суперсекретный порох для Катюш после потери Харькова делали в США.

ссылку Роберт!
Kuzmith
18 июня 2015, 17:13

Robert написал: От какой границы? Сходи в магазин и купи себе глобус Калининградской области.

Вообще то комплекс считается ОТР!
Robert
18 июня 2015, 17:13

skotina написал: Естествено это никак не занижает роль СССР и СА в войне.

Несомненно. Потому и помогали СССР из-за всех сил.
W colonel
18 июня 2015, 17:15

Robert написал:    из-за всех сил.

неудачно подобранный в данном контексте оборот, имхо. Даже если"из-за" читать как "Изо"
skotina
18 июня 2015, 17:21

Kuzmith написал:
Спасибо!

Кому?smile.gif
Kuzmith
18 июня 2015, 17:23

Robert написал: Оккупация Исландии прошла в 1940 году и без всякого участия "русских"

Ясно, про аэродромы и действия ВВС США в этом направлении ты круглый ноль.
Вот тебе для размышления ссылка.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:25

Robert написал: когда СССР был добрым другом и поставшиком Третьего рейха

Про Веймарскую республику, ты тоже оказывается не в курсе...
Хотя что ещё от тебя ожидать!
Robert
18 июня 2015, 17:29

Kuzmith написал: Вообще то комплекс считается ОТР!

И что с того?

Kuzmith написал: ссылку Роберт!

О ты выучил слово ссылка? Ну по такому поводу дам конечно. Учи матчасть Кузьмич, она рулит. tongue.gif

А в это время в Перми срочно создавалось на базе эвакуированного с Украины завода имени Петровского производство баллиститных порохов, но было ясно, что, несмотря на все усилия, наладить в ближайшее время выпуск в нужных объемах не удастся. И тогда Сталин решил обратиться за помощью к американцам. Правда, своей базы для получения таких порохов у них не было - пришлось передать им нашу документацию, чертежи оборудования, рецептуру.
copy.gif Юрий Величко, бывший главный инженер институт «Союзхимпромпроект», лауреат Государственной премии СССР

Robert
18 июня 2015, 17:31

Kuzmith написал: Ясно, про аэродромы и действия ВВС США в этом направлении ты круглый ноль.

Это ты полный ноль. И каким образом твоя ссылка доказывает оккупацию Исландии с помощью "русских"? facepalm.gif 3d.gif
Robert
18 июня 2015, 17:36

W colonel написал: неудачно подобранный в данном контексте оборот, имхо.

Это только если по причине твоего невежества.
Д. Дорохин
18 июня 2015, 17:38

Robert написал: В полуторках, без еды, одежды, 1/3 боезапаса, половины самолетов, немалой части танков? Сомневаюсь.

Почему в полуторках? Были ЗИС-5 и ЗИС-6. Не студебеккеры, конечно, но уж точно не полуторки. Кстати даже в 1945 году доля импортного автопарка в СА на 1 мая 1945 г. — 32,8 %.

Откуда половина самолетов? Всего поставлено 22 000+ ЛА всех типов. Произведено в СССР более 151 тыс. всех типов.

Какой "немалой части" танков? Получено 12700, произведено 105+ тыс.

Я не спорю, вклад ленд-лиза в победу велик и спасибо за него, но Роберт, ты как сядешь на этого конька так из тебя сыпятся откровения как из рога изобилия.
Сказал бы — без большей части подвижного состава железных дорог. Вот тут спору нет.
Д. Дорохин
18 июня 2015, 17:44

Robert написал: Начинай

Я готов.

Robert написал: То есть по твоему на Сербию, Ирак и Афганистан летали из США? 

Ну ты порой как ляпнешь... Сербия, Ирак и Афганистан... Из сопредельных стран туда летали, причем не только Б-52. Ввиду полной невозможности бомбардируемых нанести удар по пунктам базирования.

Robert написал:  От какой границы? Сходи в магазин и купи себе глобус Калининградской области. 

Похихикал? Отстрелял дневную порцию своих любимых смайликов? Ну теперь подумай о чем речь.
Kuzmith
18 июня 2015, 17:45

Д. Дорохин написал: Нет.

Когда Луис Джонсон сменил сошедшего с ума Форесстола, он провёл совещания со всеми членами Объединенного Комитета Начальников Штабов. Пилили деньги на новый авианосец USS United States (CVA-58). Флот хотел палубников с атомным оружием на борту, а ВВС узурпировали эту мега штучку. Трумен кулуарно послушал авиаторов и зарубил хотелки моряков. Поле чего флотские нарушили неписанное правило "не выносить сор из избы" и вывалили кучу дерьма на головы ВВС в прессе, выступив с обсуждение слушаний в конгрессе. Это и назвали потом "битвой адмиралов".
Летуны тогда продавили Конвер Б-36, но потом случилась война в Корее, где ВВС не смогли вопреки обещаниям забомбить войска северян. ( Геринг и Битва за Британию сразу вспоминаются! biggrin.gif ), чуть позже был и Вьетнам, куда пришлось ударные самолёты собирать чуть ли не по помойкам.
Robert
18 июня 2015, 17:47

…6 октября 41–го года, американский журнал Тайм сообщал (на английском языке):
Британцы настолько стремятся помочь русским, что сами стали на них похожи, а новости ВВС своими заголовками напоминают "Moscow radio".
— На этой неделе заводы по всей стране увеличили производство на 20%
— Завод в Южном Уэльсе произвел танковых орудий больше, чем считалось возможным
— С конвейера завода в Мидлендсе, сошли танки по имени: "VOROSHILOV", "KARL MARX", "LENIN", "TIMOSHENKO", "BUDENNY"
Примерно так проходила акция "Tanks and Thanks to Russia"

Kuzmith
18 июня 2015, 17:59

Robert написал: Ну по такому поводу дам конечно

Ну ты и сослался!
Роберт, РС-82 производился в СССР как авиационный боеприпас. Кроме завода в Харькове ( кстати какого из? В Харькове собирали, а пороха везли немного из другой части страны!) Ты почитай по этой теме лучше Широкорада, он хоть и бывает с заносами, но в артвооружении это Эксперт с большой буквы.
И не неси сюда чуши про секретный порох для Катюш. haha.gif
W colonel
18 июня 2015, 18:00

Robert написал: Это только если по причине твоего невежества.

Эта дюжина неплохих парней и есть "все силы"? Или ты про веришь в святую правду написанных буквами слов, лишь бы те буквы не были русскими?
Д. Дорохин
18 июня 2015, 18:02

Robert написал: Чушь какая. Для бронетанковых повторяю. Даже суперсекретный порох для Катюш после потери Харькова делали в США.

Kuzmith написал: ссылку Роберт!

Делали. Только Роберт временами передает отдаленный звон с искажениями.

Для начала завод находился не в Харькове, а в Днепропетровске. Завод им. Петровского в г. Днепропетровске. Прикольно звучит, легко запомнить.
Производство перенесли в Пермь, а временно начали делать эрзацы в Казани. Кстати к этому периоду относятся фотки с дымными хвостами от РС.

На этот период в США был передан заказ с указанием состава пороха, его формы, размеров и технологии производства. Доставленный из США порох с индексом "НОД" имел удовлетворительный состав и размеры, но оказался непригодным для стрельбы, так как горел аномально и приводил к разрыву ракетных камер при старте и в полете.
Как выяснилось штатовский порох имел совершенно иные параметры чувствительности в излучению. То есть имел другую прозрачность. Приходилось его либо "окрашивать" (как — не знаю, это какой-то жаргонизм химический) либо подмешивать к нашим.

Kuzmith
18 июня 2015, 18:02

Robert написал: И каким образом твоя ссылка доказывает оккупацию Исландии с помощью "русских"?

А я разве говорил про оккупацию? Я говорил про аэродромы, вообще то! Если бы ты был в теме, то и "оккупации Исландии с помощью "русских" не случилась бы!
Вон фото тебе прикрутил и намекнул на поставки из СССР, но увы, чего нет в википедии. того нет и вовсе...
Ах, Роберт-Роберт... Печаль...
Kuzmith
18 июня 2015, 18:04

Robert написал: Это только если по причине твоего невежества.

Роберт, ты уже обозвал невеждами и отправил "учить матчасть" почти всех участников этого топика! Поздравляю!!!
Д. Дорохин
18 июня 2015, 18:05

Kuzmith написал: Когда Луис Джонсон сменил сошедшего с ума Форесстола, он провёл совещания со всеми членами Объединенного Комитета Начальников Штабов. Пилили деньги на новый авианосец USS United States (CVA-58). Флот хотел палубников с атомным оружием на борту, а ВВС узурпировали эту мега штучку. Трумен кулуарно послушал авиаторов и зарубил хотелки моряков. Поле чего флотские нарушили неписанное правило "не выносить сор из избы" и вывалили кучу дерьма на головы ВВС в прессе, выступив с обсуждение слушаний в конгрессе. Это и назвали потом "битвой адмиралов".
Летуны тогда продавили Конвер Б-36, но потом случилась война в Корее, где ВВС не смогли вопреки обещаниям забомбить войска северян. ( Геринг и Битва за Британию сразу вспоминаются!  ), чуть позже был и Вьетнам, куда пришлось ударные самолёты собирать чуть ли не по помойкам.

Пасиб, не знал.
Kuzmith
18 июня 2015, 18:06

Д. Дорохин написал: Только Роберт временами передает отдаленный звон с искажениями.

Ну так я же говорю, в вики то нет многих подробностей. Которые часто сильно меняют картину!
skotina
18 июня 2015, 18:07

W colonel написал:
Эта дюжина неплохих парней и есть "все силы"? Или ты про веришь в святую правду написанных буквами слов, лишь бы те буквы не были русскими?

Из твоих слов следует, что изображение на фото и есть весь ленд- лиз? (Особо коробит "неплохие парни").
W colonel
18 июня 2015, 18:15

skotina написал: Из твоих слов следует, что изображение на фото и есть весь ленд- лиз?

Во первых, я всего лишь подверг сомнению эпитет Роберта "Из-за (изо?) всех сил"), в ответ на что Роберт ответил мне этой картинкой
Во вторых, в что не так с "неплохими парнями"? Возможно, у этого словосочетания есть негативный контекст, но мне он неизвестен.
Д. Дорохин
18 июня 2015, 18:17

Robert написал: — С конвейера завода в Мидлендсе, сошли танки по имени: "VOROSHILOV", "KARL MARX", "LENIN", "TIMOSHENKO", "BUDENNY"
Примерно так проходила акция "Tanks and Thanks to Russia"

Роберт, это очень красивое фото и классный комментарий. НО! Объем танкового производства в Британии перед войной был поражающим воображение: за 1938 год было выпущено аж 90 танков! В 1939 — 300. А всего за войну 24 тыс танков и 4 тыс САУ. Безусловно заслуживает уважения порыв британских танкостроителей завода в Мидлендсе, но право слово при том уровне развития дела не удивлюсь, что танки "VOROSHILOV", "KARL MARX", "LENIN", "TIMOSHENKO", "BUDENNY" — это всё, что они смогли выдать до 1942 года.

Ты не путай порыв простых людей и их готовность помогать и их возможности помочь. 5 танков, хоть ты на них "капиталл" Маркса напечатай особой погоды не сделают. СССР в 1941 году выпустил легких танков ~2 тыс, средних 2800.
skotina
18 июня 2015, 18:19

W colonel написал:
Во первых, я всего лишь подверг сомнению эпитет Роберта "Из-за (изо?) всех сил"), в ответ на что Роберт ответил мне этой картинкой
Во вторых, в что не так с "неплохими парнями"? Возможно, у этого словосочетания есть негативный контекст, но мне он неизвестен.

Ну, если это был сорказм по поводу Роберта, а не по сути - то извини, беру свои слова обратноsmile.gif
Robert
18 июня 2015, 18:20

Д. Дорохин написал: Ну ты порой как ляпнешь... Сербия, Ирак и Афганистан... Из сопредельных стран туда летали, причем не только Б-52.

Вот copy.gif

Д. Дорохин написал: Похихикал? Отстрелял дневную порцию своих любимых смайликов? Ну теперь подумай о чем речь.

Об Искандерах в Калининградской области в 100 км от границы НАТО 3d.gif

Д. Дорохин написал: Кстати даже в 1945 году доля импортного автопарка в СА на 1 мая 1945 г. — 32,8 %.

Зато лучшего. Причем лучшего в мире. smile.gif

Д. Дорохин написал: Откуда половина самолетов? Всего поставлено 22 000+ ЛА всех типов. Произведено в СССР более 151 тыс. всех типов.

А из чего их делали? smile.gif

Д. Дорохин написал: Какой "немалой части" танков? Получено 12700, произведено 105+ тыс.

Повторяю вопрос, из чего их делали? Ась? Погугли кобальт и его применение - узнаешь много нового.

Д. Дорохин написал:  Были ЗИС-5 и ЗИС-6.

Старый хлам, который был копией американской модели "Dispatch Model SA" 15летней давности. 15 лет для модели в те года были очень большим сроком. В то время как Studebaker US6 был моделью 1941 года и отличался от Зиса, как Гелентваген от горбатого запора.
Kuzmith
18 июня 2015, 18:21

Robert написал: И что с того?

Оперативно Тактические Ракеты. Вот что с того. Хотя , похоже эти три слова не несут для тебя никакой смысловой нагрузки.
Поясняю:
1 это дальность и наложенные ограничения по РСМД ( нагугли это отдельно!)
2 это подчинение командованию оперативного уровня ( гугли Оперативное искусство)
3 это основная ударная сила оперативного звена ВС
4 это высокомобильные силы ибо их подготовка и выдвижение происходят гораздо быстрее всех сил, кроме ВВС из положения "дежурство в воздухе".
5 обнаружить ОТР крайне сложно, почти невозможно заранее.
6 они могут применять ТЯО
7 ОТР обладают очень широким спектром решаемых задач
8 их очень легко применять
9 это ВТО
10 их много

И кстати вот тебе третье имя: Инженерные войска.
skotina
18 июня 2015, 18:23

Д. Дорохин написал:
Ты не путай порыв простых людей и их готовность помогать и их возможности помочь. 5 танков, хоть ты на них "капиталл" Маркса напечатай особой погоды не сделают. СССР в 1941 году выпустил легких танков ~2 тыс, средних 2800.

Думаю, тут некоторое несоответствие есть: речь изначально шла о помощи США , а не Британии. Британия сама не по-детски нуждалась в помощи, особенно после того, как немцы начали компанию на морях.
Ради протокола замечу, что ни один танк "в порыве" не производится вот просто так рабочими из хороших чувств. Раз сделали "Буденного", значит им сказали делать.
Robert
18 июня 2015, 18:28

Д. Дорохин написал: Безусловно заслуживает уважения порыв британских танкостроителей завода в Мидлендсе, но право слово при том уровне развития дела не удивлюсь, что танки "VOROSHILOV", "KARL MARX", "LENIN", "TIMOSHENKO", "BUDENNY" — это всё, что они смогли выдать до 1942 года.

Повторяю для бронетанковых.
Поставки британских танков в октябре-декабре 1941го года в СССР составили половину от произведенных средних танков. В 1942м - четверть.
Совсем не нужная вещь, да Дорохин? Ведь танков в СССР тогда было завались. facepalm.gif

Kuzmith написал:  Я говорил про аэродромы, вообще то!

Их строили "русские"?

Kuzmith написал: Ты почитай по этой теме лучше Широкорада, он хоть и бывает с заносами, но в артвооружении это Эксперт с большой буквы.
И не неси сюда чуши про секретный порох для Катюш.

При всем "уважении" Кузьмитх, но в выборе кому верить: тебе с Широкорада или бывшему главному инженеру института «Союзхимпромпроект» - вы ребята в полном пролете со своими сказками. smile.gif
Kuzmith
18 июня 2015, 18:29

Robert написал: Причем лучшего в мире.

Скромно промолчим про чешские заводы Шкода, немецкие Мерседес-Бенц и французские Рено...
Не будем упоминать итальянские грузовики и тягачи.
Кстати чехи вламывали на Рейх истинно по стахановски. Вместе с польскими железнодорожниками.
Robert
18 июня 2015, 18:30

Kuzmith написал: Поясняю:

И?

Kuzmith написал: И кстати вот тебе третье имя: Инженерные войска.

И что с этого имени?
Kuzmith
18 июня 2015, 18:32

Robert написал: но в выборе кому верить: тебе с Широкорада или бывшему главному инженеру института «Союзхимпромпроект»

Конечно Широкораду. Он хоть источники приводит и документы в архивах "лопатил".
А ты мемуарии на сайте "Великая Имперская Русь и батюшка царь Николай 2-й" цитируешь.
Kuzmith
18 июня 2015, 18:34

Robert написал: И что с этого имени?

Гуглите Роберт, РПО и ТОС к примеру, а так же про инженерно-ремонтные подразделения в каждом батальоне ВС СССР( РФ), по поводу наличия и обеспеченности которых, тут у некоторых участников нервный приступ чуть не случился на почве зависти. biggrin.gif
Kuzmith
18 июня 2015, 18:35

Robert написал: И?

ОТР таки, вот что такое, а не "И?"
Robert
18 июня 2015, 18:40

Kuzmith написал: Конечно Широкораду.

Нет профану в химическом производстве я буду верить в последнюю очередь.

Kuzmith написал: А ты мемуарии на сайте "Великая Имперская Русь и батюшка царь Николай 2-й" цитируешь.

Ответить на этот вопрос корреспондент «Труда» попросил Юрия Величко, бывшего главного инженера института «Союзхимпромпроект»

Ты вообще ниоткуда не цитируешь и гонишь отсебятину.
skotina
18 июня 2015, 18:41

Kuzmith написал:
Гуглите Роберт, РПО и ТОС к примеру, а так же про инженерно-ремонтные подразделения в каждом батальоне ВС СССР( РФ), по поводу наличия и обеспеченности которых, тут у некоторых участников нервный приступ чуть не случился на почве зависти. biggrin.gif

Да, кстати. ТОС - это чисто русский вариантsmile.gif Нас бы за такое в Гаагу потащили бы smile.gif
Справедливости ради у американцев тоже инженерное обеспечение не слабое. ИМХО, номенклатура почти одинаковая.
Robert
18 июня 2015, 18:44

Kuzmith написал: Гуглите Роберт

Хочешь сказать в армиях НАТО нет инженерных подразделений?

Kuzmith написал:  про инженерно-ремонтные подразделения в каждом батальоне ВС СССР

Очередная ложь. Служил в одном батальоне и бывал в еще пяти. Не было никаких инженерно-ремонтных подразделений

Kuzmith написал: ОТР таки, вот что такое, а не "И?"

Да наплевать. Одно сочетание букв не делает лучшими в мире.
a24
18 июня 2015, 19:11

Kuzmith написал: Вон фото тебе прикрутил и намекнул на поставки из СССР

А что изображено на фото?

Kuzmith написал:  РПО и ТОС

Справедливости ради.
Это не Инженерные войска. Огнеметы это вотчина РХБЗ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»