Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
кузнечик
18 апреля 2015, 00:40

Rivers'Name написала:
Нет, я же и написала как раз, что ее отношение не изменится. Были моменты, мне казалось, что ко мне другой и будут относиться по-другому, и я предполагаю, что есть люди, которые так бы и поступили. Но не мама, нет.

Это потому что ты становилась Все Лучшей Дочкой и надеялась, что мама это оценит.
А ты просто изменись: так, как тебе удобно. Именно для себя, а не для того, чтобы занять позу, при которой маме по тебе будет неудобно топтаться психологически.

Rivers'Name написала:
У меня сегодня день такой вообще отличный, я стольким людям нравлюсь! biggrin.gif

*скромно* Чисто для статистики: и мне ты нравишься. smile4.gif
Лунный Волк
18 апреля 2015, 01:15

кузнечик написала:
А ты просто изменись: так, как тебе удобно.

Беда в том что сознательно измениться на мой взгляд невозможно. Можно только попытаться изменить свои ответные слова и действия на раздражители. И только когда эти реакции станут естественными и удобными можно говорить о изменении человека. Причем не факт что это изменение человеку понравится поскольку любые изменения в одном с необходимостью меняет и другие характеристики и реакции.
Лола
18 апреля 2015, 09:06

Лунный Волк написал:
Беда в том что сознательно измениться на мой взгляд невозможно. Можно только попытаться изменить свои ответные слова и действия на раздражители.  И только когда эти реакции станут естественными и удобными можно говорить о изменении человека. Причем не факт что это изменение человеку понравится поскольку любые изменения в одном с необходимостью меняет и другие характеристики и реакции.

Это два разных направления. В НЛП, например, это снизу вверх или сверху вниз по логическим уровням.
Когда идешь от поведения, это снизу вверх. Это проще в том смысле, что поведение, в отличие от мыслей можно более-менее сознательно контролировать. Но сложнее, в том смысле, что, для того, чтобы изменилось выше, надо довольно много поменять.
А когда сверху вниз, это от убеждений и ценностей. Это сложнее в том смысле, что просто мысленно сказав "я теперь не верю в это, а в это верю", - так не работает. Но зато, если меняется убеждение, всего одно, то сразу куча изменений идет в более низкий уровнях автоматически.

Вот такая пирамидка:

миссия (зачем я)
личность (я-такой)
убеждения, ценности (я верю, мне ценно)
способности (я могу, умею)
поведение (я делаю)
окружение (вокруг меня)
Лунный Волк
18 апреля 2015, 09:49

Лола написала: А когда сверху вниз, это от убеждений и ценностей. Это сложнее в том  смысле, что просто мысленно сказав "я теперь не верю в это, а в это верю", - так не работает. Но зато, если меняется убеждение, всего одно, то сразу куча изменений идет в более низкий уровнях автоматически.

Я охотно допускаю, что найдутся индивидуи способные пойти сверху вниз самостоятельно, но сильно сомневаюсь, что подобное произвольное самокопание по плечу обычному неподготовленному человеку, не штирлицу.
А так согласен, что было бы замечательно.
Лола
18 апреля 2015, 18:47

Лунный Волк написал:
Я охотно допускаю, что найдутся индивидуи способные пойти сверху вниз самостоятельно, но сильно сомневаюсь, что подобное произвольное самокопание по плечу обычному неподготовленному человеку, не штирлицу.
А так согласен, что было бы замечательно.

Да, сложно.
Хотя есть прикольные фишечки, изменения убеждений через тело, примерная стратегия: выбирается 4 положения тела, одно соответствует "абсолютно не верю", другое "сомневаюсь", "скорее верю, чем нет" и "абсолютно убежден". И потом "танцуется" от убеждения одного к противоположному. Тут главное правильно подобрать положение.
Rivers'Name
18 апреля 2015, 19:25

кузнечик написала: *скромно* Чисто для статистики: и мне ты нравишься.

smile.gif Спасибо. *тоже скромно*
Rivers'Name
18 апреля 2015, 19:34
Опять новенькое. "У меня дома слишком много ваших вещей!!!11". Спрашиваю, каких - отвечает, что, ну, например, мои детские книги. Они занимают место!!! Я не должна это все хранить всю жизнь!
И что, их вот так прямо много?
А ты что, не помнишь, сколько мы тебе в детстве читали?
Хорошо, мама, когда я приеду к тебе на следующей неделе, ты мне их покажешь.
Эгммм... ахммм... прямо на следующей неделе?
Ну да, как обычно же.
Тогда предупреди хотя бы за несколько дней! Чтобы я успела их найти! А не бегала впопыхах, пока ты под дверью стоишь!

Надо понимать, что все шкафы, за исключением тех, что в бабушкиной комнате, завалены снаружи хламом под потолок. Не знаю, как мама собирается эти пресловутые книги оттуда доставать. Предсказываю, что, когда я приеду, и спрошу о книгах, она возмущенно ответит, что "заняться ей было больше нечем".
Полька
18 апреля 2015, 19:42

Rivers'Name написала:

А нельзя ей просто сказать-"мама, если книги тебе мешают, то выкинь их"?
Орхидея
18 апреля 2015, 20:11

Полька написала: А нельзя ей просто сказать-"мама, если книги тебе мешают, то выкинь их"?

Да, такой ответ напрашивается, логичен и теоретически может затушить потенциальный конфликтный диалог в зародыше.
А Ривер раз за разом почему-то выбирает длинный заковыристый путь.
Rivers'Name
18 апреля 2015, 20:20

Полька написала: А нельзя ей просто сказать-"мама, если книги тебе мешают, то выкинь их"?

Орхидея написала: Да, такой ответ напрашивается, логичен и теоретически может затушить потенциальный конфликтный диалог в зародыше.
А Ривер раз за разом почему-то выбирает длинный заковыристый путь.

Можно. Но вчера меня заинтересовало вот что:

Мэрис написала: Но шаблон "мама сказала - ты подорвалась", неплохо сломать пусть хотя бы немножечко.

И в данном случае шаблон как раз противоположный: мама любит или купить какую-то хрень в сэконд-хэнде или найти какую-то хрень в завалах и звонить, чтобы я приехала и срочно ее забрала, как крайне мне нужную. Я этого не делаю уже много лет, но она все продолжает покупать "отличные футболочки" и раскапывать "почти целые настольные игры". И потом пилит меня, что она все для меня, а я неблагодарная. И вот сейчас я и попыталась немножечко шаблон сломать.
katriona
18 апреля 2015, 20:36

Rivers'Name написала: И в данном случае шаблон как раз противоположный: мама любит или купить какую-то хрень в сэконд-хэнде или найти какую-то хрень в завалах и звонить, чтобы я приехала и срочно ее забрала, как крайне мне нужную. Я этого не делаю уже много лет, но она все продолжает покупать "отличные футболочки" и раскапывать "почти целые настольные игры". И потом пилит меня, что она все для меня, а я неблагодарная. И вот сейчас я и попыталась немножечко шаблон сломать.

Пока выглядит так, что маме что-то опять пришло в голову, а ты подорвалась разруливать. Книги зачем-то забирать. Причём маме не надо, чтоб ты забрала, ей надо чтоб ты задолбалась. Поэтому вопрос о конкретных сроках "на следующей неделе" ей неприятен и она сразу находит отговорки. Если ты на эти отговорки поведёшься и не заберёшь, она опять будет в выигрыше, т.е. шаблон не сломается.
На мой взгляд если тебе не нужны книги, то вообще не надо было подрываться решать мамины проблемы без прямой просьбы. Ну поныла мама, имеет право. Я бы посочувствовала, что мол да, у вас там вся квартира завалена, давно пора выкинуть, да и всё на этом. А ты прям впереди паровоза бежишь, давай я приеду, заберу. Зачем?
Вот если тебе нужны книги, или хочется чтоб у мамы не было книг, тогда другое дело, тогда надо забрать и неважно какие там у мамы другие дела были. Делай как тебе нужно. Разгребаешь перед шкафом, достаёшь и увозишь.
Ты как-то всё за маму думаешь. Какая там у неё схема манипуляции, чего она хочет, какие отговорки придумывает. Ты за себя подумай. Тебя эти книги вообще волнуют?
Zanuda
18 апреля 2015, 20:45
Ривер, не езди ты и книги никакие не забирай. Ну пусть выбросит, что ли?
Rivers'Name
18 апреля 2015, 20:51

Zanuda написала:  Ривер, не езди ты и книги никакие не забирай. Ну пусть выбросит, что ли?

Ставлю что угодно, что она до них в принципе никогда не доберется.
Rivers'Name
18 апреля 2015, 20:57

katriona написала: Зачем?

Чтобы сломать шаблон. Потому что шаблон такой: я нашла тебе книги - они мне не нужны - ааааа! я целый день их доставала-пылинки сдувала, а они тебе не нужны! А я неожиданно сказала, чтобы она показала мне их, когда я приеду. И вот тут его и порвало, шаблон тот. Она же не собиралась их искать, разгребать, доставать. Ей просто надо было предъявить претензию, что я захламляю ее квартиру.
Kioko
18 апреля 2015, 20:58

katriona написала: Пока выглядит так, что маме что-то опять пришло в голову, а ты подорвалась разруливать.

Согласна. ТС закапывается в фишечках "как ответить маме?", а хорошо бы "сказала и сказала, делов-то"...
Rivers'Name
18 апреля 2015, 21:03
Все, не быть мне манипулятором. frown.gif
Trespassing W
18 апреля 2015, 21:10

Rivers'Name написала: Все, не быть мне манипулятором. frown.gif

Да и не надо тебе. Надо не вестись на манипуляции.
Zanuda
18 апреля 2015, 21:23

Rivers'Name написала:
Чтобы сломать шаблон. Потому что шаблон такой: я нашла тебе книги - они мне не нужны - ааааа! я целый день их доставала-пылинки сдувала, а они тебе не нужны! А я неожиданно сказала, чтобы она показала мне их, когда я приеду. И вот тут его и порвало, шаблон тот. Она же не собиралась их искать, разгребать, доставать. Ей просто надо было предъявить претензию, что я захламляю ее квартиру.

Вот знаешь, в какой момент ты проигрываешь в этой битве? Да в тот самый, когда сама себе за маму отвечаешь. Типа: она мне это, а я ей то. И совершенно все равно, собиралась она что-то там разгребать или нет. Тебе нужно, чтобы она разгребала? Нет? Тогда и нечего заводить эти беседы.
Орхидея
18 апреля 2015, 21:26

Rivers'Name написала: Чтобы сломать шаблон. Потому что шаблон такой: я нашла тебе книги - они мне не нужны - ааааа! я целый день их доставала-пылинки сдувала, а они тебе не нужны! А я неожиданно сказала, чтобы она показала мне их, когда я приеду. И вот тут его и порвало, шаблон тот. Она же не собиралась их искать, разгребать, доставать.

Слушай, а ведь логично!
Надо подождать, если вопрос о книгах мама больше не поднимет, значит, ломка шаблона удалась smile4.gif
Kioko
18 апреля 2015, 21:28

Rivers'Name написала: Все, не быть мне манипулятором.

Хочешь, чтобы тобой перестали манипулировать? Убей манипулятора в своей душе wink.gif(с)
katriona
18 апреля 2015, 21:29

Rivers'Name написала: Чтобы сломать шаблон. Потому что шаблон такой: я нашла тебе книги - они мне не нужны - ааааа! я целый день их доставала-пылинки сдувала, а они тебе не нужны! А я неожиданно сказала, чтобы она показала мне их, когда я приеду. И вот тут его и порвало, шаблон тот. Она же не собиралась их искать, разгребать, доставать. Ей просто надо было предъявить претензию, что я захламляю ее квартиру.

А какая разница, чего ей было надо? Зачем ломать её шаблоны? Разве она просила помочь ей излечиться от манипуляций? На мой взгляд, это опять бег впереди поезда. Она тебе показала свою манипуляцию, а ты сразу побежала решать проблему, рвать шаблон. Это мамин шаблон, пусть сама с ним мучается или наслаждается, как ей больше нравится.

Rivers'Name написала: Все, не быть мне манипулятором. frown.gif 

И слава богу, а то можно всю жизнь в это играть. Она придумывает стратегии атаки, неожиданные нападения из-за угла, подбирает время, когда ты не готова к защите. Ты строишь стратегии защиты, пытаешься разгадать её возможные ходы, продумываешь контратаки. В промежутках вы оценивает результаты боя и смену стратегии противника. Вот оно тебе надо?
katriona
18 апреля 2015, 21:31

Zanuda написала: Вот знаешь, в какой момент ты проигрываешь в этой битве? Да в тот самый, когда сама себе за маму отвечаешь. Типа: она мне это, а я ей то. И совершенно все равно, собиралась она что-то там разгребать или нет. Тебе нужно, чтобы она разгребала? Нет? Тогда и нечего заводить эти беседы.

Вот! Полностью согласна. Именно это проигрыш, а книгами мама цепляет или отцом дочери, да какая разница вообще.
Лунный Волк
18 апреля 2015, 21:51

Kioko написала: Хочешь, чтобы тобой перестали манипулировать? Убей манипулятора в своей душе

Напротив, если не хочешь, чтобы тобой манипулировали, манипулируй сам.
Kioko
18 апреля 2015, 22:03

Лунный Волк написал: Напротив, если не хочешь, чтобы тобой манипулировали, манипулируй сам.

Нет.
Это война, в которой победивший неизбежно становится бОльшим чудовищем, чем был ранее.
баба Яга
18 апреля 2015, 22:14

Rivers'Name написала: Опять новенькое. "У меня дома слишком много ваших вещей!!!11". Спрашиваю, каких - отвечает, что, ну, например, мои детские книги. Они занимают место!!! Я не должна это все хранить всю жизнь!
И что, их вот так прямо много?
А ты что, не помнишь, сколько мы тебе в детстве читали?
Эгммм... ахммм... прямо на следующей неделе?
Ну да, как обычно же.
Тогда предупреди хотя бы за несколько дней! Чтобы я успела их найти! А не бегала впопыхах, пока ты под дверью стоишь!

Надо понимать, что все шкафы, за исключением тех, что в бабушкиной комнате, завалены снаружи хламом под потолок. Не знаю, как мама собирается эти пресловутые книги оттуда доставать. Предсказываю, что, когда я приеду, и спрошу о книгах, она возмущенно ответит, что "заняться ей было больше нечем".

Это хороший пример, когда уже пора брать разговор в свои руки.

Зачем ты спрашиваешь - каких? Тебе и так известно то, что ты пишешь потом - все завалено. Тут-то и надо ставить точку в разговоре - мама, я тебя поняла, пошла, молоко на плите сейчас убежит. Трубку повесила, так и не узнав, что же там такое в завалах. Все.

Не надо ничего ломать. Надо видеть, когда разговор принимает для тебя ненужную форму. И ставить точку. Иначе ты будешь вариться в собственном соку, не понимая, что у подобного разговора одна цель - угодить маме, даже если ты и не соглашаешься. Не надо быть манипулятром, надо уметь отсекать чужие манипуляции.
баба Яга
18 апреля 2015, 22:19

Rivers'Name написала:

Можно. Но вчера меня заинтересовало вот что:

И в данном случае шаблон как раз противоположный: мама любит или купить какую-то хрень в сэконд-хэнде или найти какую-то хрень в завалах и звонить, чтобы я приехала и срочно ее забрала, как крайне мне нужную. Я этого не делаю уже много лет, но она все продолжает покупать "отличные футболочки" и раскапывать "почти целые настольные игры". И потом пилит меня, что она все для меня, а я неблагодарная. И вот сейчас я и попыталась немножечко шаблон сломать.

Нет, шаблон в том, что ты ведешься на любые разговоры, продолжая отвечать и поддреживать разговор, вместо того, чтоб распрощаться и повесить трубку. Не слушать ни про то, что куплено, ни про то, что маме не нужно, не слушать ничего, на что ты отвечаешь, а дальше уже река потекла по своему руслу.
Лунный Волк
18 апреля 2015, 22:20

Kioko написала:
Нет.
Это война, в которой победивший неизбежно становится бОльшим чудовищем, чем был ранее.

Ну ты конечно можешь бороться за свою нравственную чистоту wink.gif но меры психологического воздействия скорее норма человеческих отношений, чем мерзкое зловоние чудовищ.

Ну вот скажем в ситуации с книгами, скажи ТС матери, что она может продать книги и эти деньги пойдут в зачем следующей дотации... biggrin.gif
баба Яга
18 апреля 2015, 22:21

katriona написала: Я бы посочувствовала, что мол да, у вас там вся квартира завалена, давно пора выкинуть, да и всё на этом.

Не надо на этом этапе сочувствия. Любое продолжение на руку маме. Что сказать она найдет всегда. Ее не успокоить, с ней надо только не поддерживать разговор, и это сейчас возможно только одним путем - все, я не могу больше говорить, я бегу туда-то и туда-то, у меня суп плиту залил, в дверь стучат и все что угодно, только повесить трубку.
баба Яга
18 апреля 2015, 22:23

Rivers'Name написала:
Ставлю что угодно, что она до них в принципе никогда не доберется.

И пусть. Или ты уже готова быть хорошей дочкой, чтоб мама к тебе лицом повернулась, как та избушка на курьих ножках?
баба Яга
18 апреля 2015, 22:23

Trespassing W написала:
Да и не надо тебе. Надо не вестись на манипуляции.

Абсолютно. Только это, и больше ничего.
баба Яга
18 апреля 2015, 22:24

Rivers'Name написала:

Снова. Шаблон - твое поддержание беседы, а что сказать - мама за словом в карман не полезет.
баба Яга
18 апреля 2015, 22:26

Лунный Волк написал:
Напротив, если не хочешь, чтобы тобой манипулировали, манипулируй сам.

Для большинства - это путь в никуда. Надо перестать реагировать на манипуляции. Включаться в игру кто кого, дело хлопотное, энергии душевной расходуется много, а результат может быть мизерный.
Лунный Волк
18 апреля 2015, 22:41

баба Яга написала:
Для большинства - это путь в никуда. Надо перестать реагировать на манипуляции. Включаться в игру кто кого, дело хлопотное, энергии душевной расходуется много, а результат может быть мизерный.

Чтобы не реагировать надо быть штирлицем. Потому ваши советы перестать реагировать для ТС прикрыть в объятой огнем комнате рот платочком и все будет хорошо!

Ты наверно не совсем понимаешь, что такое манипуляция в действии и насколько она эффективна в общении.
Глянь книжки "Alma Matrix" и "Охотников за головами".

Причем для применения техник манипулирования уже нет необходимости быть штирлицем, достаточно проводить в разговоре заданную линию.
Kioko
18 апреля 2015, 22:49

Лунный Волк написал: Ну ты конечно можешь бороться за свою нравственную чистоту  но меры психологического воздействия скорее норма человеческих отношений, чем мерзкое зловоние чудовищ.

Ну вот скажем в ситуации с книгами, скажи ТС матери, что она может продать книги и эти деньги пойдут в зачем следующей дотации...

Нравственная чистота здесь не при чем, так же, как и моя личность.
У ТС слишком мало навыков, чтобы проходить курс молодого бойца. Время можно потратить на гораздо более нужные и полезные вещи, чем обучение переманипулированию. Нейтрализовать манипуляцию считаю более полезным и разумным, чем переобучение на манипулятора.
Но если ты поделишься своим удачным опытом, то будет интересно. Пока только встречала упреки других в том, что они пороху не нюхали.
Лола
18 апреля 2015, 23:34

Лунный Волк написал:
Чтобы не реагировать надо быть штирлицем. Потому ваши советы перестать реагировать для ТС прикрыть в объятой огнем комнате рот платочком и все будет хорошо!

Да, но трубку-то можно повесить? Вот прямо, чувствуешь, что разговор не в то русло пошел - упс, молоко убежало.
zl'uka
18 апреля 2015, 23:42

баба Яга написала: Для большинства - это путь в никуда. Надо перестать реагировать на манипуляции.

Абсолютно точно.

Лунный Волк написал:

Ну ясное дело, только твои советы - это правильные советы smile.gif. И весь мир состоит только из людей твоего типажа. Нет, для огромного количества народа, не реагировать, т.е. вовремя повесить трубку, уйти или другим способом избежать ненужных объяснений, - это вовсе не "работать Штирлицем", а существенно проще, чем пытаться самому стать манипулятором. Потому что НЕ делать проще, чем освоить новую модель поведения, внедрить ее, переломить свой характер и т.п.
Цепора
18 апреля 2015, 23:48

Rivers'Name написала: Опять новенькое. "У меня дома слишком много ваших вещей!!!11". Спрашиваю, каких - отвечает, что, ну, например, мои детские книги. Они занимают место!!! Я не должна это все хранить всю жизнь! И что, их вот так прямо много?

Зачем ты задала этот вопрос? Поддержать беседу?

Зачем?

- Приготовь, я всё заберу. А сейчас у меня молоко убежало.
Rivers'Name
19 апреля 2015, 00:08
smile.gif Нет, я совершенно точно на столько частей не разорвусь, чтобы мои действия одобрили все тут пишущие. Но что я имею сказать по поводу сегодняшнего.
Пусть это радость типа "первый класс вторая четверть", но она есть, и это радость моя - я сказала не то, что обычно, не то, что от меня ждали бы. Я создала проблему. Ура, маленькая девочка немножко сделала маму. Я боец, сейчас допишу и пойду просить законный чупа-чупс.
Да, вероятно, надо было положить трубку сразу после заявления, что у мамы дома много моих вещей. Но это скилл следующего уровня. А я пока на каком есть.
Еще пресловутые полгода назад я бы вообще ничего такого не думала и не говорила, это все произошедшее так обнажило эту долгоиграющую проблему. И хорошо. Прорвемся.
Лунный Волк
19 апреля 2015, 00:12

Kioko написала:
Нравственная чистота здесь не при чем, так же, как и моя личность.
У ТС слишком мало навыков, чтобы проходить курс молодого бойца. Время можно потратить на гораздо более нужные и полезные вещи, чем обучение переманипулированию. Нейтрализовать манипуляцию считаю более полезным и разумным, чем переобучение на манипулятора.
Но если ты поделишься своим удачным опытом, то будет интересно. Пока только встречала упреки других в том, что они пороху не нюхали.

Извини я не не предпологал перехода на личтости. Просто слово предлагать пропустил. facepalm.gif
Ну тут мы сильно расходимся во взглядах: по мне нейтрализовать манипуляцию собой можно единственным способом - проведя удачную собственную. Кстати в упомянутых книга подобные примеры и приведены. Не хочешь быть хищником в психологической саванне будешь едомым. Ну разве что есть еще слоны и бегемоты.
Не дай тебе бог понюхать. Мои родители без малого сорок лет жили в состоянии жертв, насмотрелся и того что стоит делать и того что не стоит. А сейчас мама сама того не желая идет по пути бабушки.
Делиться опытом на публичном форуме не лучшее решение, кому надо или интересно обратятся.
Здесь мы скорее говорим о подходах, чем о конкретике.
Лунный Волк
19 апреля 2015, 00:14

Лола написала:
Да, но трубку-то можно повесить? Вот прямо, чувствуешь, что разговор не в то русло пошел - упс, молоко убежало.

Обычно люди типа мамочки не считают разговор законеченныи пока не достигли своей цели. Им не в лом и двадцать раз на дню позвонить. (Это не теория. )
Цепора
19 апреля 2015, 00:18

Rivers'Name написала: это радость моя - я сказала не то, что обычно, не то, что от меня ждали бы. Я создала проблему. Ура, маленькая девочка немножко сделала маму. Я боец, сейчас допишу и пойду просить законный чупа-чупс.

Ну и отлично, если ты чувствуешь, что "произошли подвижки". smile.gif
Лунный Волк
19 апреля 2015, 00:19

zl'uka написала:
Потому что НЕ делать проще, чем освоить новую модель поведения, внедрить ее, переломить свой характер и т.п.

То что вы предлагаете ТС тоже новая для нее модель поведения, но она еще и неэффективна.

Все я выхожу из пустых разговоров.
Аргумент что проще ничего не делать, чем делать что надо - это конечно шедевр tongue.gif
баба Яга
19 апреля 2015, 00:28

Лунный Волк написал:

Ты наверно не совсем понимаешь, что такое манипуляция в действии и насколько она эффективна в общении.
Глянь книжки "Alma Matrix"  и "Охотников за головами".

Причем для применения техник манипулирования уже нет необходимости быть штирлицем, достаточно проводить в разговоре заданную линию.

На надо быть штирлицем. Надо уметь понимать, что бороться с манипуляторами их средствами - путь не только в никуда, но и в собственную моральную деградацию. Никто не советует прикрываться, советуют жить и не быть зависимой от мамы, ее слов и настроения.

Ты можешь считать что я не понимаю. У меня есть мой жизненный опыт, опираюсь я на него. То, что есть мерзавцы и подлецы не означает, чтоб жить с ними рядом, надо тоже стать мерзавцем и подлецом.
баба Яга
19 апреля 2015, 00:30

Rivers'Name написала: smile.gif Нет, я совершенно точно на столько частей не разорвусь, чтобы мои действия одобрили все тут пишущие. Но что я имею сказать по поводу сегодняшнего.
Пусть это радость типа "первый класс вторая четверть", но она есть, и это радость моя - я сказала не то, что обычно, не то, что от меня ждали бы. Я создала проблему. Ура, маленькая девочка немножко сделала маму. Я боец, сейчас допишу и пойду просить законный чупа-чупс.
Да, вероятно, надо было положить трубку сразу после заявления, что у мамы дома много моих вещей. Но это скилл следующего уровня. А я пока на каком есть.
Еще пресловутые полгода назад я бы вообще ничего такого не думала и не говорила, это все произошедшее так обнажило эту долгоиграющую проблему. И хорошо. Прорвемся.

Одобрили или не одобрили, какая разница? В этом и есть твоя ошибка. Не важно что скажут другие, даже подавляющее большинство. Важно, чтоб ты смогла сделать свою жизнь проще и освободилась от зависимости. Все остальное не имеет никакого значения.
Свиристель
19 апреля 2015, 00:42

Полька написала:
А нельзя ей просто сказать-"мама, если книги тебе мешают, то выкинь их"?

Слишком просто. Я без сарказма, а с грустью, тк ситуацию понимаю. И снова основная задача получить одобрение (и любовь) извне. Нужна психотерапия с профессионалом - пусть я, как дятел, буду повтоять одно и то же, но я буду надеяться, что не зря.
баба Яга
19 апреля 2015, 01:15
Попытки манипулировать манипулятором тоже зависимость. Можно себе в этом не признаваться, но манипуляция зависимость, т.к. манипуляция - попытка изменить другого человека вместо того, чтоб меняться самому. Менять одну зависимость на другую - пустая трата времени, дополнительные проблемы в жизни, а воз и ныне там.

Конечно, можно себя подбадривать, вот, я его передурил. Ну, передурил сейчас, что еще не известно. Я не говорю о старых людях с деменцией. Их дури, не дури, у них изменения в сознании и психике. Их можно один раз запугать, чтоб в другой раз получить картину еще хуже. У больного деменцией нарушается короткая память. Такой больной может помнить, до поры, до времени, многое из прошлого, но вот что было утром, полчаса назад, даже пять минут назад, такой больной не в состоянии запомнить. Именно поэтому они задают один и тот же вопрос до бесконечности, изматывая своих близких. Дело в том, что сами больные тоже от этого страдают, т.к. даже если они не озвучивают своих беспокойств, они переживают, что память уходит. И лаской с ними, часто, можно добиться больше, нежели угрозами или запугиванием.

http://taitoptz.ru/demencija.html

http://neurologic.ru/publications/lechenie...-rodstvennikov/

Говоря же о манипуляторах надо понимать, что манипулировать можно только тем, кто хочет изменить другого,т.е. манипулятора. Угодить манипулятору, спорить с ним, доказывать что-либо - это все попытки изменить другого. Это не что иное, как бег на месте, сил потрачено много, а результат = 0.
Лола
19 апреля 2015, 10:00

Rivers'Name написала: smile.gif Нет, я совершенно точно на столько частей не разорвусь, чтобы мои действия одобрили все тут пишущие. Но что я имею сказать по поводу сегодняшнего.

Ты молодец, что уже начала об этом думать и работать в этом направлении.
Мое личное мнение, как только начинаешь задумываться - это уже полдела. Не шажок, не 2 шага, а уже половина сделана! Иногда, просто от того, что осознаешь проблему она решается постепенно, иногда, приходит решение откуда-то извне.

Мой личный опыт. Я, последние несколько лет, очень много работаю с собой (расстановки, тренинги, в основном, иногда, психолог). Могу сказать, что отношения с мамой улучшились существенно. В 90% случаев мы прекрасно общаемся, находим общий язык, договариваемся и даже можем поболтать (в разумных рамках) о том, о сем и при этом получить удовольствие.
Раньше это было 90% скандалов.

Так что у тебя тоже решится
Главное, идти вперед. Не важно каким шагами гигантсткими или небольшими.

Свиристель, конечно, права, что с психологом/психотерапевтом, это будет легче и быстрее. Может, все-таки, попробуешь?
Свиристель
19 апреля 2015, 10:38

Лола написала:

Свиристель, конечно, права, что с психологом/психотерапевтом, это будет легче и быстрее. Может, все-таки, попробуешь?

Не легче и быстрей, а впринципе возможно. Действия будут принципиально иные: если проводить грубую аналогию, Ривер перестанет замазывать прыщи, она начнет по-другому питаться, и прыщи пройдут. Основная проблема в том, что человеку в его состоянии не может прийти в голову нужная мысль, мысли определенного рода в голове не зарождаются, а будучи сказаны напрямую кем-то другим, отсекаются.
кузнечик
20 апреля 2015, 22:09

Лунный Волк написал:

Чтобы не реагировать, вполне достаточно не знать.
Очень условно: если я не посмотрела выпуск новостей о сбежавшем из зоопарка тигре, то я не волнуюсь, что этот тигр мною поужинает. А расстояние между мной и сбежавшим тигром не дает тигру ни малейшей надежды до меня добраться. То же и с мамой. Если я не знаю, что ее занимает проблема отсутствие места для моих старых детских книг, то волноваться по этому поводу я никак не могу. И буду спать спокойно.

Манипуляция эффективна только в том случае, если она реализована. Если объект на нее не поддается, о какой реализации может идти речь?
кузнечик
20 апреля 2015, 22:13

Rivers'Name написала: smile.gif Нет, я совершенно точно на столько частей не разорвусь, чтобы мои действия одобрили все тут пишущие.

Да и не нужно. Хорошо, что разговоры с нами тебе помогают, это главное. smile.gif

Интересный момент. Раз ты это отметила, значит, тебе именно это важно в данный момент.

Классно, что у тебя заметный прогресс за такой короткий срок!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»