Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Loreen
30 апреля 2015, 14:08

Rivers'Name написала: Да, говорю, занята была и сейчас занята.

Очень правильный подход.
И звони только тогда, когда сама захочешь!

Всё у тебя получится! smile.gif
Rivers'Name
13 мая 2015, 21:20
Привет,
у нас все странно. smile.gif
Если коротко - то из-за нервов по поводу свадьбы, которую мы с мужем отметили на прошлой неделе, я перешла на хамский стиль общения с мамой. Ну, то есть, она что-то такое начинала задвигать мне по тлф, а я в ответ начинала на нее по-простому так орать. Нескольких раз хватило для того, чтобы она больше не отсвечивала в принципе.
Ну, по крайней мере, временно не отсвечивала.
И вот теперь что делать-то? Я в обычной жизни спокойный и, не побоюсь этого слова, вежливый человек. Мне физически некомфортно от того, что я на кого-то вдруг повысила голос. И тут вдруг простое базарное хамство увиделось мне подходящим стилем общения с определенным человеком. И с одной стороны хочется поскорее от этого уйти, а с другой - на том конце провода у меня вдруг образовался адекватный собеседник.
И вот что делать? smile.gif
баба Яга
13 мая 2015, 21:36

Rivers'Name написала: И вот что делать?

Больше не кричать на маму, но оставаться твердой в своих намерениях не поддаваться на ее манипуляции.
Свиристель
13 мая 2015, 21:39

Rivers'Name написала: Привет,
у нас все странно. smile.gif
Если коротко - то из-за нервов по поводу свадьбы, которую мы с мужем отметили на прошлой неделе, я перешла на хамский стиль общения с мамой. Ну, то есть, она что-то такое начинала задвигать мне по тлф, а я в ответ начинала на нее по-простому так орать. Нескольких раз хватило для того, чтобы она больше не отсвечивала в принципе.
Ну, по крайней мере, временно не отсвечивала.
И вот теперь что делать-то? Я в обычной жизни спокойный и, не побоюсь этого слова, вежливый человек. Мне физически некомфортно от того, что я на кого-то вдруг повысила голос. И тут вдруг простое базарное хамство увиделось мне подходящим стилем общения с определенным человеком. И с одной стороны хочется поскорее от этого уйти, а с другой - на том конце провода у меня вдруг образовался адекватный собеседник.
И вот что делать? smile.gif

Это не "нервы", это обычный этап сепарации. Можешь пройти его не с реальной мамой, а с виртуальной: представь её и сделай всё, что захочется в этот момент - ори, плюйся, обвиняй, плач или молчи. Лучше в одиночестве.

Запрет на "базарное хамство" , которым очень удобно обозначать искренние эмоции, которые маме не нравятся, с тебя постепенно отвалится, фоновый уровень подавленной внутренней агрессии спадёт, и эмоции примут более спокойную форму, а ты перестанешь обозначать выражение своих чувство термином "базарное хамство".

Не думаю, что ты по жизни "спокойный человек". Человек, держащий себя под контролем - это точно, а каков твой темперамент, я не могу сказать, но не флегматичный, кмк.
Rivers'Name
14 мая 2015, 10:56

Свиристель написала: Это не "нервы", это обычный этап сепарации.

В таком случае, у меня был этап сепарации от всего окружающего мира, какой подворачивался под руку. smile.gif

Свиристель написала: Не думаю, что ты по жизни "спокойный человек". Человек, держащий себя под контролем - это точно, а каков твой темперамент, я не могу сказать, но не флегматичный, кмк.

Я типичный сангвиник, если за 20 лет, прошедших с типирования, ничего не изменилось. Под спокойствием я подразумевала скорее уравновешенность, а не флегму. То, что я обычно не начинаю орать с места в карьер.
Rivers'Name
14 мая 2015, 11:25

баба Яга написала: Больше не кричать на маму, но оставаться твердой в своих намерениях не поддаваться на ее манипуляции.

Реальный пример диалога, когда я кричала:
М(ама): А почему ребенок дома?
Я: Аллергический конъюнктивит, растер вечером глаза на прогулке, утром я решила оставить его дома и покапать.
М: Все от грязных рук! Вот и у дочки тогда ячмени от грязных рук были.
Я: Нет, не от грязных рук, у нее была дисфункция сальной железы на веке.
М: А я тебе говорю, что от грязных рук.
Я: (начинаю орать) Да ты можешь говорить, что угодно, это я тогда носила ее по врачам, а не ты! Если тебе нравится жить в выдуманной реальности - живи там сама, не надо меня туда втягивать! (и так далее)
М: Да? Правда железа? Закупоривалась, да? Ой, ну надо же, я и забыла совсем... Ну ладно, давай тогда, пока...

Обычно подобные диалоги не заканчиваются ничем, потому что я в них не вступаю, и мама ожидаемо остается при своем мнении, которое затем транслирует направо и налево.
баба Яга
14 мая 2015, 13:01

Rivers'Name написала:
Реальный пример диалога, когда я кричала:
М(ама): А почему ребенок дома?
Я: Аллергический конъюнктивит, растер вечером глаза на прогулке, утром я решила оставить его дома и покапать.
М: Все от грязных рук! Вот и у дочки тогда ячмени от грязных рук были.
Я: Нет, не от грязных рук, у нее была дисфункция сальной железы на веке.
М: А я тебе говорю, что от грязных рук.
Я: (начинаю орать) Да ты можешь говорить, что угодно, это я тогда носила ее по врачам, а не ты! Если тебе нравится жить в выдуманной реальности - живи там сама, не надо меня туда втягивать! (и так далее)
М: Да? Правда железа? Закупоривалась, да? Ой, ну надо же, я и забыла совсем... Ну ладно, давай тогда, пока...

Обычно подобные диалоги не заканчиваются ничем, потому что я в них не вступаю, и мама ожидаемо остается при своем мнении, которое затем транслирует направо и налево.

Скажи, почему тебе надо доказать маме, что не от грязных рук, а от того, что на самом деле? Со стороны это не имеет никакого значения, что думает мама. Здесь именно тот случай, когда мама говорит - все болезни, включая облысение и кривые зубы от грязных рук. Ты - мне надо бежать, молоко на плите может убежать. Пока.
Rivers'Name
14 мая 2015, 13:13

баба Яга написала: Скажи, почему тебе надо доказать маме, что не от грязных рук, а от того, что на самом деле?

Rivers'Name написала: Обычно подобные диалоги не заканчиваются ничем, потому что я в них не вступаю

Когда-то вступала и пыталась доказать, да. Потом бросила. Давно.
баба Яга
14 мая 2015, 13:15

Rivers'Name написала:

Когда-то вступала и пыталась доказать, да. Потом бросила. Давно.

Криком сейчас ты пытаешься доказать, что мама не права. Крик - метод доказательства тоже, когда уже наступает полное бессилие, страх.
Rivers'Name
14 мая 2015, 13:28

баба Яга написала: Криком сейчас ты пытаешься доказать, что мама не права. Крик - метод доказательства тоже, когда уже наступает полное бессилие, страх.

Криком сейчас (а, точнее, в период перед "свадьбой") я реагировала на то, на что не реагирую давно. Да, если бы меня оно не трогало в принципе, то и крика бы не было. Но в обычных обстоятельствах все подобные теории я просто пропускала - ну от грязных рук, значит, от грязных рук. Тогда же на фоне волнений меня несло. Побочным эффектом этого "несло" стала поразительная мамина адекватность. И сейчас, когда я вернулась в нормальное состояние, мне бы хотелось адекватность эту наблюдать и дальше, при этом не применяя повышение голоса.
баба Яга
14 мая 2015, 13:40

Rivers'Name написала:
Криком сейчас (а, точнее, в период перед "свадьбой") я реагировала на то, на что не реагирую давно. Да, если бы меня оно не трогало в принципе, то и крика бы не было. Но в обычных обстоятельствах все подобные теории я просто пропускала - ну от грязных рук, значит, от грязных рук. Тогда же на фоне волнений меня несло. Побочным эффектом этого "несло" стала поразительная мамина адекватность. И сейчас, когда я вернулась в нормальное состояние, мне бы хотелось адекватность эту наблюдать и дальше, при этом не применяя повышение голоса.

Я могу только повторить то, что уже написала. Криком сейчас ты пытаешься доказать, что мама не права. Крик - метод доказательства тоже, когда уже наступает полное бессилие, страх. Не важно, что тебе кажется, что ты уже успокоилась. Важно, как на самом деле ты реагируешь. Спокойный и уверенный в себе человек не станет кричать на такого рода вопросы.
Rivers'Name
14 мая 2015, 14:02

баба Яга написала: Спокойный и уверенный в себе человек не станет кричать на такого рода вопросы.

Именно. И поэтому я не кричала раньше и не хочу кричать сейчас. Но при этом меня радует неожиданно достигнутый криком эффект. И от того у меня дилемма, о которой я и пишу.
Свиристель
14 мая 2015, 14:28

Rivers'Name написала:
В таком случае, у меня был этап сепарации от всего окружающего мира, какой подворачивался под руку. smile.gif

Я типичный сангвиник, если за 20 лет, прошедших с типирования, ничего не изменилось. Под спокойствием я подразумевала скорее уравновешенность, а не флегму. То, что я обычно не начинаю орать с места в карьер.

Я дальше дочитала. Я правильно понимаю, что ты негативно оцениваешь свой крик и не хочешь так выражать свои чувства?

Эффект, полученный (с твоей тз) от крика - это всего лишь эффект неожиданности. В дальнейшем, если ты будешь продолжать так доносить до мамы свои доказательства, она быстро привыкнет, и эффект пропадёт. нет смысла разговаривать с мамой криком. У крика другая роль, которую ты пока отрицаешь. У мен есть предположение, почему, но не уверена.
Rivers'Name
14 мая 2015, 14:53

Свиристель написала: Я дальше дочитала. Я правильно понимаю, что ты негативно оцениваешь свой крик и не хочешь так выражать свои чувства?

Да.

Свиристель написала: Эффект, полученный (с твоей тз) от крика - это всего лишь эффект неожиданности. В дальнейшем, если ты будешь продолжать так доносить до мамы свои доказательства, она быстро привыкнет, и эффект пропадёт.

Отлично, спасибо.

Свиристель написала: У крика другая роль, которую ты пока отрицаешь. У мен есть предположение, почему, но не уверена.

Тут непонятно, но я уж привыкла, что ты обычно не поясняешь свои мысли. tongue.gif
Лунный Волк
14 мая 2015, 15:44
Rivers'Name , с одной стороны это очень неплохо, что твоя мама признает за тобой право на крик и более того реагирует на него столь положительно. Это значит, что рычаги воздействия на нее существуют и могут быть использованы при необходимости.
Но вот только вынудив тебя сорваться на крик, она в общем-то уже достигла в некоторой степени успеха в своей манипуляции. Что потом она соглашается именно для нее как бы и не важно!

Вообще, чисто абстрактно, убеждать кого бы то ни было в своей правоте есть смысл только ввиду зримых выгод, да и то обычно не оправдывается. Проще убедить человека в его выгодах. Это цинично, но работает лучше.

Вот мне было бы крайне выгодно добиться от моей мамы признания касательно наличия у нее бреда. Но я понимаю, что затраты на это скорее всего превзойдут все возможные плюсы. Потому в нормальном ее состоянии просто об этих спорных вопросах не вспоминаем. Ее это тоже вроде устраивает.
Галина
14 мая 2015, 15:46

баба Яга написала:  Криком сейчас ты пытаешься доказать, что мама не права.

Мне хочется возразить. У меня был период, когда я криком отвечала маме. Не пытаясь что-то доказать, мне уже было наплевать на ее мнение (или мне так казалось). Скорее у меня было ощущение, что это была реакция на очередное наступание на раздраженное незажившее место. И к тому же оказалось, что раз начав, легче кричать в ответ, чем сдерживать себя.
Rivers'Name, не знаю, как у тебя, а у меня крик довольно быстро вошел в привычку, избавляться пришлось сознательно и с усилием.
Rivers'Name
14 мая 2015, 16:16

Галина написала: Rivers'Name, не знаю, как у тебя, а у меня крик довольно быстро вошел в привычку, избавляться пришлось сознательно и с усилием.

Нет, поскольку он мне не свойственен, то это состояние прошло сразу же, как исчерпала себя нервировавшая меня ситуация.
Rivers'Name
14 мая 2015, 16:20

Лунный Волк написал:
Но вот только вынудив тебя сорваться на крик, она в общем-то уже достигла в некоторой степени успеха в своей манипуляции.

Она меня, в общем же, не вынуждала. Это факторы извне меня спровоцировали, а сдерживаться просто нервных клеток не хватало, они были пущены на более приоритетные задачи. smile.gif
Loreen
14 мая 2015, 16:26

Rivers'Name написала: Нет, поскольку он мне не свойственен, то это состояние прошло сразу же, как исчерпала себя нервировавшая меня ситуация.

Тогда и не кричи больше. Особенно если это тебе причиняет дискомфорт.

Я наблюдала со стороны одну мамочку, которая кричала на ребёнка. Объясняла она это тем, что ребёнок иначе не понимает. Я пыталась ей объяснить, что это негодный метод. Не помогло.
Встретила я эту даму несколько позже с тем же ребёнком. Дама теперь на ребёнка не кричала, а орала. А ребёнку было пофигу. Привык. И дама по-прежнему "ничего не могла с ним сделать".
баба Яга
14 мая 2015, 17:15

Галина написала:
Мне хочется возразить. У меня был период, когда я криком отвечала маме. Не пытаясь что-то доказать, мне уже было наплевать на ее мнение (или мне так казалось). Скорее у меня было ощущение, что это была реакция на очередное наступание на раздраженное незажившее место. И к тому же оказалось, что раз начав, легче кричать в ответ, чем сдерживать себя.
Rivers'Name, не знаю, как у тебя, а у меня крик довольно быстро вошел в привычку, избавляться пришлось сознательно и с усилием.

Криком разговаривают тогда, когда стресс от страха быть непонятным и не услышанным на пике. Длится это может долго, даже равнодушие возникает, как охранная реакция организма на стресс, крик же выплеск стресса наружу.

Маленькая собака может лаять на всех и все, звучит очень злобно, но если начать к ней приближаться, она может начать пятиться. Может и тяпнуть, но это именно от страха, а вдруг ее ударят или укусят.
баба Яга
14 мая 2015, 17:19

Rivers'Name написала:
Она меня, в общем же, не вынуждала. Это факторы извне меня спровоцировали, а сдерживаться просто нервных клеток не хватало, они были пущены на более приоритетные задачи. smile.gif

Нас ничто не может спровоцировать. Это такое же заблуждение, как и то, что у взрослого человека жизни не складывается, потому что у родителей жизнь не сложилась. Перемещение ответственности на кого-то или что-то мешает понять причины почему мы действуем так, а не иначе.
Rivers'Name
14 мая 2015, 17:50

баба Яга написала: Криком разговаривают тогда, когда стресс от страха быть непонятным и не услышанным на пике.

Почему тогда мамы кричат на своих детей? Тут не страх быть непонятой, тут совсем другое. Бессилие и злость, как-то так.

баба Яга написала: Нас ничто не может спровоцировать. Это такое же заблуждение, как и то, что у взрослого человека жизни не складывается, потому что у родителей жизнь не сложилась. Перемещение ответственности на кого-то или что-то мешает понять причины почему мы действуем так, а не иначе.

Тут я совершенно не согласна. Нас провоцирует множество разных вещей. А вот ответ на провокацию и перекладывание ответственности на провокацию - две большие разницы. Да, меня спровоцировали определенные факторы. Нет, я не могу считать себя невиновной в моей реакции на провокацию.
баба Яга
14 мая 2015, 18:26

Rivers'Name написала:
Почему тогда мамы кричат на своих детей? Тут не страх быть непонятой, тут совсем другое. Бессилие и злость, как-то так.

Тут я совершенно не согласна. Нас провоцирует множество разных вещей. А вот ответ на провокацию и перекладывание ответственности на провокацию - две большие разницы. Да, меня спровоцировали определенные факторы. Нет, я не могу считать себя невиновной в моей реакции на провокацию.

Мамы кричат на детей от страха. Мамы, на каком-то этапе жизни детей, благодаря маминому возрасту, имеют бОльший опыт. Страх, что с ребенком что-то случится, потому что опыт так подсказывает - только один пример.

Неумение быть терпеливой, неумение объяснить доходчиво, потому что-то сама не знает рождают страх повторять авторитет в глазах ребенка. Тут снова можно вернуться к тому, что надо учиться понимать мотивы своих поступков, для чего надо учиться понимать себя. Примеров воз и маленькая тележка.

Крик - результат страха и бессилия. Можно себя оправдывать, что не было другого выхода. Если не видишь этот выход, это не значит, что его нет или не было. Спроси Свиристель, она на этом собаку съела и достигла очень многого.

Как нас может что-то провоцировать, если оно в нас не находит негативного отклика? Чьи-то дети приносят домой двойки за четверть. Меня это никак не провоцирует, хотя я считаю, что хорошие оценки могут помочь в дальнейшем.

Родителей провоцирует, как ты считаешь, потому что они хотят, чтоб дети учились хорошо. Должны ли родители в результате этих вроде бы провокаций кричать на ребенка? Может быть надо было обратить внимание на неинтрес к учебе несколько раньше, чем табель в конце четверти? Может быть надо больше уделять внимания детям? Тут надо понять, крик - поиск виноватого. Ну, нашли виноватого? Дальше что? Крик -признание своего бессилия, страха, что сейчас другой будет наступать, а как известно - нападение - лучшая защита.

В твоем случае, мама всегда наступает. Ты этого боишься, поэтому и кричишь, чтоб опередить ее. Снова - нападение - лучшая защита.
Свиристель
14 мая 2015, 18:30

Rivers'Name написала:
.

Многие (не все) орущие на детей мамы проецируют на них свой страх перед своей матерью. А дальше происходит странное: орущая мамаша ставит себя на место своей матери, а своего ребёнка - на своё место в своём детстве и отрабатывает свой страх. Но есть просто люди, которые всегда орут - у нас соседка такая, всё время орет, часто матом, слышат пять квартир. А есть, которые от бессилия. Есть, которым нравится мучить детей.
Свиристель
14 мая 2015, 18:35

Rivers'Name написала:
Да.

Отлично, спасибо.

Тут непонятно, но я уж привыкла, что ты обычно не поясняешь свои мысли. tongue.gif

Я писала (дважды тут), что обвинения и крик в адрес матери - это этап сепарации, обычный, стандартный, ожидаемый этап. В этом треде я описала эти этапы по порядку. Я пишу и объясняю, но тебе как бы не видно, это обычное дело. Понятия "вежливости" - это ограничения, придуманные, чтобы держать человека в узде. В большинстве случаев это необходимо, но когда ищешь свой путь отдельно от мамы, это ограничение не пускает. Если ты научшься орать и обвинять свободно (наедине с собой), ты продвинешься дальше, возможно, от тебя внезапно отвалится часть тревоги.
Alёna
14 мая 2015, 18:39

Свиристель написала: Я писала (дважды тут), что обвинения и крик в адрес матери - это этап сепарации, обычный, стандартный, ожидаемый этап.

У меня точно был такой этап. Несколько раз наорала на маму как резаная, что мне абсолютно несвойственно. Самой от этого было неловко и странно.

Это прошло, вне каких-либо экстраординарных ситуаций давно не ору ни на маму, ни на кого-либо еще.
Свиристель
14 мая 2015, 18:47

Alёna написала:
У меня точно был такой этап. Несколько раз наорала на маму как резаная, что мне абсолютно несвойственно. Самой от этого было неловко и странно.

Это прошло, вне каких-либо экстраординарных ситуаций давно не ору ни на маму, ни на кого-либо еще.

Мне удалось проораться виртуально, у меня богатое воображение biggrin.gif и много происходит в сценах, не выходящих за пределы мой головы. После этой "безобразной сцены" у меня почти прошли ПА, и на маму в реале я больше никогда не имела желания орать - эмоции как-то разом сдулись.
Rivers'Name
14 мая 2015, 18:48

баба Яга написала: В твоем случае, мама всегда наступает. Ты этого боишься, поэтому и кричишь, чтоб опередить ее. Снова - нападение - лучшая защита.

То есть, раньше я не боялась, что ли?
Свиристель
14 мая 2015, 18:51

Rivers'Name написала:

Боялась гораздо больше, чем сейчас. Страх уходит, снимаются табу.
Rivers'Name
14 мая 2015, 18:53

баба Яга написала: Как нас может что-то провоцировать, если оно в нас не находит негативного отклика?

Если не находит - то не провоцирует. А находит - то провоцирует.

баба Яга написала: Родителей провоцирует, как ты считаешь, потому что они хотят, чтоб дети учились хорошо.

Чего это я так считаю??

баба Яга написала: Должны ли родители в результате этих вроде бы провокаций кричать на ребенка?

Эммм, нет, конечно, не должны, ни при каких обстоятельствах. Боже, что из написанного мной натолкнуло тебя на мысль, что родители должны кричать на детей в результате провокаций?
Rivers'Name
14 мая 2015, 18:56

Свиристель написала: Боялась гораздо больше, чем сейчас. Страх уходит, снимаются табу.

Рассматривать два противоположных мнения одновременно у меня никогда не получалось. biggrin.gif
Rivers'Name
14 мая 2015, 19:01

Свиристель написала: Я писала (дважды тут), что обвинения и крик в адрес матери - это этап сепарации, обычный, стандартный, ожидаемый этап.

Я не могу рассматривать прошедший эпизод, как этап сепарации. Потому что, повторю, если это и так, то это был этап сепарации от всего мира.

Свиристель написала: Если ты научшься орать и обвинять свободно (наедине с собой), ты продвинешься дальше, возможно, от тебя внезапно отвалится часть тревоги.

Если уйти от слова "орать", то что еще стоит научиться делать? Просто я, как бы сформулировать, не хочу учиться орать. А с обвинениями у меня и так вроде бы все неплохо.
Свиристель
14 мая 2015, 19:07

Rivers'Name написала:
Рассматривать два противоположных мнения одновременно у меня никогда не получалось. biggrin.gif

Имеешь в виду Бабу Ягу? С ней у нас одинаковое мнение. Ты никогда не кричала от боли беззвучно? Когда так сильно больно, что стискивается гортань, открываешь рот, но звука нет?
Проявления эмоции часто зависит от силы эмоции.

1. Мама меня не любит, она хочет, чтобы я умерла, но я просто не могу это принять, я буду хорошей девочкой, тогда она меня полюбит, конечно, полюбит.

2. Мама меня не любит, какая же она тварь, ведь я так старалась быть хорошей, ну почему, почему она такая мразь, что ей нужно????

3. Мама меня не любит, но люблю ли её я? А кто она вообще такая? Какая она?

Просто пропусти себя во второй этап.
Свиристель
14 мая 2015, 19:09

Rivers'Name написала:
Я не могу рассматривать прошедший эпизод, как этап сепарации. Потому что, повторю, если это и так, то это был этап сепарации от всего мира.

Если уйти от слова "орать", то что еще стоит научиться делать? Просто я, как бы сформулировать, не хочу учиться орать. А с обвинениями у меня и так вроде бы все неплохо.

"Орать" не значит громко кричать, я писала, что у меня "ор" прошёл в картине, не вышедшей из моей головы. Ты это не услышала, хотя, может, это я написала непонятно.

Я пока не могу ничем помочь, буду следить за тредом.
баба Яга
14 мая 2015, 19:14

Rivers'Name написала:
Если не находит - то не провоцирует. А находит - то провоцирует.

Чего это я так считаю??

Эммм, нет, конечно, не должны, ни при каких обстоятельствах. Боже, что из написанного мной натолкнуло тебя на мысль, что родители должны кричать на детей в результате провокаций?

Это был пример. Ты считаешь, что внешнее нас может провоцировать. Пример с родителями, кричащими на детей, ничем не отличается от твоего крика на маму. Кричат на того, кого считают в данную минуту слабей, а кричат из-за страха. Страх может иметь разные причины и характеристики, все не перечислить.
баба Яга
14 мая 2015, 19:15

Rivers'Name написала:

Свиристель правильно сказала, что ее мнение такое же, как мое. Только мы описываем их поразному.
баба Яга
14 мая 2015, 19:25

Rivers'Name написала:

Страх не всегда одинаков. Он у тебя был всегда. Сейчас ты хочешь от него освободиться, поэтому пробуешь разные методы отношений с мамой.

Я еще раз нудно повторю. Если думать, что внешнее провоцирует нас, значит отказываться от того, чтоб понять себя. Спроси себя в уме, почему это внешнее в тебе вызывает подобную реакцию? Не жди какого-то ответа, ни приятного, ни неприятного. Тогда получишь ответ, как оно есть на самом деле. Только и тут надо не бояться получить плохой, т.е. не такой, как тебе хочется ответ. Если ты хочешь сдвинуться с мертвой точки, ты должна не стыдиться себя. Какая есть, такая есть - это твоя отправная точка, чтоб идти к лучшему.
Rivers'Name
14 мая 2015, 19:25

Свиристель написала: 1. Мама меня не любит, она хочет, чтобы я умерла, но я просто не могу это принять, я буду хорошей девочкой, тогда она меня полюбит, конечно, полюбит.

2. Мама меня не любит, какая же она тварь, ведь я так старалась быть хорошей, ну почему, почему она такая мразь, что ей нужно????

3. Мама меня не любит, но люблю ли её я? А кто она вообще такая? Какая она?

Если это этапы последовательные, от первого до третьего, то я на четвертом как минимум. Или даже на пятом, если за четвертый брать мое прозрение после работы с психологом. третий этап не на моей лестнице. Мой третий этап - Мама меня не любит. Без интереса к тому, люблю ли ее я и какая она.
Rivers'Name
14 мая 2015, 19:31

баба Яга написала: Спроси себя в уме, почему это внешнее в тебе вызывает подобную реакцию?

Но я знаю, почему то конкретное внешнее вызвало у меня ту конкретную реакцию. Тут у меня нет проблем и нет конфликта.

баба Яга написала: Сейчас ты хочешь от него освободиться, поэтому пробуешь разные методы отношений с мамой.

И я еще раз повторю. Что в данном случае корень не в методах отношений с мамой, которые я почему-то решила попробовать. Корень в том, что определенная ситуация в моей жизни настроила меня на определенный лад (=спровоцировала). И побочным эффектом того моего настроя стал мой крик на маму и та ее реакция, которая за этим последовала.

Я, вероятно, тоже не умею объяснять.
Свиристель
14 мая 2015, 19:35

Rivers'Name написала:
Если это этапы последовательные, от первого до третьего, то я на четвертом как минимум. Или даже на пятом, если за четвертый брать мое прозрение после работы с психологом. третий этап не на моей лестнице. Мой третий этап - Мама меня не любит. Без интереса к тому, люблю ли ее я и какая она.

Ок.
кузнечик
14 мая 2015, 20:40

Rivers'Name написала:
Именно. И поэтому я не кричала раньше и не хочу кричать сейчас. Но при этом меня радует неожиданно достигнутый криком эффект. И от того у меня дилемма, о которой я и пишу.

Если предположить, что мама считает дочку особой безответственной (в отношении собственных детей) и истеричной, а дочка искусно притворяется порядочным человеком (С) бодра, сдержанна и успешна, то мама идет на разные методы (капризничает, интригует, манипулирует), чтобы проявить таки в дочке ее настоящую сущность. Тут сущность проявилась, маме можно расслабиться. Вот это адекватное мамино поведение и есть результат "расслабления", ты ей показала "истинное лицо". Мама удовлетворенно отступила, любуясь.
Как версия?
Rivers'Name
14 мая 2015, 21:17

кузнечик написала:

Ну, если исключить то, что она имеет привычку отмечать мою не-истеричность и сдержанность - но, конечно, считает меня безответственной - то, в принципе, версия имеет право на существование.
Просто сколько ж лет она выводила меня на чистую воду! Вот это терпение. biggrin.gif
кузнечик
14 мая 2015, 21:21

Rivers'Name написала:
Просто сколько ж лет она выводила меня на чистую воду! Вот это терпение. biggrin.gif

3d.gif

Я, конечно, не вполне серьезно писала, но в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки... Все знают, что желаемый навык закрепляется поощрением. Для тебя поощрение - мамино хорошее отношение. Вот оно, продемонстрировано. wink.gif
Rivers'Name
14 мая 2015, 21:42

кузнечик написала: Для тебя поощрение - мамино хорошее отношение. Вот оно, продемонстрировано.

Данунафик. biggrin.gif
gb131
14 мая 2015, 23:51

баба Яга написала: а кричат из-за страха.

Странно. Лично я кричу от сильного раздражения (которое случается, по счастью, крайне редко). Когда кто-либо ЗАКОЛЕБАЛ НАФИК! smile4.gif
И тем самым таки спровоцировал меня на.
баба Яга
15 мая 2015, 03:47

gb131 написала:
Странно. Лично я кричу от сильного раздражения (которое случается, по счастью, крайне редко). Когда кто-либо ЗАКОЛЕБАЛ НАФИК!  smile4.gif
И тем самым таки спровоцировал меня на.

Дело в том, что тред об отношениях ТС и мамы. Поэтому уходить в сторону не очень здорово.

Подумай, почему заколебал? Какие твои внутренние причины, что тебя уже всю колеблет? Ты не в силах объяснить что-то, (Я это не для того, чтоб обвинить тебя, чего, мол ,ты объяснить не можешь. Нет, страх есть у всех. Но выражается он далеко не всегда, как страх, как привычно думать о страхе смерти, высоты, перед экзаменом.), тебе страшно, что тебя сочтут некомпетентной, неумной, непривлекательной, ну, мало что для тебя важно в данной ситуации, а получается, что не принимает другая сторона твоей важности, ценности, привлекательности. И тут подсознательно человек начинает терять твердую почву под ногами, уверенность в себе, своих качествах, его картина мира и того, как он видит себя в этом мире, начинает рушиться. Описание-то длинное, а внутренняя реакция, на самом деле, моментальная. И чтоб удержать волну еще не удушающего страха внутри от сострясения тебя и потери земли под ногами, страх выплескивается наружу в виде крика.

Это очень все упрощенно. Для неупрощенно надо писать много и нудно.
Rivers'Name
15 мая 2015, 14:46
Пока суть да дело, хочу вернуться к заявленной теме треда. smile.gif Что я должна сделать перед своим отъездом.
Мама с разной степенью настойчивости напоминает мне о том, что я должна получить для нее свидетельство о рождении моего отца и свидетельства о смерти моих бабушки и дедушки. Зачем оно ей надо - ума не приложу, она твердит, что это все может понадобиться, а меня-то в наличии уже не будет, и все, конец света. Заниматься получением вышеозначенных документов мне элементарно лениво, это надо посетить четыре присутственных места, а я и без этого могу найти себе много интересных занятий.
Есть ли мысли, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны вообще и ей в частности и надо ли мне таки заняться их получением?
Loreen
15 мая 2015, 16:07

Rivers'Name написала: Пока суть да дело, хочу вернуться к заявленной теме треда. smile.gif Что я должна сделать перед своим отъездом.
Мама с разной степенью настойчивости напоминает мне о том, что я должна получить для нее свидетельство о рождении моего отца и свидетельства о смерти моих бабушки и дедушки. Зачем оно ей надо - ума не приложу, она твердит, что это все может понадобиться, а меня-то в наличии уже не будет, и все, конец света. Заниматься получением вышеозначенных документов мне элементарно лениво, это надо посетить четыре присутственных места, а я и без этого могу найти себе много интересных занятий.
Есть ли мысли, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны вообще и ей в частности и надо ли мне таки заняться их получением?

Зачем эти документы нужны вообще - ну, допустим свидетельства о смерти могут понадобиться при вступлении в наследство. Зачем свидетельство о рождении мужа - придумать не могу.
Зачем эти документы нужны твоей маме - могу лишь предположить. "Чтоб ты задолбалась"(с). Мама ходячая? На пенсии? Я бы сказала следующее: понадобится - сама получит. Невелика мудрость.
Мэрис
15 мая 2015, 16:08

Rivers'Name написала: Есть ли мысли, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны вообще и ей в частности и надо ли мне таки заняться их получением?

Пока мама четко не объяснит, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны ей вообще и в частности, ничем заниматься не нужно.

Если безотносительно твоей мамы, то обычно дубликаты свидетельства о рождении люди получают, когда возникают вопросы с наследством и надо доказать родство. Но мама к твоим бабушкам-дедушкам и отцу отношения вообще не имеет, мамина мама жива, если я правильно понимаю, поэтому если что и вдруг - это будет твой геморрой, а никак не ее.

Еще, если есть юрист, которому ты доверяешь, я бы оставила максимально общую доверенность на получение писем, разных документов в присутственных местах и т.п., чтобы потом не возиться с апостилем и т.п. по мелочам.
Loreen
15 мая 2015, 16:13

Мэрис написала:
Пока мама четко не объяснит, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны ей вообще и в частности, ничем заниматься не нужно.

Если безотносительно твоей мамы, то обычно дубликаты свидетельства о рождении люди получают, когда возникают вопросы с наследством и надо доказать родство. Но мама к твоим бабушкам-дедушкам и отцу отношения вообще не имеет, мамина мама жива, если я правильно понимаю, поэтому если что и вдруг - это будет твой геморрой, а никак не ее.

Еще, если есть юрист, которому ты доверяешь, я бы оставила максимально общую доверенность на получение писем, разных документов в присутственных местах и т.п., чтобы потом не возиться с апостилем и т.п. по мелочам.

Про доверенность. Я уже так вляпалась - оказывается, надо не просто указать "для органов государственной власти", а перечислить чётко каждый орган и что ты в нём разрешаешь делать своему доверенному лицу. Т.е. необходимо указать точное название органа и перечень допустимых действий. А то толку от доверенности чуть.
А, да, уточню: речь идёт о Росрегистрации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»