Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Мэрис
15 мая 2015, 16:15
ТС в Украине, но вот пусть с юристом заодно и проконсультируется. Сильно я бы не обольщалась, на любой нестандартный чих придется, скорее всего, оформлять отдельную доверенность, но какие-то общие вещи вроде налоговой и почты можно и поподробнее расписать, наверно.
Rivers'Name
15 мая 2015, 16:27

Loreen написала: Мама ходячая? На пенсии? Я бы сказала следующее: понадобится - сама получит. Невелика мудрость.

Ходячая и на пенсии, но дело в том, что ей их никто не выдаст. Только мне, как дочери и внучери. А давать ей доверенность я не хочу, ибо кто ее знает, что она с той доверенностью будет делать. По состоянию на 5-6 лет назад у нас не надо было до пунктика перечислять, что доверенному лицу можно, текст доверенности был довольно общим. Как сейчас - ?
Rivers'Name
15 мая 2015, 16:30

Мэрис написала: Пока мама четко не объяснит, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны ей вообще и в частности, ничем заниматься не нужно.

Естественно, она не может объяснить. biggrin.gif Чтобы были.

Мэрис
15 мая 2015, 16:50
А-а, ну т.е. "чтобы ты задолбался". Тогда если такие предложения раздражают, я бы взяла на вооружение что-то вроде "мама, не придумывай ерунды", все пока-пока.
Loreen
15 мая 2015, 20:24

Rivers'Name написала:
Естественно, она не может объяснить. biggrin.gif Чтобы были.

А. Ну, тогда нефиг тебе париться.
Или просто дай ей доверенность на получение свидетельств - и только и исключительно на это.
Пускай сама задалбывается. smile.gif
Маня
15 мая 2015, 20:54

Rivers'Name написала: Есть ли мысли, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны вообще и ей в частности

Ты пытаешься придумать, зачем маме могут понадобиться документы, которые она у тебя требует. Она требует - пусть она и придумывает. Пока не придумает, документы ты добывать не станешь. Перед отъездом документы не добыты - это произошло потому, что мама не смогла обосновать.

Доверенность не давать ни в коем случае.
Лунный Волк
15 мая 2015, 23:07

Rivers'Name написала: Пока суть да дело, хочу вернуться к заявленной теме треда. smile.gif Что я должна сделать перед своим отъездом.
Мама с разной степенью настойчивости напоминает мне о том, что я должна получить для нее свидетельство о рождении моего отца и свидетельства о смерти моих бабушки и дедушки. Зачем оно ей надо - ума не приложу, она твердит, что это все может понадобиться, а меня-то в наличии уже не будет, и все, конец света. Заниматься получением вышеозначенных документов мне элементарно лениво, это надо посетить четыре присутственных места, а я и без этого могу найти себе много интересных занятий.
Есть ли мысли, в каких ситуациях эти документы могут быть нужны вообще и ей в частности и надо ли мне таки заняться их получением?

В общем то шаги по получению свидетельств о рождении довольно просты и займут не больше часа на всех. Но есть подводные камни, во первых чтобы получить их потребуются некоторые документы, акие точно я не выяснял, ибо имел генеральную доверенность. Тут просто надо позвонить или зайти в ЗАГС.
А во вторых далеко не факт, что эти свидетельства вообще существуют. Вот на мою маму вроде и не такого лохматого 23 года по месту рождения в городском архиве регистрации факта ее рождения просто не оказалось.
Точку зрения кому надо тот пусть и делает поддерживаю.
Лола
15 мая 2015, 23:55
При необходимости доверенность прекрасно можно сделать в любой стране. И на любого человека Например, юриста, который будет доказывать родство, при необходимости.
Rivers'Name
16 мая 2015, 12:18

Лунный Волк написал: В общем то шаги по получению свидетельств о рождении довольно просты и займут не больше часа на всех. Но есть подводные камни, во первых чтобы получить их потребуются некоторые документы, акие точно я не выяснял, ибо имел генеральную доверенность. Тут просто надо позвонить или зайти в ЗАГС.

Нет, для получения всех трех документов мне надо побывать в четырех организациях, это я уже выяснила во время получения свидетельства о смети папы. И в двух из этих организаций будут очереди, поскольку там нет разделения на районы, и в приемное время туда стекается весь город. Но это лирическое отступление. smile.gif

Лунный Волк написал: Точку зрения кому надо тот пусть и делает поддерживаю.

Как я уже и писала, ей их никто не выдаст.
Rivers'Name
16 мая 2015, 12:20

Лола написала: При необходимости доверенность прекрасно можно сделать в любой стране.

Если это так, то я вообще перестаю задаваться вопросом "делать или не делать". А где бы это уточнить?
Rivers'Name
16 мая 2015, 12:30

Маня написала:  Перед отъездом документы не добыты - это произошло потому, что мама не смогла обосновать.

Если это ты для меня пишешь, то даже и спорить не о чем, я полностью согласна. Если это типа аргументация для мамы, то на самом деле документы не получены потому, что я не отзывчивая, безалаберная, эгоистичная и вообще, получается, ее просьбы недостаточно?!

Маня написала: Доверенность не давать ни в коем случае.

Заранее во упреждение, такскть, и не собиралась.
Лунный Волк
16 мая 2015, 12:34

Rivers'Name написала:
Нет, для получения всех трех документов мне надо побывать в четырех организациях, это я уже выяснила во время получения свидетельства о смети папы. И в двух из этих организаций будут очереди, поскольку там нет разделения на районы, и в приемное время туда стекается весь город. Но это лирическое отступление. smile.gif

Ой как у вас там все запущено wink.gif
В Москве загсы совершенно пустые. А для подачи запроса надо всего лишь заполнить стандартный бланк, поставить на него штамп загса и самому отправить по почте, если в другой город.
На свидетельство о смерти папы я тоже не потратил и пяти минут...
Свиристель
16 мая 2015, 12:55

Rivers'Name написала:
я не отзывчивая, безалаберная, эгоистичная и вообще, получается, ее просьбы недостаточно

Ну да, так и есть. И что?
Rivers'Name
16 мая 2015, 13:36

Лунный Волк написал: Ой как у вас там все запущено.
В Москве загсы совершенно пустые. А для подачи запроса надо всего лишь заполнить стандартный бланк, поставить на него штамп загса и самому отправить по почте, если в другой город.
На свидетельство о смерти папы я тоже не потратил и пяти минут...

У нас в районных тоже относительно пусто (как я предполагаю). Но с выпиской, взятой в районном загсе, надо будет ехать в общую контору, сидеть там в очереди, а дождавшись очереди, еще бежать в банк оплачивать пошлину, потом бежать обратно в контору и получать наконец свидетельства о смерти. Повторю, что я найду себе много развлечений поинтереснее. smile.gif Но предлагаю таки завязать с оффтопом.
Rivers'Name
16 мая 2015, 13:36

Свиристель написала: И что?

И ровным счетом ничего.
Mubwa
16 мая 2015, 14:03
Rivers'Name, поздравляю с замужеством! flower.gif smile.gif Желаю вам с мужем с долгих лет любви и уважения!
(Я читаю твою тему, но поскольку советов не могу дать, не пишу. Но очень сочувствую. У меня похожая на твою маму родная тётя, иногда после общения с ней просто оторопь берет, совсем не понимаю ее поступки, мотивы.)

Как у вас прошла свадьба? Мама была?
Свиристель
16 мая 2015, 14:05

Rivers'Name написала:
И ровным счетом ничего.

Если ничего, то почему об этом постоянные мысли? Ты всё время пытаешься улизнуть от главного в какие-то частности, но главное всё равно вылезает. Можт, пора быть с собой немного честней?
Rivers'Name
16 мая 2015, 14:07

Mubwa написала: Rivers'Name, поздравляю с замужеством!

Скорее, со свадьбой. wink.gif Спасибо!

Mubwa написала: Как у вас прошла свадьба? Мама была?

Все прошло - на наше удивление - именно так, как мы и планировали. Мама была.
Rivers'Name
16 мая 2015, 14:09

Свиристель написала: Если ничего, то почему об этом постоянные мысли? Ты всё время пытаешься улизнуть от главного в какие-то частности, но главное всё равно вылезает. Можт, пора быть с собой немного честней?

Но у меня нет об этом постоянных мыслей. biggrin.gif Иногда ответ на пост - это просто ответ на пост.
Свиристель
16 мая 2015, 14:29

Rivers'Name написала:
Но у меня нет об этом постоянных мыслей. biggrin.gif Иногда ответ на пост - это просто ответ на пост.

А, так мы про бананы! Ну плохо до меня доходит. Теперь поняла чётко.
Ключница
16 мая 2015, 15:22

Rivers'Name написала:

Если ты едешь в Европу, то любая доверенность делается в российском консульстве у российского нотариуса. То есть ты пишешь текст доверенности (типовые тексты есть в сети на все случаи жизни) а нотариус заверяет твою подпись. Затем высылаешь доверенность по почте. Можно заверить свою подпись и у нерусскоязычного нотариуса, но тогда понадобится перевод и апостиль. Последние два тоже делаются по почте, без особых хлопот. Выход есть, можно уже не думать об этом.
Rivers'Name
16 мая 2015, 15:26

Ключница написала: Если ты едешь в Европу, то любая доверенность делается в российском консульстве у российского нотариуса.

У украинского в моем случае. Да, я уже нагуглила что почитать на эту тему (но еще не читала), так что склоняюсь к

Ключница написала: Выход есть, можно уже не думать об этом.

Rivers'Name
16 мая 2015, 16:38
Дальше. Когда-то давно я начала было делать ремонт в маминой квартире, но закончился он вполне ожидаемо скандалом и потому заглох. Давно - это лет 7-8 назад, наверное. Мама, однако, сохранила у себя номера телефонов мастеров, которые у нее работали, и думала, что у нее есть к кому обратиться. Однако за эти годы сантехник, видимо, окончательно потерял связь с реальностью, а электрик сменил номер телефона. Минувшей зимой-весной понадобились услуги и одного, и другого, они не нашлись, и в результате мама прибегла к помощи мастеров из ЖЭКа (или ЖЭУ, не знаю, как оно там называется). Помощью осталась недовольна. Считает, что при возникновении аналогичных проблем в будущем обратиться не к кому.
Сестра считает, что проблемы надо решать радикально и хочет предложить маме полностью сменить унитаз и разводку труб вокруг него (там текло), а также поменять окно в бабушкиной комнате (там холодно, зимой стоял обогреватель, после проблем с проводкой мама побоялась его включать дальше). Для этого надо, чтобы мама избавилась хотя бы от части завалов.
Я сказала, что в этом не участвую и, если сестре кажется, что ей это все нужно, то ей и флаг карты в руки. Сестра спрашивает, не против ли я, если она начнет эту интервенцию до моего отъезда, ибо на вторую половину лета у нее планы (а мы с ребеночком уедем в лучшем случае в середине-конце июня).
Я бы сказала, что я не против, но мы обе прекрасно знаем, что, если мама раздухарится, то плохо будет всем независимо от того, причастен ли кто-то конкретный к раздражающей ситуации. А мне бы хотелось уехать в спокойной, душевной обстановке. При этом я так же знаю, что если скажу сестре, чтобы она занялась мамой после моего отъезда, ей придется менять свои планы, которые не только лично ее, но и их с мужем бизнеса.
Вот. Дилемма.
Мэрис
16 мая 2015, 17:36
Просто скажи это честно сестре. Я против, но вы взрослые люди и решаете сами.
Rivers'Name
16 мая 2015, 21:12

Мэрис написала:  Просто скажи это честно сестре. Я против, но вы взрослые люди и решаете сами.

Что именно сказать?

Апд. А, я поняла, что ты не поняла. smile.gif Сестре все и так сказано честно как есть.
Мэрис
16 мая 2015, 22:56

Rivers'Name написала: Сестра спрашивает, не против ли я, если она начнет эту интервенцию до моего отъезда.... Я бы сказала, что я не против

Да, я думала, ты высказалась только против своего участия. Но если ты еще и честно сказала, что против ремонта до отъезда, то молодец. И не парься тогда. Как будет - так будет. Переглючит маму - не будешь с ней общаться, и все.
Маня
17 мая 2015, 03:01

Rivers'Name написала: Если это типа аргументация для мамы, то на самом деле документы не получены потому, что я не отзывчивая, безалаберная, эгоистичная и вообще, получается, ее просьбы недостаточно?!

Да, это аргументация для мамы. Да, получается, что просьбы недостаточно. Ты зря стесняешься это сказать. Она знает, что ты постесняешься, и загоняет тебя в угол таким образом. А в этом нет ничего такого криминального - не выполнить просьбу, которая не обоснована рационально, а просто каприз от фонаря. Да, если рационального обоснования нет, то это таки каприз от фонаря. Если будет рациональное обоснование, можно будет тогда подумать, стоит ли на это тратить твое драгоценное время. Каприз от фонаря не стоит того, чтобы тратить на него твое драгоценное время. Я всё это поворачиваю так и сяк, чтобы ты прочла и попробовала этак абстрактно понять, что в этом нет ничего ужасного и аморального, страх твой это сказать ротом - наведенный страх.
Маня
17 мая 2015, 03:04
А в чем, собственно, будет заключаться интервенция? Сестра будет капать маме на мозги или насильно увозить вещи?
Rivers'Name
17 мая 2015, 09:55

Мэрис написала: Да, я думала, ты высказалась только против своего участия. Но если ты еще и честно сказала, что против ремонта до отъезда, то молодец.

Ну, это вообще сестра сказала, а я честно согласилась. biggrin.gif Мол, мама будет отрываться на всех окружающих, а тебе спокойно собраться надо. И я говорю - да, спокойно собраться очень хочется, так что я еще подумаю некоторое время.

Написала это, и задумалась, кто что кому сказал на самом деле. facepalm.gif Возможно, что и наоборот было, что я говорю, что мама-то будет отрываться на всех окружающих, а сестра говорит, что да, тебе бы собраться и уехать спокойно. Но в целом - все версии озвучены.

Мэрис написала: Переглючит маму - не будешь с ней общаться, и все.

Вот, понимаешь видимо, в том-то и дело, что если бы "и все", то проблемы б не было. А она есть. Несмотря на то, что по состоянию на сегодня мне прямо значительно лучше, чем на момент создания треда, я все равно еще не оклемалась до конца. То есть, вот вчера с утра все прекрасно, потом приходит муж и говорит - минус стойка стабилизатора (машина опять развлекается), и я такая: всёооо, жизнь прошла стороной, бдыщ-бдыщ. Раньше у меня такой реакции не было. Да никогда не было. После всего, что было, есть. А на момент создания треда я бы еще и поплакала пошла в укромном уголке.
Rivers'Name
17 мая 2015, 09:55

Маня написала:  А в чем, собственно, будет заключаться интервенция? Сестра будет капать маме на мозги или насильно увозить вещи?

Не знаю и знать не хочу. biggrin.gif
Rivers'Name
17 мая 2015, 10:03

Маня написала:  Ты зря стесняешься это сказать.

Маня написала: страх твой это сказать ротом - наведенный страх.

Я сказала ей это самое ртом, дважды так точно. Прямо и без иносказаний. Один раз во время ссоры, второй раз, чтобы закрепить эффект, уже во время спокойного разговора.
Marfutta
17 мая 2015, 15:32
По поводу документов я не была бы так однозначно настроена. Как ни странно, нам понадобились здесь не только свидетельства о рождении нас самих, но и свидетельства наших родителей, свидетельство о смерти моего папы и даже наши дипломы о среднем образовании (хотя у обоих высшее). У мужа было неправильное свидетельство (мама записана в нём не своей фамилией), всю жизнь всем было наплевать, а здесь замучились оправдываться. Пришлось ехать специально менять на правильное. Я не знаю, в какой стране вы будете жить, возможно там ничего никому не надо. Но вот например в Германии и белорусском посольстве много требований.

По поводу доверенностей - не давала бы ни за что общую, только под конкретные действия. Доверенность можно оформить или в своём посольстве, или через местных нотариусов (нам до консульства было шесть часов на поезде).
Rivers'Name
17 мая 2015, 15:59

Marfutta написала: Как ни странно, нам понадобились здесь не только свидетельства о рождении нас самих, но и свидетельства наших родителей, свидетельство о смерти моего папы и даже наши дипломы о среднем образовании (хотя у обоих высшее).

А для чего именно они понадобились, можно поинтересоваться? Мы едем в Германию.
Marfutta
17 мая 2015, 17:08

Rivers'Name написала: А для чего именно они понадобились, можно поинтересоваться? Мы едем в Германию.

Понадобилось много документов, когда мы становились здесь на консульский учёт, когда оформлялись бумаги для немецкого пенсионного страхования, тогда нужны были дипломы о среднем образовании и трудовые книжки. Хоть мы и не претендовали никогда на социальную помощь, тем не менее немецкому государству важно знать, какие и где у нас родители. В общем, никогда в жизни до Германии не было столько бюрократии и потребности во всяких забытых документах.
Rivers'Name
17 мая 2015, 17:39

Marfutta написала:

Мда. Ну, будем есть слона по частям. Если понадобятся, значит, тогда ими и займусь. Спасибо большое!
cloud
17 мая 2015, 18:10

Rivers'Name написала: Ходячая и на пенсии, но дело в том, что ей их никто не выдаст. Только мне, как дочери и внучери

А почему маме-то не выдадут документы про ее же мужа?
Rivers'Name
17 мая 2015, 18:15

cloud написала: А почему маме-то не выдадут документы про ее же мужа?

Они в разводе давно.
Rivers'Name
20 мая 2015, 00:53
Хочу написать, что надеюсь, что писать сюда больше не буду. biggrin.gif
Сегодня утром мужу пришли билеты в одну сторону, и через пару часов и пару литров чашек кофе меня отпустило вообще все. То есть, морально я вернулась в состояние... даже не знаю, какой давности. Даже минувшей осенью, которую я беру за эталон, все было гораздо хуже. Просто все прошло и закончилось, фух. Жаль, что я так потрепала себе нервы за эти месяцы, но, видимо, это было зачем-то нужно.
Большое спасибо всем, кто читал и писал мне, опять же - мне, видимо, зачем-то было нужно научиться жаловаться как есть на жизнь нелегкую (это ирония, есличто). Спасибо, что учителями были вы. smile.gif
Следующим моим тредом будет сбор советов по переезду в другую страну на легковом автомобиле в компании с нейронетипичным пятилеткой. biggrin.gif
Trespassing W
20 мая 2015, 00:57

Rivers'Name написала: Хочу написать, что надеюсь, что писать сюда больше не буду. biggrin.gif
Сегодня утром мужу пришли билеты в одну сторону, и через пару часов и пару литров чашек кофе меня отпустило вообще все. То есть, морально я вернулась в состояние... даже не знаю, какой давности. Даже минувшей осенью, которую я беру за эталон, все было гораздо хуже. Просто все прошло и закончилось, фух. Жаль, что я так потрепала себе нервы за эти месяцы, но, видимо, это было зачем-то нужно.

Ура! Удачи вам на новом месте. И дочке в самостоятельной жизни.
Мэрис
20 мая 2015, 01:01
Удачи и легкой дороги!
баба Яга
20 мая 2015, 01:20

Rivers'Name написала:

Удачи и хорошо устроиться на новом месте!
Свиристель
21 мая 2015, 08:54
Удачно добраться и устроиться!
Mubwa
21 мая 2015, 12:16
Счастливой дороги! smile.gif
Rivers'Name
21 мая 2015, 12:24

Trespassing W написала:

Мэрис написала:

баба Яга написала:

Свиристель написала:

Большое спасибо!
Мне до дороги и до "устроиться" еще месяца два, правда, но я все пожелания запомню. biggrin.gif
Eva_23_L
21 мая 2015, 13:52

Rivers'Name написала: Сегодня утром мужу пришли билеты в одну сторону, и через пару часов и пару литров чашек кофе меня отпустило вообще все.

ЗдОрово!
Удачи на новом месте!
У нас совсем недавно, кстати, в окрестностях появилась семья из Киева. С дошкольницей дочкой. Папа, как я поняла, по какой-то программе учиться приехал. Дочка ходит в ДС, учит немецкий, наслаждается жизнью. Мама тоже на курсы языка пошла куда-то. Правда, маму я не видела ни разу. Все больше папу с дочкой вижу. Девочка умница смышленная. В меру проказливая.
Все у вас будет хорошо! Удачи!
Acidburn
21 мая 2015, 14:10
Как хорошо, что у тебя всё хорошо. Удачи тебе и не теряйся. Ты замечательная.
Rivers'Name
21 мая 2015, 15:07

Eva_23_L написала:

Спасибо!

Acidburn написала:

Ты меня в краску вогнала. Спасибо! smile.gif
Eva_23_L
21 мая 2015, 16:06

Rivers'Name написала:
Ты меня в краску вогнала. Спасибо! smile.gif

Я тебе больше скажу: ты уникальна в некотором смысле! wink.gif Ты единственная, по-моему, кто умудрился в своем треде так описать НЖ, что ее сторону приняло абсолютное большинство. biggrin.gif
Как у них, кстати, дела?
Rivers'Name
21 мая 2015, 16:07

Eva_23_L написала: Как у них, кстати, дела?

Ты про Фросю, жену Васи, который пострадал в автомобильной катастрофе?
Eva_23_L
21 мая 2015, 16:10

Rivers'Name написала:
Ты про Фросю, жену Васи, который пострадал в автомобильной катастрофе?

Да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»