Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Rivers'Name
26 сентября 2015, 22:52

Тюльпанка написала: Сборы - дело увлекательное, да. Когда вы переселяетесь и в какую землю Германии, если не секрет?

Мы переселяемся сразу, как будут готовы наши визы. То есть, если их вывесят в понедельник - то во вторник мы садимся в машину и едем. Если через месяц - то, соответственно, через месяц. Жить будем в Берлине.
Лола
27 сентября 2015, 14:37

Rivers'Name написала: Примерно если проследить ход моих рассуждений, то он какой-то такой: сейчас пока еще есть возможность в квартиру зайти. Следовательно, вывезти часть хлама чисто технически проще и не потребует моего включения в процесс.

Кроме того, есть шанс, что освобожденная комната (та, которая под потолок сейчас) не будет захламлена вновь. Эта комната - первая на входе в квартиру. Остальную квартиру пусть заваливает дальше, а, имея возможность предъявлять относительно чистый "фасад", мама, может, начнет вызывать врача или кого там еще надо вызывать домой.

С точки зрения финансов. Всегда дешевле, проще и быстрее выкинуть все в один прием, чем в два. Особенно, если это мусор. В один прием: вызывается мусорный контейнер, вешается объявление (у нас Авито), вызывается толпа студентов, которые все это быстренько кидают в контейнер, контейнер уезжает вместе с мусором.

В два приема - все тоже самое, только делать два раза. И стоить будет в 1.5 раза больше, а то и в 2.

Как я вижу это, читая твои посты. Тебе кажется, что ты знаешь лучше для мамы. И ты хочешь нанести пользу. Т.е. сделать так, как тебе кажется жить правильно. У мамы свое мнение. Явно другое, раз хлама прибавляется. Почему ты считаешь, что ты имеешь право выкидывать мамины вещи без ее на то согласия? Понравилось ли бы тебе, если бы мама пришла и выкинула половину твоей квартиры (самые нужные и самые важные с твоей точки зрения вещи)?

Если рассуждать с точки зрения "помочь маме", ИМХО, можно сделать только одно - помочь ей пообщаться с доктором.

Любые другие действия, напоминают игру в садо-мазо. Я сделаю маме больно, чтобы было красиво, а мама сделает больно мне мстя за мое красиво.
Rivers'Name
27 сентября 2015, 14:57

Лола написала: Почему ты считаешь, что ты имеешь право выкидывать мамины вещи без ее на то согласия?

Если бы я так считала, то я бы не тут рефлексировала, а вывозила их. Или уже вывезла.

Лола написала: Тебе кажется, что ты знаешь лучше для мамы. И ты хочешь нанести пользу. Т.е. сделать так, как тебе кажется жить правильно.

Это давно пройденный этап. Мне все равно, что ей кажется правильным. Но мне пока еще (и я не знаю, хорошо это, или плохо) не все равно, что она из-за того, что в кватиру нельзя зайти, не вызовет врача, что может реально угрожать ее или бабушкиной жизни. И имено вот это "не все равно" я хочу для себя минимизировать. Не маме помочь, а мне.
Лола
27 сентября 2015, 15:21

Rivers'Name написала:
Если бы я так считала, то я бы не тут рефлексировала, а вывозила их. Или уже вывезла.

Это давно пройденный этап. Мне все равно, что ей кажется правильным. Но мне пока еще (и я не знаю, хорошо это, или плохо) не все равно, что она из-за того, что в кватиру нельзя зайти, не вызовет врача, что может реально угрожать ее или бабушкиной жизни. И имено вот это "не все равно" я хочу для себя минимизировать. Не маме помочь, а мне.

Тогда надо выбрать, что тебе больше стоит нервов. Захламленная квартира или мамин ор. Если больше нервов стоит захламленная квартира, то вызывай бригаду и выкидывай (главное, учти, ее здоровье, сердце там или давление, чтобы она с инсультом или инфарктом не упала)
Rivers'Name
27 сентября 2015, 16:00

Лола написала: Тогда надо выбрать, что тебе больше стоит нервов. Захламленная квартира или мамин ор.

Мамин ор меня не трогает в принципе. И захламленная квартира сама по себе тоже. Мне нервов стоит то, что я вдруг могу что-то сделать, но не сделаю, и это повлечет за собой снежный ком проблем.

Лола написала: учти, ее здоровье, сердце там или давление, чтобы она с инсультом или инфарктом не упала

А это мысль отличная, спасибо. Оно мне надо - инсульт или инфаркт? Нет, не надо.
Лола
27 сентября 2015, 17:48

Rivers'Name написала:

А это мысль отличная, спасибо. Оно мне надо - инсульт или инфаркт? Нет, не надо.

Да, когда я квартиру свою продала, у мамы моей была такая истерика, что я реально боялась, что она умрет (сердце у нее больное, инфаркт уже был ранее), потом бы себе не простила. Слава богу, пронесло. Но напоминает уже больше года. Хотя купили мне новую лучше прежней.
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:12
Мама таки смогла меня достать.
Позавчера она усыпила собаку. Не сказала об этом никому. Сегодня бабушка случайно разболтала сестре. Сестра перезвонила маме. На вопрос "почему" мама ответила, что ее все бросили, никто ей не помогает, ей тяжело. Сестра просто повесила трубку. Потом позвонила мне, мы вместе поплакали.
Теперь я не знаю, как дальше себя вести. Потому что не испытываю других настроений, кроме кровожадных. Мама не знает наверняка, что я уже знаю про собаку, но может об этом догадываться, т.к. знает сестра. Тормозов у меня нет, я смогу и наорать, и оскорбить, и врезать при встрече. Сейчас я активно ее ненавижу. Думаю, это ей и надо. Равнодушие и пофигизм ее не кормят. То есть, мне надо как-то удержаться и с ней не контактировать. Как? Куда эту ненависть деть?
Мэрис
9 октября 2015, 15:23

Rivers'Name написала: То есть, мне надо как-то удержаться и с ней не контактировать. Как? Куда эту ненависть деть?

Риверс, я тебе очень-очень сочувствую.
А тебе в принципе вообще нужно контактировать с мамой по делу? Или ты уже можешь просто уехать?

Я не знаю, может быть, записать свои эмоции на бумагу? Сохранить и перечитывать, если начнет стираться из памяти?
zl'uka
9 октября 2015, 15:25

Rivers'Name написала: То есть, мне надо как-то удержаться и с ней не контактировать. Как? Куда эту ненависть деть?

Очень сочувствую. Но скорее всего, да, надо как-то удержаться. Ненависть... а вот буквально физически ее скинуть не поможет: вскопать пологорода (можно подругиного), расколотить какую-нибудь посуду, порвать фотографии? Иногда это помогает, хотя бы от моментального срыва...
Но по большому счету я по сбросу негатива совсем не спец, могу что неправильное посоветовать.

Мэрис написала: А тебе в принципе вообще нужно контактировать с мамой по делу? Или ты уже можешь просто уехать?

Кстати, да. Давно уже нужно просто уехать.
Acidburn
9 октября 2015, 15:33
ой-ёй-ёй. frown.gif mad.gif Шпакойна, сейчас никаких мам, самой не звонить, на звонки не отвечать, пока не отпустит. По выходу негатива я тоже не спец, но лично мне точно помогает рвание фоток и спортзал до изнеможения.
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:34

zl'uka написала: Кстати, да. Давно уже нужно просто уехать.

Если бы это было так просто, я бы уже давно была вместе с мужем.
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:38

Acidburn написала: мне точно помогает рвание фоток

Маминых у меня, ессно, нет. А свои жалко!

Acidburn написала: спортзал до изнеможения.

На спортзал с июня денег нет, как же я сейчас об этом жалею.

Я знаю, что контактировать нельзя, ибо понесет. Но вот куда бы все это слить...
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:40

Мэрис написала: А тебе в принципе вообще нужно контактировать с мамой по делу?

Смотря что делом считать. Например, надо бабушку отвезти к врачу. Но они же могут и на такси поехать, как-то так.
Мэрис
9 октября 2015, 15:40

Rivers'Name написала: Но вот куда бы все это слить...

Может, поругаться с кем-нибудь, до кого руки не доходили? С каким-нибудь жэком, например.
Troublemaker
9 октября 2015, 15:46

Rivers'Name написала: На спортзал с июня денег нет, как же я сейчас об этом жалею.

Я знаю, что контактировать нельзя, ибо понесет. Но вот куда бы все это слить...

В интенсивную физическую активность? Можно без спортзала обойтись, пойти в парк на пробежку в быстром темпе.
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:51

Мэрис написала: Может, поругаться с кем-нибудь, до кого руки не доходили? С каким-нибудь жэком, например.

3d.gif Мы только вот с сестрой обсудили, что, куда бы я ни пошла, все везде няшечки и в лепешку расшибутся, а ей потом эти же самые люди строят козни.
Серьезно, я подумаю, конечно, но вот навскидку - так и не с кем... Даже в жэке или что у нас там, прекрасные тетечки сидят.
Rivers'Name
9 октября 2015, 15:58

Troublemaker написала: В интенсивную физическую активность? Можно без спортзала обойтись, пойти в парк на пробежку в быстром темпе.

Бегать мне, к сожалению, нельзя. У меня спина сломана, я побегаю, а потом неделю встать не могу. Я не верила, прониклась, кстати, когда бегать перестала - спина перестала болеть. Велосипед муж увез. Погонять на машине ночью - ребеночка деть некуда. Все, что можно, из квартиры выкинула и вынесла. Полголовы обрила. Незавершенных дел нет.
Мэрис
9 октября 2015, 16:07
Риверс, я, может, сейчас скажу неприятное, но я бы заранее настраивалась на философский лад в отношении кошечек и бабушки. Я боюсь, что твоя мама на собачках не остановится и подрядит тяжелую артиллерию, вроде, ах, бабушке так плохо, но мне же никто не помогает, поэтому она лежит беспомощная и страдает. Не факт, что это будет правдой, но вероятность таких жалоб очень велика, имхо. Не поиграть на нервах, так выкачать лишних денег. Если ты планируешь продолжать общаться с мамой, то тут только смириться с тем, что ты ничего сделать не можешь. Кошечки, собаки и бабушка - это мамина ответственность, ей и принимать решения.

Но одной ниточкой, которая тебя привязывала к маме, стало меньше. Мама, конечно, хорошо так ее, с мясом вырвала. Еще раз сочувствую.
Acidburn
9 октября 2015, 16:09
Тогда кинушек любимых накачать, на диван с пультом упасть и смотреть до тех пор пока в сон не вырубит, можно вечером посмотреть Голос, а ещё лучше какую-нибудть фигню по TLC. Телефон вырубить, на стук в дверь не отвечать. Тебя нет. Сказать себе "я не буду думать об этом (маме с её выкрутасами) сегодня, я подумаю об этом завтра", потом вообще перевести думы на послезавтра, а потом на после-послезавтра. Ну это чтобы в бижайшие дни дров не наломать с мамой.
Риш
9 октября 2015, 16:10

Rivers'Name написала: Незавершенных дел нет.

Вымыть пол. Руками.
Не для чистоты, для сброса адреналина.
Rivers'Name
9 октября 2015, 16:18

Мэрис написала: Я боюсь, что твоя мама на собачках не остановится и подрядит тяжелую артиллерию, вроде, ах, бабушке так плохо, но мне же никто не помогает, поэтому она лежит беспомощная и страдает. Не факт, что это будет правдой, но вероятность таких жалоб очень велика, имхо.

Да, об этом я думала уже давно и, можно сказать, морально подготовилась. Я уверена, что так и будет.
Но что она начнет усыплять животных - не ожидала. Теперь готова и к этому.

Мэрис написала: Если ты планируешь продолжать общаться с мамой

Я не хочу с ней общаться. Но пока не могу себе придумать оправдание, почему я могу этого не делать. В смысле, не общаться никак и никогда. Все равно убеждение, что надо помогать материально, оно во мне сидит. А это то же общение.
Rivers'Name
9 октября 2015, 16:22

Риш написала: Вымыть пол. Руками.

3d.gif У меня даже тряпки для пола нет! Хотя можно это делать губкой для посуды или зубной щеткой, да. Я поняла смысл, спасибо.
Len_usik
9 октября 2015, 16:26
А если сесть в одиночестве, представить, что говоришь с мамой и вслух высказать все, наорать, можно даже нецензурно. Хорошо тем, что можно вообще не сдерживаться и наговорить много, очень много, все до мельчайших подробностей. Потом отпускает, проверено.
Rivers'Name
9 октября 2015, 16:27

Acidburn написала:  Тогда кинушек любимых накачать, на диван с пультом упасть и смотреть до тех пор пока в сон не вырубит, можно вечером посмотреть Голос, а ещё лучше какую-нибудть фигню по TLC. Телефон вырубить, на стук в дверь не отвечать. Тебя нет. Сказать себе "я не буду думать об этом (маме с её выкрутасами) сегодня, я подумаю об этом завтра", потом вообще перевести думы на послезавтра, а потом на после-послезавтра. Ну это чтобы в бижайшие дни дров не наломать с мамой.

Ты знаешь, я уже на таком взводе от жизни в ожидании, что спать почти перестала и уже даже поимела первую в жизни паническую атаку на днях. У сына на ночь уже мноооого недель один и тот же мультик включается, и я стараюсь к моменту его закладки в постель все дела закончить, мы ложимся, он под свой мультфильм засыпает, а я потом смотрю всякую фигню до 3-4 утра. Пересматриваю сериалы, фильмы. Даже читать не хочется. Такой себе овощ.
Мэрис
9 октября 2015, 16:28

Rivers'Name написала: Все равно убеждение, что надо помогать материально, оно во мне сидит. А это то же общение.

Нет. Это прекрасная возможность как раз откупиться от общения. Деньги на счет раз в месяц и номер в черный список. Сестру попросить тебе не передавать мамины жалобы, угрозы и прочее. Если вдруг мама дозвонится, то месяцок деньги не присылать.

Поплакать и принять для себя, что мама все равно будет знакомым и незнакомым рассказывать, какая у нее плохая и ужасная дочь, которая ее бросила, независимо от того, будешь ты с ней общаться или нет, будешь присылать деньги или нет. А если нет разницы... (С)
Rivers'Name
9 октября 2015, 16:51

Мэрис написала: Это прекрасная возможность как раз откупиться от общения. Деньги на счет раз в месяц и номер в черный список.

Нет у нее никакого счета. И заводить она его не станет. Сейчас план таков, что мы отправляем деньги на карту дочке, она заносит их бабушке. И сестре я могу сказать, что не говори мне ничего про маму. Дочке я такого не скажу. И у сестры со стервоточинкой все нормально, а дочка не такая. Она встанет ночью и пешком пойдет спасать. А потом будет мне рыдать в трубку. Чему я, кстати, очень рада, что она с любой проблемой обращается, и я готова предоставлять ей услуги свободных ушей, жилетки, мамы и психотерапевта еще очень долго. И я говорю себе, что это нормально, пусть спасает и учится на своих ошибках. Но, пока я поверю в то, что это нормально, время какое-то пройдет. А потом еще время должно пройти, когда дочка поймет, что к чему. И все это время мама так или иначе будет присутствовать.
Мэрис
9 октября 2015, 16:58
Риверс, зачем ты еще дочку хочешь втянуть в эти игры? Зачем этот геморрой своими руками на свою голову?
Нет счета, значит, взяла мамину платежку за квартиру, перевела деньги на счет жэка. Захочет мама живых денег, быстренько заведет счет. Не захочет - купи лучше новую шмотку дочке, чем ее учить жизни таким образом. Прости, пожалуйста.
Хвоя_
9 октября 2015, 17:08
Rivers'Name, очень сочувствую. Понимаю, как мучают эти чувства бешенства и ненависти, которые некуда деть...
Есть психотерапевты, владеющие техниками снятия острого стресса, ДПДГ называется, это помогает - вот, например, бесплатно даже видео есть на ютьюбе - попробуй, должно полегчать -

http://www.youtube.com/watch?v=H-y9DbwxRQY
zl'uka
9 октября 2015, 17:09

Мэрис написала:
Нет счета, значит, взяла мамину платежку за квартиру, перевела деньги на счет жэка.

Как можно взять платежку, не контактируя с мамой? Особенно, если планируется отъезд в другую страну. Хотя дочку я бы тоже советовала от бабушки, т.е. от ТС-овой мамы экранировать.
Xelena
9 октября 2015, 17:13

zl'uka написала: Как можно взять платежку, не контактируя с мамой? Особенно, если планируется отъезд в другую страну.

Можно просто взять реквизиты и кидать примерную сумму каждый месяц или даже вперед раз в 2-3-4 месяца. Можно делать "поправку на ветер" по платежам сестры, например, т.к. цены растут.
Мэрис
9 октября 2015, 17:18

zl'uka написала: Как можно взять платежку, не контактируя с мамой?

Я думала, у Риверс реквизиты есть, они же как-то маме помогали. У меня как раз большинство знакомых родителям коммуналку платит. Ну вообще не брать платежку. Или у сестры спросить, она же как-то помогает маме. Или вообще забить, надо денег - пусть попросят.

А специально планировать так, чтобы дочка регулярно общалась с токсичной бабушкой, та выносила ей мозг, потом дочка жаловалась и наступала на незажившие мозоли Риверс - это какой-то изощренный садомазохизм.

Честное слово, если дочка сама настаивает и хочет навещать бабушку, а потом будет жаловаться, я бы лучше ей дала денег на психотерапевта, но себя от этой ретравматизации каждый раз оградила.
Rivers'Name
9 октября 2015, 17:58
Коммунальные за маму платит сестра. Если прийти в кассу специального банка, то можно это сделать без всяких дополнительных бумажек. Я из-за границы в эту кассу не приду никак. Путей платить даже за наши квартиры из-за границы картой мы тоже пока не нашли (оплата проходит через подтверждение с мобильного), так что все равно все финансовые дела пока что ложатся на дочку.

Мэрис написала:  Риверс, зачем ты еще дочку хочешь втянуть в эти игры? Зачем этот геморрой своими руками на свою голову?

Я не хочу ее туда втягивать. Но она втянется так или иначе. Они не общались очень долго, у меня даже появилась надежда, что у дочки нет желания/потребности с бабушкой общаться, но вот относительно недавно она бабушке позвонила, и с тех пор они даже несколько раз в магазин вместе ходили за одеждой, а еще дочка пригласила ее на свое выступление. Так что, пока не набьет своих шишек, если набьет, то будет так.

Мэрис написала: А специально планировать так, чтобы дочка регулярно общалась с токсичной бабушкой, та выносила ей мозг, потом дочка жаловалась и наступала на незажившие мозоли Риверс - это какой-то изощренный садомазохизм.

Я с удовольствием послушаю другие предложения, чесслово.
zl'uka
9 октября 2015, 18:11

Rivers'Name написала: Я с удовольствием послушаю другие предложения, чесслово.

Так, я запуталась. В итоге, речь не про коммунальные услуги, а просто про деньги для мамы? ОК. А как бы передавались деньги, если бы дочка поехала с вами?
Мэрис
9 октября 2015, 18:13

Rivers'Name написала: так что все равно все финансовые дела пока что ложатся на дочку.

Вот в отношении бабушки, имхо, это очень и очень плохо. Во-первых, дочь может тебе и не пожаловаться, если что-то в их отношениях пойдет не так, а продолжить ходить, носить деньги и давать выгрызать себе мозг из чувства долга. Во-вторых, если ты вдруг дозреешь и решишь воздействовать на маму финансово, тебе не придется оправдываться еще и перед дочкой. Так что на твоем месте я бы землю рыла по разным украино-немецким форумам, но выяснила эти финансовые моменты с оплатами и переводами. Не может быть, чтобы совсем никак. Ну или в крайнем случае с сестрой как-то договаривалась, но не вешала вот именно передачу помощи бабушке на дочь. Да, это вроде бы проще и удобнее, но в перспективе ты себе и дочери роешь огромную яму.
Rivers'Name
9 октября 2015, 18:16

zl'uka написала: Так, я запуталась. В итоге, речь не про коммунальные услуги, а просто про деньги для мамы? ОК. А как бы передавались деньги, если бы дочка поехала с вами?

Да, просто про деньги для мамы. Как бы они передавались, если бы дочка поехала с нами, мы не думали, потому что она практически с самого начала отказалась с нами ехать, и мы только этот вариант и рассматривали.
Xelena
9 октября 2015, 18:26
Может, завести на имя сестры счет, к нему карту (дебетовую) на счет переводить деньги, карту отдать маме. Банк выбрать по доступности банкоматов исключительно.

Захочет - она найдет способ деньги получить в банкомате. Если совсем в отказ пойдет - без карты и банкомата доступ к деньгам будет иметь сестра.
Rivers'Name
9 октября 2015, 18:41

Мэрис написала: Не может быть, чтобы совсем никак.

Да, именно конкретно за квартиру в Украине через интернет заплатить из другой страны невозможно. Процесс оплаты идет красивенько ровно до момента авторизации платежа по телефону. И там, как только вводишь не-украинский номер, сразу затык.

Мэрис написала: Ну или в крайнем случае с сестрой как-то договаривалась

Как? Мы с ней не смогли найти способ. Если бы она приезжала в Харьков хоть сколько-нибудь предсказуемо, было бы совсем другое дело. Или можно отправлять деньги маме лично чем-то типа Вестерн Юнион. Кстати, эта мысль мне только что в голову пришла. Мы этими видами платежей уже сто лет не пользовались, я и забыла об их существовании.
Rivers'Name
9 октября 2015, 18:47

Rivers'Name написала: Или можно отправлять деньги маме лично чем-то типа Вестерн Юнион.

Точняк же! Вестерн Юнион! (тут танцующий смайлик)
Дайте я вас расцелую!
Мэрис
9 октября 2015, 18:50
Я имела в виду не коммуналку, в частности, а деньги в принципе. Вы же дочери их как-то будете переправлять. Вон Хелена предложила дебетовку, ты Вестерн Юнион, наверняка, еще что-то есть. Исключай в принципе дочь из своих взаимоотношений с мамой, иначе она будет пытаться через дочку на жалость давить.
Rivers'Name
9 октября 2015, 18:55

Мэрис написала: Вы же дочери их как-то будете переправлять.

Да, ей на карту. Этот-то вопрос решен.
Rivers'Name
9 октября 2015, 19:01

Rivers'Name написала:  Да, именно конкретно за квартиру в Украине через интернет заплатить из другой страны невозможно. Процесс оплаты идет красивенько ровно до момента авторизации платежа по телефону. И там, как только вводишь не-украинский номер, сразу затык.

А вот тут мне муж только что написал, что будем включать его украинский номер специально для этих транзакций.
Из серии - не было бы счастья, да несчастье помогло. smile.gif
Sababa
9 октября 2015, 19:34

Rivers'Name написала: Коммунальные за маму платит сестра. Если прийти в кассу специального банка, то можно это сделать без всяких дополнительных бумажек. Я из-за границы в эту кассу не приду никак. Путей платить даже за наши квартиры из-за границы картой мы тоже пока не нашли (оплата проходит через подтверждение с мобильного), так что все равно все финансовые дела пока что ложатся на дочку.

Я не хочу ее туда втягивать. Но она втянется так или иначе. Они не общались очень долго, у меня даже появилась надежда, что у дочки нет желания/потребности с бабушкой общаться, но вот относительно недавно она бабушке позвонила, и с тех пор они даже несколько раз в магазин вместе ходили за одеждой, а еще дочка пригласила ее на свое выступление. Так что, пока не набьет своих шишек, если набьет, то будет так.

Я с удовольствием послушаю другие предложения, чесслово.

Почему деньги нельзя переводить через MoneyGram? Их выдают в любом банке.
Однозначно не нужно обязывать дочку регулярнопосещать бабушку,которая явно не слишком предсказуема.
Blues Fairy
9 октября 2015, 19:34

Rivers'Name написала: Все равно убеждение, что надо помогать материально, оно во мне сидит. А это то же общение.

Охренеть. После того, как она начала убивать животных, какое нафик убеждение, какое "помогать материально"? Это же варварство - ну ее в пень. Дочку экранируй обязательно, этот человек крайне токсичен.
Rivers'Name
9 октября 2015, 20:38

Blues Fairy написала: Охренеть. После того, как она начала убивать животных, какое нафик убеждение, какое "помогать материально"? Это же варварство - ну ее в пень.

То есть, мне нужно думать на этот счет как? Ну в сферическом вакууме. Я не помогаю матери материально потому, что она варвар?
Например, подруга сестры не помогает своей матери, потому что та все равно все пропьет. Все логично, никакого противоречия.
Мне тоже надо какое-то такое пояснение, потому что, повторю, помощь родителям маминого возраста во мне сидит крепко. Пенсии мизерные, состояний никто не сколотил, менталитет опять же. Это мы сейчас думаем, как бы так сделать, чтобы в старости от детей не зависеть. Они думали, как я предполагаю, ровно наоборот.
Лари Квин
9 октября 2015, 21:04

Rivers'Name написала:
А вот тут мне муж только что написал, что будем включать его украинский номер специально для этих транзакций.
Из серии - не было бы счастья, да несчастье помогло. smile.gif

Это точно! У меня несколько украинских родственников совершенно спокойно платят по интернет-банкингу за коммуналку и прочие платежи на Украине.
Сами находятся в Москве.
Причем свою украинскую карту тоже пополняют из Москвы.
Это намного дешевле, чем Вестерн Юнион и прочее.
Blues Fairy
9 октября 2015, 21:29

Rivers'Name написала:  Это мы сейчас думаем, как бы так сделать, чтобы в старости от детей не зависеть. Они думали, как я предполагаю, ровно наоборот.

Они думали, а мы несем ответственность? Нелогично. Взрослые люди несут ответственность за свою жизнь и решения. Хотят жить как попало, зато по-своему? Пусть живут. Хотят, чтобы им помогали? Пусть выстраивают отношения с caretaker-ами.
Свиристель
9 октября 2015, 22:12
Ненависть это хорошо, значит идёт прогресс. smile.gif

Собаку очень жалко. frown.gif
Свиристель
9 октября 2015, 22:13

Len_usik написала: А если сесть в одиночестве, представить, что говоришь с мамой и вслух высказать все, наорать, можно даже нецензурно. Хорошо тем, что можно вообще не сдерживаться и наговорить много, очень много, все до мельчайших подробностей. Потом отпускает, проверено.

Поддерживаю.
фреска
9 октября 2015, 22:13
Еще подумай о том, что на твои деньги убивают животных, может это поможет тебе перекрыть ей финансирование?
Какая ты все таки тдо шная, я бы давно о самом существовании такой матери забыла. После усыпления несчастной собаки совершенно точно, это было бы большой жирной точкой.
Маня
9 октября 2015, 22:30
Мне кажется, ты как-то всё еще не до конца переварила тот факт, что твоя мама психически больной человек. И применяешь к ней моральные стандарты нормальных людей. А они малоприменимы из-за маминой болезни. Это не кактибенистыдно псот, я как раз тебе очень сочувствую, и это псот о том, что осознание маминой болезни может помочь менее эмоционально относиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»