Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Rivers'Name
10 октября 2015, 00:23

Blues Fairy написала: Они думали, а мы несем ответственность? Нелогично. Взрослые люди несут ответственность за свою жизнь и решения. Хотят жить как попало, зато по-своему? Пусть живут. Хотят, чтобы им помогали? Пусть выстраивают отношения с caretaker-ами.

Нелогично, но как есть. Они помогали своим старикам и теперь ждут, что их дети помогут им. По-моему, это настроение всего поколения за небольшим исключением. А дальше уже кто что себе позволяет. В любом случае сама себя она обеспечить не может. Бабушка сама себя обеспечить не может. Кто должен их обеспечивать здесь и сейчас? Да, идея про хочешь денег - делай, как я говорю, мне нравится. Но если на практике она не применима, как тогда?
И еще напишу, что меня мало волнует, что она там и как она там, но если я дала ей денег - мне спокойнее. Потому что неважно куда она их потратит, но я зато буду знать, что, например, шанс оплатить экстренный вызов врача у нее был. И профукала его она.
Но это, конечно, пока у меня эти деньги есть.
Rivers'Name
10 октября 2015, 00:23

Свиристель написала: Ненависть это хорошо, значит идёт прогресс.

Что ты, это регресс же.
Rivers'Name
10 октября 2015, 00:28

фреска написала:  Еще подумай о том, что на твои деньги убивают животных, может это поможет тебе перекрыть ей финансирование?

Она, недайон, не делает этого ежемесячно. Это мерзкий, тупой, жестокий и какой угодно еще, но единичный случай. Если, недайон, она вздумает повторить это еще раз с кем-то из оставшихся, тогда наплюю на все, что написала выше, и вопрос финансирования мной будет закрыт. Потому что тогда я буду воспринимать это именно так, как ты написала. Но я не хочу, чтобы это произошло.

фреска написала: тдо шная

дотошная?
Rivers'Name
10 октября 2015, 00:33

Маня написала:  Мне кажется, ты как-то всё еще не до конца переварила тот факт, что твоя мама психически больной человек. И применяешь к ней моральные стандарты нормальных людей. А они малоприменимы из-за маминой болезни. Это не кактибенистыдно псот, я как раз тебе очень сочувствую, и это псот о том, что осознание маминой болезни может помочь менее эмоционально относиться.

Понимаешь, тут еще и фактор неожиданности, что ли, сработал. То есть, вот она какое-то время назад что-то такое бредовое несла, чего не было, и в первый раз я такая в шоке была, а потом уже внимания не обращала и сейчас с уверенностью даже не скажу, повторялись ли такие эпизоды еще.
А сегодня, как сестра позвонила, подо мной натурально пол качался. Чего-чего, а такого я не ожидала. Но теперь ожидаю. Теперь готова.
фреска
10 октября 2015, 01:03
Не, именно тдо шная.Тонкая Душевная Организация.smile.gif
Blues Fairy
10 октября 2015, 03:52

Rivers'Name написала: то должен их обеспечивать здесь и сейчас? Да, идея про хочешь денег - делай, как я говорю, мне нравится. Но если на практике она не применима, как тогда?

Так уж неприменима?
Остальных животных надо бы уже сейчас забрать.
Свиристель
10 октября 2015, 09:40

Rivers'Name написала:
Что ты, это регресс же.

Нет, это этап сепарации, в твоём случае шаг вперёд. Скоро станет лучше.
Свиристель
10 октября 2015, 09:41

Blues Fairy написала:
Так уж неприменима? 
Остальных животных надо бы уже сейчас забрать.

Куда?
Rivers'Name
10 октября 2015, 10:54

Свиристель написала: Нет, это этап сепарации, в твоём случае шаг вперёд. Скоро станет лучше.

Ты, как всегда, о своем. Окей, я поняла.

Свиристель написала: Куда?

Присоединяюсь к вопросу.
баба Яга
10 октября 2015, 13:43

Rivers'Name написала: Мама таки смогла меня достать.
Позавчера она усыпила собаку. Не сказала об этом никому. Сегодня бабушка случайно разболтала сестре. Сестра перезвонила маме. На вопрос "почему" мама ответила, что ее все бросили, никто ей не помогает, ей тяжело. Сестра просто повесила трубку. Потом позвонила мне, мы вместе поплакали.
Теперь я не знаю, как дальше себя вести. Потому что не испытываю других настроений, кроме кровожадных. Мама не знает наверняка, что я уже знаю про собаку, но может об этом догадываться, т.к. знает сестра. Тормозов у меня нет, я смогу и наорать, и оскорбить, и врезать при встрече. Сейчас я активно ее ненавижу. Думаю, это ей и надо. Равнодушие и пофигизм ее не кормят. То есть, мне надо как-то удержаться и с ней не контактировать. Как? Куда эту ненависть деть?

Плохо ли, хорошо, ты ведёшь себя по отношению к маме, точно так же как мама по отношению к тебе. Контроль - ваша общая проблема. А если из-под контроля вышли, надо что-то делать. Почему?
баба Яга
10 октября 2015, 13:48

Rivers'Name написала:
Нет у нее никакого счета. И заводить она его не станет. Сейчас план таков, что мы отправляем деньги на карту дочке, она заносит их бабушке. И сестре я могу сказать, что не говори мне ничего про маму. Дочке я такого не скажу. И у сестры со стервоточинкой все нормально, а дочка не такая. Она встанет ночью и пешком пойдет спасать. А потом будет мне рыдать в трубку. Чему я, кстати, очень рада, что она с любой проблемой обращается, и я готова предоставлять ей услуги свободных ушей, жилетки, мамы и психотерапевта еще очень долго. И я говорю себе, что это нормально, пусть спасает и учится на своих ошибках. Но, пока я поверю в то, что это нормально, время какое-то пройдет. А потом еще время должно пройти, когда дочка поймет, что к чему. И все это время мама так или иначе будет присутствовать.

Зачем дочку вводить в это порочный круг? Ищите любой способ, не вовлекая девочку в это никак. Уже увидела, что про перевод денег посоветовали т
Rivers'Name
10 октября 2015, 14:00

баба Яга написала: Плохо ли, хорошо, ты ведёшь себя по отношению к маме, точно так же как мама по отношению к тебе. Контроль - ваша общая проблема. А если из-под контроля вышли, надо что-то делать. Почему?

Можешь растолковать? Прочла все буквы, не смогла угадать слово.
Свиристель
10 октября 2015, 14:18

баба Яга написала:
Плохо ли, хорошо, ты ведёшь себя по отношению к маме, точно так же как мама по отношению к тебе. Контроль - ваша общая проблема. А если из-под контроля вышли, надо что-то делать. Почему?

Нууу, это очень-очень сложный вопрос. На него сложно ответить даже подготовленному человеку.
баба Яга
10 октября 2015, 14:23

Rivers'Name написала:
Можешь растолковать? Прочла все буквы, не смогла угадать слово.

Мама контролирует тебя, а ты маму. Проще не смогу.

Да, жалко собаку. Но ты хочешь теперь, грубо говоря, дать маме по голове. И вы неплавно войдёте в ваш привычный стиль отношений. Почему-то он тебе так же необходим, как и маме. Ты все ещё дома, а не с мужем. Не знаю, возможно, есть нерешенные проблемы кроме мамы. Но если только мама тебя держит дома, как ты сможешь уехать? Мама не станет лучше, а твой дочерний долг говорит тебе, что ты должна конротлировать мамину жизнь, а удобней всего это делать оставаясь дома. Посмотри, ты повторяешь маму, её желание контролировать тебя.
баба Яга
10 октября 2015, 14:28

Свиристель написала:
Нууу, это очень-очень сложный вопрос. На него сложно ответить даже подготовленному человеку.

Если не ответить, надо распаковать чемоданы, сказать мужу, живи там один, а я буду смотреть за мамой. Да, возможно, отношения с мужем испортятся. Но контроль над мамой будет продолжаться и дочерний долг не будет нарушен. Очевидно, наступила ситуация, когда надо сделать выбор. Как я понимаю, RN выбирает, пока, контроль над мамой.
Rivers'Name
10 октября 2015, 14:32

баба Яга написала: Но ты хочешь теперь, грубо говоря, дать маме по голове. И вы неплавно войдёте в ваш привычный стиль отношений.

Очень большая разница в том, что, даже если я и хочу "дать маме по голове", то я этого не сделаю. И вот это мое желание, оно останется со мной, ну и уже осталось тут. Далее оно не пойдет.

баба Яга написала:  Ты все ещё дома, а не с мужем. Не знаю, возможно, есть нерешенные проблемы кроме мамы. Но если только мама тебя держит дома, как ты сможешь уехать?

Я не могу уехать без визы. Ну вот как-то не пускают пока, безвизовый режим такая же утопия, какой был и раньше. Мама меня не держит тут от слова вообще. А начиная со вчера так тем более, тут очень верно выше написали - еще одна нитка вырвана с мясом.
баба Яга
10 октября 2015, 14:39

Rivers'Name написала:

Цитировать с iPad получатся плохо, поэтому без цитат.

Я понимаю, что мы все, абсолютно все, без исключения, несём определенный багаж проблем. Иначе бы жизнь не имела смысла, потому что жизнь - возможность поумнеть, осознавая свои ошибки.

Я бы не лезла к тебе, если бы ты не рассказывала о маме и себе, задавая при этом вопросы. Я отчётливо теперь вижу - у вас с мамой одна единственная проблема, взаимный контроль друг над другом. Все остальное - лишь производные данной необходимости контроля. Ты можешь не соглашаться, но до тех пор, пока ты сама это не почувствуешь, ты будешь не просто огорчаться от маминых слов и поступков, а они будут тебя всю переворачивать, мешая жить.
Свиристель
10 октября 2015, 14:40

баба Яга написала:
Если не ответить, надо распаковать чемоданы, сказать мужу, живи там один, а я буду смотреть за мамой. Да, возможно, отношения с мужем испортятся. Но контроль над мамой будет продолжаться и дочерний долг не будет нарушен. Очевидно, наступила ситуация, когда надо сделать выбор. Как я понимаю, RN выбирает, пока, контроль над мамой.

Ну я думаю, вопрос "почему?" затрагивает глубинные причины желания контролировать, но для начала надо признать сам факт того, что потребность контролировать маму на данный момент управляет жизнью. Через это не получится перепрыгнуть. И вот после этого можно попытаться усилием воли отказаться от контроля, оставив выяснение причин на более благоприятные времена.
баба Яга
10 октября 2015, 14:52

Свиристель написала:
Ну я думаю, вопрос "почему?" затрагивает глубинные причины желания контролировать, но для начала надо признать сам факт того, что потребность контролировать маму на данный момент управляет жизнью. Через это не получится перепрыгнуть. И вот после этого можно попытаться усилием воли отказаться от контроля, оставив выяснение причин на более благоприятные времена.

Можно и рассуждая логически. Что даёт контроль? Положительное и отрицательное. Эмоции, чувства, понимание того, что контроль может длиться очень короткий промежуток времени, а потом все снова здорово. Но это в теории, на практике же все иначе.
Rivers'Name
10 октября 2015, 14:58

баба Яга написала: Ты можешь не соглашаться

Я категорически не могу согласиться только с тем, что я до сих пор не уехала из-за того, что выбрала маму, контроль над мамой, она меня тут держит и прочий бред. Это вот та самая больная мозоль, и ты сейчас на ней отлично станцевала.
Я только очереди на прием в посольство ждала больше двух месяцев. И попала туда только 4 сентября, записавшись 1 или 2 июля, на следующий день после того, как муж получил вид на жительство. И начиная с 4 сентября проверяю чертовы списки готовых виз каждый день. По несколько раз в день. Пять недель уже прошло - пока пусто. Мне не просто плохо без мужа, я скоро умом тронусь. Я перестала спать, соображать и радоваться. Я хочу к мужу, мне помешает выехать за визой в тот же день, как мне ее дадут, только физическая смерть или там кома.
А ты говоришь, что я, блин, маму не могу оставить. Какая на хрен мама?
баба Яга
10 октября 2015, 15:07

Rivers'Name написала:

Я думаю, что вряд ли я стану тебе ещё хоть когда-то, хоть на форуме, хоть в личке, чем-то помогать или советовать, если ты полагаешь, что я на чем-то твоём больном станцевала. В любом случае, удачи.
Rivers'Name
10 октября 2015, 15:15

баба Яга написала: Я думаю, что вряд ли я стану тебе ещё хоть когда-то, хоть на форуме, хоть в личке, чем-то помогать или советовать, если ты полагаешь, что я на чем-то твоём больном станцевала. В любом случае, удачи.

Я знала, что ты мне это напишешь. Спасибо тебе большое за все потраченное на меня время, ты очень помогала.
Blues Fairy
10 октября 2015, 17:55

Свиристель написала: Куда?

По сравнению с домом, где их могут усыпить по желанию левой пятки, любые добрые руки будут лучше.
Мэрис
10 октября 2015, 19:22
А я забыла, это чьи животные, мамины? Тогда, увы. Ее право. Самое реальное - пригрозить прекращением денежной помощи. Ну, или если мама согласится отдать, попробовать пристроить, заодно будет чем заняться до отъезда. Хотя, имхо, это нервотрепный и утопичный вариант.
Золотая Адель
10 октября 2015, 19:45

Мэрис написала: А я забыла, это чьи животные, мамины? Тогда, увы. Ее право. Самое реальное - пригрозить прекращением денежной помощи. Ну, или если мама согласится отдать, попробовать пристроить, заодно будет чем заняться до отъезда. Хотя, имхо, это нервотрепный и утопичный вариант.

Если животные взрослые, то пристройство может длиться и год. К сожалению, соглашусь: если животные мамины, тут ничего не поделаешь. Тем более, что в Украине взять животное просто. Так что, почувствовав слабину, мама может набрать новых и шантажировать ими Риверз.
Свиристель
10 октября 2015, 20:03

Золотая Адель написала:

Согласна. В данной конкретной ситуации брать на себя пристройство животных не нужно
Лола
11 октября 2015, 15:41
1. Это мамина собака? Как бы грубо это не звучало, но это ее личное дело, усыплять или не усыплять и это не твое дело, Rivers'Name. Ты постоянно и очень сильно нарушаешь границы мамы. То лезешь в ее уборку квартиры, то резко против усыпления собаки.

2. Это жестоко передавать деньги маме через дочку. Дочку очень жалко. Вариантов просто море, какую-то часть уже накидали здесь. Лично мне не понятно, почему тупо не завести счет на имя мамы и переводить деньги ежемесячно туда?

Вариантов оплаты коммуналки тоже 555, начиная от звонка в жек раз в месяц и уточнения суммы и заканчивая такой штукой на счете, как "ежемесячные списания" примерной суммы с запасом или без.
Eva_23_L
11 октября 2015, 15:58

Лола написала: 1. Это мамина собака? Как бы грубо это не звучало, но это ее личное дело, усыплять или не усыплять и это не твое дело, Rivers'Name. Ты постоянно и очень сильно нарушаешь границы мамы. То лезешь в ее уборку квартиры, то резко против усыпления собаки.

ППКС

2. Это жестоко передавать деньги маме через дочку. Дочку очень жалко. Вариантов просто море, какую-то часть уже накидали здесь. Лично мне не понятно, почему тупо не завести счет на имя мамы и переводить деньги ежемесячно туда?

ППКС
Как я поняла, счет невозможно завести, потому что мама оттуда не будет снимать деньги. Ну, так нет ножек, нет конфеток. Захочет снять, выйдет из дому и вполне дойдет до банка. redface.gif Не дошла, значит, не надо.
Ребенка я бы к этому НИ ЗА ЧТО не стала привлекать. Это жестоко, да, хорошее правильное слово. mad.gif

Вариантов оплаты коммуналки тоже 555, начиная от звонка в жек раз в месяц и уточнения суммы и заканчивая такой штукой на счете, как "ежемесячные списания" примерной суммы с запасом или без.

Тоже плюсуюсь, хотя не знаю местных реалий. Даже попросить соседку за деньги делать это, будет правильнее, чем привязывать дочку к такой бабушке, и вешать на нее чувство ответственности и вины. mad.gif
Xelena
11 октября 2015, 17:17

Eva_23_L написала: Захочет снять, выйдет из дому и вполне дойдет до банка.

Мне кажется, счет с дебетовой картой удобнее. И счет - на имя сестры, чтобы был вменяемый человек относительно неподалеку с доступом к деньгам. Карточку - на имя мамы (по моему, это возможно).

С карты можно снять деньги в банкомате, надо только выбрать банк, у которого их побольше и их легко найти. Дальше мамино дело - разбираться или нет.
Деньги, отправленные переводом, должны быть получены получателем через определенное время (по моему, не больше месяца, возможно - меньше), если мама продолжит выпендриваться, будет лишняя возня с забиранием возвратов.

/насчет животных - нет смысла ни с каким пристройством связываться. Простить и забыть, та самая собака прожила дольше и счастливее, чем если бы не попала к маме - насколько я понимаю, это обычная дворняжка, которых тысячи гибнут по улицам?
Пристроить взрослых не слишком ухоженных (учитывая срач в квартире) - нереально. Набрать новых в любых количествах - элементарно. Так что пристройство в данном случае - геморрой ради геморроя.
Свиристель
11 октября 2015, 18:11

баба Яга написала:

Хороший вопрос: что даёт контроль.
   Спойлер!
А он даёт возможность жить. Ну это как бы опорная, ключевая идея жизни. Если препятствовать этой идее, возникает страх не быть. Ну пафосно звучит, да. Тем не менее в отсутствии контроля заос кажется таким сильным, что теряешься в нём навсегда. Но если это понять, то это довольно мощный удар по контролю. Могу про это много написать, но не уверена, что в этом треде это нужно.
Trespassing W
12 октября 2015, 22:52

Свиристель написала: Хороший вопрос: что даёт контроль.
   Спойлер!
А он даёт возможность жить. Ну это как бы опорная, ключевая идея жизни. Если препятствовать этой идее, возникает страх не быть. Ну пафосно звучит, да. Тем не менее в отсутствии контроля заос кажется таким сильным, что теряешься в нём навсегда. Но если это понять, то это довольно мощный удар по контролю. Могу про это много написать, но не уверена, что в этом треде это нужно.

Но это ж какая нагрузка на контролирующего - ведь за него надо платить либо заботой (а это труд вообще-то), либо хотя бы отслеживанием (а это тоже телодвижения)! Нафиг такая жизнь?
Свиристель
13 октября 2015, 00:29

Trespassing W написала:
Но это ж какая нагрузка на контролирующего - ведь за него надо платить либо заботой (а это труд вообще-то), либо хотя бы отслеживанием (а это тоже телодвижения)! Нафиг такая жизнь?

Согласна. И вот именно "нафиг такая жизнь???" и побуждает идти к психологу.
Eva_23_L
13 октября 2015, 19:46

Xelena написала: геморрой ради геморроя.

ППКС всему посту.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»