Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя сложная мама
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Rivers'Name
16 января 2015, 13:55
Когда-то, два года назад, я уже создавала тред на тему взаимоотношений между мной, моей мамой, моей бабушкой и частично моей сестрой и маминой сестрой. Вот он, там всего 4 страницы, если будет интересно - можно прочесть.
Далее многословно кратко о былом.

32 года назад, после рождения моей младшей сестры, бабушка переехала в мамину квартиру, чтобы помогать ей с новорожденной. На тот момент мама уже разошлась со своим вторым мужем, отцом сестры. Сестра, как понятно, давно выросла, но бабушка до сих пор живет с мамой. Бабушке сейчас 89, маме 63. Они все время ссорятся. Если их спросить, почему они не разъехались, каждая пеняет друг на друга: мама говорит, что бабушке было удобно жить не одной, бабушка говорит, что маме было удобно, что на хозяйстве кто-то есть.
У мамы плохой характер, она скандальная и склочная, считает, что есть только два мнения - ее и неправильное. Переубедить, заставить, уговорить ее практически невозможно. Меня долго избивала, сестру почти не трогала и вообще, мне казалось, что у них нормальные отношения. Тем не менее, мы обе вышли замуж буквально за первых подвернувшихся относительно приличных парней в 20 лет и бежали из родительского дома, теряя тапки. Обе потом развелись. Я покинула дом еще до замужества, в 18 лет, но более или менее освободилась, уже сама родив ребенка. А полностью смогла избавиться от ее посягательств на меня только в 30+ лет, и то - во многом помогла случайность.

На данный момент моя сестра переехала в другой город, а мне самой с большой вероятностью предстоит переезд в другую страну. Отношения между мамой и бабушкой плохие, усугубляются тем, что мама постоянно требует от своей сестры - моей тетки - помощи, моральной и материальной, а та не оказывает ее в объеме, желаемом мамой. На этой почве скандалы если не ежедневные, то через день уж точно. Помощь тети принципиальна, и помощь от меня и моей сестры не может ее заменить. Мы с сестрой каждый месяц даем маме с бабушкой сумму, чуть меньше двух их пенсий. Кроме того, мама пытается давить на жалость имеющимся родственникам/близким за границей, чтобы они также помогали им материально.

Некоторое количество лет назад мама начала захламлять квартиру, и сейчас там все совсем плохо. Как примерно - можно посмотреть в гугле по запросу hoarder. Никакая конструктивная беседа с ней на эту тему невозможна. Кроме того, к имеющимся давно двум кошкам и двум собакам она подобрала еще котосемейство в количестве четырех штук. Пристройством не занимается, пыталась обвинить меня, что я их не пристроила, но я это быстро пресекла. Корм и наполнитель, по сути, оплачиваются теми деньгами, что даем мы с сестрой. Ветуслуги (простерилизовали всех и остальное по мелочам, постоянное с таким числом животных) оплачиваем отдельно тоже мы и возим к ветеринару мы. Например, мама настаивала на срочной стерилизации кошек этой осенью, а я как раз лежала в попытках сохранить беременность. Сестре пришлось приехать с мужем из другого города, отвезти кошек прооперировать, и уехать назад.

Недавно также выяснилось, совершенно случайно, что мамина квартира, по сути, ей не принадлежит, и мы же с сестрой, прорвавшись через череду скандалов и возмущений, убив на это мириады нервных клеток, все-таки заставили маму заняться этим вопросом. И, конечно, "я все это делаю для вас, потому что я тут сорок лет живу, и жила бы дальше без проблем, проблемы были бы у вас, но я пошла и делаю, чтобы вы этих проблем избежали". (с) На самом деле мы с сестрой этой квартирой надеемся оплатить уход за мамой в ее старости. Мама пока в разговоре производит впечатление совершенно нормального человека. Внешним видом уже не очень. Но разговор дело меняет.

Ура, мы подобрались к финалу.
Учитывая все вышеописанное - как мне разобраться в том, что я как дочь должна сделать с мамой для мамы, и, конечно, для бабушки, если собираюсь уезжать за границу, возможно, навсегда? Тюкнуть маму по голове и, пока она в отключке, вывезти весь хлам на специально обученном грузовике? Чтобы у нее появилось больше времени до тех пор, когда она заполнит квартиру целиком. Нанять не сиделку, но кого-то, кто бы просто посматривал на происходящее трезвым взглядом и сигнализировал мне, когда пора прилететь и вмешаться? Отдельный вопрос, как легализовать этого человека. Просто забить на все, оставить, как есть и ехать?

Вешать все на свою сестру я не собираюсь, я ее люблю, она меня тоже, и все мои "я" можно читать, как "мы" - что нам с сестрой делать? Сестра, был такой момент, даже собиралась уговорить своего мужа жить в нашем городе, из-за мамы с бабушкой, но я ее разубедила, и она таки переехала к нему. Сейчас она примерно отзеркаливает мне ситуацию, говоря "езжай и не парься, я буду держать руку на пульсе".
Miriam
16 января 2015, 14:06
Ужас, конечно. Но чего конкретно ты боишься? Вот ты уедешь и что?
Свиристель
16 января 2015, 14:14

Miriam написала: Ужас, конечно. Но чего конкретно ты боишься? Вот ты уедешь и что?

Присоединяюсь к вопросу.

У меня ситуация с мамой в сотни раз проще, но что касается захламления и нежелания убираться - так маме просто пофиг: есть крыша, кровать и интернет, больше ничего не надо. Ну вот например, мусор она вообще не выбрасывает. При этом интеллектуально и эмоционально абсолютно в норме. Я в том смысле, что в бардаке и хламе человек сам может чувствовать себя комфортно, как бы дико это не выглядело со стороны.
Rivers'Name
16 января 2015, 14:21

Miriam написала:  Ужас, конечно. Но чего конкретно ты боишься? Вот ты уедешь и что?

Свиристель написала: Присоединяюсь к вопросу.

Подберет еще животных. Захламит квартиру так, что из нее будет не выйти. Перестанет обеспечивать бабушку едой и лекарствами. Я, собственно, могу ждать чего угодно. Просто сейчас я здесь и могу среагировать на ситуацию быстро. Когда/если я уеду, то не смогу.
баба Яга
16 января 2015, 15:02

Rivers'Name написала:

Подберет еще животных. Захламит квартиру так, что из нее будет не выйти. Перестанет обеспечивать бабушку едой и лекарствами. Я, собственно, могу ждать чего угодно. Просто сейчас я здесь и могу среагировать на ситуацию быстро. Когда/если я уеду, то не смогу.

У тебя есть два варианта.

Взвалить на себя мамину жизнь, никуда не уезжать и терпеть ее всегда.

Не чувствовать своей вины, что мама такая, как она есть. Помогать ей, если в этом есть необходимость, но не брать ее жизнь на себя. Уезжать туда, куда вы с семьей намерены уехать. Это мамина жизнь, ее характер, и ты, даже если бросишь свою семью, не сделаешь маму ни счастливой, ни даже довольной.

Для меня, если бы я выбирала, второй вариант. Моя мама жила с нами последние 17 лет. Она и близко не была такой, как твоя мама. У нее было в нашем доме все, что надо старому человеку для удобной жизни. Но то, что она делала по отношению ко мне в течение жизни польностью убило мою любовь к ней. Я и не хотела, чтоб она переезжала в США, но мой муж - человек ответствнный и искренне считал, что нельзя бросить старого человека одного. Спустя годы он жалел, но было поздно.
Мария
16 января 2015, 17:42

Rivers'Name написала: все-таки заставили маму заняться этим вопросом.

Вот это довели до конца? Если нет, то доведи до отъезда.

Из своего опыта: я создала маленький отдельный счетец, и подкладывала туда по возможности деньги. На всякий случай. Когда для родителей потребовалась относительно крупная сумма, она у меня была практически целиком.

Свиристель
16 января 2015, 18:38

Rivers'Name написала:

Ты считаешь, что можешь это как-то предотвратить, воспрепятствовать? Если бы ты могла всё, что бы ты сделала?
Лунный Волк
16 января 2015, 19:27

Rivers'Name написала:  Просто забить на все, оставить, как есть и ехать?

Это лучший вариант, вопрос только в твоей психологической готовности. А тут советы не помогут.

Rivers'Name написала:  Отношения между мамой и бабушкой плохие

Тебя это не должно касаться никоим образом. Это исключительно их проблемы. Они дееспособны и вполне отвечают за свои поступки.
Rivers'Name
16 января 2015, 21:01

баба Яга написала: У тебя есть два варианта.

Первый, конечно же, не вариант. Второй - вариант. Просто я сама для себя еще, видимо, не решила, насколько мне... скажем, так, позволительно полностью самоустраниться из этого сплетенного клубка сложных взаимоотношений.
Rivers'Name
16 января 2015, 21:02

Мария написала:
Вот это довели до конца? Если нет, то доведи до отъезда.

Это в состоянии "маме надо пойти и забрать последний документ, когда он будет готов". Но мы наняли адвоката, я уверена, что он ее дожмет, даже если к тому времени я уже уеду.
Лютти
16 января 2015, 21:04

Rivers'Name написала: Просто забить на все, оставить, как есть и ехать?

Да, забить. Почему забить выше тебе умные люди уже сказали и я могу только к ним присоединиться.
Rivers'Name
16 января 2015, 21:07

Свиристель написала: Ты считаешь, что можешь это как-то предотвратить, воспрепятствовать? Если бы ты могла всё, что бы ты сделала?

Мама через день мне начинает рассказывать, как где-то там в соседнем дворе кто-то выкинул такую кошечку, и вот у Мариванны их дома живет, представляешь, 17 штук! А я ей через день на это отвечаю, что она прокормить и утихомирить имеющихся не может. Она вздыхает, но соглашается. Я тешу себя иллюзией, что как-то так ее сдерживаю, да.
Если бы могла - переселила бы бабушку в хороший дом престарелых, привет почти соседнему треду, а маму оставила бы с кошечками в предварительно расхламленной квартире.
Rivers'Name
16 января 2015, 21:11

Лунный Волк написал: Тебя это не должно касаться никоим образом. Это исключительно их проблемы. Они дееспособны и вполне отвечают за свои поступки.

Оно не должно меня касаться, но на самом деле на меня постоянно торжественно складывается ответственность за их плохие отношения. И хотя умом я понимаю, что я реально ни при чем, сердце или что там периодически не выдерживает.

Лунный Волк написал: Это лучший вариант, вопрос только в твоей психологической готовности. А тут советы не помогут.

Лютти написала: Да, забить. Почему забить выше тебе умные люди уже сказали и я могу только к ним присоединиться.

Да, я прекрасно это понимаю. И да, вопрос в психологической готовности.
siran
16 января 2015, 21:21
Цитировать с айпада не могу, но вот после этого: "она меня избивала", ты не должна ничего!
Марклар с Марклара
16 января 2015, 22:44
Сильно похоже, что у маман ТС, скажем так, не все дома. Деменция нынче помолодела, да и может быть просто не диагностированное психическое заболевание. Но без ее желания ничего сделать, увы, нельзя. Только после того, как начнет или за соседями с топором гоняться, или устроит взрыв газа, или продукты жизнедеятельности живности начнут создавать серьезные проблемы соседям.
Свиристель
16 января 2015, 23:22

Rivers'Name написала:
переселила бы бабушку в хороший дом престарелых,

Это самое реальное из всех твоих желаний. Это совсем невозможно?
Rivers'Name
16 января 2015, 23:32

Свиристель написала: Это самое реальное из всех твоих желаний. Это совсем невозможно?

Да. Реакцию мамы я опущу, а бабушка начнет плакать и говорить: "купите мне лучше %список препаратов%, я не буду мучиться, а вам только немножко будет стыдно, а потом все забудется". (с)
Свиристель
16 января 2015, 23:53

Rivers'Name написала:
Да. Реакцию мамы я опущу, а бабушка начнет плакать и говорить: "купите мне лучше %список препаратов%, я не буду мучиться, а вам только немножко будет стыдно, а потом все забудется". (с)

Тогда ты действительно ничего не можешь сделать. frown.gif Очень жаль. Но если не можешь, это означает не можешь. Стоит отдать свою жизнь на достижение того, чего не можешь достичь?
Rivers'Name
17 января 2015, 00:30

Свиристель написала: Стоит отдать свою жизнь на достижение того, чего не можешь достичь?

Смотри, что я спрашиваю изначально:

Rivers'Name написала: как мне разобраться в том, что я как дочь должна сделать для мамы, и, конечно, для бабушки, если собираюсь уезжать за границу, возможно, навсегда?

То есть, вопрос даже не в том, уезжать мне или нет. Вопрос в том, что сделать в условиях, когда я уезжаю. Я совершенно не собираюсь класть свою жизнь на достижение недостижимого, чем бы оно ни было.
Лунный Волк
17 января 2015, 00:55

Rivers'Name написала: И хотя умом я понимаю, что я реально ни при чем, сердце или что там периодически не выдерживает.

Ну тут советчикам только можно развести руками.
Впрочем, заведи коробочку ненависти, а когда она переполнится, вспомни siran. biggrin.gif

ты не должна ничего!

Свиристель
17 января 2015, 01:26

Rivers'Name написала:
Вопрос в том, что сделать в условиях, когда я уезжаю.

Но ведь ты знаешь ответ на этот вопрос.

Все документы на квартиру, в пенсионном фонде, ОМС должны быть в порядке. Копии документов, заверенные нотариусом, должны быть у тебя. Как написала Мария, ты можешь открыть счёт, куда будешь складывать деньги на форс-мажор. Всё.

Изначально вопрос звучал не так. Изначально вопрос был о дочернем долге перед матерью и о конфликте между этим долгом и невозможностью его выполнить.
баба Яга
17 января 2015, 03:05

Rivers'Name написала: Вопрос в том, что сделать в условиях, когда я уезжаю.

Как уже сказали, подготовь все документы, сделай все, что от тебя зависит и езжай с чистой совестью.
snoi
17 января 2015, 03:46

Rivers'Name написала: Просто забить на все, оставить, как есть и ехать?

Да.
А с учетом вот этого:

Меня долго избивала

А полностью смогла избавиться от ее посягательств на меня только в 30+ лет, и то - во многом помогла случайность.

Ехать быстро и не оборачиваясь.

siran написала: ты не должна ничего!

+1
Rivers'Name
17 января 2015, 14:01

баба Яга написала:
Как уже сказали, подготовь все документы, сделай все, что от тебя зависит и езжай с чистой совестью.

Вот я и пытаюсь определить то, что от меня зависит.
Документы уже практически готовы, осталось только их забрать. Даже если она потом потеряет их в квартире, по крайней мере, в самих организациях уже все будет улажено.
Rivers'Name
17 января 2015, 14:50

Лунный Волк написал:

snoi написала: Ехать быстро и не оборачиваясь.

Мне эта идея нравится гораздо сильнее, чем можно подумать. Но мне хочется и себе тоже обеспечить побольше спокойного времени в отъезде, сколько бы он ни продлился. Потому что в случае чего все равно будут апеллировать ко мне и к сестре.
Лунный Волк
17 января 2015, 15:41

Rivers'Name написала: Но мне хочется и себе тоже обеспечить побольше спокойного времени в отъезде, сколько бы он ни продлился.

У меня мысль, что все копии необходимых документов тебе стоит иметь или на руках или еще лучше заранее договориться с юридической конторой, оставив копии и у них. Это может с большой вероятностью избавить от личного участия и совершенно точно сократит срок необходимого пребывания. В России нет электронного документооборота и в случае утраты все придется добывать заново.
Rivers'Name
17 января 2015, 16:04

Лунный Волк написал: У меня мысль, что все копии необходимых документов тебе стоит иметь или на руках или еще лучше заранее договориться с юридической конторой, оставив копии и у них.

Отличная идея про юридическую контору, спасибо.
Fullmoon Maple
17 января 2015, 16:34
Мама будет единственной владелицей квартиры? И все документы будут у нее?
Rivers'Name
17 января 2015, 16:51

Fullmoon Maple написала: Мама будет единственной владелицей квартиры? И все документы будут у нее?

Да, она единственная владелица квартиры. Документы будут у нее, но я сделаю копии себе/сестре, заверю нотариально те копии, которые можно заверить.
баба Яга
17 января 2015, 17:17

Rivers'Name написала:
Документы уже практически готовы, осталось только их забрать. Даже если она потом потеряет их в квартире, по крайней мере, в самих организациях уже все будет улажено.

Сделай у нотариуса копии и храни их у себя или у сестры, чтоб не только в организации, но и у вас на руках были все необходимые бумаги. Уже написали. redface.gif
кузнечик
18 января 2015, 02:28

Rivers'Name написала:

1.Про копии написали выше, плюсую.
2. Реально ли переоформить часть квартиры на тебя и сестру, чтобы исключить вариант потери квартиры мамой? Если да, начать переоформление. Если нет, забить.
3. С бардаком ничего не сделать, говорю как краевед. Только напоминай маме, что она и с имеющимися животными не может справиться. Это поможет решить проблему заведения новых или хотя бы снизить темпы.
4. Главное: осознать, что мама и бабушка так живут много лет и они к этой жизни привыкли, другого им не нужно. Да, жалобы, обиды, слезы. Но это необходимая часть их жизни.
Видимо, придется выслушивать их жалобы по телефону. Учись не вовлекаться, повторяй про себя: это их жизнь, им она нужна такой. Можно трубку класть рядом, чтобы не все слушать.
Miriam
18 января 2015, 02:38

Rivers'Name написала: Подберет еще животных. Захламит квартиру так, что из нее будет не выйти. Перестанет обеспечивать бабушку едой и лекарствами. Я, собственно, могу ждать чего угодно. Просто сейчас я здесь и могу среагировать на ситуацию быстро. Когда/если я уеду, то не смогу.

А если ты рядом, то ты предотвратишь появление еще животных?
кузнечик
18 января 2015, 02:58

Miriam написала:
А если ты рядом, то ты предотвратишь появление еще животных?

ИМХО, это иллюзия.
Говорила ли я с мамой, забила и не говорила - все одно. Количество животных менялось исключительно по ее желанию. Но мне (пока не забила) хотелось верить, что я влияю. От этого как-то спокойнее. biggrin.gif
Blues Fairy
18 января 2015, 07:57

siran написала: Цитировать с айпада не могу, но вот после этого: "она меня избивала", ты не должна ничего!

+1
Rivers'Name
18 января 2015, 09:49

Miriam написала: А если ты рядом, то ты предотвратишь появление еще животных?

Я там писала уже, что

Rivers'Name написала:  Мама через день мне начинает рассказывать, как где-то там в соседнем дворе кто-то выкинул такую кошечку, и вот у Мариванны их дома живет, представляешь, 17 штук! А я ей через день на это отвечаю, что она прокормить и утихомирить имеющихся не может. Она вздыхает, но соглашается. Я тешу себя иллюзией, что как-то так ее сдерживаю, да.

Rivers'Name
18 января 2015, 09:56
Насчет того, что я не должна ничего потому, что мама меня била.
Получается, что тогда должна только сестра? Потому что родилась после меня и, видимо, маме хватало только одного тренажера? Я все-таки так не считаю. Если бы я была единственным ребенком в семье или, например, не поддерживала бы общения с сестрой, тогда может быть. Но мы очень дружны, и я не могу бросить ее на амбразуру, как и она меня.
Rivers'Name
18 января 2015, 10:01

кузнечик написала: 2. Реально ли переоформить часть квартиры на тебя и сестру, чтобы исключить вариант потери квартиры мамой? Если да, начать переоформление. Если нет, забить.
3. С бардаком ничего не сделать, говорю как краевед. Только напоминай маме, что она и с имеющимися животными не может справиться. Это поможет решить проблему заведения новых или хотя бы снизить темпы.

2. На меня нереально точно, сестре я удочку закину.
3. Я все еще не хочу окончательно прощаться с мыслью про грузовик. 3d.gif Не, я прекрасно понимаю, как это со стороны выглядит. Но все-таки.
siran
18 января 2015, 11:41

Rivers'Name написала: Насчет того, что я не должна ничего потому, что мама меня била.
Получается, что тогда должна только сестра? Потому что родилась после меня и, видимо, маме хватало только одного тренажера? Я все-таки так не считаю. Если бы я была единственным ребенком в семье или, например, не поддерживала бы общения с сестрой, тогда может быть. Но мы очень дружны, и я не могу бросить ее на амбразуру, как и она меня.

Я бы сказала, что сестра тоже не должна.
баба Яга
18 января 2015, 17:25

Rivers'Name написала: Получается, что тогда должна только сестра?

Наше представление о долге всего лишь у нас в голове. Я прозвучу равнодушной и многие со мной не согласятся, но для меня важно, что я думаю сама, как на этот счет, так и в принципе о жизни и отношениях с людьми, а не мое соответствие мнению других.

Дети ничего не должны родителям. Не потому, что они не просили их рожать, не потому, что родители их били, а кого-то не били. Долг - это то, что диктует нам общество и его мораль. Не буду углубляться необходимо или нет следовать общественной морали всегда. В данной случае, долга перед родителями, по моему мнению, нет, не должны.

Не следует кидаться в крайности и выставлять контраргумент, мол, чтож, выкинуть больных родителей на улицу? Поступай так, как можешь, как есть силы, в соотвествии с тем, что ты должна делать для своих детей и мужа. Да, долг родители-дети существует. Другое дело, как он понимается в каждой отдельной семье.

Когда же дело идет об отношениях, где любви и близости нет, но есть осознанность, что дети должны помогать родителям, следует помнить, что дело дети имеют не просто с мамой/папой, а с человеком, у которого есть определенный характер, привычки, умение или отсутствие любить, считаться с другими, принимать во внимание нужды других. И я не говорю о том, как оно было в прошлом, когда дети были детьми, а родители моложе, здоровей, сильней и имели определенную власть над жизнью детей.

Оцени свои возможности, не с точки зрения, что надо маме и бабушке, а что ты в состоянии сделать для них, не ожидая (я понимаю, ты ничего не ждешь, но тем не менее, в подсознании ты все-таки ожидаешь, что твои шаги принесут какие-то изменения в их жизни), что кошек станет меньше, что мама увидит мир, пусть не твоими глазами, но ее картина мира хоть сколько-то изменится и т.д, и т.п.

Тут задача в том, чтоб увидеть перед собой не маму, а человека, с которым ты связана всю жизнь, но человека, к которому у тебя есть обиды (и их надо бы отодвинуть, не забыть, а отодвинуть), а так же, есть привязанность, потому что у нас всегда есть привязанность к тем, с кем идет наша жизнь. Это не плохо и не хорошо, это данность. И вот дальше надо понять, что же это за привязанность. Т.е. это любовь, привычка, страх, живущий с детства (если не сделаешь то-то и то-то, то мама накажет). Чувств может быть больше, чем я перечислила, и они не стоят каждое отдельно, а переплетены, одно следует за другим, одно маскируется под другое, одно является предшественником остальных.

Дальше посмотри, на каком из них зиждется твой долг по отношению к маме. Я бы тебе уже сейчас могла это сказать, но тут важно, чтоб ты сама это поняла. Когда поймешь, а я уверена, что ты поймешь правильно, решать как быть уже не будет такой сложной задачей.
Нефеш
18 января 2015, 19:16

Rivers'Name написала: сестре я удочку закину.

Уговорите маму оформить простой договор дарения квартиры. Мама ничего не теряет и остается зарегистрированной в квартире, а вы приобретаете защиту от мошенников.
Стоит сущие копейки, делается в МФЦ (теперь "мои документы). Нотариус не нужен, образец в интернете.
Blues Fairy
18 января 2015, 20:40

Rivers'Name написала: Получается, что тогда должна только сестра?

А почему кто-то должен быть должен? Родители - взрослые люди, вы за них ответственность не несете.
Rivers'Name
18 января 2015, 20:51

баба Яга написала: Тут задача в том, чтоб увидеть перед собой не маму, а человека, с которым ты связана всю жизнь, но человека, к которому у тебя есть обиды (и их надо бы отодвинуть, не забыть, а отодвинуть), а так же, есть привязанность, потому что у нас всегда есть привязанность к тем, с кем идет наша жизнь. Это не плохо и не хорошо, это данность. И вот дальше надо понять, что же это за привязанность. Т.е. это любовь, привычка, страх, живущий с детства (если не сделаешь то-то и то-то, то мама накажет). Чувств может быть больше, чем я перечислила, и они не стоят каждое отдельно, а переплетены, одно следует за другим, одно маскируется под другое, одно является предшественником остальных.

Дальше посмотри, на каком из них зиждется твой долг по отношению к маме. Я бы тебе уже сейчас могла это сказать, но тут важно, чтоб ты сама это поняла. Когда поймешь, а я уверена, что ты поймешь правильно, решать как быть уже не будет такой сложной задачей.

Я думаю, что я понимаю, и это страх, живущий с детства. Просто боюсь уже не я, но я хорошо помню, как боялась раньше, как-то так.
Rivers'Name
18 января 2015, 20:54

Blues Fairy написала: А почему кто-то должен быть должен? Родители - взрослые люди, вы за них ответственность не несете.

Я не говорю, что все выросшие дети должны помогать родителям. Но я говорю, что имея на то возможность, мы с сестрой будем помогать маме с бабушкой.
Rivers'Name
18 января 2015, 20:57

Нефеш написала: Стоит сущие копейки, делается в МФЦ (теперь "мои документы). Нотариус не нужен, образец в интернете.

Думаю, это про российские реалии, да?
Лунный Волк
18 января 2015, 21:10

Rivers'Name написала: Насчет того, что я не должна ничего потому, что мама меня била.

Тут очень сложный вопрос. С одной стороны нет особых проблем в большинстве реальных отношений выстроить убедительную совокупность неблаговидных в отношении тебя поступков матери. Вопрос насколько это удовлетворит лично тебя?

баба Яга написала: Я прозвучу равнодушной и многие со мной не согласятся, но для меня важно, что я думаю сама, как на этот счет, так и в принципе о жизни и отношениях с людьми, а не мое соответствие мнению других.

Да это именно тот вопрос, на которы я хотел услышать твое суждение. Теперь ясно твое мнение в какой то степени.

баба Яга написала:  Долг - это то, что диктует нам общество и его мораль.

Да нет, я бы не решился отрицать личной ответственности за судьбы близкого человека. И даже кошки.

Нефеш написала:  Нотариус не нужен

Rivers'Name написала: Думаю, это про российские реалии, да?

Нефеш
18 января 2015, 21:32

Rivers'Name написала: Думаю, это про российские реалии, да?

Да, для простого договора дарения (не путать с дарственной) не нужен.

Нужен договор (3 экз), свидетельство собственника квартиры, паспорта, даритель и одариваемый лично.

Я делала это летом, очень простая и быстрая процедура.
Rivers'Name
18 января 2015, 21:39

Нефеш написала: Да, для простого договора дарения (не путать с дарственной) не нужен.

В Украине для дарения недвижимости необходим нотариус.
Rivers'Name
18 января 2015, 21:46

Лунный Волк написал: Тут очень сложный вопрос. С одной стороны нет особых проблем в большинстве реальных отношений выстроить убедительную совокупность неблаговидных в отношении тебя поступков матери. Вопрос насколько это удовлетворит лично тебя?

Мне это просто не нужно. Зачем?
Нефеш
18 января 2015, 22:05

Rivers'Name написала: В Украине для дарения недвижимости необходим нотариус.

Ты узнай, у нас тоже для дарственной нужен, а вот между близкими родственниками достаточно договора. Это тоже совсем недавно сделали.
Ну, а если и с нотариусом, хоть мама будет защищена.
баба Яга
18 января 2015, 22:19

Rivers'Name написала:
Я думаю, что я понимаю, и это страх, живущий с детства. Просто боюсь уже не я, но я хорошо помню, как боялась раньше, как-то так.

Ты - умница. Но, боишься все же ты сегодняшняя, хотя страх загнан далеко, поэтому его не распознать легко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»