Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Американский снайпер"/"American Sniper"
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Eraser
5 февраля 2015, 19:21

vadi1 написал: он от культового режиссера

Это ты как-то крутовато хватил, мне кажется. Снял дилогию про Иводзиму - и вот так сразу культовый? Актер Иствуд культовый, да.
Mоlеstаrum
5 февраля 2015, 19:41

Eraser написал:
Снял дилогию про Иводзиму - и вот так сразу культовый?

А кроме "Иводзимы" больше ничего хорошего не снял? biggrin.gif
broxmann
5 февраля 2015, 21:55
Клинт Иствуд предпочитает большие и простые формы. ГГ тот самый средний человек, который суть соль земли. Техасец, патриот и с жизненной мотивацией всё в порядке, способен завести и содержать семью, трудоголик. Закавыка в том, что работает он убийцей. Конечно же всё это во имя общего блага и светлого будущего всего человечества, но вот такая неувязочка. Клинт никому ничего не навязывает, предлагая зрителю самому разобраться что к чему. Сделано так, что в за два с лишним часа привкус параши не ощущается, а во время финальных кадров волей-неволей хочется встать.
Не скажу, что в восторге - не Гран Торино, но автор уважения заслуживает, имхо.
Pasha Schwartz
6 февраля 2015, 06:40

Eraser написал:
Ну, никто же не обвинял его в создании шикарной провоенной агитки. wink.gif

Так тут и обвинять-то не в чем, раз агитка даёт обратный эффект. Хвалить надо. wink.gif
sgt pepper
6 февраля 2015, 19:54

broxmann написал: Сделано так, что в за два с лишним часа привкус параши не ощущается, а во время финальных кадров волей-неволей хочется встать.

В одном предложении вся суть качественной пропаганды, которой, как известно, на западе совсем нет...
Pasha Schwartz
6 февраля 2015, 23:36

sgt pepper написал:
В одном предложении вся суть качественной пропаганды, которой, как известно, на западе совсем нет...

Но почему-то подействовала сия пропаганда на россиянина broxmann'a, а не на американца Пашу. tongue.gif
vadi1
6 февраля 2015, 23:51

Eraser написал:
Это ты как-то крутовато хватил, мне кажется. Снял дилогию про Иводзиму - и вот так сразу культовый? Актер Иствуд культовый, да.

А Малышка на миллион с Оскарами за фильм и режиссуру?
broxmann
7 февраля 2015, 16:25

sgt pepper написал: 

Я не совсем понимаю. По-моему, пропаганда присутствует и в более нейтральных вещах. У Иствуда на этот счёт как раз всё более менее сбалансировано. В фильме как бы содержится прозрачный намёк на то, что большое отражается в малом и т.д. Ну а насчёт финала, да - Иствуд не говноед. Я, конечно, такой же американец, как Pasha Schwartz россиянин, но, думаю в штатах говноеды вообще не на первых ролях.
sgt pepper
7 февраля 2015, 16:29

Pasha Schwartz написал: Но почему-то подействовала сия пропаганда на россиянина broxmann'a, а не на американца Пашу.

Ну так хорошая пропаганда, годная, и бьет как кассетный боеприпас. Не даром блокбастерамм кличут.
Sepp
7 февраля 2015, 20:46

sgt pepper написал: и бьет как кассетный боеприпас

Миша, wink.gif
John Walker
7 февраля 2015, 23:40
Мне фильм не понравился.
Sepp
8 февраля 2015, 01:53

John Walker написал:

Паш, я искренне не удивлен wink.gif
Eraser
9 февраля 2015, 10:19

vadi1 написал: А Малышка на миллион с Оскарами за фильм и режиссуру?

Я тебя умоляю facepalm.gif
Ладно бы ты хоть Гран Торино вспомнил, про него я как-то забыл в момент написания прошлого поста.
Pasha Schwartz
10 февраля 2015, 07:32

broxmann написал: Ну а насчёт финала, да - Иствуд не говноед. Я, конечно, такой же американец, как Pasha Schwartz россиянин, но, думаю в штатах говноеды вообще не на первых ролях.

В буквальном смысле — нет, а в переносном — поясни, что ты понимаешь под этим странным термином?
broxmann
10 февраля 2015, 21:58

Pasha Schwartz написал: что ты понимаешь под этим странным термином?

Это что-то из времён дискуссии по поводу сорокинского Голубого сала. Сорокин мне лично не интересен, но само понятие представляется актуальным.
Не смотрел германовский ТББ? - это настоящий апофеоз. Такая болезненная тяга творца к дерьму, притом что сам автор весь в белом, либо его здесь нет. И это всё лучшие люди. Возможно по этой причине у российской культуры с перестроечных времён такая особая аура. Правда непонятно - то ли это родовая травма совинтеллигенции, то ли последствия стремительного скачка из грязи в князи.
У Балабанова, имхо, честный фильм на эту тему имеется. Морфий. И литературная основа отлично подобрана - самая что ни на есть корневая.
CLR
13 февраля 2015, 00:07

Eraser написал:
Я тебя умоляю facepalm.gif
Ладно бы ты хоть Гран Торино вспомнил, про него я как-то забыл в момент написания прошлого поста.

Надо полагать про Таинственную реку и Непрощенный ты тоже забыл?
Эврибада
13 февраля 2015, 09:01

broxmann написал: ГГ тот самый средний человек, который суть соль земли. Техасец, патриот и с жизненной мотивацией всё в порядке, способен завести и содержать семью, трудоголик. Закавыка в том, что работает он убийцей.

Где-то я слышал что-то подобное.
А именно примерно таким был Carlos Hathcock из Арканзаса.
Eraser
13 февраля 2015, 10:02

CLR написал: Надо полагать про Таинственную реку и Непрощенный ты тоже забыл?

Кто все эти люди?!
Эврибада
13 февраля 2015, 16:23

Eraser написал: Кто все эти люди?!

Премия "Оскар":
1992 - Лучший режиссер ("Непрощенный")

Номинация на "Оскар":
1992 - Лучший актер ("Непрощенный")
2003 - Лучший режиссер ("Таинственная река")

Премия "Золотой глобус":

Номинация на "Золотой глобус":
2003 - Лучший режиссер ("Таинственная река")

Премия гильдии режиссеров Америки:

Номинация на премию гильдии режиссеров Америки (2003):
Лучший режиссер ("Таинственная река")

Номинация на "BAFTA":

sgt pepper
19 февраля 2015, 15:04
Что-то совсем скучно, без огонька, разве что пластиковый младенец порадовал. Ну и общий посыл с иронией судьбы по-американски хороший.
Boogie
20 февраля 2015, 15:53
Вот она, слава... biggrin.gif
МОДЕРАТОРИАЛ:
Картинку снес. Не надо сюда политику тащить.
Sepp
22 февраля 2015, 02:06
Duinai
22 февраля 2015, 04:02
Я на лавочку к Паше. Ровно ничего знать не знала. Недавно в журнале прочитала, что этот ГГ и другие активно участвовали в реабилитации ветеранов, которые особенно с психическими отклонениями - ну, пытались их направить на поиски смысла жизни в мирное время то-сё. И что ГГ и его друг поехали на стрельбище с одним таким "клиентом". И там на стрельбище этот клиент и расстрелял в упор и одного, и второго. Тела потом работник стрельбища обнаружил. Теперь этого шиза судят, дебаты большие: кто говорит что он ненормальный, потому за свои действия не отвечает. А кто-то за смертную казнь. Так что, дело вполне себе открыто.
Toshka
22 февраля 2015, 21:56

Duinai написала: Недавно в журнале прочитала, что этот ГГ и другие активно участвовали в реабилитации ветеранов, которые особенно с психическими отклонениями

М-да, лечить психические отклонения на стрельбище, мягко говоря, небезопасно.
sgt pepper
23 февраля 2015, 00:55

Toshka написал: М-да, лечить психические отклонения на стрельбище, мягко говоря, небезопасно.

Слишком буквально восприняли русскую народну поговорку "Клин клином вышибают".
Oliver
26 февраля 2015, 07:01
Посмотрел после Оскара. Понравилось. Хорошо, что Иствуд кинематографически в своем возрасте именно таков (сравнивая с тем же нашим Михалковым): без лишней метафизики, нагнетания пафоса, каких-то измышлизмов и т.п.

Долину (даже странно) тоже понравилось:

При всей моей давней неприязни к Иствуду-режиссеру и к республиканской консервативной риторике, мне понравилось. В драматургической и постановочной прямолинейности этого фильма есть честность и нет никакой пропаганды. Это честнее, например, чем "Повелитель бури", где герои нарочно были сделаны саперами - т.е. не убийцами, а спасателями жизней. Но ведь на самом деле большинство солдат - именно убийцы, причем идейные. А снайпер-рекордсмен - и подавно. Емкий убедительный образ Америки, которой нравится видеть себя в обличии брутального бородатого стрелка, не отягощенного излишней рефлексией, но несущего в себе (возможно, незаметно) вирус смерти. <...>

Сцена погони в песчаной буре - просто колоссальная, выпавший из рук автомат - не хуже шипящего на снегу пулемета в "Проверке на дорогах".

А. Долин Про "(Американского) Снайпера" Клинта Иствуда.

Kite
15 марта 2015, 20:37
Кино, конечно, для внутреннего потребления.
Для меня ГГ показался эклектичен и неприятен. Хотя были в этом кино неплохие моменты. К примеру, когда ГГ с женой приходит к врачу, и та меряет у него давление. Отзывы о самом Кайле крайне противоречивые. Многие пишут, что убивал он с удовольствием и своей работы не стыдился, а "за" сводится к известному- "это вам, либералы, не штаны у компа протирать, настоящие ребята за вас головы кладут".
Иствуд, в общем-то, пытается не уходить от издержек профессии. Судя по фильму, из детей и женщин "дикарей" ГГ на работе вышибал внутренности так же, как из взрослых. Хотя, наверное, мог бы как-то "припугнуть" по-киношному.
В общем, не мое кино.
Знакомый американец посоветовал эту статью , как одну из наиболее интересных, написанных по поводу фильма. В ней фильм рассматривается, как "проекция" традиционной любви американцев к оружию. Статья и впрямь хороша, но пара сцен в фильме вызвала у меня вопросы как раз в связи с отношением ГГ к оружию. Особенно момент в конце,    Спойлер!
когда Кайл ради эротической шутки наставляет револьвер на свою жену.
Вроде бы такое крайне не приветствуется среди настоящих стрелков и охотников. И в Техасе особенно. Иствуд наверняка знал об этом железном правиле. Зачем он включил эту сцену в фильм? Возможно, она действительно имела место. А может, чтобы просто показать протекшую крышу стрелка.
А вообще жалко, что проект ушел от Спилберга к Иствуду. Пишут, что у Спилберга сценарная заготовка была интереснее: два снайпера- две правды.
nadi
15 марта 2015, 21:11

Kite написал: Кино, конечно, для внутреннего потребления.

По-моему, у тебя не было знакомых, воевавших, например, в Афганистане. Те же симптомы.
Kite
15 марта 2015, 22:02

nadi написала: По-моему, у тебя не было знакомых, воевавших, например, в Афганистане.

Я не зря упомянул сцену у врача, как лучшую. Да, симптомы местами характерные.
Но по-моему ощущению от фильма, Иствуд снимал его для Америки, ей с ним и разбираться.
nadi
15 марта 2015, 22:21

Kite написал: Но по-моему ощущению от фильма, Иствуд снимал его для Америки, ей с ним и разбираться.

Но фильм у нас в широком прокате. Я тоже не хочу с этим фильмом разбираться.
Белый Олеандр
17 мая 2015, 06:48
А вот почему он мальчику не мог в ногу выстрелить? (в первый раз). Если он такой отличный снайпер...
Вообще, странная зарисовка. Едет танк, вокруг него полно бойцов, откуда взялись женщина с ребенком, как туда попали, почему именно ребенка надо было посылать, и гранату ему вручать на глазах у всех. Ведь это, наверное, ее ребенок.
broxmann
17 мая 2015, 10:25

Белый Олеандр написала:

В ногу идущему или бегущему можно и не попасть, будь ты хоть трижды суперснайпером. Насчёт того, что мать неправильно себя вела. Можно сказать, что это кино. Можно сказать, что это война и женщина хотела что-то сказать или показать своим поступком. Думаю, что условия и менталитет могут влиять на поступки людей.
Белый Олеандр
17 мая 2015, 20:42

broxmann написал:
В ногу идущему или бегущему можно и не попасть, будь ты хоть трижды суперснайпером. Насчёт того, что мать неправильно себя вела. Можно сказать, что это кино. Можно сказать, что это война и женщина хотела что-то сказать или показать своим поступком. Думаю, что условия и менталитет могут влиять на поступки людей.

Да просто нелепо как-то. Особенно если учесть, что граната в итоге полетела в танк и взорвалась. По-моему, это было просто наиболее эффектно и мерзко одновременно - женщина с ребенком (разве что не с котенком).

В фильме, конечно, экшена побольше, чем у Бигелоу, но "мысли" поменьше. А идея так и вовсе противоположная. Так что, я бы их вообще не сравнивала.
Возможно, главного героя стоило бы сделать помоложе, а то здоровой дядька около 40ка как-то странно смотрится в образе "простого паренька из Техасса", который приехал "бить плохих иракцев". У Бигелоу кино поумнее значительно. Небо и Земля эти фильмы.
sgt pepper
18 мая 2015, 22:10

Белый Олеандр написала: В фильме, конечно, экшена побольше, чем у Бигелоу, но "мысли" поменьше. А идея так и вовсе противоположная.

Линия партии стремительно меняется. А ведь когда-то был развеселый "Три короля", где даже сам майор Клунин задавался вопросом "а че мы здесь делаем вообще?"
Белый Олеандр
19 мая 2015, 21:18

sgt pepper написал:
Линия партии стремительно меняется.

Да взгляды Иствуда хорошо известны. И сам он никогда не был слишком сложным парнем. И кино такое же снимал - простое и понятное. От сохи. smile.gif Но тут как-то уж слишком.

Может, и правда, это для "внутреннего употребления онли". Примерно как наша "Война" Балабанова, которую, наверное, иностранцы не поймут.
Dromont
19 мая 2015, 23:45

Белый Олеандр написала:
Может, и правда, это для "внутреннего употребления онли".

Так оно и есть. У не американца эта тварь положительной оценки не получит. Хорошо что его завалили.
francisco
20 мая 2015, 13:02
Неторопливость повествования немного подпортила впечатление. Но в целом идея просматривается. Четверка!
quevil
24 мая 2015, 23:41
Средне. Не пожалел, что посмотрел, но и пересматривать не буду.

Если уж сравнивать, то "Повелитель бури" на мой взгляд мощнее. И персонаж интереснее.

P.S. Почитал на вики биографию прототипа главного героя. Прошел войну, а погибель нашел у себя в стране.
Ru us
25 мая 2015, 17:36

Белый Олеандр написала:
И кино такое же снимал - простое и понятное. От сохи. smile.gif

Гран Турино?
Астарот
28 мая 2015, 16:35
Совершенно стерильное скучное кино. От биографии остались рожки да ножки, а самые сильные кадры - натуральные кадры похорон. Все остальное - слабенький то ли боевик, то ли производственная драма.
ПФУК
28 мая 2015, 22:44
Слабо.
3-.
А для фанатов Иствуда 2+! biggrin.gif
Mоlеstаrum
28 мая 2015, 23:30
Да, слабовато получилось, очень затянуто, арабы какие-то карикатурные, не ожидал от Иствуда такого.
jazzyrock
31 мая 2015, 02:31
Мощнейший фильм, просто на одном дыхании посмотрел. Великолепно.
TedBelsky
31 мая 2015, 02:58

Givati написал: На мой взгляд, теперь уже окончательный, Иствуд не сильно умеет снимать военные драмы. "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы" очень слабо снято и разочаровали меня в свое время

"Флаги" - пожалуй. Но "Письма" круты
Feinn
17 июня 2015, 11:54
Нда, вначале надо было форум почитать. Ветераны-то все верно сказали. Штамп на штампе. Я после Малышки и Гран Торино ждал чего-то такого же классного. После просмотра подумал " какого..?" , а потом вспомнил "Флаги наших отцов" - он тоже тоскливый был. Hurtlocker при всей его ангажированности и заштампованности больше понравился. Хотя у Клинта, конечно, были очень классные сцены - про овец,волков и овчарок, "вернулся домой на день раньше", тренировки котиков, последний бой во время бури - здорово снято. Но в целом фильм слабоват.
ПФУК
17 июня 2015, 13:48

nadi написала:
По-моему, у тебя не было знакомых, воевавших, например, в Афганистане. Те же симптомы.

Ставить на основании собственного знакомого и художественного фильма диагнозы, это, мягко говоря, странно.

ps.gif Знакомых прошедших от Афгана до обоих Чеченских компаний полно (человек 10), от однокашника, до нынешнего моего зама.
Никаких особых особенностей не заметил. wink.gif
Но и никаких глобальных выводов из этого не делаю.

– А какой главный недостаток женщин? – спрашиваю я, дождавшись, пока она кончит. – Знаете?
– Какой?
– Склонность к торопливым обобщениям, – говорю я. – Это мне одна женщина сказала.

М. Анчаров
Feinn
17 июня 2015, 14:01

ПФУК написал: Никаких особых особенностей не заметил

Ну насчет глобальных выводов не скажу, но общие тенденции вполне просматриваются. Думаю, у каждого есть друзья-родственники с афганской и чеченской. В трезвом виде еще более-менее, а в пьяном - хоть сразу к психиатру веди.
Jonyks
17 июня 2015, 14:25
Наверно в штатах тоже госзаказ есть). Дали денег (судя по всему не много)), Иствуда наняли, а он "без души, без задоринки" снял, такое впечатление. По моему у него стоящие фильмы это те где он сам играет, остальное так себе, но смотрел не все, могу ошибаться. С другой стороны, может так и надо про войну снимать, ведь для кого то это просто работа, приехал-пострелял-уехал-отдохнул-опять приехал, рутина.
ПФУК
17 июня 2015, 14:40

Feinn написал:
Ну насчет глобальных выводов не скажу, но общие тенденции вполне просматриваются. Думаю, у каждого есть друзья-родственники с афганской и чеченской. В трезвом виде еще более-менее, а в пьяном - хоть сразу к психиатру веди.

Задумался.
1. Вообще-то действительно в пьяном виде я их очень редко видел. Как и они меня. Это очень редко бывает. Но тем не менее, судить трудно, даже из этих редких случаев, т.к. я тоже был тогда тоже нетрезв.
А ты обычно в трезвом виде наблюдаешь как они пьют? wink.gif
Один из них вообще не пьёт.
2. Самым неадекватным из знакомых военных в пьяном виде был майор который нигде не воевал.

Но тем не менее, никаких выводов я из этого не делаю, т.к. много нюансов, например, круг знакомых, естественно, в моём кругу это определённые люди, которые туда попали не случайно, в большинстве офицеры. Ну, кроме однокашника, но он тоже профессионал, на данный момент полковник спецназа.

Единственный, который любит раскинуть пальцами, это срочник попавший в Афган, но он и до этого был таким! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»