Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психиатрические проблемы с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Татьянк@
17 января 2015, 01:02
Ситуация следующая:

Моя мама, к сожалению, душевнобольна. От любой медицинской помощи категорически отказывается. Для принудительного лечения врач-психиатр не нашел оснований. По его словам "вот когда будет на людей кидаться с топором, вот тогда госпитализируем"

Посоветуйте, пожалуйста, что в этом случае стоит предпринять? Стоит ли жаловаться на врачей психиатров в прокуратуру, например?
баба Яга
17 января 2015, 03:06

Татьянк@ написала: Ситуация следующая:

Моя мама, к сожалению, душевнобольна. От любой медицинской помощи категорически отказывается. Для принудительного лечения врач-психиатр не нашел оснований. По его словам "вот когда будет на людей кидаться с топором, вот тогда госпитализируем"

Посоветуйте, пожалуйста, что в этом случае стоит предпринять? Стоит ли жаловаться на врачей психиатров в прокуратуру, например?

В чем заключается или проявляется мамино психическое нездоровье?
свекровь
17 января 2015, 09:27

Татьянк@ написала: Стоит ли жаловаться на врачей психиатров в прокуратуру, например?

Подозреваю, что врачей-психиатров на свете более одного. И врачебные комиссии никто не отменял. Заведующие ПНД тоже на своих рабочих местах. Если ты не согласна с мнением и решение одного врача, никто не мешает обратиться к заведующему ПНД и далее медицинским по инстанциям.
Представляю, приходит проверяющий из прокуратуры, а зав. ПНД понятия не имеет, в чем суть конфликта- к нему-то никто не обращался.
Татьянк@
17 января 2015, 10:24

баба Яга написала: В чем заключается или проявляется мамино психическое нездоровье?

- она заклеила все окна в квартире фольгой и картоном, не пользуется верхним светом
- отказывается от получения паспорта РФ, мед. полиса, пенсии
- говорит, что за ней следят и ее облучают
- категорически отказывается от любой медицинской помощи при наличии явных проблем со здоровьем
Татьянк@
17 января 2015, 10:26

свекровь написала: и далее медицинским по инстанциям

А это куда?
свекровь
17 января 2015, 11:28

Татьянк@ написала: А это куда?

Как я понимаю, сначала надо обратиться к заведующей ПНД, устно и письменно. В заявлении изложить все проблемы с мамой, указать, когда, сколько раз обращались к доктору( психиатру), какое было назначено лечение, как долго оно проводилось, почему ты настаиваешь на госпитализации. Попроси назначить комиссию по определению, есть все-таки показания к госпитализации или врач прав. Потом, если не согласна с выводами комиссии, иди со всеми копиями своих заявлений , заключением комиссии, еще какими отказами в городское управление здравоохранения, в заявлении укажи, куда, когда, к кому обращалась первоначально , проси разобраться , привлечь специалистов и т.д. Поясни, что корыстных целей не преследуешь, что заботишься исключительно о здоровье мамы и безопасности ее окружения. А вот если везде-везде откажут, вот тогда пиши заявление в прокуратуру . Если , конечно, сочтешь нужным. Все пройденные тобой инстанции( бумаги с ответами и заключения специалистов) очень пригодятся для суда, если понадобится признать маму недееспособной и назначить принудительное лечение.
Как это тяжело, видеть такого больного, я очень хорошо понимаю. Но не опускай руки, вполне вероятно, что лечение в стационаре может помочь улучшить состояние.
Татьянк@
17 января 2015, 12:11

свекровь написала: Как это тяжело, видеть такого больного, я очень хорошо понимаю.

Спасибо.
Несмотря на то, что врач не увидел ее опасности для окружающих и для себя, я эту опасность вижу и в первую очередь для мамы.
свекровь
17 января 2015, 12:18

Татьянк@ написала: я эту опасность вижу и в первую очередь для мамы. 

Конечно, видишь. Поэтому и надо добиваться госпитализации и лечения в стационаре. Сегодня опасности нет, а завтра может быть уже поздно. И затягивать нельзя. Удачи тебе!
Irenka
19 января 2015, 15:07

Татьянк@ написала: - она заклеила все окна в квартире фольгой и картоном, не пользуется верхним светом- отказывается от получения паспорта РФ, мед. полиса, пенсии- говорит, что за ней следят и ее облучают

Это не повод для принудительного лечения.

Татьянк@ написала: - категорически отказывается от любой медицинской помощи при наличии явных проблем со здоровьем

А вот это уже реальная причина, на этом надо акцентировать внимание тех, к кому обращаешься - хоть врачи, хоть с жалобами куда дойдешь. Тут в случае чего, (ттт) и к тебе претензии могут быть - неоказание помощи - это уже статья.
zl'uka
19 января 2015, 15:37

Irenka написала: Тут в случае чего, (ттт) и к тебе претензии могут быть - неоказание помощи - это уже статья.

Откуда такое сильное утверждение? Неоказание помощи никаким боком не относится к ситуации, когда взрослый дееспособный человек по своей воле не желает лечиться. Насколько я понимаю, мама ТС пока еще формально дееспособна?
Так что акцентировать внимание надо, но уж точно, не из-за "статьи", а потому что в данном случае такое поведение почти наверняка является проявлением болезни.
Вообще, свекровь совершенно правильный путь указала.
Irenka
19 января 2015, 16:59

zl'uka написала: Откуда такое сильное утверждение?

Я не настаиваю. wink.gif Возможно, как аргумент в споре с врачом пригодилось бы.
Т.е. пока мама по закону дееспособна, сама за себя в ответе?
Татьянк@
19 января 2015, 17:13

zl'uka написала: Насколько я понимаю, мама ТС пока еще формально дееспособна?

Да, формально да.
Я так понимаю единственный выход = это идти с жалобами по инстанциям? Если так, то это плохо, потому что на это надо время, а время, судя по ее состоянию, очень дорого.
Juniper
20 января 2015, 01:45
Немного не по теме, но может пригодиться.
Есть две формальных причины для вызова психиатрической бригады скорой помощи - когда человек угрожает чужой жизни и когда человек угрожает своей жизни.
Собственно угроза жизни - главная причина для обращения к психиатру.
Нужно пройти все инстанции, от вызова скорой (обычной и психиатрической) при утяжелении состояния, до письменного заявления на имя зав. ПНД с просьбой предоставить специализированную психиатрическую помощь и назначить лечение гражданке такой-то, для которой, с определенного момента, возникла угроза жизни в силу таких-то регулярно совершаемых действий, что, по мнению заявителя, может привести к неблагоприятным последствиям в виде значительного ухудшения здоровья и даже инвалидизации. Конечно, не таким нечеловеческим языком. Получить ответ, сходить на прием, пообщаться. Прояснить перспективы по этому вопросу именно в своем городе.
Все действия фиксировать.
Приехала скорая - при вызове записать время приезда, номер бригады, как зовут.
Просить сделать кардиограмму (если проблемы с сердцем и это стало причиной вызова, пришлют бригаду с прибором ЭКГ), оставлять на память.
Заявление в ПНД (одно-два) под отметку или почтой с квитанцией.
Еще я бы рекомендовала обращение к юристу с вопросом о возможности признания ограниченно дееспособным/недееспособным и оформления опеки.
Держитесь.
Clara
20 января 2015, 02:16

Татьянк@ написала:  Для принудительного лечения врач-психиатр не нашел оснований.

Психиатр осматривал маму? Мама дала согласие на осмотр психиатра?
Татьянк@
20 января 2015, 09:48

Clara написала: Психиатр осматривал маму? Мама дала согласие на осмотр психиатра?

Осматривал. Нет, не дала.
Татьянк@
20 января 2015, 09:49

Juniper написала: Держитесь.

Спасибо.
Другая Стрекоза
20 января 2015, 13:23

Татьянк@ написала:
Спасибо.
Несмотря на то, что врач не увидел ее опасности для окружающих и для себя, я эту опасность вижу и в первую очередь для мамы.

Добивайся госпитализации на этом основании. Нам было проще, в один прекрасный день мама просто перестала есть, на этом основании мы смогли ее госпитализировать. А вот потом, после лечения, очень важен жесткий контроль за приемом лекарств, чтобы ремиссия была стойкой.
Clara
20 января 2015, 22:18

Татьянк@ написала: Осматривал.

Это был осмотр в рамках освидетельствования в недобровольном порядке по твоему письменному заявлению?
Татьянк@
20 января 2015, 23:04

Clara написала: Это был осмотр в рамках освидетельствования в недобровольном порядке по твоему письменному заявлению?

Нет. Это был осмотр в рамках вызова Скорой помощи.

А уже на следующий день я пришла к участковому психиатру с этим заявлением и он мне отказал.
Clara
20 января 2015, 23:12

Татьянк@ написала: А уже на следующий день я пришла к участковому психиатру с этим заявлением и он мне отказал.

Ты пришла с заявлением на имя главного врача ПНД: "Прошу освидетельствовать в недобровольном порядке мою мать, так как она по своему психическому состоянию представляет собой опасность для себя и других лиц. .... (дальше описание её неправильного поведения)", а тебе отказали? В чём? В приёме заявления? В освидетельствовании? Входящий номер на копии твоего заявления поставили?

Скорая могла отказать в госпитализации, если врач в момент приезда не увидел актуальной агрессии, выраженных аффективных расстройств, грубо неадекватного поведения и т.п. (т.е. признаков острого состояния).
Татьянк@
20 января 2015, 23:17
Я пришла на прием у участковому врачу с заявлением.Заявление врач прикрепил в карту, входящий номер не ставил.
Врач сказал, что на основании этого заявления он не будет обращаться в суд( так как суд по его опыту и в более тяжких случаях отказывал) и причин для недобровольной госпитализации он не видит.
Clara
20 января 2015, 23:30
А ты первый раз туда обратилась?

А как психиатр откомментировал описанные тобой жалобы на неправильное поведение матери?

Напиши заявление на имя главного врача ПНД с просьбой недобровольного освидетельствования со ссылкой на ч. 4 ст. 23 Закона о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказаниии.

Мама на учете там раньше не состояла?
Татьянк@
20 января 2015, 23:39
Да, первый раз туда обратилась, да и вообще столкнулась с этим в первый раз.

Психиатр сказал, что безусловно заболевание есть, но "вам надо найти контакт с мамой и убедить ее лечиться".

Мама раньше на учете не состояла.

А можно ведь заявление на имя главврача ПНД отправить письмом с уведомлением, а потом придти лично к нему на прием?
А то у него единственный приемный день - вторник, а я сегодня не смогла попасть.
Clara
20 января 2015, 23:53

Татьянк@ написала:  "вам надо найти контакт с мамой и убедить ее лечиться".

Замечательно как... Нет, я, конечно, отдаю себе отчет, что ситуация нам преподнесена с одной стороны, и, возможно, там есть нюансы, которые ты нам в силу тех или иных причин не донесла, а психиатр их видел и правильно оценил. Но если брать ситуацию так, как она описана тобой, то рекомендации договориться с психотическим больным впечатляют.

Татьянк@ написала: А можно ведь заявление на имя главврача ПНД отправить письмом с уведомлением, а потом придти лично к нему на прием?

Можно.

Маме за шестьдесят? Паспорт она как давно не получает?
В заявлении глав врачу, кроме описания неправильного поведения, которое влечет за собой опасность для её здоровья, акцентируй внимание и на том, что она неполучением паспорта нарушает действующее законодательство.
Татьянк@
21 января 2015, 09:47

Clara написала: Маме за шестьдесят? Паспорт она как давно не получает?

Маме 61 год, паспорт не получает с 45 лет.
Свиристель
21 января 2015, 12:19

Татьянк@ написала:
Маме 61 год, паспорт не получает с 45 лет.

Она это как-то мотивирует?

Получается, она больше 20 лет не работает?
Татьянк@
21 января 2015, 13:01
Она это мотивирует тем, что она против кодификации. Кодификация в ее понимании - это печать антихриста на лоб и руку. Она считает, что паспорт, полис и пенсия - подготовительные этапы к этому.

Она не работает лет 10 и пенсию не получает.
Свиристель
21 января 2015, 14:11

Татьянк@ написала: Она это мотивирует тем, что она против кодификации. Кодификация в ее понимании - это печать антихриста на лоб и руку. Она считает, что паспорт, полис и пенсия - подготовительные этапы к этому.

Она не работает лет 10 и пенсию не получает.

В церковь ходит?
zl'uka
21 января 2015, 14:24

Clara написала: ...возможно, там есть нюансы, которые ты нам в силу тех или иных причин не донесла, а психиатр их видел и правильно оценил.

Судя по тому, что психиатр заявление не постарался отдать обратно, а вклеил в карту, он как минимум, в своем совете уверен. На самом деле, это хорошо, что вклеил, пусть обращения копятся. И на единственном враче свет клином не сошелся. Да, надо к главврачу теперь, и если он будет говорить то же самое, то попытаться вникнуть в медицинскую точку зрения. Почему дается именно такой совет? По описанию ТС, ситуевина уже достаточно тяжелая.
Татьянк@
21 января 2015, 16:21

Свиристель написала: В церковь ходит?

Последнее время нет.
Свиристель
21 января 2015, 16:46

zl'uka написала:
Судя по тому, что психиатр заявление не постарался отдать обратно, а вклеил в карту, он как минимум, в своем совете уверен. На самом деле, это хорошо, что вклеил, пусть обращения копятся. И на единственном враче свет клином не сошелся. Да, надо к главврачу теперь, и если он будет говорить то же самое, то попытаться вникнуть в медицинскую точку зрения. Почему дается именно такой совет? По описанию ТС, ситуевина уже достаточно тяжелая.

Видимо, мама должна кого-нибудь затопить или устроить пожар. mad.gif
Свиристель
21 января 2015, 16:47

Татьянк@ написала:

Последнее время нет.

А вообще куда-то ходит? С кем-то общается? А если болеет, то как лечится?
Татьянк@
21 января 2015, 17:05

Свиристель написала: А вообще куда-то ходит? С кем-то общается? А если болеет, то как лечится?

Ходит редко в магазин, редко общается с соседями. Никак не лечится, вот что самое страшное, хотя есть явные проблемы со здоровьем. Говорит, "у меня все нормально, я никуда не поеду, не надо никаких врачей, оставьте меня в покое".

Плюс ко всему у нее в последние 3 недели достаточно резко сбились биологические часы, т.е днем она спит, а ночью бодрствует. Поэтому я вынуждена долбить в дверь, когда приезжаю, ставя на уши всех соседей. mad.gif

Свиристель написала: Видимо, мама должна кого-нибудь затопить или устроить пожар.

Не хотелось бы.
Марклар с Марклара
21 января 2015, 18:38
Ну, непосещение церкви не означает отсутствия контактов с соседями и единоверцами по другим каналам. Пензенские затворники тому пример. Там глава общины контингент собирал.
Лола
22 января 2015, 22:32
А на что она живет, если не работает и не получает пенсию?
Татьянк@
22 января 2015, 22:36

Лола написала: А на что она живет, если не работает и не получает пенсию?

Я ей все покупаю.
Марклар с Марклара
23 января 2015, 01:07
А вообще-то больше похоже на "работу" секты... В церковь ходить необязательно, собрания могут проводиться где угодно. А зависимость от секты — штука родственная наркомании. При этом человек вполне вменяемый.
Лола
23 января 2015, 01:37

Татьянк@ написала:
Я ей все покупаю.

Вариант: "Нет денег, мама, все, кризис наступил, я не смогу больше тебя содержать. Ты можешь оформить пенсию и тогда у тебя появятся деньги" ты не пробовала?
Думаю, поголодает недельку и быстренько забудет свои идеи про антихриста и число дьявола и паспорт оформит, и пенсию.
Татьянк@
23 января 2015, 09:26

Марклар с Марклара написал: А вообще-то больше похоже на "работу" секты...

Это точно не секта.

Лола написала: Вариант: "Нет денег, мама, все, кризис наступил, я не смогу больше тебя содержать. Ты можешь оформить пенсию и тогда у тебя появятся деньги" ты не пробовала?

Пробовала. "Займи денег у отца, знакомых, родственников."
свекровь
23 января 2015, 11:07

Татьянк@ написала: "Займи денег у отца, знакомых, родственников." 

У них тоже нет.
Кризис у всех.
Татьянк@
23 января 2015, 11:13

свекровь написала: У них тоже нет.

Не понимает.
Clara
23 января 2015, 11:26

Лола написала:
Вариант: "Нет денег, мама, все, кризис наступил, я не смогу больше тебя содержать. Ты можешь оформить пенсию и тогда у тебя появятся деньги" ты не пробовала?
Думаю, поголодает недельку и быстренько забудет свои идеи про антихриста и число дьявола и паспорт оформит, и пенсию.

То, что описано ТС, с вероятностью 99 % является психотической симптоматикой, т.е. проявлением психоза, бреда. А бред не поддаётся никаким рациональным разубеждениям. Т.е. мама поголодает и умрет, но никакую пенсию оформлять не будет. Нужно медикаментозное лечение.
Марклар с Марклара
23 января 2015, 14:52
Сомнительно, что не секта... Разве что если совсем нет контактов вне семьи. Тут сильно похоже на постороннее влияние.
Татьянк@
23 января 2015, 15:27

Марклар с Марклара написал: Тут сильно похоже на постороннее влияние.

Постороннего влияния здесь нет. Человек болен.
Марклар с Марклара
23 января 2015, 16:32
Еще очень посоветовал бы провести исследование на предмет деменции. Тут я, увы, краевед... С моим дедом были схожие проблемы. Правда, у него все это началось в 77 лет, но были прецеденты, когда начало проявляться и у людей в возрасте чуть за 50. Но, конечно, надо снять острую фазу. Пути возможной принудительной госпитализации тут очертили.
Clara
3 февраля 2015, 21:54
Татьянк@, получилось у тебя что-нибудь?
Piol
4 февраля 2015, 02:06

Irenka написала: Тут в случае чего, (ттт) и к тебе претензии могут быть - неоказание помощи - это уже статья.

Никaких прeтeнзий к TС быть никaк нe мoжeт - oнa eдинствeнный нeрaвнoдушный и oзaбoчeнный чeлoвeк в дaннoй ситуaции и кaк рaз oнa-тo и пытaeтся oкaзaть пoмoщь, кaк мoжeт.

ММ, ты сo свoими вбрoсaми прo сeкту и дeмeнцию вooбщe тут нe в дугу, кaк и в цeлoм чaстo пo МиЗу.

Татьянк@, пo твoим oписaниям мaмa психичeски нeвмeняeмa и пo этoй причинe пoлaгaeтся oфoрмить oпeкунствo. У нaс этo дeлaeтся пaрaллeльнo с пoстaнoвкoй психиaтричeскoгo диaгнoзa, a oн нaлицo. Прoстo пишeтся зaявлeниe в суд o прeдoстaвлeнии oпeкунствa пo причинe психичeскoгo здoрoвья, прилaгaeтся aттeст oт психиaтрa или в гoтoвый блaнк вписывaются психиaтричeскиe диaгнoзы. Oпeкунствo зaявляeтся в тoм числe и пo вoпрoсaм:
- здoрoвья
- oпрeдeлeния мeстa прeбывaния/мeстa житeльствa
- финaнсoв

Eсли учaсткoвый психиaтр принял твoй дoклaд к свeдeнию и, пoстaвив мыслeннo диaгнoз, дaл сoвeт к дeйствию, тo oн дoлжeн выписaть и спрaвку с диaгнoзaми, кoтoрую ты прилoжишь к зaявлeнию oб oпeкунствe. Психиaтр мoжeт прийти для oсвидeтeльствoвaния тaк жe и нa дoм, a мaмe нe oбязaтeльнo нaзывaть спeциaлизaцию врaчa. Kaк минимум oпeкунствo пo вoпрoсaм финaнсoв тeбe дoлжны тут жe и бeзoгoвoрoчнo прeдoстaвить. Чтoбы ты смoглa oфoрмить пaспoрт, a пo нeму и пeнсию. Kaк тaк, нe пoлучaть никaких дoхoдoв 10 лeт?!?!? Этo ж ужaс ужaсный.

В Гeрмaнии вoпрoсы oпeкунствa нaд пoжилыми психбoльными - чистo фoрмaльный вoпрoс. Я всeм этим рeгулярнo зaнимaюсь.
Дa, и oт oфoрмлeния нoвoгo пaспoртa пo истeчeнии срoкa гoднoсти стaрoгo в Гeрмaнии тoжe мoжнo oфициaльнo oткaзaться eсли бoльнoму нeпрeдстoит вяeзд зaгрaницу. Пoтoму чтo пo мнoгoчислeнным причинaм физичeскoгo и психичeскoгo здoрoвья этoт фoрмaльный aкт пoпрoсту нeпрeoдoлим. Всe дeлa oфoрмляются пo стaрoму пaспoрту, к кoтoрoму прилaгaeтся зaкoннoe и oфициaльнoe рaзрeшeниe нa oтсутствиe нoвoгo пaспoртa.
Этo был oбмeн oпытoм пo пoвoду мeдицинскoй и бытoвoй бюрoкрaтии.
Татьянк@
4 февраля 2015, 20:09

Clara написала: Татьянк@, получилось у тебя что-нибудь?

Пока нет, увы
Татьянк@
4 февраля 2015, 20:12

Piol написала: Татьянк@, пo твoим oписaниям мaмa психичeски нeвмeняeмa

Огромное спасибо за весь пост. smile4.gif

Дело в том что у мамы нет не только паспорта, но и полиса, еще и в этом может быть причина что психиатр не хочет заниматься мамой. Но вслух об этом он не говорит.

Я общалась с другим врачом, из другой больницы, он говорит что маму нужно лечить, но если класть в другую больницу, то это платно и этого хочется пока избежать.

Еще одна проблема - вновь подключившиеся родственники считают, что ничего особо страшного нет. facepalm.gif
Piol
4 февраля 2015, 20:32

Татьянк@ написала: вновь подключившиеся родственники считают, что ничего особо страшного нет

Oни видят мaму тaк жe чaстo, кaк и ты? Oни мeдики?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»