Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сушильная машина для белья
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Кукабара
17 января 2015, 14:08
Озадачились покупкой сушильной машины конденсационного типа. Выбираем между Blomberg TKF8431A и Bosch WTE84123. Кто-то знаком с этими моделями? Есть впечатления, рекомендации?
chelfly
20 января 2015, 00:52

Кукабара написала: Выбираем между Blomberg TKF8431A и Bosch WTE84123.

Я бы выбирала по энергопотреблению.
cloudlen
20 января 2015, 01:14
В сушильных машинах бывает функция освежения вещей (не уверена, в точности формулировки). Говорят, полезная функция. В этих машинах она есть?
Молль Ф
20 января 2015, 16:21
А два в одном-стирка и сушка, стоит покупать? У меня весьма сложная задача совместить в одном агрегате все, еще и нужна либо встраиваемая либо со съемной крышкой.
Носки Поэта
20 января 2015, 18:52

Молль Ф написала: А два в одном-стирка и сушка, стоит покупать?

Мы с женой считаем, что стоит. У нас на прежней квартире балконов/лоджий не было, развешивать сушить негде было. И место для машинки могли выделить только на 5,5-метровой кухне - два агрегата точно пихнуть некуда. Купили на пробу встраиваемый стирально-сушильный Электролюкс. Всякую мелочь, полотенца и кофточки сушили "сразу в шкаф". Для постельного так и не смогли подобрать программу, чтобы потом легко разглаживалось утюгом (жена почему-то категорически против полного отказа от глажки постельного) - либо сухое, но смятое, либо влажное, но сразу под утюг не сунешь. Так что пришлось докупить комнатную раскладную сушилку, чтоб конкретно слегка подсушенное постельное на полчаса-час бросать перед глажкой. Блузки жена тоже предпочитала не сушить в машинке, а вешать на проволочных плечиках в ванной. Остальное прекрасно сушили в машинке, бывало даже вязаные перчатки, после игры в снежки. Сейчас в квартире навалом лоджий, но машинку всё равно купили встраиваемую с сушкой - нам однозначно удобнее, чем было без неё. Но, если бы было, куда разместить отдельную сушку - купили бы раздельные агрегаты.
cloudlen
20 января 2015, 20:59

Молль Ф написала: А два в одном-стирка и сушка, стоит покупать?

У нас была, сушкой пользоволись редко, и качество этой сушки совсем не такое, как у отдельных сушилок. Кроме того, надо помнить, что если загрузка стиралки 5-6 кг, то для того, чтобы в этой же машине белье высушить, половину надо вытащить. Не удобно. Но, лучше иметь такую чем никакую. Экстренно что-то высушить, например, уличную одежду в сезон большой грязи.
Молль Ф
20 января 2015, 21:56

Носки Поэта написал:
,.

Спасибо за отзыв. Я как раз Электролюкс пока что присмотрела (она единственная отвечает всем требованиям -и встраиваемая и стирает и сушит)Сейчас доделываем новую квартиру.Ванную я не хочу превращать в постирочную, потому что она и так небольшая, туалет большой, но там тоже места не нашлось tongue.gif, балкон тоже жалко, там красиво. Я насчет машины в кухню в последний момент решила, сантехник дал добро. Можно, конечно, взять два агрегата на кухню все войдет -15м, но по деньгам сейчас это ужасно дорого выходит и опять же пространство жалко, лучше чем-нибудь необходимым для кухни занять.
Качество стирки не страдало? Я готова не все сушить, у меня очень много стирки постоянно и сейчас все висит по все квартире часто (в ванной, на балконе, на дверяхblush.gif), я уже устала от этого тряпья. Глажу я все белье. Если машина будет качественно сушить, то это было бы дополнительным плюсом.
А сейчас у вас какой марки машина два в одном?
Молль Ф
20 января 2015, 21:58

cloudlen написала:
Но, лучше иметь такую, чем никакую.

Значит, надо брать.
Sorin
20 января 2015, 22:32

Молль Ф написала: Значит, надо брать.

Если финансового напряга нет - конечно надо брать. У нас десять лет была стирально-сушильная машинка Индезит. Надо сказать, мы практически не пользовались сушкой, и когда машинка приказала долго жить, купили Бош без сушки вообще. Но нам не сложно развесить белье и сушилка в комнате - не раздражает вот вообще. Не исключаю, что при очередной замене машинки, сломается ведь когда-нить, буду таки подбирать вариант "все в одном", хотя пользоваться этой сушкой почти наверняка не будем. Просто что б былО. smile.gif
alotostanka
21 января 2015, 03:07
У нас Brandt стиралка с сушкой, вертикальная. Мы пользовались много, особенно, когда дети маленькие. Трикотаж после сушки мягкий, полотенца. Машинка на 5 или 6 кг, сушка - на 2,5. Постельное белье, если сушить до конца, то как жеванное получалось. Но постельное я редко сушила, на раскладную сушилку вещаю и не глажу.
Носки Поэта
21 января 2015, 13:49

Молль Ф написала: А сейчас у вас какой марки машина два в одном?

EWX147410W - она похоже сейчас единственная на рынке встраиваемых Электролюксов.
Предыдущая проработав 3 года на старой квартире, и пережив переезд, проработала 3 года на новой квартире и скончалась буквально полтора месяца назад. Так что по новому экземпляру пока ещё мало информации накопилось. Но могу сказать, что в ней не нравится по сравнению с предыдущей:
Пробка фильтра расположена ниже ватерлинии. В прошлой мы чистили фильтр раз в неделю от кошачьей шерсти, и там это было удобно делать. Здесь же невозможно открыть его, не вылив на пол остаток воды, обычно плещущийся на дне машинки. Причём для встраиваемой машинки он расположен вдвойне неудобно, поскольку эта часть обычно закрыта нижней планкой кухонного шкафчика. Так что: либо не ставить эту планку, либо постоянно её снимать, либо не чистить фильтр. В принципе я пару раз открывал эту пробку, доставал фильтр - он чистый, хоть и стирают мои девчонки ежедневно. Но с прежними машинками, если фильтр не чистить от кошачьей шерсти долгое время, то месяцев через 3-5 начинал барахлить слив/отжим, а через 6-8 месяцев загибался насос. Не знаю, что революционного могли придумать, чтобы фильтр не забивался, кроме простого пропускания шерсти через слишком редкую решётку в насос. Но узнать, так ли это, сможем только месяцев через 6-8. smile.gif
Так что, если у тебя нет шерстистых домашних животных - видимо можно смело брать . А если животные есть - может стоит посмотреть другие варианты?
И повторюсь: если бы было куда поставить два агрегата - не задумываясь бы брали отдельно стиралку + отдельно сушилку.
VRI
21 января 2015, 14:50
У нас Аристон, два в одном, стоит на кухне. Стиралка на 7 кг, сушка на 5 кг. Сушит белье постельное не идеально. Но трикотаж, полотенца - очень хорошо. Очень выручает в холодное время. Стирает и сушит пуховики просто идеально, за три года эксплуатации на экономии хичистки пуховиков уже оправдала себя.
Но да, если бы было место, то купила бы два агрегата.
Молль Ф
21 января 2015, 15:54
Спасибо всем за отзывы.
Носки Поэта, благодарю за информацию. Вообще 6 лет мало redface.gif
У меня 10 лет без 3 месяцев машина Lg прожила, у мамы Сименс уже больше 12 (точно не помню). Сейчас, наверное, таких долгожителей не бывает.
Если две, то надо сушку тогда покомпактнее и не очень дорогую найти.
Носки Поэта
21 января 2015, 16:43

Молль Ф написала: Вообще 6 лет мало

Я тоже так считал. А буквально в эти выходные краем уха на какой-то телепередаче споткнулся, что по машинкам, выпускаемым с начала этого века есть конкретные расчетные годы жизни, закладываемые при производстве: Аристон и Индезит = 5 лет, Электролюкс и Бош = 7 лет, Миль = 12 лет. Может, конечно, теория заговора.
И посмотрел на яндекс-маркете, что из встраиваемых 2-в-1 можно порекомендовать с учётом наличия домашних пушистиков, и ничего не нашёл. Все сейчас продаваемые встраиваемые машинки либо не имеют крышки фильтра на передней панели, либо она расположена так же неудобно, как и у нашей новой. Толи действительно что-то изобрели, прошедшее мимо меня, толи дают работу тех.специалистам, которые будут периодически разбирать машинку и извлекать засор из насосов.
alotostanka
21 января 2015, 17:45

Молль Ф написала: Если две, то надо сушку тогда покомпактнее и не очень дорогую найти.

Их можно в колонну ставить, и можно же со временем докупить.
Молль Ф
22 января 2015, 16:17
Носки Поэта, пушистиков у нас пока нет. Так что не актуально. Но я в LG cтарой регулярно открывала для профилактики, тоже неудобный слив, все вокруг заливала.

alotostanka написала:

А встраиваемые для кухни сушилки есть? Колонну из двух машин на кухню я не готова ставить.
Носки Поэта
22 января 2015, 18:31

Молль Ф написала: А встраиваемые для кухни сушилки есть?

Я встречал встраиваемые сушилки только от Миль за совершенно бешеные деньги. Так что, если отдельно стоящая не встраиваемая сушилка не годится, то наверное, правильнее будет вернуться к варианту встраиваемой 2-в-1. Это будет всё же лучше, чем совсем без сушки. Электролюкс или Бош - они практически одинаковые по потребительским свойствам.
Молль Ф
22 января 2015, 19:08

Носки Поэта написал:
Я встречал встраиваемые сушилки только от Миль за совершенно бешеные деньги. Так что, если отдельно стоящая не встраиваемая сушилка не годится, то наверное, правильнее будет вернуться к варианту встраиваемой 2-в-1. Это будет всё же лучше, чем совсем без сушки. Электролюкс или Бош - они практически одинаковые по потребительским свойствам.

Спасибо, тогда остановлюсь на Электролюксе. Я очень люблю это марку в лице своего пылесоса. smile.gif
Amalfeya
8 февраля 2015, 20:35

cloudlen написала: В сушильных машинах бывает функция освежения вещей (не уверена, в точности формулировки). Говорят, полезная функция. В этих машинах она есть?

У меня в сушке такая функция есть. Считаю ее бесполезной, если честно.
Такого же эффекта можно достигнуть сбрызнув вещь из пульверизатора и поставив ее в сушку на 15 мин.
Amalfeya
8 февраля 2015, 20:40

Молль Ф написала: А два в одном-стирка и сушка, стоит покупать? У меня весьма сложная задача совместить в одном агрегате все, еще и нужна либо встраиваемая либо со съемной крышкой.

Если есть возможность найти место для отдельной сушки, я бы посоветовала отдельную брать.
Их со стиральной машиной можно друг на друга ставить.
В условиях ограниченного места вариант два в одном несомненно лучше чем без сушки вообще, но результат сушки белья в 2 в 1 ощутимо хуже- у меня комбинированная была ардо или недосушивала или так пересушивала, что хоть заново полностью мочи.
Bratanka
9 февраля 2015, 14:32

Носки Поэта написал: Мы с женой считаем, что стоит.

ППКС всему сообщению. У нас тоже Электролюкс.
Silent
11 февраля 2015, 19:14

Молль Ф написала: Если две, то надо сушку тогда покомпактнее и не очень дорогую найти.

От компактной сушки толку не будет, ведь основная проблема 2-в-1 как раз маленький размер барабана, из-за чего хорошо сушатся только небольшие вещи. А крупные (постельное белье и т.п.) получаются либо комканные, либо сушатся неравномерно.
Tash
23 февраля 2015, 16:34
А, вроде, была такая тема уже? У меня Bosch. Идеальный агрегат. Очень довольна.
Tash
23 февраля 2015, 16:37

Silent написал:
От компактной сушки толку не будет, ведь основная проблема 2-в-1 как раз маленький размер барабана, из-за чего хорошо сушатся только небольшие вещи. А крупные (постельное белье и т.п.) получаются либо комканные, либо сушатся неравномерно.

Именно. В отдельной же сушильной машине вещи, кроме сушки, еще и разглаживаются, и очищаются от всевозможных пылинок/ворсинок. smile.gif
Selestra
23 февраля 2015, 18:23
Мне кажется, 2 в 1 - страшно неудобно. Сушилка гоняет вещи порой по два часа. Это значит, что в это время нельзя положить следующую порцию стираться. Мы в выходные стираем раза 4. Это всего лишь для двух человек. Если в семье больше людей, то объемы стирки просто огромные. 2в1 в выходные будет работать с утра до вечера, то моя, то суша. Крякнуться может.

Еще есть один нюанс для сушилок. Отдельностоящие они не спроста. Для сушилки нужно дополнительное расстряние от стены и справа - для охлаждения, иначе перегреется. ЕМНИП 10 добавочных сантиметров. Т.е. встраивать ее несколько сложно. И ставить ее вплотную к стене или другим агрегатам нельзя.
cloud
23 февраля 2015, 21:31

Selestra написала: Мне кажется, 2 в 1 - страшно неудобно.

Как есть обладатель, могу сказать, что удобно. smile.gif Удобнее, чем если сушки не было бы вообще.
Но сушу там только крупные вещи типа пуховика и постельного белья с полотенцами.

Selestra написала: Мы в выходные стираем раза 4. Это всего лишь для двух человек.

Долгие циклы запускаю на ночь, стирать удобнее не только по выходным же.
Selestra
24 февраля 2015, 00:53

cloud написала: Долгие циклы запускаю на ночь, стирать удобнее не только по выходным же.

У нас не циклы долгие. У нас вещей много, поэтому много циклов. На двоих это считай 14 трусов, 14 пар носков (ну или часть из этого колготок), 14 одеждек, в которой ходили на работу, два комплекта постельного белья. Это просто пипец сколько всего надо перестирать, а потом просушить. А еще ж полотенца, банные халаты, домашняя одежда. Сейчас есть балкон, он никогда не пустует. Вообще никогда. А переедем - там балкона нет, зато есть сушилка. Мы сейчас половину вещей стираем и сушим в ремонтируемой квартире. Потому что троих людей одна стиралка и балкон не выдерживают. Если бы стиралка была бы с сушкой, мы бы вообще передрались.
Молль Ф
24 февраля 2015, 01:27
Я выбрала Simens, она как и Электролюкс встраиваемая и с сушкой. Чем совсем без сушки, лучше 2в 1. Сушить планирую постельное белье и полотенца, это то, что больше всего занимает место в процессе сушки. По отзывам поняла, что Сименс сушит более качественно, чем Электролюкс, вещи не пересыхают и не мнутся.
Стираю я в течение недели, поэтому в выходной у меня бывает одна стирка, а может и не быть.
Cave Hog
26 февраля 2015, 12:35

Носки Поэта написал:
Купили на пробу встраиваемый стирально-сушильный Электролюкс. .

У нас он сдох через 2 года и пару месяцев, как раз после окончания гарантии. При этом где-то через полгода после покупки сломался замок крышки, к двум годам износились щетки эл. двигателя, и вообще был глючный по жизни.
Так что два в одном - нафиг-нафиг.
Сейчас присматриваемся к конденсаторной сушилке с тепловым насосом.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»