Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гардемарины, вперёд!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Топси
2 февраля 2015, 22:22

Marcia написала: Когда я стала постарше, мне стал заметен ложный патриотический пафос героев. Вот Алёша говорит, что, мол, Бестужевой эти бумаги всё равно уже не помогут (изначально Анастасия ведь их именно для этого у Брильи украла и Алёше передала), так что, может, лучше их сжечь, а друзья ему в ответ: "Эти бумаги нужны Бестужеву, а значит, нужны России". Вот каким образом вторая часть предложения вытекает из первой? В чём тут польза для России? Обычная борьба трёх политиканов с использованием компромата. Но гардемарины слишком юны, чтобы это понять (как, подозреваю, и большинство зрителей, впервые увидевших этот фильм в "нежном возрасте" smile.gif).

А конце концов, и великолепная доужба мушкетеров была поставлена на службу любовным и политическим интригам Королевы-чужеземки smile.gif
uzernik
3 февраля 2015, 00:18

ElenaV написала: Третий день пою под нос "Верный друг, вот седло...". facepalm.gif  И да, вспомнились и другие неправильно услышанные и заученные на всю жизнь моменты: "и в благородство, и в порок", "наши души морям и суше подражают в часы разлуки" и "а может, друг попал на тот веселый бал". tongue.gif

вот-вот, и со мной такая же шняга была)))
mirnyiatom78
3 февраля 2015, 15:09

Marcia написала: Когда я стала постарше, мне стал заметен ложный патриотический пафос героев. Вот Алёша говорит, что, мол, Бестужевой эти бумаги всё равно уже не помогут (изначально Анастасия ведь их именно для этого у Брильи украла и Алёше передала), так что, может, лучше их сжечь, а друзья ему в ответ: "Эти бумаги нужны Бестужеву, а значит, нужны России". Вот каким образом вторая часть предложения вытекает из первой? В чём тут польза для России? Обычная борьба трёх политиканов с использованием компромата. Но гардемарины слишком юны, чтобы это понять (как, подозреваю, и большинство зрителей, впервые увидевших этот фильм в "нежном возрасте" smile.gif).

Ну искренне верили пацаны, что Бестужев действует исключительно в интересах России! Что тут плохого, пафосного или удивительного? (Кстати, по фильму Бестужев именно так и позиционируется)
mirnyiatom78
3 февраля 2015, 15:11
Опять-таки, уж точно не гардемаринам сопливым решать судьбу документов столь важных, что они хранятся в тайнике одного из влиятельнейших лиц государства. Подрядились раздобыть бумаги - молодцы, а остальное не их ума дело
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2015, 17:05

Marcia написала: гардемарины слишком юны, чтобы это понять (как, подозреваю, и большинство зрителей, впервые увидевших этот фильм в "нежном возрасте" ).

Э, вообще то значительную часть фильма составляет чистая политика. Наш Бестужев и француз Лесток, который интригует за Францию.

Топси написала: А конце концов, и великолепная доужба мушкетеров была поставлена на службу любовным и политическим интригам Королевы-чужеземки 

Чести королевства. К тому же в общем то общее мнение былов этих кругах, что Ришелье- не прав.
Так и в Гардемаринах. То, что против Бестужева ведется интрига, и герои считают, что Бестужев прав. К тому же Алеша и Ягужинская пострадают, если падет Бестужев.
Топси
3 февраля 2015, 18:27
Это было так давно, что, как мне кажется, уже не имеет значения, кто был "прав", кто не "прав", кто радел за интересы государства, а кто не радел...

А вот понятие дружбы не только круглсуточное, но и вневековое. smile.gif
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2015, 18:34

Топси написала: Это было так давно, что, как мне кажется, уже не имеет значения, кто был "прав", кто не "прав", кто радел за интересы государства, а кто не радел...

Ну вообще то как раз спустя много лет, можно выяснить, кто был прав. Однако тут важно другое - герои имели какое-то представление о том, кто прав и действовали согласно своим представлениям. При этом да, они думали не только о себе и друзьях, но и о стране или о своей чести.
Marcia
3 февраля 2015, 19:43

mirnyiatom78 написал:
Ну искренне верили пацаны, что Бестужев действует исключительно в интересах России! Что тут плохого, пафосного или удивительного? (Кстати, по фильму Бестужев именно так и позиционируется)

А во второй части Алёшу шантажировал, свинья неблагодарная, за друзьями шпионить заставлял smile.gif
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2015, 19:51

Marcia написала: А во второй части Алёшу шантажировал, свинья неблагодарная, за друзьями шпионить заставлял 

Причина была.
sapiens
4 февраля 2015, 00:00

mirnyiatom78 написал: Кстати, по фильму Бестужев именно так и позиционируется)

Бестужев в фильме говорит, что служит России в первую очередь, а только потом себе.
Balrog
4 февраля 2015, 01:05

sapiens написала:
Бестужев в фильме говорит, что служит России в первую очередь, а только потом себе.

Ну дык, покажи мне политикана, который себе не служит. 3d.gif
Marcia
4 февраля 2015, 02:24
Но в итоге, как сказала Екатерина в третьей части, "политика Бестужева устарела" smile.gif
ИЮль
4 февраля 2015, 05:14

Пенелопа Икариевна написала: Э, вообще то значительную часть фильма составляет чистая политика. Наш Бестужев и француз Лесток, который интригует за Францию.

Наш-то он наш, но это вроде бы никак не мешало ему получать крупные взятки от Англии и Пруссии, проводя желательную для них политику (наверное, не совсем пренебрегая выгодой для России, но все же). Может, этот компромат и содержался в тех бумагах? Так что одни за дружбу с Англией и Пруссией, другие за дружбу с Францией. Нормальные политические интриги.

Пенелопа Икариевна написала: Чести королевства. К тому же в общем то общее мнение былов этих кругах, что Ришелье- не прав.

Анна, если не ошибаюсь, по молодости впутывалась в заговоры, целью которых было убийство Ришелье, а также возможное свержение Людовика и совместное ее правление с Гастоном Орлеанским. Хорошая девочка. По мне, так Ришелье кругом прав. Анна ну очень легко отделалась.
ИЮль
4 февраля 2015, 05:16

sapiens написала: Бестужев в фильме говорит, что служит России в первую очередь, а только потом себе.

"Все говорят!"(с)
Пенелопа Икариевна
4 февраля 2015, 13:09

ИЮль написала: Наш-то он наш, но это вроде бы никак не мешало ему получать крупные взятки от Англии и Пруссии

В реалиях фильма это не так.

ИЮль написала: "Все говорят!"(с)

И часто все и правы.

ИЮль написала: Анна, если не ошибаюсь, по молодости впутывалась в заговоры, целью которых было убийство Ришелье, а также возможное свержение Людовика и совместное ее правление с Гастоном Орлеанским

Она участвовала в заговорах целью, которых было свержения Ришелье. Не более. Вообще у них с Ришелье были очень сложные отношения - в результате он ее с королем помирил, ибо стране нужен был наследник. И, кстати, регентша она была весьма патриотичная.
Но дело не в этом - дело в том, что у героев есть представление о том, что хорошо и что плохо. И не только для себя, но и для страны. Это совершенно нормально, и, нормально, что они не всегда знают последующую историю страны.
Balrog
4 февраля 2015, 16:24

Пенелопа Икариевна написала:
/////
Она участвовала в заговорах целью, которых  было свержения Ришелье.  Не более. Вообще  у них с Ришелье были очень сложные отношения - в результате он ее с королем помирил, ибо стране нужен был наследник.  //////

Ну а Анна кардиналу Сен-Мара с компашкой на блюдечке предоставила. Повзрослела, поумнела, поняла, кого надежнее держаться.
sapiens
5 февраля 2015, 00:12

Balrog написал: Ну дык, покажи мне политикана, который себе не служит. 3d.gif

Не, там смысл, что Шетарди служит прежде всего себе, а Бестужев сначала России,а потом себе. В бескорыстных у власти я не верю. tongue.gif
Balrog
5 февраля 2015, 01:35

sapiens написала:
Не, там смысл, что Шетарди служит прежде всего себе, а Бестужев сначала России,а потом себе. В бескорыстных у власти я не верю. tongue.gif

Дык я помню хорошо этот эпизод, смотрел фильм не один раз. wink.gif
Marcia
5 февраля 2015, 02:22

sapiens написала:

Сравнение было не с Шетарди, а с Лестоком. Кстати, я где-то читала, что Бестужева как раз Лесток вернул (прежде Бестужев был ставленником Бирона и потому находился в опале). Выходит, на свою голову.
ИЮль
5 февраля 2015, 04:22

Пенелопа Икариевна написала: В реалиях фильма это не так.

Ну так закон жанра: одни хорошие и служат России, другие плохие и служат себе. Понятно, на чьей стороне правда и за кого должны быть молодые положительные герои.

Пенелопа Икариевна написала: Она участвовала в заговорах целью, которых было свержения Ришелье. Не более.

Я читала, что как раз более. Может, сама Анна и не совсем понимала, во что ее втягивают, но ее обиду на Людовика многие старались использовать не в мирных целях.

Пенелопа Икариевна написала: И, кстати, регентша она была весьма патриотичная.

Так у нее тогда дети свои родились, один из которых должен править Францией. Мозги сразу встали на место, стала защищать то, что принадлежит ее детям, а не воду мутить почем зря.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2015, 08:13

ИЮль написала: Ну так закон жанра:

Но мы же должны из реалий фильма исходить. В этих реалиях Бестужев служит России.
Можно также считать, что гардемарины просто выбрали определенную политику и считают ее правильной, а взятки он берет вообще как Катя из "Не родись красивой" - если уж приняли решения быть за Англию, то, что заодно взятки не взять, даже, возможно с разрешения императрицы. Это и ей удобно - не надо деньги искать, чтобы подарок сделать.

ИЮль написала: Я читала, что как раз более.

Я несколько иное

ИЮль написала: Мозги сразу встали на место,

Это вообще не ее вина тогда уж. Нельзя же женой настолько пренебрегать.
Marcia
12 марта 2015, 02:43
Сегодня исполняется 50 лет Татьяне Лютаевой.
sapiens
12 марта 2015, 03:14

Marcia написала: Сегодня исполняется 50 лет Татьяне Лютаевой.

Я когда вижу твои сообщения в этом подфоруме - значит у кого-то день рождения. 3d.gif
Marcia
12 марта 2015, 17:22

sapiens написала:
Я когда вижу твои сообщения в этом подфоруме - значит у кого-то день рождения. 3d.gif

И не только в этом, в других подфорумах я тоже сообщаю, если там есть подходящие темы smile.gif
sapiens
12 марта 2015, 22:58

Marcia написала: И не только в этом, в других подфорумах я тоже сообщаю, если там есть подходящие темы smile.gif

У тебя специальный календарь? Как ты их отслеживаешь?
Ветеран
13 марта 2015, 11:24

sapiens написала: У тебя специальный календарь? Как ты их отслеживаешь?

Вот сюда заходи каждый день- и тоже будешь отслеживать.
Marcia
13 марта 2015, 11:50
Нет, я не оттуда беру.
sapiens
18 марта 2015, 01:11

Ветеран написал: Вот сюда заходи каждый день- и тоже будешь отслеживать.

Я не настолько инициативная tongue.gif
Nathalie
28 апреля 2015, 08:20
Это вообще серьезно? http://www.dsnews.ua/world/-krymnash-dobra...-27042015213200 Маразм крепчает...
Ветеран
28 апреля 2015, 11:41
А в чем маразм-то?
МаккуроКуроске
28 апреля 2015, 12:40

Ветеран написал: А в чем маразм-то?

Может быть, учебники истории в стране проживания Nathalie рассказывают о событиях тех лет и мест нечто принципиально иное - и для неё "армия Суворова выбила из Крыма турок" звучит примерно таким же абсурдом, как "два мессершмидта на лету забрали в плен Алма-Ату"?
sapiens
28 апреля 2015, 13:05
Ну может ее смутил умерший Де Брильи в касте?
Ветеран
28 апреля 2015, 13:07
А может, Боярский играет отца де Брильи? Или сына. 3d.gif
Любитель кино
28 апреля 2015, 15:36

Ветеран написал: А может, Боярский играет отца де Брильи? Или сына. 3d.gif

Ага, от Лютаевой сынок родился. 3d.gif
Ветеран
28 апреля 2015, 15:43
Еще версия: брат-близнец.
ElenaV
28 апреля 2015, 15:53

Любитель кино написал: Ага, от Лютаевой сынок родился.

Мордаунт. tooth.gif
Marcia
28 апреля 2015, 18:29
В третьей части очень хороши были Яковлев (обычно он играл положительных мужественных героев, а тут такой высокопоставленный подлец) и Дуров (помните, как в его герое дисциплина боролась с патриотизмом?). Пересматриваю ради них.
ep_explorer
28 апреля 2015, 18:50
А сколько лет гардемаринам должно бы быть в 1787 (в википедии правда указано 19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова)?
В википедии пишут, что события первого фильма происходят в 1742. Разница 45 лет.
Предположим, что в 1-м фильме героям было лет по 20. Значит 65 лет. Староваты они для гардемаринов получаются. Может до генералов или там адмиралов дослужились.

Хотя мне кажется фейковая новость.
Nathalie
29 апреля 2015, 00:09

Ветеран написал: А в чем маразм-то?

МаккуроКуроске написал:
Может быть, учебники истории в стране проживания Nathalie рассказывают о событиях тех лет и мест нечто принципиально иное - и для неё "армия Суворова выбила из Крыма турок" звучит примерно таким же абсурдом, как "два мессершмидта на лету забрали в плен Алма-Ату"?

Меня смущает неуместный ура-патриотический угар.
Costy
29 апреля 2015, 00:13

ep_explorer написал: В википедии пишут, что события первого фильма происходят в 1742

Лопухинское дело было в 1743 году
Nathalie
29 апреля 2015, 00:16

ep_explorer написал:
Хотя мне кажется фейковая новость.

Вполне возможно. Ссылка на тасс, которая есть в тексте (http://tass.ru/kultura/1933287), больше не работает. Хотя утром открывалась...

А нет, работает smile.gif
Ветеран
29 апреля 2015, 10:01

Nathalie написала: Меня смущает неуместный ура-патриотический угар.

"Жизнь - Родине, честь - никому" - неуместно? Тогда уж всё партиотическое кино неуместно.
Nathalie
29 апреля 2015, 19:40

Ветеран написал:
"Жизнь - Родине, честь - никому" - неуместно? Тогда уж всё партиотическое кино неуместно.

Да нет. Просто под шумок "КрымНаша" раздерибанить немного бабок по примеру Михалкова. И к тому же, отжать у соседа кусок территории - это позор, а не честь.
МаккуроКуроске
29 апреля 2015, 22:07

Nathalie написала:
И к тому же, отжать у соседа кусок территории - это позор, а не честь.

Ну, если рассуждать с точки зрения территории как собственности, а не живущих на ней и рядом с ней людей - тогда да, конечно. Жду не дождусь возвращения венгерских и польских территорий прежним владельцам smile4.gif . Интересно, жители Северного Причерноморья и примыкавших к нему стран Восточной Европы очень обиделись на злобную Россию, помешавшую законным представителям законных властей Турции угонять их в рабство?
Nathalie
30 апреля 2015, 08:23

МаккуроКуроске написал:
Ну, если рассуждать с точки зрения территории как собственности, а не живущих на ней и рядом с ней людей - тогда да, конечно.

http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/25854.phtml Все. Тему закрываю, а то забанят.
MelyaOlnikova
30 июля 2015, 21:21

Харатьян просит денег на новых «Гардемаринов».

Будь патриотом — поддержи отечественный кинематограф: так, по крайней мере, считает Дмитрий Харатьян, призвавший россиян помочь собрать деньги на съемки новых «Гардемаринов».

В интервью АиФ.ru актер заявил следующее:

— Сейчас уже начался подготовительный период – фотопробы, подбор костюмов, грим и т. д. Поскольку этот фильм – абсолютное народное достояние наряду с «Мушкетерами» и еще парой картин, ставших классикой, то, конечно, ожидание продолжения в обществе есть. Было бы хорошо, если бы все читатели «АиФ», ожидающие продолжения «Гардемаринов» стали соучастниками, сопродюсерами картины и внесли какую-то копейку, рубль, тысячу рублей в бюджет новой картины. Благодаря такой народной поддержке, мы действительно могли бы снять фильм. Такие прецеденты в истории мирового кинематографа существуют.

Харатьян уверен в успехе продолжения, но подчеркивает, что перед выходом новой ленты зрителям нужно обязательно показать все предыдущие серии.

Ожидается, что бюджет картины составит 280 млн руб. Режиссером новых «Гардемаринов» по-прежнему планирует выступить Светлана Дружинина, а действие грядущей ленты развернется в 1787 году — главные герои помогут полководцу Александру Суворову победить турок, а Екатерина II объявит о присоединении Крыма к России.

Текст: Filmz.ru

Alpod
31 июля 2015, 20:43
Шамкающих мушкетёров мы уже пережили, переживём и седых гардемаринов, так до старости и не выслуживших офицерское звание.
Arielle
2 августа 2015, 01:37
Дружининой бы свою энергию в другое русло направить. Умная же, вроде. Мушкетеров испортили и Гардемаринов туда же.
portus
3 августа 2015, 17:30

Alpod написал: Шамкающих мушкетёров мы уже пережили, переживём и седых гардемаринов, так до старости и не выслуживших офицерское звание.

Это просто звиздец какой-то... Усядутся на одну удачную идею и доводят ее до старческого маразма и абсурда.
Фуфа
3 августа 2015, 22:26

uzernik написал:

"Нам то что быть? Но подлый топот
Отличаем от честной скачки.
Взором свежим, авось отрежем "

Кто скажет, что не видя текста песни, четко разобрал этот фрагмент и мог его сразу написать на бумаге - врун и обманщик.
Ну и по остальным песням много чего интересного можно услышать. При этом, повторюсь, к музыке никаких претензий, Лебедев рулез форева.

Хм...
Я вообще в первой строчке слышала: "Мал наш опыт, но подлый топот отличаем от честной - скачем!"... facepalm.gif 3d.gif

У меня вообще с текстами песен были всегда большие проблемы. Взять те же Три мушкетера, где я по незнанию сначала слышала "пухлопа", потом "пуклопа", потом еще Бог знает что... 3d.gif А в "Порадуемся"? "Красавице и кубку счастливому клинку"? Это шо вообще такое? Это мне что хотели спеть? Нет, я все песни обожаю, но иногда распознать текст реально было невозможно!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»