Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гардемарины, вперёд!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Marcia
21 января 2015, 02:29
Старая тема ушла в архив. Создаю заново в честь дня рождения Дмитрия Харатьяна - сегодня ему исполняется 55. Не знаю, как для других, а для меня он ассоциируется прежде всего с милым и нежным Алёшей Корсаком smile.gif
плюш
21 января 2015, 02:36
Один из любимых фильмов, а какая музыка...и актеры подобраны прекрасно, а какой там Боярский. Очень вкусный фильм для меня, пересматриваю часто
ElenaV
21 января 2015, 09:27
Моя юность и первая любовь. smile.gif

Мы с подружкой всегда делили "звезд": ей - Шатунов, мне - Разин (прогадала, да biggrin.gif ), ей -
Жигунов, мне - Харатьян. tongue.gif Позже поняла, что надо было Шевелькова брать, также как и в "Мушкетерах" Атоса, а не Арамиса. biggrin.gif

Песни обожаю. АтмосфЭру обожаю. Никакое препарирование и высмеивание исторической ценности фильма не заставит меня пересмотреть свое отношение к нему.

п.с. И вот это тоже не заставит. tongue.gif

плюш написала: Очень вкусный фильм

Vitus
21 января 2015, 10:51
Никогда не понимал чего так все нашли в этом (этих).
Недоумение началось сразу же с начала просмотра - при чем тут гардемарины? Военно-морская тематика не раскрыта (если не считать странных слов песни "верный друг, вот весло" biggrin.gif ). Почему тогда не ...артиллеристы? ...или гусары ...или кто-нибудь еще.
Понятно, что закос под трех мушкетеров. Но у меня было ощущение дикой мешанины а-ля Пикуль.
Знакомые девочки отвечали "А ну и что! Зато - Шевельков!!!" ( или Харатьян) biggrin.gif
Топси
21 января 2015, 10:54

ElenaV написала:
Песни обожаю. АтмосфЭру обожаю. Никакое препарирование и высмеивание исторической ценности фильма не заставит меня пересмотреть свое отношение к нему.

плюш написала: Один из любимых фильмов, а какая музыка...и актеры подобраны прекрасно, а какой там Боярский. Очень вкусный фильм для меня, пересматриваю часто

И я с удовольствием смотрю "Гардемаринов" smile.gif
Все три гардемарина чудесные!

О какой "исторической ценности" вообще можно говорить в отношении таких замечательных костюмных, музыкальных фильмов как "Три мушкетера" или "Гардемарины"?!
ElenaV
21 января 2015, 11:06
Помню, как замирало сердце на сценах Белова и Анастасии. tongue.gif Особенно под музыку "Разлуки". redface.gif

А сцена в монастыре с Марковой-настоятельницей. Очень мощная.

Отлично сыграли Смоктуновский, Абдулов, Стржельчик, Евстигнеев, Борцов. У Павлова зачотный мерзавец получился. Вот императрица-Цыплакова была какой-то невнятной.

п.с. Последующие "Гардемарины", кстати, совсем не впечатлили. Особенно дуэт Гурченко-Орбакайте.
ElenaV
21 января 2015, 11:07

Vitus написал: Никогда не понимал чего так все нашли в этом (этих).

Наверно, для мальчиков надо было снять отдельный фильм с девицами в главных ролях. tongue.gif
Любитель кино
21 января 2015, 11:25
Пародия на мушкетёров и гардемаринов. Бедолага Боярский. 3d.gif

Vitus
21 января 2015, 11:27

ElenaV написала:
Наверно, для мальчиков надо было снять отдельный фильм с девицами в главных ролях. tongue.gif

О! А это уже не мысль, это уже идея! tongue.gif
Лимурик
21 января 2015, 11:52

Vitus написал: Недоумение началось сразу же с начала просмотра - при чем тут гардемарины?

Так в самом начале ж все объяснено - ВМФ в упадке, на реформы Петра все наплевали, мальчикам плавать не дают. "Гардемарины, а моря не видели"(с), "Не для того царь наш Петр навигацкую школу открыл"(с) и т.д. Зато Шевельков! И Жигунов 3d.gif
Фильм очень симпатичный-романтичный, но первоисточник мне больше нравится, книга посерьезнее написана, и более логична. В фильме нет многих персонажей, линий, а те, что есть, здорово порезаны и иногда понять невозможно зачем персонажи вообще нужны. Например, зачем князь Черкасский Котова увез, и вообще, на кой он понадобился в фильме. А в книге целая сюжетная линия с князем и его домочадцами.
ElenaV
21 января 2015, 12:00

Лимурик написала: иногда понять невозможно зачем персонажи вообще нужны. Например, зачем князь Черкасский Котова увез, и вообще, на кой он понадобился в фильме.

+1
Vitus
21 января 2015, 12:04

Лимурик написала:
Так в самом начале ж все объяснено - ВМФ в упадке, на реформы Петра все наплевали,  мальчикам плавать не дают. "Гардемарины, а моря не видели"(с), "Не для того царь наш Петр навигацкую школу открыл"(с) и т.д. Зато Шевельков! И Жигунов 3d.gif
.

Это объяснение я помню,но оно - откровенно "для галочки", чтобы объяснить наименование ( во всяком случае в фильме).
Лимурик
21 января 2015, 12:15

Vitus написал:
Это объяснение я помню,но оно - откровенно "для галочки", чтобы объяснить наименование ( во всяком случае в фильме).

Может моряки для автора были симпатичнее? smile.gif Вот если б я писала книгу и был выбор между гардемаринами и какой-нибудь лейб-гвардией или гусарами, выбрала бы море, ибо питаю слабость к парусникам. А учитывая основную профессию Соротокиной, интереснейшую, но практически не описанную в беллетристике послепетровскую эпоху и сложившуюся на тот момент ситуацию во флоте, только сухаревские гардемарины и остаются. В книге довольно обширный экскурс в историю ВМФ, а объяснение в фильме пусть остается на совести Дружининой.
Marcia
21 января 2015, 12:34

Лимурик написала:
Так в самом начале ж все объяснено - ВМФ в упадке, на реформы Петра все наплевали,  мальчикам плавать не дают. "Гардемарины, а моря не видели"(с), "Не для того царь наш Петр навигацкую школу открыл"(с) и т.д. Зато Шевельков! И Жигунов 3d.gif
Фильм очень симпатичный-романтичный, но первоисточник мне больше нравится, книга посерьезнее написана, и более логична. В фильме нет многих персонажей, линий, а те, что есть, здорово порезаны и иногда понять невозможно зачем персонажи вообще нужны. Например, зачем князь Черкасский Котова увез, и вообще, на кой он понадобился в фильме. А в книге целая сюжетная линия с князем и его домочадцами.

Мне в книге ещё очень понравилась линия Котова и отца Софьи, и мысли Алёши на эту тему при последней встрече с Котовым.
Лимурик
21 января 2015, 13:07
Ну и она же напрямую связана с Черкасским. В фильме оставили исключительно приключенческую линию с подвесками бумагами, а самое вкусное оставили за кадром frown.gif
Elza1704
21 января 2015, 13:28

ElenaV написала: Мы с подружкой всегда делили "звезд": ей - Шатунов, мне - Разин (прогадала, да  ), ей - Жигунов, мне - Харатьян.  Позже поняла, что надо было Шевелькова брать, также как и в "Мушкетерах" Атоса, а не Арамиса.

Терпеть не могла ни Арамиса, ни Корсака. В "Мушкетерах" сразу выбрала Атоса, в "гардемаринах" - Шевелькова. Наверное из жалости, одного тетка обманула, второй тоже какой-то неприкаянный.

ЗЫ. А вот лучшая подружка всегда выбирала Арамиса и Корсака.
И никто никогда не выбирал Боярского, интересно почему?biggrin.gif
ElenaV
21 января 2015, 13:41

Elza1704 написала: Терпеть не могла ни Арамиса, ни Корсака. В "Мушкетерах" сразу выбрала Атоса, в "гардемаринах" - Шевелькова.

Наверно, ты сразу в "правильном" возрасте эти кина посмотрела. tongue.gif

Elza1704 написала: И никто никогда не выбирал Боярского, интересно почему?

Надо ставить реальные цели: где мушкетеры, а где Бох. biggrin.gif
Лимурик
21 января 2015, 13:54

Elza1704 написала:
Терпеть не могла ни Арамиса, ни Корсака. В "Мушкетерах" сразу выбрала Атоса, в "гардемаринах" - Шевелькова. Наверное из жалости, одного тетка обманула, второй тоже какой-то неприкаянный. 

Да! Это и мой выбор 3d.gif Романтичные и нищасные 3d.gif Кинутый муж и бастард...
Любитель кино
21 января 2015, 14:17
Ещё одна пародия. smile.gif

Elza1704
21 января 2015, 14:26

ElenaV написала: Наверно, ты сразу в "правильном" возрасте эти кина посмотрела.

Лет 12 мне наверное было, не знаю насколько это "правильный" возраст.
ElenaV
21 января 2015, 14:30

Elza1704 написала: Лет 12 мне наверное было, не знаю насколько это "правильный" возраст.

Нечто среднее, наверно. smile.gif Я в Корсака и Арамиса влюбилась лет в 10, а к Оленеву и Атосу переметнулась лет в 14. tongue.gif
Elza1704
21 января 2015, 14:32

Лимурик написала: Кинутый муж

А в начале фильма, еще и раненный. Ну как тут не пожалеть. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
21 января 2015, 14:38
Мне сериал нравится, особенно первый. Последующие уже хуже. Нравятся в первую очередь герои - дружба, любовь, Родина... Мне их девушки тоже нравятся.

Vitus написал: Но у меня было ощущение дикой мешанины а-ля Пикуль.

Дюма, собственнно, тоже слухи пересказывал. Приключения про нескольких друзей - не могнополия Дюма.
portus
21 января 2015, 15:22

ElenaV написала:
Наверно, ты сразу в "правильном" возрасте эти кина посмотрела. tongue.gif

Надо ставить реальные цели: где мушкетеры, а где Бох. biggrin.gif

Может все дело в том, что гардемарины были почти сверстниками, а Михал Сергеич в отцы уже годился? biggrin.gif
ElenaV
21 января 2015, 15:24

portus написала: Может все дело в том, что гардемарины были почти сверстниками, а Михал Сергеич в отцы уже годился?

Я так поняла, что вопрос был: почему из мушкетеров выбирали не Боярского. wink.gif
Marcia
21 января 2015, 15:34
Не поняла, почему Корсак и Арамис тут упоминаются в одной связке? redface.gif Наивный восторженный мальчик и осторожный, взвешивающий каждое своё слово умник - что между ними общего? Уж Арамис точно не стал бы смущаться от приставаний Бестужевой.
ElenaV
21 января 2015, 15:36

Marcia написала: Не поняла, почему Корсак и Арамис тут упоминаются в одной связке?  Наивный восторженный юноша и осторожный, взвешивающий каждое своё слово умник - что между ними общего?

Они понравились мне при первых просмотрах сабжа и дружественного сабжу фильма. smile.gif После моего поста об этом и пошло обсуждение правильных и неправильных любовей из фильмов.
kelly-g
21 января 2015, 16:02
Сегодня Лешке Корсаку - 55!
user posted image
ElenaV
21 января 2015, 16:03

kelly-g написала: Корсакову

spy.gif
kelly-g
21 января 2015, 16:09

Исправила, простите! biggrin.gif
Топси
21 января 2015, 16:18

Marcia написала: Не поняла, почему Корсак и Арамис тут упоминаются в одной связке? redface.gif  Наивный восторженный мальчик и осторожный, взвешивающий каждое своё слово умник - что между ними общего? Уж Арамис точно не стал бы смущаться от приставаний Бестужевой.

Да, действительно, между ними ничего общего, согласна. smile.gif

И вообще, гардемарины - это фактически подростки.
А мушкетеры - взрослые мужчины, хотя и молодые.

Не помню точно, сколько лет гардемаринам в начале? Лет по 16-18? Школяры smile.gif

Среди мушкетеров один ДАртаньян почти такой же юный... Остальные старше лет на пять-шесть.
ElenaV
21 января 2015, 16:21
Мало фоточек в треде. wink.gif
user posted imageuser posted image
ElenaV
ElenaV
ElenaV
21 января 2015, 16:22
ElenaV
21 января 2015, 16:23
ElenaV
21 января 2015, 16:24
Лимурик
21 января 2015, 16:28
Ужасно раздражает, когда у Жигунова вместо собственных волос появляется парик, а потом обратно волосы. Я конечно понимаю, что снимали в разное время, актер постригся, но парик могли б и поприличнее найти, уж больно он паршивый smile.gif Сразу в глаза бросается- на фотке с Лядащевым волосы родные, а на фотке с Корсаком в платье уже парик smile.gif
Вообще в плане ляпов фильм впереди планеты всей , один усатый посторонний мужик на козлах кареты чего стоит.
ElenaV
21 января 2015, 16:32

Лимурик написала: один усатый посторонний мужик на козлах кареты чего стоит.

Это когда?
Лимурик
21 января 2015, 16:43
А в самом конце, когда карета по берегу моря едет. Шевельков тогда разругался со всеми и со съемок уехал, вместо него дублера снимали, усы вот только сбрить забыли и зачем-то лицо показалиsmile.gif
user posted image
Лимурик
21 января 2015, 16:49
Интересное про ляпы
http://kozzza2004.livejournal.com/172351.html
ElenaV
21 января 2015, 16:50

Лимурик написала: А в самом конце, когда карета по берегу моря едет. Шевельков тогда разругался со всеми и со съемок уехал, вместо него дублера снимали, усы вот только сбрить забыли и зачем-то лицо показали

А, там я уже обращала внимание только на то, что Анастасия и Софья выглядывают все время в разные стороны и цветы ловят тоже не под тем углом, как их им бросают. tongue.gif
Elza1704
21 января 2015, 17:01

ElenaV написала: Я так поняла, что вопрос был: почему из мушкетеров выбирали не Боярского.

Дадада. Портоса тоже не выбирали frown.gif , а они такой душка. smile.gif
Голоса делились между Атосом и Арамисом в пользу второго.
Лимурик
21 января 2015, 17:01
Я там все больше прическу Ягужинской разглядывала. Уж очень она резко в блондинку перекрасилась, буквально по дороге из комнаты в карету 3d.gif
Лимурик
21 января 2015, 17:04

Elza1704 написала:
Дадада. Портоса тоже не выбирали frown.gif , а они такой душка. smile.gif
Голоса делились между Атосом и Арамисом в пользу второго.

А у нас всегда в пользу Атоса, Арамиса не любили за манерность и кружевные платочки. А Атос и мужик красивый,и про лилии пел.
Шевелькова тоже любили за это - красивый и песня грустная про байстрюка.
FP-92
21 января 2015, 17:10
Из всего фильма знаю только эпический диалог, который часто пародируют по разным поводам:
- Софья!
- Алёшка!
_ Софья!
- Алёшка!

Фильм для девочек-подростков.
ElenaV
21 января 2015, 17:14

FP-92 написал: Из всего фильма знаю только эпический диалог, который часто пародируют по разным поводам:
- Софья!
- Алёшка!

Алешенька там был. Алешкой его кореша звали. Это квнщики уж потом все в одну кучу свалили. biggrin.gif
Лимурик
21 января 2015, 17:17
Нее, в том диалоге был просто Алеша.
Yumi
21 января 2015, 17:27

Vitus написал:Если не считать странных слов песни "верный друг, вот весло"

Серьезно, что ли, весло? С ума сойти, всю жизнь прожила, думая, что там седло. biggrin.gif
ElenaV
21 января 2015, 17:28

Yumi написала: Серьезно, что ли, весло? С ума сойти, всю жизнь прожила, думая, что там седло. 

Они оба там. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»