Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
баба Яга
25 января 2015, 20:34
Я давала сыну бутербороды с сыром или колбасой, добавляя кусочки огурца или зелени, яблоко, сок. Он менялся с теми, кому давали традционный бутербород с арахисовым маслом и джемом. Знаю, потому что сам рассказывал, говорил, что приятель попросил. Правда? Я не выясняла. Не знаю, как часто он это делал, может быть их колу прихлебывал тоже.

Когда лет в 13 у него, как у многих подростков, началось раздражение на лице, мы с ним обсудили его диету. Сахар исключили практически полностью и уменьшили мучное. Раздражение прошло, а кроме того, с тех пор он ест сладкое очень редко. Приучил себя и хлеб не ест почти никогда. Он уже взрослый, 36 лет. Это было его желание, а я его поддерживала, т.е. перестала покупать домой то, что он не ел. Это не было жертвой с нашей стороны. Потом вернули то, что он не ел, и это было его решение - съесть печенье или схрумать огурец.

Для ребенка, как и для взрослого, нужен стимул, чтоб изменить свое поведение. Стимул должен быть не для мамы, а для себя. Кроме того, это должно быть относительно не сложно для ребенка, и он сам этого должен хотеть. Начинать надо с простого, поддерживать ребенка, не нависать над ним - мы же договорились, а ты! Наоборот, рассказать о себе, как сложно бывает достичь чего-то, даже если очень хочется. Ребенок должен видеть, что он живет рядом не с гигантами воли и ума, а людьми, у которых те же проблемы, что и у него, и что им бывает так же сложно преодолеть свои привычки.
Лунный Волк
25 января 2015, 21:03

Наталек_new написала: Нет, мозгом эту многоходовку ребенок не придумывает, а вот на уровне интуиции вполне.

Мне как-то повезло с сыном, который уже годам к 6 осознал, что попытка манипулировать папой ведет к непредсказуемым последствиям и перешел к рациональному взаимодействию, при котором ему достаточно было сказать "не хочу". Интересно, что внук, довольно капризный с родителями, с дедом это уловил очень быстро, поняв, что его "хочу-не хочу" для деда имеет значение и пытаться манипулировать нет никакой необходимости.
Мария
25 января 2015, 22:18
У Светлячка (не у нашей форумчанки, а у психолога, которая работает в Голландии в центре по проблемам ожирения) есть мнение, которое лично мне очень симпатично. Не переедают люди, которым уютно в этой жизни. Дело не в приучении к здоровому питанию, в конце концов, никто не помешает выросшему ребёнку сменить паттерн питания, когда у него появятся собственные средства. Дело в стрессоустойивсоти и доверии к миру, когда от мира не надо отгораживаться едой и лишними килограммами. Очень интересная дама, и результаты со своими пациентами она достигает, анализируя, почему человек переедает.
Milgochka
26 января 2015, 11:22

Eva_23_L написала: Она и то, что сама захотела, выбросит?

Уверена, что да.

Eva_23_L написала: Тоже будет чужое просить? Зачем, если у самой такое же?

Подозреваю, что просит она не для того, чтоб завладеть тем, что страстно желает, а именно ради самого факта получения от кого-то неважно чего. Хотя мои маффины ей понравились. По после этого я дочке больше маффины в школу не даю biggrin.gif

Наталек_new написала: Я бы предположила, что ребенок устраивает родителям стыд-позор в школе. Вопрос зачем.

Уж не родителям, точно. Это ж не они попрошайничают. И они со своей стороны ей дали всё как полагается. Я видела как её поведение меняется, когда один из её родителей оказывается рядом. Мне кажется, что тут случай, когда характер перевешивает любое воспитание.

Enola написала: какие-то проблемы во взаимодействии родителей и детей

Родителей она слушается, и при них ведёт себя близко к образцовому поведению. Не заметно, чтоб её гнобили или наоборот слишком баловали. Вот и удивляюсь.
Наталек_new
26 января 2015, 11:59

Milgochka написала:
Уж не родителям, точно. Это ж не они попрошайничают. И они со своей стороны ей дали всё как полагается. Я видела как её поведение меняется, когда один из её родителей оказывается рядом. Мне кажется, что тут случай, когда характер перевешивает любое воспитание.

Если б она свое заныкивала, а пользовалась чужим, то я бы списала на характер, а выкинуть свое, чтобы поклянчить чужое - либо медпункт, либо сделать пакость. Родители в курсе, надеюсь, поведения своей дочери? Ну вот если б это была моя дочь, мне было бы сильно неудобно, мягко говоря.
Milgochka
26 января 2015, 12:39

Наталек_new написала: Родители в курсе, надеюсь, поведения своей дочери?

Вряд ли, может догадываются, может слышали про частные случаи. Но я так понимаю, это на постоянной основе.

Наталек_new написала: медпункт

Пока она не агрессивна, никому мысль про медпункт в голову не придёт. Моя дочка умудряется с ней дружить, а меня трясёт от упоминания её имени, но стараюсь эмоции держать при себе, дочка сама разобраться должна, имхо, пока защищать её нет необходимости.
Enola
26 января 2015, 12:39

Milgochka написала: Родителей она слушается, и при них ведёт себя близко к образцовому поведению.

Это вообще мало о чем не говорит на самом деле smile.gif
Мария
26 января 2015, 14:40

баба Яга написала: Ребенок должен видеть, что он живет рядом не с гигантами воли и ума, а людьми, у которых те же проблемы, что и у него, и что им бывает так же сложно преодолеть свои привычки. 

(Я, конечно, молчу, когда сестра начинает племянницу воспитывать на собственном примере. Я ее в детстве родителям не закладывала, и сейчас не заложу детям. Но кашу в унитаз она выбрасывала, а вовсе не съедала всё, что с утра родители дали, а музыкальную школу прогуливала.)
баба Яга
26 января 2015, 17:01

Мария написала:
(Я, конечно, молчу, когда сестра начинает племянницу воспитывать на собственном примере. Я ее в детстве родителям не закладывала, и сейчас не заложу детям. Но кашу в унитаз она выбрасывала, а вовсе не съедала всё, что с утра родители дали, а музыкальную школу прогуливала.)

Степень правдивости, я думаю, может варьироваться в зависимости от возраста. Четырнадцатилетней дочке можно было бы рассказать про кашу в унитаз и про прогулы. Шестилетке же можно сказать, что и я кашу не любила, если мама не видела, я ее не съедала. И про школу сказать, что не все уроки я одинаково любила, поэтому и не вышло из меня пианиста, скрипача и т.п.
YuryS
26 января 2015, 18:03

Мария написала:Не переедают люди, которым уютно в этой жизни. Дело не в приучении к здоровому питанию, в конце концов, никто не помешает выросшему ребёнку сменить паттерн питания, когда у него появятся собственные средства. Дело в стрессоустойивсоти и доверии к миру, когда от мира не надо отгораживаться едой и лишними килограммами.

Как человек собаку съевший на похудении совершенно точно скажу, что это либо полная чушь, либо какой-то очень специальный случай. Заедать стресс, хоть и характерно для многих дамочек, но это вовсе не является причиной ожирения. Причина ожирения в семейных традициях питания и малоподвижной жизни, причем обычно это в дополнение к генетической предрасположенности. Кроме того, жизнь без стрессов немыслима.
Enola
26 января 2015, 18:10

YuryS написал: характерно для многих дамочек

facepalm.gif 3d.gif
Мария
26 января 2015, 18:17

YuryS написал: Как человек собаку съевший на похудении совершенно точно скажу, что это либо полная чушь, либо какой-то очень специальный случай

Ты бы хоть с материалом ознакомился, прежде чем такое утверждать. Человек работает уже не первый год с людьми с морбидным ожирением и не где-нибудь, а в рамках государственной программы в Нидерландах.

А стресс заедают внегендерно.
Мария
26 января 2015, 18:19

баба Яга написала: Степень правдивости, я думаю, может варьироваться в зависимости от возраста

Так что говорить-то? "Лелишна, не слушай маму, она гонит, я-то точно помню"? Я лучше промолчу.
rita
26 января 2015, 18:22

Eva_23_L написала: Как-то на дне рождения младшей дочери обнаружила, что одна девочка берет горсть конфет со стола и засовывает в карман. Мне не жалко. Но о родителях я вывод сделала не в пользу тех родителей. mad.gif Неужели можно не замечать, что твоему ребенку ТАК не хватает конфет?!

Я просто с вопросом, если забота именно зубы - может приучить ребенка полоскать водой рот сразу после поедания сладкого? это легко прививается, все мои молодые студентки летят или зубы чистить или рот полоскать после еды, явно с детства привычка. А потом уже красоту побеленных зубов берегут, кофе все любят.

Начет сладкого и веса, это уже совсем другой разговор. Нынешним детям сильно не повезло в том, что благосостояние везде повысилось, и разнообразие всего в открытом доступе. Мне кажется это самая большая для них проблема, присутствие. Вкусы, запахи, внешняя привлекательность. А родителям приходится из кожи лезть, чтобы придумывать контроль там, где он еще преждевременен, не нужна сила воли ребенку, он ее будет воспитывать взрослея. Это серьезная проблема для родительской психики, мне кажется.

У меня, любящей кушать, определенные сладкие и соленые вещи, вкусное разного рода все было - очень быстрый рост , борьба мамы для моего же блага, обида на маму, за ненавистный капустный салат, обида на маму, что не додавила с салатом, пожалела,... biggrin.gif короче - занятость физическая, вот что реально помогало. А чем старше ребенок - занятость та, что ему по душе,но все равно физическую хотелось бы всунуть. Я всю жизнь занималась спортом, но всегда находила в нем огромное удовольствие. Это тогда, когда забываешь поесть. Надо находить такие занятия, извините, родители, это крест конечно, но что делать...

Регулировка привычек и еды со мной не работала и не работает, и всякие замечательные идеи про довольную себя. Я и довольная и недовольная и в детстве и сейчас прекрасно помню про вкусное. У меня наверное много вкусовых рецепторов на языке, и они никак не забиваются. Мы же все рождаемся с разными этими штуками, мой дедушка почти ничего по вкусу не чувствовал, был худой и к еде равнодушный. Жевать надоедало. У меня не было аппетита после очень сильного насморка, какие-то лекарства отбили вкус. Это было самое счастливое время. Мне совершенно не интересно было и не хотелось есть. И никакой воли не надо было проявлять. Извините за офф. Но может это каким-то боком и про воровство? Преодоление дополнительных соблазнов, которые сыпятся на тебя сами. А ты как раз до пятницы совершенно свободен. smile.gif
Лунный Волк
26 января 2015, 19:17

YuryS написал:  Причина ожирения в семейных традициях питания и малоподвижной жизни

Я перестав пробегать десятки километров в неделю, моментально добавил десяток кг. А с годами набрался и еще один, поскольку не вижу причин есть меньше, чем хочется и привык.

Мария написала: А стресс заедают внегендерно.

А разве мужики не склонны больше запивать?
Марклар с Марклара
26 января 2015, 20:21
Как раз заедают многие. На работе, например, запивать не получится.
баба Яга
26 января 2015, 20:37

Мария написала:
Так что говорить-то? "Лелишна, не слушай маму, она гонит, я-то точно помню"? Я лучше промолчу.

Если ты о том, что тебе говорить, тогда - ничего. Такие вещи между ними двумя.
Наталек_new
26 января 2015, 23:05

Milgochka написала:
Вряд ли, может догадываются, может слышали про частные случаи. Но я так понимаю, это на постоянной основе.

Странно. Я лично хотела бы, чтобы о неадекватном поведении моего ребенка мне рассказали. Учительница тоже не в курсе?
Enola
27 января 2015, 08:36

Наталек_new написала: Я лично хотела бы, чтобы о неадекватном поведении моего ребенка мне рассказали.

Да так все говорят smile.gif
Но на практике есть родители, которым говорить бесполезно и, сказав пару раз, с ними потом просто не хотят иметь дело.
Шапоклячка
27 января 2015, 11:25

Мария написала: А стресс заедают внегендерно.

Гендерно, по крайней мере в России smile.gif Женщины все же чаще. Мужчины предпочитают хардкор - алкоголь, наркотики, азартные игры. Ну или вообще суицид.
Наталек_new
27 января 2015, 12:53

Enola написала:
Да так все говорят smile.gif
Но на практике есть родители, которым говорить бесполезно и, сказав пару раз, с ними потом просто не хотят иметь дело.

smile.gif А это другое дело. Можно даже ограничиться единичным сообщением, но, ИМХО, с точки зрения профессиональной этики (как я ее вижу) учительница должна сообщить, а по-человечески, родители одноклассников, видящие проблему, могут хотя бы с учительницей поговорить. Не с ходу же всех родителей в неадекваты записывать.
Офф. Я тоже не на всякое замечание в адрес своего ребенка возьму под козырек и побегу выполнять и исправлять в ту сторону, в какую считает нужным критик, может, критик как раз дурак, а мой ребенок прав, но я хотя бы буду знать, что проблема есть. А, может, извинюсь и буду думать, как свои педагогические ляпы исправлять, если с критиком согласна. Ну и возможны все варианты между крайних точек.
Enola
27 января 2015, 13:24

Наталек_new написала:

Не, ну это понятно smile.gif
Я к тому, что, может, тамошним родителям уже сказал пару раз и потом решили не связываться.
Kay_po
27 января 2015, 13:55

Шапоклячка написала:
Гендерно, по крайней мере в России smile.gif  Женщины все же чаще. Мужчины предпочитают хардкор - алкоголь, наркотики, азартные игры. Ну или вообще суицид.

Судя по тому, как выглядят мужчины на пляже -очень многие в числе прочего заедают мощно. biggrin.gif
Snowie
27 января 2015, 14:07

Шапоклячка написала: Гендерно, по крайней мере в России smile.gif Женщины все же чаще. Мужчины предпочитают хардкор - алкоголь, наркотики, азартные игры. Ну или вообще суицид.

Я когда заводила тему о переедании и зажорах, многие мужчины признались, что им это свойственно. До этого я тоже думала, что это больше женское.
Milgochka
27 января 2015, 14:59

Наталек_new написала: Учительница тоже не в курсе? 

Учительница видит многое, я с ней именно по этому поводу не разговаривала, но то, что ей эта девочка часто мешает, она обмолвилась, чисто в том плане, который касается моей дочери, из-за их дружбы. Сама я тем родителям предпочту улыбаться и махать, в первую очередь потому что я это сама же не видела, знаю со слов своей дочери. Просто то, что я видела у себя дома в исполнении этой девочки, мне вполне хватило для составления собственного мнения, но и тогда я предпочла не говорить её папе что-нибудь вроде "ваша дочь засранка". Просто больше её в гости не зову, и свою туда не отправляю. Их дело делать выводы, я буду вмешиваться и называть вещи своими именами только если дойдёт до чего-то, что пойдёт в реальный вред моей дочке. Трусоватая позиция, но смысла нагнетать отношения с теми родителями не вижу, спасибо они мне не скажут, вот в этом я уверена.
Другая Стрекоза
27 января 2015, 15:31

YuryS написал:
Как человек собаку съевший на похудении совершенно точно скажу, что это либо полная чушь, либо какой-то очень специальный случай. Заедать стресс, хоть и характерно для многих дамочек, но это вовсе не является причиной ожирения. Причина ожирения в семейных традициях питания и малоподвижной жизни, причем обычно это в дополнение к генетической предрасположенности. Кроме того, жизнь без стрессов немыслима.

Расскажи это моей дочери biggrin.gif

Eva_23_L написала: Как-то на дне рождения младшей дочери обнаружила, что одна девочка берет горсть конфет со стола и засовывает в карман. Мне не жалко. Но о родителях я вывод сделала не в пользу тех родителей. mad.gif Неужели можно не замечать, что твоему ребенку ТАК не хватает конфет?!

Среднему сыну было лет 5 и у нас еще не было в доме компьютера, они с братом ходили в компьютерный клуб во дворе, где он и стащил чупа-чупс с соседнего стола. Не потому, что голодал, а потому, что лежал чупа-чупс и он его захотел, прямщас. Должна заметить, что у него и сегодня, к моей печали, достаточно размытые границы в отношении подобных вещей mad.gif .

Eva_23_L написала:
Интересно, это действительно нерешаемо, или надо просто подход найти?

Трудно сказать, мы с моим тогда с этим чупа-чупсом много общались facepalm.gif и по отношению к посторонним мне больше с таким не приходилось от него сталкиваться, а вот по отношению к своим - взять без спроса, к примеру, это у него легко mad.gif "Мы же одна семья" (с) facepalm.gif Прекрасно понимает, что поступает плохо, но вот ему нужно прямщас - забьет на приличия mad.gif Но и сам не жадный. Типа оправдания.
Enola
27 января 2015, 16:09

Другая Стрекоза написала: а вот по отношению к своим - взять без спроса, к примеру, это у него легко

А у вас в семье при этом все соблюдают частную собственность?
Другая Стрекоза
27 января 2015, 16:14

Enola написала:
А у вас в семье при этом все соблюдают частную собственность?

Мне кажется, что да, иначе его поведение не выделялось на общем фоне.
Enola
27 января 2015, 16:17

Другая Стрекоза написала: Мне кажется, что да, иначе его поведение не выделялось на общем фоне.

Ну вообще бывает так, что родители считают свое какое-то поведение само собой разумеющимся, а когда ребенок что-то такое делает, их это изумляет.
Я само собой не знаю, как у вас в семье, просто бывает такой вот выверт сознания.
Другая Стрекоза
27 января 2015, 16:19

Enola написала:
Ну вообще бывает так, что родители считают свое какое-то поведение само собой разумеющимся, а когда ребенок что-то такое делает, их это изумляет.
Я само собой не знаю, как у вас в семье, просто бывает такой вот выверт сознания.

Бывает, да. Тем не менее, из 3-х детей, только средний выделяется таким подходом. Вроде сама в этом не грешна, даже угрозу ни разу не выполнила выбросить все, что посчитаю мусором biggrin.gif Потому, меня никто особо и не слушает mad.gif
Enola
27 января 2015, 16:23

Другая Стрекоза написала:  Потому, меня никто особо и не слушает

3d.gif
Belochka
27 января 2015, 17:42

Инна Маг написала: Ну вот не знаю, отчего это так плохо - проверять карманы?
Я бы еще и рассердилась и всем своим видом показала, как мне стыдно за поступок дочери. И в следующий раз нарочно не взяла ее с собой в магазин, сказав, что пока не готова ей доверять.
И объяснила бы, что от ее поступков плохо ее родителям. Хочет ли девочка, чтобы маме было плохо?

Список того что делать ни за что нельзя biggrin.gif
Шапоклячка
27 января 2015, 19:43

Kay_po написала: Судя по тому, как выглядят мужчины на пляже -очень многие в числе прочего заедают мощно.

Snowie написала: Я когда заводила тему о переедании и зажорах, многие мужчины признались, что им это свойственно. До этого я тоже думала, что это больше женское.

А я и не говорила, что это чисто женское. Я говорила - чаще. Так-то и женщины есть, которые водку пьют во время стресса, а не шоколад едят.
Золотая Осень
28 января 2015, 00:16

Солвейг написала: И это очень неприятное ощущение, когда видишь, что у ребенка в кармане лежит какая-то взятая вещь из магазина, ребенок её не показывает, смотрит в глаза и говорит "правда, правда, ничего нет".

Солвейг написала: Наверное сразу надо было рассказать и про тюрьму и про прочее...

Моему младшему "повезло" тоже лет где-то в семь. "Попал в дурную компанию" 3d.gif - действительно, в классе был чудо-мальчик, его потом в какой-то интернат перевели... в общем, они пару раз совершили набег на окрестный универсам, что-то там хватали и с хохотом выбегали. Ну, разумеется, на третий раз все убежали, а моего лопоухого поймали. Держали в подсобке почти до вечера, пока старший брат не пришел из школы (ему позвонили), вызволил из неволи (мы оба на работе были). Подействовало. Больше ничего такого не происходило.
Я это к тому, что, может, сабжевая девочка там с подружками что-то такое обсуждает, типа, "а я взяла, и мне ничего не было!". Не может быть такого?
В любом случае, я бы беседу обязательно провела, на тему, что такое хорошо и что такое плохо. Во избежание.

Eva_23_L написала: Да, я бы обязательно рассказала ребенку, как устроен магазин. Ведь для детей магазин - это место, где лежит много-много интересных вещей. Они ничьи. Если объяснить про ту продавщицу, с которой снимут деньги, то станет понятнее, что вещи под присмотром, а за недостаточный присмотр, присмотрщиков штрафуют

У Н. Носова рассказ есть, для детей, на эту тему. "Огурцы" называется. Правда, написан давно, с соответствующими реалиями, не знаю, пойдет ли.
cassiopella
28 января 2015, 00:50

Солвейг написала: Мы не ругались, просто объяснили, что это плохо.

"Плохо" - понятие слишком растяжимое и субъективное. Вот плохо есть конфеты перед обедом. Ибо родители утверждают, что пропадет аппетит. А ребенок на своем опыте убеждается, что можно есть конфеты без потери аппетита. Тут так же. Так что лучше поругать и всячески переборщить со страшилками и эмоциями. На месте жвачки могла оказаться очень дорогая вещь.

баба Яга написала: Стыдить шестилетнего ребенка - навешивать на него чувство вины, что она вот уже и воровка. Да, если с чувством вины - то воровка. Но разве это так?

А она и есть воровка. Не знание закона не освобождает от ответственности. Мотивы ребенка не важны, потому что воровство не имеет оправдания. Нужна реакция, что бы появилось чувство вины у ребенка и понимание, что нельзя так делать ни при каких условиях.
У моих знакомых ребенок сначала везде таскал по мелочи, потом в гостях у своего друга решил забрать себе приставку (Nitendo 3DS). Мотивация: у меня красная, а у него такая красивая белая! Один раз у мамы забрал Айфон и принес в школу похвастаться "смотрите какой у меня телефон!". Ребенку тогда было 6 лет.

А вот родителям не стоит себя казнить за такое поведение ребенка. Обычное в таком возврасте поведение.
Мария
28 января 2015, 00:52

cassiopella написала: А она и есть воровка. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Если мы говорим именно о законе, то по закону, она - не воровка.
свекровь
28 января 2015, 01:21

cassiopella написала: А она и есть воровка.

Когда я читаю твои высказывание о воспитании детей и мнения о детских и родительских проблемах, у меня цензурных слов нет. Речь идет о нормальном шестилетнем ребенке и о нормальных вдумчивых родителях, которые столкнулись с довольно распространенной проблемой, давно известной специалистам по детской психологии , и которая имеет нормальные пути разрешения.
свекровь
28 января 2015, 01:24

Belochka написала: Список того что делать ни за что нельзя   

Ты права полностью.
баба Яга
28 января 2015, 01:49

cassiopella написала:

У меня от таких мнений сердце сжимается. Какой жестокостью и равнодушием должен обладать взрослый человек, чтоб так говорить о шестилетнем ребенке.
свекровь
28 января 2015, 01:55

баба Яга написала: У меня от таких мнений сердце сжимается. Какой жестокостью и равнодушием должен обладать взрослый человек, чтоб так говорить о шестилетнем ребенке. 

Именно так.
cassiopella
28 января 2015, 02:46

Мария написала: Если мы говорим именно о законе, то по закону, она - не воровка.

Эээ, а кто? Ты еще скажи, что это не кража. Единственное, не нужно использовать это против ребенка, ставить на нем клеймо и напоминать ему при каждом удобном случаее об этом. Увы, некоторые родители любят такие методы. mad.gif Даже в реальной жизни одно воровство не делает из тебя вора на всю жизнь.

свекровь написала: Когда я читаю твои высказывание о воспитании детей и мнения о детских и родительских проблемах, у меня цензурных слов нет. Речь идет о нормальном шестилетнем ребенке и о нормальных вдумчивых родителях, которые столкнулись с довольно распространенной проблемой, давно известной специалистам по детской психологии , и которая имеет нормальные пути разрешения.

Не надо додумывать что-то своё между моих строк. Тогда тебе не прийдется искать цензурные слова. А можно просто дочитать до конца:

cassiopella написала: А вот родителям не стоит себя казнить за такое поведение ребенка. Обычное в таком возврасте поведение.

cassiopella
28 января 2015, 02:57

баба Яга написала: У меня от таких мнений сердце сжимается. Какой жестокостью и равнодушием должен обладать взрослый человек, чтоб так говорить о шестилетнем ребенке.

Шестилетнему можно, потому что он шестилетний? Ну ребенок и будет дальше таскать по мелочи, потому что он маленький и ему можно. Ручка здесь, ластик там, шоколадка у подружки wink.gif Кстати продавец или охраник в магазине не будет разбираться, кто виноват, зачем и почему. Просто скажет "держи вора" или что-то в этом роде. Продавец/охраник нечуткий жестокий человек? Вы его/её отругаете, а не ребенка? У родителя должна быть однозначная реакция. Реакция, а не затюкивание ребенка и повод его потерроризировать.
В данном случае возможная причина, что ребенок попытался своровать второй раз:

Солвейг написала: Когда дочь с папой первый раз возвращались в магазин, что бы рассчитаться за жвачку, то дочь спрашивала: "арестуют их или нет?". Папа сказал, что сейчас нет.

Я бы сказала, что не арестуют потому что первый раз + пришли с повиной + заплатили. Если папа сказал так как написано, то может девочка поняла папину фразу как "ты еще маленькая, поэтому ничего не будет." Сегодня я всё еще маленькая = значит можно.
Мария
28 января 2015, 03:01

cassiopella написала: Эээ, а кто? Ты еще скажи, что это не кража

Никто. Мы же все ещё говорим о законе, так? Ей ещё не исполнилось 12 лет.

баба Яга
28 января 2015, 03:08

cassiopella написала:

Ты вправе думать что угодно. Мне даже обсуждать это неприятно.
cassiopella
28 января 2015, 03:20

Мария написала: Никто. Мы же все ещё говорим о законе, так? Ей ещё не исполнилось 12 лет.

Это будет кража. Потерпевший обратится в полицию/милицию, которая зафиксирует факт кражи. Родителей обязуют возместить её через суд. На мелочь никто не обратит внимание. Но может так случится, что по не знанию ребенок украл вовсе не мелочь, а потерпевший оказался злобным(ой) дяденькой/тётенькой и сразу пошел в милицию. Могут быть и промежуточные варианты, когда в школе класс вдруг узнает, кто крадет. Заклюют ребенка остальные дети. У нас был случай.
ИМХО, лучше я "жестоко и равнодушно" (с) баба Яга сразу отреагирую не причиняя психологической травмы, чем ребенок из-за моего попустительства столкнётся с реальным и жестоким наказанием, будь то суд на меня или травля в школе.
cassiopella
28 января 2015, 03:21

баба Яга написала: Ты вправе думать что угодно. Мне даже обсуждать это неприятно.

Ты тоже, только не говори, что психолог.
баба Яга
28 января 2015, 03:33

cassiopella написала:
Ты тоже, только не говори, что психолог.

Мне тебе нечего сказать по этому поводу, кем бы я не была. Есть вещи, котрые нет нужды обсуждать, потому что они лежат на самой поверхности сознания. Они столь очевидны...
ИЮль
28 января 2015, 04:24

cassiopella написала: Эээ, а кто? Ты еще скажи, что это не кража.

Конечно, не кража. По закону все просто. Шестилетний ребенок не может являться субъектом преступления. Нет субъекта - нет состава. Проблема лежит в сфере воспитания, психологии, взаимоотношений детей и родителей. Но никак не в сфере преступлений, краж и т.д. Не надо притягивать сюда лишнее.
Тетушка Лу
28 января 2015, 04:43
"Девочки,не ссорьтесь". Если бы вы почитали родительский сайт где периодически всплывают проблемы детского воровства, вы бы не реагировали так. толеранто (это я для свекрови и бабв яги) Иногда даже 6 летнему ребенку приходится говорить страшные слова и прессовать(простите за слово) потому что первая реакция была неубедительнв. Вот "выбегали с хохотом из универмага" - честное слово, это проказа. А умышленное потрошение киосков или карманов - это уже тавось. И даже шестилетним. И не надо про психиатрию, клептомания - редкое заболевание.
Хлтя мамочка из носовских"Огурцов" там единодушно осуждается biggrin.gif Все конечно смиряются и не говорят "ты мне не сын". все говорят " ну что ж, буду передачи носить в тюрьму".
Я к тому что все средства хороши лишь бы это остановить.
Мария
28 января 2015, 04:59

cassiopella написала: Это будет кража

Июль там выше написала - не будет. К тому же, емнип, чтобы вообще говорить о краже, нужно, чтобы сумма украденного превышала некую сумму. Чупа-чупс явно стоит меньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»