Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
свекровь
28 января 2015, 08:59

Тетушка Лу написала: Я к тому что все средства хороши лишь бы это остановить.

Нет, не все, далеко не все.
свекровь
28 января 2015, 09:03

ИЮль написала: Проблема лежит в сфере воспитания, психологии, взаимоотношений детей и родителей. Но никак не в сфере преступлений, краж и т.д. Не надо притягивать сюда лишнее. 

Согласна. Даже удивительно, что такие простые вещи надо объяснять и разжевывать взрослому человеку.
свекровь
28 января 2015, 09:36

Тетушка Лу написала: Иногда даже 6 летнему ребенку приходится говорить страшные слова и прессовать(простите за слово) потому что  первая реакция была неубедительнв.

Ты ( условно)- родитель. И да, иногда приходится много чего говорить ребенку в некоторых случаях. Но это ты. Родитель. А не чужая тетка, готовая развешивать ярлыки в треде в ПиЖе в то время, как мама ( ТС) пришла сама сюда с проблемой, не за клеймением ее ребенка, а с просьбой о советах и помощи. А то она, мама, сама не знает, что к чему.
На самом деле специалисты по косточкам разобрали, откуда ноги растут у ситуаций ( болезненное влечение мы ж не рассматриваем, да?) и методы ее, ситуации, исправления. Выше вон ссылка висит. Никто еще не пришел и не сказал, что Петрановская не права, что Эда Ле Шан не права.
У каждого родителя свой опыт и я очень сомневаюсь, что есть хотя бы одна семья, где ребенок ни разу, ни за что и никогда с рождения не пытался брать чужие вещи. Достаточно вспомнить разборки полуторогодовалых малышей в песочнице, чужая фигня так привлекательна, гораздо привлекательнее своего добра.
Я- за подробные разборы ситуаций, за обсуждение методов, способов донесения до ребенка недопустимости брать чужое, но я категорически против навешивания ярлыков на маленьких детей, тем более таких оскорбительных и тем более, в этом подфоруме.
Свой опыт со своими тремя говорит о том, что разговарить о том, что такое свое, что такое чужое и почему недопустимо даже трогать без разрешения чужое, начинать надо с той самой песочницы и с того самого возраста, когда ребенок сталкивается с тем, что в принципе существуют вещи, принадлежащие не ему.
Раз за разом проговаривать, что нельзя подбирать на улице чужое, как бы ни хотелось взять бесхозную вещь. Через пять минут хозяин вернется, вспомнив, что забыл машинку ( выронил телефон), а вещи уже нет. Помнишь, как мы были огорчены, когда через минуту вернулись к машине, где выронили свой телефон, а его уже не было, кто-то подобрал и унес? Как дорого покупать новый, вспоминать нужные номера, как это неудобно- быть без телефона. Вот так и другому человеку обидно до слез. И в магазине то же самое. Каждый товар стоит денег. Если товар пропадает ( вот как ты взяла без оплаты), человек, ответственный за товар, вынужден платить из собственного кармана. Значит, он не купит уже своему ребенку что-то нужное и полезное, потому что он заплатит за тебя. Если тебе очень хочется что-то, ты всегда можешь сказать об этом и мы вместе решим, стоит ли это тех денег или без этого можно обойтись.
Про деньги, их роль в жизни семьи надо начинать говорить как можно раньше, чтобы ребенок представлял, откуда они в принципе берутся, какой родительский труд за этим стоит, как надо учиться распоряжаться деньгами, ребенок вполне может присутствовать при обсуждении бюджета семьи и участвовать в этом. И хорошо бы, чтобы его пожелания учитывались родителями ( хотя бы иногда).
В 6-7 лет ребенку вполне можно рассказать, что такое себестоимость, из чего складывается ( формируется) цена товара, чтобы он не заявлял, что " интернет в айфоне бесплатный" или про другие " бесплатные" вещи.
Да, иногда "язык на плечо" от объяснений, ну так на то мы и родители.
Каждый чужой карандаш или резинка, чужая книга или тетрадка, чужая игрушка не должны оставаться без родительского внимания. Это не значит, что дети не меняются какими-то своими вещами, типа ручек и карандашей, не дают друг другу книги почитать. Но контроль, спокойный и ненавязчивый, должен быть. Одно дело - мы с Машей ручками поменялись, другое- нашел в классе книгу, она ничья. Ничьих вещей не бывает. Верни туда, откуда взял.
Я не стесняюсь ребенку указывать на то, что цена вот на этот двадцатый блокнотик неоправданно высока, и что на эти деньги человек может прожить три дня. И даже не потому, что мне непременно надо воспитывать и нудеть, а потому, что человек, даже маленький, должен знать, что деньги с неба не валятся, никто их нам не приносит на блюдечке, должен знать цену деньгам, уважать труд родителей и других людей . Элементарные вещи для взрослых, а для ребенка все новое. Поэтому объяснять, говорить, показывать столько раз, сколько потребуется. Подбрасывать реальные ситуации из жизни для осмысления, спрашивать, какое решение принял бы сам ребенок, если бы ему довелось столкнуться, как бы он отреагировал, если бы у него взяли без разрешения ( потихоньку) его вещь, потихоньку формируя негативное отношение к самому факту воровства кем бы то ни было.
И да, объяснять, что такое воровство, почему это ужасно, почему воры- изгои, что их сделало ворами, чем это все заканчивается. Дети все понимают, если с ними разговаривать, а не ярлыки навешивать.

Дописываю. Не все так пасторально, конечно, как хочется. Приходится рассказывать и о том, с чем ребенок все равно столкнется в жизни . Например, ребенок уверенно отвечает ( на провоцирующий вопрос), что воровство- это всегда очень плохо. Тогда ему задается другой вопрос- а вот ситуация, когда мама эвакуирована с маленьким ребенком в другой город и она потеряла карточки на еду. Ей нечем кормить свою дочь и ребенок может умереть от голода. Тогда она может украсть кусок хлеба?
Это будет ужасно или уже не очень ужасно? Или оправдано? А что мама еще может придумать, чтобы выжить ей и ее дочке? ( Обратиться за помощью к другим людям, занять, обменять вещи на еду и т.д.)
И у ребенка начинают хрустеть мозги от попытки решить этот очень трудный для него вопрос, ломающий прежние установки.
Все это к чему? К тому, что дети- они люди, живые, думающие, оценивающие. С ними говорить надо, общаться, считаться.
свекровь
28 января 2015, 10:15

cassiopella написала: А она и есть воровка.

cassiopella написала: А можно просто дочитать до конца:

cassiopella написала: Обычное в таком возврасте поведение. 

Вывод из этого: все дети- воры. Логика- зашибись!

Еще и еще раз. Это не обычное поведение, свойственное всем детям этого возраста. Иначе бы эти явления не беспокоили бы так родителей. Это поведение сигнализирует родителям о том, что проблема возникла, игнорировать ее нельзя и надо найти наиболее действенные методы и приемы ее, проблемы , решения. Для чего ТС- мама и пришла сюда. А вовсе не за тем, чтобы выслушивать всякое непотребство о своем ребенке.
свекровь
28 января 2015, 10:48

свекровь написала: А то она, мама, сама не знает, что к чему.

Не совсем внятно написала. Я имела ввиду, что мама и сама знает, как можно назвать поступок дочери , ее поведение дочери очень беспокоит и она понимает, что все это требует решения. То есть, глаза у нее открыты и она не считает, что " все само рассосется" ( почти с). Оттого, что ее шестилетнего ребенка обзовут воровкой, проблема не решится и ей самой легче не станет.
Правда, я встречалась на ФЭРе с формулировкой одном мамы в адрес одногруппницы ее дочери ( по садику) шести лет - "эта уродка", с уверенностью допустимости угроз чужого человека в адрес ребенка, но это была другая площадка, а не ПиЖ. Да и реакция оппонентов была адекватной.
Наталек_new
28 января 2015, 13:03

ИЮль написала:
Конечно, не кража. По закону все просто. Шестилетний ребенок не может являться субъектом преступления.

Ага, а то выйдет, что отобрав, у 9-месячного младенца, слямзенное с прилавка яблоко, я пресекла кражу biggrin.gif .
Тетушка Лу
28 января 2015, 14:13

свекровь написала:
Нет, не все, далеко не все.

Да. Нельзя отрубать руку. Черный юмор.
Что же касается ссылки, то все психологи правы. Да,лни дают набор методов. Если какой - то сработает то прекрасно,вопрос закрыт. Но, к сожалению, ни один из этих психологов не даст панацеи. Никто не ответит маме которая перепробовала все. Можно только методом тыка типа " было-стало" " он сделал такое - мы сделали такое - получилось этакое". Следовательно методы хороши все.
Я знаю мнения детей которые пережили то самое прессование. Кто-то сказал "никогда в жизни мне не было так страшно, и с тех пор - нини!". Кто- то сказал " Он орет на меня, лицо красное, я стою на табуретке и мне смешно". Но если кому - то из детей отшибло брать чужое, то нельзя говорить " так нельзя". Можно, лишь бы работало.
Ты говоришь все в детстве воровали? Ок, давайте поделимся своими " было - сделали-стало".
Кстати, я не воровала Воровала ( потаскивала) моя ближайшая подружка, это всплывало и мама испытывала к этой девочке брезгливость, хоть и старалась скрыть. Но у нее все на лице всегда написано, тот еще дипломат. Кстати мы так и дружили с подругой, все 12 лет,потом разъехались и дружба сошла на нет.
   Спойлер!
Если что,то я лично с Петрановской общалась, а уж сколько про воровство говорено с психологами и опытными родителями - ужас. В плане мозговых штурмов. Так что вот. Пусть у ТС все будет просто.
Мария
28 января 2015, 14:41

Тетушка Лу написала: Можно, лишь бы работало

Иные из описанных методов мне кажутся лечением головной боли гильотиной.
баба Яга
28 января 2015, 14:48

свекровь написала:

Полностью согласна.
Idea
28 января 2015, 15:39

Свиристель написала: Благая цель. Но пока потихоньку формируется пищевой невроз, начиная с формирования связи между едой (материальная категория), счастьем (абстрактная эмоциональная категория) и страхом заболеть (конкретная эмоциональная категория).

А если действительно нельзя есть какие-то продукты, из-за медицинской диеты? У детей же тоже бывают диеты, и даже довольно строгие, в которых употребление определенных продуктов провоцирует конкретные последствия по здоровью. Тоже невроз?

Eva_23_L написала: Как-то на дне рождения младшей дочери обнаружила, что одна девочка берет горсть конфет со стола и засовывает в карман. Мне не жалко. Но о родителях я вывод сделала не в пользу тех родителей.  Неужели можно не замечать, что твоему ребенку ТАК не хватает конфет?!

А вывод о том, что ребенку по каким-то причинам просто нельзя конфет, хоть и хочется, вот он и потащил в гостях, ты не делала? Обязательно сразу родители невнимательные?
Свиристель
28 января 2015, 16:00

Idea написала:
А если действительно нельзя есть какие-то продукты, из-за медицинской диеты? У детей же тоже бывают диеты, и даже довольно строгие, в которых употребление определенных продуктов провоцирует конкретные последствия по здоровью. Тоже невроз?

Я писала конкретно про Лолу по совокупности написанного ею в разных тредах.
rita
28 января 2015, 18:22
Если добавить к вышесказанному свекровью, что вначале мы учим детей делиться, и часто наказываем их, или порицаем, когда они этого не делают, даем понять, что они нехорошие были сейчас, то тут можно запутаться, почему другие, даже в лице магазина, где всего так много, не могут поделиться с тобой. И они при этом хорошие. Запутаться в плане осознания, чего это ты вдруг стал такой ужасный, и мама -папа тебя может вообще теперь разлюбят. А чем старше ребенок - и человек, то и черт с ним, раз я такой плохой, то и пошли все. Раз все кричат - вор, вор, остаться вором легче, т.к. они тебя все равно уже не любят. Жуть, когда ты хочешь, чтобы тебя любили. Дети, поддающиеся влияниям тоже ведь хотят понравиться, но не тем, кому бы нам хотелось.
rita
28 января 2015, 18:32
У меня недавно был разговор, со взрослым человеком, по поводу ребенка. Как учить мальчика, если к нему пристают, отбирают телефон, например, - и взрослый сказал, нет, драка не метод, и вообще, я бы ему сказал, плюнь ,будь умнее, обойди их, хочешь, перейдем в другую школу. Весь мой опыт жизни взрослого человека говорит.. Я говорю, - а если бы у тебя отобрали, что бы ты сделал? Он сказал - в морду бы дал, если честно. Даже если бы меня избили, я бы не сообразил, а уже бы полез. и был бы дурак, вероятно.
rita
28 января 2015, 18:40
Иногда в ситуациях, когда произошел ступор какой-то, метод не сработал, сам завелся до сердечного приступа, я все чаще вспоминаю медицинскую приговорку - когда не знаешь что там - холод, голод и покой. Что не навредит. Остыть немного, не кормить противоречивыми эмоциями, - то буду любить тебя, какой бы ты не был, то как ты мог , это не мой ребенок! И успокоиться, книжку хорошую почитать. smile.gif
Тетушка Лу
28 января 2015, 19:19

Мария написала:
Иные из описанных методов мне кажутся лечением головной боли гильотиной.

Например?
Тетушка Лу
28 января 2015, 19:25

rita написала: Иногда в ситуациях, когда произошел ступор какой-то, метод не сработал, сам завелся до сердечного приступа, я все чаще вспоминаю медицинскую приговорку - когда не знаешь что там - холод, голод и покой. Что не навредит. Остыть немного, не кормить противоречивыми эмоциями, - то буду любить тебя, какой бы ты не был, то как ты мог , это не мой ребенок! И успокоиться, книжку хорошую почитать.  smile.gif

Все правильно. Когда не подошел метод, успокойся, думай,копай дальше. Пробуй все. Клнечно хорошо, если с полутора лет рядом заботливая мама которая аккуратненько приучает не воровать и любить животных. А вдруг ребенок с годика по яслям -садикам или на подслеповатой бабушке, а мама работает- работает. Неважно как и что, ну просмотрела она этот правильный путь.И имеет то что имеет. Так что все может пригодиться.
Свекровь и баба яга а вы воровали?
баба Яга
28 января 2015, 19:52

Тетушка Лу написала: баба яга а вы воровали?

Я уже где-то написала о случае, когда я украла во втором, кажется, классе, вместе с подружкой, из кабинета учительницы маникюрный набор, который она отобрала у кого-то на уроке.

Он долго у меня лежал дома в ящике письменного стола. Мне было четко понятно, что надо вернуть, но духу не хватило. Так и пролежал в столе еще много лет. Никто ничего не знал, поэтому никто натаций о том, что я воровка, не читал.

Вот, еще вспомнила. У меня была соседка по квартире на четыре года меня старше. Мы обычно играли у нее в комнате, т.к. комната была больше, чем у нас. При входе стоял платяной шкаф, а у его задней стенки кухонный стол. На нем у них была какая-то утварь, которая почему-то не хранилась на кухне. Готовили они несколько другую еду, чем моя мама. Как-то на этом столе стояла миска с оладьями из гречневой муки, которые соседка напекла, может быть, к ужину. Не помню сколько мне было лет, 7-8? Мы играли у моей подружки, я время от времени забегала за шкаф, ухватывала оладий и снова выбегала играть в комнату. Я знала, что так делать нельзя, но уж очень хотелось именно этих оладушек. Дома меня всегда кормили, голодным ребенком я никогда не была, но есть у соседей было запрещено. Просто - очень хотелось тех оладушек.
свекровь
28 января 2015, 21:13

Тетушка Лу написала: Ты говоришь все в детстве воровали?

Я? eek.gif
свекровь
28 января 2015, 21:22

Тетушка Лу написала: Свекровь и баба яга а вы воровали?

Никогда и ничего. Себя помню где-то с трех лет, нет, никогда и ничего. И родители никогда не вспоминали о мое детстве в этом ключе, даже шутя. У меня, но уже не ребенка, воровали и даже грабили. Очень гадкое ощущение. Такое, словно ты совершил ужасную подлость, гадость, вымазался в каком-то дерьме, извините за выражение. И родители никогда и ничего с работы не притаскивали, даже листка бумаги . Ну вот такой вот пробел в жизни, да. Но! Я никогда не назову вором маленького ребенка, который стибрил чупа-чупс в магазине. Проблему увижу, да, может быть, при запросе, порекомендую специального психолога, но клеймить и оскорблять никого не буду.

Тетушка Лу написала:  А вдруг ребенок с годика по яслям -садикам

Ну, у меня с мужем такие дети были, плюс сама почти ребенок. И? Да, я совсем не спорю, что макаренками не рождаются . Что не мешает исправлять свои косяки при их обнаружении. Но далеко не всеми методами. Тем более, сейчас, когда полным полно специальных психологов, полно литературы, думай, ищи, спрашивай, читай, проси помощи и т.д.
свекровь
28 января 2015, 21:27

rita написала: вначале мы учим детей делиться, и часто наказываем их, или порицаем, когда они этого не делают, даем понять, что они нехорошие были сейчас,  то тут можно запутаться, почему другие, даже в лице магазина, где всего так много, не могут поделиться с тобой. И они при этом хорошие.  Запутаться в плане осознания, чего это ты вдруг стал такой ужасный, и мама -папа тебя может вообще теперь разлюбят. А чем старше ребенок - и человек, то и черт с ним, раз я такой плохой, то и пошли все.

Тем более, во всем этом запутаться шестилетнему ребенку довольно легко. То делись ( и он делится), то береги свои вещи( и он становится жадиной), то ни за что не брать чужое , то подбери вещь, она сгодится. Ну и т.д. и взрослые часто не замечают, как трудно ребенку бывает жить с такими вот противоречиями. А если еще " я не буду тебя любить, такого вот воришку, ты нас позоришь", вообще- туши свет.
свекровь
28 января 2015, 21:33

Idea написала: А вывод о том, что ребенку по каким-то причинам просто нельзя конфет, хоть и хочется, вот он и потащил в гостях, ты не делала?

И взрослые не всегда могут устоять перед соблазном и отрываются в гостях, позволяя себе то, что категорически запрещено. Хотя ребенка- аллергика чем раньше научить противостоять соблазнам, тем живее он будет. И особенно противостоять соблазнам, исходящим от некоторых " добросердечных" родственничков. Ну, это уж так, к слову, личное.
Idea
28 января 2015, 22:26

свекровь написала:
И взрослые не всегда могут устоять перед соблазном и  отрываются в гостях, позволяя себе то, что категорически запрещено.  Хотя ребенка- аллергика чем раньше научить противостоять соблазнам, тем живее он будет.  И особенно противостоять соблазнам, исходящим от  некоторых " добросердечных" родственничков. Ну, это уж так, к слову, личное.

У аллергиков очень очевидная связь, быстро выявляется. Также как у, например, диагностированных диабетиков.
У моей дочери ограничения по почкам, там эффект отложенный, и ребенку сложно связать то, что вот он наелся шоколада, на второй день полирнул сыром с зеленым борщом, а потом стало больно писать.
В общем, я к тому, что не всегда эти ситуации означают невнимательность родителей. smile.gif

Чтобы 2 раза не вставать: мое детство пришлось на 90-е, причем нашу семью затронуло сильно. Помню у меня год была мечта - попробовать Ментос, его так здорово рекламировали. Стоил 800 руб., таких денег не было. Пока бабушка однажды не накопила и не подарила его мне. Отвлеклась. smile.gif Сладкого хотелось страшно, и несколько раз от этого страдали мои более обеспеченные подруги. Один раз увидел подружкин папа. Знаете, что сделал? Дал кулек конфет. Пожалел, наверное. Все прошло со временем.
Eva_23_L
28 января 2015, 22:46

ИЮль написала: Конечно, не кража. По закону все просто. Шестилетний ребенок не может являться субъектом преступления. Нет субъекта - нет состава. Проблема лежит в сфере воспитания, психологии, взаимоотношений детей и родителей. Но никак не в сфере преступлений, краж и т.д.

Конечно, ребенок может украсть. И это будет называться кражей. А вот наказания за это преступление не будет. Потому что ребенок несовершеннолетний.

Мария написала: К тому же, емнип, чтобы вообще говорить о краже, нужно, чтобы сумма украденного превышала некую сумму. Чупа-чупс явно стоит меньше.

Да.
Eva_23_L
28 января 2015, 22:57

Idea написала: А вывод о том, что ребенку по каким-то причинам просто нельзя конфет, хоть и хочется, вот он и потащил в гостях, ты не делала?

Нет, не делала. tongue.gif
У нас, когда нельзя, предупреждают. Если вообще нельзя, скажут заранее, чтобы меню откорректировать. Если нежелательно по мед.показаниям или религизным, или просто не принято в доме (кола, например), тоже говорят. tongue.gif
Eva_23_L
28 января 2015, 22:58

свекровь написала:
И взрослые не всегда могут устоять перед соблазном и  отрываются в гостях, позволяя себе то, что категорически запрещено. 

Когда категорически, то неа, не отрываются. wink.gif
rita
28 января 2015, 23:06

Eva_23_L написала:
Когда категорически, то неа, не отрываются. wink.gif

Тут, я так понимаю, ты говоришь за себя и того, в ком уверена. smile.gif
Eva_23_L
28 января 2015, 23:45

rita написала:
Тут, я так понимаю, ты говоришь за себя и того, в ком уверена.  smile.gif

Рита, "категорически нельзя" - это когда смерть потом или кома, нет? Все остальное - "нельзя некатегорически". wink.gif
Vatavna
29 января 2015, 00:02

свекровь написала: Ты ( условно)- родитель.

Я тебя очень уважаю за весь этот прекрасный мудрый пост. Ну и по другим постам полностью согласна. Работа у нас такая, разговаривать и разговаривать.
Eva_23_L
29 января 2015, 00:57

Тетушка Лу написала:
Когда не подошел метод, успокойся, думай,копай дальше. Пробуй все.

Так что все может пригодиться.

Лу, тут вопрос в чем: надо идти постепенно, а не сразу ребенка на табуретку и орать в ухо бешенно "НЕЛЬЗЯ ВОРОВАТЬ!"
Конечно, если попробовал 500 раз сказать-объяснить, на примерах, с бабочками в сексе и прочей наглядной агитацией, и все равно не доходит, то, может, можно и посильнее методы начать применять. Но вначале все же лучше пообъяснять 500 раз на разный манер. Чтобы уж точно быть уверенным, что дойдет только на табуретку и в ухо. wink.gif
Лунный Волк
29 января 2015, 01:19

Eva_23_L написала:

Лу, тут вопрос в чем: надо идти постепенно, а не сразу ребенка на табуретку и орать в ухо бешенно "НЕЛЬЗЯ ВОРОВАТЬ!"
Конечно, если попробовал 500 раз сказать-объяснить, на примерах, с бабочками в сексе и прочей наглядной агитацией, и все равно не доходит, то, может, можно и посильнее методы начать применять. Но вначале все же лучше пообъяснять 500 раз на разный манер. Чтобы уж точно быть уверенным, что дойдет только на табуретку и в ухо.  wink.gif

А ты точно уверена, что для малыша не воровать - такая важная этическая норма, и настолько жизненно важна, что надо аж 500 раз до него довести, а потом еще на табуретке у ухо? wink.gif
Ведь уже лет через 10 он столкнется по книгам, фильмам и СМИ с тем, что в обществе, о ужас, ВОРУЮТ.
Eva_23_L
29 января 2015, 01:40

Лунный Волк написал:
А ты точно уверена, что для малыша не воровать - такая важная этическая норма, и настолько жизненно важна, что надо аж 500 раз до него довести, а потом еще на табуретке у ухо? wink.gif

Я? Нет, не уверена, что нужно в ухо. на табуретку и в ухо - это не я предложила. tongue.gif
Что воровать нехорошо, донести надо. Для самого ребенка полезно. Этические нормы, то сё... redface.gif

Ведь уже лет через 10 он столкнется по книгам, фильмам и СМИ с тем, что в обществе, о ужас, ВОРУЮТ.

В обществе еще убивают. Это повод следовать? mad.gif
Наталек_new
29 января 2015, 01:47

Eva_23_L написала:
Конечно, ребенок может украсть. И это будет называться кражей. А вот наказания за это преступление не будет.

Мне кажется, что наказания в первую очередь не будет потому, что ребенок не совсем понимает совершенное. Не так, как двухлетка, не различающий свою и чужую формочку в песочнице и прихватывающий ее с собой, но не на уровне даже десятилетки. А нет понимания (и полноценной к нему способности), нет и преступления.
Eva_23_L
29 января 2015, 01:52

свекровь написала: Раз за разом проговаривать, что нельзя подбирать на улице чужое, как бы ни хотелось взять бесхозную вещь. Через пять минут хозяин вернется, вспомнив, что забыл машинку ( выронил телефон), а вещи уже нет. Помнишь, как мы были огорчены, когда через минуту вернулись к машине, где выронили свой телефон, а его уже не было, кто-то подобрал и унес? Как дорого покупать новый, вспоминать нужные номера, как это неудобно- быть без телефона. Вот так и другому человеку обидно до слез.

Свекровь, ты тот пост, откуда отцитированное, весь очень правильно написала. Мне только вот к этому есть что сказать. Я еще уточняю, что когда можно помочь, надо помогать. Например, увидел кошелек - не пройди мимо. Открой, посмотри - может, там есть какие-то данные владельца. Позвони, отдай. Банковская карточка лежит на дороге - возьми, отнеси в банк. Они передадут владельцу, в крайнем случае, никто нечестный не воспользуется. Чья-то шапка на земле валяется - подними, положи на ветку дерева - виднее будет, не испачкается.
Телефон тоже можно взять. Может, владелец позвонит, или кто-то другой. Можно будет отдать. А если не на пароле, то можно и самому кому-нить из телефонной книги набрать.
Мне кажется, оставлять забытые ценные вещи, если их заметил где-то на улице, опасно. Не все же такие честные. Могут и воспользоваться. Опять же тот же телефон сам по себе на звонок не ответит. mad.gif
В наших реалиях это действует. В России, я помню, с бумажниками были провокации, т.ч. не знаю. mad.gif
Eva_23_L
29 января 2015, 02:03

Наталек_new написала:
Мне кажется, что наказания в первую очередь не будет потому, что ребенок не совсем понимает совершенное. Не так, как двухлетка, не различающий свою и чужую формочку в песочнице и прихватывающий ее с собой, но не на уровне даже десятилетки. А нет понимания (и полноценной к нему способности), нет и преступления.

Я не юрист, не знаю точно. Мне логически кажется, что кража, скажем, телефона из кармана или из магазина - это в любом случае кража, а значит, преступление. Только в одном случае за нее могут посадить, а в другом случае будут разговоры разговаривать. Т.е. преступление как бы есть в любом случае, но наказания за него нет, ибо правонарушитель не достиг еще возраста юридической и/или уголовной ответственности.
Какая взаимосвязь со стоимостью украденной вещи, не знаю. Ясно, что за чупа-чупс пальчиком погрозят в любом возрасте и все. А вот с какой суммы начинается что-то большее, не знаю.
Суть да, в том, что ребенок до 14 лет не до конца осознает совершаемые им действия. У нас до 14, не знаю, как в России.

Это уже не тебе, Наталек_new.
Даже если формально кража чупа-чупса - это кража, рассказывать 6-летней девочке, что она теперь воровка - надо быть полным идиотом. ИМХО
И врать ей, что ее не посадили в тюрьму только потому, что она вовремя вернула украденное и заплатила за него - формировать у ребенка неверную реальность. Ребенок должен знать свои реальные права и обязанности, а не оперировать мамиными сказками. redface.gif
Eva_23_L
29 января 2015, 02:11

Наталек_new написала:

Еще раз попробую покороче. biggrin.gif
Ты исходишь из того, что раз нет наказания, значит и преступления нет.
Я считаю, что преступление может быть, но наказания не будет, ибо нет понимания и осознания, что человек совершает противоправные действия.
Если вспомнить о душевнобольных преступниках, то логика именно такая. Они совершают преступление без осознания того, что их действия - это преступление. И потому наказания избегают. Но не лечения. Или изоляции.
Галина
29 января 2015, 02:15

Eva_23_L написала: Я еще уточняю, что когда можно помочь, надо помогать.

Ева, спасибо тебе за это. smile.gif Сын дважды терял кошелек с аусвайсом, деньгами и банковской картой. Оба раза люди приносили и от вознаграждения отказывались. smile.gif
Наталек_new
29 января 2015, 02:17

Eva_23_L написала:
Я не юрист, не знаю точно. Мне логически кажется, что кража, скажем, телефона из кармана или из магазина - это в любом случае кража, а значит, преступление.

Я тоже не юрист. Но, если брать крайности, то предположим двухлетка в гостях слямзила красивое блестящее колечко с бриллиантом biggrin.gif . Вернуть колечко, извиниться, следить за младенцем совершенно необходимо, понятное дело, но чисто житейски и не юридически я это как кражу расценивать не буду. *задумчиво* И в исполнении шестилетки, пожалуй, тоже не буду, отнесу на педагогический ляп родителей. В исполнении десятилетки уже, наверное, да, сочту кражей, которая просто пока не наказывается по закону.
Eva_23_L
29 января 2015, 02:21

Галина написала:
Ева, спасибо тебе за это. smile.gif Сын дважды терял кошелек с аусвайсом, деньгами и банковской картой. Оба раза люди приносили и от вознаграждения отказывались. smile.gif

wink.gif Не за что! smile4.gif
Я тоже так кошелек нашла однажды. Открыла его, там визитные карточки. Одинаковых несколько, поэтому поняла, что владельца. Позвонила. Он прилетел через 5 минут. Счастливый! Кошелек выпал из заднего кармана, когда они с коллегами курили. Пытался мне что-то из кошелька предложить. Отказалась, конечно.

Банковскую карточку тоже находила. Банк был мой, "родной". Зашла по дороге на работу, отдала.

Муж карточку в табачном автомате нашел как-то. Но там банк какой-то хитрый был. Просто оставили у себя. Порезали ножницами через пару месяцев, да и все. главное - что никто не воспользовался.

Я как-то свою банковскую карточку оставила прямо в банке на столике, где заполняла бланки. Кто-то отдал ее в окошко. Через 5 минут пришла - забрала. Спасибо тем людям огромное!!!
Eva_23_L
29 января 2015, 02:25

Наталек_new написала:
Я тоже не юрист. Но, если брать крайности, то предположим двухлетка в гостях слямзила красивое блестящее колечко с бриллиантом  biggrin.gif . Вернуть колечко, извиниться, следить за младенцем совершенно необходимо, понятное дело, но чисто житейски и не юридически я это как кражу расценивать не буду. *задумчиво* И в исполнении шестилетки, пожалуй, тоже не буду, отнесу на педагогический ляп родителей.  В исполнении десятилетки уже, наверное, да, сочту кражей, которая просто пока не наказывается по закону.

Ну, нас ведь юридические тонкости в данном случае не интересуют. Поэтому по большому счету, какая разница! wink.gif Главное - называть ребенка вором в таких обстоятельствах - глупо. redface.gif

Интересно, конечно, у юристов узнать, что есть кража и в каких случаях она перестает таковой считаться, если такое бывает. Но это не тема здешнего сабжа, да. wink.gif
Наталек_new
29 января 2015, 02:29

Eva_23_L написала:
Еще раз попробую покороче. biggrin.gif
Ты исходишь из того, что раз нет наказания, значит и преступления нет.

Нет, я ровным счетом наоборот считаю. И преступление душевнобольного, не осознающего своих действий, считаю не преступлением, а несчастным случаем (разве что преступная халатность опекуна или лечащего врача, который не смог определить степень опасности для окружающих пациента). Ну считай, полез человек купаться, а там Белая Акула. Смерть есть, преступления нет. Зашел человек в метро, а там псих, которому голос в голове велел толкнуть человека под поезд. То же самое.
Больного на голову надо изолировать, акулу уничтожить, чтобы от них никто не пострадал, но не в качестве наказания.
Eva_23_L
29 января 2015, 02:31
Да, нам однажды в воскресенье утром позвонили и спросили, не теряла ли моя дочь свой телефон. Мы даже пропажу обнаружить не успели. facepalm.gif Младшая дочь накануне оставила телефон, а другая девочка видела это и взяла его. Нам пытались звонить, но мы почему-то не ответили сразу. Не помню уже, почему. Так что люди утром позвонили. Спасибо им тоже огромное! Потому что там, где дочь играла, был проходной двор. Совсем не обязательно, что все бы вернули.
Eva_23_L
29 января 2015, 02:34

Наталек_new написала:
Нет, я ровным счетом наоборот считаю. И преступление душевнобольного, не осознающего своих действий, считаю не преступлением, а несчастным случаем

ОК, я поняла тебя. Тоже стройно, да. Интересно, что говорят на этот счет юристы.
Наталек_new
29 января 2015, 02:35

Eva_23_L написала:
Ну, нас ведь юридические тонкости в данном случае не интересуют. Поэтому по большому счету, какая разница!  wink.gif Главное - называть ребенка вором в таких обстоятельствах - глупо.

Ну да. С практической точки зрения я бы не стала даже того, кого считаю осознающим свои поступки в полной мере.
Но недавно столкнулась с мамой, искренне считавшей, что если пятилетка в сумку ее залез посмотреть, что там, то это уже почти ОНО.
Не, я против влезания в чужие сумки без спроса, сама не лезу и в свою не пускаю, но это еще не повод обзываться. facepalm.gif
ИЮль
29 января 2015, 02:35

Eva_23_L написала: Конечно, ребенок может украсть. И это будет называться кражей.

На бытовом уровне - может быть. Но тут говорили про закон - видимо, для весомости аргументов. Но закон такое кражей не назовет. Оф закончила.
Eva_23_L
29 января 2015, 02:37

Наталек_new написала:
Ну да. С практической точки зрения я бы не стала даже того, кого считаю осознающим свои поступки в полной мере.

Почему? Как раз тому, кто свои поступки осознает, надо называть вещи своими именами, нет? Ну, если нет каких-то сопутствующих "против".
Eva_23_L
29 января 2015, 02:39

ИЮль написала:
На бытовом уровне - может быть. Но тут говорили про закон - видимо, для весомости аргументов. Но закон такое кражей не назовет. Оф закончила.

Мне кажется, это не Оф, просто это неважно в данном сабже. Кража это или нет, девочку воровкой называть глупо и недальновидно. Не принесет никакого положительного эффекта.

Но тут я вижу перед собой своих нежных-ранимых девочек и понимаю, что им не нужны сильные потрясения с криком в ухо и стоянием на табуретке. С ними гораздо лучше работают объяснения и разговоры. Если кто уже все испробовал и ничего не добился, а воровство ему надо пресечь в любом случае, тогда да, наверное, надо сильнодействующими средствами шандарахать.
Наталек_new
29 января 2015, 02:50

Eva_23_L написала:
Почему? Как раз тому, кто свои поступки осознает, надо называть вещи своими именами, нет? Ну, если нет каких-то сопутствующих "против".

Поступок - да. Человека вором - нет, если я с ним собираюсь продолжать общаться. Это еще до психологических книжек я дошла. Пока я что угодно говорю про поступок, но не про человека, для меня человек еще не определяется этим поступком, он состоит из множества возможностей реализации себя, у него есть выбор каким и кем быть несмотря на совершенное, после того как назвала именно человека - все, поставила на нем крест и жирную точку. Но я не настаиваю.
В легкой форме: развел в комнате свинарник - взял, убрал и проблема решена, свинья ты - уборкой проблема не решается, все равно свинья, просто в кои то веки уборку сделал.
Тетушка Лу
29 января 2015, 06:21

свекровь написала:
Я? eek.gif

и я очень сомневаюсь, что есть хотя бы одна семья, где ребенок ни разу, ни за что и никогда с рождения не пытался брать чужие вещи.

Тетушка Лу
29 января 2015, 06:33

Eva_23_L написала:

Видишь ли, я ж не выдумывала, а написала реальный случай. Ребенку на тот момент или 6 или больше лет было. Я со своей стороны не верю,что к 6 годам эта тема как -то да не всплывала. Или в мультиках, или в разговорах(про других людей). И реакция, которую выдал отец ( и отцы) она первая и неконтролируемая. И кстати,правильная. Кого-то напугала, кого-то нет. Как про такое сказать - нельзя?. Ну можно. А если не в магазине а у тебя из кошелька последние 100 рублей?. Тут любой завопит biggrin.gif Я кстати не про себя, если что и не про своих кровных детей. При случае воровства с приемным сидела на тех обсуждениях, наслушалась. Так что мило рассуждать про так грозить пальчиком можно в самых милых случаях-проказах-недопониманиях. Надеюсь что у ТС как раз такой.
Тетушка Лу
29 января 2015, 06:46

Лунный Волк написал:

Я-да. Надо будет,501 раз скажу и тихо и с табуретки. Потому что есть вещи,которые делать нельзя. Потому что от этого плохо как тебе так и другим. Ты украл,никто не узнал, вроде все прошло нормально.Нет не нормально. Из-за твоего поступка мало того что понесли ущерб, еще и на всех окружающих плохо подумали. Понимаете что это для коллектива?. Кто украл? ты? а может он? а я с ним так разговаривала, всю душу излила. А может он? А так красиво мне душу изливал. И начинается недоверие обида и трындец. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»