Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ToyoharaTwi
22 января 2015, 17:52

Мария написала:

biggrin.gif
Zanthia
22 января 2015, 20:24

Мария написала:

Мне в шесть лет вполне доверяли купить хлеба-молока, и я доверенные мне деньги на аналоги чупсов не тратила, и сдачу до копейки домой приносила.

Ну, ты же понимаешь, что нынешних 6-леток никто не отпустит одних в магазин. А если родителю вдруг взбредет такое в голову, то скорее всего дело окончится вызовом полиции и приходом соцслужб

Мой, например, прекрасно понимает, что все надо оплачивать, да вот только деньги - это самозарождающаяся материя. В тумбочке 3d.gif А курьер из интернет магазин - аналог деда мороза. Но я никуда не спешу, дорастет и до карманных денег и до всего остального
Мария
22 января 2015, 20:29

Zanthia написала: Ну, ты же понимаешь, что нынешних 6-леток никто не отпустит одних в магазин.

Не отпустят, скорее всего. Но нынешние шестилетки всяко не глупее тех, кто их старше на 40 или 60 лет. Концепцию конечности денег могут уяснить на счет "раз".
Лола
22 января 2015, 20:42

Milgochka написала:
Неужели ты серьёзно? Я не подзуживаю, просто совершенно неожиданный совет. Ты это предлагаешь как психолог или как мать?

Я, как мать, скорее.
Моей 5.5. По-моему, она еще плохо понимает, что взять в магазине - это своровать. Мы даже как-то такие темы не поднимаем. У нас просто принято все складывать в тележку, что хочется купить. По ходу дела лишнее выкидывается.

Солвейг написала:
Зачем?
один раз она уже благополучно украла. Жвачку мы только дома обнаружили.

Возможно, этим она что-то хочет продемонстрировать, кражей? Может быть, ей что-то хочется, а часто запрещается или еще как-то. Поискать-поспрашивать, в чем причина нужно.

Я, когда иду в магазин, либо сразу с дочкой договариваюсь, что "мы только помидоры купим, больше ничего", либо беру что-то одно, одну куколку. И она понимает и соглашается.
Eva_23_L
22 января 2015, 21:59

siran написала:
Я вот выдаю каждый день 18 рублей на булочку, которую она покупает в школе. В школе она, помимо булочки,  завтракает и обедает - это я оплачиваю школе. Это карманные деньги? Или карманные деньги - это помимо вот таких расходов на булочку?

Ответили уже. Да, карманные деньги - это совсем-совсем детские. Не на что-то, а по пятницам. Или по субботам. wink.gif И ребенок САМ решает, что он хочет на них купить.
У нас некоторые родители идут дальше: дети на свои карманные деньги покупают подарки друзьям. Но мы даем мало карманных денег, поэтому они только самим детям.
Некоторые родители дают сразу больше, но, например, туда же входят траты на косметику, гигиену (шампуни, деодоранты...). Или там диски, ручки, цветн.карандаши. Т.е. ребенок должен распоряжаться деньгами не только на хотелки, но и на нужные траты.
Eva_23_L
22 января 2015, 22:02

Тетушка Лу написала:
Возможно. Но я на жалость била- мороженко то черт с ним,здоровей будет, а вот без новых сапожек( а старые уже дырявые) ребенок даже на улицу выйти не сможет погулять.

ОК, у нас разные реалии. Я не знаю детей, у которых дырявые сапоги. И дочь ни за что не поверит, что такие дети существуют. mad.gif
Eva_23_L
22 января 2015, 22:07

Zanthia написала:
Ну, мой ребенок 6 лет самостоятельно нигде не ходит, а там где ходит - ничего купить невозможно.

Ну, так и мои в 6 лет одни не ходили. Просто мы шли вместе в магазин, ребенок брал свои деньги и покупал, что хотел. Я тоже могла что-то купить ему. Но другое. Тоже то, что он просил. Но САМ себе - это САМ себе, это не то, что мама. wink.gif

Не, карманные деньги - это хорошо, но все ж для детей постарще, имхо. Уж по крайней мере для тех, кто научился считать сдачу  3d.gif

Ты думаешь, кассирши сдачу считают? Им же касса все считает. wink.gif У нас в магазинах детей не обманывают, т.ч. этого можно не бояться. Еще и выбрать помогут, на что денег хватит. smile4.gif
Eva_23_L
22 января 2015, 22:09

ToyoharaTwi написала:
Моему тоже почти 10. Копит на "взрослую жизнь". Вот где  facepalm.gif .

biggrin.gif
У нас ТВ есть. Но у него есть свои проблемы. Ребенок решил помочь. Я, правда, говорю, что ТВ у нас не будет больше. И этот-то вреден. mad.gif
Галина
22 января 2015, 22:15

Eva_23_L написала: Просто мы шли вместе в магазин, ребенок брал свои деньги и покупал, что хотел.

У нас такое не работало. Да и сейчас не всегда срабатывает. biggrin.gif

У нас прямо рекомендовали давать детям карманные деньги. Где-то есть даже раскладка, в каком возрасте сколько. Ну ясно, что тут вводятся коррективы с учетом семейного бюджета.

Если не ошибаюсь, в 6 лет давала Димке сначала 50 центов в неделю, позже 1 евро. Где тратить? Он сам ездил в школу, на остановке киоск со всякой мелочью. Но он не очень стремился покупать всякие сладости в киоске, копил на что-то ему более интересное, например, на новую игру. Я не вмешивалась, не предписывала ему, на что тратить, и отчета потом не требовала.
Мне кажется, это было для него полезно, иметь "свои" деньги и учиться ими распоряжаться.
Лола
22 января 2015, 22:25
Да, мы тоже стали давать дочке деньги. Пока она не очень хорошо понимает, на фига они. Поэтому пришлось мотивировать "на карманные деньги ты можешь покупать то, что запрещает мама, т.к. это твои деньги". Дочка была в восторге! Побежала покупать чупа-чупс biggrin.gif
ToyoharaTwi
22 января 2015, 22:54

Лола написала: Да, мы тоже стали давать дочке деньги. Пока она не очень хорошо понимает, на фига они. Поэтому пришлось мотивировать "на карманные деньги ты можешь покупать то, что запрещает мама, т.к. это твои деньги". Дочка была в восторге! Побежала покупать чупа-чупс biggrin.gif

Серьезно? Захочет что-то вредное купить - ты и слова не скажешь?
Eva_23_L
22 января 2015, 23:34

Галина написала:

Мне кажется, это было для него полезно, иметь "свои" деньги и учиться ими распоряжаться.

+100 wink.gif
Молль Ф
22 января 2015, 23:42
Я не знаю как нам поступать, т.к. у нас целое ведерко мелочи, мы сочли с сыном -1,5 тысячи и решили сдать в магазин Дикси и это ведерко в свободном доступе. Он деньги оттуда не берет и еще есть коробочка с мелочью в прихожей, иногда берет или у меня просит- бросает в копилку, недавно нам отдал накопленные монетки,чтобы "мы ни в чем себе не отказывали" tongue.gif
Зачем моему шестилетке карманные я не знаю, он один нигде не ходит и в ближайшие года 3, если не больше, одного мы его не отпустим. Есть всякую фигню он не любит, может, в школе булки полюбит буду давать на еду в любом случае. Деньги нам для него дарят бабушки ко дню рождения и НГ, деньги у меня лежат, мы сами решаем, что с ними делать для него вместе с ним, даем идеи, т.к. он не просит особо ничего.
Про воровство я ему говорила лет в 5 его,когда он поинтересовался для чего камеры установлены в магазине и объясняла в духе Инны Маг, просто так на всякий случай. Но у нас это главная страшилка, что если он что-то делает, то пока он маленький отвечать будем мы и наказывать будут нас, а он может остаться без плюшек и родителей в худшем случае. Хорошо действует.
Молль Ф
22 января 2015, 23:42

Лола написала:  "на карманные деньги ты можешь покупать то, что запрещает мама, т.к. это твои деньги". Дочка была в восторге! Побежала покупать чупа-чупс biggrin.gif

Очень логично. tongue.gif
rita
23 января 2015, 00:27
Я даже не буду писать это в виде ссылки на чей -то коммент. Я, лично, в здравом уме и трезвой памяти в возрасте 7 лет уклрала у друзей родителей серьги и цепочку с драгоценными камнями. Меня никто не видел, и я могла бы их никогда не отдать. Зачем я это сделала, я не знаю. Я этот факт помню как сейчас, могу описать все детали обстановки. Я не хотела безумно эти украшения. Я не хотела выпендриваться. Я не хотела запретного, или вот какая я крутая. Я просто их вынула. Я поносила их в кармане пол-дня, а потом мне было очень трудно их вернуть. я знала, что меня все будут осуждать и наказывать. Я не знала, могу ли я положить их обратно, вдруг их уже ищут. В гостях я пришла и сказала, что я их нашла. И отдала хозяйке. Она сказала, - ой, спасибо, отлично, нашлись. Я была страшно рада, что все так закончилось. Мне никто больше ничего никогда не говорил. И я очень хорошо помню всю жизнь этот случай и главное я до сих пор не понимаю, зачем я это сделала. и я , когда вспоминаю, всегда так рада, что взрослые не раздули из этого ничего. Мама моя тоже к этому не обращалась, мне кажется, меня больше тогда вовлекли в какие-то занятия, но больше мне никогда ничего стащить не хотелось. И травмы тоже никакой не было, просто пропало желание, совсем, не от стыда. Стыдно не было ни капли. Может скучно?
Это я просто для полноты картины. Ведерочко с мелочью мне кажется нормально. smile4.gif
rita
23 января 2015, 00:38
Кстати, Баба Яга, в свете наших с тобой бесед, тебе не кажется это забавным? Я только сейчас подумала.

Я сейчас скажу как всегда странное. biggrin.gif я вдруг подумала, что надо ребенку давать совершать как можно больше добрых дел. В отрыве от ситуации. Просто делать добрые дела с ней, и , если она сделала что-то доброе, отметить это. Может это сместит вектор желаний, некоторый. Делать добро, и получать удовлетворение от ответа на него - это большая положительная эмоция.
Молль Ф
23 января 2015, 01:30
И у нас, кстати, карманные деньги в кармане не поносишь. Я недавно положила 3 десятирублевых монеты сдачи сыну в карман, т.к. кошелек убрала уже. Он с этими монетами пришел в сад, ребятам показал. Воспитательница заметила и отобрала, мотивируя тем, что деньги в сад носить нельзя, потому что дети всякую дрянь во все дыры своего тела пихают и могут монетку тоже запрятать в нос, например. bigeyes2.gif Детям по 6,5 лет. Деньги мне почему-то не вернули (не жалко, просто удивилась), узнала обо всем от сына.
Zanuda
23 января 2015, 01:34
Мы тоже довольно рано начали давать дочери карманные деньги. Не особо большую сумму, но все же она могла ими распоряжаться как хотела. И научилась хоть немного планировать.
Лола
23 января 2015, 01:41

ToyoharaTwi написала:
Серьезно? Захочет что-то вредное купить - ты и слова не скажешь?

Говорю же, побежала чупа-чупс покупать. wink.gif Я ей не разрешаю, ну может раз в год (у меня это относится к категории самых страшных вредностей). Наоборот, чтобы замотивировать, что собственные (и вообще деньги) - это круто, я сама ей и сказала, что можно покупать чупа-чупс. А то она могла и не догадаться biggrin.gif

Пока ей всего 5 и она не покупает чупа-чупсы каждый день. Один раз купила и довольна.
Возможно, когда она будет постарше, придется как-то ограничивать, если начнет покупать гадости ежедневно, но, я надеюсь, что смогу направить в конструктивное русло без каждодневного употребления гадостей.

Ведь идея карманных собственных денег как раз в том, что это ее деньги и она может покупать, что хочет.
rita
23 января 2015, 01:49

Лола написала:

Возможно, когда она будет постарше, придется как-то ограничивать, если начнет покупать гадости ежедневно, но, я надеюсь, что смогу направить в конструктивное русло без каждодневного употребления гадостей.

Ведь идея карманных собственных денег как раз в том, что это ее деньги и она может покупать, что хочет.

Лола, я с тебя, мягко говоря, фигею. Идея думаю, в том, чтобы к моменту траты самостоятельной как-то разобраться в качествах желаний. А то ведь потом и марихуанку можно в школе купить, мама не разрешала, а круто.
баба Яга
23 января 2015, 03:06

Лола написала: Может разрешить украсть один раз, а самой, втихаря на кассе заплатить? Но договориться, что один раз?

Это же обман, толкать ребенка на обман? И как мама будет ее учить правду говорить после этого? О какой внутренней честности тогда идет речь?
баба Яга
23 января 2015, 03:09

Лола написала: Возможно, когда она будет постарше, придется как-то ограничивать, если начнет покупать гадости ежедневно, но, я надеюсь, что смогу направить в конструктивное русло без каждодневного употребления гадостей.

Родители, все же, в первую очередь для того при ребенке, чтоб с ним разговаривать обо всем. А не наблюдать пассивно какую еще глупость ребенок сделает, а, вдруг, с возрастом и поумнеет.
баба Яга
23 января 2015, 03:18

rita написала: Кстати, Баба Яга, в свете наших с тобой бесед, тебе не кажется это забавным? Я только сейчас подумала.

Я сейчас скажу как всегда странное.  biggrin.gif  я вдруг подумала, что надо ребенку давать совершать как можно больше добрых дел. В отрыве от ситуации. Просто делать добрые дела с ней, и , если она сделала что-то доброе, отметить это. Может это сместит вектор желаний, некоторый. Делать добро, и получать удовлетворение от ответа на него - это большая положительная эмоция.

Я затрудняюсь сказать, что именно такое добрые дела. Как я понимаю, в корне любых дел может быть два источника или побудителя.

Один - интеллект, воспитанное, привитое. Старушка собирается переходить дорогу. У вас есть еще 20 мин свободного времени. Вы прикидываете, что старушку перевести через дорогу где-то минут 5 от силы. Берете ее под локоток и доставляете в целости и сохранности на другую сторону шумной улицы.

Второй - кто вы есть на самом деле. Та же ситуация, с той только разницей, как только вы видите мнущуюся на краю старушку, безо всяких мыслей и рассуждений вы берете ее под локоток и переводите на другую сторону шумной улицы.

Внешне разницы никакой. Но для самого человека разница очень существенная. Безусловно, жить среди воспитанных людей не только удобно, но это создает определенный уровень комфорта в обществе, когда вы не должны думать о своей безопасности день и ночь. Но это тема офтоп тут.
баба Яга
23 января 2015, 03:25
С возрастом люди теряют любопытство, которым обладают практически все дети без исключения.

Думаю, что большинство взрослых людей могут вспомнить, как в детстве они однажды что стащили, вроде как дочка ТС. И у меня есть такая история про себя. Один раз я с подружкой, в классе втором, стащила и кабинета нашей учительницы ею отобранный у кого-то маникюрный набор. Как и Рите, мне хотелось его потом отдать, но я так и не нашла в себе храбрости это сделать.

Как только ребенок начинает ходить самостоятельно, он начинает открывать для себя мир. Поэтому шкафчики дома запираются, острые предметы убираются, как и лекарства и т.п. Шестилетка тоже пробует жизнь на свой лад. Если это здоровый ребенок, а мы думаем, что дочка ТС именно здоровая девочка, то попытка стащить какую-то штучку в магазине именно есть попытка распробовать еще одно чувство, еще один поступок, которые раньше не делались. Не со злого умысла, а именно из любопытства. Поэтому, ставить на ребенка клеймо - воровка, не только жестоко, но и весьма равнодушно и недальновидно.
Duinai
23 января 2015, 04:54

Мария написала: Я - на скамеечку к тем, кто считает, что запугивать тюрьмой и камерами не надо.

Milgochka написала: Я на лавочку к объясняющим и запугивающим. Таки заведение дела на ребёнка+родителя - это очень даже реальное возможное последствие воровства, хоть и мелкого.

А я все же к тем, кто считает что надо. И вот почему. Я думаю, что надо разделить "тюрьму" и всякие родительские неодобрения... Надо дома рассказать ребенку, что дома понимают, что мол мы-то знаем, что дочка не воровка, что она хорошая девочка, что это просто недоразумение произошло и так далее... но другие-то люди этого не знают! Что в милиции сотрудники имеют дело с разными плохими людьми, и воришками в том числе, и им сразу будет трудно понять, что ты, дочка, вовсе не такая; они подумают сразу же, что ты на самом деле плохая девочка, и вот как нам будет трудно доказать, что это вовсе не так. Поэтому, дочка - раз ошибиться, а потом долго придется жалеть об этом, мучиться, на тебя будут косо смотреть - зачем нам это надо?
Тетушка Лу
23 января 2015, 05:10

Eva_23_L написала:
ОК, у нас разные реалии. Я не знаю детей, у которых дырявые сапоги. И дочь ни за что не поверит, что такие дети существуют. mad.gif

Да ладно там про реалии 3d.gif У нас богатая страна, как и у вас, честное слово. Просто сам факт " Он останется без мороженого, так как маму оштрафуют" - это для меня нереально. Ну не бывает такого, дешевое у нас мороженое 3d.gif " Ну и пусть", скажет ребенок, а почему я -то без киндера должен оставаться?".
Тетушка Лу
23 января 2015, 05:12

Zanuda написала: Мы тоже довольно рано начали давать дочери карманные деньги. Не особо большую сумму, но все же она могла ими распоряжаться как хотела. И научилась хоть немного планировать.

А у нас сколько детей, столько и мнений. Один может за день спустить очень большие суммы ( сейчас, когда они выросли, им на НГ и ДР обычно родня дарит деньги), а другой складывает,копит, мы с ним лаже в банк играли - он отдавал мне на хранение под проценты. Так что я как-то спокойно к факту карманных денег отношусь.
Солвейг
23 января 2015, 05:38

баба Яга написала: Если это здоровый ребенок, а мы думаем, что дочка ТС именно здоровая девочка, то попытка стащить какую-то штучку в магазине именно есть попытка распробовать еще одно чувство, еще один поступок, которые раньше не делались. Не со злого умысла, а именно из любопытства. Поэтому, ставить на ребенка клеймо - воровка, не только жестоко, но и весьма равнодушно и недальновидно.

Я не ставила на неё клеймо.
В первый раз, когда мы обнаружили жвачку и дочь рассказала, что она её взяла в магазине, мне вообще было смешно. Потому, что было видно - дочь не понимает свой поступок.
смеялась я, конечно, в отдельном месте.

Во второй раз, на следующий день, после объяснения ЧТО она сделала, что это воровство, я растерялась. Вот растерялась и все. Вроде объяснили, поговорили, дочь сказала, что поняла и опять - оп и в карман.

И это очень неприятное ощущение, когда видишь, что у ребенка в кармане лежит какая-то взятая вещь из магазина, ребенок её не показывает, смотрит в глаза и говорит "правда, правда, ничего нет".

баба Яга
23 января 2015, 05:42

Солвейг написала: Я не ставила на неё клеймо

Извини, если получилось, что я как бы о тебе. Это было риторически.

С дочкой надо говорить, много и нудно. Видеть по ее глазам, что она понимает. Есть вещи, которые не всем детям легко понять сразу. Понятие - чужое, может быть довольно абстрактным для некоторых детей. И то, что одни усваивают в 4 года, другие лишь в шесть, говорит только о том, что все люди, и дети в том числе, разные.
Blues Fairy
23 января 2015, 06:15

rita написала: Просто делать добрые дела с ней, и , если она сделала что-то доброе, отметить это. Может это сместит вектор желаний, некоторый. Делать добро, и получать удовлетворение от ответа на него - это большая положительная эмоция.

+1000
Плохие поступки игнорируем, хорошие отмечаем. Про воровство можно вести абстрактные беседы, но заострять на конкретных проступках не стоит.
Тетушка Лу
23 января 2015, 08:19

Лола написала:  "на карманные деньги ты можешь покупать то, что запрещает мама, т.к. это твои деньги".

Присоединяюсь к тем, кто считает такой подход неправильным. Есть разница между "нельзя,потому что не на что" и " нельзя потому что вредно, хоть и есть деньги". В данном случае чупс, конечно, ерунда,но установка задана довольно серьезная и косячная. Ты подумай над этим.
rita
23 января 2015, 08:23

баба Яга написала:
Я затрудняюсь сказать, что именно такое добрые дела. Как я понимаю, в корне любых дел может быть два источника или побудителя. .

наверное когда о ребенке маленьком говорим, это любое хорошее, что сделано не для себя.убрать за кошкой, поиграть с ней, испечь печенье для кого то, подержать что то для мамы, маму обнять и сказать что то хорошее, у любого ребенка есть свои порывы в зависимости от его личных черт характера. Давай папе сегодня сделаем... такого рода. Радость.
ToyoharaTwi
23 января 2015, 09:00

+1.
Одно время мои сыновья таскали мармелад из контейнеров в магазине. Знаете такие, на развес. И как бы я не увещевала, как бы не объясняла - бесполезно:"Мы же просто пробуем!" А вот когда охранник в Финляндии подошел к ним за этим делом, да потом и ко мне привел со словами:"У нас нельзя так делать," - это был совсем другой коленкор.

Пы.Сы. Мы не покупали тот мармелад по причине вредности: какого-то он там ядовитого цвета и старший чесался после его поедания.
Enola
23 января 2015, 09:10
Слушайте, меня удивило, как много родителей в этой теме писало, что их вполне взрослые уже дети (5-6 лет) не в курсе, что курьер - это не дед Мороз, деньги зарабатывают и их не на все хватает. По-моем, это важно, чтобы ребенок понимал такие вещи, да и вообще это как-то естественно происходит, если ребенок ходит с родителями в магазин и ему объясняют, что к чему. Особенно на тему "почему мы не скупаем тут вообще все" smile.gif
Даже если деньги на все детские хотелки в принципе есть, полезно же ограничивать ребенка в воспитательно-просветительных целях.

Про "зачем ребенку карманные деньги". У нас ребенок на карманные свои деньги сам пошел и купил себе мишку, которого увидел в магазине и влюбился с первого взгляда. Долго пересчитывал свои копеечки, волновался, что ему не хватит, сам пришел утром в магазин на кассу и отдал кассиру мешочек с мелочью и своего медведя. Горд был страшно, медведь этот его самый любимый. Ребенку было лет 5, если не меньше, в саду еще дело было.
molly
23 января 2015, 10:16

Enola написала: По-моем, это важно, чтобы ребенок понимал такие вещи, да и вообще это как-то естественно происходит, если ребенок ходит с родителями в магазин и ему объясняют, что к чему

По моему, это как в анекдоте, начинаем называть писю членом и лечить триппер. Я к тому, что пора знакомить детей с экономической реальностью, что есть деньги, как они зарабатываются и почему родители не могут и не обязаны удовлетворять все хотелки детей. А вот пугать тюрьмой, что родителей туда заберут за жвачку, вот это не надо.
Eva_23_L
23 января 2015, 11:42

Тетушка Лу написала:
Да ладно там про реалии 3d.gif  У нас богатая страна, как и у вас, честное слово.

Да при чем тут богатство страны? Ну, не проникнется у нас ребенок рваными сапогами в 6 лет. Такого у нас не встретишь. Реалий нет - понимания реалий тоже нет.

Просто сам факт " Он останется без мороженого, так как маму оштрафуют" - это для меня нереально. Ну не бывает такого, дешевое у нас мороженое  3d.gif " Ну и пусть", скажет ребенок, а почему я -то без киндера должен оставаться?".

Ты должен оставаться без киндера, потому что маму оштрафовали за воровство в магазине. Мама и себе чего-то не сможет купить. mad.gif
Необязательно мороженое. Можно, конечно, взять какие-то любимые игрушки - я там писала. Но не вещи. Не даст нужного эффекта, кмк.
Eva_23_L
23 января 2015, 11:44

ToyoharaTwi написала:

Одно время мои сыновья таскали мармелад из контейнеров в магазине. Знаете такие, на развес. И как бы я не увещевала, как бы не объясняла - бесполезно:"Мы же просто пробуем!" А вот когда охранник в Финляндии подошел к ним за этим делом, да потом и ко мне привел со словами:"У нас нельзя так делать," - это был совсем другой коленкор.

О! У нас такая же история получилась: от постороннего лучше вняла. smile4.gif
Лола
23 января 2015, 12:10

rita написала:
Лола, я с тебя, мягко говоря, фигею. Идея думаю, в том, чтобы к моменту траты самостоятельной как-то разобраться в качествах желаний. А то ведь потом и марихуанку можно в школе купить, мама не разрешала, а круто.

Не поняла совсем претензий. Какая идея, в чем идея? При чем тут карманные деньги и чупа чупс?
Если ты считаешь, что я не учу ребенка, что ему полезно, а что не очень, то это ты какие-то свои картинки рисуешь...

баба Яга написала:
Родители, все же, в первую очередь для того при ребенке, чтоб с ним разговаривать обо всем.  А не наблюдать пассивно какую еще глупость ребенок сделает, а, вдруг, с возрастом и поумнеет.

Тоже не поняла. Ты имеешь в виду что я не разговариваю? biggrin.gif

Тетушка Лу написала:
Присоединяюсь к тем, кто считает такой подход неправильным. Есть разница между "нельзя,потому что не на что" и " нельзя потому что вредно, хоть и есть деньги". В данном случае чупс, конечно, ерунда,но установка задана довольно серьезная и косячная. Ты подумай над этим.

Очень правильная установка. Ребенок имеет право хотеть то, что нельзя с точки зрения мамы и уж тем более не только с точки зрения мамы. Я ращу самостоятельную личность. И уже сейчас у нее есть желания, которые мне не нравятся. И это нормально. Если я буду делать ее под копирку себя, то, вот это, как раз и вызовет проблемы в будущем. А если я буду ей разрешать ЕЕ желания, даже если мама против, то она вырастет полноценной личностью, а не будет оглядываться и жить по маминому сценарию.
Лола
23 января 2015, 12:17

баба Яга написала:
Это же обман, толкать ребенка на обман? И как мама будет ее учить правду говорить после этого? О какой внутренней честности тогда идет речь?

Ты знаешь, я очень много думала насчет честности. И пришла к выводу, что глобальная 100% честность выгодна только окружающим и то не всегда, иногда, абсолютно всем невыгодна. А вот конкретному человеку, иногда, в жизни приходится умолчать или соврать. И ребенка тоже этому стоит научить.
Я предпочитаю говорить правду, так удобнее. И ребенку буду про это говорить. А вот нюанссыыы. Этим нюансам и надо обучать.
Лола
23 января 2015, 12:21

Duinai написала:

А я все же к тем, кто считает что надо. И вот почему. Я думаю, что надо разделить "тюрьму"  и всякие родительские неодобрения... Надо дома рассказать ребенку, что дома понимают, что мол мы-то знаем, что дочка не воровка, что она хорошая девочка, что это просто недоразумение произошло и так далее... но другие-то люди этого не знают! Что в милиции сотрудники имеют дело с разными плохими людьми, и воришками в том числе, и им сразу будет трудно понять, что ты, дочка, вовсе не такая; они подумают сразу же, что ты на самом деле плохая девочка, и вот как нам будет трудно доказать, что это вовсе не так.  Поэтому, дочка - раз ошибиться, а потом долго придется жалеть об этом, мучиться, на тебя будут косо смотреть - зачем нам это надо?

Самая ужасная, мерзкая и неправильная родительская манипуляция.
Мало того, что ребенок, вдруг, перестает быть хорошим, когда ошибается или когда делает что-то, что не нравится маме, он еще и перестает быть хорошим, когда какие-то левые дяди подумают!!!!!, что она плохая девочка. И мама не защитит от чужих дядей!!!
Ребенок - хороший, по определению. Бывает плохое или хорошее поведение, поступки. А личность! ЛИЧНОСТЬ, она прекрасна. Ее нельзя оценивать, это ведет только к неуверенности в себе и проблемах в будущем.
Тетушка Лу
23 января 2015, 12:41

Лола написала:

Очень правильная установка. Ребенок имеет право хотеть то, что нельзя с точки зрения мамы и уж тем более не только с точки зрения мамы. Я ращу самостоятельную личность. И уже сейчас у нее есть желания, которые мне не нравятся. И это нормально. Если я буду делать ее под копирку себя, то, вот это, как раз и вызовет проблемы в будущем. А если я буду ей разрешать ЕЕ желания, даже если мама против, то она вырастет полноценной личностью, а не будет оглядываться и жить по маминому сценарию.

Трындец. А что тогда есть воспитание? Родители -просто питательный гумус.? Проблем-то оказывается! Не нужно ограничивать желания детей, Даже желания своровать? А ты правда психолог? Консультирующий?
rita
23 января 2015, 12:47

Лола написала:
Не поняла совсем претензий. Какая идея, в чем идея? При чем тут карманные деньги и чупа чупс?
Если ты считаешь, что я не учу ребенка, что ему полезно, а что не очень, то это ты какие-то свои картинки рисуешь..

Я исключительно реагирую на то,что ты излагаешь. Значит ты так излагаешь smile.gif . И рисовать картинки по твоим описаниям сложно, они довольно противоречивые, так что в принципе у меня нет мыслей на этот счет, как ты воспитываешь. Тем более ты уверена, что все правильно.
Мария
23 января 2015, 13:26

Duinai написала: Что в милиции сотрудники имеют дело с разными плохими людьми, и воришками в том числе, и им сразу будет трудно понять, что ты, дочка, вовсе не такая; они подумают сразу же, что ты на самом деле плохая девочка, и вот как нам будет трудно доказать, что это вовсе не так.  Поэтому, дочка - раз ошибиться, а потом долго придется жалеть об этом, мучиться, на тебя будут косо смотреть - зачем нам это надо? 

Мне кажется, что вряд ли стоит запугивать ребёнка правохранительными органами. Наша полиция, конечно, не сахарный пряник, и проблем там хватает, но уж всяко с шестилетками не воюет. По хорошему, если девочка окажется в трудной ситуации, а в жизни всякое может случиться, то человек в форме должен быть первым, к кому она обратится. Всякие детские фантазии, что дядя милиционер знает, что она - плохая девочка, и смотрит косо, могут выйти боком.

Чужое брать нехорошо, не потому что накажут, а потому что нехорошо. Да, иногда хороший человек может совершать плохие поступки, но возможность исправиться есть.
rita
23 января 2015, 13:40

Солвейг написала:
И это очень неприятное ощущение, когда видишь, что у ребенка в кармане лежит какая-то взятая вещь из магазина, ребенок её не показывает, смотрит в глаза и говорит "правда, правда, ничего нет".

Твои чувства очень понятны. Мы же видим сразу более законченные картины, наши восприятия уже сформировались, мораль общества мы уже выучили. И мы каждый стараемся придумать что то , что сработало бы для нас. Люди разные, авторитеты у многих разные. Если это будет повторяться, наблюдай за дочкой, в чем ее индивидуальность, кто для нее реальный авторитет, у нее формируется мировозрение, индивидуальное, она пробует границы дозволенного. Мы как родители часто мечемся в поисках действенного решения, оно все равно складывается не всегда сразу, а методом проб и ошибок, что именно повлияет на данного человека. Это начало умения реагировать на соблазны. Так что ты себя главное не загоняй в панику. Наблюдай, что действует на твоего ребенка. Все подвержены влияниям, как хорошим так и дурным. smile.gif
Свиристель
23 января 2015, 14:09
rita, inlove.gif
Arielle
23 января 2015, 14:40

Лола написала: Я ращу самостоятельную личность. И уже сейчас у нее есть желания, которые мне не нравятся. И это нормально.

То есть, если она вырастет и купит себе те же наркотики, для тебя это будет нормальным?
Я помню, у меня дочь спрашивала, почему люди курят (лет 9 ей кажется было). Я ей сказала, сделав установку на то, что курение вредит, но люди хотят получить удовольствие *(и не только это) поэтому зная и о том и о другом, предпочитают вредить организму, имея еще и приятные ощущения. Она прониклась. Как бы оборотная сторона медали тоже существует и о ней желательно сказать. В подробностях. Если уж ребенок выбирает такое удовольствие, пусть хотя бы имеет полную картину.
баба Яга
23 января 2015, 15:02

Лола написала:
Ты знаешь, я очень много думала насчет честности. И пришла к выводу, что глобальная 100% честность выгодна только окружающим и то не всегда, иногда, абсолютно всем невыгодна. А вот конкретному человеку, иногда, в жизни приходится умолчать или соврать. И ребенка тоже этому стоит научить.
Я предпочитаю говорить правду, так удобнее. И ребенку буду про это говорить. А вот нюанссыыы. Этим нюансам и надо обучать.

Я повторю вслед за Ритой. Твое изложение вещей вызывает недоумение. И, да, то, что ты психолог, только это недоумение усиливает.
felicia
23 января 2015, 15:31
У нас карманных денег специально и регулярно не выдается, у дочки в кошельке есть какая-то мелочь (выданная для игры или вывалившаяся из карманов), но там совсем ерунда. Как деньги ребенком по-моему особо не считаются, регулярно приносит мне на фразу "хочу на море"
Зато бумажные деньги ценностью обладают большей - дважды зубная фея приносила по 100р, вот на них оба раза покупалась "ненужная фигня".
Причем оба раза денег у дочери не было, а вот тот маленький-миленький жирафик был нужен ужас-как. Первый раз я ей сама напомнила, что у нее есть ее личные деньги и если она так хочет - мы купим, но деньги она мне потом отдаст, во второй раз дочка уже сама сказала, что вот на это она хочет потратить свои карманные 100р, и вернувшись домой отдала их мне.

А в магазине тоже четко оговариваем, что "ерунду" покупаем в количестве одной штуки.
Если едем в крупный, типа Ашана за покупками - в среднем раз в месяц, то там можно выбрать недорогую игрушку или книжку...

А как-то в Леруа, когда ей было года 4, она вдруг вцепилась в водопроводный кран, и сказала, что он ей очень нужен - хотя перед этим выбрала себе каких-то симпатичных принцесных коробочек и бутылочек. Я предложила выбрать что-то одно - домой мы приехали без коробочек, зато с металлическим краном 3d.gif . Но это был осознанный выбор.

Единственное, что все эти траты у меня четко делятся - на "необязательную ерунду" и "запрещенное категорически". То есть можно потратить свои деньги на ненужную на мой взгляд еду или дополнительную сладость, которую я в принципе тоже могла бы купить, но незьзя, на то что я не куплю ни при каких обстоятельствах в данный момент времени и в принципе запрещено (ну не знаю там, мороженое при больном горле, домашнее животное или нож к примеру).
То есть свобода распоряжения карманными деньгами в рамках разрешенного.
Sunrisse
23 января 2015, 16:37
С интересом прочитала тему, у самой дочери 5 лет и возник вопрос, извините, если не в кассу.
А что делать, если ребенок находит деньги? Сама я прохожу мимо, хотя довольно-таки часто попадаются монеты в маршрутке на полу и вокруг детских горок, видимо у школьников из карманов высыпаются. Ребенку тоже объясняла, что не наше, пусть лежат. А тут они с бабушкой принесли с радостью добытчиков и я подвисла. То ли ругать, то ли хвалить, то ли не обратить внимание. Если ругать, то и бабушкин авторитет вреде как пострадает, а так бы я отругала mad.gif
ToyoharaTwi
23 января 2015, 16:54

Sunrisse написала:

На мое ИМХО, лучше пресечь.
У нас был такой опыт. Старший ребенок подбирал деньги. Мы переехали из города в котором не было супер и гипермаркетов и тут началось! redface.gif По приходу в магазин, ребенок нырял под кассы и шерстил пол от первой до последней. Азарт такой у него был, что ужас! Чуть ли не под ноги людям бросался. Во-первых, выглядело это кошмарно: побирушка какая-то на промысле. Во-вторых, деньги эти очень-очень грязные, куча заразы на них. В конце-концов, сын подхватил кожную болячку и его попустило на тему мелочи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»