Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Солвейг
21 января 2015, 09:05
Здравствуйте.
Дочери 6 лет. На днях дочь утащила из магазина жвачку, дома обнаружили. Они с папой сходили, заплатили. Мы не ругались, просто объяснили, что это плохо.
Сегодня повторилось. Я в магазине заметила, что она в кармане прячет что-то. Попросила показать. Она сначала говорила, что ничего нет. Потом, когда я сказала, что мы остаемся в магазине - показала. Я тут же вернула.
Объяснила ей опять, что это воровство. Что это плохо и стыдно, что она вот так теряет наше доверие. Договорились, что будем проверять карманы в магазине.
апд. Да, перед походом в магазин, договорились, что покупаем по киндеру; без спросу ничего не берем, если чего хотят, то спрашивают у меня.

Я с ней вечером поговорила, почему она взяла.

Она сказала: " Я подумала, что ты точно не разрешишь".
Как смогла, объяснила , что можно выбрать покупку. Если сильно захотелось вот эту штуку (если честно, я так и не поняла, что это такое. А дочь тоже не знает), то можно купить её и не покупать киндер, на который мы договаривались ранее.
Почему она это сделала, я предполагаю. В тот день, когда она уперла жвачку, я тоном, не позволяющим возражений, сказала - лишнего не покупаем.
Дочь сделала вывод.

Я так поняла, что пришло время доносить мысль о том, что мы не можем позволить себе все, что хотим. Очень часто приходится выбирать. А иногда - вообще отказываться и откладывать на будущее.
Вопросов два.
1. Что мне еще надо сделать? К психологу?
2. Обсудили проблему с моей старшей сестрой, она сказала, что "договорились проверять карманы" - это капец и ужасно. Действительно это ужасно? Я понимаю, что этим нарушаю границы ребенка, но как мне быть?
Enola
21 января 2015, 09:37
Ну для начала нужно разобраться, ворует она потому что ты ей это не покупаешь или это разновидность детской клептомании. Если первое - ну договорись с ей покупать какие-то мелочи, которые ей хочется. У вас бюджет сильно пострадает от киндера и какой-то еще мелочи?
Если клептомания, то иногда такое бывает когда ребенку нужно самоутвердиться. То есть он в чем-то чувствует себя неуверенно или плохо и компенсирует тем, что тырит в магазинах то, что ему в принципе не очень и нужно, просто ради ощущения "я могу, я крутой".
Солвейг
21 января 2015, 10:09

Enola написала: Ну для начала нужно разобраться, ворует она потому что ты ей это не покупаешь или это разновидность детской клептомании. Если первое - ну договорись с ей покупать какие-то мелочи, которые ей хочется. У вас бюджет сильно пострадает от киндера и какой-то еще мелочи?
Если клептомания, то иногда такое бывает когда ребенку нужно самоутвердиться. То есть он в чем-то чувствует себя неуверенно или плохо и компенсирует тем, что тырит в магазинах то, что ему в принципе не очень и нужно, просто ради ощущения "я могу, я крутой".

Нет, конечно, бюджет наш от лишнего киндера сильно не пострадает. Я думала , что не стоит разрешать ребенку хватать все подряд. И, довольно часто, случается такая ситуация, что денег в обрез - взяла с собой рублей сто, что бы хлеб, молоко купить и все.

Как я поняла, что бы не провоцировать такую ситуацию, лучше с ограниченными средствами в магазин не заходить.

Enola
21 января 2015, 11:07

Солвейг написала: Как я поняла, что бы не провоцировать такую ситуацию, лучше с ограниченными средствами в магазин не заходить.

Да нет, как раз это хорошая практика, всем полезная smile.gif
Особенно когда детям проговаривается, почему так - в обучающих целях.
Но это при условии, что не всякий раз, как вы идете в магазин, у тебя в обрез денег и у ребенка нет возможности купить то, что ему нравится. То есть если у ребенка не складывается впечатление, что она его нужды все время нет денег.
Понятно, что при этом есть разумные ограничения на сладкое и всякую "мусорную еду".
Мария
21 января 2015, 15:32
Три вопроса: У вас самих не может быть такого, что вы не соблюдаете собственность ребёнка? Пример: условная ты взяла ее игрушку и дала играть пришедшему в гости ребёнку.

Второй: вы привлекаете девочку к планированию бюджета? То есть, она знает, сколько получает отец, сколько ты, сколько вы платите по кредитам или ипотеке, страховкам, прочая?

Третий вопрос: у девочки есть свои "карманные" деньги на всякую мелочь типа этой дурацкой бубль-гам?

Можно с ней поговорить ещё в том ключе, что ей самой было бы очень неприятно, если бы у нее что-то взяли без спроса навсегда. ПОэтому хорошие люди между собой договорились без спросу/денег не брать и уважать чужую собственность. А те, кто не уважает, к кругу порядочных людей не принадлежит. (Время, когда придется ей объяснять, что за то, что тыришь по мелочам, сажают в тюрьму, а что тыоишь по-крупному, избирают в депутаты, ещё не пришло. Потом. 3d.gif )
Marfutta
21 января 2015, 20:31
Спроси у дочки про подружек - делает ли кто-нибудь из них так?
If
21 января 2015, 21:12
Ответ на вопрос 2: мне кажется, что проверять карманы - действительно ужасно, теряется доверие между родителем и ребёнком. Это скорее научит лучше прятать ворованное, нежели не воровать.
Дочь тащит конфеты только в магазинах или бывает, что дома или в гостях? Может, ей банально не хватает сладкого? Может, ей кажется, что так она экономит ваши общие деньги?

Мария написала:
То есть, она знает, сколько получает отец, сколько ты, сколько вы платите по кредитам или ипотеке, страховкам, прочая?

Шестилетние дети действительно могут это знать и понимать? bigeyes2.gif Тут и взрослые-то не всё всегда понимают.
Извините за офф.

Инна Маг
21 января 2015, 23:13
Ну вот не знаю, отчего это так плохо - проверять карманы?
Я бы еще и рассердилась и всем своим видом показала, как мне стыдно за поступок дочери. И в следующий раз нарочно не взяла ее с собой в магазин, сказав, что пока не готова ей доверять.
И объяснила бы, что от ее поступков плохо ее родителям. Хочет ли девочка, чтобы маме было плохо?
TatianaS
22 января 2015, 00:28

Солвейг написала:
На днях дочь утащила из магазина жвачку... Мы не ругались, просто объяснили, что это плохо...
Сегодня повторилось...
Объяснила ей опять...

Мне кажется, что объяснения, "опять и опять" - для 2-3 летних. В 6 лет ребенок уже точно понимает, что красть это плохо. И что это кража, тоже понимает. И в случае повторения только терпеливых объяснений недостаточно.
Я бы тоже "...еще и рассердилась и всем своим видом показала, как мне стыдно за поступок дочери." как Инна Маг пишет.
Мария
22 января 2015, 02:09

If написала: Шестилетние дети действительно могут это знать и понимать?  

Так шестилетние же, а не двухлетки.

Племяшка моя точно знала страшное слово "бюджет".
Sackville
22 января 2015, 02:32
А про милицию и криминальные последствия в 6 лет еще рано рассказывать? Про скандал в магазине и прочие неприятности?
Инна Маг
22 января 2015, 05:20
Не рано, я считаю.
Про то, что и девочку и маму или папу ждут неприятности и их всех назовут ворами, я бы тоже рассказала и пострашней. И еще сказала бы дочке, что в магазинах везде видеокамеры и воришек поймают и будут ругать и стыдить. И даже вызовут милицию и посадят в тюрьму.
Потому что воров сажают в тюрьму, а если ворует ребенок, то наказывают его родителей.
Я помню с детства, как отец мне такую страшилку рассказал, хотя я никогда и не воровала. Но с профилактической целью для меня это было такое мощное воздействие!
А что такое тюрьма ребенку можно объяснить - это место, где живут все наказанные преступники и плохие люди.
Конечно, я никак не могла допустить, чтобы мои любимые мама и папа оказались в милиции и в тюрьме.
А о том, что это была страшилка, я еще нескоро узнала.
Тетушка Лу
22 января 2015, 05:28
Можно делать все - проверять карманы ( пусть ей будет неприятно, потом, как случаи прекратятся, перестать( вернулось доверие), объяснять про репутацию, которую очень трудно восстановить, рассказывать про криминал, рассказывать про то как она подставила вот эту вот женщину - продавца, у которой маленькая дочка, продавца оштрафовали и дочка осталась без новых сапожек(например), возвращать товар не продавцу, а охраннику ( пусть и он ее пристыдит).
Ослабить финансовые вожжи ( ну почаще разрешать всякую ерунду). Давать раз в неделю карманные деньги и иногда на просьбы отвечать-да ради Бога, покупай,но на свои.
Тут главное - не допустить момента выброса приятного адреналина в кровь - ух ты получилось!(и наплевать что ты там украла)или ура! Мама меня заметила, смотри-ка все сбежались. !. Постоянно, ненавязчиво показывать что воровство это стыдно стыдно стыдно.
Что-то да сработает.
Duinai
22 января 2015, 05:30

Инна Маг написала: Не рано, я считаю.
Про то, что и девочку и маму или папу ждут неприятности и их всех назовут ворами, я бы тоже рассказала и пострашней. И еще сказала бы дочке, что в магазинах везде видеокамеры и воришек поймают и будут ругать и стыдить. И даже вызовут милицию и посадят в тюрьму.
Потому что воров сажают в тюрьму, а если ворует ребенок, то наказывают его родителей.
Я помню с детства, как отец мне такую страшилку рассказал, хотя я никогда и не воровала. Но с профилактической целью для меня это было такое мощное воздействие!
А что такое тюрьма ребенку можно объяснить - это место, где живут все наказанные преступники и плохие люди.
Конечно, я никак не могла допустить, чтобы мои любимые мама и папа оказались в милиции и в тюрьме.
А о том, что это была страшилка, я еще нескоро узнала.

Инна, ты озвучила как раз мое. Мне почти и добавить нечего.

В 6 лет я считаю, что только так и надо: страшилками и преувеличениями. Именно, что в магазине камеры, и что нам просто повезло, что камеры не записали. Иначе пришла бы милиция. А поскольку детей в тюрьму не сажают, то посадили бы маму. Пускай не надолго, но сидела бы вместе с убийцами и другими страшными плохими людьми - тебе бы хотелось для мамы такое?? А на тебя бы завели бумаги, где бы записали, что хоть девочка и маленькая, но уже воришка, и что за ней теперь надо следить, потому что неизвестно, вдруг какое еще преступление она сделает. Неужели ты, доча, хочешь, чтобы тебя считали плохой девочкой и преступницей?? за какую-то жвачку? А на маму и папу на работе смотрели косо и шептали, что мы наверное плохие родители и воспитали воришку.

Ну - вот как-то так. Может это и перебор. Но, КМК, в таком деле лучше сразу перебрать.
Тетушка Лу
22 января 2015, 05:40

Duinai написала:
в таком деле лучше сразу перебрать.

Совершенно однозначно. И психологи советуют на первый случай воровства выдавать бурную реакцию.
Солвейг
22 января 2015, 06:00

If написала:
Дочь тащит конфеты только в магазинах или бывает, что дома или в гостях? Может, ей банально не хватает сладкого? Может, ей кажется, что так она экономит ваши общие деньги?

В гостях таких случаев не было. Это вот, два первых раза, на этой неделе.
Конфет у нас всегда много. Очень. Нас дедушка с бабушкой ими снабжают. biggrin.gif facepalm.gif
Это были не конфеты, это была неизвестная дочери штука, она не понимала что это такое. Вчера сходили, рассмотрели - блеск для губ. На что ребенок сказал: "нууу, мне это не надо точно".

Я и рассердилась, я рассказала КАК мне стыдно и неприятно. Естественно поступок этот был назван прямо - воровством.
Я бурно отреагировала прям в магазине. Но мои бурные реакции - они такие спокойные очень. Без крика, без ругани.

Когда дочь с папой первый раз возвращались в магазин, что бы рассчитаться за жвачку, то дочь спрашивала: "арестуют их или нет?". Папа сказал, что сейчас нет.
Наверное сразу надо было рассказать и про тюрьму и про прочее... Но сейчас уже что, уже сделали. Да, за жвачку рассчитались потому, что она уже открытая была.

Вчера специально зашли в магазин. Дети выбирали сами что они хотят. Дочь ничего лишнего не прихватила, даже, видимо вспомнив мои объяснения, порассуждала на тему: вот это я выберу сейчас, а вот это мы купим потом.
Предложила проверить карманы - я не стала. Но я и видела, что она ничего не взяла. Пока это очень хорошо видно.

Вот насчет карманных денег - я не уверенна. Продвинуть эту мысль моему мужу будет очень сложно. Я и сама считала, что рано.

Солвейг
22 января 2015, 06:03

Мария написала: Три вопроса: У вас самих не может быть такого, что вы не соблюдаете собственность ребёнка? Пример: условная ты взяла ее игрушку и дала играть пришедшему в гости ребёнку.

Нет. Это её игрушки - она ими распоряжается. С братом, они погодки, они сами решают вопрос игрушек.

Мария написала:
Второй: вы привлекаете девочку к планированию бюджета? То есть, она знает, сколько получает отец, сколько ты, сколько вы платите по кредитам или ипотеке, страховкам, прочая?

Эээ, нет.

Мария написала:
Третий вопрос: у девочки есть свои "карманные" деньги на всякую мелочь типа этой дурацкой бубль-гам? 

Это тоже нет.
баба Яга
22 января 2015, 06:34
Я бы не давила на стыд. Я бы пыталась объяснить, много раз повторяя одно и то же разными словами, что есть чужые вещи, и их брать нельзя никогда. Даже, если очень-преочень хочется. С примерами, но не стыдила бы. Стыдить шестилетнего ребенка - навешивать на него чувство вины, что она вот уже и воровка. Да, если с чувством вины - то воровка. Но разве это так? Это простой путь для родителей, а что потом ребенку с чувством вины делать, когда оно перейдет на что-то еще?

Да, я бы ей объяснила, что мне очень грустно, что дочка украла. Но я бы не забывала ей сказать, что я ее люблю, и что хочу, чтоб она поняла, почему я огорчена. Не потому что мне стыдно перед другими, а потому что я не сумела ей объяснить, что есть чужие вещи, которые никогда нельзя брать.

Иначе, получается, если стыдно перед другими, то это лишь тогда, когда тебя за руку поймали. А если не поймали и никто не знает, то почему должно быть стыдно? Такие вещи не должны делаться из-за стыда перед кем-то, а из внутренней потребности быть честным.

Когда маме стыдно перед другими за дочку, это не о дочке мама беспокоится, а о себе, и что чужая тетя подумает. А на самом же деле, важна тут дочка, а не что чужая тетя думает. И это ребенок тоже должен видеть и чувствовать. Что она важна для мамы и папы, и ее поступки им важны не потому что другим эти поступки не нравятся, а потому что мама и папа считают, что надо быть честным всегда, а не только когда тебя кто-то видит.
Свиристель
22 января 2015, 09:39

баба Яга написала:

ППКС
Солвейг
22 января 2015, 10:41

баба Яга написала:
Да, я бы ей объяснила, что мне очень грустно, что дочка украла. Но я бы не забывала ей сказать, что я ее люблю, и что хочу, чтоб она поняла, почему я огорчена. Не потому что мне стыдно перед другими, а потому что я не сумела ей объяснить, что есть чужие вещи, которые никогда нельзя брать.

Иначе, получается, если стыдно перед другими, то это лишь тогда, когда тебя за руку поймали. А если не поймали и никто не знает, то почему должно быть стыдно? Такие вещи не должны делаться из-за стыда перед кем-то, а из внутренней потребности быть честным.

Когда маме стыдно перед другими за дочку, это не о дочке мама беспокоится, а о себе, и что чужая тетя подумает. А на самом же деле, важна тут дочка, а не что чужая тетя думает. И это ребенок тоже должен видеть и чувствовать. Что она важна для мамы и папы, и ее поступки им важны не потому что другим эти поступки не нравятся, а потому что мама и папа считают, что надо быть честным всегда, а не только когда тебя кто-то видит.

Я с вами согласна.

Это я детям объясняю не зависимо от проступков. Просто рассказываю.

Про карманы я написала. Просто я не знала как поступать в случае, когда видно, что дочь спрятала взятую в магазине вещь.
Выворачивать карманы силой? Вот это для меня ужас.
Для меня, именно для меня, проще было сразу предупредить ребенка, что я буду так делать - проверять карманы.
Eva_23_L
22 января 2015, 10:57

баба Яга написала:Такие вещи не должны делаться из-за стыда перед кем-то, а из внутренней потребности быть честным.

ППКС всему посту. Чувство вины и страх, что маму-папу посадят - не лучше спутники жизни. ИМХО
Моя старшая дочь тоже пару раз что-то пыталась вынести из магазина примерно в этом возрасте. Что-то объясняли в обычном режиме. Что это плохо, и нельзя этого делать. Не помню уже. Бурной реакции не было точно. Один раз ее заметила продавец газет-журналов-всякой ерунды. И пристыдила. Причем, я видела, как продавец ее что-то говорила. Без крика, совершенно спокойно. Больше не замечалось.
Когда мы с младшей заходили в магазин, ей разрешалось выбрать что-нибудь. Одно. Можно было в процессе хождения по магазину это что-то поменять. Но к кассе неслось что-то одно. Стало значительно легче договариваться. И да, можно изначально озвучить материальные границы. Типа "не выше, чем..."

И да, я за каманные деньги. Их не должно быть много, но они должны быть. И тут важный момент: на эти деньги ребенок имеет право покупать ВСЕ, что хочет, если это не угроза жизни. Даже ужасные чипсы или чупа-чупсы. Регламентировать поедание съестного, если это съестное, можно. Но именно купить ребенок имеет право все. Потому что это ЕГО деньги.
Сейчас дочке 10. Копит на телевизор. facepalm.gif smile4.gif
Eva_23_L
22 января 2015, 11:05
Про выворачивание карманов: я бы не стала, конечно. За первоначальный порыв-предложение попросила бы прощения. Сказала, что была в шоке от ее поступка, поэтому выдала неправильную реакцию. Я иногда прошу у детей прощения за свои необдуманные реакции, ибо холерик. Но я не помню, с какого их возраста начала это делать. Может, 6 лет рановато. Объясняю, почему я так отреагировала, что это неправильная реакция была.
Да, про авторитет родителя знаю. Но думаю, что умение признавать свои ошибки - полезное качество и не должно умалять авторитета. Наоборот. wink.gif

Сейчас посмотрела наши таблицы в инете. Советуют детям с 5 лет выдавать карманные деньги. В 5 лет - 50 центов в неделю. В 6 - 1 евро.

В 20 лет - 80 евро в месяц. biggrin.gif
Zanthia
22 января 2015, 11:09

Eva_23_L написала:  В 5 лет - 50 центов в неделю. В 6 - 1 евро.

Что же он будет делать аж с одной еврой? haha.gif
Eva_23_L
22 января 2015, 11:16

Zanthia написала:
Что же он будет делать аж с одной еврой?  haha.gif

Чупа-чупс стоит 20 центов, кажется.
За две недели это будет 2 евро. На два евро можно что-то высмотреть.
В 6 лет ребенок не может еще осознать, что ему надо реально. Поэтому такое искусственное ограничение: можно ВСЕ, но только на один евро. Хуже с теми, что готов копить. Они за 5 недель сэкономят 5 евро, и бойся, мама! Вот где выдержка нужна! wink.gif
Натти
22 января 2015, 11:20

баба Яга написала: Такие вещи не должны делаться из-за стыда перед кем-то, а из внутренней потребности быть честным

Да верно. ППКС. Самое время объяснить девочке, что такое совесть и порядочность, но не навешивать чувство вины.
«Когда никто не увидит и никто не узнает, а я все-таки не сделаю, — вот что такое совесть!» (В. Г. Короленко).
Eva_23_L
22 января 2015, 11:20
Да, я бы обязательно рассказала ребенку, как устроен магазин. Ведь для детей магазин - это место, где лежит много-много интересных вещей. Они ничьи. Если объяснить про ту продавщицу, с которой снимут деньги, то станет понятнее, что вещи под присмотром, а за недостаточный присмотр, присмотрщиков штрафуют. Только я бы не стала про сапожки рассказывать. Редко, кто из детей сегодня проникается важностью обуви-одежды в таком возрасте. Лучше пусть оштрафованному на игрушку не хватит (которая у дочки уже есть, и ей очень хотелось ее получить). Или там на мороженое.
Eva_23_L
22 января 2015, 11:22
И еще: немецкие психологи считают, что воровство - нормальный естественный этап в развитии ребенка. Что практически все дети через это проходят. Т.ч. себя тоже не надо винить, что вовремя не рассказали, не так бурно кричали и проч. wink.gif
Лола
22 января 2015, 12:31
Может разрешить украсть один раз, а самой, втихаря на кассе заплатить? Но договориться, что один раз?
Солвейг
22 января 2015, 12:42

Лола написала: Может разрешить украсть один раз, а самой, втихаря на кассе заплатить? Но договориться, что один раз?

Зачем?
один раз она уже благополучно украла. Жвачку мы только дома обнаружили.
Milgochka
22 января 2015, 12:47

Лола написала: Может разрешить украсть один раз, а самой, втихаря на кассе заплатить? Но договориться, что один раз?

Неужели ты серьёзно? Я не подзуживаю, просто совершенно неожиданный совет. Ты это предлагаешь как психолог или как мать?
siran
22 января 2015, 12:51

Eva_23_L написала: И да, я за каманные деньги. Их не должно быть много, но они должны быть.

Я вот выдаю каждый день 18 рублей на булочку, которую она покупает в школе. В школе она, помимо булочки, завтракает и обедает - это я оплачиваю школе. Это карманные деньги? Или карманные деньги - это помимо вот таких расходов на булочку?
ТС - спасибо за пост, как - то задумалась тоже.
Enola
22 января 2015, 13:07

siran написала: Или карманные деньги - это помимо вот таких расходов на булочку?

Карманные деньги - это не целевые деньги, которые ребенок может тратить по своему усмотрению. Хочет на булочку, хочет - на что-то еще. Смысл в том, что это именно сумма денег, а не деньги + указание родителей, на что они выдаются.
Мария
22 января 2015, 13:13

Солвейг написала: Эээ, нет.

Может, пора начинать? Чтобы она понимала, что вы не покупаете этого или того, не потому что ты назло ей не покупаешь из вредности, а потому что у семьи есть ограничения: сверху - ваш доход, снизу - обязательные траты, без которых семье никак. И на приятные пустячки бюджет есть, но он небольшой.

А, да, карманные деньги - дело полезное, ИМХО. Но именно так: выдаются раз в....неделю, скажем. Скопил - твое дело, потратил - твое дело, но раньше следующей недели денег не будет.

Я - на скамеечку к тем, кто считает, что запугивать тюрьмой и камерами не надо. Да и не воровка она. Она просто один раз ошиблась, поступила неправильно. Ничего страшного, родители на то и родители, чтобы объяснять, а не клеить ярлыки.
Zanthia
22 января 2015, 13:33

Eva_23_L написала:
Чупа-чупс стоит 20 центов, кажется.
За две недели это будет 2 евро.

Родители не покупают ребенку чупа-чупсы и мороженое?
Milgochka
22 января 2015, 14:47

Мария написала: Может, пора начинать? Чтобы она понимала, что вы не покупаете этого или того, не потому что ты назло ей не покупаешь из вредности, а потому что у семьи есть ограничения: сверху - ваш доход, снизу - обязательные траты, без которых семье никак. И на приятные пустячки бюджет есть, но он небольшой.

Мне кажется это совершенно лишним - цели в 6 лет и в 30 сильно разные, а вводить в курс материальных возможностей родителей ребёнка 6-и лет лишнее совершенно, имхо. Ребёнок может вполне себе решить, что чупа-чупс прямо здесь и сейчас куда важнее, чем оплатить какой-то виртуальный счёт за интернет, например, ещё и через 10 дней. А если у родителей ещё и свободные по её мнению деньги есть, то их тут же надо потратить на пирожки с маком и Барби.

Я на лавочку к объясняющим и запугивающим. Таки заведение дела на ребёнка+родителя - это очень даже реальное возможное последствие воровства, хоть и мелкого. И по поводу "на работе будут косо смотреть". Не знаю, в наших реалиях вполне реально без той самой работы остаться только по подозрению, и тогда какие там карманные деньги...

Мария написала: Да и не воровка она. Она просто один раз ошиблась, поступила неправильно. Ничего страшного, родители на то и родители, чтобы объяснять, а не клеить ярлыки.

То, что она совершила, называется воровство. И желательно до ребёнка эту мысль донести. А сам ребёнок вряд ли почувствует весь негатив от слова "воровка", у неё ещё нет этого слоя воспитания, просто в силу возраста. А клеить ярлыки вроде никто и не предлагал и не делал.
Enola
22 января 2015, 15:09

Zanthia написала: Родители не покупают ребенку чупа-чупсы и мороженое?

Есть разница между "родители купили" и "сам захотел и купил"
Инна Маг
22 января 2015, 15:58
Ну что там мы про обычных деток говорим, когда даже Кришна воровал. Разорял кладовые у соседей в деревне. И это его очень потешало. А мать его за это ругала. Несмотря на то, что Он - Бог.
Кришнаиты с умилением обсуждают "шалости маленького Кришны".

Нет ничего особо страшного в единичных случаях детского воровства. Но на это должна быть реакция родителей. Которые пресекут и как следует разъяснят.
Я за жесткое пресечение и разъяснение. Вещи надо называть своими именами. Но на ребенка навешивать ярлыки - однозначно нет.

"Ты хороший и любимый, но ты совершил очень плохой поступок, мне горько и стыдно. Прошу тебя никогда так не поступать." Это - если коротко.
Наталек_new
22 января 2015, 16:16

Enola написала:

И очень большая.
Тетушка Лу
22 января 2015, 17:04

Zanthia написала:
Что же он будет делать аж с одной еврой?  haha.gif

Я своим мальчикам даю по пятницам по 50 рублей. 1 евро в 6 лет это немало, главное - вот они деньги и вот они конечны. Не, ну можно и 100 евро давать,дело в принципе.
Тетушка Лу
22 января 2015, 17:05

Zanthia написала:
Родители не покупают ребенку чупа-чупсы и мороженое?

Покупают. Но не всегда 3d.gif
Тетушка Лу
22 января 2015, 17:09

Eva_23_L написала: Да, я бы обязательно рассказала ребенку, как устроен магазин. Ведь для детей магазин - это место, где лежит много-много интересных вещей. Они ничьи. Если объяснить про ту продавщицу, с которой снимут деньги, то станет понятнее, что вещи под присмотром, а за недостаточный присмотр, присмотрщиков штрафуют. Только я бы не стала про сапожки рассказывать. Редко, кто из детей сегодня проникается важностью обуви-одежды в таком возрасте. Лучше пусть оштрафованному на игрушку не хватит (которая у дочки уже есть, и ей очень хотелось ее получить). Или там на мороженое.

Возможно. Но я на жалость била- мороженко то черт с ним,здоровей будет, а вот без новых сапожек( а старые уже дырявые) ребенок даже на улицу выйти не сможет погулять.
Тетушка Лу
22 января 2015, 17:15

Milgochka написала:

То, что она совершила, называется воровство. .

Если ребенок своровал в первый раз это не воровство. У моей знакомой ребенок брал в магазине сникерсы, потому что в разговорах слышал " ты в каком магазине это брала? " Тут надо вначале зацепить цепочку "товар-деньги" Так что конечно, в начале разъяснение. Есть ведь и другие случаи - например деньги из кармана или портфеля у других
Zanthia
22 января 2015, 17:16

Milgochka написала:
Ребёнок может вполне себе решить, что чупа-чупс прямо здесь и сейчас куда важнее, чем оплатить какой-то виртуальный счёт за интернет, например, ещё и через 10 дней. А если у родителей ещё и свободные по её мнению деньги есть, то их тут же надо потратить на пирожки с маком и Барби.

У нас тоже самое. Мама, у тебя нет денег (на мороженое)? В следующий раз бери побольше! Я напомню. У тебя вот здесь лежат, я знаю! 3d.gif
Zanthia
22 января 2015, 17:23

Enola написала:

Ну, мой ребенок 6 лет самостоятельно нигде не ходит, а там где ходит - ничего купить невозможно. Не, карманные деньги - это хорошо, но все ж для детей постарще, имхо. Уж по крайней мере для тех, кто научился считать сдачу 3d.gif
ToyoharaTwi
22 января 2015, 17:26

Eva_23_L написала:

Сейчас дочке 10. Копит на телевизор. facepalm.gif  smile4.gif

Моему тоже почти 10. Копит на "взрослую жизнь". Вот где facepalm.gif .
Zanthia
22 января 2015, 17:27

Тетушка Лу написала:
Я своим мальчикам даю по пятницам по 50 рублей. 1 евро в 6 лет это немало, главное - вот они деньги и вот они конечны. Не, ну можно и 100 евро давать,дело в принципе.

Я вообще ничего не даю и еще несколько лет давать не буду, видимо smile.gif На одну евру у нас практически ничего не купить.
ToyoharaTwi
22 января 2015, 17:31

Zanthia написала:
Ну, мой ребенок 6 лет самостоятельно нигде не ходит, а там где ходит - ничего купить невозможно. Не, карманные деньги - это хорошо, но все ж для детей постарще, имхо. Уж по крайней мере для тех, кто научился считать сдачу  3d.gif

Моему младшему 5 лет. Иногда ходит со мной в супер-маркет:игрушка сверх оговоренной , иногда со старшим братом в детский центр, где автоматы: проигрыш сверх выданной суммы - там и тратит личные деньги. Сдачу считает либо сам, либо с помощью сопровождающих.

Но у моих детей нет "карманных" денег. Деньги они зарабатывают: дополнительными занятиями, работой по дому, помощью старшим.
Да, я знаю, что это непопулярный способ стимуляции. 3d.gif
Мария
22 января 2015, 17:32

Milgochka написала: Мне кажется это совершенно лишним - цели в 6 лет и в 30 сильно разные, а вводить в курс материальных возможностей родителей ребёнка 6-и лет лишнее совершенно, имхо.

Я - сторонник того, что детей надо как можно раньше вовлекать в решение общесемейных проблем, прислушиваясь к их мнению по возможности. Опять же шесть лет - не два, и не четыре, человек уже многое может понять, в том числе, что электричество-интернет надо оплачивать.

Мне в шесть лет вполне доверяли купить хлеба-молока, и я доверенные мне деньги на аналоги чупсов не тратила, и сдачу до копейки домой приносила. (Я уж не говорю, что мой послевоенный шестилетний отец и карточки отоваривал, и в очередях стоял, но тогда и взрослели действительно раньше. )
ToyoharaTwi
22 января 2015, 17:40

Мария написала:
Я - сторонник того, что детей надо как можно раньше вовлекать в решение общесемейных проблем, прислушиваясь к их мнению по возможности. Опять же шесть лет - не два, и не четыре, человек уже многое может понять, в том числе, что электричество-интернет надо оплачивать.

Вот мой старший, в результате такого подхода и стал копить на "взрослую жизнь:"Мне же в 18, самое позднее в 21 самому надо будет жить. А вдруг, я работу не найду."

Меня это слегка напрягает, да. Провожу жизнеутверждающие беседы.

С другой стороны, весной потребовал перевести свои накопления в доллары. Следит за курсами валют.

Вот только деньги не тратит почти. Я даже удивилась, что он решил раскошелиться на приличную сумму для того, чтобы пригласить девочку на свидание. Правда, пригласил в скалалазный центр:"Так, веревку, гри-гри, карабин у тренера одолжу; обвязку и скальники у Лизы - у них один размер". biggrin.gif
Мария
22 января 2015, 17:47

ToyoharaTwi написала: Вот мой старший, в результате такого подхода и стал копить на "взрослую жизнь:"Мне же в 18, самое позднее в 21 самому надо будет жить. А вдруг, я работу не найду."

ToyoharaTwi написала: Вот только деньги не тратит почти. Я даже удивилась, что он решил раскошелиться на приличную сумму для того, чтобы пригласить девочку на свидание

Чччерт...На дворе просвещенный век, а не то бы я начала свою племянницу за твоего старшенького сватать. С таким предусмотрительным молодым человеком любая девица не пропадет. И заметь, с одной стороны предусмотрительный, а с другой - когда надо, не жалеет денег, хоть и зря не тратит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»