Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ситуация в СБ банке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Troublemaker
17 февраля 2015, 14:35

Анданте написала: А я добавлю свой вопрос: можно ли прямо там, в банке, перевести деньги на какой-либо счет (не открыть у них новый, а на свой)?

Это нужно будет уточнять у банка-агента, который будет осуществлять выплату.

Анданте написала: Действительно, ходить с пачками денег - дикость какая-то.

1,4 млн - всего 3 пачки 5-тысячных купюр, больше единоразово не получить. Для открытия депозитов люди в банк "ходят с пачками денег", это не дикость? А при закрытии этого самого депозита почему оно становится дикостью?
Fruktoza
17 февраля 2015, 16:25

Анданте написала: А я добавлю свой вопрос: можно ли прямо там, в банке, перевести деньги на какой-либо счет (не открыть у них новый, а на свой)?

Да. Ты можешь либо получить наличными, либо по реквизитам, которые укажешь в заявлении. Но скорее всего этот перевод будет не бесплатным, а по комиссиям банка-платежного агента.
Анданте
17 февраля 2015, 19:07

Troublemaker написала: 1,4 млн - всего 3 пачки 5-тысячных купюр, больше единоразово не получить. Для открытия депозитов люди в банк "ходят с пачками денег", это не дикость? А при закрытии этого самого депозита почему оно становится дикостью?

Дикость. smile.gif Я при открытии депозита переводила со счета другого банка. И даже какую-то плюшку за это получала. Название банка не помню, давно это было. Райффайзен, что ли.
Да, я в целом воспринимаю перетаскивание налички в авоське из банка в банк каким-то анахронизмом. Стараюсь избежать, когда можно.

Fruktoza написала: Да. Ты можешь либо получить наличными, либо по реквизитам, которые укажешь в заявлении. Но скорее всего этот перевод будет не бесплатным, а по комиссиям банка-платежного агента.

Отлично, спасибо. У меня р/счет.
Р.Думминич
20 февраля 2015, 15:49
АСВ выбрало уполномоченные банки, 3 штуки: Сбербанк, ВТБ 24 и «Ханты-Мансийский банк Открытие».
Подробности обещают 27 февраля.
Р.Думминич
23 февраля 2015, 14:35
Теперь пострадавшим клиентам придется снова выбирать банк. В связи с этим есть вопрос: если банк имеет в данном городе 1 филиал, а потом закроет этот самый филиал, то как вкладчику получать деньги? В Москву ехать или еще куда? Вообще - такая ситуация рассматривается законодательством как нормальная?
ep_explorer
27 февраля 2015, 15:52
Распределение по банкам
http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1337/340373/

В основном все в ВТБ ушли
ep_explorer
27 февраля 2015, 15:53

Р.Думминич написал: Теперь пострадавшим клиентам придется снова выбирать банк. В связи с этим есть вопрос: если банк имеет в данном городе 1 филиал, а потом закроет этот самый филиал, то как вкладчику получать деньги? В Москву ехать или еще куда? Вообще - такая ситуация рассматривается законодательством как нормальная?

Обычно банки договариваются с вкладчиком о том, что ему возвращают вклад досрочно.
Р.Думминич
27 февраля 2015, 23:21

ep_explorer написал: Распределение по банкам
http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1337/340373/

Спасибо. Там непонятное: есть
Заявление о выплате возмещения по вкладам,
а есть
Заявление о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов (для страховых случаев, наступивших после 20 ноября 2014 г.).
http://www.asv.org.ru/insurance/ , бланки документов.
Кто-нибудь понимает разницу?
Troublemaker
27 февраля 2015, 23:35

Р.Думминич написал:
Спасибо. Там непонятное: есть
Заявление о выплате возмещения по вкладам,
а есть
Заявление о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов (для страховых случаев, наступивших после 20 ноября 2014 г.).
http://www.asv.org.ru/insurance/ , бланки документов.
Кто-нибудь понимает разницу?

Второе для сумм, превышающих застрахованные.
Тебе эти бланки для чего?
Р.Думминич
27 февраля 2015, 23:56

Troublemaker написала: Второе для сумм, превышающих застрахованные.

Спасибо.

Тебе эти бланки для чего?

Думаю, почему бы не заполнить заранее?
Troublemaker
28 февраля 2015, 00:45

Р.Думминич написал: Думаю, почему бы не заполнить заранее?

Зачем? Банк-агент сам все заполняет и распечатывает, тебе только подписать, когда придешь за деньгами.
Р.Думминич
28 февраля 2015, 01:03

Troublemaker написала:

А зачем же тогда АСВ приводит образцы этих бланков?
Troublemaker
28 февраля 2015, 11:34

Р.Думминич написал:
А зачем же тогда АСВ приводит образцы этих бланков?

По законодательству. Впрочем, ты вправе делать то, что сам считаешь нужным, даже если это совершенно лишние телодвижения.
Fruktoza
2 марта 2015, 12:51

Troublemaker написала: Зачем? Банк-агент сам все заполняет и распечатывает, тебе только подписать, когда придешь за деньгами.

По-разному бывает. Сбербанк обычно вносит свои коррективы в процесс. У меня, например, не взяли никакого заявления, а потребовали договор с банком, подтверждающий наличие вклада и сумму, что совсем смешно. Пришлось их отсылать в АСВ читать инструкцию.
После маленького скандала и звонков "куда следует" выдали сумму по паспорту и без заявления.
А заявление стоит подготовить хотя бы потому, чтобы указать свои реквизиты для перевода, ИМХО.
Troublemaker
2 марта 2015, 16:59

Fruktoza написала: По-разному бывает. Сбербанк обычно вносит свои коррективы в процесс. У меня, например, не взяли никакого заявления, а потребовали договор с банком, подтверждающий наличие вклада и сумму, что совсем смешно. Пришлось их отсылать в АСВ читать инструкцию.

У меня в Сбере при выдаче вклада банка "Западный" в мае 2014 не требовали ничего, кроме паспорта. Договор вклада с собой был, но его даже не смотрели, заявление о выдаче тоже напечатали сами, а я только подписала заявление и приходник о получении денег.
Единственное, мне не дали денег за членов семьи по доверенностям, им пришлось лично обращаться.
Fantomny
10 марта 2015, 12:44

А я добавлю свой вопрос: можно ли прямо там, в банке, перевести деньги на какой-либо счет

По закону - обязаны перевести, притом бесплатно.

Лучше это распечатать, ибо сотрудники тупят.

Анданте
10 марта 2015, 12:54
Я всё получила.
Р.Думминич
12 марта 2015, 23:35

Fantomny написал: По закону - обязаны перевести, притом бесплатно.

Даже в другой банк бесплатно? Дай, пожалуйста, ссылочку.
Muzzy
10 мая 2015, 14:24
В нашей практике появились два дела, которые могут поменять отношение к депозитам в банках, застрахованных в АСВ. Если раньше можно было расслабиться, зная, что в случае чего, АСВ вернет деньги, то сейчас надо быть настороже.
1. Клиент заключил договор вклада в одном из банков (название не раскрываю, банк действующий), внес деньги в кассу, получил документы и расслабился. Придя через год за деньгами с процентами, его ожидало сообщение, что банк его денег не видел, через кассу они не проходили, а сотрудник, который расписывался, принимал деньги и т.д., на тот момент находился в отпуске и принять деньги не мог, а на данный момент он уже уволен. Кассир ничего не вспомнила, подпись свою не узнала. Записей кадров видеонаблюдения не сохранилось. Доказать ничего невозможно. Банк выиграл суд.
2. По ситуации в ИпоТек Банке. Можно почитать вот тут. Реестр вкладчиков толком не вёлся. В АСВ его не передали, поэтому с выплатами могут возникнуть проблемы.

Так что будьте начеку.
If
10 мая 2015, 19:04
А вот ещё вопрос. Допустим, деньги раскиданы по нескольким банкам, чтобы не выйти за страховой лимит.

И вот в период действия депозита один из банков покупается другим банком (в котором тоже уже есть депозит). Страховой случай не наступает, просто все вклады переходят в банк-покупатель.
Потом банк-покупатель разоряется, происходит страховой случай. Вернёт ли АСВ деньги за 2 вклада или за 1? Есть подозрение, что выше страховой суммы всё равно не вернёт, хотя вклады и были сделаны в разных банках...
cloud
12 мая 2015, 00:56

Muzzy написал:  Клиент заключил договор вклада в одном из банков (название не раскрываю, банк действующий), внес деньги в кассу, получил документы и расслабился.

Название не скажешь?
Fantomny
19 мая 2015, 13:17

Р.Думминич написал:
Даже в другой банк бесплатно? Дай, пожалуйста, ссылочку.

Пункт 2.4.6
Ссылка
Р.Думминич
20 мая 2015, 14:18

Fantomny написал: Пункт 2.4.6

klass.gif Жаль, не знал чуть раньше... prpldead[1].gif
Умный человек
21 мая 2015, 18:29
АСВ всё. Банк "Транспортный" из первой 100 опустошит до дна АСВ. Выплаты его вкладчикам составят 39 млрд. Весной в АСВ было 69, после чего закрыли 11 банков с выплатой 30 млрд.

Теперь упадут какие-то взносы от банков за 2-ой квартал, а дальше придётся брать кредиты в ЦБ.

Т.о. АСВ такой же банкрот как и ПФ РФ.

С чем всех и поздравляю!
ViolatorDM
22 мая 2015, 07:35

Умный человек написал: а дальше придётся брать кредиты в ЦБ

И в чём проблема?
Умный человек
22 мая 2015, 08:45

ViolatorDM написал:
И в чём проблема?

У верующих в бездонную бочку, из которой можно бесконечно черпать выплаты вкладчикам и пэнзии проблем нет.
Остальные хотя бы призадумаются - нести ли рублики в помоечные банчки под сладкий %.
ViolatorDM
22 мая 2015, 08:49

Умный человек написал: Остальные хотя бы призадумаются - нести ли рублики в помоечные банчки под сладкий %.

Пока правила страхования вкладов не изменили - ничего не поменялось.
Умный человек
22 мая 2015, 10:50

ViolatorDM написал:
Пока правила страхования вкладов не изменили - ничего не поменялось.

Да, команды "думать" не было.
cloud
22 мая 2015, 10:59

Умный человек написал: в помоечные банчки под сладкий %

СБ помоечный разве был?
И потом, знаешь, думать, конечно, надо, но факт, что ЦБ выдает лицензии всё-таки, а не обычные люди.
Fruktoza
22 мая 2015, 11:14

Умный человек написал: Да, команды "думать" не было.

Прежде всего люди думают о том, как компенсировать потери по инфляции, и правильно делают. Думать о том, помоечный банчок или нет, они строго говоря не должны до тех пор, пока банковская деятельность в России лицензируется. Да и бесполезное это занятие: есть куча банков-пылесосов-помоек, которые будут благополучно существовать и дальше вне зависимости от, и причины тому совсем не в плоскости прозрачности и надежности бизнеса.

ViolatorDM написал: Пока правила страхования вкладов не изменили - ничего не поменялось.

+1
Умный человек
22 мая 2015, 11:47

Fruktoza написала:
Думать о том, помоечный банчок или нет, они строго говоря не должны до тех пор, пока банковская деятельность в России лицензируется.

Когда помоечный банк накроется, окажется что твой вклад не в реестре, с него не заплатили взнос в АСВ. И никакой компенсации не будет.
Примеры такие уже есть.

Цитирую: В Мособлбанке была прекрасно отлаженная, высокоавтоматизированная черная бухгалтерия, нацеленная на вывод вкладов за баланс, рассказывает сотрудник банка-санатора. Результат колоссальный: по информации «СМП банка», 76 млрд руб. и свыше 350 000 забалансовых вкладчиков.

Видите цифру 76 млрд? Их никто не компенсирует. Тем более что в АСВ сейчас 0.
Fantomny
22 мая 2015, 14:12

Видите цифру 76 млрд? Их никто не компенсирует. Тем более что в АСВ сейчас 0.

Так Мособл вроде стали санировать, а не банкротить - и люди деньги вернули

Тем более что в АСВ сейчас 0.

Ноль не ноль - пока есть политическое желание - будут компенсировать.
Muzzy
22 мая 2015, 14:36

Умный человек написал: У верующих в бездонную бочку, из которой можно бесконечно черпать выплаты вкладчикам и пэнзии проблем нет.Остальные хотя бы призадумаются - нести ли рублики в помоечные банчки под сладкий %.

Очень было бы интересно заслушать твои варианты вложения свободных денежных средств.
Fruktoza
22 мая 2015, 15:02

Умный человек написал: Когда помоечный банк накроется, окажется что твой вклад не в реестре, с него не заплатили взнос в АСВ. И никакой компенсации не будет.
Примеры такие уже есть.

И как же именно умный человек предлагает дуракам определять помоечный банк или нет применительно к наличию в нем черной бухгалтерии? По каким признакам? Неужто по рейтингам, отчетности, активам и прочей публичной шелухе?
Умный человек
22 мая 2015, 15:24

Fantomny написал:
Так Мособл вроде стали санировать, а не банкротить - и люди деньги вернули

Санировать стали именно потому что в АСВ таких денег нет.

Еще в паре недавно закрытых банков люди столкнулсиь с тем, что их "нет в списках АСВ". И суды проиграли. На банки.ру это обсуждалось.
Умный человек
22 мая 2015, 15:28

Muzzy написал:
Очень было бы интересно заслушать твои варианты вложения свободных денежных средств.

Наша семья в конце 2014 прекратила отношения с российской банковской системой на неопределенный срок.
Вижу большой риск "кидалова" с валютой, а в рублях держать по понятным причинам глупо. Из рублей я вышел в 2013 окончательно и спорить на эту не хотелось бы.
Если кто в рубли верует - есть госбанки с приемлемой доходностью.

Других вариантов у меня нет, извините.
Умный человек
22 мая 2015, 15:33

Fruktoza написала:
И как же именно умный человек предлагает дуракам определять помоечный банк или нет применительно к наличию в нем черной бухгалтерии? По каким признакам? Неужто по рейтингам, отчетности, активам и прочей публичной шелухе?

Ты чего язвишь то? Вроде я тебя не обижал.
Деньги что-ли в помоечный банк в комнатушке у метро снесла и волнуешься?

Мы сами несколько лет клали в помоечный "Навигатор", который в апреле 2013 накрылся. Всё нормально получили да еще и с курсом выиграли ибо он за 2 недели упал на 2%.

Но больше я в эти игры не играю. Все эти банки-пылесосы у метро откровенные пирамиды, которые в кризис дают 10% в валюте.
Fruktoza
22 мая 2015, 15:55

Умный человек написал: Ты чего язвишь то? Вроде я тебя не обижал.
Деньги что-ли в помоечный банк в комнатушке у метро снесла и волнуешься?

Да просто ты почему-то отказываешь в здравом смысле очень и очень многим, притом то сам же наступил на эти грабли. Типа, вас кинут - так ССЗБ, нефиг с помойками связываться, а рецептов как не связываться - не даешь, твои заключения о "верующих в бездонную бочку" выглядят при этом странно, согласись. А я свои деньги в Мастер отнесла и сильно это меня спасло? И вобще странно упрекать людей в любви к сладким ставкам при продуктовой инфляции в 30%.

Умный человек
22 мая 2015, 16:01

Fruktoza написала:
Да просто ты почему-то отказываешь в здравом смысле очень и очень многим, притом то сам же наступил на эти грабли. Типа, вас кинут - так ССЗБ, нефиг с помойками связываться, а рецептов как не связываться - не даешь, твои заключения о "верующих в бездонную бочку" выглядят при этом странно, согласись. А я свои деньги в Мастер отнесла и сильно это меня спасло? И вобще странно упрекать людей в любви к сладким ставкам при продуктовой инфляции в 30%.

Когда я клал деньги в банк-помойку то: 1. я это сознавал, 2. АСВ был полон, денег хватило бы на 20 "Навигаторов".

Сейчас ситуация изменилась. 2015 это совсем не 2012-2013. АСВ банкрот.
Верите в банкрота? Верите в государство? Забыли обмен купюр в 90-е и 98?
ССЗБ.

Я никого не поучаю и не издеваюсь. Просто делюсь своими мыслями.
cloud
22 мая 2015, 16:05

Умный человек написал: Наша семья в конце 2014 прекратила отношения с российской банковской системой на неопределенный срок.

Однако, юр. лица в силу законодательства этого сделать не могут.
Muzzy
22 мая 2015, 16:11

Умный человек написал: Других вариантов у меня нет, извините.

Так ты ни одного и не написал. Куда же посоветуешь вложить свободные деньги?
Fruktoza
22 мая 2015, 16:12

Умный человек написал:  АСВ банкрот.

АСВ банкротом не м.б. по определению просто потому что у него пополняемый ресурс и есть законодательные механизмы гос.поддержки. И ровно до тех пор пока ССВ не поменяет эти правила игры - люди будут размещать денежные ср-ва там, где это для них привлекательней, потому как сейчас вопросы сохранения стоят острей вопросов накопления. Совершенно сознательно. Как-то так.
Просто банковская система будет подчищаться не скопом и чохом, а в строгой очередностиsmile.gif Вместе с транспортным должен был загнуться еще один банк с бОльшей долей вкладов. Он и загнется, но спустя пару-тройку кварталов, по мере накопления фонда. А пока будут включены механизмы, контролирующие расширение задницы. ИМХО, конечно.

Меня куда больше волнуют потуги правительства изменить формат страхования.
Fruktoza
22 мая 2015, 16:15

Muzzy написал: Так ты ни одного и не написал. Куда же посоветуешь вложить свободные деньги?

Я так поняла, что совет вкладывать деньги в банки с гос. участием. Я бы еще добавила - в банки, получившие докапитализацию из ФНБ.
Умный человек
22 мая 2015, 16:32

Muzzy написал:
Так ты ни одного и не написал. Куда же посоветуешь вложить свободные деньги?

Я не даю советов. Мне лично очевидно, что надежных способов сохранения денег не существует в принципе.
Именно поэтому люди занимаются предпринимательством и идет прогресс.

В настоящий момент в РФии говорить о каком-то приумножении средств просто несерьёзно. Я лично вышел в валютный (долларовый) кэш.
И в ближайшие годы ни цента не доверю российским банкам.

Недвижимость даже сейчас сильно (в разы) переоценена.
Золото переоценено.
Ну не гречу же мешками покупать?

В себя вкладываться? Поздно уже.
Troublemaker
22 мая 2015, 16:34

Умный человек написал: Я лично вышел в валютный (долларовый) кэш.

А хранить-то это валютный кэш где? Дома под паркетом или арендовать ячейку в российском, опять же, банке?
Умный человек
22 мая 2015, 16:34

Fruktoza написала:
Я так поняла, что совет вкладывать деньги в банки с гос. участием. Я бы еще добавила - в банки, получившие докапитализацию из ФНБ.

Да, только это вопрос не расчета, а веры.
Веруете в рубли и правительство - Россельхозбанк к вашим услугам.

Тут как с МММ - все всё понимают, но надеются в нужный момент соскочить, сняв барыши. Повезёт не всем.
Умный человек
22 мая 2015, 16:36

Troublemaker написала:
А хранить-то это валютный кэш где? Дома под паркетом или арендовать ячейку в российском, опять же, банке?

Ну можно подумать тут у кого-то кэша больше чем на 3-литровую банку наберётся!

Брыльянты в аквариум кидайте - их там не видно!
Troublemaker
22 мая 2015, 16:40

Умный человек написал: Ну можно подумать тут у кого-то кэша больше чем на 3-литровую банку наберётся!

Думаю, у многих наберется больше одной банки, смотря какими купюрами. Так где хранить-то этот самый "валютный кэш"?
Умный человек
22 мая 2015, 16:45

Fruktoza написала:
АСВ банкротом не м.б. по определению просто потому что у него пополняемый ресурс и есть законодательные механизмы гос.поддержки.

Механизмы есть. Денег уже нет.
В ПФ тоже кое-то верил, взносы с белой зарплаты платили. И что в итоге?

Скажут что для срочной надобности все вклады свыше 100.000 изымаются, а валюта запрещается и всё.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»