Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ситуация в СБ банке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Р.Думминич
21 января 2015, 09:57
СБ банк раньше был на хорошем счету у клиентов. Теперь же, примерно с середины января, интернет переполнен тревожными сообщениями: обычные процедуры затруднены. Как быть вкладчику валютного депозита с хорошим процентом (сумма меньше максимальной подлежащей возмещению по системе страхования вкладов) - не дергаться, пытаться забрать хотя бы часть, еще что-нибудь? Просьба дать совет, кто в теме краевед.
ep_explorer
21 января 2015, 11:51
На банки.ру вам надо.
А так - АСВ работает - получите в рублях в банке-агенте - по курсу на дату отзыва лицензии. Если боитесь за курс в течение 2-х недель, пока выплаты не начнутся, купите валюту на эту же сумму в день отзыва. Хотя может и повезти и курс упадет, так что в выигрыше останетесь.
Анданте
21 января 2015, 14:38
Да, на Банки.ру большая ветка обсуждения, которая пополняется новыми постами очень резво.
К сожалению, у меня тоже р/счет там.
cloud
21 января 2015, 14:41
Анданте, у тебя ип?
Р.Думминич
21 января 2015, 14:50

Анданте написала: К сожалению, у меня тоже р/счет там

Думаю, ты разбираешься гораздо лучше меня в проблеме. Поэтому большая просьба - ежели примешь решение, сообщи, пожалуйста, здесь или в личке, ОК? pray.gif

Всем, кто знает: если возникает страховой случай, то по какой рублевой ставке выплачивается валютный депозит?
ViolatorDM
21 января 2015, 15:20

Р.Думминич написал: Всем, кто знает: если возникает страховой случай, то по какой рублевой ставке выплачивается валютный депозит? 

По курсу ЦБ на дату отзыва лицензии.
Анданте
21 января 2015, 17:24

cloud написала: Анданте, у тебя ип?

Да.

Р.Думминич написал: Думаю, ты разбираешься гораздо лучше меня в проблеме. Поэтому большая просьба - ежели примешь решение, сообщи, пожалуйста, здесь или в личке, ОК?

У меня по-дурацки вышло. Когда начались первые проблемы (перед НГ), я была за границей. Когда приехала - остаток праздников. Сразу после праздников мой зависший платеж прошел, и я несколько расслабилась. Сделала 2 других перевода, прошла пара дней, они висели себе, потом их перевели на картотеку, тогда до меня дошло, что все плохо. К сожалению или к счастью biggrin.gif поперли клиенты, и тупо некогда было стоять по три часа в очереди за выдачей налички, бегала открывала другой счет. А с сегодняшнего дня выдают только по 50 тыс, которые надо заказывать за сутки + на Банки.ру пишут, что это совершенно не гарантия, в кассе отделений налички нет.
Короче, поскольку я ИП и мои деньги подпадают под страховку, я решила не дергаться и ждать, занимаясь текущими делами, в перспективе они важнее.
Может быть, я неправа, не знаю.
Лола
22 января 2015, 21:05

Анданте написала:

Короче, поскольку я ИП и мои деньги подпадают под страховку, я решила не дергаться и ждать, занимаясь текущими делами, в перспективе они важнее.
Может быть, я неправа, не знаю.

Фууух, ты меня обрадовала!
Почитала, вроде бы, действительно, с прошлого года ИП тоже застрахованы. Красота! А то я уже расстроилась, что без денег останусь. Оказывается, просто так налик не снять ИПешникам, нужно как-то чеки делать...
Анданте
23 января 2015, 14:17

Лола написала: вроде бы, действительно, с прошлого года ИП тоже застрахованы

http://www.asv.org.ru/insurance/faq/index....question=305653 (вопрос 2).
KUZ
23 января 2015, 14:46

Лола написала: Почитала, вроде бы, действительно, с прошлого года ИП тоже застрахованы. Красота! А то я уже расстроилась, что без денег останусь.

Рано радуешься. Участие банка в системе страхования вкладов еще не является гарантией получения денег (у Агенства денег не бесконечное количество). Интересная табличка А если еще вспомнить про повышение страховой суммы...
ep_explorer
23 января 2015, 14:48

KUZ написал:
Рано радуешься. Участие банка в системе страхования вкладов еще не является гарантией получения денег (у Агенства денег не бесконечное количество). Интересная табличка А если еще вспомнить про повышение страховой суммы...

В рублях - практически бесконечное. Т.к. в любой момент может получить кредит от ЦБ.
KUZ
23 января 2015, 14:51

ep_explorer написал: Т.к. в любой момент может получить кредит от ЦБ.

Откуда это следует?
ep_explorer
23 января 2015, 14:52

KUZ написал:
Откуда это следует?

http://www.bankdelo.ru/index.php/mnenie-ex...li-kredit-v-tcb

Вчера думский комитет по финансовому рынку одобрил поправки к закону, разрешающие Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для пополнения своего фонда привлекать беззалоговые кредиты от Банка России. В АСВ уверяют, что и текущих ресурсов фонда хватит на все страховые случаи, но в последнее время ЦБ с такой активностью отзывает у банков лицензии, что депутаты решили подстраховаться.

Комитет Госдумы по финансовым рынкам поддержал внесение ко второму чтению поправок в закон о страховании вкладов, разрешающих АСВ привлекать беззалоговые кредиты от ЦБ сроком до пяти лет.

Ну и в итоге приняли этот закон.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131203120037.shtml

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении Банком России пятилетних кредитов Агентству по страхованию вкладов (АСВ), следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации. Закон был принят Государственной думой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 27 ноября текущего года.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131203120037.shtml

KUZ
23 января 2015, 14:54

ep_explorer написал:
Что именно?

Возможность Агенства в любой момент получить кредит у ЦБ?
ep_explorer
23 января 2015, 14:55

KUZ написал:
Возможность Агенства в любой момент получить кредит у ЦБ?

Сорри - не сразу увидел - поправил выше.
Из закона, если кратко
KUZ
23 января 2015, 14:59

ep_explorer написал: Из закона, если кратко

Судя по тому, что я прочитал по ссылке - речь лишь о разрешении. Как это будет выглядеть в реальности - вопрос.
ep_explorer
23 января 2015, 15:06

KUZ написал:
Судя по тому, что я прочитал по ссылке - речь лишь о разрешении. Как это будет выглядеть в реальности - вопрос.

Да ладно - напечатают сколько надо и отдадут wink.gif В рублях же выдают

Существуют другие подводные камни с выплатами - но это уже на банки.ру, но не думаю, что у судостроительного они будут. Да и денег на судостроительный в АСВ хватит - там именно вкладов не так много.
KUZ
23 января 2015, 15:10

ep_explorer написал:
Да ладно - напечатают сколько надо и отдадут  wink.gif  В рублях же выдают

Отдадут, да. Вопрос, сколько времени процесс займет и что будет за этот срок с курсами / инфляцией. Паниковать не предлагаю, но и к слепой надежде на Агенство не призываю wink.gif
ep_explorer
23 января 2015, 15:14

KUZ написал:
Отдадут, да. Вопрос, сколько времени процесс займет и что будет за этот срок с курсами / инфляцией. Паниковать не предлагаю, но и к слепой надежде на Агенство не призываю wink.gif

2 недели после отзыва лицензии.
Если в рублях вклад - то не все ли равно, что будет с курсом.
Если в валюте - то может повезти: курс упадет, а может и не повезти - курс вырастет. Для страховки, если есть достаточно средств можно купить валюты на сумму вкладу в день отзыва (когда фиксируется курс выплат)
Умный человек
26 января 2015, 17:10
В понедельник, 26 января, СБ Банк перестал выдавать физлицам и юрлицам наличные, а также проводить конверсионные операции. Об этом банк официально сообщил на своем сайте

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/26/01/2015/54c2...a79479a0fbeb704.
ep_explorer
26 января 2015, 19:27
На некоторых форумах писали (еще на прошлой неделе), что отзовут завтра (во вторник)
Посмотрим, наврали или нет.

Но видимо чудес, в виде санации ждать не приходится.
Умный человек
26 января 2015, 20:22
Очевидно в 2015 боятся отзывать лицензии ибо АСВ пустое.
А санации превратятся в бизнес "для своих" как в случае с "Трастом".
ep_explorer
26 января 2015, 22:48
Да ладно, отзовут без проблем. Не так много в этом банке вкладов (относительно).
Да и писал выше - у АСВ по сути неограниченный кредит в ЦБ.

А с Трастом да - полный аут. Разворованный банк, куча денег на санацию и никто не виноват.
Лола
27 января 2015, 16:16

KUZ написал:

Я почти все вывела до, так что там небольшая сумма, но, конечно, она пригодится smile.gif
Lynx082
27 января 2015, 18:44

Умный человек написал: Очевидно в 2015 боятся отзывать лицензии ибо АСВ пустое.

Собственное, уже в 2014 году у банка, в котором счет моей фирмы, лицензию отзывать не стали, а начали санацию.
Анданте
28 января 2015, 02:25

Lynx082 написала: Собственное, уже в 2014 году у банка, в котором счет моей фирмы, лицензию отзывать не стали, а начали санацию.

И как оно все выглядело для клиентов банка?
ep_explorer
28 января 2015, 10:56

Lynx082 написала:
Собственное, уже в 2014 году у банка, в котором счет моей фирмы, лицензию отзывать не стали, а начали санацию.

Можно подумать на санацию денег меньше уходит. Часто больше
Р.Думминич
28 января 2015, 10:59

Анданте написала:

Lynx082 написала: Собственное, уже в 2014 году у банка, в котором счет моей фирмы, лицензию отзывать не стали, а начали санацию.

И как оно все выглядело для клиентов банка?

У меня был небольшой депозит в Балтийском банке. В 2014 году банк пошел под санацию. Ничего плохого со мной не произошло. Когда срок депозита закончился, получил все причитающееся. Если бы не информация о санации, даже не заметил бы.   Спойлер!
Но правда, снова что-то туда нести не планирую.
Умный человек
28 января 2015, 11:46

ep_explorer написал:
Можно подумать на санацию денег меньше уходит. Часто больше

Конечно больше. Только они кому надо уходят.
ep_explorer
2 февраля 2015, 14:35
Остается только позавидовать - банк в ауте, а глава совета директоров рекорды ставит

Российский и американский пилоты воздушного шара «Два орла» (Two Eagles) Леонид Тюхтяев и Трой Брэдли пролетели над Тихим океаном 8 тысяч 465 километров, на 82 километра превысив прежнее достижение. Об этом сообщает РИА Новости. Российский пилот — председатель совета директоров Судостроительного банка (СБ Банк), прекратившего выдачу средств клиентам.

http://lenta.ru/news/2015/02/02/sbaloon/

Лицензию кстати пока так и не отозвали
Р.Думминич
5 февраля 2015, 10:37

ep_explorer написал: Лицензию кстати пока так и не отозвали

Интересно, почему, какие гипотезы?
ep_explorer
5 февраля 2015, 11:03
Не знают, что с ним делать - видимо дыра большая. На санацию никто не берет. Денег из АСВ жалко давать - банк относительно крупный.

Вот только если из АСВ денег не давать долго - то это уже подрыв доверия к АСВ. Получится интересная картина.
Деньги можно будет держать:
1. Дома
2. В очень крупных банках - т.к. скорее всего денег им дадут, чтобы не упали
3. В очень мелких банках - на которые АСВ деньги даст.

Средние и выше среднего банки в этом случае - в пролете. Деньги из них нужно будет забирать.
Р.Думминич
9 февраля 2015, 22:37

ep_explorer написал: Не знают, что с ним делать - видимо дыра большая.

Да, но с другой стороны: часики тикают, а депозиты-то подрастают. Значит, проблема усугубляется?
ep_explorer
9 февраля 2015, 22:52

Р.Думминич написал:
Да, но с другой стороны: часики тикают, а  депозиты-то подрастают. Значит, проблема усугубляется?

У кого как. У кого-то и закончились, а так как банк встал и собственно никакие операции не проводит, то на них проценты уже не капают.

Проблема сейчас только в том, когда лицензию отзовут. Без этого выплат АСВ не будет.

Судя по отзывам на банках.ру люди писали жалобы в ЦБ, но ЦБ прикинулся ветошью и сказал, что банк работает. smile.gif , хотя по закону если банк 2 недели не выполняет свои обязательства (а СБ уже больше не выполняет), то ЦБ лицензию отозвать может.
Р.Думминич
11 февраля 2015, 15:32

ep_explorer написал: по закону если банк 2 недели не выполняет свои обязательства (а СБ уже больше не выполняет), то ЦБ лицензию отозвать может. 

Может или должен?
DVCh
11 февраля 2015, 21:57

Р.Думминич написал:
Может или должен?

Может.
Анданте
11 февраля 2015, 23:13
https://www.facebook.com/groups/sbbank/1389...=group_activity инициативная группа в ФБ.
Fantomny
12 февраля 2015, 12:57
Был опыт с 2Т банком. (лежало там всего 10 тыс руб, потому волнений почти не было)

Банк почти месяц полуработал, но лицензию не отзывали.
Потом отозвали - и уже через 2 недели деньги получил в сбере.
Увы, но время отзыва лицензий не фксировано
ИГ0РЬ
16 февраля 2015, 10:44
Р.Думминич
16 февраля 2015, 16:06

ИГ0РЬ написал: ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка

Да, свершилось... Вот объявление АСВ.
Р.Думминич
16 февраля 2015, 17:07
Теперь, наверно, тред вправе плавно перейти к последствиям.
У меня первый вопрос: заставят ли сразу все забирать или можно частями?
Причина вопроса в том, что депозит пополнялся несколько раз, и теперь забирать все и сразу, да еще небось с предварительным заказом - не уверен в безопасности.
ep_explorer
16 февраля 2015, 17:12

Р.Думминич написал: Теперь, наверно, тред вправе плавно перейти к последствиям.
У меня первый вопрос: заставят ли сразу все забирать или можно частями?
Причина вопроса в том, что депозит пополнялся несколько раз, и теперь забирать все и сразу, да еще небось с предварительным заказом - не уверен в безопасности.

Там на счет в банке-агенте закинут.
Как будете поступать с деньгами будете решать сами. Хотите сразу все заберете (возможно с заморочками с заказом), хотите частями.

Ну и конечно в банке-агенте будут предлагать открыть у них депозит.
Умный человек
17 февраля 2015, 10:32
В АСВ сейчас всего 77 миллиардов, именно поэтому ЦБ два месяца не решался отозвать лицензию у СБ. Дыра там на десятки миллиардов. Т.е. после СБ будет совсем пусто.

И мне интересно, "верующие" в бездонность АСВ по-прежнему спокойны? Не боитесь как минимум на несколько месяцев остаться без вкладов?
ep_explorer
17 февраля 2015, 10:50
Уже писалось - у АСВ есть неограниченный кредит в ЦБ. При том, что до кредита пока еще дело не дошло
ep_explorer
17 февраля 2015, 10:53

Умный человек написал: В АСВ сейчас всего 77 миллиардов, именно поэтому ЦБ два месяца не решался отозвать лицензию у СБ. Дыра там на десятки миллиардов. Т.е. после СБ будет совсем пусто.

Тем более, что у Судостроительного средств вкладчиков - 22 млрд. Не так, чтобы очень много. Еще небось превышенцев окажется сколько-то.
И кредиты будут не все плохие - продадут их. Так глядишь и АСВ в минусе не останется.
Единственные, кто в пролете - это юр. лица
Умный человек
17 февраля 2015, 11:26

ep_explorer написал: Уже писалось - у АСВ есть неограниченный кредит в ЦБ. При том, что до кредита пока еще дело не дошло

Скоро дойдет.
Понятно что ЦБ нарисует сколько угодно рублей для компенсации.
Проблема в том что ЦБ уже допустил ситуацию, когда 2 месяца банк не выдавал вклады, а лицензяне отзывалась. За такой срок курс может сильно вырасти и "валютчики" окажутся в минусе.
ep_explorer
17 февраля 2015, 11:35

Умный человек написал:
Скоро дойдет.
Понятно что ЦБ нарисует сколько угодно рублей для компенсации.
Проблема в том что ЦБ уже допустил ситуацию, когда 2 месяца банк не выдавал вклады, а лицензяне отзывалась. За такой срок курс может сильно вырасти и "валютчики" окажутся в минусе.

Справедливости ради - проблемы начались меньше 2-х месяцев назад, а окончательно банк встал меньше месяца назад (до этого что-то выдавал). Судя по Ведомостям - искали банку санатора, да не нашли.

Курс вырос и валютчики в пролете - такое было перед новым годом, но потом подняли страховую сумму до 1 400 000 и валютчики смогли выдохнуть.

Я согласен, что за ситуацией с АСВ нужно следить, но пока ситуация контролируемая.
Fruktoza
17 февраля 2015, 11:52

Умный человек написал: И мне интересно, "верующие" в бездонность АСВ по-прежнему спокойны? Не боитесь как минимум на несколько месяцев остаться без вкладов?

Да нет тут таких. Но бездонным АСВ останется по определению пока существует система страхования вкладов в принципе. Другое дело, что отзывать лицензии у проблемных банков начнут в строгом соответствии с графиком страховых взносов mad.gif Владельцам срочных рублевых вкладов вобщем все равно, а вот валютных - да, понервничать придется.
А вот то, что срок между приостановлением деятельности банка и моментом отзыва лицензии не определен фактически - плохо. Тут засада.

Вообще, ситуация нерадостная.
Troublemaker
17 февраля 2015, 13:46

Р.Думминич написал: У меня первый вопрос: заставят ли сразу все забирать или можно частями?

Через АСВ забираешь все сразу, не частями и без заказа, но только в пределах 1,4 млн. Не поняла, что значит "не уверен в безопасности"?
Анданте
17 февраля 2015, 14:28

Troublemaker написала: Не поняла, что значит "не уверен в безопасности"?

Думаю, речь о том, что ТС не хотел бы ходить с крупной суммой денег по улицам и спрашивает, можно ли забрать частями, чтобы снизить риски. А если бы надо было заказывать деньги заранее, то риск теоретически существенно бы вырос.
А я добавлю свой вопрос: можно ли прямо там, в банке, перевести деньги на какой-либо счет (не открыть у них новый, а на свой)?
Действительно, ходить с пачками денег - дикость какая-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»