Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Играем в теннис (большой)
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
evjenia
24 января 2015, 18:35
Чтобы не мешать болельщикам в "теннисных битвах", рискнула в кои то веки создать тред. Начала играть сама в только в прошлом году, но боление уже как-то отошло на второй план, и больше начала интересовать своя игра, точнее ее подобие. smile.gif Хочется пообщаться с себе подобными, пока еще не знаю, что обсуждать smile.gif - наверно, то, что не получается, как часто стоит играть, вопросы амуниции, какие упражнения делать дополнительно, ну и так далее. Надеюсь, кто-нибудь подтянется (ох, волнуюсь, давно не заводила тему! smile.gif ).

Еще вопрос такой: стоило ли вообще в зрелом возрасте начинать играть в теннис, не занимаясь до этого спортом всю жизнь вообще? Не чревато ли это серьезными травмами? Уже два раза дернула икру, перед этим еще долго был огромный синяк на предплечье. Или это в порядке вещей и ничего серьезного?
freshy
24 января 2015, 20:02
И начинать, и играть в теннис можно в любом возрасте. У нас в клубе дядечки под и за 70 лет вполне себе азартно на корте рубятся. А начинать лучше обязательно с тренером, который тебе поставит базу (как бить, как позиционировать себе при ударе, как двигаться по корту), один-два урока в неделю на протяжении нескольких месяцев. Потом уже можно просто играть, совершенствуясь в процессе. Желательно, чтобы тренер был молодой. Тренер в возрасте может учить тебя по канонам 20, а то и 30-летней давности, когда теннис был другой. У меня так было, я попробовал сначала тренера в предпенсионном возрасте, а потом - молодого, 27-летнего на тот момент. Небо и земля.
Vladimir_Y
24 января 2015, 20:05

freshy написал: Желательно, чтобы тренер был молодой. Тренер в возрасте может учить тебя по канонам 20, а то и 30-летней давности, когда теннис был другой.

А вот я думаю, что как раз пожилой тренер лучше научит, как не травмировать себя ненароком. Молодой просто в силу возраста может не обращать внимание на некоторые вещи, связанные с правильным перемещением и правильным — безопасным! — движением.

Меня как раз обучала тренер в возрасте. Сто семь потов согнала, но ногами двигать научила. И руками более или менее. Ни ноги, ни локти, ни лучезапястные суставы ни разу не пострадали. Плечо только однажды дёрнул во время подачи.
Свиристель
24 января 2015, 20:11
Я делала первые попытки играть лет в 12-14, но это были редкие беспорядочные игры со стенкой. Потов лет в 30 я стала ездить в Турцию и там колотить в стену по 2 недели в год. Потом в 36 я пошла в соседний спортивный центр на групповые занятия и впервые встала на корт. Потом на год взяла тренера раз в неделю. Потом 3 года играла пару 2-3 раза в неделю и в целом была недовольна своей физподготовкой. Поэтому 2 года нахад пошла а спортзал бегать и качаться. Сейчас играю раз в неделю, очень хочу тренера, но нету денюх. mad.gif
evjenia
24 января 2015, 20:37
Пишу с телефона (как раз ожидаю партнершу перед игрой), поэтому не могу пока разобраться с цитированием. Очень благодарна всем за ответы! Играю раз в неделю с партнершей, еще раз с тренером, так что всего два раза в неделю получается. Тренер молодой, симпатичный smile.gif , меня в целом устраивают его указания, только странно, что он не уделяет внимания хватке, в основном повторяет, что не нужно останавливать ракетку, а продолжать движение до конца, и ударять снизу вверх. Вот последнее у меня не выходит. Вечером отвечу всем с цитированием, а пока иду играть.
Свиристель
24 января 2015, 22:14
Попробую выложить видео.
evjenia
24 января 2015, 23:20

freshy написал: И начинать, и играть в теннис можно в любом возрасте. У нас в клубе дядечки под и за 70 лет вполне себе азартно на корте рубятся.

Да, у нас тут в клубе то же самое, сплошь такие же дядечки. Только начали они играть, судя по отточенной технике ударов, еще в ранней юности. И то у многих то локоть, то колено обмотаны.
Впрочем, меня уже не остановит даже риск травмы: получаю большое удовольствие от игры, прямо как наркотик, с нетерпением жду выходных.
evjenia
24 января 2015, 23:26

Vladimir_Y написал:
А вот я думаю, что как раз пожилой тренер лучше научит, как не травмировать себя ненароком. Молодой просто в силу возраста может не обращать внимание на некоторые вещи, связанные с правильным перемещением и правильным — безопасным! — движением.
Меня как раз обучала тренер в возрасте. Сто семь потов согнала, но ногами двигать научила. И руками более или менее. Ни ноги, ни локти, ни лучезапястные суставы ни разу не пострадали. Плечо только однажды дёрнул во время подачи.

Да, вот у моего тренера удивило беспечное отношение к моим "травмам". Только спросил, не покалывает ли там, где болит smile.gif . Если похоже на укол, значит, дело плохо, я так понимаю. Впрочем, все прошло бесследно за неделю в обоих случаях, и тьфу-тьфу, как говорится.
evjenia
24 января 2015, 23:34

Свиристель написала: Я делала первые попытки играть лет в 12-14, но это были редкие беспорядочные игры со стенкой. Потов лет в 30 я стала ездить в Турцию и там колотить в стену по 2 недели в год. Потом в 36 я пошла в соседний спортивный центр на групповые занятия и впервые встала на корт. Потом на год взяла тренера раз в неделю. Потом 3 года играла пару 2-3 раза в неделю и в целом была недовольна своей физподготовкой. Поэтому 2 года нахад пошла а спортзал бегать и качаться. Сейчас играю раз в неделю, очень хочу тренера, но нету денюх.  mad.gif

О, да у тебя стаж по сравнению со мной! Я впервые взяла в руки ракетку в мае прошлого года, в 41 год. И вообще до этого не занималась никаким спортом никогда в жизни. Поэтому начало было медленным и мучительным.
Кстати, очень жалею, что там, где играю, нет стенки - похоже, здесь просто не принято тренироваться у стенки.
И да, в спортзал надо, а то сама себе напоминаю какого-то косорукого инвалида на корте.
Насчет тренера и денег тоже больная тема - плачУ и плАчу. Плюс аренда корта. Еще открытые корты тут обходятся практически бесплатно - плати 58 евро за весь сезон с апреля по октябрь и играй хоть каждый день. А вот сейчас, осенью-зимой, когда переходишь в зал, все становится на порядок дороже. С нетерпением жду весны, в общем. smile.gif
Свиристель
24 января 2015, 23:37

Vladimir_Y написал:

Плюсую. У меня тренер была бабуська 70 лет, сама МС. Отличный учитель. А в игре, стоя на месте, гоняла нас из угла в угол. biggrin.gif
evjenia
24 января 2015, 23:38
Еще интересно, какое покрытие в закрытом помещении там, где играете? У нас тут везде такое интересное - ковер, покрытый какой-то резиновой крошкой. Это везде так? Попробую в следующий раз сфоткать.
Walvis
25 января 2015, 01:54
Я тоже из тех, кто начал играть в теннис в "за сорок".
И вот четыре года позади, интерес не угасает.

Меня привела подруга в клуб. Она начала на пару месяцев раньше.
У нас в клубе два раза в неделю проводят среда-утро-старички.
Пяиница вечер- сборная солянка. Играют по 45 минут 3 круга. Делят по более менее опыту, силе игры. Мы начинали со старичков. Очень удобно, они доброжелательные и снисходительные. Потом подключились к пятницам. Через пару месяцев пробились к групповым урокам. 4 человека на час занятий. Получили первую технику.
Стали играть все близлежащие турниры в округе ( в низшей категории). Через полгода перешли на индивидуальные занятия( 2 человека- час). Очень много играли сами, после уроков по два- три часа отрабатывая удары.
В клубе нас заметили, пригласили играть в команду ( три раза в год по 4-6 недель, каждую субботу или воскресенье встречаешься с соперниками по группе, каждый играет две игры, одиночную и дубль, или мих).
Стали брать на уроках теорию для игры в паре.

Теннис- это классно, это кайф, адреналин, эмоции, новые знакомства и вообще здорово.
Walvis
25 января 2015, 02:00

evjenia написала: Еще интересно, какое покрытие в закрытом помещении там, где играете? У нас тут везде такое интересное - ковер, покрытый какой-то резиновой крошкой. Это везде так? Попробую в следующий раз сфоткать.

Разное бывает.
Бывает ковровое, бывает, типа волейбольной площадки - классный ( пластик?), бывает крашеный бетон с резиновой(?) заливкой( мерзкий).
evjenia
25 января 2015, 02:28

Здорово как, твой пример обнадеживает.
Через какое время после начала занятий стало получаться держать мяч в игре по 20 ударов и больше, и так чтобы особо не бегая? извиняюсь за наивность вопроса, просто наблюдаю игры старичков, как они играют практически не сходя с места, и сравниваю с нашими с партнершей рывками туда-сюда с высунутым языком - контраст просто разителен, и так хочется поскорее вот как они... С тренером немного лучше получается держать мяч в игре, но все равно сдвиги уж очень медленные.

Еще вопрос: что есть групповые занятия, как они протекают? Много человек играют по двое, а тренер смотрит сразу за всеми и дает указания? Просто не представляю, как это выглядит со стороны - вроде детской "клиники", которую иногда проводят профессионалы?

Вот странно, в турнирах участвовать желания нет никакого, самая страстная мечта - просто научиться держать мяч в игре подолгу, и чтобы без дурацких рывков. smile.gif

evjenia
25 января 2015, 02:29

Walvis написала:
Разное бывает.
Бывает ковровое, бывает, типа волейбольной площадки - классный ( пластик?), бывает крашеный бетон с резиновой(?) заливкой( мерзкий).

Ясно, значит, это только в нашей баварской провинции везде одинаково.
evjenia
25 января 2015, 02:32
Вот такими мячами для начинающих стоит играть (midcourt ball вроде называются) или лучше только нормальными?
user posted image
Walvis
25 января 2015, 02:51

evjenia написала:
Здорово как, твой пример обнадеживает.
Через какое время после начала занятий стало получаться держать мяч в игре по 20 ударов и больше, и так чтобы особо не бегая? извиняюсь за наивность вопроса, просто наблюдаю игры старичков, как они играют практически не сходя с места, и сравниваю с нашими с партнершей рывками туда-сюда с высунутым языком - контраст просто разителен, и так хочется поскорее вот как они... С тренером немного лучше получается держать мяч в игре, но все равно сдвиги уж очень медленные.

Еще вопрос: что есть групповые занятия, как они протекают? Много человек играют по двое, а тренер смотрит сразу за всеми и дает указания? Просто не представляю, как это выглядит со стороны - вроде детской "клиники", которую иногда проводят профессионалы?

Вот странно, в турнирах участвовать желания нет никакого, самая страстная мечта - просто научиться держать мяч в игре подолгу, и чтобы без дурацких рывков.  smile.gif

Держать мяч в игре, приходит с уверенностью обработки мяча. Очень хотелось после тренировок, пойти поиграть сет- другой. Заставляли себя монотонно и скучно набивать удары точно под открытую ракетку, потом под левый удар.
( ненавижу играть против старичков, они все играют слета, стоя в центре корта, иногда напоминают непробиваемую стену)
Да что- то вроде клиник, но не в таком масштабе.
Нас с самого начала было 4 человека в группе. После разминки становились два слева, два справа. Тренер кидал по 5 мячей на каждого. Задача была отбить или форхэндом( для тех, кто стоял справа) или бэк хэндом. Потом менялись. Или по три мяча длинный, короче, короткий у сетки. Упражнение на выход к сетке. Потом играли два на два, он указывал на ошибки, давал советы по расположению на корте, движению у сетки, позиции каждого. Через время пришло понимание, что нас многовато. Перешли на занятия на двоих. Иногда уступали друг другу полный час.
Турниры не только для выигрыша и драйва.
В них приходит опыт, умение рассчитывать силы, думать какой стиль применить против конкретного соперника. ( я не про парную игру, ведь турниры и в одиночных видах проводят, тот же клубный чемпионат).
Только уроки не научат игре. Технике- да. Мой совет- договориться с кем- то из таких же новичков и два- три раза в неделю, встречаться для "постучать мяч". Договариваетесь 10 ралли по 10 ударов без потери мяча, сначала справа, потом слева, потом на сетке слету( или что ты разучиваешь на уроке?), потом подачи по 10-20-30... Остались силы? Играть сет, или пару геймов. Помогает. Правда.
Тебе удачи. Еще войдешь во вкус.
Vladimir_Y
25 января 2015, 03:09

evjenia написала: Через какое время после начала занятий стало получаться держать мяч в игре по 20 ударов и больше, и так чтобы особо не бегая?

Такое возможно, только если человек на той стороне корта поможет. То есть, это будет не игра в теннис, а тренировка. Если двое ставят себе целью попадать из любого положения в определённое место на корте, то два десятка ударов перестанут представлять проблему уже через месяц.
evjenia
25 января 2015, 03:09

Walvis написала:
Заставляли себя монотонно и скучно набивать удары точно под открытую ракетку, потом под левый удар.

Вот я как раз про это говорила: мне бы научиться хотя бы так, "монотонно и скучно", как метроном, точно под ракетку. Пока получается только иногда, и только с тренером.

Договариваетесь 10 ралли  по 10 ударов без потери мяча, сначала справа, потом слева, потом на сетке слету( или что ты разучиваешь на уроке?), потом подачи по 10-20-30... Остались силы? Играть сет, или пару геймов. Помогает. Правда.
Тебе удачи. Еще войдешь во вкус.

Ясно, попробую договориться с партнершей - она, правда, с непростым характером... еще обидится, когда попрошу ее играть мне "точно на ракетку". smile.gif
Кстати, с тренером мы тоже разучиваем такую комбинацию - сначала он играет мне под форхенд, потом под бекхенд, потом мне надо идти вперед и играть с лета. И как же редко у меня получаются все три удара за один раз! blush.gif

Спасибо за рассказ про групповые занятия, стало понятнее. Как по-твоему, один на один с тренером лучше?
evjenia
25 января 2015, 03:16

Vladimir_Y написал:
Такое возможно, только если человек на той стороне корта поможет. То есть, это будет не игра в теннис, а тренировка. Если двое ставят себе целью попадать из любого положения в определённое место на корте, то два десятка ударов перестанут представлять проблему уже через месяц.

Ну, вот я такой экземпляр, что даже через восемь месяцев и даже с тренером, который играет на ракетку, получается плохо blush.gif Буду все же надеяться, что количество со временем перерастет в какое-никакое качество.
Walvis
25 января 2015, 03:20

evjenia написала:

Вот я как раз про это говорила: мне бы научиться хотя бы так, "монотонно и скучно", как метроном, точно под ракетку. Пока получается только иногда, и только с тренером.

Ясно, попробую договориться с партнершей - она, правда, с непростым характером... еще обидится, когда попрошу ее играть мне "точно на ракетку". smile.gif

Спасибо за рассказ про групповые занятия, стало понятнее. Как по-твоему, один на один с тренером лучше?

Если партнерша тоже начинающая, то для нее отработка точно под ракетку будет хорошей тренировкой, под эгидой- набиваем руку и удар, с чего ей обижаться?

Один на один с тренером, конечно лучше! Прочувствуешь это в скором времени. Но если у тебя урок раз в неделю по часу, то без практики этого маловато будет ( имхо).
BBB28
25 января 2015, 03:24

Vladimir_Y написал:

Через какое время после начала занятий стало получаться держать мяч в игре по 20 ударов и больше, и так чтобы особо не бегая?

Такое возможно, только если человек на той стороне корта поможет. То есть, это будет не игра в теннис, а тренировка.

Это называется "кооперативный теннис" smile.gif Мы с приятелем иногда так играем - продержать мяч как можно долше, а не "забить" его. И количество ударов считаем.
evjenia
25 января 2015, 03:42

Walvis написала:

Один на один с тренером, конечно лучше!  Прочувствуешь это в скором времени.  Но если у тебя урок раз в неделю по часу, то без практики этого маловато будет ( имхо).

Да, мало - это совершенно точно. Ужасно хочется играть каждый день, или хотя бы через день, и дольше, чем по часу. Может, весной-летом на открытых кортах удастся. Они у меня под боком, самое главное, в пяти минутах ходьбы. Вот с закрытыми кортами проблема, в моем городке их нет, приходится ездить в соседние. Да и дорогие они, как я уже говорила, по сравнению с открытыми.
Кстати, интересно сравнить цены в разных странах. Тренеру я плачу 30 евро в час. За аренду закрытого корта - еще 20 евро в час, уже владельцам корта (когда играем с партнершей, естественно, платим эти 20 евро пополам). Весной-летом вообще дешево корт - 58 евро абонемент с апреля по октябрь на открытые корты. Интересно, как у вас всех обстоит с этим дело?
Walvis
25 января 2015, 04:03

evjenia написала:
Кстати, интересно сравнить цены в разных странах. Тренеру я плачу 30 евро в час. За аренду закрытого корта - еще 20 евро в час, уже владельцам корта (когда играем с партнершей, естественно, платим эти 20 евро пополам).  Весной-летом вообще дешево корт - 58 евро абонемент с апреля по октябрь на открытые корты. Интересно, как у вас всех обстоит с этим дело?

Членство в клубе-118 евро в год, с без ограничения использования кортов.
Тренер -40 в час ( делили на двоих соответственно), уроки брали блоками 8-12 по сезонам. Но мы на воздухе все время, зимой делали перерыв с учебой.

Арендовать корт в закрытом помещении 14-18 евро в час( в зависимости от времени суток). Брали на полтора часа на четверых раз-два в неделю, но только, когда наш клуб совсем промерзал. Максимум неделя- две- три за всю зиму.
Нидерланды.
evjenia
25 января 2015, 04:11

Walvis написала:
Брали на полтора часа  на четверых раз-два в неделю, но только, когда наш клуб совсем промерзал. Максимум неделя- две- три за всю зиму.
Нидерланды.

Понятно, спасибо.

То есть все равно продолжали играть на открытом воздухе даже зимой? redface.gif
У нас в клубе сняли сетки 3 ноября, так что при всем желании и даже теплой погоде зимой уже на воздухе не поиграешь.
Walvis
25 января 2015, 04:26

evjenia написала:
Понятно, спасибо.

То есть все равно продолжали играть на открытом воздухе даже зимой? redface.gif
У нас в клубе сняли сетки 3 ноября, так что при всем желании и даже теплой погоде зимой уже на воздухе не поиграешь.

Продолжаем и сейчас. У нас покрытие- kunstgras, поэтому, если температура ноль и ниже, то играем, если же ночью замерзает, а днем на солнце оттаивает, клуб закрывают на пару дней.
А у вас что? Gravel?
evjenia
25 января 2015, 10:41

Walvis написала:
Продолжаем и сейчас. У нас покрытие- kunstgras, поэтому, если температура ноль и ниже, то играем, если же ночью замерзает, а днем на солнце оттаивает, клуб закрывают на пару дней.
А у вас что? Gravel?

Надо же, как везде все по-разному. У нас на открытых кортах - обычный красный грунт.

Завидую вам белой завистью - и потому что зимой играете сколько хотите, и из-за травы: мечтаю хоть раз сыграть на траве, пусть даже искусственной! Как это вообще по ощущениям?
evjenia
25 января 2015, 11:09

Walvis написала:
Пяиница вечер-  сборная солянка. Играют по 45 минут 3 круга. Делят по более менее опыту, силе игры.  Мы начинали со старичков. Очень удобно, они доброжелательные и снисходительные. Потом подключились к пятницам. Через пару месяцев пробились к групповым урокам. 4 человека на час занятий. Получили первую технику.
Стали играть все близлежащие турниры в округе ( в низшей категории). Через полгода перешли на индивидуальные занятия( 2 человека- час). Очень много играли сами, после уроков по два- три часа отрабатывая удары.
В клубе нас заметили, пригласили играть в команду ( три раза в год по 4-6 недель, каждую субботу или воскресенье встречаешься с соперниками по группе, каждый играет две игры, одиночную и дубль, или мих).
Стали брать на уроках теорию для игры в паре. 

Перечитала - еще раз позавидовала: "сборная солянка", "делят"... Как-то у вас в клубе все более организованно, чем у нас. У нас клуб - одно название, просто звонишь, назначаешь встречу, платишь за абонемент и больше их не видишь никогда. Все просто приходят по двое или по четверо, играют когда им вздумается, и уходят. С одной стороны, это хорошо, я сама индивидуалистка и не люблю коллектив. С другой, все же хочется какого-то присмотра на первых порах, какого-то подобия организации.
evjenia
25 января 2015, 11:27

Свиристель написала:
(

На фото ты в зале, я так понимаю? Какое там покрытие? Вообще интересно, как в Москве обстоят дела с открытыми и закрытыми кортами, цены? Ради интереса погуглила, сколько стоит тренер в родном Питере, очень пожалела, что валяла дурака и не начала играть еще там, 400 рублей за занятие с дипломированныым тренером, это ж даром! redface.gif
Но в Москве, я так понимаю, другие цены.
freshy
25 января 2015, 11:33

evjenia написала:

Кстати, интересно сравнить цены в разных странах.

У нас годовой абонемент стоит под 200 евро, 15 из которых плата за лицензию Федерации тенниса Франции. На зиму четыре корта накрывают пузырем, поэтому играть можно и зимой, сейчас как раз турнир в нашем клубе проходит. Тут, в принципе, и на улице большую часть зимы играть можно, но так ты от дождя и снега не зависишь. Покрытие в основном гринсет, есть четыре корта с бетонной крошкой ("квик" его называют) и один грунтовой. Тренер берет 30 евро за час, максимум четыре занимающихся.
Свиристель
25 января 2015, 11:37

evjenia написала:
На фото ты в зале, я так понимаю? Какое там покрытие? Вообще интересно, как в Москве обстоят дела с открытыми и закрытыми кортами, цены? Ради интереса погуглила, сколько стоит тренер в родном Питере, очень пожалела, что валяла дурака и не начала играть еще там, 400 рублей за занятие с дипломированныым тренером, это ж даром! redface.gif
Но в Москве, я так понимаю, другие цены.

Закрытый корт в Москве летом 700-800руб, зимой 1200-1900руб за час. Кск это теперь переводить в евро, не знаю. Тренер 1200-1500 руб за час.
evjenia
25 января 2015, 11:38

freshy написал:
На зиму четыре корта накрывают пузырем, поэтому играть можно и зимой, сейчас как раз турнир в нашем клубе проходит. Но тут, в принципе, и на улице большую часть зимы играть можно

Ну почему я не в Лионе! smile.gif
Ой, не заметила, что ты переехал. Ну, почему я не в этом другом на L. smile.gif
UPD. И все-таки это Лион! biggrin.gif
evjenia
25 января 2015, 11:44

Свиристель написала:
Закрытый корт в Москве летом 700-800руб, зимой 1200-1900руб за час. Кск это теперь переводить в евро, не знаю. Тренер 1200-1500 руб за час.

Ясно. А на открытые корты весной-летом есть абонемент на неограниченное количество посещений? покрытие там, наверно, тоже грунт?
evjenia
25 января 2015, 12:19

BBB28 написал:
Это называется "кооперативный теннис" smile.gif Мы с приятелем иногда так играем - продержать мяч как можно долше, а не "забить" его. И количество ударов считаем.

Да, вот мне хочется для начала хотя бы научиться просто держать мяч в игре.
Эх, мне бы такого приятеля-приятельницу, с которым можно договориться. Эту партнершу нашла через Интернет, контакта у нас особого нет, больше всего боюсь, что она меня бросит smile.gif . Больная, в общем, тема - найти партнера для игры, чем-то сродни найти подходящего партнера для жизни, так же трудно. smile.gif
evjenia
25 января 2015, 12:46
В общем, пошла я играть с тренером. Волнуюсь каждый раз, как впервые, не знаю почему.
Не бросайте меня, а? Даже если я тут глупости писать буду, это не со зла, это от незнания. smile.gif
Вот кроссовки купила - такие, падкая на имена и марки smile.gif . Кроссовки Каролин Возняцки от Стеллы Маккартни. Интересно, для какого они покрытия, вроде у профи теннисистов на каждое покрытие специальные есть? Не то чтобы для меня принципиально это было, с моим-то уровнем, которого нет. Просто любопытно, а спросить некого.
Sanolju
25 января 2015, 13:00

evjenia написала: . Эту партнершу нашла через Интернет, контакта у нас особого нет, больше всего боюсь, что она меня бросит  . Больная, в общем, тема - найти партнера для игры, чем-то сродни найти подходящего партнера для жизни, так же трудно.

А в клубе своем поискать? Объявление сделать?

По теме.
Эх, как я мечтаю в теннис поиграть...
Давно начинала, были официальные курсы, но я оплачивала дополнительно и такой кайф.
А сейчас с поломаной шейкой бедра даже слегка бегать не могу, а уж скакать по корту просто не представляю.
Кто- нибудь скачет с такой травмой? Вдохновите, если есть кто.
Психологически не могу переломить себя.
Свиристель
25 января 2015, 13:07

Знаю французского дедушку 75 лет, котрый играл с протезом тазобедренного сустава. Можно взять тренера или найти товарища с уговором не разводить по углам.
Свиристель
25 января 2015, 13:10

Я тоже поклонница кросовок адидас. Побовала найк, баболат - не та устойчивость. Расскажешь потом, как кросовки себя ведут?

Про кроссовки и покрытие равно как и про качество струн, я думаю, нам непринципиально.
Walvis
25 января 2015, 13:14

evjenia написала:
Надо же, как везде все по-разному. У нас на открытых кортах - обычный красный грунт.

Завидую вам белой завистью - и потому что зимой играете сколько хотите, и из-за травы: мечтаю хоть раз сыграть на траве, пусть даже искусственной! Как это вообще по ощущениям?

Из-за травы не завидуй, она искусственная. На слой песка уложено спец. покрытие.
А на гревеле на всю зиму у клубов тоже запрет.
Walvis
25 января 2015, 13:27

Свиристель написала:
Я тоже поклонница кросовок адидас. Побовала найк, баболат - не та устойчивость. Расскажешь потом, как кросовки себя ведут?

Про кроссовки и покрытие равно как и про качество струн, я думаю, нам непринципиально.

У K-Swiss хорошая устойчивость , высокие бока.
Для кроссовок важна хорошая сцепляемость, чтобы не скользили по покрытию. Поэтому совершенно гладкие для внутренних кортов, не очень хороши для игры на открытых кортах. Я в своих для искусственной травы (Харда) играю и в пир и в мир. Правда менять приходится часто.

Для квика или смэш корта не знаю, есть ли особенные.

грунт. -Подошва представляет собой глубокий протектор (на 70-100%) в виде достаточно мелкой «елочки»;
хард. -Подошва состоит из неглубокого протектора в виде «елочки»;
трава. -Подошва кроссовок для тенниса состоит из множества маленьких шипов;
ковер. -Абсолютно гладкая подошва

Про ракетку на начальном этапе не заморачивайся. Тренер может тебе в будущем помочь. Нам приносил по две-три штуки на урок, мы могли тестировать неделю, потом выбирали, какая удобнее легла. У какой -то баланс лучше, у других центр тяжести смещен, третьи еще с какими-нибудь заморочками.
Лунный Волк
25 января 2015, 13:35

evjenia написала: Еще вопрос такой: стоило ли вообще в зрелом возрасте начинать играть в теннис, не занимаясь до этого спортом всю жизнь вообще? Не чревато ли это серьезными травмами? Уже два раза дернула икру, перед этим еще долго был огромный синяк на предплечье. Или это в порядке вещей и ничего серьезного?

Начал играть лет в сорок, в компашке человек из семи и играл несколько лет. Имея приличный опыт бадминтона легко вписался и через несколько месяцев играл на равных с лучшими. Путной подачи не освоил, как и надежной игры на задней линии. Наиболее подходившая мне игра - парная, в роли сеточника (хорошая реакция и неплохая подвижность), идеально в смешанной паре с надежно играющей партнершей.
Вероятность травм сильно зависит от стиля игры. Приятный мне стиль "резкой" игры очень травматичен: и связки на ноге сильно тянул и локоть не раз травмировал и переигрывал.

В общем ты поосторожнее, лучше поостерегись с рывками и вкладыванием всей силы в удар поначалу. И еще, пожалуй, важно подобрать подходящую именно тебе ракетку по ручке и массе. На мой взгляд не стоит начинать со слишком легких, которые избыточно нагружают руку.
evjenia
25 января 2015, 15:04
Пока жду тренера, короткий вопрос такой: он приносит свои мячи всегда, Надо ли мне предлагать самой покупать свои мячи или продолжать пользоваться его? Спрашивать его неудобно, как у вас происходит, те, кто играет с тренером?
После игры напишу адресно, спасибо всем, кто отвечает, многое проясняется.
Sanolju
25 января 2015, 15:11

Свиристель написала: Знаю французского дедушку 75 лет,

Если приносит свои мячи, значит это входит в стоимость. Скажет, когда надо будет. Совестью не надо мучаться. biggrin.gif
Sanolju
25 января 2015, 15:20

Свиристель написала: Знаю французского дедушку 75 лет, который играл с протезом тазобедренного сустава.

Ну, ему уже терять было нечего и качество фр. установки может лучше было.
Меня интересует конкретно носителя железа.
Walvis
25 января 2015, 16:23

evjenia написала: Пока жду тренера, короткий вопрос такой: он приносит свои мячи всегда, Надо ли мне предлагать самой покупать свои мячи или продолжать пользоваться его? Спрашивать его неудобно, как у вас происходит, те, кто играет с тренером?
После игры напишу адресно, спасибо всем, кто отвечает, многое проясняется.

Ты собралась целую тележку мячей покупать?
Я даже не представляю себе такой опции. smile.gif
По поводу клуба. Может стоит осмотреться в округе? Возможно это не единственные корты в твоем городе. Походи-посмотри, может в других клубах проводят более внятную политику для новичков, могут предложить больше опций для свободной игры. Потому что иначе очень трудно полноценно начать играть.
Удачи.
Лунный Волк
25 января 2015, 16:40

evjenia написала: Пока жду тренера, короткий вопрос такой: он приносит свои мячи всегда, Надо ли мне предлагать самой покупать свои мячи или продолжать пользоваться его?

Это чисто его проблемы.
Если ты предложишь свои, то ему также будет пофиг. Тебе даже не придется объяснять почему, клиент всегда прав.
BBB28
25 января 2015, 16:43

evjenia написала: Да, вот мне хочется для начала хотя бы научиться просто держать мяч в игре.

Может, как раз такой "кооперативный теннис" в этом и поможет? (если удастся убедить партнера в такой сыграть). Т.е. адресовать удар как раз максимально удобно для партнера.

evjenia написала: Весной-летом вообще дешево корт - 58 евро абонемент с апреля по октябрь на открытые корты. Интересно, как у вас всех обстоит с этим дело?

Я нашел корты неподалеку от себя в прибрежной парковой зоне - два корта "резиновых", один - асфальтовый. "Резиноыве" платные (не помню, сколько), а про асфальтовый было сказано (меня напрочь сразило) - бесплатно! Это при том, что даже за "постучать мячом у стенки" была названа какая-то (опять не запоминал) цена! smile.gif
freshy
25 января 2015, 19:29

evjenia написала: Вот такими мячами для начинающих стоит играть (midcourt ball вроде называются) или лучше только нормальными?

Этими мячами хорошо у стенки играть. Они медленные, непрыгучие, хорошо позволяют технику шлифовать. У нас на тренировке мы первые минуть пять разминались большим поролоновым шаром, потом вот такими мячами (или чуть более прыгучими мячами с точкой), а потом уже переходили на нормальные. Но играть полноценный матч такими мячами неудобно, да и нецелесообразно.
evjenia
25 января 2015, 19:38
Сегодня был прикол: тренер показывает фото в мобильнике - узнаешь, кто рядом со мной? Бородатый чел на фото рядом с тренером был... Янко Типсаревич. Оказывается, недалеко от нас в Donaustauf есть известная клиника по лечению спортивных травм, он там восстанавливается, а также потихоньку тренируется в нашем затрюханном теннисном "амбаре" как простой гражданин. Кто бы мог подумать! Теперь кусаю локти, что упустила звезду. smile.gif А то я все: "баварская провинция...", вот тебе и провинция.
evjenia
25 января 2015, 19:49

Sanolju написала:
А в клубе своем поискать? Объявление сделать?

По теме.
Эх, как я мечтаю в теннис поиграть...
Давно начинала, были официальные курсы, но я оплачивала дополнительно и такой кайф.
А сейчас с поломаной шейкой бедра даже слегка бегать не могу, а уж скакать по корту просто не представляю.
Кто- нибудь скачет с такой травмой? Вдохновите, если есть кто.
Психологически не могу переломить себя.

Очень сочувствую твоей ситуации, жаль ничем помочь не могу, даже советом. frown.gif Спрошу тренера, были ли у него такие ученики, можно ли играть с такой травмой.

Тренер мне уже находил партнершу, которая сделала из меня котлету smile.gif , при том что она до этого играла только в волейбол и бадминтон, а в теннис только два раза, а я к тому времени играла уже целое лето. Пушечная подача, я только провожала мячи взглядом. Как-то так не сложилось у нас с ней, в общем. Думаю все же весной к ней сделать второй заход, если она никого не найдет к этому времени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»