Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Возвращение дауншифтера.
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Black&White
7 марта 2015, 17:19

Tuvaij написала:
Отторжение это "мне не надо" или "я не хочу ничего от него" а не "только чтоб обязвтельно эппл".

Дети не всегда способны четко формулировать. И порой бояться четких формулировок. Вот эмоции он не смог ещё сдержать, но сказать отцу "мне не нужны твои подарки" уже не может. Потому виляет " не такой", " не нужен". Не надо спрашивать с десятилетки как со взрослого.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:19

FrostWind написала: По сути он имеет право принимать-не принимать подарки.

Имеет. А вот орать, приняв его, что подарок не той фирмы - нет. ИМХА махровая.

Ursula Ursus написала: Если подарок ему не нужен/неприятен - унести в комнату и убрать на дальнюю полку.

Ну, если по человечески, его можно было долго и нудно сдать, и что другое на эти деньги купить или в копилку положить. Фрося после истерики принципиально не стала с этим связываться.

Пузырик написала: Мне вот тоже формальные подарки никуда не сдались.

Формальные?
Планшет на 23-е?
Народ, подарите мне на 8-е формально планшет. Можно не эппл, можно в складчину, а то я хуже десятилеок. В качестве планшета свою читалку использую. Правдв, она во многом урче, но камеры нет. tear.gif tear.gif crying.gif crying.gif crying.gif crying.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif
Ursula Ursus
7 марта 2015, 17:22

Tuvaij написала: Ну, если по человечески, его можно было долго и нудно сдать, и что другое на эти деньги купить или в копилку положить. Фрося после истерики принципиально не стала с этим связываться.

И правильно сделала.
Я б еще и высказалась ребенку. Максимально жестко и без скидок на то, что ему 10 лет.
Black&White
7 марта 2015, 17:22

Tuvaij написала:
Формальные?
Планшет на 23-е?

Кароче, зажрался пацан. Ну успехов Фросе с таким подходом.
FrostWind
7 марта 2015, 17:24

Tuvaij написала: Имеет. А вот орать, приняв его, что подарок не той фирмы - нет. ИМХА махровая.

Это уж как папа воспитал своим невоспитанием. tongue.gif
Tuvaij
7 марта 2015, 17:25

Мышук написала: В следующий раз пусть не заморачивается, сразу дарит экоогурец. Любви не снискать, так хоть денег сэкономит.

Я немного не про то, не вернись Вася в цивилизацию, получил бы лошадку. Ни про какой планшет никто бы не спросил.

Мышук написала: "даже открытки не подарил, хотя отец служил". 10 лет не было, явился - и тут же претензии обиженного мальчика.

Это моя претензия, а не Васина.
Что мальчих хочет получить - он быстро придумал, а подумать, а что он в ответ - не судьба.

Мышук написала: Если мальчик тоже слышит подобные претензии - это точно не подогреет его любви.

Не слышит. Я не лезу воспитывать чужих детей.
Мышук
7 марта 2015, 17:27

Tuvaij написала: Что мальчих хочет получить - он быстро придумал, а подумать, а что он в ответ - не судьба.

Как метко заметила ФростВинд:

FrostWind написала: Это уж как папа воспитал своим невоспитанием. tongue.gif

Что вложили - то и получают. Не на кого обижаться, кроме самих себя.
И вот сейчас поленилась Фрося рассказать сыну, что "подарок" можно сдать и деньги назад получить, положив их в копилку - а потом будет изумляться тому, что сын не умеет рационально обращаться с деньгами. А винить-то некого.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:27

FrostWind написала: Это уж как папа воспитал своим невоспитанием.

Кстати, ожидаемых в таких случаях "как плохо ты его воспитала" не последовало. Как и "это потому что у него отца не было". Кажется, эти двое имею шансы на воссоединение.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:31

Мышук написала: поленилась Фрося рассказать сыну, что "подарок" можно сдать и деньги назад получить, положив их в копилку - а потом будет изумляться тому, что сын не умеет рационально обращаться с деньгами. А винить-то некого.

Фрося не поленилась. Фрося объяснила. Но в назидание отказалась это делать и остальным запретила.
Для обучения обращению у него карманные деньги есть. И родители за помощь в огороде дают.
sonobr
7 марта 2015, 17:31

Ursula Ursus написала: Если подарок ему не нужен/неприятен - унести в комнату и убрать на дальнюю полку.

Ну унесет вежливо, положит на полку, другой-то планшет все равно не купят. А подарил бы деньги в конверте с ленточкой, пацан бы начал собирать на эппл, увидел бы, что копить можно до морковкина заговенья, и сам бы купил бюджетный, без обид в сторону Васи.
Мышук
7 марта 2015, 17:32

Tuvaij написала: Фрося не поленилась. Фрося объяснила. Но в назидание отказалась это делать и остальным запретила.

Т.е. мальчику мстят за проявление правдивых эмоций? Ну-ну. Я соглашусь с Блэк&Уайт - Фрося пожнет потом результаты своего воспитания. Довольно скоро, ведь не успеешь оглянуться - а ему уже 18.
sonobr
7 марта 2015, 17:33

Tuvaij написала: Кстати, ожидаемых в таких случаях "как плохо ты его воспитала" не последовало.

Вот уж спасибо, Васенька, благодетель!
Ursula Ursus
7 марта 2015, 17:36

sonobr написала: Ну унесет вежливо, положит на полку, другой-то планшет все равно не купят.

Его проблемы.
Хочет - пользуется, хочет - не пользуется.

sonobr написала: А подарил бы деньги в конверте с ленточкой

Деньги в конверте - это не подарок. Это "отписка", признание того, что человек тебе не интересен и неважен и подарок - формален. Никуда не надо ходить, ничего не надо искать, залез в кошелек, бумажку достал, бантик привязал, отдал.
FrostWind
7 марта 2015, 17:37

Tuvaij написала: Кстати, ожидаемых в таких случаях "как плохо ты его воспитала" не последовало. Как и "это потому что у него отца не было". Кажется, эти двое имею шансы на воссоединение.

Проявили разумность. smile.gif Но это же не повод воссоединяться. redface.gif Для воссоединений взаимные чувства вроде должны быть и всё такое. tongue.gif

Tuvaij написала: Мышук написала: поленилась Фрося рассказать сыну, что "подарок" можно сдать и деньги назад получить, положив их в копилку - а потом будет изумляться тому, что сын не умеет рационально обращаться с деньгами. А винить-то некого.
Фрося не поленилась. Фрося объяснила. Но в назидание отказалась это делать и остальным запретила.
Для обучения обращению у него карманные деньги есть. И родители за помощь в огороде дают.

Ууу, как грустно. То есть подарок не вернуть, ни обменять, ни получить деньгами?
Есть, конечно, шанс, что парень психанул, успокоится и одумается. А если не пройдёт у него? Кому лучше от планшета на дальней полке?
Tuvaij
7 марта 2015, 17:38

Мышук написала: Т.е. мальчику мстят за проявление правдивых эмоций?

Не мстят за эмоции, а пресекают хамство. Эмоции, это плачь, а не ор, на тему неужели он не достоин лучшего. Фрося с ее педстажем может отличить одно от другого.
sonobr
7 марта 2015, 17:38

Ursula Ursus написала: Деньги в конверте - это не подарок. Это "отписка", признание того, что человек тебе не интересен и неважен и подарок - формален. Никуда не надо ходить, ничего не надо искать, залез в кошелек, бумажку достал, бантик привязал, отдал.

Если правильно обставить, вполне себе подарок. Толку с того, что ходил, искал - радости-то все равно нет.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:41

sonobr написала: радости-то все равно нет.

Ну, если незарабатывающей мне вместо нужной вещи подарили часть ее стоимости, радости было бы не сильно больше.
И народ в треде хором обвинял бы васю в формальности и жадности. biggrin.gif
Мышук
7 марта 2015, 17:42

Tuvaij написала:
Не мстят за эмоции, а пресекают хамство. Эмоции, это плачь, а не ор, на тему неужели он не достоин лучшего. Фрося с ее педстажем может отличить одно от другого.

Вот реально у пацана сейчас чудовищный когнитивный диссонанс. 10 лет клеймили Васю, он был плохой в его представлении, потому что мама говорила так. А стоило "плохому Васе" переехать - как плохим стал уже не Вася, а сын. Вообще иных педагогов хоть и учили, да не в коня корм, имхо. Простые человеческие чувства, особенно чувства ребенка, они так извращенно трактуют, что диву даешься. А ведь наверное и психологию подростков проходили...
Мышук
7 марта 2015, 17:44

Tuvaij написала: Ну, если незарабатывающей мне

Ребенок-то зарабатывает помощью в огороде и получает карманные деньги, ты же сама выше писала. Вот и пусть бы учился распоряжаться. Или копил бы, или убедился бы, что накопить нереально - и купил бы сам что-то. Принял бы решение. Это тоже полезно для подростка. А сейчас им распорядились и он это чувствует. В полную силу противостоять не может - вот и вспыхнул. Сейчас его научат врать и скрывать такие вспышки, но лишь до тех пор, пока нет сил самому взять в руки кнут, финансовый ли, психологический ли. И его планомерно этому учат. Когда он этот кнут возьмет - будут изумляться.
Trespassing W
7 марта 2015, 17:45

Tuvaij написала: Фрося с ее педстажем может отличить одно от другого.

Поперхнулась. Пидагоги.
FrostWind
7 марта 2015, 17:46

Tuvaij написала: Ну, если незарабатывающей мне вместо нужной вещи подарили часть ее стоимости, радости было бы не сильно больше.

Понимаешь, есть логическое восприятие подарка - а есть эмоциональное.
Допустим, я хочу парфюм. Знаю какой именно аромат. Мне дарят парфюм аналоговый. Допустим, даже для проходящих мимо очень похожий на "мой". Но вдобавок бюджетнее.
Так вот, мне оно не надо.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:47

Мышук написала: Ребенок-то зарабатывает помощью в огороде и получает карманные деньги, ты же сама выше писала.

Это совсем не те суммы.
Tuvaij
7 марта 2015, 17:48

FrostWind написала: Так вот, мне оно не надо.

Будешь топать ногами и орать, что ты достойна большего?
sonobr
7 марта 2015, 17:52

Tuvaij написала: Будешь топать ногами и орать, что ты достойна большего?

Я просто "унесу в другую комнату и положу на полку". И если у меня не будет денег на дорогой парфюм, буду обходиться без него. Но не буду душиться аналогом, если он мне не подходит.
Tuvaij

Мышук написала: А сейчас им распорядились и он это чувствует.

А когда получал лошадок не распоряжались? Что то не орал. Это только с планшетами так?

Мышук написала: его научат врать и скрывать такие вспышки,

Его научат цивилизованно выссказывать претензии тогда, когда это уместно, и искать выходы из таких ситуаций.
Мышук

Tuvaij написала:
Это совсем не те суммы.

Это неважно. Он бы чувствовал себя не марионеткой, а самостоятельной единицей. Дал бы папа пять-десять тыщ, мама бы что-то подарила, на ДР бы родные тоже дали денег, он бы сам копил - и определился бы, что он хочет, может маленький ноут бы купил, типа Асуса с разъемными экраном и клавиатурой, компромиссный вариант. А пока он чувствует себя куклой, а родителей - кукловодами.
Мышук
7 марта 2015, 17:54

Tuvaij написала: А когда получал лошадок не распоряжались?

Тоже распоряжались. И ничего для него не изменилось, кроме как к худшему. Получил аналог лошадки по уровню желательности, да еще и мужик этот вечно домой теперь таскается.

Tuvaij написала: Его научат цивилизованно выссказывать претензии тогда, когда это уместно, и искать выходы из таких ситуаций.

Что ж не учат? Цивилизованно - оно всегда уместно. Спрашивать, что хочет дитя в подарок, обсуждать, что доступно, какие сроки для достижения желаемого, усилия и т.п. Вот это - воспитание. Уделение внимания и усилий. А не спросить, а купить другое, мол - фигня, нет на это денег, пошел в жопу, ешь, что дают.
FrostWind
7 марта 2015, 17:55

Tuvaij написала: Будешь топать ногами и орать, что ты достойна большего?

Просто выброшу. Лучше без него, чем что-попало. smile.gif Могу и громко высказать обиду. Поорать тоже могу. Я умею! tongue.gif
Tuvaij
7 марта 2015, 17:55

Мышук написала: а самостоятельной единицей.

По мижевским заветам самостоятельность - возможность полностью себя содержать. Ему до нее далеко. Детство - это пора зависимосьт. Как ни крути.
Мышук
7 марта 2015, 17:57

Tuvaij написала:
По мижевским заветам самостоятельность - возможность полностью себя содержать. Ему до нее далеко. Детство - это пора зависимосьт. Как ни крути.

Безусловно. Просто можно настойчиво тыкать носом, мол "ты - зависим, не забывай об этом, сын", тогда он будет тыкать носом в ответ, когда придет его время мстить. Родители тоже будут зависимы, их любимый сценарий.
А можно потихоньку сейчас дружить. А не отыгрывать сценарий "хозяин и раб".
Мышук
7 марта 2015, 17:59

FrostWind написала:
Просто выброшу. Лучше без него, чем что-попало.  smile.gif Могу и громко высказать обиду. Поорать тоже могу. Я умею! tongue.gif

А я бы орать не стала, но больше бы на ДР не пригласила. Если цель Васи и Фроси состоит в том, чтобы выросший Васильич их на ДР не звал, то они поступают сейчас абсолютно правильно.
sonobr
7 марта 2015, 18:00

Tuvaij написала: А когда получал лошадок не распоряжались?

Тогда с Васи был не такой спрос. Ну чудак, мол, у тебе папа, что с него взять. Хоть шерсти клок. Но тогда он и на общение не претендовал.
Еще раз. Парень мечтает о планшете. Озвучивает мечту - "эппл". И Вася, зная о мечте, дарит ему "не эппл". Вопрос: зачем спрашивал?
Tuvaij
7 марта 2015, 18:00

Мышук написала: Спрашивать, что хочет дитя

Спросили. Дитя хочет планшет, желательно как у друга. У друго аппл.

Мышук написала: Получил аналог лошадки по уровню желательности

Совсем одно и то же. biggrin.gif

FrostWind написала: Поорать тоже могу. Я умею! tongue.gif

Права Фрося.
Мышук
7 марта 2015, 18:02
Блин, все-таки какое спасибо моим родителям, всегда спрашивали, что я хочу, и помогали заработанным распорядиться наилучшим образом, не ленились вместе выбрать технику, одежду, обувь, что-то пошить или заказать, если не получалось купить или достать, объясняли цену денег и т.п. Я рано начала работать, у меня рано были свои средства, лет с 14-ти уже были приличные. Но они никогда не вели себя так, как описано. Всегда вежливо давали расклад, что возможно, что нет, что сколько стоит и когда/если будет возможно.
Я и сейчас с ними праздную всегда. smile.gif
FrostWind
7 марта 2015, 18:03

Tuvaij написала: Права Фрося.

Загонять парня в формальную вежливость? Вещь востребованная в обществе, и как любая штука из Карнеги, подрывает близкие отношения. Молчи, терпи, улыбайся, ага.
Мышук
7 марта 2015, 18:04

Tuvaij написала: Спросили. Дитя хочет планшет, желательно как у друга. У друго аппл.

Ну вот и надо объяснить, за какой срок можно накопить 500 баксов, за какой - тысячу, что можно купить б/ушным, а что - нежелательно, какие характеристики стоят того, чтобы за них платить, а какие не очень стоят, что конкретно у мальчика в приоритетах помимо яблочка на корпусе и т.п. Вот так родители проводят время с детьми. А не за чаем, а дитя в своей комнате ТВ смотрит, пока-пока, на сегодня пообщались.
Tuvaij
7 марта 2015, 18:09

Мышук написала: А не отыгрывать сценарий "хозяин и раб"

Не хозяин и раб, а родители и оборзевший сын.

Мышук написала: но больше бы на ДР не пригласила.

Это не был ДР это был праздник не только Василича, но и Васи. Причем последний, даже на праздник не претендовал, просто занес подарок.

sonobr написала: Вопрос: зачем спрашивал?

Чтоб не подарить кроссовки или солдатиков?
И если честно, не уверена, что Вася мог представить себе что такое этот планшет и сколько стоит аппл.
Когда представил, сделал выбор в сторону аппл минус понты.
Планшет пообещал - планшет купил. Пренебрег "желательно" в пользу возможно.

Не уверена, кстати, что Василич не понимал сколько стоит аппл.
Мышук
7 марта 2015, 18:11

Tuvaij написала: родители и оборзевший сын

Да малолетний преступник просто. Тиран. 10 лет - а уже полководец, князь, диктатор и деспот. Сатрап, короче. 3d.gif Ни мать-педагог, ни биоотец не в силах ему противостоять.
Tuvaij
7 марта 2015, 18:13

FrostWind написала: Молчи, терпи, улыбайся, ага.

Нет. " Ты имеешб право на недовольство. Высскажи его цивилизованно. И мы вместе найдем выход. Ты не имеешь права хамить людям. Твоя истерика была чистейшим хамством. Хамство вызывает ответную негативную реакцию. Теперь у меня нет желания искать выход из этой ситуации".

Мышук написала: Ну вот и надо объяснить, за какой срок можно накопить 500 баксов, за какой - тысячу, что можно купить б/ушным, а что - нежелательно, какие характеристики стоят того, чтобы за них платить, а какие не очень стоят, что конкретно у мальчика в приоритетах помимо яблочка на корпусе и т.п.

Думаю, Вася в этом еще меньше Василича понимает.

Мышук написала: А не за чаем, а дитя в своей комнате ТВ смотрит, пока-пока, на сегодня пообщались.

Дитя пока не готово общаться, принуждать его, даже к полезным беседам - не лучшая идея.
Мышук
7 марта 2015, 18:15

Tuvaij написала: Дитя пока не готово общаться, принуждать его, даже к полезным беседам - не лучшая идея.

Не принуждать, а заинтересовывать. Вот об Эппле бы он пообщался. И Айпэды разные бывают, Вася-то взрослый, мог бы посвятить пару часов в инете изучению вопроса. Если ему интересен сын, конечно.
Tuvaij
7 марта 2015, 18:16

Мышук написала: мог бы посвятить пару часов в инете изучению вопроса.

biggrin.gif Где? В чем?
Tuvaij
7 марта 2015, 18:18

Мышук написала: Ни мать-педагог, ни биоотец не в силах ему противостоять.

В силах. Что она и сделала. Спокойно без рукоприкладства и ора. Взяла за руку, отвела в другую комнату и спокойно объяснила.
Мышук
7 марта 2015, 18:19

Tuvaij написала:
biggrin.gif Где? В чем?

У него на работе нет ни инета, ни компа? Если уж своего нет, я так понимаю, что сарказм ситуации именно в этом? Ну попросился бы у БЖ посмотреть планшеты с компа, тоже мне - нерешаемая проблема.
Trespassing W
7 марта 2015, 18:29

Мышук написала: У него на работе нет ни инета, ни компа? Если уж своего нет, я так понимаю, что сарказм ситуации именно в этом? Ну попросился бы у БЖ посмотреть планшеты с компа, тоже мне - нерешаемая проблема.

Мышь, у тебя рассуждения нормального человека, которые к сабжевому несоциализированному экономически безграмотному блин-экологу-романтику Васе неприменимы.
Aliana
7 марта 2015, 18:29

Мышук написала: Ну попросился бы у БЖ посмотреть планшеты с компа, тоже мне - нерешаемая проблема.

Если он вообще знает, что такое интернет и как там чего смотреть.
Мышук
7 марта 2015, 18:32

Trespassing W написала:
Мышь, у тебя рассуждения нормального человека, которые к сабжевому несоциализированному экономически безграмотному блин-экологу-романтику Васе неприменимы.

Возможно. Но даже при отрыве от социума (я бы вот не сказала бы, что я так уж интегрирована, но уж по крайней мере изучить характеристики желаемой покупки я могу) нормальный психически человек использует логику. Нужен сын - делай приятное сыну. Хочешь, чтобы тебя любили? Люби сначала сам. А у него какие-то завышенные ожидания от маленького еще, в сущности, ребенка, и никаких запросов к себе самому. Кому должен - всем прощаю.
Странно, что БЖ это поддерживает. Если заиграл в его сторону гормон (что бывает), то надо же тоже мыслить логично. Гормон пройдет, а жить дальше с этим... экологом.
Мышук
7 марта 2015, 18:33

Aliana написала:
Если он вообще знает, что такое интернет и как там чего смотреть.

Это мне в голову не пришло. Все-таки инету 30+ лет, а отрывался он от цивилизации 10. Сеть же существовала и до его отъезда...
Tuvaij
7 марта 2015, 18:37

Мышук написала: У него на работе нет ни инета, ни компа? Если уж своего нет, я так понимаю, что сарказм ситуации именно в этом? Ну попросился бы у БЖ посмотреть планшеты с компа, тоже мне - нерешаемая проблема.

Мышук, егода он ушел в астрал инет был роскошью по карточкам. он 10 лет жил не то что без инета, без электричества. У него друго мышление. Ему такая идея в голову придти просто не могла.
Да, Васю есть за что пнуть. Очень больно пнуть. Много раз пнуть.
Более того, он сам загнал себя в эту жопу, и Фросе в эти годы было труднее, чем ему сейчас. И даже в этой ситуации чуть-чуть попинать, но это не дает мелкому право так мерзко себя вести.
Trespassing W

Мышук написала: Странно, что БЖ это поддерживает. Если заиграл в его сторону гормон (что бывает), то надо же тоже мыслить логично. Гормон пройдет, а жить дальше с этим... экологом.

Да другого, поди-ка нету. Вон Вася возвернулся через 10 лет, а БЖ прям как ждала его все это время - свободна. Мальчишку жалко: то никакого отца, считай, нет, то есть, но придурок не от мира сего какой-то.
Aliana

Tuvaij написала: А когда получал лошадок не распоряжались? Что то не орал.

С лошадок спросу меньше, проходят по графе "очередная ненужная фигня, можно выкинуть". А с планшетом не так, это вещь желанная, которую хотелось, и теперь вроде есть, но не учли что-то, что для дарителей совсем не важно, а для одариваемого - один из основных параметров. Я в таких случаях расстраиваюсь гораздо больше, чем если бы вообще ничего не подарили. Потому что тут потратили деньги на ненужную мне вещь, и теперь ни денег, ни вещи, ни настроения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»