Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Счетчики на воду
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Tlusha
26 января 2015, 02:06
Постоянно звонят компании и предлагают поменять счетчик на воду, причем именно у них. Поверку отменили или нет? (статья 831 ПП). Звонила в расчетный центр, сказали, что если счетчик не поменяю или поверку не сделаю, то наказывать никто и никак не будет.
Как на самом деле, что нужно или не нужно делать?
mack
26 января 2015, 02:28

Tlusha написала: Постоянно звонят компании и предлагают поменять счетчик на воду, причем именно у них. Поверку отменили или нет? (статья 831 ПП). Звонила в расчетный центр, сказали, что если счетчик не поменяю или поверку не сделаю, то наказывать никто и никак не будет.

Наказывать не будут, просто с даты окончания межповерочного интервала считать будут по нормативу. У нас это около 10 кубов в месяц на каждого прописанного.
Зрительница
27 января 2015, 23:24

Tlusha написала: Постоянно звонят компании и предлагают поменять счетчик на воду, причем именно у них. Поверку отменили или нет? (статья 831 ПП). Звонила в расчетный центр, сказали, что если счетчик не поменяю или поверку не сделаю, то наказывать никто и никак не будет.

Если еще актуально, то вот сайт Городского Центра Учета и Экономии Ресурсов - http://gcur.ru/contacts/. Больше них никто, ИМХО, не знает.
Можешь заменить счетчик, можешь сделать поверку. Заявки на то и другое можно оставлять на сайте.
Мне эти контакты в нашей УК дали, когда я туда с аналогичным вопросом обратилась, бо устала уже по телефону отбиваться от надоед всяких.
Troublemaker
28 января 2015, 00:14

Зрительница написала: Если еще актуально, то вот сайт Городского Центра Учета и Экономии Ресурсов - http://gcur.ru/contacts/. Больше них никто, ИМХО, не знает.

Это точно такая же контора по установке счетчиков воды, как и десятки других.
Морская звезда
28 января 2015, 00:30
Только сегодня счётчик горячей воды меняли.
Дело по замене минутное, но замена не нужна, если счётчик исправен: в этом случае достаточно поверки. К тому же замена в 2 раза дороже.
Данные по срокам поверки счётчиков должны быть в УК, если сами найти эти документы не можете.
Нам УК прислала предупреждение, мол, надо сделать поверку до такого-то числа, иначе вода будет считаться по нормативу. Мастер пришёл поверять счётчик, выяснилось, что он у нас неисправен. Пришлось заменить. Всё это можно делать в любой компании по установке счётчиков. ИМХО лучше делать в той, которая имеет какие-то контакты с УК. В нашем случае они даже акт сразу в УК отнесли.
Мы сначала связались с такой компанией, которая рекламирует свои услуги ковровым способом, т.е. раскидывая спам по всем ящикам. В итоге ждали-ждали, они до нас так и не доехали. Ещё спрашивали, как до нас добраться, т.е. они совсем из других краёв, и непонятно нафига давать рекламу, если вы даже не представляете, как сюда доехать и что это за район. Потом мы просто позвонили в УК, где нам дали номер местной компании.
Chief
28 января 2015, 00:43

Морская звезда написала: Всё это можно делать в любой компании по установке счётчиков. ИМХО лучше делать в той, которая имеет какие-то контакты с УК. В нашем случае они даже акт сразу в УК отнесли.

Счетчик купил в магазине, менял "свой" сантехник, пломбировал ЖЭК. Все обошлось совсем не дорого и в те сроки, которые устраивали меня (2 дня на все, первый день покупка и установка, второй пломбировка...).
Морская звезда
28 января 2015, 00:50

Chief написал:
Счетчик купил в магазине, менял "свой" сантехник, пломбировал ЖЭК. Все обошлось совсем не дорого и в те сроки, которые устраивали меня (2 дня на все, первый день покупка и установка, второй пломбировка...).

Во сколько обошлось в итоге?
Chief
28 января 2015, 00:56

Морская звезда написала: Во сколько обошлось в итоге?

Счетчик дорогой - 1200 (у нас диаметр труб именно от дорогих счетчиков, да еще и выбора почти нет), пломбирование, ЕМНИП, 100 или 200. Сантехник не просто свой - это друг. Единственный оставшийся с детства. Комп я ему и так бесплатно делаюsmile.gif Так он сказал, что за 500 вроде меняет. Короче обычному человеку меньше 2000, мне на 500 дешевле. При стандартных недорогих счетчиках - в 1000=1200 можно было, ЕМНИП, уложиться.
Troublemaker
28 января 2015, 01:06

Chief написал:
Короче обычному человеку меньше 2000, мне на 500 дешевле. При стандартных недорогих счетчиках - в 1000=1200 можно было, ЕМНИП, уложиться.

И в чем экономия? Установка 1 счетчика (со счетчиком и пломбировкой) стоит в Москве от 1800р. У тебя получилось 1500, если я правильно поняла?
Chief
28 января 2015, 01:10

Troublemaker написала: И в чем экономия? Установка 1 счетчика (со счетчиком и пломбировкой) стоит в Москве от 1800р.

ОТ. На диаметры под недорогие счетчики. Разница счетчиков в цене при этой разнице в диаметрах - почти 2 раза. 1200 было бы не у меня при нужном диаметре труб, а у человека, который сантехника из ЖЭКа заказывает.

Troublemaker написала: У тебя получилось 1500, если я правильно поняла?

1300 + время удобное МНЕ.
Troublemaker
28 января 2015, 01:14

Chief написал: ОТ.

Все, что угодно можно найти дороже, включая счетчики.

Chief написал: 1300 + время удобное МНЕ.

Установщики тоже приходят во время, удобное тебе, включая поздний вечер или выходные. По крайней мере у меня всегда так было.
Chief
28 января 2015, 01:20

Troublemaker написала: Все, что угодно можно найти дороже, включая счетчики.

Ты думаешь я искал где дороже?smile.gif Приехал во вполне недорогой магазин, начал смотреть счетчики. Продавец спросил диаметр трубы, сказал, что выбора в Питере фактически на такой нет и отвел к другому стенду, где цена была фактически в 2 раза выше. Потом глянул в интете - так и есть. Самую дешевую установку нашел на тот момент в 2500, ЕМНИП.

Troublemaker написала: Установщики тоже приходят во время, удобное тебе, включая поздний вечер или выходные.

Эта услуга дороже. Кстати люди с руками вообще меняют сами. Просто у меня руки растут неизвестно откуда. Да и другу пройтись 20 минут, заодно посидели за рюмкой чая, поболтали...smile.gif
Milka Marabu
28 января 2015, 03:39
Товарищи, а что с законностью-то принуждения к поверке?
Вот, например, прокуратура против:
ссылка раз
ссылка два
Уж очень интересно, удавалось ли кому-нибудь "отбиться"?
SElen
28 января 2015, 09:17

Chief написал: 1200 можно было, ЕМНИП, уложиться.

У нас в городе поверка счетчика (без демонтажа, на месте) стоит 400 руб, если счетчик исправен и ничего, если он не прошел поверку и подлежит замене. Итого 800 руб оба счетчика. Позвонила, предложили даты (или в рабочие дни пораньше, или в выходной, но ждать надо было месяц). В выбранный день с утра позвонили, уточнили время. В согласованное время приехали, за 15 минут подсоединили к крану шланг, проверили оба счетчика и выписали сертификаты.
SElen
28 января 2015, 09:27

Milka Marabu написала: Товарищи, а что с законностью-то принуждения к поверке?

Любой измерительный прибор учета подлежит поверке, в паспорте к прибору указаны межповерочные интервалы. Для счетчика горячей воды в среднем 4 года, для счетчика холодной - 6 лет.
Chief
28 января 2015, 10:20

SElen написала: У нас в городе поверка счетчика (без демонтажа, на месте) стоит 400 руб

Я отвечал на коментарий именно по замене...
Troublemaker
28 января 2015, 10:22

Chief написал: Эта услуга дороже.

Какая "эта услуга"? В Москве приходят в удобное для хозяина квартиры время, цена от времени прихода не меняется.
SElen
28 января 2015, 10:30

Chief написал: Я отвечал на коментарий именно по замене...

Да, просто вопрос треда изначально стоял так:

Tlusha написала: Постоянно звонят компании и предлагают поменять счетчик на воду, причем именно у них. Поверку отменили или нет?

Я ответила, что поверку делают, и она обходится дешевле самой экономичной замены да и по времени и удобству проведения работ выгоднее.
ViolatorDM
28 января 2015, 10:37

SElen написала: Я ответила, что поверку делают, и она обходится дешевле самой экономичной замены да и по времени и удобству проведения работ выгоднее.

Не во всех деревнях делают "поверку на месте". У нас алгоритм сложнее и неудобней: счётчики снимают, квартиру переводят на потребление "по среднему", счётчики отвозятся в центр, срок поверки - до двух недель, снова монтаж после поверки.
SElen
28 января 2015, 11:11

ViolatorDM написал: Не во всех деревнях делают "поверку на месте"

В Москве точно делают. В Екатеринбурге делают.
В Нижневартовске пока видимо нет такой услуги.
Если сохранились паспорта счетчиков и акты установки (или хотя бы только акты) то можно отсчитать межповерочный интервал и понять, надо ли вообще сейчас голову ломать о смене или поверке smile.gif
крезя
28 января 2015, 11:45
Если счётчик квартирный, ду15 кажется, то замена самостоятельно + пломбирование от УК. стоит примерно как поверка на месте. Если не дешевле. Это у нас, делал год назад. Цены не помню, но копейки. Гайки крутили сам.
Dariko
1 февраля 2015, 16:34
Ребята, кто с такой фигней сталкивался - отдали данные и по горячей и по холодной воде по счетчику. По холодной нарисовали 4 куба (ну это нормально), а по горячей с какого-то перепугу аж 12! Как такое может быть, если данные давали в один день? Короче, муж на неделе пойдет ругаться, но мне не понятно, почему с двух данных по одной воде рисуют одно, а подругой - другое? confused.gif
SergD
1 февраля 2015, 18:06

Dariko написала: Ребята, кто с такой фигней сталкивался - отдали данные и по горячей и по холодной воде по счетчику. По холодной нарисовали 4 куба (ну это нормально), а по горячей с какого-то перепугу аж 12! Как такое может быть, если данные давали в один день? Короче, муж на неделе пойдет ругаться, но мне не понятно, почему с двух данных по одной воде рисуют одно, а подругой - другое? confused.gif

Непонятно написала. 2 счетчика? По обоим подавали по 4 куба? Кто нарисовал-то, вроде сколько подаешь, столько и стоит в квитанции. Или тоже проблема в том, что закончился межповерочный интервал (ну или по данным УК закончился) тогда будут ставить норму х кол-во прописанных.
Dariko
2 февраля 2015, 16:28

SergD написал:  Или тоже проблема в том, что закончился межповерочный интервал (ну или по данным УК закончился) тогда будут ставить норму х кол-во прописанных.

Сегодня была в ЖЭКе. Оказывается не уложились в сроки подачи ин-фы, т.е в декабре надо было до 17-го, а мы 20-го сдали (в другие месяцы до 23-го принимают. Ну они там остатки какие-то сплюсовали и влепили норматив. Только все равно осталось не понятно почему при большем расходе холодной воды цифру по горячей влепили в 2,5 раза больше.
SElen
2 февраля 2015, 19:37
Может быть, как вариант:
Предыдущий месяц (к примеру декабрь) дату показаний поставили 31 декабря.
В следующем месяце подали данные с датой показаний, например, 15 января. Они считают, что за пол-месяца у вас использовано то, что вы написали (4 куба) и потом они расчитывают, что до конца месяца вы используете еще столько же, умножают по своим хитрым формулам и пишут больше. Проверьте в следующем месяце - какие показания на ГВС они вам напишут в качестве контрольных.
Но я все-таки за то, что у горячего счетчика закончился межповерочный интервал. На холодную-то не пересчитали, да и 12 кубов на нормативные походит. Надо поискать, сколько сейчас по нормативу на человека в месяц.
LeAnOr
11 марта 2015, 02:24
А вообще эти счетчики обязательно ставить? Вроде пугают какими-то штрафами, если счетчиков нет..
mack
11 марта 2015, 10:39

LeAnOr написала: А вообще эти счетчики обязательно ставить? Вроде пугают какими-то штрафами, если счетчиков нет..

Обязательно. Дура лекс - сет лекс.
Скорее пугают не штрафами и повышением тарифов при оплате по нормативу, а не по расходу.
Лунный Волк
11 марта 2015, 15:31

Тут палка о двух концах. Ты можешь поддерживать отношения с компанией и платить ей по московским меркам 250р в год и она сама будет отслеживать сроки поверки твоих счетчиков. Можешь равным образом их послать и следить сама, но тогда самой придется мотаться в орган и заключать договор на поверку, со всеми очередями и мытарствами.
Тут чисто твой выбор.
SElen
11 марта 2015, 15:49

Лунный Волк написал: Ты можешь поддерживать отношения с компанией и платить ей по московским меркам 250р в год и она сама будет отслеживать сроки поверки твоих счетчиков. Можешь равным образом их послать и следить сама, но тогда самой придется мотаться в орган и заключать договор на поверку, со всеми очередями и мытарствами.

Какие мытарства? Какие очереди? Я уже в этом треде рассказала, что поверка счетчиков обошлась мне в 1 (один) телефонный звонок и 15 (пятнадцать) минут присутствия дома. А, да, и по 400 рублей за каждый поверенный и годный счетчик. И прогулка до ближайщего ЕРЦ, чтобы отдать поверочные сертификаты.
Счетчики холодной воды поверяются 1 раз в 6 лет, горячего водоснабжения 1 раз в 4 года.
Лунный Волк
11 марта 2015, 15:53

SElen написала: Какие мытарства? Какие очереди?

У всех свой опыт. В Смоленске компаний, навязывающих услуги просто нет, а вот очереди есть.
Troublemaker
11 марта 2015, 15:55

Лунный Волк написал:
У всех свой опыт. В Смоленске компаний, навязывающих услуги просто нет, а вот очереди есть.

Казалось бы, при чем здесь Смоленск, если ТС в Москве?
В Москве ни очередей, ни мытарств.
Лунный Волк
11 марта 2015, 15:57

Troublemaker написала: В Москве ни очередей, ни мытарств.

В Москве мне удобнее платить тому кто возьмет все на себя.
SElen
11 марта 2015, 15:59

Лунный Волк написал: а вот очереди есть.

Очереди на что? Поверку или установку? Установку может сделать слесарь из ЖЭКа от управляющей компании. Курить счетчик можем сам хозяин. Поверку - ну может быть, если еще данная ниша в Смоленске не заполнена. А казалось бы - хлебное место.
SElen
11 марта 2015, 15:59

Лунный Волк написал: В Москве мне удобнее платить тому кто возьмет все на себя.

Все - это что?
Лунный Волк
11 марта 2015, 16:07

SElen написала: А казалось бы - хлебное место.

В Смоленске ваща кранты с мелким бизнесом. Нож поточить/ключ сделать. Магазинов шаговой доступности раз в пять меньше, чем в Москве.

SElen написала: Все - это что?

Сама остледит, что настало время поверки и позвонит. А потом все документы адресату направит.
Troublemaker
11 марта 2015, 16:33

Лунный Волк написал: Сама остледит, что настало время поверки и позвонит. А потом все документы адресату направит.

Зачем за этим следить? На портале гос.услуг, где ежемесячно вносятся показания счетчиков, все само отслеживается.
mack
11 марта 2015, 16:37

Лунный Волк написал:
...
Сама остледит, что настало время поверки и позвонит. А потом все документы адресату направит.

У нас в квитанциях указывается дата следующей поверки. Автоматически.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»