Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звезда
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Женечка
27 января 2015, 20:03
Итак, "Звезда", 2014 год, режиссер Анна Меликян.

У фильма на редкость тупые описания, из-за которых не хочется его качать. Самое лучшее было таким:
"История непростых взаимоотношений пятнадцатилетнего подростка, страдающего от непонимания окружающих,
его молодой высокомерной мачехи и юной актрисы. Их судьбы, раз столкнувшись, тесно переплетаются между собой..."

Поэтому скачала, можно сказать, случайно. Хотела посмотреть что-нибудь тупое, но нескучное, русское и с красивой картинкой (странное настроение, ага),
а нечаянно посмотрела отличный фильм. Не огорчилась smile.gif

Фильм неожиданно оказался про то, как себя чувствуют и ведут люди, когда осознают собственную смертность. Ну и вообще очень "за жизнь", хотя ни одного из пяти-шести персонажей не назовёшь рядовым и типичным.
Снят совершенно не в депрессивном и не в философско-раздумчивом ключе, а с бодряцкой такой глянцевой картинкой. Очень затягивает, даже в туалет, простите, сложно оторваться wink.gif
По ходу фильма тебя несколько раз заставляют увидеть того или этого героя в совершенно ином свете. Финальный перевёртыш добил.
Юное дарование доставляет весь фильм своей непосредственной придурошностью.
На юношу смотреть очень приятно (пишут, что это его дебютная роль), но его персонаж самый линейный и неинтересный (это по итогам фильма в целом).
Светская львица в исполнении литовской актрисы прекрасна. Интернеты утверждают, что она для этой роли выучила русский.
Олигарх в исполнении вездесущего Андрея Смолякова хороший, подан с юмором, цепляет, но получился не совсем понятным. Как любят здесь писать "не очень раскрыт" smile.gif

В целом очень рекомендую. Вот прям-прям. Рейтинги на моей стороне smile.gif
Ещё рекомендую максимально обойтись без спойлеров, то есть не читать рецензий и не смотреть трейлеры. Думаю, в данном случае каждая заранее известная подробность будет в минус удовольствию.
Skar
27 января 2015, 21:44
Замечу, что на всех торрентах обязательно присутствует кадр с "тема половых признаков раскрыта", ну може это кого еще более сподвигнет на просмотр сабжа biggrin.gif
Женечка
27 января 2015, 22:17

Skar написал: "тема половых признаков раскрыта"

Вторичных dont.gif

Очень интересно, кстати, как снимали    Спойлер!
изменения девочки после операций?
Лёгкое гугленье результата не дало, а как следует искать я пока ленюсь popc.gif
blackhawk
28 января 2015, 10:56
Фильм оказался на удивление интересным. Правда, ещё к 14-й минуте фильма я предполагал, что это очередной update к "Золушке". А оказалось, что всё не так.
Фильм, на мой взгляд, сделан женщиной о женщинах и для женщин. Сценарий - отличный, с неожиданными поворотами и увлекающий. Присутствует некий "мужской козлизм", но вполне достоверный и приемлемый. biggrin.gif
Очень достойные обе работы актрис. При том, при всём, что одна из их - не профессионал.
В общем, фильм, после "левиафанов", "дураков" и "майоров" - оттягивает. biggrin.gif
Женечка
28 января 2015, 22:32
Посмотрела меликяновские "Русалку" и "Марс".
Оказывается, у неё в каждом фильме кто-нибудь да сиганёт с моста. А в "Русалке" одна девушка другой перечисляет на память замысловатые названия городов, "мы любили играть в сложные города".
И музыка везде очень хорошая. К "Марсу" вовсе Алексей Айги написал.
Однако мне первые фильмы меньше "Звезды" понравились; персонажи менее убедительно выглядят, что ли.
Манька-Облигация
29 января 2015, 02:44
Какой хороший фильм! Добрый, умный, любящий людей.

Все актеры и актрисы понравились. Грузиночку - главную героиню Машу запомнила еще в "Любви с акцентом".
Рита очень красивая.

И мальчик Костя мне очень приглянулся - и по-человечески, и внешне, потому что в жизни рядом есть настоящий, очень похожий во всем на него.
Кстати, Костя оказался старшим сыном Олега Табакова и Марины Зудиной, Павел Табаков.
Манька-Облигация
29 января 2015, 02:48

Женечка написала: И музыка везде очень хорошая.

Да, музыка очень хорошая. Я не очень разбираюсь, но точно узнала музыку из "Мои черничные ночи" и Алину Орлову - ее тембр ни с кем не перепутаешь. Еще казалось, что Нино Катамадзе была, но не очень уверена. Надо посмотреть саундтрек.
Манька-Облигация
29 января 2015, 03:15
Музыку к фильму писали Алина Орлова, Анн Друбич (дочка Татьяны Друбич и Сергея Соловьева) , Игроь Вдовин.
Примула
29 января 2015, 19:49
Мне фильм совершенно не понравился, для меня он оказался как раз весьма депрессивным. Честно говоря, я его не поняла.

Но очень понравилась литовская актриса, внешне похожа на Дарью Повереннову.

user posted image
nadi
30 января 2015, 00:22
Мне нравилась "Русалка". Поэтому не прошла мимо.
Фильм очень интересный, живой. Горжусь нашими кинематографистами. Все очень достойно. Даже больше, талантливо. Много ярких персонажей, все молодцы. И да, тоже приходила мысль    Спойлер!
: пластика - "грим" или пластика какая-нибудь временная?

Спасибо за наводку.
Шепотом. Получила удовольствия больше, чем от "Бердмена".
Манька-Облигация
30 января 2015, 00:47

Конечно,    Спойлер!
там были накладные губы и грудь. Гриеры молодцы.
nadi
30 января 2015, 00:58

Манька-Облигация написала: Гриеры

Разновидность гримеров ?
Котофан
30 января 2015, 05:07

nadi написала: Шепотом. Получила удовольствия больше, чем от "Бердмена".

Аналогично, причем смотрел подряд и данный фильм больше понравился, и цвета красивые, ярко все. 3d.gif
Sedovka
30 января 2015, 07:49
Мне тоже понравился. Вроде и невеселая тема, а смотрится легко, на одном дыхании.
Кот Бублик
30 января 2015, 11:45

Женечка написала: Очень интересно, кстати, как снимали

Ну с губами и ушами всё понятно и так, а грудь — накладной грим.
Накладывают элементы поверх тела, а далее зашлифовывают стыки с кожей.
Там на экране довольно явно заметно, что они пластиковые такие.

(Не с этого фильма, но в тему.)

Berry
30 января 2015, 12:47
Спасибо за тред - тоже собиралась его открыть, но "засосало мещанское болото". © smile.gif
Замечательный фильм. Не пропустите.

В это году у Меликян выходит новое кино, "Про любовь". Он будет состоять из нескольких новелл (люблю такое построение фильма), и компания актеров подобралась шикарная.
Очень-очень жду.
Berry
30 января 2015, 12:56

Женечка написала: У фильма на редкость тупые описания, из-за которых не хочется его качать.

Чистая правда. Сама на днях писала отзыв в ЖЖ, так прямо измучилась формулировать: получаются либо дикие спойлеры, либо совсем мимо кассы.
Остановилась вот на таком варианте. Тоже не идеал, но, может, хоть не совсем тупое: biggrin.gif
   Спойлер!
Девушка Маша (Тинатин Далакишвили) ходит на бесконечные кастинги и мечтает о мировой актерской славе и красивых ногах в придачу - точнее, сперва о ногах, а слава наступит сама собой. Костя (Павел Табаков), сын олигарха, влюблен в Машу и спонсирует ее деньгами: кроме ног, ей нужно улучшить уши, грудь и губы. Сам олигарх (Андрей Смоляков) болен чем-то загадочным. Маргарита (Северия Янушаускайте), без пяти минут супруга того же самого олигарха, одним махом теряет все нажитое непосильным трудом, когда смерть начинает дышать ей в затылок.
А теперь связываем эти ниточки воедино , и… история развивается совсем не по тому сценарию, который мерещится после всего вышесказанного. По сути, маршрут этой истории умещается в слово всего из четырех букв. «Жить». И это слово каждый понимает по-своему.

Женечка написала: На юношу смотреть очень приятно (пишут, что это его дебютная роль), но его персонаж самый линейный и неинтересный (это по итогам фильма в целом).

На юношу интереснее смотреть в свете эдакого перевернутого сюжета "Русалочки". wink.gif
Женечка
30 января 2015, 15:01

nadi написала:
Спасибо за наводку.

Berry написала: Спасибо за тред - тоже собиралась его открыть, но "засосало мещанское болото". ©  smile.gif

Я дня три всё ждала, что кто-нибудь откроет тред. Очень хотелось написать, что да, замечательный фильм. И не дождалась wink.gif

Berry написала:
В это году у Меликян выходит новое кино, "Про любовь". Он будет состоять из нескольких новелл (люблю такое построение фильма), и компания актеров подобралась шикарная.
Очень-очень жду.

Ага. Спасибо.
У неё ещё короткометражка "Про любовь" есть.
Женечка
30 января 2015, 22:16

Кот Бублик написал:
Не с этого фильма, но в тему.

Посмотрела, наконец. Очень круто. Спасибо.
Кот Бублик
31 января 2015, 11:51
Посмотрел до конца.

Да, хорошее современное русское кино. Однозначно стоит просмотра. Главное достоинство — две главные актрисы и Павел Табаков.

Но «Русалка» мне понравилась больше, хоть сами фильмы заметно схожи.
И музыка, конечно, в «Русалке» круче. smile4.gif
John Walker
31 января 2015, 13:10
Скажите, а мальчику будет интересно смотреть или только девочкам?
nadi
31 января 2015, 15:31

John Walker написал: Скажите, а мальчику будет интересно смотреть или только девочкам?

indif.gif

blackhawk написал: Фильм оказался на удивление интересным.

Котофан написал:  данный фильм больше понравился

Кот Бублик написал:  Однозначно стоит просмотра.

Кот Бублик
31 января 2015, 16:27
Таким образом, правильный ответ: нет, неинтересно.
John Walker
31 января 2015, 16:27

Маловато будет! ©
*мечтательно* Вот Зепп зашел бы и рассказал бы, как он рыдал всю вторую половину фильма... smile4.gif
Sergdfc
31 января 2015, 16:41
Вот у меня тоже рука не подымается качнуть...Не знаю почему.

А Зеппе неинтересно, там пестиков нету. smile4.gif
Кот Бублик
31 января 2015, 16:49
И здесь зрители уговаривают, уговаривают... Кончили уговаривать.
nadi
31 января 2015, 16:49

Sergdfc написал: Вот у меня тоже рука не подымается качнуть..

И лично для тебя: "тема раскрыта". smile4.gif
Berry
31 января 2015, 17:27

Женечка написала: Финальный перевёртыш добил.

Кстати, перевертыш довольно элегантно сделан, ибо ключ к нему висел весь фильм у нас перед глазами.
   Спойлер!
- Список Машиных хотелок начинался со слова "волосы" (думаю, этот как раз начало приема тех лекарств, о которых она говорит с доктором в финале)
- Прямо к списку прикреплено ее фото с мамой

Но кто ж догадается смотреть именно туда. wink.gif

Женечка написала: У неё ещё короткометражка "Про любовь" есть.

Не видела еще, надо бы ознакомиться. Я у нее, кроме "Звезды", только "Русалку" видела.
Ivory
31 января 2015, 20:36

Berry написала:
Кстати, перевертыш довольно элегантно сделан, ибо ключ к нему висел весь фильм у нас перед глазами.

Ну не знаю, у меня первые подозрения начались где-то в середине, когда    Спойлер!
блодинку начало тошнить - это очень избитый киношный штамп про беременность. И ес-сно возникли подозрения, что болен кто-то другой и возможно анализы перепутали, но я подумала на олигарха - всё-таки таблетки, постоянные анализы - мало ли, мож скрывал от неё.
Но вообще мы тут с товарищами подумали и решили, что всё это   Спойлер!
нереально и надуманно: о болезни жены олигарха наверняка было бы известно сильно давно, если бы так было. Ну и в такой солидной клинике сто раз бы всё перепроверили и пересдали, прежде чем такое заявлять. Это ведь разовый случайный анализ был, странно. Так что небольшой косячок,
но фильм, безусловно, от этого хуже не становится.
А снимали в Москве? Столько незнакомых интересных мест увидела...
Эврибада
31 января 2015, 21:31
Посмотрел...
Блин, круто.
Спасибо автору треда за наводку - а то так и помер бы, не посмотрев.
Буду дальше рекомендовать.
Женечка
31 января 2015, 22:06

Ivory написала:
А снимали в Москве? Столько незнакомых интересных мест увидела...

— Как вы искали декорации-локации, как сложился визуальный образ истории?

— Что касается улицы, то эту концепцию предложила замечательная художник-постановщик Ульяна Рябова, с которой мы делаем вместе вот уже третий фильм, она полноценный мой соавтор. Ульяна предложила сделать Москву строящейся. Это придавало визуальному ряду ощущение опасности, создавало гнетущую атмосферу. Ведь мы тогда так жили — это исторические кадры Столешникова переулка и Кузнецкого моста перекопанных, взъерошенная брусчатка... Мы просто это документально сняли. У меня даже за рубежом друзья спрашивают: «Неужели Москва такая вся?» Потому что по фильму у них сложилось ощущение, что Москва — это одна большая стройка. Я этому рада, потому что мы эту цель и преследовали.

Все остальные объекты, интерьерные, тоже специально искали. Очень интересный процесс, потому что когда у тебя постепенно появляются картинки, кино начинает вдруг оживать. К примеру, больница. Это может быть просто обыденный кабинет — и что на него смотреть, кому это интересно? Мы отправились в Сколково и из него сделали такую вот интересную больницу. То есть, если у меня в сценарии написано «больница», это не значит, что надо искать больницу. Мы ищем то, из чего можно сделать больницу. Например, кабинет в больнице — это комната в доме на Рублевке. Из мельчайших деталей создается объект. Галерея — это место для сброса мяса на Микояновском заводе. Поэтому в фильме звучит фраза, что это канализация. Такие вот необычные объекты. Мы просто искали нечто интересное и потом дорабатывали найденное для своих целей.

— И дом?

Дом олигарха — это реальный дом, да. Он такой страшный, холодный. Хотелось именно этих ощущений в тех сценах.

— А ночной клуб?

— Ночной клуб мы тоже нашли. Он открывался только на разные мероприятия, в остальное время был недействующим. Это реальное здание, но снимать в нем было странно: гигантское помещение, и оно не действует. Я узнала, что после наших съемок его снесли. Вполне ожидаемо: занимает много места, но при этом не работает. Мне интересно, в чьем больном создании было принято решение его изначально построить. Я рада, что мы его успели зафиксировать.

Отсюда.
Энн
31 января 2015, 23:43
Посмотрела. Прорыдала почти всю вторую половину. Последний раз я так плакала только на "Хатико".

Женечка написала: Дом олигарха — это реальный дом, да.

Очень понравилась сцена "олигарх и таракан вдвоем в доме". smile.gif
Хотя дяденька ведь не олигарх был, а замминистра?
Berry
31 января 2015, 23:49

Ivory написала: А снимали в Москве? Столько незнакомых интересных мест увидела...

Мой знакомый опознал пару мест в Красногорске.
Berry
1 февраля 2015, 00:00
Вопрос к посмотревшим: а как вы трактуете сбивку хронологии в финальных кадрах?
   Спойлер!
1) Маргарита глубоко беременная, Костя у коллекционера.
2) Маша поет, сидя рядом с Гошей Куценко в декорациях гостиничного номера.
Но ведь разница во времени между первым и вторым - примерно в год, если не больше.

Я понимаю это так:
   Спойлер!
Эпизод с песней и Куценко - это рай Маши, которая уже на небесах. Ведь говорят, что раем для человека становится самый счастливый момент в его жизни.
Ростислав
1 февраля 2015, 00:21
Не знаю, будет ли интересно мальчикам - на половине фильма хотелось бросить смотреть этот странный фильм про этих странных людей ни образ жизни, ни порядок мысли которых совершенно не близки. К счастью, в силу обстоятельств, был вынужден досмотреть.
Что сказать...
Это подло - снимать такое прекрасное кино, а пересматривать его уже не интересно.
Прям "Шестое чувство" какое-то.
Ростислав
1 февраля 2015, 00:25

Berry написала:

Висел, но не там.

Спойлер!
Среди многих хотелок была одна простая "Хочу жить"
Женечка
1 февраля 2015, 00:45

Энн написала: дяденька ведь не олигарх был, а замминистра?

Он совмещал, похоже smile.gif
Машина с мигалкой.
Пьяная Рита в клубе говорит: "Да я жена замминистра",
а в Макдоналдсе Косте: "Ты очень похож на моего знакомого олигарха".
Энн
1 февраля 2015, 00:48

Berry написала: Я понимаю это так

drink.gif
Sergdfc
1 февраля 2015, 03:51

nadi написала:
И лично для тебя: "тема раскрыта".  smile4.gif

Дааа? Приятно, что у меня сложился имидж озабоченного неоумка... 3d.gif Буду смотреть тогда.
Berry
1 февраля 2015, 04:12

Ростислав написал:
Висел, но не там.

Спойлер!
Среди многих хотелок была одна простая "Хочу жить"

Да это понятно, просто его показали один раз и мельком. А то, про что я написала, показывали много раз. wink.gif
Berry
1 февраля 2015, 04:14

Ростислав написал: Это подло - снимать такое прекрасное кино, а пересматривать его уже не интересно.

Скажу за себя - мне было во второй раз смотреть еще интереснее, чем в первый. smile.gif
Ivory
1 февраля 2015, 12:44

Berry написала:
Мой знакомый опознал пару мест в Красногорске.

Ну Снежком и мост в Строгино я тоже узнала, интересны были те здания, о которых речь в статье (спасибо за ссылку, ТС).
Лунный Волк
1 февраля 2015, 16:23
Ростислав написал, что посмотрев половину, хотел выключить. Вот я так вчера сделал, но увидев реплику этого доброго человека специально сегодня досмотрел. Спасибо тебе добрый человек!!! smile4.gif
Фильм замечательный! По манере напомнил лучшие работы Киры Муратовой. Немного фарса, немного гротеска Но ведь и и жизнь не без этого?
Девочка прекрасна.

Ей и играть ничего не нужно!

blackhawk написал: Сценарий - отличный, с неожиданными поворотами и увлекающий.

Сценарий исключительно хорош, повороты сюжета, поступки героев неожиданны до парадоксальности., а реплики превосходны своим гротесковым стебом:

Или представь я через неделю умираю. Нет лучше через месяц.

blackhawk написал: Присутствует некий "мужской козлизм", но вполне достоверный и приемлемый.

Да ладно, и козистости там не меньше. tongue.gif

Berry написала:  а как вы трактуете сбивку хронологии в финальных кадрах?

Мне кажется очень красивое режиссерское решение. Раскинуть на разные сцены было бы убого.
Эврибада
1 февраля 2015, 16:29

Berry написала: Вопрос к посмотревшим: а как вы трактуете сбивку хронологии в финальных кадрах?

Дык
   Спойлер!
сцена с Куценко - это же пацанчик на компьютере как сцену из фильма смотрит, нет? Маша уже умерла, "картины" выставлены. По-моему, с хронологией там всё нормально. А может, она на деньги из сумки наняла Куценко, чтобы сцену из кино доснять, расширив её участие?

Или я не понял?
Кот Бублик
1 февраля 2015, 16:40
Фильм о фильме.

Кот Бублик
1 февраля 2015, 17:56
Кстати, грудь была ненастоящей у обеих актрис.

Женечка
1 февраля 2015, 18:56

Кот Бублик написал: Фильм о фильме.

Спасибо огромное!
Офигеть, от каких случайностей зависит кино. Фильм без финальной сцены у врача был бы на троечку.

Я в каком-то интервью Меликян читала, что обеих актрис переозвучивали из-за акцента. А в фильме о фильме голоса очень похожи на те, что в кино. Они сами себя переозвучивали или так гениально похожие голоса подобрали - поди узнай smile.gif
Mоlеstаrum
1 февраля 2015, 19:04

Кот Бублик написал: Кстати, грудь была ненастоящей у обеих актрис.

Ну и смысл теперь смотреть? biggrin.gif
Энн
1 февраля 2015, 20:15

Эврибада написал: Или я не понял?

Можно еще представить, что он смотрит рабочий материал фильма или то, что было потом, просто камеру не выключили после окончания съемок сцены.
Она же всё время эту песенку пела. Гоша услышал и вернулся посмотреть "кто там". smile.gif
Вот такой конец фильма - "если всё закончилось плохо, значит это еще не конец".
Кот Бублик
1 февраля 2015, 20:45

Женечка написала:
Я в каком-то интервью Меликян читала, что обеих актрис переозвучивали из-за акцента. А в фильме о фильме голоса очень похожи на те, что в кино. Они сами себя переозвучивали или так гениально похожие голоса подобрали - поди узнай  smile.gif

– Северия, как же вы снимались в русском фильме, не зная языка?

– Русский мне дался легко. За два года я смогла его одолеть и сейчас говорю весьма сносно, разве нет? Я быстро запоминаю на слух и, как попугай, повторяю. И потом, мои родители хорошо владеют русским, а бабушка по маминой линии русская. Может быть, гены помогли мне легко выучить язык? Правда, меня все равно переозвучивали, я сама настояла.

– Почему?

– Моя героиня – русская женщина, и я не хотела, чтобы улавливался даже малейший акцент, – это было бы неправдой. Пригласили женщину, не имеющую отношения к актерской профессии, она академическая певица. Посмотрев трейлер, мой муж сказал: «Здорово! Тебя даже переозвучивать не стали». Мой голос, тембр, характерный песок в горле. Настоящий шедевр! Я очень хочу познакомиться с этой девушкой.

Интервью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»