Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Побег из Шоушенка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
28 января 2015, 01:36
В честь дня рожденья режиссёра Фрэнка Дарабонта (56 лет) возобновляю старую тему. Лучшие роли Тима Роббинса и Моргана Фримена, пара антагонистов тоже весьма колоритная (какой из туповатого начальника охраны потом получился зловещий священник в "Карнавале" smile.gif), и сюжет держал в напряжении (книгу я до этого не читала). Самые любимые сцены:
1. Выход на волю старика Брукса и его последующая недолгая жизнь. Очень пронзительно снято.
2. Спор Энди и Рэда о надежде, когда Рэд утверждает, что "надежда это опасная вещь", а для Энди она самое главное, и в конце концов Рэд злится и отходит.
3. Сцена, когда зэк-красавчик заявляет Нортону, что пойдёт до конца (такое лицо у него там одухотворённое).
4. Сцена, когда Нортон обнаруживает, каким именно способом Энди выбрался на волю (так у него рожу перекосило 3d.gif)
5. Сцена с Нортоном, Библией и надписью от Энди ("Дорогой директор, вы были правы - спасение лежит внутри" 3d.gif).
6. Арест Хэдли и попытка ареста Нортона.
7. Конечно же, сцена, когда Рэд находит письмо Энди и читает. Реально на слезу прошибает.

Прекрасный фильм.
uzernik
28 января 2015, 03:05

Marcia  Самые любимые сцены:

1. Когда метелили быка-педика.
2. Побег.

Тошнило всегда от красавчика, которого Энди учил уму-разуму. Единственный персонаж, которого не было жалко.
Крюкова
28 января 2015, 12:11
Редкий для меня случай, когда одинаково люблю и книгу и фильм, хотя в них есть различия. В фильме ужасно жалко парнишку, который хотел рассказать правду об Энди директору Нортону.
Очень нравится в фильме Морган Фримен. Интересно было бы узнать, почему Дарабонт решил пригласить на роль Рэда именно его, поскольку в книге Рэд - рыжий ирландец.
Вообще, не смотря на такой драматичный сюжет, в конце остается очень светлое ощущение, финал истории полон надежды, о которой говорил Энди.
doublehead_yul
28 января 2015, 12:45
А мне еще нравится, когда Энди поставил пластинку и заперся в радиоузле. Вся тюрьма на ушах, а он сидит, слушает музыку, такой умиротворенный...
Эврибада
28 января 2015, 13:00

Крюкова написала: поскольку в книге Рэд - рыжий ирландец.

Зато в фильме получилась забавная шуточка, игра слов.
Пенелопа Икариевна
28 января 2015, 13:20
Фильм очень люблю.
Любимые сцены разные в разное время, но сейчас бы выделила
1 Сцена, когда заключенные пьют пиво
2 Сцена перед этим с вопросом о доверии своей жене
3 Последняя комиссия по досрочному освобождению Рэда.
4 Плакаты на стене с разными девочками.

uzernik написал: Тошнило всегда от красавчика, которого Энди учил уму-разуму

А мне до слез его было жалко.
andy_sun
28 января 2015, 13:21
Один из сильнейших американских фильмов и , возможно, лучшая роль Тима Роббинса.
Крюкова
28 января 2015, 13:35

Эврибада написал: Зато в фильме получилась забавная шуточка, игра слов.

Да, я помню. Не дословно, правда. Что-то вроде:
Энди: А почему тебя называют Рэд?
Рэд (немного подумав): Может быть, потому что я ирландец?
Крюкова
28 января 2015, 13:37

Пенелопа Икариевна написала: А мне до слез его было жалко.

Спойлер!
В книжке он остался жив, потому что согласился с предложением директора тюрьмы никогда не заводить разговоров о том, что он услышал от своего бывшего сокамерника про Энди. За молчание его перевели в тюрьму более легкого режима

Эврибада
28 января 2015, 13:39

Крюкова написала: Не дословно, правда. Что-то вроде:

Примерно так.
Непереводимая шуточка.
Wachtel
31 января 2015, 00:56

Пенелопа Икариевна написала: Фильм очень люблю.
Любимые сцены разные в разное время, но сейчас бы выделила
1 Сцена, когда заключенные пьют пиво
2 Сцена перед этим с вопросом о доверии своей жене
3 Последняя комиссия по досрочному освобождению Рэда.
4 Плакаты на стене с разными девочками.

5. Сцена, когда начальник тюрьмы бросает камушек в плакат.
Gennadiy
31 января 2015, 01:12
Действительно, один из самых лучших фильмов в истории кино. Прекрасно абсолютно все.

И книга (хотя тут больше подходит большой рассказ smile.gif) Кинга потрясающий. Я всегда считал, что Кинг намного лучший автор драм и просто жизненных историй, нежели ужасов и явной фантастики. Думаю поэтому его лучшие экранизации именно по "обыкновенным" книгам.
Пенелопа Икариевна
31 января 2015, 01:30

Gennadiy написал: Думаю  поэтому его лучшие экранизации именно по "обыкновенным"  книгам.

А у него другие обыкновенные есть? Я не большой специалист, но что-то читала и смотрела, и все с элементами фантастики или мистики, кроме сабжа.
Gennadiy
31 января 2015, 01:47

Пенелопа Икариевна написала:

Я тоже не самый большой специалист smile.gif. Из того что читал мне больше всего нравятся "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", "11/22/63"(тут путешествия во времени, но это больше фон)," Сердца в Атлантиде". Это из обыкновенного.
Пенелопа Икариевна
31 января 2015, 01:50

Gennadiy написал: ",  "Зеленая миля"

В Зеленой миле герой чуть ли не бессмертным становится. Да и болезнь там от человека к человека переносится.
Gennadiy
31 января 2015, 02:01

Но все таки это не чистая фантастика наподобие "Темной Башни" или " Бегущего". В "Зелёной миле" как и в "11/22/63, есть фантастическая ось, но сами романы совсем не про это.
Marcia
31 января 2015, 02:14
У Кинга ещё есть повести "Тело" и "Способный ученик" (кстати, идут в одном цикле с "Побегом из Шоушенка" под названием "Четыре сезона". "Побег" в этих сезонах заявлен как "весны извечные надежды", "Ученик" как "лето растления", а "Тело" как "осень невинности" smile.gif). Совершенно не фантастические и очень хорошие. А ещё у него есть замечательный рассказ "Корпорация "Бросайте курить", тоже не мистический.
Белый Олеандр
31 января 2015, 02:47

А у него другие обыкновенные есть?  Я не большой специалист, но что-то читала и смотрела, и все с элементами фантастики или мистики, кроме сабжа.

Даже в историях с элементами фантастики более всего интересны у него именно истории жизни людей. Как в ОНО интереснее всего сами дети, их взаимоотношения, а уж клоун там, или просто чудища в подвале - значения не имеет.
Пенелопа Икариевна
31 января 2015, 02:52

Белый Олеандр написала: Даже в историях с элементами фантастики более всего интересны у него именно истории жизни людей

С этим согласна. Мне лично нравится Противостояние, но именно реалистичная часть - как выжить, а мистика раздражает.
Marcia
31 января 2015, 03:36
Жаль, в фильме так и не проговорили, за что Рэд мотал срок. А ведь посадили его за убийство жены, как и Энди (Рэд хотел получить после ее смерти страховку и испортил в ее машине тормоза, но к жене еще подсела соседка с маленьким сынишкой. В результате три трупа и пожизненное заключение).
Белый Олеандр
31 января 2015, 03:42

Marcia написала: Жаль, в фильме так и не проговорили, за что Рэд мотал срок.

Вряд ли эта история подходит Рэду из фильма. По фильму больше похоже, что он по малолетству оступился (может, ограбил какой-нибудь магазин с бандой таких же уличных хулиганов).
Pasha Schwartz
31 января 2015, 05:58
Да, отличный фильм, очень понравилось. Рассказ Кинга не читал, но экранизации по его книгам обычно хороши.
Ange1
31 января 2015, 07:21
Фильм шикарный, нового не скажу. А вот индивид, локализовавший название - нехороший человек.
Marcia
31 января 2015, 13:03

Ange1 написал: Фильм шикарный, нового не скажу. А вот индивид, локализовавший название - нехороший человек.

В смысле?
Ange1
31 января 2015, 13:49

Marcia написала: В смысле?

В смысле надо было как-то иначе обыграть redemption, чтобы с ходу не заспойлерить концовку зрителю.
Marcia
31 января 2015, 14:45

Ange1 написал:
В смысле надо было как-то иначе обыграть redemption, чтобы с ходу не заспойлерить концовку зрителю.

Наоборот, в самом названии получился такой интригующий анонс - читатели и зрители ждут, когда же герой сбежит и каким образом smile.gif
Vianne
31 января 2015, 14:54

Marcia написала: Наоборот, в самом названии получился такой интригующий анонс - читатели и зрители ждут, когда же герой сбежит и каким образом

Книжка больше интригует: там же Рита Хейуорт еще упомянута, если не вру. smile.gif
uzernik
31 января 2015, 17:44

Vianne написала:
Книжка больше интригует: там же Рита Хейуорт еще упомянута, если не вру. smile.gif

А вот меня интригует ключевой вопрос: КАКИМ каком главный герой сумел обойти с утра "с дюжину" банков и нигде не был опознан ни охраной, ни полицией. Ведь его поиски, с рассылкой фотографий, начались уже в 7-8 утра, а обойти "дюжину" банков раньше, чем к 15 часам (а открываются они в американских городках никак не раньше 9-10 утра) он никак не мог. Лицом он изменился мало, судя по кадрам. Так что тут какая-то неувязочка получается. Ну и беседовали как-то со знакомым физиологом, так он долго ржал над кадрами где "нди прополз целое футбольное поле по канализационной трубе". По его словам, главный герой должен был потерять сознание и захлебнуться в дерьме уже к концу первой полсотни метров. Как-то так.
Гнус
31 января 2015, 18:20

uzernik написал: А вот меня интригует ключевой вопрос: КАКИМ каком главный герой сумел обойти с утра "с дюжину" банков и нигде не был опознан ни охраной, ни полицией. Ведь его поиски, с рассылкой фотографий, начались уже в 7-8 утра, а обойти "дюжину" банков раньше, чем к 15 часам (а открываются они в американских городках никак не раньше 9-10 утра) он никак не мог. Лицом он изменился мало, судя по кадрам. Так что тут какая-то неувязочка получается.

Ты хоть одного преступника в розыске сейчас можешь описать? Да и фотки там не цветные по инету рассылались. wink.gif
uzernik
31 января 2015, 18:47

Гнус написал:
Ты хоть одного преступника в розыске сейчас можешь описать? Да и фотки там не цветные по инету рассылались. wink.gif

Могу, тех кто у нас по городу в розыске - легко.
Тут же вообще случай вопиющий, для допропорядочной висповской глубинки - вся пресса с утра гудела о нем. Телевизоры в 1966 были уже у доброй половины американских семей. Так что по ТВ его уже показали. А он походил по банкам, купил машину - и никто ничего. Ха-ха два раза.
Marcia
31 января 2015, 19:33
Там же вроде только один банк был.

Главный ляп в том, что он полз лицом вперед и потому никак бы не смог прикрепить картинку обратно.
uzernik
31 января 2015, 19:45

Marcia написала: Там же вроде только один банк был.

Главный ляп в том, что он полз лицом вперед и потому никак бы не смог прикрепить картинку обратно.

"В то утро ... обошел ДЮЖИНУ банков." (С)
Картинку, емнип, никто не прикреплял. Она висела на одной точке крепежа, в самом верху плаката.
Белый Олеандр
31 января 2015, 20:04
Никто не заподозрил в допропорядочном гражданине, снимающим деньги в банке - только что сбежавшего преступника. А фотографии тогда, наверное, так быстро по интернету не распространялись.-)
Пенелопа Икариевна
31 января 2015, 21:27

Белый Олеандр написала: Никто не заподозрил в допропорядочном гражданине, снимающим деньги в банке - только что сбежавшего преступника

Да. Ну похож отдаленно на кого-то, кого по ТВ показывали. Одно дело, если странная личность остановит кого-то на дороге, а другое дело, когда хорошо одетый мужчина идет в банк.

uzernik написал: Ну и беседовали как-то со знакомым физиологом, так он долго ржал над кадрами где "нди прополз целое футбольное поле по канализационной трубе".

Может здесь и зарыта фантастика?
Marcia
31 января 2015, 21:59

uzernik написал:
"В то утро ... обошел ДЮЖИНУ банков." (С)
Картинку, емнип, никто не прикреплял. Она висела на одной точке крепежа, в самом верху плаката.

Но висела так идеально, что никто не видел за ней дыры. Тут без рук никак.
uzernik
31 января 2015, 22:01

Белый Олеандр написала: Никто не заподозрил в допропорядочном гражданине, снимающим деньги в банке - только что сбежавшего преступника. А фотографии тогда, наверное, так быстро по интернету не распространялись.-)

Повторяю еще раз: к 10-11 утра все каналы должны были его фотографию крутить каждые 10-15 минут. Телевизоры были у большинства семей уже тогда.
Siryjvovk
31 января 2015, 22:18

uzernik написал:
Повторяю еще раз: к 10-11 утра все каналы должны были его фотографию крутить каждые 10-15 минут. Телевизоры были у большинства семей уже тогда.

А почему должны? Это так принято или просто предположение?
Примула
31 января 2015, 22:24

uzernik написал: Телевизоры были у большинства семей уже тогда.

3d.gif 3d.gif Все ушли на работу. Вот по радио да, но у Энди настолько распространенная внешность, так что у него был шанс.
Хольгер
31 января 2015, 23:11

uzernik написал:

Сотрудники банков пришли на работу и никаких телевизоров до вечера не смотрели.
Кроме того, вряд ли бы кому-то пришло в голову искать его в банке. По идее, он должен был либо сразу бежать, либо затаиться. Вот эти варианты и отрабатывали в первую очередь. Пока до директора дошло, что надо проверить свой счет, он успел бы и двадцать банков обойти.
Вот как он из города выбирался - непонятно, выезды наверняка перекрыли.

Сабж шедеврален, конечно. Лучшая экранизация Кинга. При том, что у него еще много хороших.
Гнус
31 января 2015, 23:42

uzernik написал: Могу, тех кто у нас по городу в розыске - легко.

Не самый типичный случай. wink.gif

uzernik написал: Тут же вообще случай вопиющий, для допропорядочной висповской глубинки - вся пресса с утра гудела о нем. Телевизоры в 1966 были уже у доброй половины американских семей. Так что по ТВ его уже показали. А он походил по банкам, купил машину - и никто ничего. Ха-ха два раза.

Искали беглого Дюфрейна, причем фотка там наверняка была 20-ти летней давности, а не состоятельного господина со всеми необходимыми документами. wink.gif
uzernik
31 января 2015, 23:44

Гнус написал:
Не самый типичный случай. wink.gif

Искали беглого Дюфрейна, причем фотка там наверняка была 20-ти летней давности, а не состоятельного господина со всеми необходимыми документами. wink.gif

С удовольствием посмотрю, как ты отыщешь хотя бы пять различий в его внешности в кадрах суда над ним и в банке.
Marcia
1 февраля 2015, 00:21

uzernik написал:
С удовольствием посмотрю, как ты отыщешь хотя бы пять различий в его внешности в кадрах суда над ним и в банке.

Это киноусловность, а по сюжету за несколько десятилетий герой, конечно же, изменился внешне.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2015, 02:03

uzernik написал: Повторяю еще раз: к 10-11 утра все каналы должны были его фотографию крутить каждые 10-15 минут.

Во-первых только местные и только в новостях (он же не маньяк-террорист, чтобы передачи прерывать), во-вторых я утром ТВ не смотрю, я и вечером местные новости редко смотрю, а если увижу чью-то рожу, так потом не узнаю.

Хольгер написал: Вот как он из города выбирался - непонятно, выезды наверняка перекрыли.

У него же документы были, при чем на имя, которое никто не знал. Мог, какую-нибудь женщину попросить подвезти (или наоборот). Такую машину вообще могли не остановить.
Vitus
1 февраля 2015, 11:34
Шоушенк - странное для русского уха название, с первого раза и не запомнишь. Когда фильм только вышел один товарищ, пытаясь вспомнить, выдал вариант "Побег из Шушенского". biggrin.gif
Теперь так и называю. А что, хороший фильм мог бы быть! tongue.gif
Wachtel
1 февраля 2015, 22:06

Vitus написал: "Побег из Шушенского". 
Теперь так и называю. А что, хороший фильм мог бы быть!

Не только фильм, но и историю так можно было бы изменить. wink.gif
Vianne
1 февраля 2015, 22:47

Vitus написал: Когда фильм только вышел один товарищ, пытаясь вспомнить, выдал вариант "Побег из Шушенского".

"Рита Хейуорт, или побег из Шушенского". Книга тоже нормально так звучит. biggrin.gif
Гнус
2 февраля 2015, 00:49

uzernik написал: С удовольствием посмотрю, как ты отыщешь хотя бы пять различий в его внешности в кадрах суда над ним и в банке.

Посмотри на свои фотки 20-ти летней давности и сравни с тем, что сейчас. wink.gif И не забудь, что он 20 лет не нормально жил, а в тюрьме.
uzernik
2 февраля 2015, 00:58

Гнус написал:
Посмотри на свои фотки 20-ти летней давности и сравни с тем, что сейчас. wink.gif И не забудь, что он 20 лет не нормально жил, а в тюрьме.

Повторяю еще раз: по фильму он практически не изменился. Почему? Вопрос к мейкаперам фильма и режиссеру.
Гнус
2 февраля 2015, 01:29

uzernik написал: Повторяю еще раз: по фильму он практически не изменился. Почему? Вопрос к мейкаперам фильма и режиссеру.

Ок, я не помню чтобы в фильме показывали хоть один телевизор с сообщением о беглеце. wink.gif
Пенелопа Икариевна
2 февраля 2015, 03:53

uzernik написал: Повторяю еще раз: по фильму он практически не изменился. Почему?

Потому, что в кино сложно человека состарить. Будет искусственно. Так поступают, чтобы показать какие-то особенности сюжета, особенно показать, что это не девушка, а уже мама и она старше тех, кто в кадре, если в фильме проходит много лет.
К тому же действие тут непрерывно. Поэтому кинематографическая условность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»