Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покупка доменного имени с окончанием .co.uk
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
elenaki
30 января 2015, 20:59
Я живу и работаю в Греции. Работаю в сфере веб-дизайна. Сделала клиенту электронный магазин, который отработал год на домене с именем на .eu.

Теперь клиент решил перенести его на другой домен и почему-то ему приглянулся именно этот - с окончанием на .co.uk (хотя на сайте регистратора написано, что эти имена - только для бизнеса в ВБ). Купила ему новое имя (он сам в этом ничего не понимает, поэтому делала опять на свое имя).

Прошел примерно месяц. Мне приходит на e-mail письмо от фирмы, которая утверждает, что она - регистратор доменных имен на .co.uk и т.к. я не дала при регистрации полных своих
данных, я должна срочно им прислать сканы документов на меня и на мою фирму, от лица которой я зарегистрировала домен.

Я им отвечаю, что имя я покупала не у них, а у греческого регистратора и там в моем
аккаунте я прекрасно вижу все мои данные, которые были у меня в процесссе регистрации запрошены. И если им чего-то не хватает, то пусть связываются с ними (в смысле, с греками), а я - ни при чем, я все сделала, что от меня требовали.

Англичане отвечают, что не могут зайти в мой аккаунт на греческом сайте (ха!), что регистратору моему тоже послали такое письмо, а я все равно должна как-то удостоверить,
что я - это я, потому что они, бедные, не могут найти инфу обо мне в публичном доступе (ха-ха! два раза).

Я написала и греческому регистрару - типа что за..., почему мне грозят закрыть домен, если я за него заплатила, все заполнила и ничего не скрываю (сайт работает, видно,
чем торгует, есть контакты для связи). Мой регистратор ничего не отвечает уже вторые сутки, только прислал одно письмо, что открыл тикет.

Ни на почту общую, ни на почту техподдержки не отвечают, в чат тоже не выходят. Меня игнорируют? Ладно, допустим, греки лоханулись и дали мне имя, не спросив паспортных данных. Но сейчас, когда "обман" раскрылся, что, трудно признать - да, были неправы, требуется то-то и то-то. Я бы им прислала. А англичанам я не верю.

Почему я должна по первому требованию слать на неизвестный мне e-mail сканы моих документов? Я так и написала им - сделайте запрос на греческий сайт, если они мне
его перешлют, я приложу сканы. Мне отвечают - да, мы понимаем, что вы
опасаетесь, но все-таки ... и опять за свое.

Последнее, что я на данный момент им послала (англичанам, т.к. греки в подполье) - это предложение прислать им скан с надписью "Только для ..." и название их фирмы. Пока
не ответили. Наверно, рабочий день закончился.

Что думаете? Может, плюнуть на них на всех, пусть закрывают на фиг домен. Kстати, чтоб доказать, что они действительно это могут, они могли бы не ждать до указанного срока 5/02, а закрыть прямо сегодня. Я бы поверила.

А так - хрен знает, кто мне пишет письма на полный А4. За сайт мне заплатили, а за новое доменное имя - еще нет. Скажу, что негражданам ЕС нельзя иметь такие домены...

Меня очень сильно напрягает, что они требуют сканы документов. Не опасно ли посылать такие "картинки"? Вот, например, записалась я на курсы по языку, там тоже требовалась копия вида на жительство и первой страницы паспорта. Я им послала. Потому что я знала, что они тут, в этой стране, что это госконтора и их всегда можно найти. А тут - частная фирма (знаю, я такой же делала сайт, только на .co.gr) хочет пополнить свои базы моими данными.
Лунный Волк
31 января 2015, 03:52

Мне кажется, до того как они продемонстируют свою способность закрыть домен, переписки более чем достаточно.
Нее вижу большой опасности в предоставлении сканов, а защищенных водяными знаками, сильно осложняющими возможности их использования и подавно.

Впрочем стоит подумать есть ли места, где возможность перехватить управление может быть для тебя чувствительной.
Жорик
31 января 2015, 04:21
Интересный вопрос... Я вот задумался, что не знаю, кто в ЮК заведует выдачей доменов. Про доменные имена ничего не могу сказать, но интернет мошенников тут полно, так что бдительность твою считаю правильной. Не посылай им пока ничего, пусть твой греческий регистратор разбирается.
alibek
31 января 2015, 10:24
Я думаю, что английский регистратор в своем праве.
Греческий регистратор просто посредник.
Жорик
31 января 2015, 16:50

alibek написал:Я думаю, что английский регистратор в своем праве.
Греческий регистратор просто посредник.

Вопрос - как убедиться, что это действительно британский регистратор? Мне тут звонили неоднократно "от службы безопасности" якобы моего провайдера и пытались сделать, чтоб я им дал доступ на свой комп. Понятно, я их послал, но они не единственные мошенники. Может тут какие-то более продвинутые жулики?
elenaki
31 января 2015, 19:25
Всем спасибо за ответы. Надеюсь, мы найдем мирное решение.
Silent
1 февраля 2015, 12:27

Жорик написал:
Вопрос  - как убедиться, что это действительно британский регистратор?

По доменному имени, откуда пришло письмо? Просто открыть их сайт и убедиться, работы ровно на одну минуту. В UK в большинстве случаев всем заправляет Nominet http://www.nominet.org.uk/. Остальных можно посылать.
elenaki
1 февраля 2015, 15:04
Открывала я сайт. И что? Как будто никогда клонов не видели. Для меня наличие сайта ни о чем не говорит.
Я сама их делаю (не клоны) за день. Позвоню в понедельник своему регистратору, потому что дело имела с
ним и только с ним буду решать проблемы.
elenaki
4 февраля 2015, 17:51
Поговорила с регистратором (греческим) по телефону, за 5 дней они так и не ответили ни на один тикет и в чате поддержки
никто не появился. Спрашиваю - что за? Отвечают - вы должны говорить с nominet (ну и имечко!). Спрашиваю - почему вы
продаете имя и не требуете всех необходимых бумаг (я бы не стала его покупать)? Ни бе ни ме. Спрашиваю - почему, если
я купила у вас, я должна идти еще куда-то/звонить в Англию, почему вы меня не известили, в конце концов - а потому что
нам англичане написали, что и вас тоже известили. Ага! Значит, регистратор был в курсе! Они поняли, что сглупили и стали
делать вид, что меня нет. Как изменить владельца - вы должны поговорить с nominet. Как отказаться от услуги и вернуть
деньги - вы должны поговорить с nominet. Вообщем, ну их. Знала, что там бардак, но чтоб до такой степени... Купим другое.
elenaki
8 февраля 2015, 17:12
Обещанное еще к 05/02 выключение имени до сих пор не произошло. А клиент, снервничал и решил вернуть обратно имя на .eu, которое у него было год и недавно закончилось. Имя на .eu я вернула (заплатив еще за год), DNS не надо было менять, т.к. хостинг остался прежний. Но сайт почему-то виден на co.uk и не виден на .eu. Вопрос - может ли один сайт с двумя разными доменными именами ссылаться на одинаковые DNS? Что-то не могу найти инфу по этому вопросу. Если нет, то надо на ненужном теперь имени удалить те DNS, на которые ссылается теперь другое имя? Но мне не дают этого сделать, там обязательно что-то должно быть. Уже больше 72 часов прошло, базы должны были успеть обновиться. Поддержка (где продлила старое имя) отвечает не в тему - что-то типа того, что мы не знаем, почему у вас сайт не работает, обращайтесь к хостеру. Я им еще раз написала, что сайт работает и не переставал работать, но по ссылке по новому имени, которое я только что купила, показывает предложение его купить.
Chief
9 февраля 2015, 11:34

elenaki написала: Вопрос - может ли один сайт с двумя разными доменными именами ссылаться на одинаковые DNS?

Да.

elenaki написала: Но сайт почему-то виден на co.uk и не виден на .eu

Обычно таки 2 часа резолвится, но бывает и до 2-х дней...

elenaki написала: но по ссылке по новому имени, которое я только что купила, показывает предложение его купить.

Косяк регистратора.
alibek
9 февраля 2015, 11:42

elenaki написала: DNS не надо было менять, т.к. хостинг остался прежний.

DNS — это сопоставление имени домена с IP-адресом.
Так что DNS менять скорее всего нужно.

elenaki написала: Уже больше 72 часов прошло, базы должны были успеть обновиться.

Где-то кто-то накосячил, нужно проверять.

Выполни команды:
nslookup site.co.uk 8.8.8.8
nslookup site.eu 8.8.8.8

Это DNS-запросы по именам site.co.uk и site.eu к DNS-серверу 8.8.8.8.

Затем выполни команды:
nslookup -type=ns site.co.uk 8.8.8.8
nslookup -type=ns site.eu 8.8.8.8

Эти команды покажут, какие DNS-сервера были делегированы для обслуживания зон site.co.uk и site.eu (там должны быть DNS-сервера вашего регистратора).

Затем нужно будет повторить первые две команды, только вместо 8.8.8.8 нужно будет указать IP-адреса делегированных DNS-серверов.

После этого полученную информацию передать хостеру и регистратору, пусть разбираются.

P.S.: Результаты команд
nslookup -type=soa site.co.uk 8.8.8.8
nslookup -type=soa site.eu 8.8.8.8
тоже лишними не будут
elenaki
9 февраля 2015, 12:40
там еще какой-то ключ должен быть, чтоб не пропадало так быстро окошко?
Оно закрывается, я не успеваю ничего увидеть. frown.gif

Что такое DNS я представляю. Просто не знала, что там идет первым - имя или IP. И могут ли быть связи многие к одному.
DNS менять не надо было, потому что хостинг остался тот же и DNS не менялись. Просто на хостинге надо тоже что-то
прописывать. Помню, как я мучилась, меняя старое имя на новое. А теперь надо обратно - новое на старое. Ничего не выходит.
Chief
9 февраля 2015, 12:43

elenaki написала: там еще какой-то ключ должен быть, чтоб не пропадало так быстро окошко?

В командной строке запускай (Win+R - cmd)
elenaki
9 февраля 2015, 12:46
Я так и делаю. Мне говорит "not recognized", не понимает он такую внутреннюю или внешнюю команду. ping тоже не понимает.
elenaki
9 февраля 2015, 13:04
Заработало! Не знаю, как, но заработало.... Всем спасибо. 3d.gif
elenaki
10 марта 2015, 16:38
Недавно мне прислали еще одно подобное письмо. Домен до сих пор действует! Они его обещали выключить 40 дней назад...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»