Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чёрная шляпа (Blackhat)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Магахонский лис
15 мая 2015, 11:32
Я уже трижды пытался посмотреть этот фильм. С трудом добрался до эпизодов, в которых "восходящая звезда китайской каберзащиты" прибыл в США вызволять из тюрьмы своего братана, мобильником взламывающего платёжные терминалы в тюрьме.
Ни фига не IT-шник я, ггумманниттаррий в квадрате, поэтому перед магией всяких там "RAT", "network" и "command line" тушуюсь и падаю ниц, но при просмотре этого фильма почему-то магии не ощутил.
Ситуация, примерно как с другим IT-боевиком, где good-хакером был Джекман, а Evil-хакером Траволта: вроде бы и куча всяких специфических терминов, и порхающие, как у пианистов, пальцы хакеров над клавиатурами, и прочий антураж, который по мнению создателей кина ассоциируется с таинственным миром нуля и единицы, а фильм выглядит, как доклад представителя "Единой России" на международном форуме о пользе многопартийной системы - как сделанный не теми и не для тех.
Лично для меня, ламера и бытового юзверя, вершиной IT-боевиков остаётся "Хакеры". Уверен, знающий программист с ходу выдаст десяток-другой технических ляпов этого фильма, но, ориентируясь на мнение своих друзей и знакомых, таких же ламеров и юзверей, могу сказать, что для большинства знакомых мне зрителей "Хакеры" по-прежнему остаются первым фильмом, про который вспоминаешь, если спросят про такие фильмы.
Прочитав инфу о том, что дальше будут перестрелки, наверное попытаюсь в четвёртый раз всё-таки досмотреть фильм до финала.
Boogie
15 мая 2015, 11:52

Магахонский лис написал:
Ситуация, примерно как с другим IT-боевиком, где good-хакером был Джекман, а Evil-хакером Траволта...

Это "пароль "Рыба-меч", который? Так там Холли Берри тему раскрыла. Есть, что вспомнить 3d.gif
Mr.Firestarter
15 мая 2015, 14:58

Olmer написал:
Есть допущения, но, как IT-специалист могу смело сказать, что всё, что связано с компьютерами показано максимально близко к реальности.
Реальный код, социальная инженерия и многое другое.

На этом форуме ИТ-специалистов практически превалирующее большинство (включая, собсно, основателя сайта ) - так что очень не думаю, что фильм хаят, потому что "не поняли".
Просто,надо понимать,что в кино правдоподобность ни в коей мере не должна мешать интриге,саспенсу и прочим страшным словам,которые делают фильм интересным. И также, честно говоря,в работе "ИТ-специалиста" (даже если это мегасуперхакер) вообще мало чего завораживающего. И если так эффектнее - пусть хоть с айфона через "Энгри Бердс" взламывают.
Но тут кино реально скучное и затянутое.

Магахонский лис
15 мая 2015, 17:08

Boogie написал:
Это "пароль "Рыба-меч", который? Так там Холли Берри тему раскрыла. Есть, что вспомнить  3d.gif

да-да-да!
Магахонский лис
15 мая 2015, 17:15

Mr.Firestarter написал:
И также,  честно говоря,в работе "ИТ-специалиста" (даже если это мегасуперхакер)  вообще мало чего завораживающего.

У меня был противоположный опыт: попросил товарища разобраться с неполадками в моём компе. Он долго что-то там ломал, потом убивал вирусы в режиме он-лайна, на экране мелькали окошки с бегущими по ним строками чего-то жутко кодового... было очень завораживающе, правда пока он не вырубился от пива, которое я ему очень опрометчиво поставил до начала его работы...

Скажите, Blackhat это какой-то специфический термин?
Olmer
15 мая 2015, 17:33

Mr.Firestarter написал:
На этом форуме ИТ-специалистов практически превалирующее большинство (включая, собсно, основателя сайта ) - так что очень не думаю, что фильм хаят, потому что "не поняли".
Просто,надо понимать,что в кино правдоподобность ни в коей мере не должна мешать интриге,саспенсу и прочим страшным словам,которые делают фильм интересным. И также,  честно говоря,в работе "ИТ-специалиста" (даже если это мегасуперхакер)  вообще мало чего завораживающего. И если так эффектнее - пусть хоть с айфона через "Энгри Бердс" взламывают.
Но тут кино реально скучное и затянутое.

Ну.... я не считаю себя таким крутым активным специалистом, но скажем честно, местная аудитория в большинстве просто пользователи. Именно специалистов тут я видел только пару человек, в соответствующих ветках. На ixbt.com надо за спецами идти.
Да и Алекса, при всём уважении, к его действительно значимой персоне, назвать именно специалистом я не могу - уровень знаний тоже на уровне продвинутого интересующегося пользователя (что уже не так мало, конечно) - это прекрасно видно по тем же обзорам.

Фильм традиционно Манновский.
Он так снимает. Схватка, Свой Человек, Соучастник все примерно в таким спокойном стиле сняты, так что тут удивляться нечему.
Мне при этом такой стиль традиционно нравится и самым скучным фильмом из этих четырёх кажется, как ни странно, культовая "Схватка".
Серьёзный фильм, всё как в жизни, хорошая картинка, неплохой саунд.

Это вопрос вкусов, конечно.
Просто один вопрос, когда люди говорят "мне не понравилось потому что нудно", а другой, когда утверждают, что в фильме много ошибок, да ещё статьи из двадцати таковых пытаются составлять smile.gif.
Даже то, что некоторые считают, что Хэмсворт слишком не похож на хакера, ибо в хорошей физ. форме живут в исключительно иллюзиях, видимо. Когда смотришь фото и видео с той же BlackHat там некоторые товарищи в такой форме, что Крису до них далеко smile.gif.
Olmer
15 мая 2015, 17:34

Магахонский лис написал:
У меня был противоположный опыт: попросил товарища разобраться с неполадками в моём компе. Он долго что-то там ломал, потом убивал вирусы в режиме он-лайна, на экране мелькали окошки с бегущими по ним строками чего-то жутко кодового... было очень завораживающе, правда пока он не вырубился от пива, которое я ему очень опрометчиво поставил до начала его работы...

Много весёлых случаев бывало в работе на самом деле.
А уж, если взломы вспоминать и просто истории про них почитать.
Жаль, про того же Митника до сих пор нет нормального кино.

Магахонский лис написал:Скажите, Blackhat это какой-то специфический термин?

Есть известная конференция специалистов по IT-безопасности - Blackhat.
https://www.blackhat.com/

Есть понятие black hat hacker.
http://en.wikipedia.org/wiki/Black_hat
Alex Lonewolf
22 мая 2015, 00:38

Olmer написал:
Есть допущения, но, как IT-специалист могу смело сказать, что всё, что связано с компьютерами показано максимально близко к реальности.
Реальный код, социальная инженерия и многое другое.

Ты это серьезно?
Скажи как IT-шник IT-шнику, ты реально думаешь, что...

1. фрагмент удаленного файла выглядит примерно так:
5 байт кода, 10 байт нолей, 5 байт кода, 10 байт нолей....

2. два программиста смотрят на кусок скомпилированного кода в HEX виде объемом в пол-страницы и говорят: "вот смотри код этого негодяйса в нашем коде." (При этом упомянуто, что их бэкдор весит около мега.)

3. Когда открывается какой-то порт на чипе контроллера на одной из ножек загорается миниатюрный светодиодик.

И такой фигни в фильме тонны. Среди этой фигни и правда встречается пара здравых идей и несколько реалистичных технических деталей.

Но, главная проблема это сюжет. Когда я узнал на кой хрен главгад взорвал атомную станцию я руку от лица пять минут оторвать не мог.
Olmer
23 мая 2015, 05:34

Alex Lonewolf написал:
Ты это серьезно?
Скажи как IT-шник IT-шнику, ты реально думаешь, что...

1. фрагмент удаленного файла выглядит примерно так:
5 байт кода, 10 байт нолей, 5 байт кода, 10 байт нолей.... .

Я больше скажу, я примерно такое даже видел в нашей местной лаборатории "Призрак", только там не код был, конечно. Если там был не архив, не exe-шник, не зашифрованный том, то ничего невероятного не вижу.

Alex Lonewolf написал: 2. два программиста смотрят на кусок скомпилированного кода в HEX виде объемом в пол-страницы и говорят: "вот смотри код этого негодяйса в нашем коде." (При этом упомянуто, что их бэкдор весит около мега.)

Может там комментарии остались? smile.gif Или просто какая-то необычный строка ). Или используется какая-то уязвимость, которую только они и знали. Всё что угодно.
Люди реально узнают часто свой код.

Alex Lonewolf написал: 3. Когда открывается какой-то порт на чипе контроллера на одной из ножек загорается миниатюрный светодиодик.

Эти две CGI-заставки главный недостаток фильма, я сразу сказал smile.gif.

Alex Lonewolf написал:И такой фигни в фильме тонны. Среди этой фигни и правда встречается пара здравых идей и несколько реалистичных технических деталей.

Я по-другому бы сравнил.
Несколько неважных условностей, которые можно пропустить, на фоне огромного количества (для голивудского фильма такого уровня) реалистичных и продуманных специалистом деталей.
Ты сравни с любым голливудским фильмом про компьютеры и назови хоть один, где всё сделано лучше. Я таких не знаю.

Alex Lonewolf написал:Но, главная проблема это сюжет. Когда я узнал на кой хрен главгад взорвал атомную станцию я руку от лица пять минут оторвать не мог.

Это да, наверняка, можно было в месте попроще найти такие насосы и не подставлять себя. smile.gif
Но мне фильм всё равно понравился, эту киношную условность (а это же кино), я ему простил.
Alex Lonewolf
23 мая 2015, 12:43

Olmer написал:
Я по-другому бы сравнил.
Несколько неважных условностей, которые можно пропустить, на фоне огромного количества (для голивудского фильма такого уровня) реалистичных и продуманных специалистом деталей.

Ой, не заставляй меня это пересматривать и выкладывать собственный список найденных нелепостей. Он будет велик. Но, смысла в этом нет, все равно всегда можно оспорить либо сказать, что это малозначащие детали, даже те из них, которые сюжетообразующие.

Ты сравни с любым голливудским фильмом про компьютеры и назови хоть один, где всё сделано лучше. Я таких не знаю.

Лучше я не видел, и готов допустить, что лучше нет. Но, это еще не значит, что этот хорош. Да во всех прочих фильмах, что я видел взлом выглядит как чистая магия. Здесь показали несколько реально работающих приемов. Реализация с большими натяжками, но идет в плюс. Всякой фигни которая что называется "режет глаз", тоже хватает. В итоге часть относящаяся к взлому систем и расследованию оного на троечку с плюсом. Прочая же часть сюжетных поворотов и вовсе бред. Видимо там сочли, что консультанты по прочим вопросам излишни.

Возможно дело тут в изначальном настроении. Лично мне хватило первой сцены с аварией на АЭС чтобы сказать - ну бред же! (С технической т.з.) И дальше я искал именно бред, а все реалистичные детали прошли на фоне как должное.

Это да, наверняка, можно было в месте попроще найти такие насосы и не подставлять себя. smile.gif
Но мне фильм всё равно понравился, эту киношную условность (а это же кино), я ему простил.

Обоснование было: там такие же контроллеры используются вот мы типа и устроили репетицию.
Не "в другом месте найти" [и там взломать], а тупо купить эти контроллеры (можно вместе с насосом) и репетируй хоть до посинения. Никто и ничего не узнает. Нет блин, нужно грохнуть атомную станцию, чтобы уж наверняка сильнейшие мировые державы начали носом землю рыть, чтобы из под земли достать.
Алекс Мерфи
23 августа 2015, 23:52
Кибер

user posted image

Ник Хэтэвей (Хэмсворт) сидел себе в тюряге за кибер-преступления, однако агент Барретт (Дэвис) взяла и вытащила его на свет божий. Теперь хакеру нужно выйти на своего коллегу, устроившего взрыв на китайской АЭС...

На бумаге "Кибер" выглядит совсем дохлым: престарелый постановщик, вдруг взявшийся за новомодную тему, играющий мускулами крепыш Хемсворт, совершенно не похожий на задрота-хакера, какие-то китайцы в ролях, громкий провал в прокате (при бюджете в 70 миллионов в Штатах лента собрала всего 7). Однако, совершенно неожиданно фильм оказался молодцом - все таки Манн - режиссер хороший. Сценарий никуда не годится, а вот режиссура очень радует.

Хорошо.

4 из 5
Alex Lonewolf
24 августа 2015, 02:17

Алекс Мерфи написал:Сценарий никуда не годится, а вот режиссура очень радует.

Хоть кто-то со мной согласен по вопросу сценария.
Что до режиссуры...
Слушай анекдот:
В театральном буфете два молодых актера за чашечкой кофе обсуждают последнюю премьеру:
- Спектакль, по-моему, с точки зрения режиссуры чуть-чуть не дотягивает до уровня.
- Как ты не понимаешь, что именно так видит его решение постановщик. Это, наконец, его творческая позиция, его кредо!
Прислушивающийся к их разговору театральный комик вмешался в спор коллег:
- Не стоит ломать копий, молодые люди! Поработаете с мое - убедитесь, что все гораздо проще. У постановщиков, как и у нас, актеров, тоже существует амплуа. Я лично пришел к твердому выводу - представители этой профессии в театре бывают трех категорий: режиссеры, частосеры и простосеры. Предлагаю тост за первых!

Так вот, я просто любитель кино и в университет культуры не оканчивал. Если не затруднительно, перечисли по пунктам, можно очень коротко, чем конкретно радует режиссура.
Не троллинг. Оспаривать ответ не собираюсь. Просто чтоб я знал, на что впредь обращать внимание.
Алекс Мерфи
24 августа 2015, 11:08

Alex Lonewolf написал:

Если не затруднительно, перечисли по пунктам, можно очень коротко, чем конкретно радует режиссура.
Не троллинг. Оспаривать ответ не собираюсь. Просто чтоб я знал, на что впредь обращать внимание.

Хорошая режиссура - это не длинноты, голимые арт-хаусные приемники, как считают многие, а умение вытягивать "на уровень" любой материал. Хороший пример - "Мыс страха" Скорсезе. Синопсис крайне квелый: отморозок выходит из тюрьмы и начинает преследовать семью адвоката... бла бла бла. Но как сделано - не оторваться от экрана.

Или первый "Терминатор": робот-убийца из будущего прилетает, чтобы убить еще не рожденного ребенка героини. По сюжету - чистый трэш. А на выходе - шедевр. Все это показатель высококлассной режиссуры.

Возвращаясь к "Киберу" - на бумаге сюжет абсурден, но атмосфера есть - и это заслуга Манна.

Есть и контрпримеры - когда отличный на бумаге сюжет благодаря бездарности постановщика превращался в убогий фильм - "Начало" Нолана, например.
rage83
24 августа 2015, 11:45

Alex Lonewolf написал:
Если не затруднительно, перечисли по пунктам, можно очень коротко, чем конкретно радует режиссура.

Такие вопросы задавать товарисчу Мерфи это дичайший тролинг даже если подразумевается нетроллинг.
В принципе, как и ожидалось, в примерах Мыс страха и бездарный Нолан.
Алекс Мерфи
24 августа 2015, 11:58

rage83 написал:

Ты с моими примерами не согласен, Раге?
rage83
24 августа 2015, 13:57

Алекс Мерфи написал:
Ты с моими примерами не согласен, Раге?

У меня с тобой общее есть только по поводу Аранофского. Если не ошибаюсь, ты его тоже нежно любишь. Вот тебе мой ответ.
Алекс Мерфи
24 августа 2015, 14:03

rage83 написал:
У меня с тобой общее есть только по поводу Аранофского. Если не ошибаюсь, ты его тоже нежно любишь.

А что скажешь насчет Терренса Малика?
Гай Фонтейн
24 августа 2015, 16:04

rage83 написал:
Такие вопросы задавать товарисчу Мерфи это дичайший тролинг даже если подразумевается нетроллинг.

Заявления в духе “бездарный Нолан” автоматом переводят автора в категорию троллей, так выходит? Меня например тоже раздражают дифирамбы в адрес Нолана, а из всего его творчества по настоящему цепляет только короткометражка Doodlebug 97-го года: отличная нуарно-мистическая зарисовка в традициях Линча. Вот это был реально мини-шедевр.

«Бессоница» — очень вялотекущий фильм. Но Пачино и Уильямс вытягивают, да.

«Помни» и «Престиж» — просто убогие попытки запутать зрителя с помощью монтажного калейдоскопа, внушив ему, что он смотрит по настоящему головоломное сложносоставное кино в духе «Игры» и «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера или «Вечного сияния чистого разума» Мишеля Гондри (так называемое mindfuck movie).

«Начало» — что-то весьма невнятное. Заумные речи ни о чем, неуклюжие попытки придать сюрреалистичности абсолютно реалистичному действию с помощью всё того же монтажа, доводя сюжет до совершенной невменяемости. Как боевик смотреть также не хочется — скучно.

«Интерстеллар» — это просто затянутая пафосная мелодрама. Абсолютная сценарная пустышка. Где мир сферично-условный, причины и следствия смешаны в кашу, а банальное “главное в мире — это любовь” — лейтмотив и основная идея фильма. Фильма, который позицинируется как твёрдая научная фантастика.

Что касается трилогии про Бэтмена, то нолановская концепция «серьёзного комикса» — ИМХО вещь вообще порочная, и дело не принципиальном отсутствии юмора. Умей Нолан снимать серьёзные криминальные драмы как Скорсезе или обсуждаемый нами Манн, и продемонстрируй он это в своих прежних работах, то и отношение было бы другим, а так его бэтмениана — это просто паразитирование способного ремесленника на культовом герое комикса с довольно тягучим сюжетом и плохим экшном (абсолютно одинаково снятом во всех трёх частях). Хочешь донести свои мысли, полные глубокого смысла — зачем тебе комиксоид? Это ведь жанр априори несерьёзный. Мало ли хорошего материала можно положить на современные циничные реалии в реалистичном сеттинге. Вспомни Сидни Люмета, снявшего «12 разгневанных мужчин» на основе пьесы современного ему классика, или Фернанду Мейреллиша вспомни и его простой и гениальный «Город Бога». Эти фильмы будут актуальны ещё долгое время; куда как дольше твоего “глубокомысленного” переосмысления детского по сути продукта с гипертрофированной вселенной и нереалистичными героями. Миллиардных барышей с таким подходом конечно не будет, но тут, извините. Как говорится “Вы или лифчик снимите, или бороду сбрейте!” smile.gif Хочешь сидеть на двух стульях — учись у Кэмерона. Если же жаждешь снискать славу автора глубокого драматического кино — покажи в этом кино настоящую драму. В противном случае не обижайся на упреки в том, что твои фильмы поверхностны, пафосны, излишне претенциозны, отучают думать и способствуют росту СПГС.

Манн куда сильней Нолана как режиссёр, и в его фильмах это видно невооружённым взглядом — режиссёр умеет поставить актёру задачу так, чтобы его персонаж выглядел во всех смыслах «живым», таким которого чувствуешь, понимаешь чем он живёт и что им движет; таким, которому хочется сопереживать и в которого веришь, пусть даже это абсолютно нереальный в обычной жизни хакер-супермен. Это и есть режиссёрское мастерство, потому Манн — мастер, а Нолан — ремесленник.

rage83
24 августа 2015, 16:08

Алекс Мерфи написал:
А что скажешь насчет Терренса Малика?

Я уже как-то отписывался тебе по поводу данного персонажа. Скажу так, не мой режиссер.
rage83
24 августа 2015, 16:12

Гай Фонтейн написал:
[JUSTIFY]Заявления в духе “бездарный Нолан” автоматом переводят автора в категорию троллей, так выходит?

Заявления в духе "Бездарный Нолан" к КАЖДОМУ фильму и даже если речь заходит о бетономешалках или нижнем белье. Если так хочется показать бездарность чего-то, то почему не применить фамилию каког-нибудь Сарика или барина? Ну не заслужил такого Нолан как никак.
Гай Фонтейн
24 августа 2015, 16:49

rage83 написал:
Заявления в духе "Бездарный Нолан" к КАЖДОМУ фильму и даже если речь заходит о бетономешалках или нижнем белье. Если так хочется показать бездарность чего-то, то почему не применить фамилию каког-нибудь Сарика или барина? Ну не заслужил такого Нолан как никак.

Это другое. Разговор касался Манна и его режиссёрских способностей. А насчёт “заслужил-не заслужил”, так Нолан — уже фигура почти одиозная (пусть скажет спасибо своим адептам, которым только дай трибуну, чтоб возвопить во все свободные уши о его гениальности, а то вдруг кто не в курсе). Издержки славы, так сказать.

Что касается нижнего белья и бетономешалок, ты ж, надеюсь, не ждёшь, что я полезу к Мерфи в профиль, отыщу там Нолана в контексте вышеуказанного и приползу обратно со смиренным покаянием. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»