Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Топси
9 февраля 2016, 19:15

Duinai написала:
Он настолько был упёрт в том, что это норма, что и Ростовым приписал сколько? 14 детей?  это же ахренеть. И при этом из них 10 умерли? У Ростовых, Карл!!!  Вот и Наташа значит по семейной традиции пошла заводить 14 детей. И как только там умудрилась Вера Ростова/Берг  появиться.

Ога. В семье Ростовых было 12 детей.
Выжило 4.
frown.gif
Вот для чего старая графиня Ростова носила и рожала ещё восьмерых?!

Недаром во все предыдущие века (до 20-го) продолжительность жизни женщин была значительно ниже, чем у мужчин.
Black&White
9 февраля 2016, 19:30
Это вторая половина 18 века. Какое там предохранение и хирургия? Количество детей скорее говорит о фертильности и хорошем здоровье графини. Ну и о темпераменте графа.
Топси
9 февраля 2016, 19:37

Black&White написала: Это вторая половина 18 века. .

Действие романа происходит в начале 19 века.

Но когда я писала о контрацепции и хирургии, то имела в виду Софью Андреевну Толстую.
Ей совершенно необязательно было рожать 13 детей. В конце 19 века образованные и обеспеченные люди прибегали к медицине.

Вот у графини Ростовой действительно ещё не было выбора. frown.gif
Duinai
9 февраля 2016, 19:38

Black&White написала: Это вторая половина 18 века. Какое там предохранение и хирургия? Количество детей скорее говорит о фертильности и хорошем здоровье графини. Ну и о темпераменте графа.

Думаю, что в традиционной "нормальной" семье, по-христиански сколько детей родилось, то и прекрасно. Другое дело, что меня эта жуткая смертность - не где-нибудь под забором, а в богатой культурной графской семье!!! - потрясла.
Black&White
9 февраля 2016, 19:42

Топси написала:
Действие романа происходит в начале 19 века.

Я про старую графиню Ростову. Она-то рожала во второй половине 18-го.
Топси
9 февраля 2016, 19:45

Duinai написала:
Думаю, что в традиционной "нормальной" семье, по-христиански сколько детей родилось, то и прекрасно. Другое дело, что меня эта жуткая смертность - не где-нибудь под забором, а в богатой культурной графской семье!!! - потрясла.

Когда Сонечка Берс поселилась в Ясной Поляне она была поражена той грязью и антисанитарией, которая там царила.
Она не могла есть суп, приготовленный графским любимцем-поваром, потому что там насекомые попадались. frown.gif
Бедной молодой жене Толстого пришлось много потрудиться, чтобы навести в доме мужа элементарная чистоту.

Может, и у Ростовых то же самое было... frown.gif
Топси
9 февраля 2016, 19:50

Black&White написала:
Я про старую графиню Ростову. Она-то рожала во второй половине 18-го.

Да, это верно! Как-то я не сообразила, что всё дети Ростовых родились в конце 18 века.
Согласна, что у Ростовой не было выбора, и я об этом писала, но в семье Толстых такой выбор был!
Просто граф не считал возможным как-то регулировать деторождение. frown.gif

Duinai написала:
Думаю, что в традиционной "нормальной" семье, по-христиански сколько детей родилось, то и прекрасно.

Не только "по христиански", "по мусульмански" тоже.
Black&White
9 февраля 2016, 20:19

Топси написала:
Согласна, что у Ростовой не было выбора, и я об этом писала, но в семье Толстых такой выбор был!
Просто граф не считал возможным как-то регулировать деторождение. frown.gif

Где-то читала, что после особенно тяжелых родов восьмого что ли ребенка (причем с шестого по восьмого все дети умерли во младенчестве) Софья Андреевна взбунтовалась и сообщила графу, что рожать больше не будет. Но граф умел стоять на своем и она родила ещё пятерых. Но вот припадки истерии начали появляться именно а этот период.
Dagmar
9 февраля 2016, 20:30

Duinai написала:
И как только там умудрилась Вера Ростова/Берг  появиться.

Вот они сами и удивлялись, "в кого они такая уродилась". 3d.gif

Посмотрела наконец последнюю серию.
Сколько раз читала и перечитывала саму книгу, не припомню чтобы хоть раз пролила слезинку, а тут прямо расчувствовалась, особенно на сцене, когда Наташа уже после смерти князя Андрея сидит и "разговаривает" с ним. Очень трогательно вышло.
Концовка да, не по-толстовски вышла, вот бы Лев Николаевич ее увидел. tongue.gif Представляю как приверженцы романа начнут бухтеть по этому поводу, но иначе западный зритель бы попросту не понял, тут сценаристы правы. Хотя и мне такой финал показался чересчур слащавым и как то слишком "джейностиновским".
А Николай прямо помолодел, такой йуный в этой красной косоворотке. 3d.gif

п.с. еще раз браво Полу Дано!
Dagmar
9 февраля 2016, 20:33

Black&White написала:
Где-то читала, что после особенно тяжелых родов восьмого что ли ребенка (причем с шестого по восьмого все дети умерли во младенчестве) Софья Андреевна взбунтовалась и сообщила графу, что рожать больше не будет. Но граф умел стоять на своем и она родила ещё пятерых.

Ужас, не знала об этом. redface.gif frown.gif
Катрин
9 февраля 2016, 20:34

Duinai написала: Другое дело, что меня эта жуткая смертность - не где-нибудь под забором, а в богатой культурной графской семье!!! - потрясла.

Я читала изданные дневники императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I, которая потеряла обеих дочек в младенчестве. Время действия получается = Войне и Миру.
Младенцев (в императорской семье!) придворные медики лечили тем, что давали опий facepalm.gif Тут кто угодно загнется, не говоря уж о грудничке.
Тигра Львовна
9 февраля 2016, 21:19

Топси написала: Но не в той среде, к которой принадлежали и Толстые, и семья Берс.
Люди образованные и обеспеченные уже вовсю пользовались и контрацептивами, и хирургией.

Ну, вообще-то, у родителей Софьи Андреевны было девять детей. У Татьяны Андреевны Берс (прототипа Наташи) - восемь. У дочери Толстого Татьяны Львовны - четверо или пятеро мертвых детей до рождения долгожданной дочки (и это она поздно вышла замуж, а так с тридцати пяти до сорока одного года - постоянные беременности), у ее мужа от первого брака - шесть детей, у второй дочери Толстого, Марии Львовны, - тоже где-то четыре мертворожденных ребенка за шесть или семь лет брака. mad.gif Так что все-таки и в те времена многие рожали, пока рожается, никакой контрацепцией не заморачиваясь, и никакого роздыха у женщин не было.
Gynny
9 февраля 2016, 22:43
Вот и я досмотрела.
Если не считать последних минут с сельской пасторалью, 6 серия чудная.
Можете швыряться в меня тухлыми томатами, но до нее я Нортона Болконским так и не воспринимала.
Платон просто добродушный мужик с прибаутками - без дурацкой "толстовщины".
А сцена "картошка с сольцой" сыграна Дано так душевно, что и слов не надобно.
Топси
9 февраля 2016, 23:24

Gynny написала:

Вот ровно так же я воспринимаю Каратаева и в романе!
Добродушный и добрый простой человек и ничего больше,
меня в школе им не доставали, а рассуждения и мысли Пьера и автора как-то благополучно прошли мимо моего сознания.
Мало ли что там графы Безуховы и Толстые бедному Платону приписывают. smile.gif страшно далеки любые графы, и реальные, и литературные, от народа, в отличие от меня. smile.gif
Gynny
9 февраля 2016, 23:25

Топси написала: меня в школе им не доставали, а рассуждения и мысли Пьера и автора как-то благополучно прошли мимо моего сознания

Тебе ну очень повезло. 3d.gif
Black&White
9 февраля 2016, 23:27

Black&White написала:
Где-то читала

Вспомнила книжку: Басинский "Лев Толстой: Бегство из рая". Но вот цитату не нашла. Я её слушала, может общее впечатление, может путаю чего. Но книжка хорошая, рекомендую.
Топси
10 февраля 2016, 00:22

Тигра Львовна написала:
Ну, вообще-то, у родителей Софьи Андреевны было девять детей. У Татьяны Андреевны Берс (прототипа Наташи) - восемь. У дочери Толстого Татьяны Львовны - четверо или пятеро мертвых детей до рождения долгожданной дочки (и это она поздно вышла замуж, а так с тридцати пяти до сорока одного года - постоянные беременности), у ее мужа от первого брака - шесть детей, у второй дочери Толстого, Марии Львовны, - тоже где-то четыре мертворожденных ребенка за шесть или семь лет брака.  mad.gif Так что все-таки и в те времена многие рожали, пока рожается, никакой контрацепцией не заморачиваясь, и никакого роздыха у женщин не было.

Тем не менее, в "Анне Карениной" Долли Облонская знала немало семей своего круга, в которых рождалось всего по одному-два ребёнка, просто Долли не могла себе это объяснить, пока Анна с нею не поделилась соответствующей информацией.

То есть, кто хотел и мог, сознательно ограничивали деторождение при помощи врачей, не афишируется это.
Именно поэтому Анна - почти ровесница Долли, прекрасно выглядела для своих лет, а Долли, которая рожала каждые два года, превратилась почти в старуху.
Duinai
10 февраля 2016, 00:24

Топси написала: Добродушный и добрый простой человек и ничего больше,
меня в школе им не доставали,

В этом все и дело!
Такая же бадья, как и многие другие его герои, потому что Лев наш Николаич - он Гений, и с его талантом он так описывает людей, что они начинают жить своей жизнью. Очень часто не той, которую для них уготовил сам Глыба. А тут еще учителя понабежали. Вот и вышло как-то так, что Платон периодически старается быть самим собой, а тут прибегает ЛНТ и БРЯК его по голове непротивлением злу.... На поверку у меня лично образ Каратаева совершенно перекручен и, простите, обосран этими "разборками". То он видится простым добрым незатейливым мужичком, а то почти Русским Иисусом с непротивлением злу насилием.....
Duinai
10 февраля 2016, 00:29

Топси написала: превратилась почти в старуху.

Ей просто повезло.... она хоть жива. Простите за офф, но когда я вижу на старых кладбищах эти памятники с женскими именами, а под ними годы жизни, и я вижу в ужасе, что им было 18, 20, 23, 25 лет..... мне дурно становится.. Я же отдаю себе отчет, что они либо умерли в родах, либо после осложнения, либо уже в 25 лет выработали себя.... машина сломалась. Вот где кошмар. ( о детях и вовсе молчу )

Кстати: и Анна ведь едва не умерла вторыми родами.
Топси
10 февраля 2016, 00:40

Duinai написала:
Ей просто повезло....  она хоть жива. Простите за офф, но когда я вижу на старых кладбищах эти памятники с женскими именами, а под ними годы жизни, и я вижу в ужасе, что им было 18, 20, 23, 25 лет..... мне дурно становится.. Я же отдаю себе отчет, что они либо умерли в родах, либо после осложнения, либо уже в 25 лет выработали себя.... машина сломалась. Вот где кошмар. ( о детях и вовсе молчу )

Кстати: и Анна ведь едва не умерла вторыми родами.

Да!
Долли бы радоваться, что Стива налево ходит, всё меньше ей младенцев заделает, а она горюет.

Неудивительно, что до 20 века вдовцов было гораздо больше, чем вдов, мёрли бедные женщины, как мухи. frown.gif
3мейка
10 февраля 2016, 00:40

Тигра Львовна написала: Так что все-таки и в те времена многие рожали, пока рожается, никакой контрацепцией не заморачиваясь, и никакого роздыха у женщин не было.

А что делать? Церковь разрешала только один способ контрацепции - воздержание.
3мейка
10 февраля 2016, 00:48

Катрин написала: Оригинальность графа была не в этом, а в том, что С.А. по его требованию обязана была: а) самолично выкормить грудью всех, и б) собственноручно ухаживать за младенцами. Чтобы взять к ребенку кормилицу, ей нужны были очень веские обоснования, и всегда в этих случаях муж не скрывал своего недовольства тем, что "не старается".

А кроме этого, в перерывах между кормлениями ей приходилось переписывать набело черновики мужа.
Duinai
10 февраля 2016, 01:46

3мейка написала: Церковь разрешала только один способ контрацепции - воздержание.

КМК это и был один.

Я сейчас снофа офф устрою. Вот, все помнят "Унесенные ветром"? Помните Мелли, единственную кто любил Скарлетт такой, как она есть? Которую с младенчиком только что после родов Скарлетт вывезла на повозке из горящей Атланты? А помните, отчего Мелли умерла?? Ей доктора сказали, что еще одни роды ее убьют, и поэтому они с Эшли перестали спать вместе... отчего очень страдали ОБА, поскольку любили друг друга. И в конце концов Мелли сказала, что будь как будет... и забеременела, и умерла.
А теперь вспомним роман "Поющие в терновнике". Мать постоянно рожала, а дочка с отвращением думала - почему уже отец не оставит мать в покое и не перестанет наконец заделывать ей этих бесконечных детей??? А если они любили друг друга? - ей такое в голову не приходило....

А теперь о главном. В Америке изобретение противозачаточной таблетки, которая именуется THE PILL, Таблетка, с большой буквы, стоИт наравне с Пенициллином. Говорят, что она сохранила жизнь тысячам и миллионам женщин. Которые любили своих мужей, но не могли иметь более детей. По разным причинам.
Strenger
10 февраля 2016, 06:04

Dagmar написала:
Сколько раз читала и перечитывала саму книгу, не припомню чтобы хоть раз пролила слезинку, а тут прямо расчувствовалась,

*Шепотом* Живые... wink.gif

Представляю как приверженцы романа начнут бухтеть по этому поводу,

Так уже чуть не с первой серии я на завывавших натыкалась. И ладно бы просто "не понравилось", но там такое заламывание рук, будто книжку отменили вообще совсем. smile.gif

Хотя и мне такой финал показался чересчур слащавым и как то слишком "джейностиновским".

*Пожав плечами* Баланс. wink.gif У ЛНТ, извините, поклонники, тоже не особенно естественно вышло с этим его напором на сами-знаете-какие-моменты.

А Николай прямо помолодел, такой йуный в этой красной косоворотке. 3d.gif

*Голосом Асисяя* ЛюбоФ. 3d.gif

Gynny написала: Вот и я досмотрела.
Если не считать последних минут с сельской пасторалью, 6 серия чудная.
Можете швыряться в меня тухлыми томатами, но до нее я Нортона Болконским так и не воспринимала.

Я начала все ж где-то со второй уже воспринимать.

Отсутствие авторских объяснений. (Ну и у персонажа кое-какой текст сократили). Не могу отвязаться в связи с этим со всем от вредного замечания коллеги Курта Воннегута Довлатову: "Курт очень проигрывает в оригинале". *Быстро увернулась*. tongue2.gif

Тебе ну очень повезло.  3d.gif

Данетослово. wink.gif

Топси написала:
Долли бы радоваться, что Стива налево ходит, всё меньше ей младенцев заделает, а она горюет.

Гм. Ну, в общем-то, выбор тут кагбе эм. В смысле, радоваться особо тоже нечему. Многие присутствующие такому спасению тоже бы не были слишком счастливы. (Не, ну, если муж пофиг, а у самой темперамента никакого... tongue.gif )

К тому же Долли, вроде бы, у нас типа ближе к толстовскому идеалу. У нее ж дети тоже святое, как это - меньше? Больше!!! *ажвздрогнула*. 3d.gif

А насчет данного конкретного момента у Ги де Мопассана рассказ есть, "Бесполезная красота". Пафосно, но довольно-таки по делу. Что значит, француз, как кто-то выше сказал о Золя...
Катрин
10 февраля 2016, 09:30

3мейка написала: А кроме этого, в перерывах между кормлениями ей приходилось переписывать набело черновики мужа.

Да если б только этим и ограничивалось mad.gif Она как раз с удовольствием этим занималась, другое дело, что все это превращалось в мартышкин труд, потому что он все переделывал бесконечно.
У Толстого ведь как - вся семья обязана была разделять очередное его увлечение. То школа для крестьянских детей, в которой обязаны были преподавать жена и даже дети, причем пофиг, что они зачастую ровесники учеников (у Ильи Толстого было в воспоминаниях, как он объяснял-объяснял крестьянскому мальчику емнип математику, да и подрался с ним в итоге) - иди, С.А, учительствуй (вот это дело она уже не любила). То давайте все пойдем на полевые работы. И все в промежутках между mad.gif
Kite
10 февраля 2016, 10:20

Duinai написала: отчего очень страдали ОБА, поскольку любили друг друга. И в конце концов Мелли сказала, что будь как будет...

Мне, кажется, в отличие от приведенных выше случаев, здесь как бы больше похоже на половую безграмотность. Контрацепции тысячи лет, да и сейчас не так уж редки семьи, которые счастливо проживают без современных средств, успешно планируя деторождение. Правда это, прежде всего, подразумевает желание мужа, да и церковь сии методы не приветствовала и осуждала, делая женщину крайней.

Топси написала: Мало ли что там графы Безуховы и Толстые бедному Платону приписывают.

В процессе последнего неторопливого чтения Каратаев в совокупности с размышлениями Толстого мне показался весьма отталкивающим (если не пугающим) персонажем. Тот случай, когда захотелось поспорить с автором.

Касаемо сериала, показалась интересной одна вещь.
В нескольких интервью актеры говорили про то, что по логистическим соображениям сериал снимали нелинейно, т.е. сцены снимались вперемешку по времени. Поэтому продюсеры наняли специально человека, в обязанности которого входило перед съемками быстро ввести актеров в курс дела: время, что происходит, состояние персонажа и т.п. Многие из актеров хвалят эту женщину и говорят, что она им сильно помогла в работе. Судя по результату,- действительно, помогла.
Топси
10 февраля 2016, 11:02

Strenger написала:

Гм. Ну, в общем-то, выбор тут кагбе эм. В смысле, радоваться особо тоже нечему. Многие присутствующие такому спасению тоже бы не были слишком счастливы. (Не, ну, если муж пофиг, а у самой темперамента никакого...

"Муж пофиг, а у самой темперамента никакого" - так это, на мой взгляд, как раз о Долли. Ну, непохожа она на молодую, темпераментные супругу!
Насколько помню, она Стиву не ревновала, просто ей обидно и больно было, что он сошёлся с молодой красивой женщиной, тогда как она потеряла всю свою женскую привлекательность из-за детей, которых родила Стиве, а он нисколько не ценит, не понимает эту её жертву.
И ещё Долли оскорбило, что муж изменял ей с особой, которая стояла неизмеримо ниже неё по положению в обществе, и жила прямо в её, его жены, доме.

И хотя, после уговоров Анны, Долли сделала вид, что простила мужа и всё забыла, на самом деле, она продолжала чувствовать к нему неприязнь, терпела его, не больше. Никакой любви там давно не было, ни со стороны мужа, ни со стороны жены.

К тому же Долли, вроде бы, у нас типа ближе к толстовскому идеалу. У нее ж дети тоже святое, как это - меньше? Больше!!!

Дети - единственное оправдание её существования.
Ну, да, для автора дама, которая продолжает жить с мужем, не любя его, конечно, ближе к его, толстовскому, идеалу женщины. frown.gif
3мейка
10 февраля 2016, 11:39

Duinai написала: А помните, отчего Мелли умерла?? Ей доктора сказали, что еще одни роды ее убьют, и поэтому они с Эшли перестали спать вместе... отчего очень страдали ОБА, поскольку любили друг друга. И в конце концов Мелли сказала, что будь как будет... и забеременела, и умерла.

Мне кажется, что там Мелли очень хотела еще одного ребенка и поэтому решилась на беременность.

Kite написал: В процессе последнего неторопливого чтения Каратаев в совокупности с размышлениями Толстого мне показался весьма отталкивающим (если не пугающим) персонажем.

ТБД. Все эти рассказки про безвинно осужденного купца и его смирение - очень неприятно.
Топси
10 февраля 2016, 13:53

3мейка написала:
Мне кажется, что там Мелли очень хотела еще одного ребенка и поэтому решилась на беременность.

Да-да! И я так запомнила, что Мелли, ну, очень хотела второго ребёнка! Еле уговорила Эшли. smile.gif

ТБД. Все эти рассказки про безвинно осужденного купца и его смирение - очень неприятно.

Да ну какое там особенное смирение?! Больной мужичок в в плену. Что, Каратаев должен был на вооружённых часовых с голыми руками кидаться, что ли?!

А то, что Каратаев двадцать раз повторял одну и ту же историю, так это характерно для стариков: они рассказывают одно и то же по много раз, изо дня в день, не помнят ничего другого. frown.gif
Strenger
10 февраля 2016, 14:13

Топси написала:
"Муж пофиг, а у самой темперамента никакого" - так это, на мой взгляд, как раз о Долли. Ну, непохожа она на молодую, темпераментные супругу!

С темпераментом там после всего явно непорядок, конечно. Но, по-моему, она все-таки Стиву любит. Не гормонами уже, так вот тем самым "привычным супружеским счастьем", когда без - уже не представляешь себя.

Ну и последние остатки собственного достоинства еще где-то там шевелятся. Не идеал. Не растворилась. *Много нехорошего вычеркнуто*. Нет, не люблю я графа. Никаким образом. wink.gif

Насколько помню, она Стиву не ревновала, просто ей обидно и больно было, что он сошёлся  с молодой красивой женщиной, тогда как она потеряла всю свою женскую привлекательность из-за детей, которых родила Стиве, а он нисколько не ценит, не понимает эту её жертву.

А вот мне кажется, что детей она не как жертву свою воспринимала (разве что латентно). И потом... ты серьезно думаешь, что ей было бы легче, если бы он сошелся с серой мышкой постарше из соседнего дома и повыше званием? Так и так - ею пренебрегли.

И хотя, после уговоров Анны, Долли сделала вид, что простила мужа и всё забыла, на самом деле, она продолжала чувствовать к нему неприязнь, терпела его, не больше.

Это да. Но в первую очередь потому что он, что бы там ни лепетал, ни разу не раскаялся. Как была она для него удобной, милой мебелью, так и осталась.

А то, что Каратаев двадцать раз повторял одну и ту же историю, так это характерно для стариков

Кстати, тут опять ЛНТ для красоты правдой погрешил. Такого старого на войну посылать - один расход товару, пардон за цинизм. В смысле, если он действительно старик.

А рассказ про купца и правда жуткий. Не в смысле только событий, а в смысле отношения. Хорошо, что убрали. Куда легче без него героя воспринимать.
Black&White
10 февраля 2016, 14:21

Платону Каратаеву должно было быть за 50 лет, судя по его рассказам о походах, в которых он участвовал давнишним солдатом. Он сам не знал и никак не мог определить, сколько ему было лет; но зубы его, ярко белые и крепкие, которые все выказывались своими двумя полукругами, когда он смеялся (чтò он часто делал), были все хороши, и целы; ни одного седого волоса не было в его бороде и волосах, и всё тело его имело вид гибкости и в особенности твердости и сносливости.

На совсем уж старика не тянет.

Физические силы его и поворотливость были таковы первое время плена, что казалось, он не понимал, чтò такое усталость и болезнь.

Служили тогда 25 лет, специально на войну его не выдергивали, служил и служил.
Black&White
10 февраля 2016, 14:25
Что до рассказа о купце, то примерно того же толка рассказы есть и у Достоевского в "Записках из мертвого дома", и у Лескова, т.е. это не Толстым нарочно придуманное, а ухваченное народное.
Вообще Каратаева в романе не так уж и много. Но это чуть ли не единственный "человек из народа", более-менее подробно описанный в романе. В советской школе не могли упустить такую фигуру, потому и выжимали все что могли. А так там едва ли десять абзацев наберется.
Kite
10 февраля 2016, 15:08

Black&White написала

Он сам не знал и никак не мог определить, сколько ему было лет; но зубы его, ярко белые и крепкие, которые все выказывались своими двумя полукругами, когда он смеялся (чтò он часто делал), были все хороши, и целы; ни одного седого волоса не было в его бороде и волосах, и всё тело его имело вид гибкости и в особенности твердости и сносливости.

Вот это меня оттолкнуло не меньше притчи о купце. Чисто картинка с обложки книжки из серии типа "Я научу вас жить". Мужик столько лет в армии, всякого повидал, и ничего его в жизни не затронуло, кроме как притчи о купце. Вообще такой должен был босиком по морозу ходить и святым духом питаться. Но вообще по книге у меня уверенность, что автор в отношении Каратаева словно сам себя убеждает и сам с собой спорит. Очень странный образ, в отличии от остальных.

В сериале образ проще и правдоподобней: повидавший всякое мужик, верящий в добро и наверняка не раз за эту веру огрёбший.
3мейка
10 февраля 2016, 16:08

Strenger написала: Кстати, тут опять ЛНТ для красоты правдой погрешил. Такого старого на войну посылать - один расход товару, пардон за цинизм. В смысле, если он действительно старик.

Я думаю, что тут не ЛНТ погрешил, а сам Каратаев привирал. Вот как-то не стыкуются хорошие зубы и волосы без седины с рассказами о старых походах. В фильме он говорил, что отслужил уже 10 лет. В романе мне эта фраза не попалась. Но если он служил 10 лет, то его возраст точно не 50+, не могли взять рекрутом мужика за сорок.
Kite
10 февраля 2016, 16:20
Стартовал новый сезон Happy Valley с Нортоном, заимевшим после "ВиМ" нехилое количество фанов.
Фанаты сериала тут же вспомнили эту сцену из первого:
user posted image
Strenger
10 февраля 2016, 16:20

3мейка написала:
Я думаю, что тут не ЛНТ погрешил, а сам Каратаев привирал. Вот как-то не стыкуются хорошие зубы и волосы без седины с рассказами о старых походах. В фильме он говорил, что отслужил уже 10 лет. В романе мне эта фраза не попалась. Но если он служил 10 лет, то его возраст точно не 50+, не могли взять рекрутом мужика за сорок.

Эммм, как мог Каратаев приврать без участия графа? tongue.gif

А если автор вложил в уста своего идеала вранье, то а) это как-то странно для идеала; и б) зачем? Как Толстому, так и Платону?
Inland_empire
10 февраля 2016, 17:00
А кто-нибудь видел фильм "Последнее воскресение" с Хелен Миррен в роли С.А. Толстой? Отзывы противоречивые, интересно, что здесь скажут.
Black&White
10 февраля 2016, 17:14

3мейка написала:
В фильме он говорил, что отслужил уже 10 лет. В романе мне эта фраза не попалась. Но если он служил 10 лет, то его возраст точно не 50+, не могли взять рекрутом мужика за сорок.

В романе и нет такого. В романе сказано, что Платона забрали в солдаты после суда за потраву леса вместо младшего брата, который должен был идти по призыву. Т.е. был он старше призывного возраста. Плюс 25 лет - получаем возраст вокруг пятидесяти.
Black&White
10 февраля 2016, 17:16

Inland_empire написала: А кто-нибудь видел фильм "Последнее воскресение" с Хелен Миррен в роли С.А. Толстой? Отзывы противоречивые, интересно, что здесь скажут.

Я пыталась смотреть, но не шмогла. Несмотря на всю мою нежную любовь к МакЭвою.
Топси
10 февраля 2016, 17:27
На счёт голливудской улыбки Каратаева, могу высказать предположение, что полное отсутствие в тогдашнем солдатском рационе рафинированных углеводов, гарантирует отличное состояние зубов и отсутствие кариеса.
Никакого сахара, никакого белого хлеба, а каши только из цельного зерна.
Вот и не нужна ни зубная щётка, ни дантист.
Наверное, зубы у рядовых солдат нередко выбивали, зуботычины были в армии обычным делом, но Каратаев - человек смирный по характеру, добросовестный, вот и зубы целы. smile.gif
koe-kto
10 февраля 2016, 17:34
Только сегодня смогла посмотреть последнюю серию. И осталась ею разочарована - а так ждала, так ждала! Предыдущие серии понравились, а эта показалась очень поверхностной, так, поскакали по кочкам, а уж конец так вообще тихий ужас.(( Вот черт, а я всем знакомым все уши прожужжала, какой чудесный сериал сняли англичане. smile.gif
Не знаю, дамы, с чего вы так рыдали в последней серии.
В общем, актерские работы все понравились (кроме Элен), а Болконский и Безухов - мои любимые.
Пойду дальше слушать оригинал в начитке Клюквина - читает восхитительно.

Inland_empire написала: А кто-нибудь видел фильм "Последнее воскресение" с Хелен Миррен в роли С.А. Толстой? Отзывы противоречивые, интересно, что здесь скажут.

А мне понравилось в свое время. Именно Хелен Миррен впечатлила.
Black&White
10 февраля 2016, 17:59

Топси написала:
Наверное, зубы у рядовых солдат нередко выбивали, зуботычины были в армии обычным делом, но Каратаев - человек смирный по характеру, добросовестный, вот и зубы целы. smile.gif

Ну да

Он неохотно говорил про свое солдатское время, хотя не жаловался, и часто повторял, что он всю службу ни разу бит не был.

Kite
10 февраля 2016, 18:02

koe-kto написала: А мне понравилось в свое время.

Мне тоже понравилось. Пусть у нас хотя бы так снимут.

Топси написала: На счёт голливудской улыбки Каратаева, могу высказать предположение, что полное отсутствие в тогдашнем солдатском рационе рафинированных углеводов, гарантирует отличное состояние зубов и отсутствие кариеса.
Никакого сахара, никакого белого хлеба, а каши только из цельного зерна.

Может, и не гарантирует, но хорошие зубы можно списать на генетику.
В принципе, на генетику все списать можно - и отсутствие седины, и гибкость тела в пятьдесят. Но сие далеко от среднеарифметического: солдатский труд был тяжким и суровым. Он, кстати, еще и видел хорошо- шитьем без очков занимался.

Топси
10 февраля 2016, 18:13

Kite написал:
Мне тоже понравилось. Пусть у нас хотя бы так снимут.

Полностью согласна!
Давно пора создать новую отечественную экранизацию ВиМ!

Может, и не гарантирует, но хорошие зубы можно списать на генетику.
В принципе, на генетику все списать можно - и отсутствие седины, и гибкость тела в пятьдесят. Но сие далеко от среднеарифметического: солдатский труд был тяжким и суровым. Он, кстати, еще и видел хорошо- шитьем без очков занимался.

Спойлер!
Генетика, да, имеет огромное значение.
Но, скажем, северные малые народы, пока в их рационе отсутствовали углеводы, не знали, что такое кариес, пока питались рыбой, мясом и дикими ягодами. Вот как только в их питании появился белый хлеб, макароны и сахар со сгущёнкой никакая генетика не помогла, кариес стал таким же распространённым, как у жителей других регионов.
Atasha
10 февраля 2016, 19:25

Я смотрела и мне очень понравилось из-за игры Хелен Миррен.
Толстого не изобразили полным монстром и вообще историю сгладили (пустили Софью Андреевну попрощаться с умирающим мужем), но в целом неплохо.
Duinai
10 февраля 2016, 19:34

Black&White написала: Это вторая половина 18 века. Какое там предохранение и хирургия?

Топси написала: Просто граф не считал возможным как-то регулировать деторождение.

Kite написал: больше похоже на половую безграмотность. Контрацепции тысячи лет, да и сейчас не так уж редки семьи, которые счастливо проживают без современных средств, успешно планируя деторождение. Правда это, прежде всего, подразумевает желание мужа, да и церковь сии методы не приветствовала и осуждала, делая женщину крайней.

Ну вот именно - кто мог тогда что-то дельное рассказать такой феялке, как Софья Андреевна?? Книжек-пособий не было, интернета тоже, даже подружек таких образованных в данном вопросе не было, все такие же феялки. Муж что-то наверное мог бы сделать, но вряд ли многим мужьям такой вопрос вообще приходил в голову.
Atasha
10 февраля 2016, 19:35

koe-kto написала: Не знаю, дамы, с чего вы так рыдали в последней серии.

Мне можно, я гриппую smile.gif
А если серьезно, очень проникновенно получилось изобразить смерть Андрея.
Потом - искренне жаль добродушного, но сломленного графа Ростова.
И вообще всю серию то убийство, то похороны с отпеванием.
Поэтому финал я б в отдельную серию выделила. Хотя бы с момента возвращения Пьера из плена. Было б логично, и можно показать, как сложилась жизнь спустя 8 лет. Пускай даже не делая Наташу толстой smile.gif Просто показать - как идет жизнь, о чем разговаривают, какие планы строят. Как ревнуют и переживают.
Atasha
10 февраля 2016, 19:36

Duinai написала:  Муж что-то наверное мог бы сделать

Думаю, он принципиально не хотел.
Катрин
10 февраля 2016, 19:53

Duinai написала: Муж что-то наверное мог бы сделать, но вряд ли многим мужьям такой вопрос вообще приходил в голову.

Atasha написала: Думаю, он принципиально не хотел

Конечно не хотел.
Вы все-таки с нынешними мерками не подходите к тем временам. Вон, Элен секса хотела - так она у графа прям развратное чудовище. Приличные женщины не должны были секса хотеть, это что в викторианской Англии, что в России того же времени было совершенно однозначное мнение. Терпеть только, потому что счастье материнства по-другому никак.
Black&White
10 февраля 2016, 20:01

Катрин написала:
Элен секса хотела

Причем хотела его с разными мужчинами 3d.gif
Я тут немного воткнулась в историю России начала 19 века и набрела на жену Тучкова 4-го Маргариту Нарышкину. Так вот брак с Тучковым у неё был вторым, а с первым мужем она была разведена. Так что был возможен развод и в то время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»