Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Atasha
10 февраля 2016, 20:04

Катрин написала:

Под угрозой 14 беременностей, родов и прочего прекрасного я бы тоже секса не хотела и мужа била скалкой за любые поползновения в мою сторону biggrin.gif
Kite
10 февраля 2016, 20:05

Duinai написала: Муж что-то наверное мог бы сделать, но вряд ли многим мужьям такой вопрос вообще приходил в голову.

Муж, в принципе, мог всё. Софья Андреевна вообще могла бы всю жизнь не знать, почему при регулярном "разврате" дети только когда надо у них заводятся.

Atasha написала: Поэтому финал я б в отдельную серию выделила. Хотя бы с момента возвращения Пьера из плена.

Сценарист продолжает сожалеть, что они не сделали восемь серий, как планировалось в начале. Не ожидали такого фурора.

Катрин
10 февраля 2016, 20:11

Black&White написала: Я тут немного воткнулась в историю России начала 19 века и набрела на жену Тучкова 4-го Маргариту Нарышкину. Так вот брак с Тучковым у неё был вторым, а с первым мужем она была разведена. Так что был возможен развод и в то время.

Да, при условии, что брак фактически не состоялся (как у них и было - муж жил с кем-то на стороне и ей своих друзей предлагал, чтоб не скучала).
Емнип, брак возможно было расторгнуть в нескольких случаях: доказанный факт прелюбодеяния, отсутствие секса как такового (как у Маргариты Тучковой с первым мужем), и сумасшествия одного из супругов. Случаи вопиюще жестокого обращения по-моему тоже были основанием для развода, по крайней мере в высших кругах (у кого-то из великих князей Романовых в любовницах состояла разведенная мать семерых детей, он попытался на ней жениться и ему за это попало, так вот, развод она получила как раз по причине жестокого обращения с ней мужа)
Duinai
10 февраля 2016, 20:11

Black&White написала:  Так вот брак с Тучковым у неё был вторым, а с первым мужем она была разведена.

Ради Тучкова - 4го можно было горы свернуть, не то что развестись! tongue.gif
Катрин
10 февраля 2016, 20:12

Kite написал: Сценарист продолжает сожалеть, что они не сделали восемь серий, как планировалось в начале. Не ожидали такого фурора.

Тут я очень с ним солидарна. Пусть переснимут финал biggrin.gif
Inland_empire
10 февраля 2016, 20:46

Black&White написала: Я пыталась смотреть, но не шмогла. Несмотря на всю мою нежную любовь к МакЭвою

koe-kto написала:
А мне понравилось в свое время. Именно Хелен Миррен впечатлила.

Kite написал: Мне тоже понравилось. Пусть у нас хотя бы так снимут.

Atasha написала:
Я смотрела и мне очень понравилось из-за игры Хелен Миррен.

Спасибо всем! Попробую посмотреть.

Топси написала: Давно пора создать новую отечественную экранизацию ВиМ!

Я была бы только за. Только без Боярской и Безрукова, пожалуйста. 3d.gif
Почему бы и не снять? Получилась ведь два года назад пристойная экранизация "Бесов", правда, ВиМ сильно дороже будет из-за батальных сцен.
Atasha
10 февраля 2016, 20:50

Kite написал: Сценарист продолжает сожалеть, что они не сделали восемь серий, как планировалось в начале. Не ожидали такого фурора.

Да, это было б оптимально.
3мейка
10 февраля 2016, 21:10

Катрин написала: Емнип, брак возможно было расторгнуть в нескольких случаях: доказанный факт прелюбодеяния, отсутствие секса как такового (как у Маргариты Тучковой с первым мужем), и сумасшествия одного из супругов.

Еще монашество и каторга.
Gynny
11 февраля 2016, 00:14

Топси написала: Давно пора создать новую отечественную экранизацию ВиМ!

Лучше не надо! facepalm.gif

koe-kto написала: Не знаю, дамы, с чего вы так рыдали в последней серии.

Я не дама (мне и шляпки не идут) и не рыдала. 3d.gif
Но сцена с Денисовым у тела Пети царапнула - искренно показанная смерть детей и звериков - это всегда тяжело. frown.gif
Strenger
11 февраля 2016, 00:28

Gynny написала:
Лучше не надо!  facepalm.gif

Плюсуюсь. Как представлю себе это нелегкое дыхание в каждом втором кадре... Уж тут-то ни дуба, ни Каратаева на нас не пожалеют. Линия и все такое.

И - я как раз ничего в принципе не имею против Безрукова как актера, а Хабенский мне просто нравится. Но это (даже КХ) не те актеры, которые перетянут режиссера. Будут отыгрывать ту задачу, которую им поставят. (А Наполеона - не в первый, кстати, раз - будет играть Шиловский. Демонстрируя всю его бесконечную убогость, ага). *Интересно, какую роль дадут Лавроненко. Андрея ему уже, как ни грустно, поздновато...*)

Я не дама (мне и шляпки не идут) и не рыдала.  3d.gif

Я тоже. Я только тихо радовалась, что не слили.
Mathemilda
11 февраля 2016, 00:47
Я пока посмотрела первые 4 серии.
Хорошо сняли, с явной любовью к материалу. Хоть и с недочетами. Но зато барской усадьбы с церковными куполами нет.

С другой стороны - без постоянного авторского комментирования многое выглядит по-другому. Так что у меня было несколько открытий.

Преувеличение душевных качеств Наташи было ясно из самого романа, поскольку постоянные авторские восторги не были подкреплены реальными действиями. По факту она вела себя как чрезмерно эмоциональное существо, у которой всплеск чуйств все перебивает. Но время от времени высказывает зрелые мысли. Иногда, кстати, противоречащие тому, что она делает. Как, например, она сочувствует Соне и желает ей найти счастья с Николаем. И в то же время говорит о том, что этого брака не будет. Теперь, без постоянного назойливого пояснения о женской интуиции, понятно, что это слова ее практичной и дальновидной матери, с которой у нее очень близкие отношения.

Стало понятнее, почему Элен невзлюбила мужа - он был пьяница и дебошир. Ни разу не попытался с ней поговорить как с человеком. Я так понимаю, что с точки зрения Глыбы она вообще не имела права ни на что жаловаться. Можно еще вспомнить, что сам Толстой принуждал жену к сексу, даже если у нее были к этому прямые противопоказания - после особенно неудачных родов, например. Так что не исключены изнасилования. Вполне возможно, что ее "многочисленные измены" были попытками найти родственную душу, и секса там было меньше, чем Пьер подозревал. Тот же Долохов, поди, начал с разговоров и тем ее подкупил.

Наташе повезло, что к началу их отношений с Пьером он уже был другим человеком.

В общем - интересно, как ЛНТ описывает одно, живописно и подробно. После чего дает свое надуманное объяснение. Я даже задумалась - не перечитать ли. Но его проповеди дико раздражают.
Gynny
11 февраля 2016, 00:53

Strenger написала: Уж тут-то ни дуба, ни Каратаева на нас не пожалеют.

Ты еще про "народную дубину" запамятовала - в рамках линии на патриотизм... 3d.gif
Black&White
11 февраля 2016, 01:08

Mathemilda написала:
Стало понятнее, почему Элен невзлюбила мужа - он был пьяница и дебошир. Ни разу не попытался с ней поговорить как с человеком. Я так понимаю, что с точки зрения Глыбы она вообще не имела права ни на что жаловаться. Можно еще вспомнить, что сам Толстой принуждал жену к сексу, даже если у нее были к этому прямые противопоказания - после особенно неудачных родов, например. Так что не исключены  изнасилования. Вполне возможно, что ее "многочисленные измены" были попытками найти родственную душу, и секса там было меньше, чем Пьер подозревал. Тот же Долохов, поди, начал с разговоров и тем ее подкупил.

Тут надо понимать, что всего того, что показано в сериале - все эти диалоги, разговоры Пьера с Элен, взаимоотношения с Долоховым, всего этого в романе нет. Это то, что сочли нужным привнести сценаристы, что бы обосновать свою точку зрения на Элен как на умную, красивую, коварную соблазнительницу. У Толстого она очень красивая (полная и белокурая 3d.gif), глупая, влюбленная в свое тело женщина. Сексуальная и безнравственная. Никакой трагедии с Элен в романе не случается, она вполне благополучна (при деньгах, положении и любовниках), если не считать неудачи с последней болезнью. Но в викторианском романе порок должен быть наказан, потому англичане снимают как привыкли.
Я пока дошла только до середины четвертой серии (планшет сдох, зараза).
Mathemilda
11 февраля 2016, 01:15

Inland_empire написала: А кто-нибудь видел фильм "Последнее воскресение" с Хелен Миррен в роли С.А. Толстой? Отзывы противоречивые, интересно, что здесь скажут.

Я смотрела, Хелен великолепна и вытягивает на себе весь фильм. Как и в "Королеве".

Мне только было досадно, что не показали, как С. А. была фактически его соавтором. В наши-то времена могли бы об этом и сказать. Сильно подозреваю, что тут и была причина его ненависти к жене - она была лучшим писателем. Только то, что написано с ее участием, принесло ему мировую славу.

А сам ЛНТ был знаменит нетерпимостью к братьям по перу. Видел в них соперников.
Mathemilda
11 февраля 2016, 01:20

Black&White написала:
Тут надо понимать, что всего того, что показано в сериале - все эти диалоги, разговоры Пьера с Элен, взаимоотношения с Долоховым, всего этого в романе нет. Это то, что сочли нужным привнести сценаристы, что бы обосновать свою точку зрения на Элен как на умную, красивую, коварную соблазнительницу.

Я больше доверяю делам, чем словам. В романе Элен по факту ведет себя как очень умная женщина. Это у Пьера отшибает мозги, когда он рядом стоит, и ничего здравого он обсуждать не в состоянии. Что не ее вина. По моим личным наблюдениям, так называемые "глупые" блондинки обычно весьма практично и разумно устраиваются в жизни. В частности, эксплуатируя легенду о "глупых блондинках", в результате чего им доверяют намного больше, поскольку надеются обвести их вокруг носа.
Duinai
11 февраля 2016, 01:31

Mathemilda написала:

Я тут уже неоднократно писала, что ЛНТ ( как гений) описал характеры людей настолько идеально, что они уже живут своей жизнью. А он им пытался приписать качества, как ОН ИХ видел. А многие эти качества уже и не приписывались этим героям... а даже сказать, и не героям, а прямо живым людям. Он им навешивал свои ярлыки, типа Наташа -душка и няшка, Элен - сволочь и шлюха.... Платон Каратаев - дубина народной войны и непротивленец.... ну и так далее.... а они уже жили как сами хотели.
Black&White
11 февраля 2016, 01:45

Mathemilda написала:
Мне только было досадно, что не показали, как С. А. была фактически его соавтором. В наши-то времена могли бы об этом и сказать. Сильно подозреваю, что тут и была причина его ненависти к жене - она была лучшим писателем. Только то, что написано с ее участием, принесло ему мировую славу.

Она вроде написала же свой отдельный роман?
Нашла - повесть "Чья вина?". Вроде издали недавно. Никто не читал?
Mathemilda
11 февраля 2016, 01:50

Black&White написала:
Она вроде написала же свой отдельный роман?

Который она сожгла без публикации, потому что муж прочел и не одобрил?
О, это другой. Нет, я не читала. А надо, конечно. Это ее ответ на "Крейцерову сонату", в которой она нашла объяснение желанию ЛНТ на ней женится: она хорошо выглядела в джерси. Поскольку она была уверена, что у них тогда случилось единение душ, то ее это сильно уязвило.
Black&White
11 февраля 2016, 01:54

Mathemilda написала:
Который она сожгла без публикации, потому что муж прочел и не одобрил?

А вот здесь пишут, что повесть была напечатана в журнале "Октябрь" и недавно переведена на французский.
Gynny
11 февраля 2016, 02:01

Black&White написала: Она вроде написала же свой отдельный роман?

В Инете есть только скан изданного в 1910 году сборника детских рассказов (ну, и " Мой муж Лев Толстой" с дневниками).

user posted image
Black&White
11 февраля 2016, 02:14
Я нашла в pdf-ке (ВКонткте раздавали), 7MB. Можно попробовать как-то скинуть, наверное.
Mathemilda
11 февраля 2016, 02:21

Black&White написала:
А вот здесь пишут, что повесть была напечатана в журнале "Октябрь" и недавно переведена на французский.

Спасибо, посмотрела!
Что интересно - переводчица утверждает, будто С.А была только редактором. Хотя существуют многочисленные свидетельства самого ЛНТ, что она переделывала все, что он писал, даже его дневники. (По сути, он был ее литературным негром, как это теперь называется.) А его работа - только философия. То есть те места, которые можно выбросить без всяких потерь для литературных достоинств романов. Но почему-то многие до сих пор это пропускают мимо ушей.
Duinai
11 февраля 2016, 02:21

Black&White написала: А вот здесь пишут, что повесть была напечатана в журнале "Октябрь" и недавно переведена на французский.

Большое спасибо. С интересом прочитала это интервью, я уверена, что никто и не видел, и не читал эту повесть.
Black&White
11 февраля 2016, 10:22

Duinai написала:
Большое спасибо. С интересом прочитала это интервью, я уверена, что никто и не видел, и не читал эту повесть.

Я впервые наткнулась на упоминание этой повести у Басинского. Сейчас вспомнилось. Так что читали.
Black&White
11 февраля 2016, 10:26

Mathemilda написала:
Спасибо, посмотрела!
Что интересно - переводчица утверждает, будто С.А была только редактором. Хотя существуют многочисленные свидетельства самого ЛНТ, что она переделывала все, что он писал, даже его дневники. (По сути, он был ее литературным негром, как это теперь называется.) А его работа - только философия. То есть те места, которые можно выбросить без всяких потерь для литературных достоинств романов. Но почему-то многие до сих пор это пропускают мимо ушей.

Спасибо и вам. Я теперь наконец-то поняла Strenger . А то у меня было странное впечатление что где-то раздавали идеальные романы, Толстой ухватил парочку, а потом напихал туда всякой отсебятины. Теперь понятно, что Софья Андреевна писала, а граф портил. Я без насмешки и иронии пишу. Как любая точка зрения и эта имеет право на существование. Понять оппонента - это ценно.
Atasha
11 февраля 2016, 10:54

Black&White написала: у меня было странное впечатление что где-то раздавали идеальные романы, Толстой ухватил парочку, а потом напихал туда всякой отсебятины. Теперь понятно, что Софья Андреевна писала, а граф портил. Я без насмешки и иронии пишу.

А я согласна. Такое же мнение.
koe-kto
11 февраля 2016, 11:25

Gynny написала: Я не дама (мне и шляпки не идут) и не рыдала. : 3d.gif
Но сцена с Денисовым у тела Пети царапнула - искренно показанная смерть детей и звериков - это всегда тяжело.

Ну в тебе я не сомневалась (что ты не рыдала smile.gif).
Да, вот насчет Пети - это, конечно, ужас. И я считаю, что Денисов виноват в его смерти - зачем он его не отослал обратно? Ну придумал бы какое-то поручение, чтоб гордость мальчика не пострадала. Денисов не мог не понимать всей опасности нахождения мальчика в партизанском отряде. Я понимаю, везде война была, но он бы не был виноват в его смерти, если б не оставил его у себя.

Black&White написала: А то у меня было странное впечатление что где-то раздавали идеальные романы, Толстой ухватил парочку, а потом напихал туда всякой отсебятины. Теперь понятно, что Софья Андреевна писала, а граф портил.

biggrin.gif
Тигра Львовна
11 февраля 2016, 12:09

Duinai написала: С интересом прочитала это интервью, я уверена, что никто и не видел, и не читал эту повесть.

Почему? Софья Андреевна вовсе не была прикована пудовой цепью к супружеской кровати, все Толстые и в Ясной Поляне, и в Москве вели насыщенную полноценную жизнь. И выезжали в общество, и гостей принимали, и музицировали, и читали, и сочиняли, и просто приятно проводили время за чаем, бадминтоном и развлечениями. Книжечку детских рассказов Софья Андреевна даже опубликовала, ну а то, что она вовсе не рвалась при своей жизни выводить на всеобщее обозрение истории, написанные на личном опыте (или эмоциях), не было связано с тем, что муж затыкал ей рот и держал в черном теле.
stringenda
11 февраля 2016, 13:33

Тигра Львовна написала:
Почему? Софья Андреевна вовсе не была прикована пудовой цепью к супружеской кровати, все Толстые и в Ясной Поляне, и в Москве вели насыщенную полноценную жизнь. И выезжали в общество, и гостей принимали, и музицировали, и читали, и сочиняли, и просто приятно проводили время за чаем, бадминтоном и развлечениями. Книжечку детских рассказов Софья Андреевна даже опубликовала, ну а то, что она вовсе не рвалась при своей жизни выводить на всеобщее обозрение истории, написанные на личном опыте (или эмоциях), не было связано с тем, что муж затыкал ей рот и держал в черном теле.

Ух ты, даже (!) опубликовала целую книжечку детских рассказов. А остальное она, оказывается, сама публиковать не хотела. Зачем тогда писала, спрашивается?

На самом деле, в своих дневниках Софья Андреевна прямо говорит, что муж относился к ее литературным опытам резко негативно, так что именно что затыкал рот. Ну а в каком он ее теле держал - всем известно, состояние перманентной беременности и куча детей - это как раз и есть та самая пудовая цепь, которой она была скована.

И еще - по дневникам СА не видно, что ее жизнь - это приятное времяпровождение, наполеннное бадминтоном, гостями и музицированием. Скорее сложилось впечатление, что это жизнь загнанной и ужасно уставшей женщины - уставшей от болезней и смертей детей, ведения хозяйства в одиночку и полного отсутствия какой-либо эмоциональной поддержки Толстого.
Atasha
11 февраля 2016, 13:51

stringenda написала:

Да, в дневниках видно все лицемерие Толстого -писать о великой любви и всепрощении и так издеваться над близкой женщиной.
Он же ее чуть не уморил, когда она заболела, не пускал врачей.
Зато сам почему-то от врачебной помощи не отказывался.
Тигра Львовна
11 февраля 2016, 15:03

stringenda написала: Ух ты, даже (!) опубликовала целую книжечку детских рассказов. А остальное она, оказывается, сама публиковать не хотела. Зачем тогда писала, спрашивается?

Чтобы спустить пар? wink.gif Потому что это было весьма личным, так сказать, ответом на "Крейцерову сонату", только уже с идеальной женой и матерью в главной роли? Потому что литературные качества ее повестей уступали даже дневникам и автобиографии, и она это осознавала? Лев Львович Толстой вон свою "Прелюдию Шопена" опубликовал, а забыта эта вещь оказалась совершенно.

stringenda написала: И еще - по дневникам СА не видно, что ее жизнь - это приятное времяпровождение, наполеннное бадминтоном, гостями и музицированием. Скорее сложилось впечатление, что это жизнь загнанной и ужасно уставшей женщины - уставшей от болезней и смертей детей, ведения хозяйства в одиночку и полного отсутствия какой-либо эмоциональной поддержки Толстого.

Не стоит забывать, что Л.Н. и С.А. давали друг другу читать свои дневники, так что это было как раз еще одной формой общения супругов (и предъявления претензий в том числе). Да вот даже на форуме посмотреть - как часто заводятся темы о проблемах и как часто о том, что у топикстартера в данный момент все прекрасно? Ну и болезнь Софьи Андреевны тоже нельзя сбрасывать со счетов, потому как в дневнике ее отношение к мужу, особенно в поздний период, - просто качели какие-то, то исступленная ненависть, то не менее исступленная любовь.
Естественно, жизнь Толстых была весьма непростой, но картина "Гениальная страдалица и ее ничтожный тиран-муж", ИМХО, так же далека от реальности, как и не менее одиозная "Гениальный страдалец и его бездуховная истеричка-жена".
koe-kto
11 февраля 2016, 16:48

Тигра Львовна написала: Естественно, жизнь Толстых была весьма непростой, но картина "Гениальная страдалица и ее ничтожный тиран-муж", ИМХО, так же далека от реальности, как и не менее одиозная "Гениальный страдалец и его бездуховная истеричка-жена".

Вот плюсую. Я так и не смогла дочитать ее дневники до конца - там беспросветный мрак. И мне в это не особо поверилось. Неужели не было светлых дней? Или она предпочитала заносить в дневник только негатив? У меня осталось впечатление, что жена Толстого была классическим ипохондриком, жертвой по жизни - со всеми вытекающими.
Kite
11 февраля 2016, 18:29
Не знаю, мне дневники СА виделись описывающими не такую уж редкую ситуацию, когда в разновозрастном браке стареющий муж потихоньку впадает в маразм (включая дикую ревность к молодой жене), у него отключаются механизмы ответственности, и он начинает терять связь с реальностью. В результате все ложится на плечи жены. Но любила она его до гробовой доски.

koe-kto написала:  Денисов не мог не понимать всей опасности нахождения мальчика в партизанском отряде. Я понимаю, везде война была, но он бы не был виноват в его смерти, если б не оставил его у себя.

Осознал, да поздно. Надеялся, пронесет.
В книге еще Долохов довольно неприятен с его "Готов!" В сериале по-другому.
VitMir
11 февраля 2016, 19:44

Катрин написала:
Тут я очень с ним солидарна. Пусть переснимут финал  biggrin.gif

Как я понимаю, восемь серий все же не сняли и благодаря этому в сериале получился практически хэппи-энд, в отличие от чернушного финала Графа.
Так может, ну его, так и быть, пусть остается эта, хорошая и светлая концовка?smile.gifsmile.gifsmile.gif
Strenger
11 февраля 2016, 20:35

Gynny написала:
Ты еще про "народную дубину" запамятовала - в рамках линии на патриотизм...  3d.gif

Это по линии дуба. В смысле, духовности. Из него дубину и вырубят. Все для фронта. tongue2.gif

Тигра Львовна написала:
Не стоит забывать, что Л.Н. и С.А. давали друг другу читать свои дневники,

Что тоже не очень здорОво, на самом деле, и показывает лишний раз, как там все было... эммм... музыкально и бадмитонно. (Удивляюсь я все-таки. Известно количество детей, количество беременностей и установленные мужем порядки "кормить самой" и вообще погружаться в материнство по макушку *а в остальное время - переписывать гениальное в количествах*. И все равно, настолько сильно желание оправдать Глыбу и как-то приукрасить его семейные качества, что откуда-то берется представление, будто у С.А. были возможности блистать в свете. Прямо как муж будущей свекрови Сильвы из оперетты: "ну, она там развлекалась, ездила верхом и что там делают обычно светские барышни". Обычно - ключевое слово).

Да вот даже на форуме посмотреть - как часто заводятся темы о проблемах и как часто о том, что у топикстартера в данный момент все прекрасно?

Треды на форуме - это не дневники жизни, не хроника ежедневного существования. Это сообщения о форс-мажорах, крики о помощи или состояние Глубокого Удивления. А когда такое изо дня в день - это уже совсем другой уровень состояния.

Ну и болезнь Софьи Андреевны тоже нельзя сбрасывать со счетов

...На пустом месте возникшую, чистА генетически, ога. Тут удивляться приходится, как она жива-то осталась.

Естественно, жизнь Толстых была весьма непростой, но картина "Гениальная страдалица и ее ничтожный тиран-муж", ИМХО, так же далека от реальности, как и не менее одиозная "Гениальный страдалец и его бездуховная истеричка-жена".

Не знаю, гениальна ли была Софья Андреевна. Ничтожность Толстого тоже пусть другие измеряют (хотя насчет тиранства, по-моему, как-то трудно спорить). Но шуточки насчет страданий лучше отпускать, предварительно хотя бы попробовав ее "далеко не такой беспросветной жизни" на себе. Что-то сдается мне, мало кто из присутствующих а) выдержал бы долго; и б) пошел бы на такое ради любого Глыбы.

koe-kto написала:
Я так и не смогла дочитать ее дневники до конца - там беспросветный мрак. И мне в это не особо поверилось. Неужели не было светлых дней?

Вот-вот. Денайл - это не только река в Египте. Виктим-блейминг в полный рост. frown.gif "Да не может быть, навыдумывала все, не могло ей быть так плохо". Глыба же. Эх...

Ну придумал бы какое-то поручение, чтоб гордость мальчика не пострадала. Денисов не мог не понимать всей опасности нахождения мальчика в партизанском отряде

Эммм, вообще-то, по сегодняшним представлениям, то, что мальчика в этом возрасте вообще послали на войну - как-то ну никак. Однако ж, послали, даже родители особо не брыкались, хоть и не были этому рады. Тут реально другая ментальность, меня это и при чтении царапало - ну ребенок же, куда ему воевать, тем более, еще не та ситуация, что вот-вот страна кончится? А окружающие хоть бы бровью повели. Будто так и надо.

Так что Денисов в данном случае виноват не более, чем семья и, как говорится, администрация. Ну и время. Сословная и гендерная роли, мать их...

VitMir написал:
Так может, ну его, так и быть, пусть остается эта, хорошая и светлая концовка?smile.gifsmile.gifsmile.gif

Вот меня тоже слегка удивляет духовная кровожадность некоторых товарищей по просмотру. wink.gif Нет уж. Может, оно местами и слащаво, но, еще раз, чем обратная крайность... Пусть тогда и правда снимают среди родных осин соответствующую этому делу версию. А то, что есть, не портят. Все помидоры беру, все тапки сдаю в благотворительный магазин. sgrin.gif
Gynny
11 февраля 2016, 20:41

Strenger написала: Из него дубину и вырубят.

Бедный дуб. weep.gif

Strenger написала: приукрасить его семейные качества

Домашняя тирания над теми, кому деваться некуда - неоправдываемая мерзость.
Mathemilda
11 февраля 2016, 21:39

Duinai написала:
Я тут уже неоднократно писала, что ЛНТ ( как гений) описал характеры людей настолько идеально, что они уже живут своей жизнью.

Да, я читала, очень интересно. Тоже решила поделиться.

Black&White написала:
Спасибо и вам. Я теперь наконец-то поняла Strenger . Как любая точка зрения и эта имеет право на существование. Понять оппонента - это ценно.

В смысле - вы не верите ЛНТ? Его многочисленным утверждениям, что самые высоко оцененные читателями места в его романах - не его рук дело? Почему Вы думаете, что он был склонен к такого рода лжи?

koe-kto написала:
У меня осталось впечатление, что жена Толстого была классическим ипохондриком, жертвой по жизни - со всеми вытекающими.

Толстой откровенно сожалел, что она выжила после болезни. На то имеются свидетельства врачей - он говорил, будто она уже готова к смерти, это так прекрасно и высокодуховно, а подлые, низкие врачи вмешались и все испортили. Станешь тут ипохондриком - любимый громко и подробно сожалеет, что ты не сдохла.
Black&White
11 февраля 2016, 21:59

Mathemilda написала:
В смысле - вы не верите ЛНТ? Его многочисленным утверждениям, что самые высоко оцененные читателями места в его романах - не его рук дело? Почему Вы думаете, что он был склонен к такого рода лжи?

Я не готова к подобной дискуссии. Честно говоря о существовании такой точки зрения на романы Толстого я узнала от вас. Про Шолохова слышала, про Шекспира слышала, про Толстого - нет. Хотя, вроде и читала какие-то литературоведческие материалы. Прежде чем чему-то верить или не верить хорошо бы ознакомиться с материалом. Меня этот вопрос заинтересовал, если порекомендуете литературу - буду благодарна.
Больше ничего сказать не могу, кроме того что мне лично творчество Толстого вообще и ВиМ в частности - нравятся. Причем ВиМ нравится целиком как есть, а не выборочными кусками. И додумывать что-либо противоречащие написанному в романе у меня потребности нет.
VitMir
11 февраля 2016, 22:33

Strenger написала:
Это по линии дуба. В смысле, духовности. Из него дубину и вырубят. Все для фронта...
... все было... эммм... музыкально и бадмитонно.

Это просто шедеврально!
А товарища Платона (ох, я после "Крика совы" все еще вздрагиваю от этого на самом деле славного имени) мне в томине Графа было весьма жалко, так же, как и Петю.
И никакие дубины, никакие непротивленцы, которых нам впаривали на уроках литры, не катилипоколебали уверенность в том, что этот эпизодический персонаж - просто-напросто один из тех редких замечательных людей, добрых, хороших, незлобных и независтливых людей, которые попадают в смертельный форс-мажор, когда им не самим спастись, но и топить другого, чтобы по его телу выбраться из болота, в отличие от жлобья не станут. Среди бар да столичных людей таких крайне мало, а вот средь простонародья и провинциаловбелорусов - поболе будет. И вот они - особенно ратники да ополченцы, которых родная страна в мировых и отечественных совсем не экономила, гнала тысячами на убой да в плен, - заслуживают уважения ничуть не меньше тех гусар, кто с шашкой на танкисабелькой да под картечь.
Отсюда плавный переход к:

Эммм, вообще-то, по сегодняшним представлениям, то, что мальчика в этом возрасте вообще послали на войну - как-то ну никак. Однако ж, послали, даже родители особо не брыкались, хоть и не были этому рады. Тут реально другая ментальность, меня это и при чтении царапало - ну ребенок же, куда ему воевать, тем более, еще не та ситуация, что вот-вот страна кончится? А окружающие хоть бы бровью повели. Будто так и надо.

Так что Денисов в данном случае виноват не более, чем семья и, как говорится, администрация. Ну и время. Сословная и гендерная роли, мать их...

Суровая правда эпохи. И это касательно правящего класса. Ну а флейтщики, барабанщики вообще были таким же безгранично расходным материалом, как и солдатушки-бравы ребятушки, которых на четвертак загребали. "Бабы еще нарожают", пардон мой клатчский...
А уж что творили с кантонистами из наших краев, я вообще молчу, там поседеть можно, только читая про это...

Вот меня тоже слегка удивляет духовная кровожадность некоторых товарищей по просмотру. wink.gif Нет уж. Может, оно местами и слащаво, но, еще раз, чем обратная крайность... Пусть тогда и правда снимают среди родных осин соответствующую этому делу версию. А то, что есть, не портят. Все помидоры беру, все тапки сдаю в благотворительный магазин. sgrin.gif

Ага. А еще я очень не люблю финал ВиМ Графа.Чернуха-с, хоть и жизненно-с. И вообще, не вышло у него русских "Отверженных", сколько жена не переписывалаsmile.gif Перемонтировать и сильно сократить бы ВиМ, очень пошло бы эпопее на пользу.
И ни портить версию ВВС, ни снимать средь родных березок поэтому имхо не надо - лучше, чем уже наснимали, от Бондарчука до сабжа, все равно же не смогут, получится скорее всего или недешевая "ряженка", или вовсе финский стыд, который почти никто не будет смотреть, а оно нам надо?

З.ы. Ня:
koe-kto
11 февраля 2016, 22:47

Mathemilda написала: Толстой откровенно сожалел, что она выжила после болезни. На то имеются свидетельства врачей - он говорил, будто она уже готова к смерти, это так прекрасно и высокодуховно, а подлые, низкие врачи вмешались и все испортили. Станешь тут ипохондриком - любимый громко и подробно сожалеет, что ты не сдохла.

Ну ты понимаешь, надо ж и себя уважать. Ежели муж сожалеет о твоем выздоровлении - может, ну его к чертям собачьим? Пишут же, что и в те времена были разводы. Ну ладно, не разводиться - но не продолжать его рабски любить после этого по крайней мере.
Duinai
11 февраля 2016, 22:53

Mathemilda написала: Толстой откровенно сожалел, что она выжила после болезни. На то имеются свидетельства врачей - он говорил, будто она уже готова к смерти, это так прекрасно и высокодуховно, а подлые, низкие врачи вмешались и все испортили. Станешь тут ипохондриком - любимый громко и подробно сожалеет, что ты не сдохла.

Правда чтоли?? Господи прости frown.gif
Duinai
11 февраля 2016, 22:57

koe-kto написала: Ну ты понимаешь, надо ж и себя уважать. Ежели муж сожалеет о твоем выздоровлении - может, ну его к чертям собачьим? Пишут же, что и в те времена были разводы. Ну ладно, не разводиться - но не продолжать его рабски любить после этого по крайней мере.

Выше писали, по каким причинам можно было легально развестись - тут ни одна не подходит.... Да и к тому же чтобы развестись, надобно наверное быть Элен. А насчет любви - как мы можем знать, любила ли СА своего Глыбу до конца жизни, или все это самообман и записки в дневниках, не более.
koe-kto
11 февраля 2016, 23:43

Duinai написала: Да и к тому же чтобы развестись, надобно наверное быть Элен.

Да, тут надо и себя любить хоть немного.)) Многие просто не жили вместе - взять хоть Карениных, хоть Безуховых.
Топси
11 февраля 2016, 23:59

Inland_empire написала:

Я была бы только за. Только без Боярской и Безрукова, пожалуйста.  3d.gif
Почему бы и не снять? Получилась ведь два года назад пристойная экранизация "Бесов", правда, ВиМ сильно дороже будет из-за батальных сцен.

Вот и я о том.
Непременно нужна новая отечественная экранизация ВиМ.
Причём, можно и с Безруковым в роли Платона Каратаева, он такой же улыбчивый и добродушный. smile.gif
И даже для Боярской есть подходящий персонаж - Жюли Карагина, будет, по своему обыкновению, строить Бориса Друбецкого. smile.gif

Кстати, Боярскую снимает в роли Анны Карениной Шахназаров:

http://m.kp.ru/daily/26402/3278999/

Но тут одно из двух, либо Паровоз сломается, наехал на такую Анну.
Либо Анна/Боярская одной левой затолкает под колеса и Вронского, и Каренина.
frown.gif
Strenger
12 февраля 2016, 00:08

VitMir написал:
Это просто шедеврально!

rev.gif Это нервы. wink.gif

А товарища Платона (ох, я после "Крика совы" все еще вздрагиваю от этого на самом деле славного имени) мне в томине Графа было весьма жалко, так же, как и Петю.

Мне - все же в первую очередь из-за наваленного на него автором СПГС. Здесь живее как-то. wink.gif

Среди бар да столичных людей таких крайне мало, а вот средь простонародья и провинциаловбелорусов - поболе будет.

Ну, я насчет процентного соотношения не уверена, совесть не по происхождению раздают (хотя воспитанием, бывает, портят, да... но и нехорошей жизнью тоже можно испортить). Но вот с этим -

И вот они - особенно ратники да ополченцы, которых родная страна в мировых и отечественных совсем не экономила, гнала тысячами на убой да в плен, - заслуживают уважения ничуть не меньше тех гусар,

- даже и без вопросов согласна. Особенно с учетом того, что им как раз меньше, чем положено, уважения перепало. Мягко говоря.

Суровая правда эпохи.

Факт. Но не Денисов в ней виноват.

А еще я очень не люблю финал ВиМ Графа.

*Весело* Вместе будем ловить овощи от носителей тонкого вкуса, могущих понять только мнение и восприятие, согласное со своим.

лучше, чем уже наснимали, от Бондарчука до сабжа, все равно же не смогут,

При таких условиях эксперимента - вряд ли, да.

Gynny написала:
Бедный дуб. weep.gif

*Еще суровее* Искусство требует жертв, а духовность - и тем паче. wink.gif (Вспомнилась отцова знакомая, на такие выступления нагло заявившая, что не хочет быть жертвой. Ну вот и я не хочу. 3d.gif )

Домашняя тирания над теми, кому деваться некуда - неоправдываемая мерзость.

*Грустно* Как видишь, когда (и кому) как...
Duinai
12 февраля 2016, 00:15

Топси написала: Но тут одно из двух, либо Паровоз сломается, наехал на такую Анну.
Либо Анна/Боярская одной левой затолкает под колеса и Вронского, и Каренина.

Блин, я смотрю - теперь это просто обязательно, чтобы снимали одновременно и полнометражный фильм, и длинный сериал.
Вот ведь а пацаны-то товарищи из Би-Би-Си и не знали, что так можно. А то бы сняли ВиМ тоже в двух форматах, тогда и сериал был бы подлиннее!
Kite
12 февраля 2016, 01:24

Black&White написала: повесть "Чья вина?". Вроде издали недавно. Никто не читал?

Прочитал. Местами- почти графомания. Но когда про пережитые чувства- то хорошо. В принципе, о том, как пропадает любовь к мужу, который любит ГГ лишь телесно, и на ее несбывшихся надеждах возникает любовь к другому. Но ещё раньше она страшно изводила себя по поводу прежних женщин мужа, одна из которых появлялась в их доме.
Пишут, что это ответ на "Крейцерову Сонату." Очень похоже- можно снимать "Супружескую жизнь", где последовательно показывают две точки зрения Его и Её на одни и те же события.
Помнится, в дневнике С.А. был момент, где она очень переживает, что к ней перестал заходить ее единственный друг, с которым они разговаривали по душам. Что-то вроде "Очень боюсь, что Лева заревновал и написал ему гневное письмо."

Кстати, по поводу "ВиМ" от самой С.А.:

Помню, я раз очень огорчилась, что Лев Николаевич написал цинично о каких-то эпизодах разврата красавицы Елены Безуховой. Я умоляла его выкинуть это место; я говорила, что из-за такого ничтожного, малоинтересного и грязного эпизода молодые девушки будут лишены счастья читать это прелестное произведение. И Лев Николаевич сначала неприятно на меня огрызнулся, но потом выкинул все грязное из своего романа...

Часто я спрашивала себя: почему Лев Николаевич такое-то слово или фразу,: казавшиеся совершенно подходящими, заменял другими? Бывало так, что корректурные листы, окончательно посланные в Москву для печатания, возвращались и переправлялись; а то телеграммой делалось распоряжение такое-то слово - иногда одно слово - заменить другим. Почему выкидывались целые прекрасные сцены или эпизоды? Иногда, переписывая, мне так жаль было пропускать вычеркнутые прекрасные места. Иногда восстановлялось вычеркнутое, и я радовалась. Бывало, так вникаешь всей душой в то, что переписываешь, так сживаешься со всеми лицами, что начинаешь сама чувствовать, как сделать еще лучше: например, сократить слишком длинный период; поставить для большей яркости иные знаки препинания, А то придешь с готовой, переписанной работой к Льву Николаевичу, укажешь ему на поставленные мной кой-где в марзанах знаки вопроса и спросишь его, нельзя ли такое-то слово поставить вместо другого или выкинуть частые повторения того же слова или еще что-нибудь.

Лев Николаевич объяснял мне, почему нельзя иначе, иногда слушал меня, даже как будто обрадуется моему замечанию, а когда не в духе, то рассердится и скажет, что это мелочи, не то важно, важно общее и т. д.

Mathemilda
12 февраля 2016, 06:00

koe-kto написала:
Да, тут надо и себя любить хоть немного.)) Многие просто не жили вместе - взять хоть Карениных, хоть Безуховых.

Любить себя надо уметь, и этому учат в детстве. Не всем везет. Попрекать в неумении - это как выговаривать человеку за небогатое происхождение. То есть теоретически можно что-то сделать, но высокомерно поучать тех, кому не повезло, весьма некрасиво.

Раздельная жизнь тоже возможна теоретически. А на практике - Толстой был твердо уверен, что его обязанность состоит в том, чтобы жена постоянно беременела. Только в конце жизни он ее оставил, и то постарался при этом лишить средств к существованию.

Kite написал:
Прочитал. Местами- почти графомания.

Для меня Толстой местами отдает графоманией. Тем не менее, обратите внимание - Вас зацепила эта вещь. А это главное.

Был как-то знаменитый в ЖЖ эксперимент, когда на одной из площадок участница, которой надоели постоянные попреки в женской неспособности написать действительно хороший текст, опубликовала малоизвестный рассказ Джека Лондона без указания автора. Ну и влетело ей за неспособность понять мужской образ мысли!

Что же касается их совместной работы, то там говорится о том, как они работали над корректурными листами. Более того - я сделала поиск, и это не сплошной текст. Составлены две цитаты, и теперь выглядит так, как будто предложения С. А. никогда не принимались.
Катрин
12 февраля 2016, 09:18
Судя по приведенному Kite отрывку, это никак не соавторство, а редакционная работа.
koe-kto
12 февраля 2016, 10:13

Mathemilda написала: Любить себя надо уметь, и этому учат в детстве. Не всем везет. Попрекать в неумении - это как выговаривать человеку за небогатое происхождение. То есть теоретически можно что-то сделать, но высокомерно поучать тех, кому не повезло, весьма некрасиво.

Любить себя можно научиться и самому. Как и самоуважению. А если не получается, то хотя бы не ныть постоянно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»