Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Atasha
12 февраля 2016, 12:54

В общем, Софья Андреевна - самадуравиновата.
Меняются эпохи, люди. Но вечно обвинение жертвы от лиц в белом пальто.
Kite
12 февраля 2016, 13:15

Mathemilda написала: Для меня Толстой местами отдает графоманией. 

Есть немного. Тот же первый вариант "ВиМ".

Mathemilda написала: Тем не менее, обратите внимание - Вас зацепила эта вещь. А это главное.

В совокупности с "Крейцеровой Сонатой" зацепила определенно.
С одной стороны- муж, выстроивший глобальную теорию несовершенства мира из-за холодности жены в постели.
С другой- несчастная женщина, которая надеялась в супружестве обрести любовь и уважение любимого человека, приложила к этому массу усилий и в результате оказалась рядом с ним в таком страшном одиночестве, что хоть волком вой.
Безусловно, "графоманская" история СА мне куда более понятна.
А если правда то, что к сексу прилагалась обязательная беременность- то вообще караул.
Lilla My
12 февраля 2016, 13:28

Duinai написала:

Ну вот именно - кто мог тогда что-то дельное рассказать такой феялке, как Софья Андреевна?? Книжек-пособий не было, интернета тоже, даже подружек таких образованных в данном вопросе не было, все такие же феялки.  Муж что-то наверное мог бы сделать, но вряд ли многим мужьям такой вопрос вообще приходил в голову.

Читала я как-то книгу, как раз посвященную семейной жизни Толстых, с привлечением всяческих писем и дневников (к сожалению, вылетело из головы название), так там сообщалось, что после упомянутого выше в ветке "бунта" Софьи Андреевны, потребовавшей прекратить делать ей детей, Толстой пригрозил вообще разводом, т. к., дескать, суть семьи в деторождении, а иначе ни к чему (имеющиеся дети, видимо, уже не в счет). Причем вроде как даже когда Толстой под старость проникся идеями целомудрия и воздержания даже в браке и начал их пропагандировать, половую жизнь с супругой окончательно не прекратил. Там вообще много всяких ужасов было, причем подавалось так: ну вот, отчасти-то можно слегка немножко понять Софью Андреевну, что она была такая нервная...
Катрин
12 февраля 2016, 13:44

Lilla My написала: причем подавалось так: ну вот, отчасти-то можно слегка немножко понять Софью Андреевну, что она была такая нервная...

Если задуматься, то в кратком изложении ситуация выглядела так. Главу семьи периодически посещали Сверхценные Идеи. Каждой пришедшей идее члены семьи должны были подчиняться без обсуждения, как на фронте. Предыдущие достижения полностью обесценивались. Тут и без сексуальных-то проблем станешь нервной и начнешь вздрагивать от всего, а уж если знать всю картину...
Ну и конечно его финальная идея отказа от собственности, которая приводила к полному разорению огромного потомства (заведенного по его же прихоти) - это уже была последняя капля.
Ну и да, сейчас хорошо рассуждать "надо было учиться любить себя и не ныть", адресуя это женщине с кардинально другим воспитанием, менталитетом и возможностями.
Топси
12 февраля 2016, 13:49

Gynny написала:
Лучше не надо! 

Ну, почему же?!
Ведь удачно экранизировали "Идиота", "Бесов", "Тихий Дон"!

Может, и ВиМ повезёт. smile.gif

Среди юных балерин найдут новую отечественную Наташу smile.gif. Там же и Сонечку подберут.

Подберут своего упитанного Пьера, который выглядит на 20 лет, ведь не может же такого быть, чтобы среди студентов театральных вузов не было подходящего внешне и талантливого.

А среди 30-летних артистов наверняка можно и Андрея Болконского сыскать.

Лично я плохо знаю актёров и актрис, но они есть! smile.gif
Катрин
12 февраля 2016, 13:57

Топси написала: Ведь удачно экранизировали "Идиота", "Бесов", "Тихий Дон"!

Если по "Идиоту" и "ТД" согласна, то "Бесам" до сих пор затрудняюсь какую-то оценку дать. Местами отлично, местами - полное недоумение.
Вот если Урсуляк возьмется ВиМ экранизировать, то пусть smile.gif Остальным нинада!
koe-kto
12 февраля 2016, 14:01

Atasha написала: В общем, Софья Андреевна - самадуравиновата.
Меняются эпохи, люди. Но вечно обвинение жертвы от лиц в белом пальто.

Ага, как вечны и те, кого находят жертвы, чтоб плакаться им десятилетиями. tongue.gif wink.gif
Топси
12 февраля 2016, 14:37

Катрин написала:
Если по "Идиоту" и "ТД" согласна, то "Бесам" до сих пор затрудняюсь какую-то оценку дать.  Местами отлично, местами - полное недоумение.
Вот если Урсуляк возьмется ВиМ экранизировать, то пусть  smile.gif  Остальным нинада!

Да, согласна, что Урсуляк - замечательный режиссёр!
Мне и его дочь очень понравилась, как актриса. smile.gif
Мне кажется, что она была бы хорошей княжной Марьей, у неё такие выразительные глаза.
Atasha
12 февраля 2016, 15:31

koe-kto написала:
Ага, как вечны и те, кого находят жертвы, чтоб плакаться им десятилетиями. tongue.gif  wink.gif

Мне никто не плачется. У вас какие-то свои проекции.
Не нравится - не читайте Софью Андреевну. Вас кто-то заставляет?
А лишний раз пнуть женщину, прожившую сложную жизнь... не знаю, пусть это будет на вашей совести.
VitMir
12 февраля 2016, 15:58

Mathemilda написала:
Любить себя надо уметь, и этому учат в детстве. Не всем везет. Попрекать в неумении - это как выговаривать человеку за небогатое происхождение.

Золотые слова, однако. Недолюбленные в детстве себя сами любить не научатся - без массированной помощи и любви другого близкого человека.

Для меня Толстой местами отдает графоманией.

Местами? Только местами?! Особенно в сравнении с отличными "Севастопольскими рассказами". Тысяча чертей! Больше преуменьшений богу преуменьшенийsmile.gif

Был как-то знаменитый в ЖЖ эксперимент, когда на одной из площадок участница, которой надоели постоянные попреки в женской неспособности написать действительно хороший текст, опубликовала малоизвестный рассказ Джека Лондона без указания автора. Ну и влетело ей за неспособность понять мужской образ мысли!

Помню я этот "эксперимент", он по большому счету остался просто приколом и ничего не доказал, а его автор в своих опусах имхо как была, так и осталась совершенной неумехой в описании "мужского образа мысли" tongue.gif
koe-kto
12 февраля 2016, 16:57

Atasha написала: А лишний раз пнуть женщину, прожившую сложную жизнь... не знаю, пусть это будет на вашей совести.

Зачем такой пафос? smile.gif То белое пальто, то совесть...)) Не стоит на все смотреть только с женских позиций, женской солидарности.

Девочки, я думаю, все не так просто и однозначно было - белое либо черное. Семейная жизнь - вещь очень сложная. Жена и муж, прожившие многие годы, образуют уже некий симбиоз. Уверена, что и жена Толстого имела свои какие-то преференции в семейной жизни. Хотя бы в глазах общества была женой великого писателя, состоявшейся матерью. Тоже немало.
Strenger
12 февраля 2016, 17:08

koe-kto написала:
Ага, как вечны и те, кого находят жертвы, чтоб плакаться им десятилетиями. tongue.gif  wink.gif

Ага. То есть, надо полагать, "правильная" жертва молчит и не мешает нам идеализировать ее палача? Ну... тоже точка зрения.

(Офигеть, на самом деле. Вот после кучи детей она встала, отряхнулась, и пошла бросать нехорошего мужа. Интересно, на самом деле, куда. К родным, для которых - по тогдашним-то понятиям - такое было бы скандалом? На фабрику работать? *Ее с ее тогдашним состоянием вряд ли и взял бы кто-то, куда годится сторазрожавшая изнуренная аристократка...* И выводок ее куда - с собой в неизвестность неясно на какие деньги, или прекрасному графу оставить? Тут вон Анну за одного Сережу полощут-не переполощут). Как мы хорошо знаем, что надо делать другим. Не знаем, как, но точно знаем, что. "Чужую беду" и далее по тексту.

Семейная жизнь - вещь очень сложная. Жена и муж, прожившие многие годы, образуют уже некий симбиоз.

Да-да-да. "То ли он украл, то ли у него украли". "Если бьет, значит, заслужила". "Не может кто-то один быть виноват" (щаз). Вот и не хочется желать нехорошего, но такие уверенные суждения прямо-таки провоцируют предложить на себе попробовать.

Хотя бы в глазах общества была женой великого писателя, состоявшейся матерью. Тоже немало.

Для статьи в хрестоматии и историко-литературоведческой фигни - более, чем достаточно. Для живого человека - реально и конкретно маловато будет. Что скажет княгиня Марья Алексевна - оно, конечно, святое. Только если семейная жизнь - реальная пытка регулярная, то княгиньское благоволение сильно теряет в значении и линяет в цвете. В глазах общества, *цензоред*. Предлагаю любому желающему поломать себе руки и ноги, чтобы выглядеть в глазах общества героическим Муцием Сцеволой либо христианским мучеником. Пусть даже с гарантией ежедневных восхвалений в салонах.

Тьфу, простихосспади.

VitMir написал:
Местами? Только местами?!

*Тихо ржет* Что ж тогда про ту же "Сонату" говорить... smile.gif

Помню я этот "эксперимент", он по большому счету остался просто приколом и ничего не доказал

*Ехидно* Отчего же. Вне зависимости от таланта фигурантки и ее проницательности, доказал, что имя и слава - реальный фактор в наших оценках, и все видится по-другому довольно часто в зависимости от того, какой ярлык стоит на "вещи". (*Невесело* Вот и довольно-таки, пардон, поганенький муж с надписью "Великий Писатель" кардинально меняет отношение к пострадавшей от него жене).
koe-kto
12 февраля 2016, 17:39

Strenger написала: То есть, надо полагать, "правильная" жертва молчит и не мешает нам идеализировать ее палача?

Ну хорошо. Скажите, зачем тогда она всю жизнь переписывала, редактировала работы своего палача и любила, любила, любила его? Она ничего из этого не хотела, а он ее заставлял, бил?
Думаю, могла бы не переписывать, если бы не хотела. Все было бы больше свободного времени для себя, если на то пошло.
Atasha
12 февраля 2016, 17:44

Не пафос, я просто искренне сочувствую женщине, загнанной в угол тем, у кого было больше власти, опыта и который был тупо старше.
Ситуация в наше время, к счастью, маловероятная из-за развития медицины, женских прав и прочего хорошего.
Я на себя переношу. Что б я сделала? Повесилась? Мухоморами Глыбу бы накормила? Что была бы глубоко несчастна и померла бы на очередном ребенке - без сомнения.
Atasha
12 февраля 2016, 17:48
Ну, допустим, редактировать может быть интересно. Я занималась редакторской работой, мне нравилось. Это творчество и оно увлекает.
А вот рожать 14 детей и всех из выхаживать - неинтересно. И мы знаем, что С.А.от этого пыталась отказаться, просила у мужа помощи. Получила?
Тигра Львовна
12 февраля 2016, 18:02

Катрин написала: Ну и конечно его финальная идея отказа от собственности, которая приводила к полному разорению огромного потомства (заведенного по его же прихоти) - это уже была последняя капля.

Отказ от имущества Толстым означал всего лишь то, что он поделил имущество между наследниками, не дожидаясь своей смерти, и никто не ушел обделенным. Это уже все-таки вина детей, что они не смогли достойно распорядиться полученными весьма приличными суммами и поместьями, а потом тянули деньги с матери, чтобы пить и играть в карты.

Atasha написала: Ну, допустим, редактировать может быть интересно. Я занималась редакторской работой, мне нравилось. Это творчество и оно увлекает.
А вот рожать 14 детей и всех из выхаживать - неинтересно. И мы знаем, что С.А.от этого пыталась отказаться, просила у мужа помощи. Получила?

Так ведь самое печальное в том, что самый счастливый период в жизни Толстых (и это признавали и С.А., и дети), пришелся на первые лет двадцать супружеской жизни, когда реально было в год по ребенку, и всяческие житейские трудности.
Усталость, отдаление, непонимание и семейный ад начались как раз в то время, когда и дети стали рождаться намного реже, а старшие выросли, зато Л.Н. погрузился в свои религиозные и нравственные искания. И уже это С.А. оказалось принять гораздо труднее, потому что, будучи воспитанной все же в весьма традиционных правилах и будучи женщиной чадолюбивой и семейноориентированной, ей было намного легче принять весь этот утомительный быт, чем бесконечные воспарения Л.Н. в воздусях с идеями опрощения и отдалением от обычной литературы и обычной жизни. Как только перестали совпадать основные установки относительно базовых вещей (семейного благополучия, быта, зарабатывания денег), развалилось и все остальное.
Топси
12 февраля 2016, 18:08

Atasha написала:
Не пафос, я просто искренне сочувствую женщине, загнанной в угол тем, у кого было больше власти, опыта и который был тупо старше.
Ситуация в наше время, к счастью, маловероятная из-за развития медицины, женских прав и прочего хорошего.
Я на себя переношу. Что б я сделала? Повесилась? Мухоморами Глыбу бы накормила? Что была бы глубоко несчастна и померла бы на очередном ребенке - без сомнения.

Сейчас подобная ситуация, думаю, невозможна. Имею в виду не многодетность, а то что женщина вынуждена рождать детей, когда сама уже этого не хочет.
Разве что в какие-нибудь глухих аулах.

Лев Николаевич был не просто старше, он был детским другом мамы Софьи Андреевны.
Он даже звал тещу - "Любочка".
В своей повести "Детство" он изобразил не столько свою семью, сколько семью Любочки Исленьевой.
Duinai
12 февраля 2016, 18:21

Lilla My написала: "бунта" Софьи Андреевны, потребовавшей прекратить делать ей детей, Толстой пригрозил вообще разводом, т. к., дескать, суть семьи в деторождении, а иначе ни к чему

Так ведь все слышали эту замечательную фразу "исполнять супружеский долг". Хочешь или не хочешь, а это ДОЛГ - надо родить детей, и сколько получится, при исполнении долга.
VitMir
12 февраля 2016, 18:27

Strenger написала:
(*Невесело* Вот и довольно-таки, пардон, поганенький муж с надписью "Великий Писатель" кардинально меняет отношение к пострадавшей от него жене).

Ох, да. Тем более, как я смутно помню, пока Граф был МТА, у них двоих все было очень хорошо несмотря на ежегодные прилеты длинноклювой птицы и многократное редактирование опупеи, а вот когда он окончательно зазвездился и встретил кризис среднего возрастапошла пора исканий и метаний уже немолодого помещика, возомнившегося себя Великим Гуру, тут-то бедную женщину и начало смертельно выматывать "тихое семейное счастье" Ее выдержке и силе любви стоит только завидовать, и выхода не было, хоть и дети уже выросли, а то, что любовь шла рука об руку с ненавистью - меня ничуть не удивляет, Граф стал тем еще killjoy'ем frown.gif
koe-kto
12 февраля 2016, 18:28

Atasha написала: А вот рожать 14 детей и всех из выхаживать - неинтересно. И мы знаем, что С.А.от этого пыталась отказаться, просила у мужа помощи. Получила?

Она же редактировала "Анну Каренину". wink.gif То есть уже знала, что есть способы и не заводить детей.
Но, видимо, считала, что это не для нее? Лучше страдать, но продолжать исполнять супружеский долг.

Strenger написала:  Вот после кучи детей она встала, отряхнулась, и пошла бросать нехорошего мужа. Интересно, на самом деле, куда.

В 1892 году Толстой подписал раздельный акт и передал своей жене и детям всю недвижимость, не желая быть собственником. wink.gif
Mai Tai
12 февраля 2016, 18:32

Тигра Львовна написала: Отказ от имущества Толстым означал всего лишь то, что он поделил имущество между наследниками, не дожидаясь своей смерти, и никто не ушел обделенным.

Не, он хотел все имущество крестьянам раздать, жена еле отговорила.
Катрин
12 февраля 2016, 18:48

Тигра Львовна написала: Отказ от имущества Толстым означал всего лишь то, что он поделил имущество между наследниками, не дожидаясь своей смерти, и никто не ушел обделенным.

Да если бы! mad.gif Там было как раз вот это:

Mai Tai написала: он хотел все имущество крестьянам раздать

Топси
12 февраля 2016, 18:49

koe-kto написала:
Она же редактировала "Анну Каренину". wink.gif То есть уже знала, что есть способы и не заводить детей.
Но, видимо, считала, что это не для нее?

Мы ведь не знаем, как именно Анна Каренина это делала.
И возможно, и с Карениным, и с Вронским всё зависело от мужчины?

В 1892 году Толстой подписал раздельный акт и передал своей жене и детям всю недвижимость, не желая быть собственником.  wink.gif

Насколько помню, разногласия касались авторских прав.
Поместье не приносило достаточного, нужного дохода.
И те земли, которые граф выделил своим детям, тоже.
Реальный, основной доход - издание книг.

А Толстой отказывался от роялти. И особенно после своей смерти. Считал, что его произведения должны перейти в общественное достояние.
Но выигрывали от этого только издатели!
А вовсе не читатели.
Вот Софья Андреевна и выступала против того, чтобы обогощались издатели!
Тигра Львовна
12 февраля 2016, 19:15

Mai Tai написала:
Не, он хотел все имущество крестьянам раздать, жена еле отговорила.

Ну дык отговорили же его, никого он волевым усилием в курную избу не переселил. smile.gif (Я не спорю, конечно, что идеи у Л.Н. бывали те еще, но в кардинальной форме обычно у него не хватало духу/сил их исполнять).

Топси написала: В своей повести "Детство" он изобразил не столько свою семью, сколько семью Любочки Исленьевой.

Читала мнение, что из семьи Исленьевых он только образ отца взял. А так maman - это образ матери, который Толстой дофантазировал, Володя - брат Сережа, Любочка - сестра Маша, бабушка, Карл Иванович и француз-гувернер - все из его детства.

VitMir написал: Ох, да. Тем более, как я смутно помню, пока Граф был МТА, у них двоих все было очень хорошо несмотря на ежегодные прилеты длинноклювой птицы и многократное редактирование опупеи, а вот когда он окончательно зазвездился и встретил кризис среднего возрастапошла пора исканий и метаний уже немолодого помещика, возомнившегося себя Великим Гуру, тут-то бедную женщину и начало смертельно выматывать "тихое семейное счастье"

Собственно, поэтому мне и кажется, что не стоит недооценивать влияние идей Толстого на крах семейной жизни. ИМХО, если бы Толстые жили так, как все живут, то есть С.А. приходилось бы осознавать себя исключительно верной женой известного писателя и добродетельной матерью, она бы свой собственный кризис среднего возраста миновала бы с наименьшими потерями. Потому что - см. "так все живут". А Л.Н. начал перекраивать вообще все, параллельно приобретая мировую известность, и С.А. начала мучиться параноидальными страхами насчет того, что об их совместной жизни подумают люди.

Топси написала:
Вот Софья Андреевна и выступала против того, чтобы обогощались издатели!

Но после смерти Толстого в горькую минуту она признала, что он, возможно, был и прав, не желая отдавать права на свои сочинения детям: достойно распорядиться деньгами они бы все равно не смогли.
(Вообще, конечно, это все очень грустно, и у меня после чтения семейных дневников Толстых осталось ощущение, что там, такое чувство, тараканы на генетическом уровне передавались и вырастали до немыслимых размеров).
Топси
12 февраля 2016, 19:30

Тигра Львовна написала:

Но после смерти Толстого в горькую минуту она признала, что он, возможно, был и прав, не желая отдавать права на свои сочинения детям: достойно распорядиться деньгами они бы все равно не смогли.

Как сложилось, так сложилось.
Если бы гонорары ушли из семьи, не исключено, что Софья Андреевна жалела бы ещё больше. smile.gif
Duinai
12 февраля 2016, 20:31

Тигра Львовна написала: был и прав, не желая отдавать права на свои сочинения детям: достойно распорядиться деньгами они бы все равно не смогли.

Вот и занимался бы, блин, в свободное время, пока СА редактировала и переписывала, воспитанием сыновей. Ладно, дочки пускай его не интересовали, а сыновьям мог бы и внушить кое-что полезное в жизни. Но нет....
Duinai
12 февраля 2016, 20:34

koe-kto написала: Лучше страдать, но продолжать исполнять супружеский долг.

Йолки, представила надпись на памятнике: " Умер, исполняя свой супружеский долг". facepalm.gif
Gynny
12 февраля 2016, 20:45

Duinai написала: представила надпись на памятнике

Думаю, если бы С.А. ушла раньше, он бы ей что-то такое изобразил:

user posted image
3мейка
12 февраля 2016, 20:56

koe-kto написала: Она же редактировала "Анну Каренину".  То есть уже знала, что есть способы и не заводить детей.
Но, видимо, считала, что это не для нее? Лучше страдать, но продолжать исполнять супружеский долг.

В 19 веке способы были, например, презервативы. И вот как она могла им воспользоваться без согласия мужа?
Топси
12 февраля 2016, 21:02

Duinai написала:
Вот и занимался бы, блин, в свободное время, пока СА редактировала и переписывала, воспитанием сыновей. Ладно, дочки пускай его не интересовали, а сыновьям мог бы и внушить кое-что полезное в жизни. Но нет....

Спойлер!
Не помню, где читала, что от того, каким станет человек во взрослом состоянии (условно, "успешным/неуспешным") от воспитания зависит, примерно, 20 процентов этого успеха.

Вот, такие стартовые условия, как нужные знакомства, связи, полезное окружение, наконец, материальные средства - это даёт бОльшую гарантию, что молодой человек способен будет достойно содержать себя и свою будущую семью.
И даже, хорошее образование не даёт такой гарантии, как полезные родственные связи в выбранной области.
А ещё лучше - изначально достаточный капитал.

Но даже при всех этих условиях невозможно точно предвидеть, кто и какой вырастет человек из ребёнка. И никакое, самое правильное, воспитание ничего не гарантирует.
Хорошее воспитание - это типа "галочки", что мол родители сделали всё, что могли.

А уж наглядный пример, в случае с Толстым, скорее, сыграл отрицательную роль.

Не помню точно, но, кажется, все старшие братья и единственная сестра Льва Николаевича существовали, в основном, за счёт доходов с тех имений, которые достались им в наследство, а вовсе не сами могли зарабатывать себе на тот уровень жизни, к которому с детства привыкли.
Лев Николаевич - один из всей семьи, реально САМ зарабатывал на жизнь своей семье.
Как он мог научить этому своих сыновей, если зарабатывал талантом, которого у них не было?
Duinai
12 февраля 2016, 21:24

Тигра Львовна написала: Это уже все-таки вина детей, что они не смогли достойно распорядиться полученными весьма приличными суммами и поместьями, а потом тянули деньги с матери, чтобы пить и играть в карты.

Топси написала: Лев Николаевич - один из всей семьи, реально САМ зарабатывал на жизнь своей семье.
Как он мог научить этому своих сыновей, если зарабатывал талантом, которого у них не было?

Конечно не мог передать в наследство талант. Но хотя бы вдолбил сыновьям понятия о том, что мужчина должен ответственно содержать по крайней мере себя, а лучше и возможную семью тоже. И старую мать, а не тянуть с нее деньги. Даже сам ЛНТ в образе того же Долохова показал, что сын обеспечивает мать и сестру инвалида, несмотря на его образ жизни.
Топси
12 февраля 2016, 21:58

Duinai написала:

Конечно не мог передать в наследство талант. Но хотя бы вдолбил сыновьям понятия о том, что мужчина должен ответственно содержать по крайней мере себя, а лучше и возможную семью тоже. И старую мать, а не тянуть с нее деньги.  Даже сам ЛНТ в образе того же Долохова показал, что сын обеспечивает мать и сестру инвалида, несмотря на его образ жизни.

Почему вы думаете, что граф этого не делал?
Наверняка Лев Николаевич пытался это внушить своим сыновьям. Далеко не всегда хорошее и правильное воспитание приводит к тем результатам, на которое рассчитывают родители.

Образование они, по моему, получили неплохое.
Но взрослые дети дворянских небедных семейств, кажется, нечасто жили на то, что сами зарабатывали.
В лучшем случае, они, как Стива Облонский, через родственников или друзей, получали "хлебное" место в правлении банка или на государственной службе.

Долохов - неважный пример.
Фактически он паразитировал на Анатоле Курагине, используя его положение в высшем свете и заманивая через Анатоля богатых молодых аристократов в свой игорный клуб. Поэтому Долохов и был таким злобным: как умный человек не мог не понимать, что он просто приживал.

Сыновья Толстого, полагаю, не слишком отличались от очень многих взрослых детей таких же семейств.
VitMir
12 февраля 2016, 22:18

Тигра Львовна написала:
    Ну дык отговорили же его, никого он волевым усилием в курную избу не переселил. smile.gif (Я не спорю, конечно, что идеи у Л.Н. бывали те еще, но в кардинальной форме обычно у него не хватало духу/сил их исполнять).

Повисшая на руках и ногах целая гроздь из жены и разнокалиберных детей физически не давала делать особенно вопиющие глупости smile.gif До поры до времени...

Собственно, поэтому мне и кажется, что не стоит недооценивать влияние идей Толстого на крах семейной жизни. ИМХО, если бы Толстые жили так, как все живут, то есть С.А. приходилось бы осознавать себя исключительно верной женой известного писателя и добродетельной матерью, она бы свой собственный кризис среднего возраста миновала бы с наименьшими потерями. Потому что - см. "так все живут". А Л.Н. начал перекраивать вообще все, параллельно приобретая мировую известность, и С.А. начала мучиться параноидальными страхами насчет того, что об их совместной жизни подумают люди.

Мировую известность, тогда? Российскую известность - да, но до мировой еще далеко было, Граф далеко не Гюго, чай. Но в целом согласен и поддерживаю smile.gif
Предлагаю согласиться на том, что семейное счастье испортили квартирный вопрос звезданутость, мессианство и вегетарианство Графа, от них все беды и пошли smile.gif
Топси
12 февраля 2016, 22:23
В "Российской Газете-Неделя" статья о новой экранизации "Анны Карениной":

http://www.rg.ru/2016/02/11/v-novom-filme-...-s-poezdom.html

Может, кто по фото опознает Каренина? smile.gif
Black&White
12 февраля 2016, 22:24

koe-kto написала:
В 1892 году Толстой подписал раздельный акт и передал своей жене и детям всю недвижимость, не желая быть собственником.  wink.gif

А с 1883 г и до смерти Толстого по генеральной доверенности жена распоряжалась сперва всеми сочинениями мужа, а с 1891 только изданными до 1881 - а это ВиМ, Анна Каренина, Детство, Казаки и проч., т.е. наиболее известные и издаваемые.
VitMir
12 февраля 2016, 22:48

Топси написала: В "Российской Газете-Неделя" статья о новой экранизации "Анны Карениной":)

Делать Шахназарову больше нечего, в 100500-й раз губить бедную Фру-Фру, а Лизаньке могли бы что-то из и новых ролей подыскать. Флэшбеки из русско-японской, да еще и поезда не будет - сразу ясно, выйдет бяка...
stringenda
12 февраля 2016, 22:54

koe-kto написала:

И кого же СА нашла, чтобы плакаться десятилетиями? Она тебе лично приходила жаловаться?Ты ей запрещаешь даже в собственном дневнике описывать, какая у нее жизнь была хреновая?
Kite
12 февраля 2016, 22:56
Да нормальные были дети. Никто от пьянства под забором вроде не умер.
   Спойлер!
Толстой Сергей Львович
Родился 28 июня 1863 г. в Ясной Поляне; умер 23 декабря 1947 г. в Москве. Погребен на Введенском кладбище.
Первым браком женат с 9 июля 1895 г. на Марии Константиновне Рачинской (род. 29 сентября 1865 г., ум. 2 июля 1900 г. в Англии. Погребена в с. Татеве Бельского уезда Смоленской губ., ныне с. Татево Оленинского района Тверской обл.).
Вторым браком – с 30 июня 1906 г. на Марии Николаевне Зубовой (род. 5 августа 1868 г., ум. 22 июня 1939 г. в Москве. Погребена на Введенском кладбище).
Композитор, музыковед, мемуарист. Псевдоним С. Бродинский. Автор мемуаров «Очерки былого». Изд. 4-е. Тула: Приокск. кн. изд-во, 1975.

Толстая Татьяна Львовна
Родилась 4 октября 1864 г. в Ясной Поляне, умерла 21 сентября 1950 г. в Риме. Погребена на кладбище около Пирамиды Цестия.
Замужем с 14 сентября 1899 г. за Михаилом Сергеевичем Сухотиным (род. 1 января 1850 г., ум. 4 августа 1914 г. Погребен в с. Суворове Мценского уезда Орловской губ.)
Художница, мемуаристка. Псевдоним Ольга Балхина. Автор книг «Воспоминания». — М.: Худ. лит., 1976; Дневник. — М.: Современник, 1979

Толстой Илья Львович
Родился 22 мая 1866 г. в Ясной Поляне, умер 11 декабря 1933 г. в Нью-Хейвене. Погребен в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, США.
Первым браком женат с 28 февраля 1888 г. на Софье Николаевне Философовой (род. 28 июля 1867 г., ум. в 1934 г. в Праге. Погребена на Ольшанском русском кладбище – Чехия).
Вторым браком с 1920 г. – на Надежде Климентьевне Катульской (по первому мужу Паршина).
Писатель, мемуарист. Псевдоним Илья Дубровский. Автор книги «Мои воспоминания. Одним подлецом меньше. Труп». – М.; 1969.

Толстой Лев Львович
Родился 20 мая 1869 г. в Ясной Поляне, умер 18 октября 1945 г. в г. Холзингборге. Погребен при церкви Сиричепинге в Сконе (Швеция).
Первым браком женат с 15 мая 1896 г. на Доре Федоровне Вестерлунд (род. 17 ноября 1878 г., ум. 3 мая 1933 г. в Швеции. Погребена на кладбище Фюнбю).
Вторым браком на Марианне Николаевне Сольской.\
Писатель, скульптор. Псевдоним Львов. Автор воспоминаний «Отрывок из моего дневника 1903». – Столица и усадьба, 1914, № 3; Правда о моем отце. Л.: Книжный угол, 1924.

Толстой Андрей Львович
Родился 6 декабря 1877 г. в Ясной Поляне, умер 24 февраля 1916 г. в Петрограде. Погребен на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.
Первым браком женат с 8 января 1899 г. на Ольге Константиновне Дитерихс (род. 27 сентября 1872 г., ум. 14 октября 1951 г. в Москве. Погребена на Кочаковском кладбище). Разведены в 1906 г.
Вторым браком с 14 ноября 1907 г. – на Екатерине Васильевне Горяиновой, по первому мужу Арцимович (род. 14 января 1876 г., ум. 20 мая 1959 г. в Москве. Погребена на Введенском кладбище).
А. Л. Толстой состоял чиновником особых поручений при тульском губернаторе. Во время Русско-японской войны в 1904 г. участвовал в сражениях на Дальнем Востоке.

Толстой Михаил Львович
Родился 20 декабря 1879 г. в Ясной Поляне, умер 19 октября 1944 г. в Рабате, Марокко, с 2007 г. погребен на Кочаковском кладбище.
Женат с 31 января 1901 г. на Александре Владимировне Глебовой (род. 15 апреля 1880 г., ум. 15 апреля 1967 г. Погребена на кладбище Ново-Дивеевского монастыря, Спринг Валли, Нью-Йорк, США).
В 1898 году М. Л. Толстой оставил лицей и поступил на военную службу.
С детства отличался музыкальностью.

Толстая Александра Львовна
Родилась 18 июня 1884 г. в Ясной Поляне, умерла 26 сентября 1979 г. в Валлей Коттэдж, штат Нью-Йорк. Погребена на кладбище Ново-Дивеевского монастыря, Спринг Валли, Нью-Йорк, США.

Последняя Александра Львовна, кстати, была на переднем крае борьбы за литературное наследство Толстого. Толстой хотел отказаться от прав и разрешить печатать свои труды всем желающим. Но юридически напрямую этого было сделать нельзя. Ему посоветовали передать права кому-нибудь из своей семьи, а тот уже смог бы, вступив в права наследования, исполнить его желание и разрешить печатать книги Толстого всем желающим. В качестве такого наследника Толстой выбрал дочь Александру, которая после этого чувствовала себя мессией. Но мама узнала тайну и начался этот "кипиш", который описывают по-разному.
В пресловутой книжке Багановой, где всем Толстым напрямую раздаются диагнозы:
   Спойлер!

– Казалось бы, все шло хорошо, – продолжила Александра Львовна, – но папина душа не была спокойна. Да и мама словно почуяла что-то, почувствовала неладное. Она вызвала братьев и все хотела выпытать, написал ли он какое-нибудь завещание, лишающее семейных его литературного наследства. – Девушка нахмурилась. – Вы даже не представляете, до чего мама может дойти, если ей это нужно! Я уверена, что она не побрезговала бы пригласить «черносотенных врачей», которые признали бы отца впавшим в старческое слабоумие для того, чтобы лишить значения завещание… Папа не выдержал и решил обо всем объявить открыто и написал об этом Владимиру Григорьевичу. Мы с Варей перепечатывали письма и так обо всем узнали. Вы понимаете, что я почувствовала?! Все наши труды пропали; все, чему я надеялась посвятить всю свою жизнь после смерти папа́, теперь разлетелось прахом. Мама бы устроила скандал, она бы заставила его все изменить…
Папа очень скоро понял свою ошибку, и вот тогда он принял решение уйти. В Оптину… Он давно хотел так поступить – но мама не позволяла, не давала… А он хотел покоя! Он лишь ждал толчка – и мама его дала. Каждую ночь она приходила рыться в его бумагах на письменном столе и если замечала, что он не спит, то приходила в его спальню, спрашивала о его здоровье и притворно выказывала нежную заботу о нем. Притворялась она, должен был притворяться и он, что верит ей, и это было для него ужасно. И тогда папа решил уйти…

Примерно об этом же пишет в своих воспоминаниях Илья Толстой
   Спойлер!
Мне не хотелось в то время возбуждать полемику, которая была бы для нее очень тяжела.
Теперь положение изменилось. Матери уже давно нет в живых, и тот яд, от которого я старался ее предохранить при ее жизни, вылит на ее память непрошеными защитниками и друзьями в кавычках моего отца.
Воображаю, как бы был огорчен мой отец, если бы он мог предвидеть, что его «ученики» будут возвеличивать его память путем очернения памяти его жены.
Неужели величие Сократа хоть сколько-нибудь возрастает от присутствия при нем Ксантиппы?1 И не вымышлена ли Ксантиппа именно такими людьми, для которых нужен отрицательный фон для того, чтобы постичь положительное?

Вот почему валить всю вину на жалкую, полуобезумевшую семидесятилетнюю старуху Софью Андреевну и жестоко и нелепо.

То, что она в последнее лето жизни отца сделалась невменяемой, к сожалению, верно. Этого не отрицала впоследствии и она сама, и это, конечно, видел и знал сам Лев Николаевич. Весь вопрос сводится к тому, почему она таковою стала. Почему отец, проживший с ней сорок восемь лет, на восемьдесят третьем своей жизни вдруг не выдержал и должен был от нее убежать.
--
Не надо забывать, кто была Софья Андреевна. Дочь придворного доктора, воспитанная в аристократических традициях царствования императора Николая I, со всеми причудами старого барства. Восемнадцати лет, еще совершенным ребенком, чистым и цельным, она выходит замуж и навек поселяется в Ясной Поляне, где старые традиции воплощены в лице тетушки Татьяны Александровны и многочисленной дворни.
С первых же дней Лев Николаевич радуется, как его молодая жена старательно и небезуспешно разыгрывает роль хозяйки. Он «задыхается» от счастья. Из молодой хозяйки вырастает молодая мать, семья разрастается, Софья Андреевна успевает не только справляться с обязанностями хозяйки и матери, она берет на себя обязанности переписчицы, и нет человека, знавшего нашу семью в то время, который не преклонялся бы перед красивой молодой женщиной, самоотверженно отдающей всю себя на служение семье и мужу.
Если бы случилось, что она умерла в начале восьмидесятых годов, ее память осталась бы навсегда идеалом русской женщины. Про нее говорили бы, что, если бы не она, Толстой никогда не создал бы ни «Войны и мира», ни «Анны Карениной», и это была бы сущая правда, ибо только на фоне того семейного счастья, которым окружен был мой отец в первые пятнадцать лет женатой жизни, была возможна его напряженная созидательная работа.

Интересующимся советую прочесть главу "XXX.Уход.Мать." по вышеприведенной
ссылке.
Atasha
12 февраля 2016, 22:57
Если мне не изменяет память, именно за отставание своей позиции по наследству С.А. обвиняли в истериках. Что, в общем, характеризует, как с Л.Н. было легко договориться.
Black&White
12 февраля 2016, 23:02

stringenda написала:
И кого же СА нашла, чтобы плакаться десятилетиями? Она тебе лично приходила жаловаться?Ты ей запрещаешь даже в собственном дневнике описывать, какая у нее жизнь была хреновая?

Я собственно не хочу вставать ни на чью сторону, семейная история - дело сложное. Но Софья Андреевна и Лев Николаевич обязательно давали читать свои дневники друг другу. Так что все жалобы в каком-то виде доходили до адресата. Опять-таки нельзя сказать сколько тут было искреннего, а сколько нарочитого в таких жалобах. Чужая душа - потемки. Но сказать, что это был дневник только "для личного пользования" тоже нельзя.
Atasha
12 февраля 2016, 23:03

koe-kto написала: То есть уже знала, что есть способы и не заводить детей.

Что за способ- то?
Может, и применяла какой-то бабушкин способ. Но насколько я знаю, высокую гарантию только гормональная контрацепция дает. Но это через десятки лет появилось. Календарный метод? Ненадежный, плюс - граф ее спрашивал что ли, в какие дни ей можно? biggrin.gif
Так что это за надежный способ, не требующий согласия мужа? В 19-то веке?
Atasha
12 февраля 2016, 23:06

Black&White написала:

Можно еще дневник Булгакова, последнего секретаря, почитать. Объективного наблюдателя.
Black&White
12 февраля 2016, 23:12
Кхм ... Я собственно досмотрела сериал и даже не знаю стоит ли писать отзыв. Многим понравилось, не хотелось бы вносить негатив. Мне не понравилось. Причем если где-то серии до четвертой было интересно - что-то типа викторианской фантазии на тему ВиМ с хорошими актерами и без особой клюквы, то потом сценаристы пошли в разнос и насовали столько розовых соплей на сахарном сиропе, что досматривала я уже из чистого чувства долга. Извините, если кого обидела.
Kite
12 февраля 2016, 23:18

Black&White написала: Извините, если кого обидела.

Странно, что ты пока только одна. За пределами форума на просторах отечественного интернета от сериала пух и перья летят. Да и немало зарубежных интеллектуалов на нем оттопталось за "розовые сопли", "сахар" и примитив.

Kite
12 февраля 2016, 23:21

Atasha написала: Так что это за надежный способ, не требующий согласия мужа?

Из доступных надежных такого, наверное, не было. Без мужа- никак.
stringenda
12 февраля 2016, 23:24

koe-kto написала:

Да нет, знала она некоторые способы и считала, что они для нее. Чтобы избавиться от последних двух беременностей она и ванны почти из кипятка принимала, и с комода прыгала, чтобы выкидыш случился - но, представь себе, не повезло ей. Нужно было шею себе сломать, или как Анна Каренина броситься под поезд, чтобы уж наверняка? Или подпольный аборт сделать вешалкой и умереть потом от заражения крови (этот способ тоже был широко популярен, но правда попозже)?

Вообще читаю тебя и удивляюсь твоей незамутненности. Ты не в курсе, что в 19-м веке и супружеские изнасилования не были редкостью, если жена отказывалась свой долг выполнять (да это и сейчас практикуется)?

Или что девушке с традиционным воспитанием, вышедшей замуж подростком, которой с детства вдалбливали, что главная цель жизни - выйти замуж и потом мужа ублажать, а если этого не делать, то ты - плохая жена, а значит цель жизни не достигнута, и в голову не могло прийти отказать мужу?

Я понимаю, что легко сидя в 21-м веке, имея возможность получить образование, работу и относительную материальную независимость, поучать всех, как нужно было себя любить, но пойми уже, что возможности у СА были совсем другие, не такие как у тебя.
Топси
12 февраля 2016, 23:34

VitMir написал:
Делать Шахназарову больше нечего, в 100500-й раз губить бедную Фру-Фру, а Лизаньке могли бы что-то из и новых ролей подыскать. Флэшбеки из русско-японской, да еще и поезда не будет - сразу ясно, выйдет бяка...

Там будет видно! smile.gif Шахназаров только-только приступил к съёмкам...

Жаль не знаю актёров, не могу узнать по фото, кто играет Каренина?

А ещё этой весной Грымов обещает показать свою "Анну Каренину", которую снимал "в тайне" два года. smile.gif
Kite
12 февраля 2016, 23:37

stringenda написала: Чтобы избавиться от последних двух беременностей

По другим источникам последний ребенок был единственной отрадой СА:
Очень тяжелым ударом для моих родителей была смерть их младшего сына Ванечки. Он был, как последыш, любимец их обоих. На мою мать эта смерть подействовала потрясающе. В течение семи лет она дышала одним этим мальчиком. Все ее заботы были сосредоточены на нем одном. С его смертью она почувствовала пустоту, ничем не заполнимую, и с этого момента она уже потеряла равновесие навсегда.
Она стала искать внешних развлечений и одно время нашла их в музыке.
Пятидесяти трех лет от роду она снова принялась за гаммы и экзерсисы, стала ездить в Москву на концерты и, как институтка, увлекалась Гофманами, Танеевыми и другими.
Gynny
12 февраля 2016, 23:43

Kite написал: Пятидесяти трех лет от роду она снова принялась за гаммы и экзерсисы, стала ездить в Москву на концерты и, как институтка, увлекалась Гофманами, Танеевыми и другими

Мать наконец-то смогла выделить время для своего увлечения, а деточко-то как ехидничает. Никаких концертов нафиг - "Kinder, Küche, Kirche" - вот чем мать семейства заниматься должна.
Kite
12 февраля 2016, 23:45

Топси написала: Жаль не знаю актёров, не могу узнать по фото, кто играет Каренина?

Виталий Кищенко
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»