Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
stringenda
12 февраля 2016, 23:45

koe-kto написала:
Зачем такой пафос?  smile.gif То белое пальто, то совесть...)) Не стоит на все смотреть только с женских позиций, женской солидарности.

Ээээ, а с каких же нам позиций смотреть, если мы - женщины??
А тебе, возможно, внутренняя мизогиния мешает посмотреть на ситуацию с точки зрения СА? Есть такое понятие в популярной психологии, почитай на досуге о том, что это.
Kite
12 февраля 2016, 23:51

Gynny написала: "Kinder, Küche, Kirche" - вот чем мать семейства заниматься должна.

А уж как ЛН это безобразие плющило, но снизошел:
Отцу все это было очень тяжело, но он понимал, что для матери это увлечение было соломинкой, за которую хватается утопающий, и он к ней относился бережно и внимательно.
Gynny
12 февраля 2016, 23:55

Kite написал: снизошел

Это просто Ильюшнька лишний раз величие папеньки показывает. Потому как вывод:

Отец продолжал идти по избранному им пути и дорос до высот недосягаемых. Мать же не только перестала расти, но, потеряв стимул жизни, пожалуй, даже пошла назад.

stringenda
12 февраля 2016, 23:56

Kite написал:
По другим источникам последний ребенок был единственной отрадой СА

Ага, был - уже после того, как родился, и после того, как между ним и СА установилась эмоциональная привязанность. Естественно, его смерть была для СА шоком и вызвала глубочайшую депрессию. ЛН и тут ее не понимал, эмоционально не поддерживал, запрещал заниматься музыкой (как ты сам пишешь - ее единственной отрадой), критиковал и т д.

Это совсем не означает того, что этого ребенка она изначально хотела, что рожать Ванечку ей было легко, и что 13-е (или какие там по счету) роды не отобрали у нее огромный кусок здоровья.
Топси
13 февраля 2016, 00:03

Kite написал:
Виталий Кищенко

Благодарю. smile.gif
stringenda
13 февраля 2016, 00:20

Топси написала:
Сейчас подобная ситуация, думаю, невозможна. Имею в виду не многодетность, а то что женщина вынуждена рождать  детей, когда сама уже этого не хочет.
Разве что в какие-нибудь глухих аулах.

Почему же? И сейчас во многих (с виду цивилизованных) странах запрещены аборты. В Ирландии, например (зато там недавно однополые браки разрешили, вот радость-то).
В Польше тоже - там, например, был случай, когда женщине отказались делать по медицинским показаниям аборт (это была третья беременность). В результате женщина родила и практически ослепла. Так что, к сожалению, именно вынуждена рожать, и совсем не в аулах.
stringenda
13 февраля 2016, 00:41

Black&White написала:
Я собственно не хочу вставать ни на чью сторону, семейная история - дело сложное. Но Софья Андреевна и Лев Николаевич обязательно давали читать свои дневники друг другу. Так что все жалобы в каком-то виде доходили до адресата. Опять-таки нельзя сказать сколько тут было искреннего, а сколько нарочитого в таких жалобах. Чужая душа - потемки. Но сказать, что это был дневник только "для личного пользования" тоже нельзя.

Как жалоба может быть нарочитой? Жалоба - это выражение неудовольствия, которое может быть основано или на реальных фактах, или на выдуманных.
Какой же смысл ей было выдумывать то, чего не было и писать неправду, если ЛН все равно потом читал дневник и легко мог эту неправду опровергнуть. Но он (да и вообще никто) не делал заявлений, что СА где-то исказила действительность.
Atasha
13 февраля 2016, 01:26

Kite написал:
Странно, что ты пока только одна. За пределами форума на просторах отечественного интернета от сериала пух и перья летят. Да и немало зарубежных интеллектуалов на нем оттопталось за "розовые сопли", "сахар" и примитив.

Иногда душа просит легкого кино. smile.gif
А до примитива, как мне кажется, создатели не опустились.
Atasha
13 февраля 2016, 01:27

Kite написал:
Из доступных надежных такого, наверное, не было. Без мужа- никак.

Тоже так думаю. Все доступное и надежное- достижение 20 века.
Atasha
13 февраля 2016, 01:28

stringenda написала:

Вот плюс тыща ко всем твоим постам. smile.gif
Black&White
13 февраля 2016, 01:52

stringenda написала:
Как жалоба может быть нарочитой? Жалоба - это выражение неудовольствия, которое может быть основано или на реальных фактах, или на выдуманных.
Какой же смысл ей было выдумывать то, чего не было и писать неправду, если ЛН все равно потом читал дневник и легко мог эту неправду опровергнуть. Но он (да и вообще никто) не делал заявлений, что СА где-то исказила действительность.

Нет-нет, я не говорю, что СА лжет. Просто между дневником написанным "для себя" и "для прочтения" есть кмк определенная разница. Такой отсроченный скандал. Она про него - «Он мне гадок со своим народом…», он про неё - «Я очень был недоволен ей, сравнивал ее с другими, чуть не раскаивался, но знал, что это временно, и выжидал, и прошло…» И оба читают. Есть в этом что-то ... Но вообще чужая семья дело темное, да ...
Black&White
13 февраля 2016, 02:11

Kite написал:
Странно, что ты пока только одна. За пределами форума на просторах отечественного интернета от сериала пух и перья летят. Да и немало зарубежных интеллектуалов на нем оттопталось за "розовые сопли", "сахар" и примитив.

Здесь тренд такой сложился - нравится, хорошо, радуемся и восхищаемся. Чем меньше Толстого - тем лучше. Кто не в тренде, тот не пишет. Я как-то случайно затесалась на распутье между любовью к британскому кинематографу и Льву Николаевичу. Думала, что сумеют выдержать баланс. Но чуда не случилось. Британский кинематограф Толстого заборол.
Но дело даже не в этом. Я первые четыре серии посмотрела с некоторым подхихикиванием, но не без удовольствия. Но потом создатели решили, что раз уж такая беда происходит с частью персонажей ( и сделать тут ничего нельзя), то остальным надо "счастья, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Порок - наказать, добродетель - вознаградить. И пошло - братание князя Андрея с Анатолем, объятия "Петрушки" с Долоховым, нежное прижимание кудлатой Сашеньки к груди, суровое изгнание Элен, эпическое "НЕЕЕЕЕТ" над трупом Пети, навешивание образка на Николеньку Болконского, "мы все поедем жить к Марье" и т.д. и т.п. Если бы это был не ВиМ я бросила бы смотреть где-то в середине пятой серии. Но тут было любопытно до какой степени восторга можно дойти. Не разочаровали, молодцы 3d.gif
surm
13 февраля 2016, 02:34

Black&White написала: эпическое "НЕЕЕЕЕТ" над трупом Пети

Только что посмотрела - берегла для совместного просмотра с моим старшим поколением. Вот это "нееееет" мы втроём дружно осудили: бой идёт, французы кругом с оружием, а полковнику заняться нечем, только на коленках в снегу ползать и над мальчиком рыдать. Остальные чисто английские изменения как-то приняли более спокойно.

У меня вопрос к знатокам истории и романа: а разве не должна была где-то в сериале прозвучать фраза "Москва - не вся Россия"? confused.gif
Duinai
13 февраля 2016, 02:38

surm написала: "Москва - не вся Россия"?

" С потерей Москвы не потеряна Россия"? Я боюсь, что это такая красивая легенда. Вложенная в уста, таксказать.
Типа, как йунный Володя Ульянов сказал : Мы пойдем другим путем!!" - а кто там со свечкой в этот момент стоял и записывал??

Может, я ошибаюсь, и Кутузов именно так и сказал.
Black&White
13 февраля 2016, 02:53

surm написала:
У меня вопрос к знатокам истории и романа: а разве не должна была где-то в сериале прозвучать фраза "Москва - не вся Россия"? confused.gif

Сериал Толстому ничего не должен 3d.gif Но и в романе нет таких слов. Кутузов у Толстого не пафосный.
Нашла -

В "Журнале военных действий" русской армии слова Кутузова были записаны писарем следующим образом: "генерал-фельдмаршал сказал, что с потерянием Москвы не потеряна еще Россия и что первою обязанностию поставляет он сберечь армию, сблизиться к тем войскам, которые идут к ней на подкрепление и самым уступлением Москвы приуготовить неизбежную гибель неприятелю..."

Это не из романа, это историческое.
surm
13 февраля 2016, 03:11
А, ну ладно, историческое так историческое.
Mathemilda
13 февраля 2016, 03:53

Катрин написала: Судя по приведенному Kite отрывку, это никак не соавторство, а редакционная работа.

Цитаты подерганы из разных мест. Если смотреть полностью, то это просто пример того, что было однажды, а не каждый раз.

koe-kto написала:
Любить себя можно научиться и самому. Как и самоуважению. А если не получается, то хотя бы не ныть постоянно.

С чего Вы взяли, будто она ныла и называла себя жертвой?
Она описывала свою жизнь. Ей нужно было врать для Вашего душевного спокойствия?

Kite написал:
Есть немного. Тот же первый вариант "ВиМ".

Для меня его "Детство-Отрочество-Юность" полностью графомания.

VitMir написал:
Помню я этот "эксперимент", он по большому счету остался просто приколом и ничего не доказал, а его автор в своих опусах имхо как была, так и осталась совершенной неумехой в описании "мужского образа мысли" tongue.gif

Он прекрасно показал предубеждения мужской части аудитории, для который качества автора определяются его полом. Пока они не знали, кому в действительности принадлежит текст, была масса специалистов, снисходительно объяснявшие "ошибки" в психологическом портрете.

koe-kto написала:
Думаю, могла бы не переписывать, если бы не хотела. Все было бы больше свободного времени для себя, если на то пошло.

Это была ее возможность приобщится к писательству. В его работах есть места, которые могла написать только женщина - о том, как "радуют ножку" хорошие танцевальные туфли, например.

Black&White написала:
А с 1883 г и до смерти Толстого по генеральной доверенности жена распоряжалась сперва всеми сочинениями мужа, а с 1891 только изданными до 1881 - а это ВиМ, Анна Каренина, Детство, Казаки и проч., т.е. наиболее известные и издаваемые.

После смерти мужа ей пришлось подавать прошение императору и ездить к нему на поклон, чтобы иметь возможность получать гонорары за издания.
Mathemilda
13 февраля 2016, 04:37

Black&White написала:
Я не готова к подобной дискуссии. Честно говоря о существовании такой точки зрения на романы Толстого я узнала от вас. .... Прежде чем чему-то верить или не верить хорошо бы ознакомиться с материалом. Меня этот вопрос заинтересовал, если порекомендуете литературу - буду благодарна.

Никаких специальных материалов не читала. Просто однажды увидела мнение литературоведа, что литературный стиль ВиМ двойственный, местами как Толстой писал до брака, а местами похоже на то, как его жена (по дневникам, письмам и ее работам). Тут и вспомнила - да он же сам говорил, что эти произведения ему не принадлежат. Его труд - только философия. Но народ решил это трактовать по-своему. Как острый приступ бескорыстия. Более того, его "загадочное" поведение и ненависть к жене в конце жизни получают простое, логическое объяснение. Он ненавидел успешных писателей-соперников, Тургенева, например. Бритва Окамма, знаете ли.

А теперь про кино. Если сравнивать с американским фильмом "Доктор Живаго", то куда ближе к книге и точнее в бытовых деталях. Опять же теперь ясно, что 6ти серий мало, нужно хотя бы 12. На самом деле, хорошо, что есть куда улучшать. Думаю,наши посмотрят и снимут лучше :-) Примут ошибки во внимание, так сказать.
koe-kto
13 февраля 2016, 10:24

Black&White написала: Кхм ... Я собственно досмотрела сериал и даже не знаю стоит ли писать отзыв. Многим понравилось, не хотелось бы вносить негатив. Мне не понравилось. Причем если где-то серии до четвертой было интересно - что-то типа викторианской фантазии на тему ВиМ с хорошими актерами и без особой клюквы, то потом сценаристы пошли в разнос и насовали столько розовых соплей на сахарном сиропе, что досматривала я уже из чистого чувства долга. Извините, если кого обидела.

Kite написал: Странно, что ты пока только одна.

Да нет, Black&White не одна. Мне было даже до 5 серии интересно, но последняя серия очень ухудшила впечатление в целом от сериала. mad.gif

koe-kto
13 февраля 2016, 10:28

Mathemilda написала: С чего Вы взяли, будто она ныла и называла себя жертвой?
Она описывала свою жизнь. Ей нужно было врать для Вашего душевного спокойствия?

Ну вот такое чувство осталось у меня после прочтения половины дневника (больше не выдержала). Может, вторая часть была более оптимистичной, хоть в некоторых местах? Я удивлялась хотя бы тому, что в дневнике не было отражено хотя бы радости по поводу рождения детей. Все было покрыто сплошным мраком.

Black&White написала: Нет-нет, я не говорю, что СА лжет. Просто между дневником написанным "для себя" и "для прочтения" есть кмк определенная разница. Такой отсроченный скандал. Она про него - «Он мне гадок со своим народом…», он про неё - «Я очень был недоволен ей, сравнивал ее с другими, чуть не раскаивался, но знал, что это временно, и выжидал, и прошло…» И оба читают. Есть в этом что-то ... Но вообще чужая семья дело темное, да ...

Вот плюсую на все 100.

stringenda написала:
А тебе, возможно, внутренняя мизогиния мешает посмотреть на ситуацию с точки зрения СА? Есть такое понятие в популярной психологии, почитай на досуге о том, что это.

Я в курсе, что это. Стараюсь отслеживать в себе свои реакции.

Ээээ, а с каких же нам позиций смотреть, если мы - женщины??

biggrin.gif
Всё, вопросов больше нет.
Катрин
13 февраля 2016, 10:56

Kite написал: По другим источникам последний ребенок был единственной отрадой СА

Это довольно типичная картина по отношению к самому младшему и позднему ребенку. Выглядит как парадокс, но это никак не связано с вероятными истерическими попытками избавиться от него во время беременности.
Kite
13 февраля 2016, 12:19

Катрин написала:  но это никак не связано с вероятными истерическими попытками избавиться от него во время беременности.

Честно говоря, мне не попадалось документальных свидетельств о желании СА избавиться от ребенка. Хотя встречалась пара источников, где это описывается в подробностях через третье лицо. Чорт его знает. Семейство Толстых - своеобразный феномен. Какое-то реалити шоу "Дом" конца 19-го века.
Но если допустить, что в этих книгах правда, то это задокументированный случай сексуального насилия в чистом виде. Статья и все такое...
VitMir
13 февраля 2016, 12:26

Mathemilda написала:
Он прекрасно показал предубеждения мужской части аудитории, для который качества автора определяются его полом.

Не-а wink.gif Он прекрасно показал не в лотерею, а в картыпредубеждение, а знание и понимание мужской части аудитории, что не "Волгу, а три рублякачества автора, а умение автора в мужскую психологию в подавляющем большинстве случаев определяются его полом, и не выиграл, а проиграл абстрактного автора в вакууме, а конкретной автора, которая, как и большинство других читанных, такого городит под присвоенными брэндами" мужской психологии" и "обоснования поступков мужчин", что вызывает у нас здоровый закадровый смех, грустное недоумение, искреннее дружеское сочувствие или в особо критических случаях - презрительное отвращение. Хотя на деле мы простые, как валенки.
Примеры обратного, когда мужчины-авторы своими мозолистыми лапами в соке "Мустанга" неудачно лезут в глубины розовых воздушных девичьих душ, тоже весьма распространены. Но это не вызывает у них таких завистливых мучений типа "я вся такая умка-психологиня, так мужика прописала, что ух! сама влюбилась, а оне чота ржут, жеребцы" плак-плак biggrin.gif Каждому свое и не всякому дано рожать или бриться.
Топси
13 февраля 2016, 13:13

Mathemilda написала:

Для меня его "Детство-Отрочество-Юность" полностью графомания.

.

Между тем, современники очень высоко оценили первые произведения Толстого.
И Некрасов, и Тургенев, и Чернышевский.
Тургенев даже писал, что теперь первое место среди литераторов принадлежит Толстому по праву и ждет его, что скоро «одного только Толстого и будут знать в России».
( Тургенев И. С. Полн. собр. соч. и писем в 28 т. Письма, т. 2, М. , «Голос» , 1961, с. 241, 247, 232..).
Gynny
13 февраля 2016, 13:42

Kite написал: Какое-то реалити шоу "Дом" конца 19-го века.

Тогда уж "The Osbournes". 3d.gif

Kite написал: Статья и все такое... 

А в российском законодательстве того времени предусматривалось хоть какое-то наказание за сексуальное насилие мужа над женой, или это даже не подразумевалось мужчинами-законниками? Уверена, что нет. Она должна была быть всегда готова и покорна не только в смысле "да убоится жена мужа своего", но и с точки зрения юриспруденции.
То, что с 1845 года появилось наказание за избиение жены, я читала.
Топси
13 февраля 2016, 14:29
Интересно, а есть ли ещё чья-то семейная жизнь, письменно запечетлённая на протяжении десятилетий, в мельчайших подробностях, к тому же, выставленная на всеобщее обозрение?

Ни про одну семейную пару, как мне кажется, не известно так много, как об этой.

Вот ведь сошлись два человека, которые способны были на такой письменный подвиг!

...по мне, так это же жуть как скучно описывать всё день за днем.
Хотя, конечно, в форумах и пишешь чуть не каждый день, но только когда хочешь и о чем хочешь.
VitMir
13 февраля 2016, 14:33

Mathemilda написала:
Просто однажды увидела мнение литературоведа, что литературный стиль ВиМ двойственный, местами как Толстой писал до брака, а местами похоже на то, как его жена (по дневникам, письмам и ее работам). Тут и вспомнила - да он же сам говорил, что эти произведения ему не принадлежат. Его труд - только философия. Но народ решил это трактовать по-своему.  Как острый приступ бескорыстия. Более того, его "загадочное" поведение и ненависть к жене в конце жизни получают простое, логическое  объяснение. Он ненавидел успешных писателей-соперников, Тургенева, например. Бритва Окамма, знаете ли.

А теперь про кино. Если сравнивать с американским фильмом "Доктор Живаго", то куда ближе к книге и точнее в бытовых деталях.  Опять же теперь ясно, что 6ти серий мало, нужно хотя бы 12. На самом деле, хорошо, что есть куда улучшать.

Похоже, так и было, соглашусь.
Но ранние вещи у Графа мне очень нравились. Пока он не решил забороть самого Гюго и стать Глыбой русской словесности.

Думаю,наши посмотрят и снимут лучше :-).

А вот это обязательно! 2jump.gif

Примут ошибки во внимание, так сказать.

Уже вижу uhaha.gif
Kite
13 февраля 2016, 16:46

Gynny написала: Тогда уж "The Osbournes".

Это ближе, но поддержим отечественного производителя!
dont.gif

Gynny написала: Она должна была быть всегда готова и покорна не только в смысле "да убоится жена мужа своего", но и с точки зрения юриспруденции.

Представляю, как весело прыгать сорокалетней женщине со шкафа после каждого близкого общения с мужем с осознанием, что кругом виновата.

koe-kto написала: Да нет, Black&White не одна. Мне было даже до 5 серии интересно, но последняя серия очень ухудшила впечатление в целом от сериала.

А я в большинстве. К тому же мои требования к импортной экранизации русской классики давно занижены. Мне много не надо. Как там у Козлевича: " Голые танцевать не будете при луне? Эх! Прокачу!" Пусть будет незамутненная викторианская романтика и красота.
Мне, к примеру, и "Онегин" понравился за одну сцену на балконе с рюмкой водки.
В "Анну" Шахназарова заранее не верю.

stringenda
13 февраля 2016, 17:13

Black&White написала:
Нет-нет, я не говорю, что СА лжет. Просто между дневником написанным "для себя" и "для прочтения" есть кмк определенная разница. Такой отсроченный скандал. Она про него  - «Он мне гадок со своим народом…», он про неё - «Я очень был недоволен ей, сравнивал ее с другими, чуть не раскаивался, но знал, что это временно, и выжидал, и прошло…» И оба читают. Есть в этом что-то ... Но вообще чужая семья дело темное, да ...

Я бы сказала, что между дневником, написанным для себя, и дневником для прочтения другими действительно может быть разница - но скорее в обратную сторону, т.е в дневниках, которые могут быть потенциально прочитаны, человек скорее будет менее откровенен, и не будет выставлять напоказ все свои эмоции.

Так что, по-моему, обвинять СА в неискренности или преувеличении только на основании того, что потом этот дневник мог быть прочитан Толстым - неправильно. Такие утверждения больше похожи на домыслы. Мы же вроде пришли к соглашению, что СА правдиво отображала в своих дневниках действительность, так как обратное не доказано. Тогда что именно могло быть неискренним или написанным только в рассчете на последующее прочтение?

О том, искренни ли были ее эмоции по поводу действительно тяжелой жизни никто точно судить не может. Да и потом, в этом дневнике главное не эмоции, а именно факты, на основании которых можно и нужно считать Толстого домашним тираном, репродуктивным насильником, да и просто мерзким и лицемерным человеком. То, что он потом этот дневник читал, сути не меняет.
stringenda
13 февраля 2016, 17:20

Kite написал:
Честно говоря, мне не попадалось документальных свидетельств о желании СА избавиться от ребенка. Хотя встречалась пара источников, где это описывается в подробностях через третье лицо. Чорт его знает. Семейство Толстых - своеобразный феномен. Какое-то реалити шоу "Дом" конца 19-го века.
Но если допустить, что в этих книгах правда, то это задокументированный случай сексуального насилия в чистом виде. Статья и все такое...

В то время сексуальное насилие мужа над женой не было уголовным преступлением. Даже сейчас очень трудно (практически невозможно) привлечь за такое насилие к уголовной ответственности.
stringenda
13 февраля 2016, 17:22

Atasha написала:
Вот плюс тыща ко всем твоим постам.  smile.gif

Спасибо flower.gif
Strenger
13 февраля 2016, 17:29

surm написала:
Только что посмотрела - берегла для совместного просмотра с моим старшим поколением. Вот это "нееееет" мы втроём дружно осудили: бой идёт, французы кругом с оружием, а полковнику заняться нечем, только на коленках в снегу ползать и над мальчиком рыдать.

Так это была не Битва. Не Бородино, не Ватерлоо, не Аустерлиц. Это партизанский бой местного значения (который уже, если склероз не развратничает, кончался "в нашу пользу"). Французы и так были померзшие и унылые. tongue.gif

Топси написала:
Между тем, современники очень высоко оценили  первые произведения Толстого.

1. Справедливости ради, современники - не показатель. Большое видится и так далее. Современники - и далеко не самые глупые из них - в количествах одно время полагали, что Бенедиктов Пушкина заборол, как собачка нагревательный прибор. Что Пушкин исписался, а вот ВБ - это... как Пушкин когда-то по сравнению с Державиным, например.
2. То-то и есть, что первые. Тут я с VitMir'ом согласна. Пока не начались поучения, было МНОГО лучше.

Mathemilda написала:
На самом деле, хорошо, что есть куда улучшать. Думаю,наши посмотрят и снимут лучше :-) Примут ошибки во внимание, так сказать.

VitMir написал:
А вот это обязательно!  2jump.gif 

Увы, вряд ли, и очень вряд ли. И это (как бы кому, может быть, ни казалось) я не из врожденной русофобии говорю, а потому что

а) текущее состояние умов и требование времени, тысызы, см. выше, сильно уж склоняется в сторону дубов и Домостроя. Тут не умерять назидания и пафосы, а как бы не усугублять примутся;

б) даже и без этого, все-таки в нас до сих пор величайшее почтение по умолчанию к материалу на уровне подкорки сидит, вколочено. Я - только за уважение к первоисточникам (не уважаешь - нефиг браться, пиши и снимай свое), но даже шоколада иногда может быть слишком много. Причем тут не только свои собственные чувства, но и страх перед публикой, у которой тоже "не трожь святое" - на уровне рефлексов.

Отсюда вывод - при таких исходниках, да при витающих в воздухе настроях, 99 процентов, что будет тяжеловесно, тщательно до ужаса и со СПГС в полный рост. Обратная крайность былым комиксам, короче. А крайности не есть гуд. Что совой об пенек...
Топси
13 февраля 2016, 19:00

Strenger написала:

Справедливости ради, современники - не показатель. Большое видится и так далее.

"Справедливости ради", хочется напомнить, что И.С.Тургенев не ошибся в своей высокой оценке первых опубликованных произведениЙ Л.Н.Толстого, не ошибся он и предсказав то место, которое тот занял в русской литературе.

Увы, вряд ли, и очень вряд ли.
...текущее состояние умов и требование времени...сильно  склоняется в сторону дубов...
...даже и без этого, все-таки в нас до сих пор величайшее почтение по умолчанию к материалу на уровне подкорки сидит... Я - только за уважение к первоисточникам...
Отсюда вывод - при таких исходниках, да при витающих в воздухе настроях...

Экранизация "Тихого Дона", тем не менее, обошлась без "учёта текущего состояния умов и требования времени" и без "витающих в воздухе настроях". smile.gif
Dagmar
13 февраля 2016, 19:19

Strenger написала:
Отсюда вывод - при таких исходниках, да при витающих в воздухе настроях, 99 процентов, что будет тяжеловесно, тщательно до ужаса и со СПГС в полный рост. Обратная крайность былым комиксам, короче. А крайности не есть гуд. Что совой об пенек...

Плюсуюсь, руку даю на отсечение, именно так и будет. И похлеще эпопеи Бондарчука.

А сам сабж пойдет по миру, в смысле купили его, в т.ч. и Первый канал.

Как сообщает издание Media Business Reports, BBC Worldwide (BBCWW), коммерческое подразделение ВВС, заключило сделку о продаже драмы «Война и мир» вещателям Европы и Азии.

В частности, права приобрели канал «Украина» и российский «Первый канал». А еще – вещатели Франции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Латвии, Китая, Индии, Тайваня, Южной Кореи и Филиппин. А пока что  мини-сериал, премьера которого состоялась в эфире BBC1 3 января,  транслируется в эфире американских Lifetime, A&E и History.

Интересно будет посмотреть реакцию нашего "простого народа", далекого от британских сериалов. tongue.gif
Strenger
13 февраля 2016, 20:02

Топси написала:
"Справедливости ради", хочется напомнить, что И.С.Тургенев не ошибся в своей высокой оценке первых опубликованных произведениЙ Л.Н.Толстого, не ошибся он и предсказав то место, которое тот занял в русской литературе.

Первых - не ошибся. И место указал. Но "после сотворения возникло много несотворенного" (ц) С.Е. Лец.

Экранизация "Тихого Дона", тем не менее, обошлась без "учёта текущего состояния умов и требования времени" и без "витающих в воздухе настроях". smile.gif

Тихий Дон - во-первых, при всей славе, не имеет такого безоговорочного и благоговейного культа в традиции родного литературоведения. Шолохов велик, но он не Он, как говорится. Так что тут хоть варианты возможны, а Толстого не трожь ни с какой стороны.
А во-вторых, мессидж ВиМа, в целом, сколько там ни выступай нестандартно, в целом ясен и понятен. Чему там следовать, не стоит даже вопроса. Тихий Дон - амбивалентнее в разы и на порядок. Здесь же в титульном треде отмечали почти противоположный посыл фильма Герасимова и нынешнего (даже хваля и уважая оба). Поэтому там изначально у авторов больше воли. А здесь от дуба и богоносности никуда не денешься. В контексте текущего, как минимум.

Dagmar написала:
Плюсуюсь, руку даю на отсечение, именно так и будет. И похлеще эпопеи Бондарчука.

Угу. Разве что фигуранты могут тоже помоложе оказаться (хочется надеяться, что Барин не отобьет себе роль Безухова... хотя и в качестве Каратаева мне страшно себе его представить tongue.gif ). Но, увы, возраст - это тоже еще ничего не гарантия.

А сам сабж пойдет по миру

*Хихикнув* И что-то мне подсказывает, что не с пустой шапкой вернется.
VitMir
13 февраля 2016, 21:21

VitMir написал:
А вот это обязательно! 2jump.gif

Strenger написала:
Увы, вряд ли, и очень вряд ли.

Пардону просим, это у меня там сарказм был плохопрописанный smile.gif, ибо ваистену я тоже уверен, что "очень вряд ли" wink.gif по далее изложенным тобой причинам +наверняка ПГМ, с которыми полностью согласен beer.gif
VitMir
13 февраля 2016, 21:36

Топси написала:
...не ошибся он и предсказав то место, которое тот занял в русской литературе.

Не только и не столько он занял, имхо, сколько "ему заняли" и занимают до сих пор. Как же, у галлов есть Свой Великий Роман, а у великой русской литературы все еще нет. Непорядок! И все заверте...
Вот это "отливание в граните" в основном и вызывает отторжение у вдумчивых читателей, привыкших полагаться на свои впечатления, а не на забитые в мозги штампы с уроков литры, и мертвит ту же ВиМ, бросая тень даже на хорошие ее куски, коих действительно много smile.gif
Я помню, приводил уже эту цитату, в ней самая "мякотка":
"сам Лев Николаевич скептически относился к этому своему роману и писал о ВиМ в январе 1871 года в письме А.Фету:
«Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану»."
VitMir
13 февраля 2016, 22:10

surm написала:
Вот это "нееееет" мы втроём дружно осудили: бой идёт, французы кругом с оружием, а полковнику заняться нечем, только на коленках в снегу ползать и над мальчиком рыдать.

Если бы в сериале в таком шокирующем моменте остались только жесткие толстовские "Готов", "Убит?!" и "Готов. Брать не будем" (а я считаю, так и надо было сделать, с толстовской же мизансценой Денисова), боюсь, тогда изо всех утюгов обличали бы ВВС в показе русских бездушными сухарями и шили бы англичанка гадит русофобию и РЛО.
А так это такой киношный "штамп из штампов" для др-р-раматического усиления сцены утраты, что его осуждать просто лениво, над ним даже мультфильмы поиздеваться уже давно успели и перестали:
Strenger
13 февраля 2016, 22:29

VitMir написал:
Если бы в сериале в таком шокирующем моменте остались только жесткие толстовские "Готов", "Убит?!" и "Готов. Брать не будем" (а я считаю, так и надо было сделать, с толстовской же мизансценой Денисова), боюсь, тогда изо всех утюгов обличали бы ВВС в показе русских бездушными сухарями и шили бы англичанка гадит русофобию и РЛО.

При этом с другой стороны им все равно бы досталось за рыдающего у забора Денисова - "что за тряпку изображают из крутого русского полковника". tongue2.gif
VitMir
14 февраля 2016, 01:06

Strenger написала:
При этом с другой стороны им все равно бы досталось за рыдающего у забора Денисова - "что за тряпку изображают из крутого русского полковника". tongue2.gif

tongue.gif
И как они вообще рискнули связаться с этой опасной загадочной русской душой темой, тут же куда не кинь, всюду headshot.gif
А парня жаль... Зато какой повод для Долохова "Не брать"...
Kite
14 февраля 2016, 01:27

Mathemilda написала: Для меня его "Детство-Отрочество-Юность" полностью графомания.

Графоманией точно не назову, читается тяжеловато, но характер передан, стиль есть и "влюбляшки" мимишные.

stringenda написала: В то время сексуальное насилие мужа над женой не было уголовным преступлением. Даже сейчас очень трудно (практически невозможно) привлечь за такое насилие к уголовной ответственности.

Мужики на Западе жалуются, что теперь очень даже можно. Но это другая тема.
Софья Андреевна же оказалась в такой ситуации, когда законы и нормы не только от него защищали, но и как бы способствовали.
Опять же, это при условии того, что в книгах литературоведов изложены реальные факты.

ПС. Я тут перебрал в памяти семейное "древо" по линии отца на рубеже веков и похоже, что в их заводском поселении для семей было нормой иметь, в среднем, три ребенка. А вот по линии мамы (она из деревни)- вот там, примерно, было, как у Толстого. Это я к тому, что в определенных условиях контрацепция, видимо, находилась.

Dagmar написала: А сам сабж пойдет по миру, в смысле купили его, в т.ч. и Первый канал.

С этим сериалом у БиБиСи безусловный триумф. "Простой" народ в диком восторге.

Здесь "Гардиан" даже фельетон опубликовал от лица мужа фанатеющей от сериала (и от Дано-Безухова) жены.
user posted image

А вот здесь в том же "Гардиан" разбор сериала специалистом. Он, кстати, высказывает интересную мысль: по его мнению младшая дочь Бондарчука подошла бы на роль Наташи лучше, чем Савельева.
Я в этом не уверен, но представить "Хари" из "Соляриса" Наташей Ростовой любопытно. Во всяком случае, взрослая Наташа из нее бы получилась.
user posted image
Топси
14 февраля 2016, 02:16

Kite написал:
Он, кстати, высказывает интересную мысль: по его мнению младшая дочь Бондарчука подошла бы на роль Наташи лучше, чем Савельева.
Я в этом не уверен, но представить "Хари" из "Соляриса" Наташей Ростовой любопытно. Во всяком случае, взрослая Наташа из нее бы получилась.
user posted image

Просто идеально внешне подходила на роль Натали Ростовой!
И по возрасту тоже!
Это не младшая, а старшая из его дочерей. Вики пишет 1950 года рождения.
А ВиМ вышел в 1968 году.

Лучше бы он дочь снял в экранизации, нежели себя и жену.
Duinai
14 февраля 2016, 04:16

Топси написала: Просто идеально внешне подходила на роль Натали Ростовой!
И по возрасту тоже!

БЛИН!!! Представьте ее с прической и в подобающем наряде!!!! ОООООООО!!!!!!!!!!! идеал.
olurko
14 февраля 2016, 04:22
Мне кажется, Наталья Бондарчук по темпераменту не подходит для этой роли.
Она медлительна, флегматична и тяжеловесна.
Duinai
14 февраля 2016, 05:32

olurko написала: Она медлительна, флегматична и тяжеловесна.

Ей 18 лет было тогда... интересно бы ее увидеть в 18 лет.
Mathemilda
14 февраля 2016, 06:46

Топси написала:
Между тем, современники очень высоко оценили  первые произведения Толстого.

Тогда писателей было немного - только дворяне могли себе это позволить. С тех пор уже выбор намного больше, и сомневаюсь, что первые вещи Толстого сейчас были бы опубликованы.

VitMir написал:
Не-а wink.gif Он прекрасно показал не в лотерею, а в картыпредубеждение, а знание и понимание мужской части аудитории, что не "Волгу, а три рублякачества автора, а умение автора в мужскую психологию в подавляющем большинстве случаев определяются его полом, и не выиграл, а проиграл абстрактного автора в вакууме, а конкретной автора, которая, как и большинство других читанных, такого городит под присвоенными брэндами" мужской психологии" и "обоснования поступков мужчин", что вызывает у нас здоровый закадровый смех, грустное недоумение, искреннее дружеское сочувствие или в особо критических случаях - презрительное отвращение..

Напоминаю, как это было: дама на одном из сайтов писателей-любителей, раздосадованная вечными попреками в стиле "молчи, женщина", вытащила расказец Джека Лондона и опубликовала без указания источника, так что это выглядело как ее работа. Немедленно набежали желающие объяснить, насколько плохо она описала мужской образ мышления на данном материале. Она некоторое время понаблюдала за этими "великими умами", а потом дала ссылку. Критики сильно опозорились. То-то был здоровый смех у всех остальных участниц - своего не опознали!

Вдруг подумалось: а ведь Семенович была бы в роли Элен идеальна. Как раз у нее эти... плечи - на загляденье! Там ведь и играть много не надо. Просто ходи туда-сюда.
Топси
14 февраля 2016, 09:53

Duinai написала:
БЛИН!!!  Представьте ее с прической и в подобающем наряде!!!! ОООООООО!!!!!!!!!!! идеал.

И я так считаю!
Вот где у её отца были глаза?! frown.gif

Интересно, а кто ещё, кроме Савельевой, пробовались на роль Натали Ростовой?

olurko написала: Мне кажется, Наталья Бондарчук по темпераменту не подходит для этой роли.
Она медлительна, флегматична и тяжеловесна.

Не знаю, какая Наталья Бондарчук была в юности, в 15-16 лет, когда начинались съёмки ВиМ.
А разве по сегодняшней Савельевой можно представить, какой она была, снимаясь в ВиМ?!
Да никогда!

Я бы даже сказала, что современная Людмила Савельева, какой её показывают в редких интервью, ещё более флегматична и замкнута, нежели современная Наталья Бондарчук.
Black&White
14 февраля 2016, 10:01

Топси написала:
Интересно, а кто ещё, кроме Савельевой, пробовались на роль Натали Ростовой?

Вот здесь с фоточками.
Топси
14 февраля 2016, 10:10

Mathemilda написала:
Тогда писателей было немного - только дворяне могли себе это позволить.
С тех пор уже выбор намного больше, и сомневаюсь, что первые вещи Толстого сейчас были бы опубликованы.

Странная логика. frown.gif
Думаю, СЕЙЧАС и стихи Пушкина (если бы они все не были так известны, да ещё под чужой фамилией) вряд ли нашли бы издателя. smile.gif

Литературный язык кардинально изменился. И первые произведения Толстого издателю того времени вовсе не представлялись "графоманией", как вам.
Толстой приложил к рукописи, отосланной в издательство, деньги, чтобы рукопись, если не подойдёт, была ему возвращена. Он знал, что в издательства поступают множество рукописей, которые не принимаются к печати.

Или вы серьёзно считаете, что в России второй половины 19 века публиковалось всё, что дворянам и образованным разночинцам приходило в голову написать? smile.gif

Вдруг подумалось: а ведь Семенович была бы в роли Элен идеальна. Как раз у нее эти... плечи - на загляденье!

Думаю, Толстой одобрил бы ваш выбор. smile.gif
Топси
14 февраля 2016, 10:27

Black&White написала:
Вот здесь с фоточками.

Спасибо!
С большим удовольствием поразглядывала. smile.gif

Конечно, я ни разу не краевед, но из фотопроб мне понравилась только Санаева.

Такое впечатление, что свою собственную дочь Бондарчук тогда просто не видел и не знал.
Может, они не встречались в то время? Мало ли какие отношения с прежними жёнами (и "прежними" детьми) у людей складываются.

И на фотографиях Элен выглядит гораздо моложе, чем в кино.
В кино - это красивая женщина "бальзаковского возраста", а вовсе не 20-24 летняя Элен.

Не понравились мне и кинопробы Андрея Кончаловского на роль Пьера - слишком, на мой взгляд, уверенный в себе взгляд.

А вот Никита - вылитый Петя Ростов. smile.gif

Всё "Андреи Болконские" слишком возрастные. frown.gif
Впрочем, как и окончательный выбор. Хотя, наверное, Марцевич и Соломин подходили по возрасту гораздо больше.

Ещё раз спасибо за ссылку! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»