Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Mumi
17 февраля 2016, 16:56

Black&White написала:
Нет. Кроме сна князя Андрея, отражающего его отношения к смерти, никакой "тонны монологов" там нет. И указаний кто и что должен чувствовать тоже нет. Есть чувства князя Андрея (отрешенность и готовность к смерти), горе Наташи и княжны. И все.

Вот я про то. В книге описано это вот отрешение от жизни, "случившееся два дня назад", сама смерть буквально двумя словами, а пробирает. Как раз на днях перечитывала. А у нас тут – все тот же деревянный пухлый Нортон с нарисованными синяками (да, мое девичье сердце он не волнует вот никак, сорри biggrin.gif )

Как по мне так это гораздо сильнее, чем бродячие призраки в сериале.

Ну, без призраков было бы совсем, как пишут, ниачем. Умер и умер. smile4.gif
Black&White
17 февраля 2016, 18:17

Mumi написала:
Ну, без призраков было бы совсем, как пишут, ниачем. Умер и умер.  smile4.gif

Наверное, так. В общем, бог с ними, с экранизациями, будем книжки читать.
Kite
17 февраля 2016, 18:33
Ай да БиБиСи!
Впервые книга "Война и Мир" стала бестселлером в Британии.
Интересно, что в статье говорится, что только 4% британцев прочитали "Войну и Мир". Только 4%?!! Интересно, сколько процентов ее полностью прочитали у нас, несмотря на наличие в школьной программе. Уверен, что будет не больше.
Реклама на Таймс Сквер:
user posted image
Feechka
17 февраля 2016, 18:46
А "Война и мир и зомби" будут? Я бы глянула.
Black&White
17 февраля 2016, 19:40

Kite написал: Ай да
Впервые книга "Война и Мир" стала бестселлером в Британии.

Какое разочарование ждет людей. Интересно, многие ли дочитают?
koe-kto
17 февраля 2016, 20:00

Black&White написала: Какое разочарование ждет людей.

biggrin.gif

Надо посоветовать им аудиовариант - гораздо легче идет. smile.gif
Beta
17 февраля 2016, 20:08

Black&White написала: "Последние дни и часы его прошли обыкновенно и просто. И княжна Марья и Наташа, не отходившие от него, чувствовали это. Они не плакали, не содрогались и, последнее время, сами чувствуя это, ходили уже не за ним (его уже не было, он ушел от них), а за самым близким воспоминанием о нем – за его телом. Чувства обеих были так сильны, что на них не действовала внешняя, страшная сторона смерти, и они не находили нужным растравлять свое горе. Они не плакали ни при нем, ни без него, но и никогда не говорили про него между собою. Они чувствовали, что не могли выразить словами того, чтò они понимали."

Как по мне так это гораздо сильнее, чем бродячие призраки в сериале.

Mumi написала: В книге описано это вот отрешение от жизни, "случившееся два дня назад", сама смерть буквально двумя словами, а пробирает.

Ну, а как вот это показать в сериале?
Показали кинематографично. smile4.gif

Mumi написала: А у нас тут – все тот же деревянный пухлый Нортон с нарисованными синяками (да, мое девичье сердце он не волнует вот никак, сорри   )

Меня тоже. Но народ пробрало. tongue.gif И в Англиях ихних, и у нас. Вон, полтреда камбербэтчевских уже "изменило" женатому кумиру. 3d.gif
Хотя смерть князя Андрея меня тоже пробрала. По качеству показа смерти претензий не имею. И даже беседа с призраком хорошо зашла.
Kite
17 февраля 2016, 20:17

Black&White написала: Какое разочарование ждет людей. Интересно, многие ли дочитают?

Судя по отзывам- народу очень нравится. Похоже, переводчики постарались. Может, это как Воннегут, который "сильно проигрывает в оригинале".
smile.gif
(Вспоминаю, как шестнадцатилетняя дочка американских знакомых запоем читала настоящих "Братьев Карамазовых" в переводе, как психологический детектив.)
Kite
17 февраля 2016, 20:18

Feechka написала: А "Война и мир и зомби" будут? Я бы глянула.

Завтра собираемся.
Black&White
17 февраля 2016, 20:35

Kite написал:
Судя по отзывам- народу очень нравится. Похоже, переводчики постарались.

Или в таком виде
user posted image
Beta
17 февраля 2016, 20:43

Black&White написала: Или в таком виде

Чего это они Болконскому очки нацепили - с Пьером спутали? Незачет. mad.gif
Kite
17 февраля 2016, 21:09

Beta написала:
Чего это они Болконскому очки нацепили - с Пьером спутали? Незачет.  mad.gif

Зато Курагин зачетный. biggrin.gif
Gynny
18 февраля 2016, 00:04

Kite написал: Завтра собираемся. 

А кстати, если бы у нас локализаторы название "Гордость и предубеждение и зомби" заменили на "Война и мир и зомби" как быстро бы зрители заметили подвох. haha.gif
Strenger
18 февраля 2016, 00:16

Mumi написала:
А у нас тут – все тот же деревянный пухлый Нортон с нарисованными синяками (да, мое девичье сердце он не волнует вот никак, сорри  biggrin.gif )

А вот если так, то уже как бы ни снимали, тебе бы все равно не зашло. tongue.gif (И нет, не покушаюсь ни секунды на твое право не впечатляться Нортоном и князем в его исполнении. Но таки факт - если в твоем сериале wink.gif князь не настоящий, то любые съемки, сценарии и методы уже бесполезны. Ваш краевед).

А я уже говорила: если будут, будет другой каст. И вместо Дано - какой-нибудь Джек Блэк. 3d.gif
Beta
18 февраля 2016, 00:25

Strenger написала: А вот если так, то уже как бы ни снимали, тебе бы все равно не зашло.  (И нет, не покушаюсь ни секунды на твое право не впечатляться Нортоном и князем в его исполнении. Но таки факт - если в твоем сериале  князь не настоящий, то любые съемки, сценарии и методы уже бесполезны. Ваш краевед).

Вот неправда ваша. tongue.gif Мне князь никак, но сериал в целом зашел. Благодаря Пьеру! Который в оригинале был мне безразличен и даже как-то неприятен. А тут - ну так зашел, так зашел! Остальные опционально пошли, довеском. 3d.gif
Strenger
18 февраля 2016, 00:27

Beta написала:
Вот неправда ваша.  tongue.gif Мне князь никак, но сериал в целом зашел. Благодаря Пьеру! Который в оригинале был мне безразличен и даже неприятен как-то. А тут - ну так зашел, так зашел! Остальные опционально пошли, довеском.  3d.gif

Ненене, я не обо всем сериале. Я - только о "неправильно снятой" смерти Андрея. А так вполне может зайти, даже если кто-то (или какая-то сцена, как мне с Элен последняя) не понравится конкретно. smile.gif

А купил меня тоже Пьер. Найти бы того, у кого не так начинался роман с этим шоу. 3d.gif
Beta
18 февраля 2016, 00:44

Strenger написала: Ненене, я не обо всем сериале. Я - только о "неправильно снятой" смерти Андрея. А так вполне может зайти, даже если кто-то (или какая-то сцена, как мне с Элен последняя) не понравится конкретно.

Так вот мне сам князь Андрей не зашел, а сцена его смерти как раз зашла... больше, чем все остальное с ним. На рукопожатие с Анатолем тоже не обиделась, впрочем - на мой взгляд, оно очень хорошо отображает чувства князя Андрея видимым образом. То есть вот на смертном одре он только и стал в моих глазах "настоящим" князем Андреем, а до этого все как-то не то было.
Strenger
18 февраля 2016, 00:50

Beta написала:
Так вот мне сам князь Андрей не зашел, а сцена его смерти как раз зашла... больше, чем все остальное с ним.

И такое возможно. Меня вот Василий Курагин далеко не сразу убедил (правда, смотреть два шоу с одним актером - это, как правило, экстрим, так что мой эксперимент не чистый smile.gif ).

То есть вот на смертном одре он только и стал в моих глазах "настоящим" князем Андреем, а до этого все как-то не то было.

*Вот был бы прикол, если и сам Толстой так думал...* 3d.gif
Beta
18 февраля 2016, 01:21

Strenger написала: Меня вот Василий Курагин далеко не сразу убедил

Да, он странный какой-то. Эти кудри...
И возраст - "мне шестой десяток" - really?! tongue.gif
Сколько актеру лет, интересно...
Gynny
18 февраля 2016, 01:26

Beta написала: Сколько актеру лет, интересно... 

Стивену 69 (осенью 70 стукнет), но нам бы так в этом возрасте выглядеть. tongue.gif
Beta
18 февраля 2016, 01:31

Gynny написала:
Стивену 69 (осенью 70 стукнет), но нам бы так в этом возрасте выглядеть.  tongue.gif

Ну вот он и выгляди на этот возраст примерно. smile.gif Но это ладно, но вот зачем они ему такие кудри прицепили?
Strenger
18 февраля 2016, 01:35

Beta написала:
Да, он странный какой-то. Эти кудри...

Ну, это врожденное, не всякой химией распрямишь. smile.gif

И возраст - "мне шестой десяток" - really?!  tongue.gif
Сколько актеру лет, интересно...

Стивену Ри 69. Но тогда старели часто быстрее...
Gynny
18 февраля 2016, 01:38

Strenger написала: не всякой химией распрямишь

А молодой он еще кучерявее был. smile.gif
Beta
18 февраля 2016, 01:58
Ну могли бы парик подходящий надеть. tongue.gif
А вообще странно - у Лили Джеймс ведь свои волосы темные, кажется? А они ее зачем-то перекрасили в блондинку, хотя Наташа как раз брюнетка.
Duinai
18 февраля 2016, 02:35

Beta написала: А вообще странно - у Лили Джеймс ведь свои волосы темные, кажется? А они ее зачем-то перекрасили в блондинку, хотя Наташа как раз брюнетка.

Ну она тут не совсем блондинка, скорее светлая шатенка. Блондинка - та была в сериале 2007 года.
Mumi
18 февраля 2016, 17:27

Beta написала:
Ну, а как вот это показать в сериале?

Актером, прежде всего. Более лучшим. smile.gif

Но народ пробрало.  tongue.gif И в Англиях ихних, и у нас. Вон, полтреда камбербэтчевских уже "изменило" женатому кумиру. 3d.gif

Что делается! Земля таки налетит на небусную ось! biggrin.gif
user posted image
Beta
18 февраля 2016, 19:58

Mumi написала: Актером, прежде всего. Более лучшим.

Нет, ну называть Нортона "деревянным" все-таки как-то слишком... как актер он вполне хорош (говорю объективно, как незаинтересованное лицо biggrin.gif ). Отыгрывает в рамках режиссерской концепции.

Mumi написала: Что делается!

Сик транзит глория мунди. 3d.gif
Хотя то, что про новые таланты сейчас говорят "Он станет новым Камбербэтчем", уже само по себе свидетельствует об уровне. tongue.gif
Beta
18 февраля 2016, 21:21
Я тут подумала еще и поняла, почему у меня так с князем Андреем.
Конечно, англичане его не поняли. Он ведь очень жесткий человек, а в сериале этого не видно. Сделали действительно такого "мистера Дарси".
Только перед смертью он помягчел, вот тогда он у меня и совпал. tongue.gif
Но отрешенности вот этой, конечно, не показали - зритель бы не понял.
Duinai
18 февраля 2016, 21:58

Beta написала: Он ведь очень жесткий человек, а в сериале этого не видно.

КМК попытка была. Показали его отношение к беременной Лизе, как он ее двигал навроде мебели.
Mumi
18 февраля 2016, 22:03

Beta написала:
Хотя то, что про новые таланты сейчас говорят "Он станет новым Камбербэтчем", уже само по себе свидетельствует об уровне.  tongue.gif

Не только. Он (как и Беня), возможно, довольно узкого диапазона актер. Или нечто вроде. Т.е. если совпадают некие условия (требования к роли, режиссер, степень свободы в игре и тыпы), то получается очень хорошо. Если какое-то из условий не выполняется, получается ничего, но довольно так себе, без огонька. Посмотрим.
Beta
18 февраля 2016, 22:32

Duinai написала:
КМК попытка была. Показали его отношение к беременной Лизе, как он ее двигал навроде мебели.

Да, это я помню, но это был отдельный эпизод, который можно понимать по-разному - например, что она повела себя неприлично, неподобающе для княгини, а он поспешил эту некрасивую сцену, грозящую истерикой, прекратить и слинять побыстрее. wink.gif А в других сценах никакой жесткости нет вообще. Ну не князь он Андрей, не князь. tongue.gif Но умер красиво. За это все прощу.

Про диапазон Нортона ничего сказать не могу, поскольку больше его нигде не видела. Про диапазон Камбербэтча... тоже не могу, поскольку оффтоп. 3d.gif
Black&White
19 февраля 2016, 09:03

Beta написала:
Про диапазон Нортона ничего сказать не могу, поскольку больше его нигде не видела.

Можно посоветовать Happy Valley (Нортон играет преступника) и Grantchester (пастор-детектив). Неплохо, а местами и очень хорошо. Но в целом соглашусь с Mumi.
Сибирь
19 февраля 2016, 10:09

Beta написала:
полтреда камбербэтчевских уже "изменило"

Неправда ваша, вызвал интерес к сериалу в целом, Джеймс очень неплохо зашел с 3 серии, но он...не Камбербэтч wink.gif
Пьер нравится больше нашего, но что то мешает принять его окончательно, не нравится постоянная полуулыбка на лице.
Топси
19 февраля 2016, 17:32

Сибирь написала:

Пьер нравится больше нашего, но что то мешает принять его окончательно, не нравится постоянная полуулыбка на лице.

Первый раз встречаю человека, которому НАШ Пьер вообще хоть сколько-нибудь нравится. smile.gif
Имею в виду 40-летнего Бондарчука в роли двадцатилетнего Пьера Безухова.
Beta
19 февраля 2016, 19:42

Black&White написала: Можно посоветовать Happy Valley

Спасибо, но про маниаков, убийц и насильников меня что-то не вдохновляет. 3d.gif Я уж лучше Гранчестер попробую. Пастор-детектив - это интересно. Что-то типа отца Брауна?

Сибирь написала:
Неправда ваша, вызвал интерес к сериалу  в целом, Джеймс очень неплохо зашел с 3 серии

Воот, так я именно об этом! Очаровал девушек этот князь, очаровал. tongue.gif Ну милашка же.
Но я того, книжного князя Андрея люблю, при всех его тараканах.
Black&White
19 февраля 2016, 20:15

Beta написала:
Что-то типа отца Брауна?
.

Не такой умный. Зато молодой и симпатишный inlove.gif Приятный сериал, в марте второй сезон ожидается.
3мейка
19 февраля 2016, 20:32

Топси написала: Имею в виду 40-летнего Бондарчука в роли двадцатилетнего Пьера Безухова.

Бондарчуку в 1965-м уже 45 исполнилось.
Inland_empire
19 февраля 2016, 22:23
Мне Гранчестер очень понравился, такой милый, немного старомодный классический детектив.
И Нортон там очень хорош.
Топси
20 февраля 2016, 09:32

3мейка написала:
Бондарчуку в 1965-м уже 45 исполнилось.

Вообще, кошмар?!
...ну, неужели тогда не нашли ни одного способного молодого актёра, подходящей внешности?!
Сейчас нередко читаю, что вот "тогда" артисты были куда лучше подготовлены в профессиональном плане. Значит, просто не могло не быть и нормальной кандидатуры на роль Пьера.
   Спойлер!
Если кто знает артистов той поры, пожалуйста, напомните, я их просто не знаю.

Ведь в то время всё решал не один, не два человека (продюсер, режиссёр), а целые комиссии?!
Неужели никто из многочисленных членов этих художественных комиссий/советов, которые утверждали артистов на роль, даже не читал роман?! frown.gif
Gynny
20 февраля 2016, 13:20

Топси написала: ...ну, неужели тогда не нашли ни одного способного молодого актёра, подходящей внешности?!

А вот это интересно... Надо крепко подумать.
Если брать из 20-25-летних, кто тогда уже снимался, то мне как-то никто вналет на ум и не идет. rolleyes.gif
Потому как - к примеру - тому же Вячеславу Невинному (а вот верю, что смог бы, хоть и в куче шлака снялся - ниже фото прикрутила, правда, в мое представлению о Пьере он не очень вписывается) тогда уже за 30ть было.

user posted image
Black&White
20 февраля 2016, 13:49

Gynny написала:
Если брать из 20-25-летних, кто тогда уже снимался, то мне как-то никто вналет на ум и не идет. rolleyes.gif

Тараторкину в районе 20-ти, Миронову - 24 (а хорош был бы Николай, а?), Соломину (Юрию) около 30-ти, Кайдановскому - 20 (на Долохова?), Далю около 25, Басилашвили 30. Да можно было бы найти, я думаю. Но снимали не роман, снимали Памятник. Потому брали проверенных и чтоб без риска.
Gynny
20 февраля 2016, 13:58

Black&White написала: Тараторкину в районе 20-ти, Миронову - 24 (а хорош был бы Николай, а?)...Кайдановскому - 20 (на Долохова?), Далю около 25

30-летних отфильтровала. 3d.gif
Мы сейчас по просьбе Топси обсуждаем 20-летнего (и около) в 1965 году актера-претендента на роль Пьера, который и внешне на него по описанию в романе похож.
Причем - не театрального, а хотя бы пару раз на тот момент снявшегося в кино.
Из перечисленного тобой я ни одного по типажу в роли Пьера как-то не представляю. При всем уважении к их творчеству.

Я уже приводила эту цитату - еще до появления первой серии при обсуждении кастинга.

...массивный, толстый молодой человек со стриженною головой, в очках… Пьер был несколько больше других мужчин в комнате… умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд, отличавший его от всех в этой гостиной… Улыбка у него была не такая, какая у других людей, сливающаяся с неулыбкой. У него, напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьёзное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое — детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения...

Почему Невинный единственный, кто вспомнился сразу, но чуток староват (хотя в 64-65 как раз 20-летних и играл, достаточно вспомнить "Испытательный срок" по Нилину).
Inland_empire
20 февраля 2016, 14:12

Black&White написала: . Но снимали не роман, снимали Памятник.

Полностью согласна.
Советская экранизация безумно хороша в плане антуража, постановки, костюмов, причёсок, но с кастингом беда местами.
Бондарчуку, как мне кажется, следовало ограничиться режиссурой и голосом за кадром, но не играть Пьера. Особенно забавно они смотрятся в паре с Тихоновым: в романе дружба Андрей-Пьер это дружба старшего с младшим, что неоднократно подчеркивается, а здесь "младший" друг на все 10 лет старше Андрея. Вот Скобцева типажом просто стопроцентное попадание, но будь она хотя бы лет на 10 моложе. Кто поверит, что она младшая сестра Анатоля-Ланового?
Ефремова люблю, но это не Долохов ни разу.
Мне нравятся Тихонов (он тоже немного старше своего персонажа, но не так критично), Наташа, маленькая княгиня и Анатоль, он просто шикарен. Я бы охотно поверила, что у девушки снесло крышу от такого красавца, в отличие от Анатоля ввс-шного. 3d.gif
Катрин
20 февраля 2016, 14:24

Так если подходить строго, то и Дано не очень подходит - он ниже Нортона ростом, а по роману наоборот. И не сказать, чтоб "больше остальных мужчин". Но об этом как-то забываешь smile.gif
Gynny
20 февраля 2016, 14:24

Inland_empire написала: Мне нравятся Тихонов (он тоже немного старше своего персонажа, но не так критично)

Если отойти от Пьера, то ИМХО - еще Олег Стриженов (сверстник Тихонова) вполне вписывается в каст на роль князя Андрея. Ему выражение лица

все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно

очень бы подошло. smile.gif

user posted image
Gynny
20 февраля 2016, 14:25

Катрин написала: Так если подходить строго

Но мы же ищем идеального Пьера из советских актеров того периода. Или нет? wink.gif
Black&White
20 февраля 2016, 14:28

Gynny написала:
30-летних отфильтровала.  3d.gif

Начала искать Пьера, потом увлеклась. Ну ведь роскошный же Долохов из Кайдановского получился бы, а? А князь Андрей - Даль? Да ладно ...
А Басилашвили разве не подошел бы на Пьера? К 65 у него три фильма. Фото под спойлером. Хотя ему тоже под 30. Ну не 45 все же.
   Спойлер!
user posted image

И Тараторкин ... Ну откормить чуток 3d.gif Очень люблю его. Ему как раз 20.
   Спойлер!
user posted image
Gynny
20 февраля 2016, 14:30

Black&White написала: А Басилашвили разве не подошел бы на Пьера?

Black&White написала: И Тараторкин ...

У них взгляд не пьеровский. Не могу на их лице искреннюю детскую улыбку представить - хоть режь меня. 3d.gif
Почему опять к Невинному и возвращаюсь (правда, тут фото не 60-х, а позднее).

user posted image
Катрин
20 февраля 2016, 14:35

Black&White написала: А Басилашвили разве не подошел бы на Пьера?

Слишком красивый для Пьера имхо
Топси
20 февраля 2016, 14:48

Gynny написала:
30-летних отфильтровала.  3d.gif
Мы сейчас по просьбе Топси обсуждаем 20-летнего (и около) в 1965 году актера-претендента на роль Пьера, который и внешне на него по описанию в романе похож.
Причем - не театрального, а хотя бы пару раз на тот момент снявшегося в кино.
Из перечисленного тобой я ни одного по типажу в роли Пьера как-то не представляю. При всем уважении к их творчеству.

Я уже приводила эту цитату - еще до появления первой серии при обсуждении кастинга.

Почему Невинный единственный, кто вспомнился сразу, но чуток староват (хотя в 64-65 как раз 20-летних и играл, достаточно вспомнить "Испытательный срок" по Нилину).

Мне уже кажется, что любой был бы лучше 45-летнего Пьера. Хоть Невинный, хоть Миронов! smile.gif Миронов очень даже упитанный был в "Три + два".

Скажите, вот, вспомнила, наверное, это театральный артист, тот, который играл студента с завязанным ухом в "Операции Ы", он по комплекции подходит... smile.gif и возраст тоже smile.gif Да хоть сам "Шурик"/Демьяненко!
Пьер тоже в некотором смысле "надотепа". smile.gif

Это же фильмы одного времени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»