Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Victort54
16 мая 2016, 23:54

Топси написала:
Нет.
В романе нигде не говорится, что Друбецкие и Ростовы - родственники, хотя бы и дальние.

"Вскоре после вечера Анны Павловны Анна Михайловна вернулась в Москву, прямо к своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве и у которых с детства воспитывался и годами живал ее обожаемый Боренька..."
т.1 глава 7
Согласись, что жить у родственников и у посторонних людей - совсем не одно и то же.
Victort54
17 мая 2016, 00:17

Топси написала: А мне решительно безразлично, чего там выплясывала Натали. smile.gif
Не отличу я  "цыганочку" от плясовой "по улице мостовой" (кажется, так в романе).

Сцена танцы Наташи - одна из ключевых в романе: «Где, как, когда всосала в себя из этого русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка, воспитанная эмигранткой – француженкой, этот дух, откуда взяла она эти приемы…? Но дух и приемы эти были те самые.. русские, которых и ждал от нее дядюшка». Увидев это, Анисья Федоровна прослезилась, «глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей.. графиню, которая умела понять все то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке».
Толстой через танец хотел показать, что Наташа гармонично сливается в этой сцене с народом, с его духом.

А тут цыганочка mad.gif , они бы еще степ сняли
Duinai
17 мая 2016, 03:03

Victort54 написал: Сцена танцы Наташи - одна из ключевых в романе:

Victort54 написал: А тут цыганочка

А кто навскидку может найти быстро описание самого танца? Я боюсь сейчас напутать, но КМК Наташа там какую-то шаль накинула... далее типа пошла кругом, поводя плечиками.... короче - чем не та самая цыганочка и есть. Но может, я ошибаюсь.
Топси
17 мая 2016, 03:25

Victort54 написал:
"Вскоре после вечера Анны Павловны Анна Михайловна вернулась в Москву, прямо к своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве и у которых с детства воспитывался и годами живал ее обожаемый Боренька..."
т.1 глава 7

Да, действительно. Вы правы.
Но в других местах Друбецкая упоминается только, как подруга молодости старой графини Ростовой.
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (от различных романов), что при богатых русских дворянских домах постоянно проживали какие-то разорившиеся дворяне, которые приходилось либо очень дальним родственникам, либо вообще просто знакомыми.

Наверное, знатных дворянских родов вообще было не так уж много и все они, в той или иной степени были родными.    Спойлер!
прямо как семейства чистокровных волшебников в "Гарри Поттере", почти все связанные между собой.

В связи с вопросом о родственниках меня всегда интересовало, чьей была племянницей Сонечка - графа или графини?
Наверное, графа, наверное, Сонечка была Ростова, поэтому на брак с Николаем Ростовым требовалось разрешение митрополита - одна фамилия. Если бы она была Шиншина, как старая графиня, то у кого какие вопросы возникли бы при оформлении документов, если фамилии жениха и невесты разные?

Катрин написала:
Русские, стилизованные под цыганщину.

Спасибо. Буду знать.

...так может, и наташина пляска в домике у дядюшки тоже русская плясовая, стилизованная под цыганочку?
Только не надо говорить, что русской дворяночке неоткуда было "всосать с молоком матери"...в конце концов, в романе её мать имела "восточный тип лица", ну а кто у Наташи была кормилица и вовсе неизвестно. smile.gif

Duinai написала:

А кто навскидку может найти быстро описание самого танца? Я боюсь сейчас напутать, но КМК Наташа там какую-то шаль накинула... далее типа пошла кругом, поводя плечиками.... короче - чем не та самая цыганочка и есть.

Вот и мне так кажется. smile.gif
Proff
17 мая 2016, 06:29

Duinai написала:

А кто навскидку может найти быстро описание самого танца? Я боюсь сейчас напутать, но КМК Наташа там какую-то шаль накинула... далее типа пошла кругом, поводя плечиками.... короче - чем не та самая цыганочка и есть. Но может, я ошибаюсь.

Для сравнения - танец Наташи из нашей экранизации.

Топси
17 мая 2016, 09:32

Proff написал:
Для сравнения - танец Наташи из нашей экранизации.

Ансамбль Моисеева. smile.gif

...очень сложно, очень изысканно.
Не знаю, конечно, может, в начале 19 века деревенские или дворовые крестьянки и могли научить барскую дочку подобному танцу?

В британской экранизации - обычная домашняя, самодеятельная пляска, в которой, на мой взгляд, столько же от цыганочки, сколько и от русской плясовой.
Victort54
17 мая 2016, 09:57

Топси написала:

Наверное, знатных дворянских родов вообще было не так уж много и все они, в той или иной степени были родными.    Спойлер!
прямо как семейства чистокровных волшебников в "Гарри Поттере", почти все связанные между собой.

В связи с вопросом о родственниках меня всегда интересовало, чьей  была племянницей Сонечка - графа или графини?
Наверное, графа, наверное, Сонечка была Ростова, поэтому на брак с Николаем Ростовым требовалось разрешение митрополита - одна фамилия. Если бы она была Шиншина, как старая графиня, то у кого какие вопросы возникли бы при оформлении документов, если фамилии жениха и невесты разные?

Соня - племянница графа Ростова, фамилия в романе не упоминается, есть только отчество - Александровна.

Что касается знатных дворянских родов, то далеко не каждая семья могла содержать дом в Питербурге или в Москве. Накладное дело, неслучайно после карточного проигрыша Николая Ростова семья закрывает московский дом и переезжает в Отрадное.
Proff
17 мая 2016, 11:26

Топси написала:
В британской экранизации - обычная домашняя, самодеятельная пляска, в которой, на мой взгляд,  столько же от цыганочки, сколько и от русской плясовой.

Тут, лично у меня, претензия не сколько к самому танцу, сколько к общей "цыганской" разухабистости всей сцены. Но я понимаю, что англичане возможно именно так и представляют русские народные блатные хороводные песни и пляски. smile.gif
Топси
17 мая 2016, 12:37

Victort54 написал:
Соня - племянница графа Ростова, фамилия в романе не упоминается, есть только отчество - Александровна.

Спасибо, я не знала отчества Сони.
я имела в виду, что, видимо, у Сони одна фамилия с Николаем, поэтому их близкое родство было слишком очевидно и это мешало заключению брака.
Соня говорила Наташе, что "для вас нет препятствия", то есть Борис Друбецкой, если и родственник Наташе, то очень дальний.
Кстати, в семье Ростовых воспитывался и вырос ещё один дворянин, видимо, не родственник, видимо, из разорившегося семейства - Митенька, их управляющий - "дворянский сын", "почтительный молодой человек", который вёл все их дела.

Что касается знатных дворянских родов, то далеко не каждая семья могла содержать дом в Питербурге или в Москве. Накладное дело, неслучайно после карточного проигрыша Николая Ростова семья закрывает московский дом и переезжает в Отрадное.

Везёт дворянам. Они ведь, кажется, не платили никаких налогов. В том числе, и за "закрытый" дом, в котором не жили...ведь они дом не продавали? Они ведь из своего дома уезжали от французов?
Ann:-)
17 мая 2016, 15:46

Duinai написала: Я не могу удержаться от комментариев. Когда мы тут начали смотреть сериал по выходу, по одной серии, произошло чудо. Для меня, точно, но и для многих других. Мы начали перечитывать роман, находить публикации по теме, читать всякие мемуары и воспоминания, спорить, делиться прочитанным, делиться школьными воспоминаниями. Мы начали спорить ( снова!! ) о том, "что хотел сказать Толстой", о темах наших школьных сочинений из 1980хх годов, о том, что такое Соня "пустоцвет" и о воплощении женского щЯстЯ Наташе Безуховой. Как будто и не было тех лет после окончания школы и программного чтения ВиМ.

А я повторю свое мнение. Вот насколько я обожаю роман - а я действительно его обожаю от первой до последней строчки, это маньячество - так и меня англичане заставили взглянуть по новому. То есть я впервые увидела ВиМ как предтечу ремарковских "Трех товарищей" и "Черного обелиска". Рассказ про молодое поколение, перемолотое войной. И что Наташа не такова в конце романа, какая была в начале, это тоже понятно. Она пережила войну и в семье, в быту могла находить успокоение. Ведь все персонажи поменялись, все до единого.
Наталия Фёдоровна
17 мая 2016, 19:11

Ann:-)Ведь все персонажи поменялись, все до единого.

Да! Я это ценю больше всего в литературе (и кино, попутно)- изменение, движение, рождение нового на наших глазах. Хотя Толстого упрекали (да?) в описательности, но он пишет не застывшую форму, он не скульптор или живописец, от творец новой жизни. Правда, все авторы говорят, что герои их ведут. smile.gif Я не литературовед ни разу, а простой читатель- прошу простить за такие примитивные мысли. smile.gif

Топси написала:
Ансамбль Моисеева. smile.gif
...очень сложно, очень изысканно.
Не знаю, конечно, может, в начале 19 века деревенские или дворовые крестьянки и могли научить барскую дочку подобному танцу?

Здесь импровизация. Наташа такого не танцевала никогда, в этом смысл сцены. Но ничего особенного она не делает, для лучшей молодой плясуньи Москвы это совершенно незамысловатые движения- повороты, притоптывания, плавный ход.

В британской экранизации - обычная домашняя, самодеятельная пляска, в которой, на мой взгляд,  столько же от цыганочки, сколько и от русской плясовой.

Нет. Там какие-то тетки с совершенно голыми плечами (Анисья?), всё, увы, вульгарно. Это единственная сцена в фильме, которую я не принимаю- она не соответствует духу романа, не понята авторами, имхо.
Victort54
17 мая 2016, 19:49

Наталия Фёдоровна написала:
Нет. Там какие-то тетки с совершенно голыми плечами (Анисья?), всё, увы, вульгарно. Это единственная сцена в фильме, которую я не принимаю- она не соответствует духу романа, не понята авторами, имхо.

ППКС! Повторюсь, что сцена пляски Наташи- одна из ключевых сцен романа, именно РУССКОЙ пляски, как своеобразного символа единения народа.
У англичан это все мимо пролетело mad.gif
Наталия Фёдоровна
17 мая 2016, 20:36

Victort54 написал:
ППКС! Повторюсь, что сцена пляски Наташи- одна из ключевых сцен романа, именно РУССКОЙ пляски, как своеобразного символа единения народа.
У англичан это все мимо пролетело mad.gif

Я считаю, что это вершина романа, в смысле- апофеоз "мира". Для меня Ростовы- главные, олицетворение почти идеальной русской семьи, связующие всех героев романа. Точно не помню, но среди главных, были ли еще полные семьи? Здесь на охоте, у дядюшки в доме разлито счастье- Наташа, Соня, Николай и Петя обласканы, купаются в любви, в предвкушении долгой прекрасной жизни.
Victort54
17 мая 2016, 20:47

Топси написала:
Спасибо, я не знала отчества Сони.
я имела в виду, что, видимо, у Сони одна фамилия с Николаем, поэтому их близкое родство было слишком очевидно и это мешало заключению брака.

Насчет общей фамилии вопрос открытый. Соня и Николай были троюрные брат и сестра, так что особой преграды это не было.
"Вот дяденьки Шиншина брат женат же на двоюродной сестре, а мы ведь троюродные. И Борис говорил, что это очень можно..."
Снегурочка
18 мая 2016, 00:42
Досмотрела только что экранизацию ВВС, очень понравилось всё smile.gif. Ушла читать.
Топси
18 мая 2016, 08:28

Здесь импровизация. Наташа такого не танцевала никогда, в этом смысл сцены. Но ничего особенного она не делает, для лучшей молодой плясуньи Москвы это совершенно незамысловатые движения- повороты, притоптывания, плавный ход.

В романе - именно так, как вы описываете.

Но танец в той сцене из советской экранизации, ролик которой выкладывали в теме несколько выше, этот конкретный танец - меньше всего похож на импровизацию.
Это очень старательное исполнение в профессиональной классической постановке фольклорного танца.

...если уж настаивать на определении "импровизация", то пляска в британской экранизации, гораздо больше напоминает именно импровизацию.
Наталия Фёдоровна
18 мая 2016, 13:22

Топси написала:
В романе - именно так, как вы описываете.
Но танец в той сцене из советской экранизации, ролик которой выкладывали в теме несколько выше, этот конкретный танец - меньше всего похож на импровизацию.
Это очень старательное исполнение в профессиональной классической постановке фольклорного танца.
...если уж настаивать на определении "импровизация", то пляска в британской экранизации, гораздо больше напоминает именно импровизацию.

Я не согласна, но спорить не буду. Ваше право не видеть в танце Савельевой "импровизации", разумеется поставленной постановщиком и сыграной артисткой. Полагаю, Вы очень хорошо разбираетесь в классическом балете.
Duinai
18 мая 2016, 18:17

Топси написала: В романе - именно так, как вы описываете.

Наталия Фёдоровна написала: Я не согласна, но спорить не буду.

Топси написала: гораздо больше напоминает именно импровизацию.

Пошла и почитала, и пересмотрела. Тоже не буду спорить, но танец явно должен был быть "по книге", а там именно что плавный шаг, притопы-прихлопы, поводя плечиками, кружиться на месте, руками плавно водить... это и есть импровизация, которую талантливая молодая девушка, музыкально неплохо одаренная и обученная, вполне могла хорошо изобразить на радость собравшимся. Что Наташа и сделала, и все в доме дядюшки остались довольны.
Наталия Фёдоровна
18 мая 2016, 18:54
Наташа не только музыкально, но и танцевально обучена, поэтому прекрасно держит вертикаль, владеет руками, кружится и не падает, интуитивно, (а может и не только- вполне могла видеть), чувствует стиль, попадает в музыку, когда меняется темп- это все не сложно для того, кто занимался танцами. Собственно там Николай волнуется как раз о стиле, будет ли он именно русским, а не о том, что сестра может вдруг плохо станцевать. Ну и главное: после слов дядюшки Николай произносит сакраментальное "Уж выбран", после чего уже Наташа переживает о её Болконском- понял бы он, одобрил?

Вот скажите честно, если бы к вам на выпускном вечере подошел парень в таком мундире, можно было бы не влюбиться с первого (второго) взгляда?
Там еще во время движения шитье просто ослепляло! glasses.gif

user posted image

У Тихонова мундир был без блеска.

Спойлер!
user posted image
Kite
18 мая 2016, 19:28

Duinai написала: Сцена с маменькой и Борисом, когда они обсуждали, на что поймать Жюли Карагину - бесценна! И потом, когда он применяет это "на деле", со слезами и плачущими ивами на могилках или что там ещё - это ПЯТЬ !

После четырех месяцев сериал в воспоминаниях малость поблек, но вот эта сцена с Борисом и Жюли почему-то все еще играет и переливается.
Victort54
19 мая 2016, 01:57

Вот скажите честно, если бы к вам на выпускном вечере подошел парень в таком мундире, можно было бы не влюбиться с первого (второго) взгляда?
Там еще  во время движения шитье  просто ослепляло! glasses.gif

У Тихонова мундир был без блеска.[/color]
   Спойлер!
user posted image

По тексту романа: "Князь Андрей в своем полковничьем, белом (по кавалерии) мундире, в чулках и башмаках..."
У Бондарчука хотя он и в белом, но мундир кавлергардский, для пущей красоты wink.gif У англичан вообще непонятно в каком.
Снегурочка
19 мая 2016, 09:45

Не можно smile.gif. Впрочем, он бы и в мундире Тихонова меня устроил. И вообще, в новом сериале все актеры молодые!!! А в нашем - совсем не.
Наталия Фёдоровна
19 мая 2016, 15:26

Снегурочка написала:
Не можно smile.gif. Впрочем, он бы и в мундире Тихонова меня устроил. И вообще, в новом сериале все актеры молодые!!! А в нашем - совсем не.

Я обратила внимание на мундир нового Болконского и сравнила с мундиром Тихонова не в связи с описанием ЛНТ, а вот почему. Мне показалось, что этот блеск (в прямом и переносном смысле) добавляет эмоций, вызывает восторг у юной девы (и у зрителей тоже). Наташа и так переполнена чувствами, а сейчас, когда ее пригласил блестящий кавалер просто в эйфории. Это чисто психологический прием, он тоже работает на задачу- увлечь зрителя, передать ему восторг вспыхнувшей на наших любви.
Девушки-эрительницы влюбились в этого Андрея вслед за Наташей- я читала восторженные отклики, там чуть ли не фан-клубы князя Андрея появились, ну и книга стала бестселлером. А какие гифки! Вот не научилась я делать, а надо бы. Замечу, что этот мундир лишь один из плюсикова- на гифках микродвижения Нортона запечатлены на окне в Отрадном, около могучего дуба и т.д., то есть в самой простой белой рубашке и даже не мокрой. biggrin.gif
Молодцы авторы, чеуштам, ведь роман долгий, обстоятельный, а кино быстрое (жаль! frown.gif), а успеть надо много. wink.gif
Топси
19 мая 2016, 15:30

Duinai написала:
... не буду спорить, но танец явно должен был быть "по книге", а там именно что плавный шаг, притопы-прихлопы, поводя плечиками, кружиться на месте, руками плавно водить... это и есть импровизация, которую талантливая молодая девушка, музыкально неплохо одаренная и обученная, вполне могла хорошо изобразить...Что Наташа и сделала, и все в доме дядюшки остались довольны.

Не Наташа "сделала", а профессиональная балерина Савельева в роли Наташи. smile.gif

Я не согласна, но спорить не буду. Ваше право  не видеть в танце Савельевой "импровизации", разумеется поставленной постановщиком и сыграной артисткой. Полагаю, Вы очень хорошо разбираетесь в классическом балете.

По моему, не нужно "хорошо разбираться в классическом балете", чтобы заметить разницу между импровизацией и постановочным танцем, исполненным профессиональной балериной. smile.gif
Думаю, что обучение у Йогеля бальным танцам - это всё же не 8 лет в Училище им.А.Я.Вагановой. smile.gif

Но повторю, спасибо, что в отечественной экранизации Наташу играет действительно молодая девушка, а не какая-нибудь тогдашняя красивая актриса лет под 40.
olurko
19 мая 2016, 17:39

Наталия Фёдоровна написала

Там еще  во время движения шитье  просто ослепляло! glasses.gif

У англичан получился Принц из диснеевских мультиков. Для девочек, воспитанных на них, такой образ просто неотразим! smile.gif

Неудивительно, что

Девушки-эрительницы влюбились в этого Андрея вслед за Наташей- я читала восторженные отклики, там чуть ли не фан-клубы князя Андрея появились, ну и книга стала бестселлером.

Топси
19 мая 2016, 18:34

olurko написала:

У англичан получился Принц из диснеевских мультиков. Для девочек, воспитанных на них, такой образ просто неотразим! smile.gif

Англичане "увидели" князя Андрея глазами Наташи. smile.gif

А не глазами писателя Л.Н.Толстого.
Наталия Фёдоровна
20 мая 2016, 01:44
Увидеть князя Андрея глазами Толстого можно в романе "Война и мир". В сериале мы увидели его глазами режиссера.
А девушкек, полюбивших Нортона-князя- диснеевского принца, поисковое поведение приводит к собственно роману, что является неплохим итогом деятельности съемочной группы ВВС. smile4.gif
Duinai
20 мая 2016, 02:38

Топси написала: Англичане "увидели" князя Андрея глазами Наташи.

А не глазами писателя Л.Н.Толстого.

Ну так разве это плохо? Кино - оно на то и кино, действует не столько словом, сколько визуалом.
Топси
20 мая 2016, 03:00

Duinai написала:
Кино - оно на то и кино, действует не столько словом, сколько визуалом.

Наталия Фёдоровна написала: Увидеть князя Андрея глазами Толстого можно в романе "Война и мир". В сериале мы увидели его глазами режиссера.
А девушкек, полюбивших Нортона-князя- диснеевского принца, поисковое поведение приводит к собственно роману, что является неплохим итогом деятельности съемочной группы ВВС. smile4.gif

Конечно. Совершенно с вами согласна. smile.gif
Наталия Фёдоровна
21 мая 2016, 12:31

Топси написала:

beer.gif

Это чисто психологический прием, он тоже работает на задачу- увлечь зрителя, передать ему восторг вспыхнувшей на наших любви.

Ой, заметила. shame.gif Оказывается, я пропустила слово- ...вспыхнувшей на наших глазах любви.
Глашенька
31 мая 2016, 18:28
И мне сериал понравился!!! И спасибо бритишам за всколыхнувший во мне интерес ко Льву нашему Николаевичу и его творчеству! Респект!!! wink.gif
P.S. За Джеймса мое отдельное мерси)))) (Ушла в Гранчестер и Счастливую долину)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»