Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Duinai
19 января 2016, 21:25

Eleonora60 написала: А Николай Ростов здесь вызывает раздражение. Так проиграться - и сразу к папеньке.

Так ведь и в романе так было.
Duinai
19 января 2016, 21:27

Лютти написала: Николенька - это все таки полный мискаст,

Николенька - это Николай Ростов? Просто в романе "по канону" Николенькой называли маленького сына, Николеньку Болконского.
Лютти
19 января 2016, 21:29

Eleonora60 написала: Так проиграться - и сразу к папеньке. Вообще, странно, что карточные долги были священными, а все другие - тьфу. И ведь действительно проигрывались состояния.

Ну, это-то, как раз нормально, в смысле все по тексту. Но он весь тут какой-то противненький.
Лютти
19 января 2016, 21:30

Duinai написала:
Николенька - это Николай Ростов?  Просто в романе  "по канону"  Николенькой называли маленького сына, Николеньку Болконского.

Да, я про Николая, сорри.
Duinai
19 января 2016, 21:37

Лютти написала: Да, я про Николая, сорри.

Мне пожалуй из всех Николай Ростов нравится меньше всех. Хотя... он на самом деле и в романе какой-то невнятный. Какой-то ... "типичный" что ли. Любимый старший сынуля, военный, надёжа и опора семьи, всё у него стандартное, всё по плану: военная карьера, отставка, женитьба, ночной колпак на голове... Так что, может такого Николая и требовалось показать в фильме.
Atasha
19 января 2016, 21:45

Duinai написала:
Так вроде в воскресение, 24 числа - но это в Англии на ВВС.

Ясно, то есть неделю ждать. smile.gif
Gynny
19 января 2016, 21:49

Eleonora60 написала: актер, играющий Курагина, чем-то похож на самого Толстого в юности

Если лопоухостью, то да. tongue.gif
Duinai
19 января 2016, 21:58

Gynny написала: Если лопоухостью, то да. 

Не только. Блин - и правда похож.
Gynny
19 января 2016, 22:20

Duinai написала: и правда похож

Да, нуу... у Лёвушки взгляд такой тяжелый - аж неприятно. 3d.gif
Sidemoon
19 января 2016, 22:42
Ща скажу страшно крамольную вещь, дамы, - а ведь Пол Дано-то, как ни крути, - ЛУЧШИЙ Пьер из всех, что я видела. И самый толстовский по манере игры, взгляду, интонациям, мимике. В персональном дримкасте ВиМ я бы его оставила на Пьера. Но Наташу, конечно же, - только Одри Хепберн. Мила нынешняя Наташа, симпатична, - но не Одри, которую даже советские суровые критики сквозь зубы признавали великолепным попаданием в образ.
surm
19 января 2016, 22:54
А и правда похож нынешний Анатоль на молодого Толстого. Это ж надо! eek.gif
Duinai
19 января 2016, 23:28

Gynny написала: Да, нуу... у Лёвушки взгляд такой тяжелый - аж неприятно. 

Представить, что Анатоль такой взгляд изобразил, полный мыслей о чем-нибудь эдаком... Запросто!
Duinai
19 января 2016, 23:29

Sidemoon написала: а ведь Пол Дано-то, как ни крути, - ЛУЧШИЙ Пьер из всех, что я видела.

Согласна на мильёнстопиццот.
Eleonora60
19 января 2016, 23:38

Duinai написала: Eleonora60 написала: А Николай Ростов здесь вызывает раздражение. Так проиграться - и сразу к папеньке.

Так ведь и в романе так было.

Да, это не к фильму, а вообще к образу. Табаков мне был симпатичнее.

Duinai написала: Sidemoon написала: а ведь Пол Дано-то, как ни крути, - ЛУЧШИЙ Пьер из всех, что я видела.

Согласна на мильёнстопиццот.

И я к вам под бочок. smile4.gif
Мне все 3 Наташи нравятся: Савельева, Хепберн, и нынешняя. Хепберн, конечно, хороша!
Eleonora60
19 января 2016, 23:42
И ещё:
Gynny
19 января 2016, 23:44

Duinai написала: Анатоль такой взгляд изобразил, полный мыслей о чем-нибудь эдаком...

Набыченного с взглядом исподлобья Тернера не нашла - наиболее похож с зализанной - как у Лёвушки - прической. 3d.gif
Вот:
Duinai
19 января 2016, 23:46
Хепберн для меня всегда была единственной и лучшей. Поэтому тот сам факт, что мне нынешняя Наташа очень нравится - это для меня прям насилие над собой и разрыв шаблона! Но это правда - нравится!
Sidemoon
19 января 2016, 23:48

Gynny написала:
Набыченного с взглядом исподлобья Тернера не нашла - наиболее похож с зализанной - как у Лёвушки - прической.  3d.gif
Вот:

Есть в саду ресторанчик отличный,
Скучно-грустно в нем Лельке одной.
Подошел паренек симпатичный, -
В кепке набок и зуб золотой. (с) 3d.gif
Duinai
19 января 2016, 23:48

Gynny написала: Набыченного с взглядом исподлобья Тернера не нашла - наиболее похож с зализанной - как у Лёвушки - прической.

Ага. Если бы он набычился и свёл брови в кучку - то очень даже. А то он тут улыбается!
Inland_empire
19 января 2016, 23:50

Sidemoon написала: Ща скажу страшно крамольную вещь, дамы, - а ведь Пол Дано-то, как ни крути, - ЛУЧШИЙ Пьер из всех, что я видела. И самый толстовский по манере игры, взгляду, интонациям, мимике.

Вот и я смотрю и удивляюсь: это же надо было вот так попасть, на все 100. Именно что толстовский персонаж получился, как со страниц романа. Пол Дано, имхо, делает 50% сериала один. Умничка.
Андрей в третьей серии хорош, тоже все в порядке с образом. Наташа, кмк, так себе, переигрывает с живостью и непосредственностью. У меня она с первой серии ассоциируется с Элизабет Беннет в исполнении Найтли в фильме 2005 года, почти то же переигрывание вместо милой естественности.
Duinai
20 января 2016, 00:06

Inland_empire написала: Наташа, кмк, так себе, переигрывает с живостью и непосредственностью.

Ну пока там и есть всё живо и непосредственно. Я вот потирая ручонки жду, как она с трагедиями справится. Там сперва надо Анатоля сыграть и не впасть в переигрывания типа истерик. А потом смерть Андрея. Посмотрим, как у нее получится.
Duinai
20 января 2016, 00:07

Inland_empire написала: Пол Дано, имхо, делает 50% сериала один.

Сцену дуэли как сделал!!
Sidemoon
20 января 2016, 00:28

Duinai написала:
Сцену дуэли как сделал!!

Песня!!! А как сделал сцену церемонии приема в масонскую ложу, а?!
Топси
20 января 2016, 01:24

Duinai написала:
Николенька - это Николай Ростов?  Просто в романе  "по канону"  Николенькой называли маленького сына, Николеньку Болконского.

В романе ДВА "Николеньки". smile.gif

Первый "Николенька" - Николай Ростов - Николенькой его звали в семье, и старая графиня Ростова так его звала, и Соня, и сестра Наташа.

Второй "Николенька" - сын князя Андрея Болконского и Лиз Мейнен/ Болконской.

Кстати, а кто в новой экранизации играет жену Андрея Болконского - "маленькую княгиню" Болконскую ("самую обворожительную" даму Петербурга, как называет её автор)?
Kite
20 января 2016, 01:30
Круто:
   Спойлер!
user posted image

Полезная вещь - каллиграфия.
Топси
20 января 2016, 01:35

Inland_empire написала:
Наташа, кмк, так себе, переигрывает с живостью и непосредственностью.

По моему, Наташа Ростова и в романе сильно "переигрывает" с живостью и непосредственностью.
То есть, автор считает, что Натали якобы "непосредственная", но выглядит это в романе, на мой взгляд, как проявление крайней избалованности. Делает и говорит, что хочет, ни разу не задумываясь о том, что можно, что нельзя. Дома, в семье Натали всё позволено и она это отлично знает от рождения.
Мне всегда было жаль её старшую сестру Веру, не говоря уже о Соне, затюканной "благодеяниями" Ростовых.
Kite
20 января 2016, 02:08
user posted image
Sidemoon
20 января 2016, 03:00

Топси написала:
По моему, Наташа Ростова и в романе сильно "переигрывает" с живостью и непосредственностью.
То есть, автор считает, что Натали якобы "непосредственная", но выглядит это в романе, на мой взгляд, как проявление крайней избалованности. Делает и говорит, что хочет, ни разу не задумываясь о том, что можно, что нельзя. Дома, в семье Натали всё позволено и она это отлично знает от рождения.
Мне всегда было жаль  её старшую сестру Веру, не говоря уже о Соне,  затюканной "благодеяниями" Ростовых.

Наташа - девочка ОЧЕНЬ на любителя, - тип "женщина-дитя". Мужчинам он зачастую сильно импонирует, а женщины его чаще всего не любят, справедливо угадывая за "непосредственностью" смесь глупости, инфантильности и чудовищной избалованности. На самом деле, когда перечитываешь в зрелом возрасте, ЧТО вытворяют ростовские детки, - начинаешь понимать всю мудрость воспитательной системы старого Болконского. 3d.gif
Duinai
20 января 2016, 03:35

Sidemoon написала: когда перечитываешь в зрелом возрасте, ЧТО вытворяют ростовские детки,

В случае с картами сегодня, когда смотрела серию.... сколько лет Николаю Ростову? Я не говорю, что отец должен был бы послать Николая нафих с его долгом в 43 тыс рублей, чтобы тот застрелился... но Николай не ребенок, более того - он наследник, и по-хорошему должен был бы быть в курсе состояния финансов семьи. Но, впрочем - и сам отец Ростов финансовым гением не был, так что...
Sigma
20 января 2016, 05:07
Про "платья топорщатся некрасиво" тоже есть.

http://www.wonderzine.com/wonderzine/enter...3-war-and-peace
Sidemoon
20 января 2016, 06:25

Duinai написала:
В случае с картами сегодня, когда смотрела серию.... сколько лет Николаю Ростову? Я не говорю, что отец должен был бы послать Николая нафих с его долгом в 43 тыс рублей, чтобы тот застрелился... но Николай не ребенок, более того - он наследник, и по-хорошему должен был бы быть в курсе состояния финансов семьи. Но, впрочем - и сам отец Ростов финансовым гением не был, так что...

Так я и говорю: инфантильны до полного неприличия, и все, как один, - в папеньку (пляски которого вприпрыжку, - а они и в романе изрядно вприпрыжку, хоть и не так, как в сериале, скажем прямо, - тоже не есть показатель большой серьезности и великого ума, - не могу вообразить старика Болконского или князя Василия этак отплясывающими, а его детский лепет, когда речь заходит о финансовых вопросах, заставляет призадуматься, так ли уж глуп Анатоль Курагин). Помимо прочего, Наташа еще и пишет с орфографическими ошибками, причем самый факт, что ошибки ей правит маменька (а девушки из высших слоев общества обычно русской грамматикой не владели почти совсем, см. "наше все" Пушкина, - русский считался языком официоза, а не светского общения, девушки же XVIII века, на который пришлась юность маменьки, русский письменный не учили ВООБЩЕ, ибо это считалось неприлично, - только французский и немецкий), доказывает, что девочка толком не знала и французского. Собственно, чему ее вообще учили, кроме музыки и танцев? Мы с книгой-то ее ни разу не видим, - и это во времена, когда барышни глотали французские романы с жадностью жертв голода в Эфиопии. Петя - вообще полное "дитя природы", хохочущее и прыгающее, изъясняющееся преимущественно бессвязными восклицаниями, - Николенька (оставим Веру в покое, ее, видимо, подменили в колыбельке 3d.gif ) выглядит еще наиболее нормальным отпрыском семейства Ростовых!
Oliver
20 января 2016, 07:03
В The New Yorker ругают, сравнивая с более удачной на взгляд автора экранизацией от BBC 1972 года:

Улавливает ли новый сериал дух толстовского романа? Не совсем. Это костюмная драма, «Аббатство Даунтон» на московский лад. В сущности, перед нами очередное историческое кино в духе «Театра шедевров» (телесериал-антология BBC, — прим. перев.) — изысканное, хорошо снятое, но повествующее в основном о том, как трудно невероятно привлекательным и до нелепости богатым людям найти себе подходящую пару. В этом несколько слащавом жанре новое творение BBC выглядит вполне убедительно и местами даже трогательно — просто его создателям флиртующий в опере Анатоль интереснее едящего картошку Пьера. Толстовские экзистенциальные вопросы (если мы — лишь крошечные кусочки жизни, которые несет некая космическая буря, и не контролируем происходящее с нами, что, в таком случае, означает «жить правильно»?) оно просто игнорирует.

Луис Менанд Что мы любим в «Войне и мире»?

hawkeye
20 января 2016, 08:20

Oliver написал: Толстовские экзистенциальные вопросы (если мы — лишь крошечные кусочки жизни, которые несет некая космическая буря, и не контролируем происходящее с нами, что, в таком случае, означает «жить правильно»?) оно просто игнорирует.

А ведь и правда.
Катрин
20 января 2016, 10:33
Тред получился намного интереснее сериала smile.gif я от него получаю гораздо большее удовольствие, чем от сабжа.

Топси написала: Кстати, а кто в новой экранизации играет жену Андрея Болконского - "маленькую княгиню" Болконскую ("самую обворожительную" даму Петербурга, как называет её автор)?

Маленькая княгиня по-моему совсем неудачная получилась тыц
Катрин
20 января 2016, 10:42

Duinai написала: Хепберн для меня всегда была единственной и лучшей.

Мне кажется, тут настолько сложный образ некрасивой красавицы, что Хепберн была слишком уж хороша для Наташи.
Я вообще затрудняюсь себе представить кого-то.
Судя по многочисленным источникам, прототипом ее была свояченица Л.Н. Татьяна Берс, фото которой совсем не воодушевляют, но якобы как раз это был тот самый тип совершенно невозможного обаяния.

Sidemoon написала: Наташа - девочка ОЧЕНЬ на любителя, - тип "женщина-дитя". Мужчинам он зачастую сильно импонирует, а женщины его чаще всего не любят, справедливо угадывая за "непосредственностью" смесь глупости, инфантильности и чудовищной избалованности.

Да, есть такое. Наташа в романе мне никогда не нравилась 3d.gif
Intron
20 января 2016, 11:39

Катрин написала:
Мне кажется, тут настолько сложный образ некрасивой красавицы, что Хепберн была слишком уж хороша для Наташи.
Я вообще затрудняюсь себе представить кого-то.
Судя по многочисленным источникам, прототипом ее была свояченица Л.Н. Татьяна Берс, фото которой совсем не воодушевляют, но якобы как раз это был тот самый тип совершенно невозможного обаяния.

Да, есть такое. Наташа в романе мне никогда не нравилась  3d.gif

Это же статичные фоторафии. Да еще и по правилам того времени - никаких Cheese!. Возможно, что при общении лицо менялось, манеры, жесты.
Наташа - это путь женщины с точки зрения Толстого., ИМХО. От женщины-дитя к женщине-матери.
(ПС. Как же в школьные годы меня бесил этот эпилог с тридцатилетней Наташей)
mari lu
20 января 2016, 11:39

Катрин написала: Маленькая княгиня по-моему совсем неудачная получилась тыц

У нее роли-то, кот наплакал. А почему неудачная?

Oliver написал: Толстовские экзистенциальные вопросы (если мы — лишь крошечные кусочки жизни, которые несет некая космическая буря, и не контролируем происходящее с нами, что, в таком случае, означает «жить правильно»?) оно просто игнорирует.

Автор, возможно, третью серию не смотрел, там Пьер уже делает попытки"жить правильно".
И судя по напряженному выражению лица, какими-то вопросами задается. 3d.gif
Катрин
20 января 2016, 11:44

mari lu написала: У нее роли-то, кот наплакал. А почему неудачная?

Мне она показалась совсем необаятельной. Обаяния нет, а истеричности сколько угодно, получилась какая-то неприятная маленькая княгиня.
shtabnoy
20 января 2016, 12:04

Sidemoon написала:
Собственно, чему ее вообще учили, кроме музыки и танцев?

Да, собственно, этот вопрос можно задать в отношении практически всех героев - они чему то учились вообще, хоть какое то образование есть у кого то?
shtabnoy
20 января 2016, 13:28

Eleonora60 написала:  Красавец Тихонов всё же суховат и не вызывал такой симпатии.

Я бы сказал - взрословат.
Топси
20 января 2016, 13:50

Duinai написала:

Проиграл деньги Николай Ростов в конце 1806 года,
а в начале того же года его мать думает о том, что 20 лет назад она ждала его появления на свет.
Значит, Николаю Ростову в момент карточного проигрыша около 20 лет.

Но я согласна, что по сравнению с его отцом - старым графом Ростовым - Николай гораздо более разумный человек.
После 1812 года Николай не только выгодно женился, но и сам занялся имением и хозяйством в поместье. Его отец по определению не был способен на подобное.
Strenger
20 января 2016, 13:57

hawkeye написал:
А ведь и правда.

*Шепотом* И славаЕму. Отсутствие форсажа таких вопросов делает их (когда они неизбежно-таки появляются) куда естественнее.

Впрочем, как человек, у которого именно (в том числе) торжественная постановка таких вопросов вызывает нетрадиционное отношение к Глыбе, я тут, конечно, пристрастна. Потому что крайне благодарна сабжевому шоу, в том числе, за отсутствие тяжело-звонкого (ц) пафоса. И что люди тут люди - а не назидательные символы на ножках. Пардон.

Топси написала:

После 1812 года Николай не только выгодно женился, но и сам занялся имением и хозяйством в поместье. Его отец по определению не был способен на подобное.

Справедливости ради, женился он, хоть и выгодно, но не ИЗ выгоды. А, вопреки всяким ожиданиям, по любви (хоть за это ЛНТ спасибо). Как, похоже, и его отец.
Kite
20 января 2016, 14:00

Топси написала:

И, вроде бы, даже долги выплатил.
Топси
20 января 2016, 14:08

shtabnoy написал:
Да, собственно, этот вопрос можно задать в отношении практически всех героев - они чему то учились вообще, хоть какое то образование есть у кого то?

Николай Ростов учился в московском университете прежде, чем "ушёл в гусары". smile.gif

...Пьер Безухов получил образование в Западной Европе.

К Наташе и Соне ходили на дом учителя. Соня очень хорошо училась. И даже знала такое редкое слово как "метампсикоза" в древнеегипетских верованиях. smile.gif

Топси
20 января 2016, 14:28

Strenger написала:

Справедливости ради, женился он, хоть и выгодно, но не ИЗ выгоды. А, вопреки всяким ожиданиям, по любви (хоть за это ЛНТ спасибо). Как, похоже, и его отец.

Уверена, что Николай Ростов не женился бы на бесприданнице.
Он вообще бы тогда не женился.

Но согласна, что Николай Ростов отдавал должное своей супруге.
И потом, недаром говорят, что больше всего мы ценим тех, кому сделали что-то доброе, хорошее.
А Николай Ростов во время войны буквально спас княжну Марью Болконскую от взбунтовавшихся крестьян Богучарова.

То есть, ему приятно было сознавать себя благородным героем и спасателей в глазах такой девушки, как княжна Марья.
Тогда как в присутствии Сони Николай Ростов не мог не чувствовать свою вину перед ней, а кому это понравится?!

Кстати, он мог жениться и на другой богатой и немолодой девушке - Жюли Карагиной (подруге княжны Марьи), которая ему сильно симпатизировала ещё с 1805 года, но тут его опередил его друг детства - Борис Друбецкой. smile.gif

Kite написал:
И, вроде бы, даже долги выплатил.

Да!
Николай Ростов выкупил своё родовое поместье, расплатился с долгами и при этом не продал имение своей жены! То есть сумел и сам зарабатывать деньги.
mari lu
20 января 2016, 14:48

shtabnoy написал: Да, собственно, этот вопрос можно задать в отношении практически всех героев - они чему то учились вообще, хоть какое то образование есть у кого то?

Топси написала: Николай Ростов учился в московском университете прежде, чем "ушёл в гусары". smile.gif

К Наташе и Соне ходили на дом учителя. Соня очень хорошо училась. И даже знала такое редкое слово как "метампсикоза" в древнеегипетских верованиях. smile.gif

Даже Анатоль учился в Европе.
Его туда отправили из-за "скандала" с сестрой.
shtabnoy
20 января 2016, 15:47

Топси написала:
Николай Ростов учился в московском университете прежде, чем "ушёл в гусары". smile.gif

К Наташе и Соне ходили на дом учителя. Соня очень хорошо училась. И даже знала такое редкое слово как "метампсикоза"  в древнеегипетских верованиях. smile.gif

Николай к 20 годам университет уже бросил.
Безухов к 20 годам из Европы уехал, на этом его европейское образование закончилось.

В романе университетского образования нет ни у кого видимо.
Strenger
20 января 2016, 15:54

Топси написала:
Уверена, что Николай Ростов не женился бы на бесприданнице.

Ну, проверить-то этого нельзя. wink.gif Но он совершенно явно не собирался за ее приданым. Само получилось. wink.gif

Он вообще бы тогда не женился.

Это вряд ли. Графский наследник (да еще единственный, после известных событий) себе не совсем принадлежит. Род надобно-сЪ продолжать.

И потом, недаром говорят, что больше всего мы ценим тех, кому сделали что-то доброе, хорошее.

Факт. Но из-за одного этого он бы вряд ли женился, тем более, на некрасавице (а еще и умнице, что в случае Николая могло вызвать некий комплекс tongue.gif ).

То есть, ему приятно было сознавать себя благородным героем и спасателей в глазах такой девушки, как княжна Марья.
Тогда как в присутствии Сони Николай Ростов не мог не чувствовать свою вину перед ней, а кому это понравится?!

Справедливости ради-2, если бы он на ней женился, он бы точно мог чувствовать себя ее благодетелем. Так что вина бы сразу товось. Еще считал бы (легко) ее себе обязанной.
Топси
20 января 2016, 16:05

Sidemoon написала:
Наташа - девочка ОЧЕНЬ на любителя, - тип "женщина-дитя". Мужчинам он зачастую сильно импонирует, а женщины его чаще всего не любят, справедливо угадывая за "непосредственностью" смесь глупости, инфантильности и чудовищной избалованности.

Тем не менее, Наташа Ростова нравится самым разным мужчинам?!

Ну, что общего между расчетливым Борисом Друбецким и безалаберным Анатолем Курагиным?! Да и Пьер Безухов, и Андрей Болконский - очень разные...и гусар Денисов тоже не похож на них всех.
Однако все эти, очень неодинаковые в своих предпочтениях мужчины, подпадают под очарование Наташи Ростовой, а ведь она - далеко не красавица...
Наверное, правы те, кто считают, что эта девушки от природы наделена и сексапильностью, и сексуальностью, вот этот-то сексуальный драйв, исходящий от Наташи, и заставляет мужчин забывать обо всем.

На самом деле, когда перечитываешь в зрелом возрасте, ЧТО вытворяют ростовские детки, - начинаешь понимать всю мудрость воспитательной системы старого Болконского.  3d.gif

Да! Согласна! Даже удивительно, что в этом мире "невзрослых" взрослых людей из богатых дворянских российских семей, где дворянам от младенчества до старости прислуга чулочки на ноги натягивала, находились такие уникумы как старый князь Болконский, который не только сам всю жизнь трудился, занимался делом и самообразованием, но и смог воспитать таких же детей!
koe-kto
20 января 2016, 16:32

Eleonora60 написала: Прекрасные пейзажи. Дворцовую площадь вначале без памятника в центре не узнала.

Нора, ты ничего не путаешь? Если ты про тот дворец, куда они едут на бал, то это Екатерининский дворец в Пушкино.

user posted image

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»