Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Strenger
24 января 2016, 17:17

Mumi написала:
Э, нет. Давайте отделять книжных мух от сериальных котлет.

*Вредно* А кто грозился все прочитать? tongue.gif

Хде? И я не про книжного Андрея, я про Нортона в роли. *достает стилет* Вот был бы у нас там Тен, так высокомерия и раздражительности столько всего было бы - мрак!  smile4.gif

Не растравляй мне душу невозможным (блин, почти стихами заговорила wink.gif ). Он бы сыграл, да. Но его бы после этого возненавидела фракция "не трожь святое" (я лучше не буду здесь рассказывать, что я читаю на разных ресурсах про сабж, включая даже дайри весьма вменяемых людей). smile.gif

Я, однако, менее принципиальна, мне и так сойдет. wink.gif

Бог с ней, с книгой,  smile.gif мне он неинтересен в фильме. Интересны Пьер, Наташа, старый князь, пара Курагиных, даже Соня,

*Строго* А старший Курагин? Это же прелесть что за хи-хи-хи. smile4.gif

См. п. 1. Я вижу сериального Долохова и сериальную Соню. Мне этот Долохов страшен,

Нет, я не о том в данном случае. Вот тут как раз Берк меня обманул tongue.gif и играет как надо, в смысле, точно по книжке. Я говорю, что многие обожатели Долохова и обличители Сони в восторге от оного Долохова только потому что чересчур абстрактно его воспринимают, видят только романтику и реально не осознают, насколько это сомнительное счастье, с таким человеком находиться... ммм... очень близко. Из той же оперы, что фанатения по симпатичным сериальным злодейчикам, от вампиров до пиратов. Джером в "Миссис Корнер расплачивается" уже все написал.

А Соня, тем более, вся "Николаю отдана и будет век ему верна".

Причем, в отличие от Оленьки из "Служебного романа" (ой, что я делаю... wink.gif ), она от него вполне себе получает авансы, а не то чтобы насильно пытается впихнуть ему свою любовь и с инициативой лезет, где не просят. Но Оленьку жалеют массово и навзрыд, а тут, почему-то, самадуравиновата, ога.

(Ах, ну конечно. Оленька же мужня жена *коего мужа предает, правда, легко и не задумываясь, но это такие мелочи*, а эта - пустоцвет, не устроилась, понимаешь, "догадал черт" родиться бесприданницей. Нет, ну как я люблю, когда винят жертву, не передать словами. И товарищ граф тут, надо сказать, вместе с Наташей своей, именно так и выглядит).

Atasha написала: А у меня возник вопрос про Элен и Пьера.
В сериале Элен говорит, что детей не хочет, не ее это и, вообще, иди по примеру своего папы и незаконных заводи.
Ну глупо же?

Безнравственно - как минимум, с точки зрения автора - но почему же глупо?

Так же наследство Безухова уйдет непойми-куда. Папа Курагин такое не одобряет.

Папа Курагин сам виноват - говорю же, забаловал детишек до безобразия tongue.gif - а ей-то какой интерес? Вроде развод не планировался, а что будет, когда ее не будет, ей не все ли равно? wink.gif

С другой стороны, а почему у книжной Элен не было детей?

*Патетически* Такие не должны размножаться! 3d.gif Не, ты сама подумай, это какой бы опять был когнитивный графский диссонанс: Элен, вот это вот безобразие... и мать? Которое святое? Не бьется же! ("Этими самыми губами", ога).

Black&White написала:
Что-то мне кажется, что граф видал и не такое  3d.gif Сидит себе Лев Николаевич в своем облачном хранилище гениев и посмеивается в бороду "ишь чего бабы напридумывали".

Надеюсь, ради него же самого, что он хотя бы там обрел чувство юмора, да. tongue.gif

Сейчас готовила обед и слушала сцену объяснения князя Василия с Катишь по поводу наследства графа Безухова. Это ж прелесть что такое, как княжна все норовит в истерику свалиться и как князь её к делу возвращает. За такую тонкую и достоверную "мелочность" готова простить Толстому все антифеминистские настроения  3d.gif

Я так Дюма читаю. Отвлекаясь от номинально главного и наслаждаясь иронией и снайперской наблюдательностью в "фоне" и "статистах".

А вообще нынешняя повернутость на ЛГБТ несколько утомляет.

*Пожав плечами* Вполне ожидаемо. Как только появляется сама возможность романтического интереса, он становится подозрением по умолчанию. До сих пор с гетеросексом было ровно так же. Любая разнополая пара на одном экране (одних страницах) хоть сколько-то подходящего возраста *а то и этого было не надо* включала - и продолжает, кстати - ожидания, только в путь. "Просто друг? Ну-ну, рассказывайте". Озабоченность - фактор неизбежный. А сейчас он просто расширил рамки. Может раздражать особенно (меня такая "обязанность постели" раздражает в равной степени, без предпочтений wink.gif ), но чему тут удивляться?
Atasha
24 января 2016, 17:25

Mumi написала: Не помню, что там в книге, но наверняка отсутствие детей - наказание. Какой такой осознанный выбор, ты что? У женщины?

Как-то ж они предохранялись. А то у той же Элен от кучи любовников должны были быть дети. smile.gif Или тогда однозначно - наказание свыше. За распутство. smile.gif
Atasha
24 января 2016, 17:29

Strenger написала:  эта - пустоцвет, не устроилась, понимаешь, "догадал черт" родиться бесприданницей. Нет, ну как я люблю, когда винят жертву, не передать словами. И товарищ граф тут, надо сказать, вместе с Наташей своей, именно так и выглядит).

Вот, для меня это тоже как красная тряпка для быка. smile.gif И когда мучительно придумывают, причем каждый свое, в чем именно она виновата. В том что родилась бесприданницей и полюбила, но не взаимно? Стрррашный грех.
Atasha
24 января 2016, 17:29

Strenger написала: но почему же глупо?

Наследство из Курагинской семьи уйдет. wink.gif Обидно же.
Atasha
24 января 2016, 17:35

Strenger написала: , а что будет, когда ее не будет, ей не все ли равно? wink.gif

Так Пьер мог первым помереть. А тут - раз и незаконные (а по завещанию - законные!) наследники как выскочат! И всё отберут.
Mumi
24 января 2016, 18:13

Strenger написала: Не растравляй мне душу невозможным (блин, почти стихами заговорила wink.gif ). Он бы сыграл, да. Но его бы после этого возненавидела фракция "не трожь святое" (я лучше не буду здесь рассказывать, что я читаю на разных ресурсах про сабж, включая даже дайри весьма вменяемых людей). smile.gif

Сказала "а", так договаривай. Буду теперь мучиться догадками. "Не трожь святое" - на что ж там такое может Тен покуситься? Серьезность и высокодуховность? Думаешь, не потянет? smile.gif А как бы сыграл, как бы... блин! А что пишут на дайрях? Уж тутошний Пьер-то должен всем нравиться, как червонец. Не Анатоль все-таки. smile4.gif

*Строго* А старший Курагин? Это же прелесть что за хи-хи-хи.  smile4.gif

Я в "Дикенсониану" еще не погрузилась, коплю, к тому же его меньше сейчас. И вообще, Броадбент затмевает, в моих глазах. smile.gif

Нет, я не о том в данном случае. Вот тут как раз Берк меня обманул tongue.gif и играет как надо, в смысле, точно по книжке.

А чего ты ждала? Мимими? Или в стиле Ефремова? По-моему тут британцы вполне внимательно прочли роман.

Просто друг? Ну-ну, рассказывайте". Озабоченность - фактор неизбежный. А сейчас он просто расширил рамки.

Да уж. Помнится, первый "дружеский" тандем для меня был в X-files - Малдер и Скалли. Душа отдыхала, когда они просто вместе расследовали.

Atasha написала: Так Пьер мог первым помереть. А тут - раз и незаконные (а по завещанию - законные!) наследники как выскочат! И всё отберут.

Так надо суетиться и завещания такого не допустить, делов-то. Вот старый Безухов прятал под подушкой завещание в пользу незаконного, старался, а буквально ведь на волоске все висело, могла Катишь успеть и привет (женился бы Пьер на Наташе на сколько-то лет раньше или за него бедного бы не отдали?). Так что, думаю, незаконным обычно вряд ли много обламывалось.
Strenger
24 января 2016, 18:22

Atasha написала:
Так Пьер мог первым помереть. А тут - раз и незаконные (а по завещанию - законные!) наследники как выскочат! И всё отберут.

А она еще раньше за вельможу выскочит. И никакой мороки со спиногрызами. 3d.gif

Mumi написала:
Сказала "а", так договаривай.

А может, не надо? wink.gif

Буду теперь мучиться догадками. "Не трожь святое" - на что ж там такое может Тен покуситься? Серьезность и высокодуховность? Думаешь, не потянет?  smile.gif

Да не один Тен. Он там как соучастник прошел бы. wink.gif Ибо ужОс, кошмар и развесистая клюква. И хрюшки!!! haha.gif

А что пишут на дайрях? Уж тутошний Пьер-то должен всем нравиться, как червонец. Не Анатоль все-таки.  smile4.gif

Не нравится практически все. Помимо даже костюмов, танцев и пения. От нахальной Наташи до наглого императора. smile.gif И вообще, че так похоже на Пемберли?! facepalm.gif 3d.gif

Я в "Дикенсониану" еще не погрузилась, коплю, к тому же его меньше сейчас. И вообще, Броадбент затмевает, в моих глазах.  smile.gif

Бродбент очень хорош, но они ж там каждый свою часть ринга держат. wink.gif

А чего ты ждала? Мимими? Или в стиле Ефремова?

Я боялась раззудись-простую-душу-широкая-славянская-натура. Чертовы постеры. biggrin.gif На них он как Микулушка-пахарь выглядел. Ну, зато супрыз приятный вышел.

Да уж. Помнится, первый "дружеский" тандем для меня был в X-files - Малдер и Скалли. Душа отдыхала, когда они просто вместе расследовали.

И попробовал бы кто это сказать пейрингистам... wink.gif
Mumi
24 января 2016, 18:36

Strenger написала: Не нравится практически все. Помимо даже костюмов, танцев и пения. От нахальной Наташи до наглого императора. smile.gif И вообще, че так похоже на Пемберли?!  facepalm.gif  3d.gif

И продолжают смотреть? Страданиями, значить, душу совершенствуют? biggrin.gif
Кстати, о Пемберли. Вот Нортон и выглядит так, будто несет на своих плечах тяжеленный груз ответственности, ведь как никак - рашн Дарси (правда, с чего вдруг, это науке в моем лице неизвестно).
Кстати, о Пемберли-2. Я вот смотрела и радовалась, что, хотя хрюшки и не русские (у нас вроде коричневые не были в заводе), но снега много, и он - настоящий. И даже крестьяне, которых Пьер встречал в поездке, выглядят именно как русские крестьяне (вспомнились польские "русские крестьяне" со скрипками в "Анне Карениной").

Я боялась раззудись-простую-душу-широкая-славянская-натура. Чертовы постеры. biggrin.gif На них он как Микулушка-пахарь выглядел. Ну, зато супрыз приятный вышел.

Да. Наверное британцы трезво оценивают свои силы и возможности в изображении "загадочной русской души". wink.gif Или консультанты, наконец, вменяемые.
Strenger
24 января 2016, 18:39

Mumi написала:
И продолжают смотреть? Страданиями, значить, душу совершенствуют?  biggrin.gif

Не говори. Я восхищаюсь просто.

Кстати, о Пемберли. Вот Нортон и выглядит так, будто несет на своих плечах тяжеленный груз ответственности, ведь как никак - рашн Дарси (правда, с чего вдруг, это науке в моем лице неизвестно).

Ну, он так изображает недовольство жизнью как таковой. wink.gif А рашн Дарси - потому что "бука, но романтичный". wink.gif И его надо Завоевать. smile.gif

Кстати, о Пемберли-2. Я вот смотрела и радовалась, что, хотя хрюшки и не русские (у нас вроде коричневые не были в заводе), но снега много, и он - настоящий. И даже крестьяне, которых Пьер встречал в поездке, выглядят именно как русские крестьяне (вспомнились польские "русские крестьяне" со скрипками в "Анне Карениной").

Ну вот нам с тобой хватает, а для них онучи не той системы, очевидно.

Да. Наверное британцы трезво оценивают свои силы и возможности в изображении "загадочной русской души".  wink.gif Или консультанты, наконец, вменяемые.

Я думаю, одно как-то связано с другим. tongue.gif
Mumi
24 января 2016, 19:13

Strenger написала: Ну, он так изображает недовольство жизнью как таковой. wink.gif А рашн Дарси - потому что "бука, но романтичный". wink.gif И его надо Завоевать. smile.gif

Ну, посмотрим, как оон сыграет счастливую влюбленность. Хотя вроде он уже как начал, но изменения меня не потрясли. И актер-то неплохой. Но не на месте.
Вот ведь! Зачем я про Теннанта вспомнила. Он, пожалуй, запросто сыграл бы всех (вспоминая тусамую серию из Несбитта) - а какая из него Наташа получилась бы (лет 15 назад, уж точно)! Вот у ж не возникло бы вопросов, чем же она так притягивает разных мужчин. Разве что Пьера можно оставить Дано, пусть. biggrin.gif
И ведь я не фанатка Тена, между прочим, если кто подумал. Просто есть актеры и есть актеры.
Strenger
24 января 2016, 19:17

Mumi написала:
Вот ведь! Зачем я про Теннанта вспомнила. Он, пожалуй, запросто сыграл бы всех (вспоминая тусамую серию из Несбитта) - а какая из него Наташа получилась бы (лет 15 назад, уж точно)! Вот у ж не возникло бы вопросов, чем же она так притягивает разных мужчин.

*Рж0т* А Долохов, какой был бы Долохов! Одним взглядом раскатал бы всех в рашн блин. biggrin.gif

Разве что Пьера можно оставить Дано, пусть.  biggrin.gif

И на том спасибо. tongue.gif

И ведь я не фанатка Тена, между прочим, если кто подумал. Просто есть актеры и есть актеры.

Насчет последнего - даже не вопрос. Правда, не у всех совпадают списки. (Но в данном пункте у нас - таки совпадают. wink.gif )
Gynny
24 января 2016, 19:36

Mumi написала: а какая из него Наташа получилась бы

А ничего бы получилась. Ага. 3d.gif
Вот - убрать микрофон, добавить Дано, и падаммм - Наташа идет под венец. tongue.gif
Gynny
24 января 2016, 19:42

Тигра Львовна написала: причина скоропостижной смерти Элен - именно аборт

Так она ж не скоропостижно умерла - как мне помнится. Лечилась у какого-то заморского (не помню - то ли испанского, то ли итальянского) доХтура, тот ее как бы и залечил.
Mumi
24 января 2016, 20:21

Gynny написала:
А ничего бы получилась.  Ага. 3d.gif
Вот - убрать микрофон, добавить Дано, и падаммм - Наташа идет под венец.  tongue.gif

Тут скорее княжна Марья (главное, чтобы эти, которые ругаются на дайри, сюда не пришли, жалко их).
Я имела в виду это (картинка паршивая, в динамике - волшебно):
Топси
24 января 2016, 20:48

Gynny написала:
Так она ж не скоропостижно умерла - как мне помнится. Лечилась у какого-то заморского (не помню - то ли испанского, то ли итальянского) доХтура, тот ее как бы и залечил.

Да, этого заморского доктора называли "шарлатаном".

А после скоропостижной смерти Элен, её отец - князь Курагин, и тот самый вельможа, за которого она замуж собиралась, взяли "шарлатана"-доктора в оборот, но тот предъявил им такие письма от Элен, что они оставили в его в покое, чтобы не было скандала.
Duinai
24 января 2016, 21:50

Топси написала: А после скоропостижной смерти Элен, её отец - князь Курагин, и тот самый вельможа, за которого она замуж собиралась, взяли "шарлатана"-доктора в оборот, но тот предъявил им такие письма от Элен, что они оставили в его в покое, чтобы не было скандала.

По очень вроде бы убедительной версии, у Элен был сифилис, который этот шарлатан пытался лечить. Не помню деталей, конечно ( перечитать, что ли, тоже!). Говорят, что сифилис тогда лечили свинцово-ртутными примочками и настойками ( в числе прочего), и Элен, мягко говоря, просто отравилась всем этим. Но врач тот имел убедительные письма, где Элен соглашалась на всё.
Топси
24 января 2016, 22:28

Duinai написала:
По очень вроде бы убедительной версии, у Элен был сифилис, который этот шарлатан пытался лечить. Не помню деталей, конечно ( перечитать, что ли, тоже!). Говорят, что сифилис тогда лечили свинцово-ртутными примочками и настойками ( в числе прочего), и Элен, мягко говоря, просто отравилась всем этим.  Но врач тот имел убедительные письма, где Элен соглашалась на всё.

В первоисточники нет никакого точного указания на диагноз.

Автор говорит, что болезнь её проистекала от удовольствия иметь двух мужей сразу.
Официальная версия - какая-то особо опасная ангина.

Что хочешь, то и думай.

Одни читатели считают, что Элен умерла от неудачного аборта, причём далеко не первого, этот итальянец её и раньше "пользовал" в затруднительных случаях.

Другие - отдают предпочтение версии об отравлении из-за тогдашнего, очень токсичного, лечения венерического заболевания.

Так что перечитывай, не перечитывай - точно не узнаешь.

Black&White
24 января 2016, 22:56

Atasha написала:

О! Я только сегодня слушала про это3d.gif Там не просто завещание, там ещё было письмо к императору с просьбой признать Пьера законным. И император, памятуя о заслугах графа Безухова (! а не просто так), такое соизволение дал. Так что не все так просто с внебрачными детьми.
Black&White
24 января 2016, 23:05

Strenger написала:
Я так Дюма читаю. Отвлекаясь от номинально главного и наслаждаясь иронией и снайперской наблюдательностью в "фоне" и "статистах".

А что мешает так читать Толстого? Не высокая же духовность, я надеюсь?

До сих пор с гетеросексом было ровно так же. Любая разнополая пара на одном экране (одних страницах) хоть сколько-то подходящего возраста *а то и этого было не надо* включала - и продолжает, кстати - ожидания, только в путь. "Просто друг? Ну-ну, рассказывайте". Озабоченность - фактор неизбежный. А сейчас он просто расширил рамки. Может раздражать особенно (меня такая "обязанность постели" раздражает в равной степени, без предпочтений wink.gif ), но чему тут удивляться?

Мне кажется тут ещё причина в ореоле запретности и греховности, которые почти ушли из гетеросекса, но ещё витают над гомо-отношениями. Все-таки ничто так не возбуждает как запретное. Вот станут гомо-отношения обыденными и секс вообще отомрет 3d.gif
Тигра Львовна
24 января 2016, 23:05

Atasha написала: И когда мучительно придумывают, причем каждый свое, в чем именно она виновата. В том что родилась бесприданницей и полюбила, но не взаимно? Стрррашный грех.

Мне, кстати говоря, тут подумалось, что Наташа и Марья таким образом инстинктивно пытаются оправдать Николая, который, с одной стороны, вроде и не виноват, а с другой - ну не орел. smile4.gif Вроде как понятно, сердцу не прикажешь, и если он перерос юношеское увлечение кузиной, то жениться на Соне потому, что она продолжает его любить, тоже как-то... (и это даже не берем в расчет материальный аспект, тем паче, что Марью он все-таки не как довесок к ее состоянию взял). А с другой - Соня в семье Ростовых (на краешке чужого гнезда - гнезда любимого человека) становится инородным телом. И если Николай (простая душа, хех) этим положением не тяготится, то как минимум для Марьи оно тяжело и двусмысленно. ("Графиня Марья чувствовала вполне вину своего мужа; чувствовала и свою вину перед Соней; думала, что ее состояние имело влияние на выбор Николая, не могла ни в чем упрекнуть Соню, желала любить ее; но не только не любила, а часто находила против нее в своей душе злые чувства и не могла преодолеть их"). И как вылезти из этого психологического дискомфорта, никто не знает.
Black&White
24 января 2016, 23:10
По поводу каста мечты. Я выходные отдыхала с "Хемишем Макбетом" и прям хочу Роберта Карлайла на роль князя Андрея. Маленький, изящный, с сухим и подвижным лицом. И руки красивые. И вообще tongue.gif
Mumi
24 января 2016, 23:18

Black&White написала: И вообще  tongue.gif

Хо-хо! В смысле, Карлайл в Макбете - это да. Мысль интересная, конечно, но первым делом я подумала: "он, я извиняюсь конечно, слишком умным выглядит для Болконского". wink.gif Потом подумала, что нехорошо так говорить, учитывая мое недавнее предложение Теннанта на эту роль. wink.gif Уж и не знаю. Он немного не из той оперы, гибкий, но крепкий, как клинок, у меня от Карлайла именно такое впечатление. А здесь половина этого просто не нужна. И потом, это ж какую Наташу нам придется искать чтобы соответствовала? smile4.gif
Black&White
24 января 2016, 23:34

Mumi написала:
Он немного не из той оперы, гибкий, но крепкий, как клинок, у меня от Карлайла именно такое впечатление. А здесь половина этого просто не нужна.

Слушай, ну дураком князя Андрея ещё никто не называл 3d.gif И сила должна быть, он же адъютант, нужна и сила и выносливость. А как бы на нём мундир сидел obm.gif
***ушла во внутренние фанфики ***

И потом, это ж какую Наташу нам придется искать чтобы соответствовала? smile4.gif

С Наташей сложно. Пусть будет Теннант. Я согласна 3d.gif
Mumi
24 января 2016, 23:50

Black&White написала: Слушай, ну дураком князя Андрея ещё никто не называл.

Ну, это я загнула, конечно. От косноязычия. Но Андрей ведь прост как тот дуп. Карлайл сюда как микроскопом гвозди. А впрочем, это всяко лучше Нортона.

С Наташей сложно. Пусть будет Теннант. Я согласна  3d.gif

Ура! ura.gif
Осталось только Анатоля найти, из главных. Только чтоб такого же уровня. dont.gif
Что-то я теряюсь. Сексапильный красавц, да чтоб актерище... Не знаю.
Кстати, о Дарси, а Ферт (нынешний) куда-нибудь бы сюда подошел? Вроде нет, ни к молодежи, ни к старикам.

*сходив на Imdb* А Баздеев-то здесь кто! Кен Стотт. Т.е. я знала, что это он - инспектор Ребус из одноименного сериала, там он помоложе. Так он, оказывается, еще и Балин в "Хоббите". А я Ребуса смотрела и думала, вот он, Карлсон. smile.gif
Black&White
25 января 2016, 00:14

Mumi написала:
Осталось только Анатоля найти, из главных. Только чтоб такого же уровня. dont.gif
Что-то я теряюсь. Сексапильный красавц, да чтоб актерище... Не знаю.

Фассбендер не подойдет? А МакЭвоя - Долоховым.
Mumi
25 января 2016, 00:29

Black&White написала:
Фассбендер не подойдет? А МакЭвоя - Долоховым.

Не-е-е, по-моему тебя куда-то не туда понесло. Особенно с Макэвоем. Хотя... Фасси в мундире... Вот глупость анатолевская у него точно получится, какая надо. smile4.gif
Хотя и Долохов из него бы получился, даже еще и лучше.
*шепотом* Главное - Камбербетча никуда не брать, не надо.

(распугали мы сурьезные разговоры своими глупостями) redface.gif
surm
25 января 2016, 00:54

Топси написала: Одни читатели считают, что Элен умерла от неудачного аборта

Топси написала: Другие - отдают предпочтение версии об отравлении из-за тогдашнего, очень токсичного, лечения венерического заболевания.

Я голосую за аборт. У меня почему-то двое вельмож высокого уровня и сифилис не совмещаются. Как-то не по-вельможьи. smile.gif Да и непонятно, почему именно двое мужчин здесь упомянуты. Как будто от одного она не заразилась бы, если уж такое случилось! А вот досадная беременность как препятствие планам Элен в теорию вписывается.
Duinai
25 января 2016, 00:56

Mumi написала: (распугали мы сурьезные разговоры своими глупостями)

Это потому, что все маются. Сегодня новая серия, такшта!! А мне до вторника ждать, а то и среды... frown.gif
Mon-key
25 января 2016, 03:21
Ну пристройте тогда в дрим-каст куда-нибудь моего любимого Тома Хиддлстона! Я даже волшебное слово знаю. Авада Кедавра. 3d.gif
Schenja
25 января 2016, 07:41

surm написала:

Я голосую за аборт. У меня почему-то двое вельмож высокого уровня и сифилис не совмещаются. Как-то не по-вельможьи. smile.gif

Зато по-императорски. У Петра Первого эта болезнь была.
А спустя дцать лет поле времени действия романа Александр Второй устраивал для своих сыновей, когда им исполнялось не то 15, не то 16 лет, прогулки по госпиталю, где как раз сифилистические больные лежали. Для профилактики, так сказать.
В общем, не разбирает эта зараза, кто магистр, а кто не магистр (с).
Топси
25 января 2016, 07:53

surm написала:

Я голосую за аборт. У меня почему-то двое вельмож высокого уровня и сифилис не совмещаются. Как-то не по-вельможьи. smile.gif Да и непонятно, почему именно двое мужчин здесь упомянуты. Как будто от одного она не заразилась бы, если уж такое случилось! А вот досадная беременность как препятствие планам Элен в теорию вписывается.

Согласна, что если бы Элен страдала от венерического заболевания, то и её два любовника также. А про это ничего нет.

Тоже склоняюсь к тому, что Элен скоропостижно скончалась от кровотечения, остановить которое её доктор не смог.
Возможно, Элен старалась избавиться от ребёнка не только потому, что ей ребёнок был не нужен, но ещё и потому, что сама не знала, от кого именно этот ребёнок. Недаром же автор пишет, что болезнь её проистекала от неудобства иметь двух мужей сразу.
А единственное неудобство, как мне кажется, только в этом и состоит, что невозможно определить отца ребёнка smile.gif
Но, может, и совсем наоборот:
Элен ведь сначала намеревалась выйти замуж за "его высочество", за принца, но тут выяснилось, что царская семья против морганатического брака, а Элен уже была беременна от принца и, возможно, даже успела и его обрадовать известием о предполагаемом наследнике.
И тут Билибин (её мудрый друг) советует ей сначала выйти замуж за престарелого вельможу, этот брак настолько повысил бы придворный статус Элен, что будучи его вдовой, она получила бы право стать женой принца.
Но в данный конкретный момент, ребёнок от принца, о котором уже знали, только помешал бы Элен выйти замуж за вельможу.
Вельможа, в отличие от принца, был, судя по тексту, не ревнив, но Элен понимала, что ребёнок от соперника его бы не устроил.

Однако точно узнать, отчего умерла Элен, невозможно.

Зато нам всем точно известно, за что её уморил автор. Тут Толстому не удалось ничего скрыть, сколько бы он не пытался убедить читателей, что, мол, "сама виновата".
Нет!
В смерти красавицы Элен, намного опередившей своё время, виноват не доктор, и не принц с вельможей, а только единственно граф Толстой! smile.gif
Kite
25 января 2016, 11:34
Круто. Подсел на женский сериал.
Со внезапной Наташей Анатоль все-таки мискаст. Соню жалко, зато отказ Долохову теперь видится "фу, пронесло!".
Больше всех умилила сцена объяснения Бориса и Жюли. Если бы Борис вдруг выхватил гитару, и они бы вместе отожгли какой-нибудь водевильный романс, было бы вообще зашибись.
Понравилось, как Мария на автопилоте отфильтровала Друбецкого. user posted image
Mumi
25 января 2016, 13:21

Mon-key написала: Ну пристройте тогда в дрим-каст куда-нибудь моего любимого Тома Хиддлстона! Я даже волшебное слово знаю. Авада Кедавра. 3d.gif

Ой, Хиддлстона сюда можно хоть куда пристраивать. С его-то внешностью и талантом. Да хоть Николаем Ростовым. Какая там будет любоф к императору.
Напомнило:

Оживилась и Елена Станиславовна.
– Нельзя ли, – сказала она робея, – тут у меня есть один молодой человек, очень милый и воспитанный мальчик. Сын мадам Черкесовой… Очень, очень милый, очень способный. Он безработный сейчас. На бирже труда состоит.

biggrin.gif

Кто бы мне в школе, после урока литературы, сказал, что когда-нибудь я буду ждать следующей серии английской экранизации и даже, может быть, с английскими субтитрами смотреть!
Mumi
25 января 2016, 17:45
"Рецензия" от Сергея Шолохова на "Собеседнике". Не то, чтоб я ждала многотомного труда, но если это теперь рецензия, обычный такой, не самый интересный форумный пост... Впрочем, мило. smile.gif
Duinai
25 января 2016, 19:21

Mumi написала: Не то, чтоб я ждала многотомного труда,

Ему за эту рецензию может и заплатили?? Мда-с, у нас тут на форуме и то лучше и больше написали.
Gynny
25 января 2016, 20:16

Mumi написала: Я имела в виду это

Это скорее образ для Андрея. А Пьеру - долг, материнство и прочие женские дела. 3d.gif

Что-то мы тут рано Элен хоронить стали.
В новостях мелькнуло, что в этом сериале она от сифилиса якобы умрет, уж не знаю - достоверно или очередное "кря-кря".
Gynny
25 января 2016, 20:17

Mumi написала: "Рецензия" от Сергея Шолохова

Мда... теперь это называют рецензией. facepalm.gif
Duinai
25 января 2016, 20:26

Топси написала: Согласна, что если бы Элен страдала от венерического заболевания, то и её два любовника также. А про это ничего нет.

Про них, как уже заметили, и вовсе не больно-то много известно; ЛНТ не обязан был описывать, чем они там болели...

Gynny написала: в этом сериале она от сифилиса якобы умрет,

Вот, как и пишут уже много лет, две эти теории о смерти Элен равно могли существовать.
Новая Луна
25 января 2016, 20:54
Ой, чем же вам Нортон не угодил? По мне, так неплохо справляется.
Да и за Анатоля уже хочется вступиться: порочность в глазу мелькает, характер присутствует, а то, что не блондин, так и нехай. Хуже было бы, если б записной красавчик не вписался в роль.
Duinai
25 января 2016, 21:07

Strenger написала: Не растравляй мне душу невозможным (блин, почти стихами заговорила

"Не искушай меня без нУжды!"
Atasha
25 января 2016, 22:49

Black&White написала:
О! Я только сегодня слушала про это3d.gif Там не просто завещание, там ещё было письмо к императору с просьбой признать Пьера законным. И император, памятуя о заслугах графа Безухова (! а не просто так), такое соизволение дал. Так что не все так просто с внебрачными детьми.

А, тогда Элен мало чем рисковала.
Но все-таки состояние должно остаться в семье! biggrin.gif А то папа Курагин так старался, так старался...
Atasha
25 января 2016, 22:51

Тигра Львовна написала:
Мне, кстати говоря, тут подумалось, что Наташа и Марья таким образом инстинктивно пытаются оправдать Николая, который, с одной стороны, вроде и не виноват, а с другой - ну не орел.  smile4.gif  Вроде как понятно, сердцу не прикажешь, и если он перерос юношеское увлечение кузиной, то жениться на Соне потому, что она продолжает его любить, тоже как-то... (и это даже не берем в расчет материальный аспект, тем паче, что Марью он все-таки не как довесок к ее состоянию взял). А с другой - Соня в семье Ростовых (на краешке чужого гнезда - гнезда любимого человека) становится инородным телом. И если Николай (простая душа, хех) этим положением не тяготится, то как минимум для Марьи оно тяжело и двусмысленно. ("Графиня  Марья чувствовала  вполне вину своего мужа; чувствовала  и свою  вину  перед Соней;  думала,  что ее состояние имело влияние  на  выбор Николая, не могла ни в чем упрекнуть Соню, желала любить ее; но не только не любила, а  часто  находила против нее  в своей душе злые чувства и  не могла преодолеть их"). И как вылезти из этого психологического дискомфорта, никто не знает.

Да, отношение Марьи и Наташи к Соне говорит больше о них самих, чем о Соне.
ithaka_girl
25 января 2016, 23:30
Как вам цыганские пляски в сцене "де, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, – этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошел, и они уже любовались ею."?
И диалог: "И откуда она это умеет? - Родилась она с этим".
Родился я у мамки под забором, черти окрестили меня вором...
Explorer
25 января 2016, 23:35

ithaka_girl написала: Как вам цыганские пляски в сцене "де, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, – этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошел, и они уже любовались ею."?
И диалог: "И откуда она это умеет? - Родилась она с этим".
Родился я у мамки под забором, черти окрестили меня вором...

Ну наверно так представляют себе русский дух британцы. Сцена с плясками, конечно, эээ... интересная получилась.
Mai Tai
25 января 2016, 23:51

ithaka_girl написала: Как вам цыганские пляски в сцене

Я ухохоталась "Это у нее в крови!" facepalm.gif 3d.gif

Новая Луна написала: что не блондин, так и нехай. Хуже было бы, если б записной красавчик не вписался в роль.

Не, с Анатолем все плохо. Ну, наглый он как танк и что? С чего это «Ташу» вдруг так понесло - люблюнемогу, я его раба и ты пы? Ну потискали ее разок в гардеробной, оно ж не повод для знакомства побега.

Kite написал: Больше всех умилила сцена объяснения Бориса и Жюли.

Эх, хотела бы я спинн-офф про Друбецкого посмотреть, жизнь у парня явно увлекательная biggrin.gif (впрочем я пристрастна и все сценки с Барнардом расцениваю как персональную печеньку).
ithaka_girl
25 января 2016, 23:58
Мне еще понравилось, как Анатоля в театре представляли. "Он очень привлекательный!". Честное слово! Нет, ну вы присмотритесь! К нему просто надо привыкнуть! biggrin.gif
Новая Луна
26 января 2016, 00:24

Mai Tai написала:
Не, с Анатолем все плохо. Ну, наглый он как танк и что? С чего это «Ташу» вдруг так понесло - люблюнемогу, я его раба и ты пы? Ну потискали ее разок в гардеробной, оно ж не повод для знакомства побега.

Вопрос про Анатоля вообще или про сериального? Ситуации, когда девочка из приличной семьи влюбляется в дворового хулигана, далеко не единичны. Может, на контрасте с другими мальчиками, может, в пику родителям, может, потому, что с ним не надо "себя вести", достаточно "быть собой", может, просто в силу незрелости и неопытности. О чем думала Наташа, собираясь бежать с Анатолем, я уже не помню, цитату не приведу.
Новая Луна
26 января 2016, 00:32

ithaka_girl написала: Мне еще понравилось, как Анатоля в театре представляли. "Он очень привлекательный!". Честное слово! Нет, ну вы присмотритесь! К нему просто надо привыкнуть! biggrin.gif

На вкус и цвет, кмк. Выше приводились имена актеров, которых я, к примеру, не считаю привлекательными чисто внешне, при всем моем уважении к их таланту и отличным актерским работам. Вы, очевидно, считаете. Физическая привлекательность исключительно субъективна. А если еще подключить к зрению другие органы чувств, то и этот Анатоль может с ума свести, думаю.
Strenger
26 января 2016, 00:34

Black&White написала:
А что мешает так читать Толстого? Не высокая же духовность, я надеюсь?

Как минимум, не моя. wink.gif Серьезно, если бы вокруг Дюма такие же придыхания развели (чего нет, кстати, даже в его родной Франции, при всей к нему любви и всяческой гордости), не факт, что у меня бы и с ним сложилось.

Вот станут гомо-отношения обыденными и секс вообще отомрет  3d.gif

*Философски и оптимистическими* Тогда эту роль на себя возьмет то, что в подзаголовке. И так-то вон уже. *Нетолерантно кривится*.

Ну серьезно. Должно же остаться что-то дифцитное неприличное. 3d.gif (Кстати, что из гетеросекса ушла греховность - это даже по поводу безнравственного Запада не факт. МТВ-шный сериал про Шаннару, фэнтэзюха для мОлодежи, казалось бы, а туда же: "ты меня соблазнил!" Так что не так все быстро и печально. tongue.gif )

Тигра Львовна написала:
("Графиня  Марья чувствовала  вполне вину своего мужа; чувствовала  и свою  вину  перед Соней;  думала,  что ее состояние имело влияние  на  выбор Николая, не могла ни в чем упрекнуть Соню, желала любить ее; но не только не любила, а  часто  находила против нее  в своей душе злые чувства и  не могла преодолеть их"). И как вылезти из этого психологического дискомфорта, никто не знает.

*Категорично и безоговорочно* Клевета от графа (не первая уже, кстати). И еще одна, по моему глубокому убеждению, сова на глобусе. Даже и не уговаривайте меня, что у этой конкретной княжны Марьи - при всех ее комплексах и двусмысленности роли Сони - была бы такая реакция. Это вам не Наташа, пардон.

Mumi написала:
Не-е-е, по-моему тебя куда-то не туда понесло. Особенно с Макэвоем.

Вот мне и нравится Мак-Эвой, и играть он разное умеет, и страшным на экране вполне может быть, но... все-таки для Долохова недостаточно... матерый, что ли? И я не только про внешность. Я раньше Фассбендера на ту же роль пригласила бы (как, похоже, и ты). Джеймс сколь ни скалься, а такой шарк-смайл у него не будет никогда. tongue2.gif А она нужна тут.

Насчет же Шолохова, а чему ты удивляешься? Ты его "Тихие Дома" видела? Человек крайне ценит свои речи, очень на них экономит и считает, очевидно, что любой звук им исторгаемый - реально на вес золота. Раз платят, значит, считает не он один. А если я, например, с ним не согласна, то см. анекдот про обезьяну и восемь рублей. smile.gif

Mon-key написала: Ну пристройте тогда в дрим-каст куда-нибудь моего любимого Тома Хиддлстона! Я даже волшебное слово знаю. Авада Кедавра. 3d.gif

Ты допросишься, что вот его-то на Анатоля и пристроят. С его неотразимым обаянием вне зависимости от, и мастерством абсолютно бессовестного (и при этом абсолютно же мимимишного) взгляда, это, может быть, единственный вариант Анатоля, в чье соблазнение Наташи поверишь, даже если князя играл бы Жан Марэ в расцвете сил и молодости. tongue.gif

Kite написал: Больше всех умилила сцена объяснения Бориса и Жюли.

О, да. Это была такая черная комедия, одновременно легкомысленная до невероятия и с какой-то необъяснимой внутренней безнадежностью. Англичане круты, кто бы что ни говорил.

Duinai написала:
"Не искушай меня без нУжды!"

...а искушай лишь по нужде, ога. 3d.gif

ithaka_girl написала: Как вам цыганские пляски в сцене

*Пожав плечами* "У нее в крови", на мой неизысканный взгляд, ничуть не хуже, чем "всосала из русского воздуха". А по пафосным авторским комментариям - в энный раз - я не скучаю.

Пели, кстати, отнюдь не так уж плохо. Но я уже сто раз сказала, что я не претендую на сверхвысокое понимание сверхтонкого.

Mai Tai написала:
Ну, наглый он как танк и что? С чего это «Ташу» вдруг так понесло

*Пожав плечами* Ровно те же чувства я испытывала, когда про все это читала. Здесь еще хоть подчеркнули наташину обиду и неспособность любить на расстоянии шок и разочарование, когда про этот год ей сообщили. (Да еще и в гости не пришел).
Gynny
26 января 2016, 00:37

Новая Луна написала: О чем думала Наташа, собираясь бежать с Анатолем

Плиз - из разговора с Соней:

– Нет, я не могу этому верить, – повторила Соня. – Я не понимаю. Как же ты год целый любила одного человека и вдруг… Ведь ты только три раза видела его. Наташа, я тебе не верю, ты шалишь. В три дня забыть всё и так…
– Три дня, – сказала Наташа. – Мне кажется, я сто лет люблю его. Мне кажется, что я никого никогда не любила прежде его. Ты этого не можешь понять. Соня, постой, садись тут. – Наташа обняла и поцеловала ее. – Мне говорили, что это бывает и ты верно слышала, но я теперь только испытала эту любовь. Это не то, что́ прежде. Как только, я увидала его, я почувствовала, что он мой властелин, и я раба его, и что я не могу не любить его. Да, раба! Что̀ он мне велит, то я и сделаю. Ты не понимаешь этого. Что́ ж мне делать? Что́ ж мне делать, Соня? – говорила Наташа с счастливым и испуганным лицом.
– Но ты подумай, что́ ты делаешь, – говорила Соня, – я не могу этого так оставить. Эти тайные письма… Как ты могла его допустить до этого? – говорила она с ужасом и с отвращением, которое она с трудом скрывала.
– Я тебе говорила, – отвечала Наташа, – что у меня нет воли, как ты не понимаешь этого: я его люблю!

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»