Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Kite
27 января 2016, 13:52
Рыжая мартышка
27 января 2016, 14:41
Они за 2 серии успеют оставшиеся события охватить, или остановятся на подступах к войне?
ithaka_girl
27 января 2016, 14:47
Должны охватить. Как раз и будет война, а в конце последней серии быстренько выскочит Наташа с пеленками.
Strenger
27 января 2016, 16:56

Sidemoon написала:
Цыганщина у нас - в крови

ВОТ.
Это как отделять воды моря от вод рек, впадающих в него. Цыганщина, татарщина, убери, что останется? Викинги? 3d.gif Гусары - в табор, купцы - в табор, Толстой - "Живой труп", Островский - "Бесприданница", уже здесь помянутая. А еще спрашивают, откуда. smile.gif Да отсюда, отсюда, блин.

Вот то-то и оно-то, что всю историю прокрутили вокруг оскорбленного самолюбия и растерянности Наташи, а не вокруг сексуальности Анатоля.

И у них даже получилось. ИМХО. Так гораздо убедительнее... и, как ни парадоксально, возможно, менее оскорбительно для Наташи. То есть, тоже хороша, конечно. Но понятнее. Мне, унылой, фригидной ханже. 3d.gif
Element
27 января 2016, 20:44

Duinai написала: Я никогда ничего не понимала в светских приличиях, но даже мне, даже подростком, было ясно, что вот так выйти к гостям в замызганном халате и ночном колпаке было ВЕРХОМ абсурда и унижения. К молодой девице выйти!!

Да. Никогда особо не любила Наташу, но в тот момент ее очень жалко, да Андрей со своим перерывом в год тоже хорош. Я прям как учительница Inland_empire 3d.gif

А вообще, когда читала первый раз, так надеялась, что Андрей в итоге выживет, и таки женится на Наташе, эх. mad.gif
Inland_empire
27 января 2016, 21:02

Топси написала:
Тоже думаю, что Наташа, вышедшая замуж за Болконского, отличалась бы от Наташи - жены Пьера.

Я готова в принципе допустить, что, став княгиней Болконской, Наташа, возможно, бы так не распустилась. Но всё же эта героиня, при всех её достоинствах, не отличается прежде всего умом (почему она в эпилоге будет повторять мысли Пьера? За неимением собственных, кмк), и Андрей рано или поздно бы понял это, когда первое очарование влюблённости бы прошло, и заскучал бы с ней.
Наверное, с маленькой княгиней у него примерно так и получилось: влюбился в очаровательную девушку, а потом понял, что она, простите, полная дура. Нет, Наташа не настолько пустая, как Лиза, но вряд ли бы у неё получилось сделать Болконского по-настоящему счастливым.
Мне кажется, ему подошла бы жена похожая (внутренне) на его сестру Марью: разумная и более трезво смотрящая на мир. От щенячего восторга Наташи по поводу и без он бы быстро устал.
olurko
27 января 2016, 21:21

Inland_empire написала:

Наверное, с маленькой княгиней у него примерно так и получилось: влюбился в очаровательную девушку, а потом понял, что она, простите, полная дура. Нет, Наташа не настолько пустая, как Лиза, но вряд ли бы у неё получилось сделать Болконского по-настоящему счастливым.

Мне кажется, Лиза совсем не пустая. Просто она представительница светского общества, искусственного, фальшивого, далекого от народа и всего того, что у "положительной" Наташи "в крови" - "Барыня" там или "Цыганочка" по английской версии. smile.gif

У Наташи не получилось бы счастливого брака с Болконским. Ну, допустим, она держала бы себя в форме и не распускалась. Но жила бы в постоянном стрессе и напряжении.
Топси
27 января 2016, 22:31

olurko написала:
Мне кажется, Лиза совсем не пустая.  Просто она представительница светского общества, искусственного, фальшивого, далекого от народа и всего того, что у "положительной" Наташи "в крови"  - "Барыня" там или "Цыганочка" по английской версии. smile.gif

Согласна, что Лиза вовсе не пустышка.
Наверное, Лиза Мейнен знала и умела всё то, что должна была знать и уметь девушка её лет, выросшая в высшем петербургском свете. smile.gif

Ну, не читала она Руссо, как Жюли Карагина, и не решала геометрических задач, как княжна Марья, ну и что?
Если бы её воспитатели требовали от неё, может, выучилась бы и этому.
Да, Лиза - женщина гламурная, но её такой сделало окружение.

У Наташи не получилось бы счастливого брака с Болконским. Ну, допустим, она держала бы себя в форме и не распускалась. Но жила бы в постоянном стрессе и напряжении.

Ой, да не успела бы Наташа измучиться от напряжения, а князь Андрей, скорее всего, не успел бы в ней разочароваться.
Если бы они поженились, как собирались, в 1810 году, то всё равно их браку было отпущено меньше двух лет.
Андрей погиб в 1812 году.
На радость автору и Пьеру.

Inland_empire
27 января 2016, 22:43

Топси написала:
Согласна, что Лиза вовсе не пустышка.
Наверное, Лиза Мейнен знала и умела всё то, что должна была знать и уметь девушка её лет, выросшая в высшем петербургском свете. smile.gif

Ну, не читала она Руссо, как Жюли Карагина, и не решала геометрических задач, как княжна Марья, ну и что?
Если бы её воспитатели требовали от неё, может, выучилась бы и этому.
Да, Лиза - женщина гламурная, но её такой сделало окружение..

Да Бог с ними, с Руссо и геометрией. 3d.gif
Для меня очень показательно её поведение в доме старого князя: она не может говорить ни о чем, кроме салонных сплетен, при чем, как замечает Андрей, она неоднократно произносит одни и те же явно где-то подслушанные фразы с одними и теми же интонациями. Да, понятно, дитя высшего общества, но хотя бы немного подумать и сообразить, что обитателям Лысых Гор малоинтересно то, о чем говорят в салоне Шерер.
Как по мне, именно что глупая и пустая женщина, что, кстати, сразу заметил старый князь.,
Топси
27 января 2016, 22:47

Inland_empire написала:
Нет, Наташа не...  Лиза, но вряд ли бы у неё получилось сделать Болконского по-настоящему счастливым.
Мне кажется, ему подошла бы жена похожая (внутренне) на его сестру Марью: разумная и более трезво смотрящая на мир. От щенячего восторга Наташи по поводу и без он бы быстро устал.

Может, и так, ведь князя Андрея уже во время самой первой встречи с Наташей в Отрадном мучил вопрос, чему так радуется эта девушка, в чем причина её счастья?
Андрея и привлекал этот избыток жизни и радости в ней, и в то же время он отдавал отчёт, что причина её состояния, скорее всего, ничтожна и глупа, а оторвать взгляд от счастливой, весёлой девушки не мог!
"И, как назло, опять она".

Надо сказать, что все Болконские начисто лишены возможности чувствовать себя счастливыми.
Неумение ощущать счастье - их беда.
Несчастливость, можно сказать, их семейное качество.

А Наташа Ростова купается в счастье! Это её привычное обычное состояние.
Топси
27 января 2016, 22:56

Inland_empire написала:
Да Бог с ними, с Руссо и геометрией.  3d.gif
Для меня очень показательно её поведение в доме старого князя: она не может говорить ни о чем, кроме салонных сплетен, при чем, как замечает Андрей, она неоднократно произносит одни и те же явно где-то подслушанные фразы с одними и теми же интонациями. Да, понятно, дитя высшего общества, но хотя бы немного подумать и сообразить, что обитателям Лысых Гор малоинтересно то, о чем говорят в салоне Шерер.
Как по мне, именно что глупая и пустая женщина, что, кстати, сразу заметил старый князь.,

Лиза пыталась понравиться своим новым родственникам, понравиться так, как она умела это делать в Петербурге. Так она вела себя только в первые часы пребывания в Лысых горах.
Но она быстро поняла, что ничего не выходит. Вполне хватило ума. И отдалилась и от старого князя, и от княжны Марьи. Сблизилась только с м-ль Бурьен.
Она не была глупа и пуста.
Просто у Лизы были другие интересы в жизни.
Inland_empire
27 января 2016, 23:13

Топси написала:
Лиза пыталась понравиться своим новым родственникам, понравиться так, как она умела это делать в Петербурге.

Я понимаю, что она это прежде всего от неумения поступать по-другому.
Вообще, мне её жаль: муж так откровенно ей пренебрегает, свекр - не самый приятный в общении человек, с Марьей им тоже трудно понять друг друга. Причём она вовсе не плохой человек, милая и добрая девушка, вот просто так не повезло выйти замуж за человека, которого она не устраивает, как выяснилось.
Duinai
27 января 2016, 23:51

Inland_empire написала: Вообще, мне её жаль: муж так откровенно ей пренебрегает, свекр - не самый приятный в общении человек, с Марьей им тоже трудно понять друг друга. Причём она вовсе не плохой человек, милая и добрая девушка, вот просто так не повезло выйти замуж за человека, которого она не устраивает, как выяснилось.

Топси написала: Просто у Лизы были другие интересы в жизни.

Так ведь и могла быть вполне себе счАстлива. Если бы не умерла, и всё было как было: родились бы еще дети, старый Болконский бы умер, князь Андрей.... ну допустим, что погиб на войне ( или не погиб). Лиза бы воспитывала детей, особенно дочерей ( если были бы), вывозила бы их со временем в "свет", навещала бы своих старых приятельниц... жила бы своей жизнью. А князь Андрей своей.
Топси
28 января 2016, 00:45

Duinai написала:

Так ведь и могла быть вполне себе счАстлива. Если бы не умерла, и всё было как было: родились бы еще дети, старый Болконский бы умер, князь Андрей.... ну допустим, что погиб на войне ( или не погиб). Лиза бы воспитывала детей, особенно дочерей ( если были бы), вывозила бы их со временем в "свет", навещала бы своих старых приятельниц... жила бы своей жизнью. А князь Андрей своей.

Могла бы быть счастлива, но не была.
Думаю, до замужества Лиза была счастлива, весела и очень привлекательна, недаром её считали "самой обворожительной женщиной Петербурга".

Да Лиза и продолжала быть довольна собой и привычным ей обществом в привычной обстановке - в салоне Аннет Шерер.

А как только оказывалась дома, с мужем, испарялось её счастье.
Андрей это отлично сознавал и, не таясь, говорил об этом Пьеру, что и он, и его жена несчастны.
И в Лысых горах то же самое.
Ладно сам на войну от жены сбежал и ради своих воинских амбиций!
Зачем Лизу отправил "в ссылку"? Как будто она не могла остаться в Петербурге в своей родной семье?
В своей родной семье, о которой мы, правда, ничего не знаем.
Но свой дом у Болконских был и в Петербурге! Лиза вполне могла бы там остаться.
Нет.
Запер её в Лысых горах вместе со своим отцом-самодуром!
А всё из ревности. Князь явно ревнует маленькую княгиню к Ипполиту Курагину.
Хоть и говорит, что с такой женой можно быть спокойным за свою честь.

Ну, и ехал бы на войну, раз ему слава Наполеона спокойно жить не давала!
А жену оставил бы в Петербурге.
Бедная женщина хотя бы последние месяцы своей молодой жизни прожила бы так, как привыкла...

Duinai
28 января 2016, 01:39

Топси написала: Но свой дом у Болконских был и в Петербурге! Лиза вполне могла бы там остаться.

Да, верно. Свой дом был, могли бы компаньонку ей сообразить, а уж доктора петербургские вообще бы под рукой были, о которых так якобы князь Андрей озаботился в конце.
Gynny
28 января 2016, 02:19

Inland_empire написала: Наташа не настолько пустая, как Лиза

Присоединюсь к тем, кто против этого утверждения. smile.gif
Лизы в романе очень мало, да и показана она не в лучший период жизни - беременная нелюбимая женщина, сплавленная мужем в глушь родственникам, которые от нее не в восторге.
Мне ее по роману искренне жалко было. Да и автору, должно быть, тоже, не случайно он этот референ описания посмертного выражения на лице как дятел долбит: "Я вас всех любила и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали?"
Duinai
28 января 2016, 02:35

Gynny написала: Присоединюсь к тем, кто против этого утверждения. 

Женщина должна быть хорошей женой и матерью, чирикать по хозяйству, обеспечивать тылы мужу, следить за престарелыми родственниками... ну, в церковь ходить. Этому и учили - и разве такой критерий был только во времена ЛНТ?? Так что Лиза вполне была воспитана так, как полагалось, и на самом деле - ничего плохого не делала, всех любила, старалась угодить, делать КАК ПОЛОЖЕНО.
Mai Tai
28 января 2016, 05:14

olurko написала: У Наташи не получилось бы счастливого брака с Болконским.

Мне всегда казалось, что брак Болконского с Лизой - это ответ читателям на вопрос, что было бы если бы Андрей выжил и они с Наташей поженились. tongue.gif
Explorer
28 января 2016, 08:06

Топси написала:
Могла бы быть счастлива, но не была.
Зачем Лизу отправил "в ссылку"? Как будто она не могла остаться в Петербурге в своей родной семье?
В своей родной семье, о которой мы, правда, ничего не знаем.

Наверное, хотел оградить ребенка от влияния Лизы и ее семьи. И старого князя на прощание попросил забрать сына к себе, т.е., как уточнил старик Болконский "жене не отдавать".
Sidemoon
28 января 2016, 09:12

Mai Tai написала:
Мне всегда казалось, что брак Болконского с Лизой - это ответ читателям на вопрос, что было бы если бы Андрей выжил и они с Наташей поженились. tongue.gif

Браво! Причем и сам Андрей какбэ вполне прозрачно на это намекает, когда советует Пьеру ни в коем случае не жениться до окончания влюбленности, - только "от ума", только оценивая невесту объективно. Ну, положим, другим советовать легко, а сам наступил все на те же грабли... но, спорить готова, бедняжку Наташу, - с ее-то повышенной возбудимостью и гипер-эмоциональностью, - он бы возненавидел смертельно на стадии первой же беременности, когда на это все еще и наложились бы гормоны. В точности так, как возненавидел несчастную Лизу. И что вообще Андрея, самой природой не созданного для семейной жизни, этак жениться тянуло, - даже старый князь понять не мог.
Sidemoon
28 января 2016, 09:28

Strenger написала:
ВОТ.
Это как отделять воды моря от вод рек, впадающих в него. Цыганщина, татарщина, убери, что останется? Викинги?  3d.gif Гусары - в табор, купцы - в табор, Толстой - "Живой труп", Островский - "Бесприданница", уже здесь помянутая. А еще спрашивают, откуда. smile.gif Да отсюда, отсюда, блин.

Да вся, - вся, понимаешь, - русская классика! Куда ни плюнь: Пушкин - "Цыганы" (да и сам из "Яра" не вылазил, от Маши своей), Лермонтов - наброски либретто оперы "Цыганы", Лесков - "Очарованный странник", Бунин, брюзга и язва, - все тот же "Яр", чуть не через рассказ, Достоевский - "едем, Рогожин, к цыганам", Алексей Толстой - "Хромой барин", Чехов - "Драма на охоте", Горький - все понятно по определению... собственно, я только у Тургенева и не могу припомнить цыганщины, видать, не зря всю жизнь по заграницам прожил чувак. 3d.gif
Топси
28 января 2016, 09:45

Mai Tai написала:

Замечательные предположение!

Sidemoon написала:
Браво! Причем и сам Андрей какбэ вполне прозрачно на это намекает, когда советует Пьеру ни в коем случае не жениться до окончания влюбленности, - только "от ума", только оценивая невесту объективно. Ну, положим, другим советовать легко, а сам наступил все на те же грабли... но, спорить готова, бедняжку Наташу, - с ее-то повышенной возбудимостью и гипер-эмоциональностью, - он бы возненавидел смертельно на стадии первой же беременности, когда на это все еще и наложились бы гормоны. В точности так, как возненавидел несчастную Лизу.

Присоединяюсь!

И что вообще Андрея, самой природой не созданного для семейной жизни, этак жениться тянуло, - даже старый князь понять не мог.

Как что, как что?!
Несмотря на весь свой ригоризм, князь Андрей - молодой мужчина, который, в отличие от Пьера, нетерпимо относился к, так называемым, продажным женщинам.

Вспомните, с каким презрением Андрей разговаривал с Пьером о них:"женщины и вино"..."Не понимаю!"
Князь Андрей брезглив как институтка.
Так что единственный приемлемый для князя секс - это секс в законом браке.
Kite
28 января 2016, 15:17

Рыжая мартышка написала: Они за 2 серии успеют оставшиеся события охватить, или остановятся на подступах к войне?

Видимо, скомкают эпилог. Хотя кто-то на сайте ВВС написал, что пятая будет своего рода финалом. Что это значит, непонятно.
Судя по отрывку, коней загонять не будут.
   Спойлер!

Столь прямой наезд на мадемуазель сценарист, кажется, симпровизировал. В книжке вроде бы по-другому, хотя суть та же.

Топси написала: Так что единственный приемлемый для князя секс - это секс в законом браке.

Для многих причина весьма серьезная, но Андрей, вроде бы, как-то вообще без этого обходился и со всей страстью отдавался работе (даже Кутузова этим достал). Наташа ему, в общем, случайно подвернулась. Так бы и продолжал с дубом самосовершенствоваться.

Mai Tai написала: Мне всегда казалось, что брак Болконского с Лизой - это ответ читателям на вопрос, что было бы если бы Андрей выжил и они с Наташей поженились.

Перефразируя поговорку: "Хочешь стать одинокой- выходи за Болконского". Но я верю в лучшее. Люди со временем меняются. Мне было немного обидно, что Пьер так быстро сдался при встрече и не стал убеждать Андрея простить невесту. Скорее всего, не помогло, но...
Зато потом все силы положил, чтобы отомстить Курагину за свое несостоявшееся щастье.

ПС В передаче по БиБиСи сценарист Эндрю Дэвис сказал, что прочитал роман только недавно ("дорос, наконец"). "Если бы раньше, то он бы не произвел такого впечатления." Еще улыбнул момент, когда "Наташа" на съемках бала во дворце воткнула в ухо "Андрею" наушник со своего плейера, и они пошли под Уитни Хюстон.

Black&White
28 января 2016, 16:54

Kite написал:
сценарист Эндрю Дэвис сказал, что прочитал роман только недавно ("дорос, наконец"). "Если бы раньше, то он бы не произвел такого впечатления."

Мне ещё понравилось

Я не испытывал никакой нужды менять "Войну и мир". Однако периодически я писал кое-что, один или два раза, о чем Толстой забыл написать"
Эндрю Дэвис, сценарист сериала "Война и мир"

Зайка, Толстого подправил 3d.gif
И ещё

Никто из британских и американских актеров, снявшихся в новой шестисерийной телеэкранизации "Войны и мира", не читал роман Толстого до начала работы над фильмом.ссылка

Только Нортон одолел и то после окончания съемок. И теперь считает себя "снобом" 3d.gif Снобы мы, господа!
Топси
28 января 2016, 16:59

Kite написал:
Для многих причина весьма серьезная, но Андрей, вроде бы, как-то вообще без этого обходился и со всей страстью отдавался работе (даже Кутузова этим достал). Наташа ему, в общем, случайно подвернулась. Так бы и продолжал с дубом самосовершенствоваться.

Очень может быть. smile.gif
В конце концов, неутомимый Эдвард Каллен ("Сумерки") вообще обходился без женщины 100 лет! И ничего, даже не постарел ни капельки. smile.gif

Перефразируя поговорку: "Хочешь стать одинокой- выходи за Болконского". Но я верю в лучшее. Люди со временем меняются. Мне было немного обидно, что Пьер так быстро сдался при встрече и не стал убеждать Андрея простить невесту. Скорее всего, не помогло, но...

Ну, у Пьера, положим, свой интерес был. smile.gif
Он - человек непритязательный: в его глазах женщина ничего не теряла, если у неё кто-то был до него.

Зато потом все силы положил, чтобы отомстить Курагину за свое несостоявшееся щастье. 

Это точно, это чистА по болконски - мстить тому, кого предпочли ему, Болконскому.
Black&White
28 января 2016, 17:41

Топси написала:
Это точно, это чистА по болконски - мстить тому, кого предпочли ему, Болконскому.

Ну вообще-то Курагин собирался обмануть и обесчестить его невесту. В то время это был повод для дуэли. А так и дуэль Пьера с Долоховым можно рассматривать как мелочную месть.
koe-kto
28 января 2016, 18:00

olurko написала: У Наташи не получилось бы счастливого брака с Болконским.

А может, и нет. Он ведь очень переживал после смерти Лизы, винил себя. Да и война на него повлияла.
Новая Луна
28 января 2016, 18:33

Black&White написала:

Никто из британских и американских актеров, снявшихся в новой шестисерийной телеэкранизации "Войны и мира", не читал роман Толстого до начала работы над фильмом

Только Нортон одолел и то после окончания съемок.

Пыталась посмотреть интервью лидинг-актеров, как они видят характеры своих героев, да не осилила инглиш.

Kite написал: улыбнул момент, когда "Наташа" на съемках бала во дворце воткнула в ухо "Андрею" наушник со своего плейера, и они пошли под Уитни Хюстон

Поделись ссылкой, плиз.
Топси
28 января 2016, 18:41

Black&White написала:
Ну вообще-то Курагин собирался обмануть и обесчестить его невесту. В то время это был повод для дуэли.

Во первых, Болконский, строго говоря, не был женихом Ростовой: их помолвка тайная. Кстати, Болконский сам поставил условие не разглашать факт сватовства.

Во вторых, Наталья, как честный человек, прежде чем решиться на побег с Анатолем Курагиным, письменно отказала князю Андрею.

Всё: Андрей и Наташа друг другу никто.

Но самолюбие князя пострадало. Вот он и искал встречи с Анатолем, чтобы вызвать того на дуэль под любым предлогом.

Князь Болконский нимало не думал о "чести" Ростовой, она для него перестала существовать.
Болконский так и сказал Пьеру, когда тот просил за Наташу: "идти по следам этого господина?!"
Новая Луна
28 января 2016, 18:55

Топси написала: Болконский, строго говоря, не был женихом Ростовой: их помолвка тайная. Кстати, Болконский сам поставил условие не разглашать факт сватовства.

В сериале об этом знает вся Москва, похоже.
Mon-key
28 января 2016, 18:56

Mumi написала: А чего вы Соню ругаете? Долохов же реально страшный. Не внешностью, конечно, а ощущение опасности его прочто физически ощущается (Ефремов и рядом не стоял).

Strenger написала: См. выше. Это он если с ним на самом деле встретиться, страшный. А в книжке - ах-романтИк. Угу.

Повторюсь: жить можно и с Долоховым, хотя он действительно во многом страшный человек. Для этого лучше всего быть его союзницей. Так что странно было ожидать этого от Сони.
Mon-key
28 января 2016, 19:10

Mumi написала:  Помнится, первый "дружеский" тандем для меня был в X-files - Малдер и Скалли. Душа отдыхала, когда они просто вместе расследовали.

А потом у них образовался ребенок. Но они долго держались. smile4.gif

Strenger написала: Ты допросишься, что вот его-то на Анатоля и пристроят. С его неотразимым обаянием вне зависимости от, и мастерством абсолютно бессовестного (и при этом абсолютно же мимимишного) взгляда, это, может быть, единственный вариант Анатоля, в чье соблазнение Наташи поверишь, даже если князя играл бы Жан Марэ в расцвете сил и молодости. 

А если подумать... если подумать... То можно и ППКСнуть. 3d.gif Пусть сделает взгляд, как у Локи, но уберет оттуда интеллект - Локи, как ни крути, умная зараза - и пойдет. biggrin.gif
А я и не против молодого и прекрасного Жана Марэ в роли князя Андрея, ИМХО, выглядело бы все эффектно и благородно. Но с условием: пусть тогда режиссером будет Жан Кокто. У него Марэ всегда дивно выглядел. Ну и вообще интересно было бы взглянуть на его трактовку ВиМ. tongue.gif
Duinai
28 января 2016, 19:19

Mon-key написала: Повторюсь: жить можно и с Долоховым, хотя он действительно во многом страшный человек. Для этого лучше всего быть его союзницей. Так что странно было ожидать этого от Сони.

Там вообще всё неоднозначно. ЛНТ неоднократно возвращается и напоминает нам о матери и сестре Долохова, о том, как он их любит, охраняет, заботится о них. То-есть, для него есть ЕГО ЖЕНЩИНЫ, семья, - и все остальные. Женись он на Соне, он бы привел ее в свой дом, и она бы стала семьёй.
Mon-key
28 января 2016, 19:25

Тигра Львовна написала: А если учесть, что периоды "отчужденности и враждебности" и недоброжелательного отношения мужа приходились именно на беременности...

Николай просто, судя по всему, не любит детей. Он так честно и сказал, холодно глядя на своего маленького племянника: не могу, мол, понять их прелести, кусок мяса. Причем он сказал это при жене и при сестре, собственно, маме этого племянника. Душка, просто душка. mad.gif Думаю, Марье довольно часто трудно с ним приходилось. И Николай, конечно, пытался дотянуться до уровня жены, но это для него мишн импосибл. tongue.gif

Atasha написала: Вот а почему бы Наташе было не взять Соню жить к себе? С детства вместе.

Да не любит Наташа Соню. В детстве, наверное, любила, считала лучшей подругой, но теперь все это отвалилось. На кой ей нужна Соня, спрашивается? Соня вообще не нужна, по большому счету, никому.

Duinai написала: Я никогда ничего не понимала в светских приличиях, но даже мне, даже подростком, было ясно, что вот так выйти к гостям в замызганном халате и ночном колпаке было ВЕРХОМ абсурда и унижения. К молодой девице выйти!!

Причем он оскорбил и унизил не только гостью, но и собственную дочь. А никого из взрослых не было, чтобы как-то разрулить эту ситуацию. Та же Марья Дмитриевна Наташе потом говорит: напиши княжне, княжна терзается, боится, что ты подумала, что она тебя не любит. Наташа: да она меня и не любит. (И ведь совершенно права) Марья Дмитриевна: вздор не говори, напиши ей! Ну вот и поговорили, называется...
Gynny
28 января 2016, 19:26

Duinai написала: ЛНТ неоднократно возвращается и напоминает нам о матери и сестре Долохова, о том, как он их любит, охраняет, заботится о них.

Но в связи с поступками Долохова - это смахивает - если сделать грубое сравнение - на бандитское "не забуду мать родную".
Mon-key
28 января 2016, 19:27

Duinai написала: Там вообще всё неоднозначно. ЛНТ неоднократно возвращается и напоминает нам о матери и сестре Долохова, о том, как он их любит, охраняет, заботится о них. То-есть, для него есть ЕГО ЖЕНЩИНЫ, семья, - и все остальные. Женись он на Соне, он бы привел ее в свой дом, и она бы стала семьёй.

Безусловно. Но мне сдается, что мама и сестра не в курсе многих дел Долохова. Сможет ли жена не быть в курсе?
Duinai
28 января 2016, 19:42

Mon-key написала: Безусловно. Но мне сдается, что мама и сестра не в курсе многих дел Долохова. Сможет ли жена не быть в курсе?

Конечно не в курсе. Но так полно семей и раньше так жили, и сейчас: муж "обеспечивает", занимается своими делами, женщины дома шуршат, детей воспитывают, при этом муж на самом деле любит свою семью. Семья отдельно, работа отдельно. Не смешивать! А там старая мама, сестра инвалид ( она же вроде горбатенькая была, ЕМНИП?), если будут дети, то прямо семейная идиллия выписывается!
Новая Луна
28 января 2016, 19:47

Duinai написала: ЛНТ неоднократно возвращается и напоминает нам о матери и сестре Долохова, о том, как он их любит, охраняет, заботится о них. То-есть, для него есть ЕГО ЖЕНЩИНЫ, семья, - и все остальные. Женись он на Соне, он бы привел ее в свой дом, и она бы стала семьёй.

Ну вот Андрей привел Лизу в свою семью. Нашли они свое счастье? Не стал бы Долохов там жить, разъезжал бы. А как не прижилась бы Соня?
Black&White
28 января 2016, 19:55

Mon-key написала:
Безусловно. Но мне сдается, что мама и сестра не в курсе многих дел Долохова. Сможет ли жена не быть в курсе?

Ой, там такая прелесть в романе - как Феденьку все обижают, а он такое золотце, такое золотце, а вокруг люди злые и завистливые. Мне кажется Соня не смогла бы обеспечить такой накал обожания. Всё же искренне должно быть, Долохов далеко не дурак. Озлобился бы только, да и отыгрался.
По роману Соня своим отказом и Ростовых невольно подставила. Долохов втянул Николая в игру в отместку за отказ, и потом пытался торговаться с ним, меняя долг на Соню. А сорок три тысячи сильно подкосили благосостояние Ростовых, которое и так было не очень-то.
Duinai
28 января 2016, 20:01

Black&White написала: По роману Соня своим отказом и Ростовых невольно подставила. Долохов втянул Николая в игру в отместку за отказ,

В фильме это тоже очевидно.
Black&White
28 января 2016, 20:14

Новая Луна написала:
В сериале об этом знает вся Москва, похоже.

Да и в романе. Долохов предлагал Анатолю подождать пока Наташа замуж выйдет, да тому не терпелось.
3мейка
28 января 2016, 20:17

Atasha написала: История с Анатолем приключилась, вдали от графини. А граф Ростов всё проморгал по невнимательности. Да и что с него взять, он не был в семье "рулевым". Подозреваю, что мать бы еще на взлете Анатоля обезвредила. Поэтому ее вывели "за рамки" во всей этой истории.

Sidemoon написала:  А папаша Ростов, мягко выражаясь... в общем, не князь Василий и не старый Болконский, в смысле ума и психологической тонкости. Он девчонку элементарно проспал благодушно. 

Хочу выступить в защиту Ростовых-старших.
Во-первых, вместо старой графини Ростовой за девицами бдила Мария Дмитриевна, а она покруче старушки Ростовой. Вон, после выходки Болконского-старшего моментально поехала к нему на разборки. И дома у нее не забалуешь, тот же Анатоль даже и не делал попытки в дом зайти, сестру прислал.
Во-вторых, в театре папа всегда был рядом с девочками. Наташу отпустил в соседнюю ложу по просьбе графини Безуховой. И то что в последнем акте Анатоль зашел поприветствовать сестру, обычное дело, вряд ли могло насторожить кого-то.
Дальше. На следующий день Элен приехала к Ростовым пригласила их к себе. Старому графу общество сразу не понравилось и он решил уехать сразу после выступления модной артистки. Анатоль попытался сесть рядом с Наташей, но папенька эту попытку сразу пресек, сам сел около дочери. Потом Элен устроила импровизированный бал и натурально умолила графа остаться еще ненадолго. Наташа успела станцевать с Анатолем два танца. На ужин Ростовы не остались. Так что папенька очень даже бдил.

Это всё. После этого было получено письмо от Анатоля и Наташа была готова бежать.
Топси
28 января 2016, 20:56

Mon-key написала:

Николай просто, судя по всему, не любит детей. Он так честно и сказал, холодно глядя на своего маленького племянника: не могу, мол, понять их прелести, кусок мяса. 

Свою трёхлетнюю дочку Николай любил. smile.gif
Но младенцы - это точно "не его". smile.gif

Да не любит Наташа Соню. В детстве, наверное, любила, считала лучшей подругой, но теперь все это отвалилось. На кой ей нужна Соня, спрашивается? Соня вообще не нужна, по большому счету, никому.

Соня нужна старой графини, как конфидентка, вслух обсуждать и строго судить жену Николая - Марью. frown.gif поскольку другая её компаньонка - глухая древняя старушка Белова - для таких задушевных разговоров не годилась.
А Наташа?
Боюсь, что Наташа не простила Соне, что та была свидетельницей её унижения в давней истории с Анатолем Курагиным.
И даже за то, что Соня предала её!
Хотя Соня и спасла своим предательством Наташу от гораздо бОльшего позора и унижения, но для Наташи, наверное, Соня оставалась невольным напоминанием о катастрофе.
А тогда, Наташа продолжала ждать Анатоля, уже после всего случившегося, а Соню считать врагом.
Только Пьеру Наташа поверила, когда он сообщил ей, что Анатоль не собирался на ней жениться

Причем он оскорбил и унизил не только гостью, но и собственную дочь. А никого из взрослых не было, чтобы как-то разрулить эту ситуацию.

Что-что, а гнобил и унижал свою дочь княжну Марью старый Болконский в течение многих лет!
Что ему ещё один раз?!

Кто такая для старого высокомерного аристократа князя Болконского какая-то рядовая московская девица из разоряющегося и не считающегося особо знатным графского рода?!

Николай Андреевич так и вопрошает с сарказмом:" Что - богатая?! Знатная?!"
Родственники Ростовых не занимали заметных придворных чинов.
Вспомните, как отзывался об Илье Ростове князь Курагин:
как о каком-то московском дворянине, ничего из себя не представляющем в аристократической иерархии.

И даже если бы отец Наташи остался вместе с дочерью во время визита к Болконским, то ничего "разрулить" ему бы не удалось. frown.gif
А граф Ростов позорно сбежал, бросив Наташу, поскольку и сам боялся и понимал, что Болконский не такую невесту желает для своего высокородного наследника.
Kite
28 января 2016, 21:55

Новая Луна написала: Поделись ссылкой, плиз.

С удовольствием бы, но она по эфиру была. По ключевым словам "Хьюстон" и "Война и Мир" нашлось видео с разговорного шоу the Talk, где Лили рассказывает об этом моменте. Вырезал:

В полном варианте она еще рассказывает, как на съемках "Даунтон" читала украдкой "Войну и Мир", пряча чтиво под столом.

Gynny написала: Но в связи с поступками Долохова - это смахивает - если сделать грубое сравнение - на бандитское "не забуду мать родную".

Да, Долохов такой.
Единственной отрадой у Сони при таком раскладе могли быть дети, но с таким багажом хождения по борделям у Долохова и тут могли возникнуть чисто медицинские проблемы.

Sidemoon
28 января 2016, 22:34

Mon-key написала:

Еще как сможет, - Долохов же не в доме свои игорные притоны устраивал. Купил бы именьице в деревне (ему, как я понимаю, ночи - двух за карточным столом хватило бы заработать, учитывая его размах), отослал бы туда Соню, маменьку и сестрицу, - а сам бы периодически к ним наезжал, дабы отдохнуть душой. 3d.gif
Тигра Львовна
28 января 2016, 22:39

Inland_empire написала: Я готова в принципе допустить, что, став княгиней Болконской, Наташа, возможно, бы так не распустилась. Но всё же эта героиня, при всех её достоинствах, не отличается прежде всего умом (почему она в эпилоге будет повторять мысли Пьера? За неимением собственных, кмк), и Андрей рано или поздно бы понял это, когда первое очарование влюблённости бы прошло, и заскучал бы с ней.

На мой взгляд, у младших Ростовых (Николая и Наташи) есть прекрасная черта: они люди достаточно ограниченные, но искренне уважают высокие духовные и интеллектуальные стремления у любимых людей, не считают это блажью и панскими вытребеньками. Поэтому и Пьер, при всей внешней обломовщине супружеской жизни, фонтанирует идеями и занимается делами тайного общества, и Марья вовсе не задыхается в браке с заурядным помещиком.
И если бы князь Андрей искал в женщинах именно ума, то, ИМХО, не покупался бы так именно на внешнюю привлекательность, грацию, очарование. smile4.gif Духовными исканиями и умными разговорами он себя и вне семьи мог бы обеспечить, а вот в домашней жизни, мне кажется, ему могло бы хватить и умения Наташи создавать ощущение счастья - чего, как верно было замечено выше, Болконским вообще не хватает.

Топси написала: А Наташа?
Боюсь, что Наташа не простила Соне, что та была свидетельницей её унижения в давней истории с Анатолем Курагиным.

При этом, что любопытно, Соня названа в числе тех немногих лиц, с которыми Наташа поддерживает близкие отношения и чье общество ей приятно. Так что как-то, ИМХО, эта линия в эпилоге вообще скомкана. И про саму Соню трудно сказать, живет ли она какой-то духовной жизнью или сама опустилась, свыклась с ролью приживалки и стала во многом под стать старой графине.
Sidemoon
28 января 2016, 22:49

Топси написала:

Свою трёхлетнюю дочку Николай любил. smile.gif
Но младенцы - это точно "не его". smile.gif

Младенцев многие не воспринимают (я, например). Но что, ИМХО, действительно ненормально, - так это Андрей, который к своему Николушке был в принципе равнодушен, в любом возрасте. Причем это ни разу не спишешь на боль страстно влюбленного мужа, не способного простить ребенку, что тот отнял жизнь у своей матери. Как ни крути, - тяжелый, холодный и неприятный человек, весь в папеньку.

И даже за то, что Соня предала её!
Хотя Соня и спасла своим предательством Наташу от гораздо бОльшего позора и унижения, но для Наташи, наверное, Соня оставалась невольным напоминанием о катастрофе.
[QUOTE]

Тут, понимаешь, есть еще такое маленькое "но": Соня-то ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛА, что Анатоль женат. Ну, и чем, прости, оправдать ее безоговорочно гнусную, для лучшей подруги, выходку, кроме желания подольститься к папеньке и маменьке Ростовым и продемонстрировать им свою лояльность? Вот представь себе: Анатоль холост. (А жениться на Наташе он действительно был готов, - накатило на дурака). Увез, женился увозом. Да, скандальчик, - но, прямо скажем, небольшой и где-то даже симпатичный. Поговорили бы в свете пару дней - и забыли. Вот как вся эта ситуация должна была видеться Соне, - и она СОВЕРШЕННО не настраивала на то, что Соня предприняла.
Mumi
28 января 2016, 23:58

Mon-key написала: Повторюсь: жить можно и с Долоховым, хотя он действительно во многом страшный человек. Для этого лучше всего быть его союзницей. Так что странно было ожидать этого от Сони.

Союзницей - в смысле сообщницей, наверное? С похожими нравственными установками. Но ему же нужна невинная фиялка, хотя что с ней делать, да так, чтобы ее фиялковость не исчезла со временем, он и сам толком не знает. И вообще, странно, что его внезапно потянуло на невинных девиц. Атмосфера "влюбленности" в доме Ростовых, знание, что Соня влюблена в Николая?

Вот сейчас только читала про то, как маленький сын Андрея заболел. Были у Болконского чувства к сыну и сильные. По крайней мере сначала.

Всё думала, отчего мне лицо здешней Элен знакомо, а она же играла одну из главных ролей в Sense8 Вачовски. Но там она была намного более к месту кмк.
Mon-key
29 января 2016, 01:27

Duinai написала: она же вроде горбатенькая была, ЕМНИП?

Да, увы. Ну, многое бы зависело от того, как бы она поладила с его мамой и сестрой.

Black&White написала: По роману Соня своим отказом и Ростовых невольно подставила.

Да, но у меня не поворачивается язык винить ее в этом. biggrin.gif

Топси написала: Хотя Соня и спасла своим предательством Наташу от гораздо бОльшего позора и унижения, но для Наташи, наверное, Соня оставалась невольным напоминанием о  катастрофе.

Да, я думаю, так оно и есть.

Kite написал: Единственной отрадой у Сони при таком раскладе могли быть дети

Я думаю, она была бы любящей матерью.

Тигра Львовна написала: И про саму Соню трудно сказать, живет ли она какой-то духовной жизнью или сама опустилась, свыклась с ролью приживалки и стала во многом под стать старой графине.

Там было сказано, что она, как кошка, больше привыкла к месту, чем к людям. Какая уж тут духовная жизнь. mad.gif

Sidemoon написала: Младенцев многие не воспринимают (я, например).

И я. 3d.gif Но даже при невосприятии надо же думать, что и при ком ты брякаешь.

Mumi написала: Союзницей - в смысле сообщницей, наверное?

Именно. Я слово перепутала. smile4.gif

Mumi написала: Но ему же нужна невинная фиялка

Я в этом не уверена. tongue.gif Он нежданно-негаданно влюбился конкретно в Соню. А говорил ли он о том, какую именно женщину хочет - не помню. В любом случае, надо себя адекватно оценивать и понимать, что ты, такой опасный и хищный, фиалку и отпугнуть можешь. tongue.gif
Mon-key
29 января 2016, 01:31

Новая Луна написала: Ну вот Андрей привел Лизу в свою семью. Нашли они свое счастье?

По поводу Лизы в семье свекра у меня самое яркое воспоминание, как она предлагает Марье потрогать живот, как ребенок толкается, и говорит: "Кажется, я буду любить его", а ты (в смысле, читатель) живо вспоминаешь, что у старого князя с молодым уже есть договоренность, если Андрей погибнет (как чуть не случилось) и если родится мальчик (как и случилось), то не отдавать его Лизе. И так подумаешь: какие же они в этом подлые, эти Болконские, при своем благородстве. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»