Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Kite
30 января 2016, 12:45

Inland_empire написала: А почему бы и нет? Кмк, интеллектуально, они приблизительно на одном уровне.

Мне кажется, Наташа бы быстро впала в ностальгию в тяжелой форме.
Вариант двух кис на чужбине, поддерживающих друг друга, как-то маловероятен.
Ну и все эти предположения основаны на большом абстрагировании от текста и авансах Анатолю.
Gynny
30 января 2016, 12:50

Inland_empire написала: Но вот окажись влюблённые где-нибудь за границей без денег, пришлось бы туго, потому что надо вылезать из памперсов, а они этого не умеют.

Ну, если бы князь Василий смирился с этим браком (при варианте, что двоеженство огласки не получило) - типа, ничего не исправишь, так хоть лицо сохранить, пристроил бы сыночка где подальше по дипломатической линии. Знание языков как-никак...

Kite написал: Бурный секс никогда не был помехой семейному счастью, но и основой его тоже никогда не являлся.

Тем более, что искушенность Анатоля не гарантия, что он будет возиться с сексуальным обучением взятой невинной Наташи, а когда эффект новизны схлынет, то тогда хождения налево - даже при условии, что они останутся вместе - неизбежны. 3d.gif
Gynny
30 января 2016, 13:09
Притащу сюда фрагмент большой статьи "Князья Куракины и князья Курагины из «Войны и мира» Л. Н. Толстого" из книги Шокарева Сергея (книгу не читала - только статью онлайн глянула), в которой пофамильная информация о персонажах по роману собрана для сравнения с возможными прототипами (по роману общеизвестное, о прототипах любопытно было почитать).
Курагины (без моральной оценки - ее удалила)

Рассмотрим сведения, которые Толстой дает о князьях Курагиных. В романе упоминаются четыре представителя этой фамилии. Глава семьи – князь Василий Сергеевич в 1805 г. говорит, что ему шестой десяток. Следовательно, он родился около 1755 г. На последних страницах романа (1820) князь Василий упоминается как живой, но постаревший. Он – крупный чиновник. В имении князя Болконского называют «министром», однако, Курагин скорее всего не министр, а сенатор, именно сенаторам поручали производство ревизий, в которую едет князь Василий в ноябре 1805 г. Старый князь Болконский говорит, что когда-то определил Курагина «в коллегию» и вспоминает, что тот «в новые царствования при Павле и Александре далеко пошел в чинах и должностях». Возможно, при Екатерине II Курагин служил в Военной коллегии, но по духу он человек штатский. Его влияние на государственные дела не более, чем у других сенаторов.
О супруге князя Василия мы знаем мало. Она «массивная, когда-то красивая, представительная женщина», родственница старого графа Безухова. Лишь однажды князь называет ее по имени – Aline – Алина.
Князь Василий Курагин обладает состоянием, но не столь большим как Пьер. У него имения в нескольких губерниях и дом в Санкт-Петербурге. Тем не менее, дела Курагиных идут не блестяще, и он стремится поправить их, выдав дочь Элен за богача Пьера, и сына Анатоля за богатую наследницу княжну Марию Болконскую. Поведение князя во время предсмертной болезни графа Безухова напоминает суетливость министра С. С. Уварова, пытавшегося вступить в права наследства тяжело болевшего графа Д. Н. Шереметева, впоследствии выздоровевшего. Эта скандальная ситуация стала предметом для острой эпиграммы Пушкина на Уварова – «На выздоровление Лукулла». Не мог не знать об этом и Толстой.
Теперь переходим к детям князя Василия. Их трое, в возрасте от 30 до 20 лет.
Старший сын Василия Курагина – князь Ипполит – служит по дипломатической части. Он прекрасно принят в петербургских салонах, славится как волокита и блестящий светский молодой человек...
Второй сын Курагина – Анатоль – офицер конной гвардии. В 1805 г. он перевелся в армию, но так же к делам службы равнодушен...  Он – блестящий повеса и волокита, принадлежащий к своего рода «золотой молодежи».
Наконец, Элен (Елена Васильевна), вероятно, младше Ипполита, но старше Анатоля. Впрочем, точных указаний на это нет.

Далее там идет сравнение с реальным родом князей Куракиных.
Статья, если кому любопытно: ТЫЦ.
surm
30 января 2016, 13:09
Вот я скромно молчала, потому что роман читала давно, и впечатления мои могли быть навеяны неверными воспоминаниями, но моё восприятие ситуации такое же:

Sidemoon написала: Он же сам - в точно таком же состоянии, как и Наташа: не может ни спать, ни есть, ни даже вина выпить (строго по роману), не слышит, как Долохов ему внушает, что Сибирь ему светит, за такие дела. Да, - полный идиот. Но нельзя не принимать во внимание, что накрыло их с Наташей СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО. Это - не каприз, не обольщение, тут просто случилась элементарная стопроцентная сексуальная совместимость, Ян встретил свою Инь.

Топси написала: Ведь Анатоль и впрямь обдумывал на следующий день после неудачного похищения, как поправить дело, как ему связаться с Наташей, чтобы никто уже не помешал им слиться в экстазе. Анатоль был уверен в любви Наташи к себе, уверен, что и сам любит её.

Я не помню Анатоля-коварного бесчестного соблазнителя и Наташу-невинную, жестоко совращённую жертву. Два импульсивных молодых идиота - да. Но противный пацан с хитрым прищуром Вальмона, который в сериале тщательно изображал Каллум Тёрнер, - это не тот Анатоль, которого описывал Толстой. Я по-прежнему считаю Тёрнера единственным промахом кастинга в данной экранизации. И по внешности, и по интерпретации образа.
Gynny
30 января 2016, 13:12

surm написала: противный пацан с хитрым прищуром

Он здесь ИМХО играет ситуацию "внезапная страсть между барышней и хулиганом". 3d.gif
Black&White
30 января 2016, 13:55

Kite написал:
Ну и все эти предположения основаны на большом абстрагировании от текста и авансах Анатолю.

Особенно Анатоль в роли страдающего непонятого вьюноши хорош 3d.gif Толстой, кстати, везде пишет об Анатоле как о человеке постоянно пребывающем в хорошем и радостном настроении. Так что маска страдальца ему не налезет. Что до возможного брака, то, как мне кажется, была бы большая беда. У Наташи практически нет состояния, её семья не входит в круг "великосветских". Так что предложить Наташе, кроме "свежести", нечего. А свежесть быстро заканчивается. Брак с полькой делал венчание с Наташей фальшивым, её - соблазненной и брошенной девицей, возможных детей незаконнорожденными. В то что можно было бы долго скрывать жену я не верю, все ж не соблазненная крестьянка, а дворянка. Тем более, что про брак все же известно, а там где знают двое - знает и свинья, как говориться. Что бы затевать похищение Наташи надо было бы быть дураком Анатолем, либо свихнувшимся на риске и жестокости Долоховым.
Gynny
30 января 2016, 13:56
Небольшой вбоквел (но не офф).
А вот интересно... не придумают ли на базе "Войны и мира" треш-вариант наподобие "Pride and Prejudice and Zombies".
Я бы посмотрела. 3d.gif
Лиля в роли альтернативной Лиззи хорошо смотрится, альтернативная Наташа бы из нее на мой вкус лучше, чем аутеничная бы вышла. tongue.gif
Главное - выражение лица тут прямо как на постере "Войны и мира". 3d.gif

user posted image
Inland_empire
30 января 2016, 14:05

Kite написал:Ну и все эти предположения основаны на большом абстрагировании от текста и авансах Анатолю.

Совершенно верно. smile.gif

surm написала: . Я по-прежнему считаю Тёрнера единственным промахом кастинга в данной экранизации. И по внешности, и по интерпретации образа.

Для меня ещё Элен - полный мискастинг, начиная от внешности актрисы и заканчивая её (режиссера?) пониманием образа.
Я была удивлена, когда она в первой серии сидела в салоне Шерер, развалившись на диване, и бросала на мужчин взгляды, к которым только цену не хватает назвать.
surm
30 января 2016, 14:28

Inland_empire написала: Для меня ещё Элен - полный мискастинг

Видимо, так вели себя английские аристократки - аналоги Элен. Кто их, эксцентричных британок, разберёт. smile.gif
Strenger
30 января 2016, 18:00

Sidemoon написала:
Нет, не оставил бы. Только не Анатоль, - только не Наташу. Он же сам - в точно таком же состоянии, как и Наташа: не может ни спать, ни есть, ни даже вина выпить (строго по роману), не слышит, как Долохов ему внушает, что Сибирь ему светит, за такие дела.

Уточнение: СЕЙЧАС не может. В этот текущий момент. (Как там в "Труффальдино из Бергамо": -Хозяина имеешь? -Сейчас? Конкретно? В данную минуту? Нет, не имею. sgrin.gif tongue2.gif ) А теперь скажи мне, как честный человек и не двоеженка biggrin.gif , положив руку на мышь и глядя в монитор - как ты думаешь, сколько вот на такой волне можно просуществовать? Как говорится, зайдите в МиЖ и поинтересуйтесь (шучу, тебе я такого, конечно, не пожелаю, не ходи, можешь поверить на слово: "сохранить гормональный восторг на всю жизнь" - анрыл... да ладно, а то ты без меня не знаешь).
А когда он кончится, когда, пардон за прямоту, мальчику расхочется и другого захочется... не буду тебя оскорблять объяснениями очевидного. Как там у нашего всего: "гляжу на жертву похоти моей с неизъяснимым отвращеньем", ога. Анатоль, безусловно, искренен в своем желании. Но он и в нежелании так же искренен бы оказался. Со всеми последствиями. Про долг, вину, ответственность - это уж точно не к нему, я раньше в такое поверю у Друбецкого (гыгыгы).

Короче, еще раз пардон, но Наташа должна бы противной Соне ноги мыть и воду пить. При том, что я Сони не особенная фанатка, мне только противно, как к ней типасемья (и прекрасная главгероиня) относятся, и как граф с ней обошелся.

Да, - полный идиот. Но нельзя не принимать во внимание, что накрыло их с Наташей СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО.

То-то и есть, что накрыло. Как накрыло, так и откроет. Без физики никак - но и на ней одной долго не протянешь.

Это - не каприз,

Нет. Но и не любовь, как оно ни пафосно и тривиально звучит.
olurko
30 января 2016, 19:12

Sidemoon написала:

Кстати, о роли Сони в побеге Наташи, - у Толстого прямо сказано, без всяких "правильных норм", что Соня хотела помешать побегу ради "всего того, что для нее сделали" Ростовы и "любимого Николая". Вот так!

Именно правильные нравственные установки: Соня благодарна семье, ее воспитавшей, и не хочет неприятностей ни для них, ни для Наташи. Наташа же о таких мелочах даже и не задумывалась.
3мейка
30 января 2016, 19:15

Black&White написала: В то что можно было бы долго скрывать жену я не верю, все ж не соблазненная крестьянка, а дворянка.

Вот я тоже не верю. Анатоль офицер, он должен был получить разрешение на брак у начальства. Невеста, кстати, наверняка католичка. В Польше межконфессиональные браки разрешались при соблюдении некоторых условий. И польский тесть определенно ничего не упустил, все нужные бумажки собрал, иначе бы он не смог получать "алименты" с Анатоля. Так что знают об этом браке не только Долохов и Пьер.

Duinai
30 января 2016, 19:36

Black&White написала: В то что можно было бы долго скрывать жену я не верю, все ж не соблазненная крестьянка, а дворянка. Тем более, что про брак все же известно, а там где знают двое - знает и свинья, как говориться. Что бы затевать похищение Наташи надо было бы быть дураком Анатолем, либо свихнувшимся на риске и жестокости Долоховым.

Можно было, если тот брак был обтяпан полулегально, без всяких разрешений полкового начальства. Потому я и обдумывала версию о том, что Анатоль решился на брак только при условии, что в полку никто не будет знать, кроме Долохова. И за молчание папашки высылал деньги.
Долохов же помогал с письмом и похищением Наташи еще и из-за той самой мести Николаю и всем Ростовым одновременно из-за отказа Сони. А Анатоль для Долохова - игрушка... это уже обсуждали, для Долохова удовольствие играть людьми.
3мейка
30 января 2016, 20:28

Duinai написала: Можно было, если тот брак был обтяпан полулегально

Если бы тот брак был обтяпан без соблюдения условий, то тогда бы Анатоль уже два года назад спокойно женился на той же Жюли Карагиной, как велел ему князь Василий.
Dagmar
30 января 2016, 20:30

surm написала: Я по-прежнему считаю Тёрнера единственным промахом кастинга в данной экранизации. И по внешности, и по интерпретации образа.

Я тоже. На сцене "соблазнения" меня пробрало на хи-хи, уж больно забавно смотрелся этот Анатоль, пытающийся сыграть, с позволения сказать, страсть.
Впрочем раздражает и Наташа иногда, когда изображает трепетную барышню, эти постоянные ахи-вздохи.

Inland_empire написала:
Для меня ещё Элен - полный мискастинг, начиная от внешности актрисы и заканчивая её (режиссера?) пониманием образа.
Я была удивлена, когда она в первой серии сидела в салоне Шерер, развалившись на диване, и бросала на мужчин взгляды, к которым только цену не хватает назвать.

Тут тоже согласна. Я уже писала ранее - не Элен это вовсе, не смотря на всю ее "развращенность". Актриса интересная и играет неплохо, но не толстовская Элен.

Strenger написала:
Как накрыло, так и откроет. Без физики никак - но и на ней одной долго не протянешь.

Но и не любовь, как оно ни пафосно и тривиально звучит.

Тоже думаю, не протянет долго эта парочка, и ни в какую любовь у них не верится. И как тут уже упоминали - им даже разговаривать вне постели не о чем будет.
Duinai
30 января 2016, 20:40

3мейка написала: о тогда бы Анатоль уже два года назад спокойно женился на той же Жюли Карагиной, как велел ему князь Василий.

Так ведь он не поэтому не женился. Ему уж совсем неохота было жениться, тем более на Жюли Карагиной.
Gynny
30 января 2016, 20:52

Duinai написала: тем более на Жюли Карагиной

Жюли в сериале хороша - по ней сразу понятно - почему, несмотря на богатство, эта унылая и властная особа до сих пор в девках сидит. smile.gif
3мейка
30 января 2016, 20:59

Duinai написала: Ему уж совсем неохота было жениться, тем более на Жюли Карагиной.

Анатоль Курагин жил в Москве, потому что отец отослал его из Петербурга, где он проживал более двадцати тысяч в год деньгами и столько же долгами, которых кредиторы требовали у отца.
Отец объявил сыну, что он в последний раз платит половину его долгов; но только с тем, чтоб он ехал в Москву в должность адъютанта главнокомандующего, которую он ему выхлопотал, и постарался бы там наконец сделать хорошую партию. Он указал ему на княжну Марью и Жюли Карагину.
Анатоль согласился и поехал в Москву, где остановился у Пьера. Пьер принял Анатоля сначала неохотно, но потом привык к нему, иногда ездил с ним на его кутежи и, под предлогом займа, давал ему деньги.
Анатоль, как справедливо говорил про него Шиншин, с тех пор как приехал в Москву, сводил с ума всех московских барынь в особенности тем, что он пренебрегал ими и, очевидно, предпочитал им цыганок и французских актрис, с главою которых с mademoiselle Georges, как говорили, он был в близких сношениях. Он не пропускал ни одного кутежа у Долохова и других весельчаков Москвы, напролет пил целые ночи, перепивая всех, и бывал на всех вечерах и балах высшего света. Рассказывали про несколько интриг его с московскими дамами, и на балах он ухаживал за некоторыми. Но с девицами, в особенности с богатыми невестами, которые были большей частью дурны, он не сближался, тем более что Анатоль, чего никто не знал, кроме самых близких друзей его, был два года тому назад женат. Два года тому назад, во время стоянки его полка в Польше, один польский небогатый помещик заставил Анатоля жениться на своей дочери.
Анатоль весьма скоро бросил свою жену и за деньги, которые он условился высылать тестю, выговорил себе право слыть за холостого человека.

Все-таки не мог он жениться. Законный был брак. Папенька денег больше не дает, а женитьба на богатой барышне решит все финансовые проблемы. А устроить так, чтобы видеть жену как можно реже - это вообще не проблема.

3мейка
30 января 2016, 21:03

Gynny написала: Жюли в сериале хороша - по ней сразу понятно - почему, несмотря на богатство, эта унылая и властная особа до сих пор в девках сидит. 

Да! Сцена в театре очень хороша. Жюли пилит жениха, а Борис обреченно вздыхает.
Топси
30 января 2016, 21:03

Duinai написала:
Так ведь он не поэтому не женился. Ему уж совсем неохота было жениться, тем более на Жюли Карагиной.

Именно так.
Анатоль и до Лысых Гор доехал только потому, что отец его туда лично отвёз.

Думаю, что если бы дело выгорело, Князь Василий не отходил бы от своего "беспокойного дурака" до самого алтаря из опасения, что Анатоль снова сбежит.

Что касается его "польской свадьбы", история тёмная.

Из романа известно одно, что за два года этот факт не стал достоянием гласности.
Значит, об этом с самого начала знали очень немногие. И что этим немногим было выгодно молчать.
Kite
30 января 2016, 22:29

Gynny написала: Статья, если кому любопытно: ТЫЦ.

И Анатоль и Элен вполне могли бы стать героями блестящей фальсификации князя П. П. Вяземского «Записки Омер де Гель», демонстрирующей развратную и пошлую изнанку петербургского двора.

Почитал эти "Записки.." - "Шоб я так жил!"

Dagmar написала:
Впрочем раздражает и Наташа иногда, когда изображает трепетную барышню, эти постоянные ахи-вздохи.

Она такая. Осторожно!
   Спойлер!
user posted image

Gynny написала:
Жюли в сериале хороша

Смотрел бы и смотрел на них с Борисом. Жаль, что Жюли не дали сбацать для жениха на лире, как у Толстого.
Gynny
30 января 2016, 22:34

Kite написал: Почитал эти "Записки.."

Все 140 глав?! pray.gif
Там объем чуток поменьше, чем в "Опасных связях".
Duinai
30 января 2016, 22:54

Kite написал: Смотрел бы и смотрел на них с Борисом. Жаль, что Жюли не дали сбацать для жениха на лире, как у Толстого.

О да!!! Это был отдых моей души!! Стих в альбоме про свисающие над печальным прудом ветви дерев... это нечто ( а накануне Борис как раз маменьке говорил, что он абсолютно уверен насчет любви Жюли к печальным деревам, поэтому все будет в шоколаде, Мама, не волнуйтесь).
Duinai
30 января 2016, 23:00

3мейка написала: Все-таки не мог он жениться. Законный был брак.

Топси написала: Что касается его "польской свадьбы", история тёмная.

Из романа известно одно, что за два года этот факт не стал достоянием гласности.
Значит, об этом с самого начала знали очень немногие. И что этим немногим было выгодно молчать.

Да вот и я повторюсь снова.... законный был конечно брак, хотя наверняка поспешный, тяп-ляпистый, без необходимых формальностей - но наверняка в церкви, при закрытых дверях, с одним свидетелем в лице Долохова. Но дело темное, свидетели молчат. Если бы хоть какой намек появился, то папа Курагин врезал бы сынуле пару раз, но потом сделал бы ВСЁ, чтобы не было огласки. То-есть, абсолютно всё.
Kite
30 января 2016, 23:38

Gynny написала: Все 140 глав?! 

Не, ты что. Но половину осилил. Хотя дочитывать нет желания. И так, в общем, все понятно.

Mon-key
31 января 2016, 03:06
По поводу Сони и побега Наташи: как я полагаю, во-первых, Соня пыталась задавать Наташе разумные и логичные вопросы: мол, князь Андрей дал тебе свободу, то есть никаких обязательств у тебя нет, так зачем все эти тайны, почему он в открытую не ищет твоей руки. Но у Наташи уже "крыша едет, дом стоит", и логично рассуждать она вообще не способна, только криком кричит, что аж жить без него не может. Соня, я думаю, перепугалась, что подруга рехнулась. Думаю, я бы тоже испугалась. biggrin.gif
А, во-вторых, Соня понимала, что беглецов весьма вероятно найдет Николай и вызовет Анатоля на дуэль, чего она никак не хотела. То есть да, больше она боялась за Николая, чем за Наташу.
Но вот то, как она решила действовать... караулить Наташу и не пустить ее - как не пустить, драться с ней, что ли? Или оглушить и запереть в спальне? Подозреваю, что в глубине души Соня надеялась, что ее на дежурстве застукает кто-то из взрослых, ей придется все рассказать (деваться-то некуда), и тогда с нее уже будет снята ответственность. Собственно, так и случилось, когда ее поймала Марья Дмитриевна.
Mon-key
31 января 2016, 03:36

Топси написала: Я не встречал еще той небесной чистоты, преданности, которых я ищу в женщине. Ежели бы я нашел такую женщину, я бы жизнь отдал за нее.

О, вот этого я не помнила. Ну что сказать. Бойтесь желаний - они сбываются. 3d.gif Помнится, в "Смерти у бассейна" ГГ после разрыва помолвки с амбициозной стервозной актрисой поклялся, что женится только на ее полной противоположности: серой мышке, скромной, не особо умной, и чтоб только муж и дети в устремлениях. Женился, и - кто бы мог подумать! - его стало раздражать, что у него такая супруга. Ну в самом деле, ничего же не предвещало. tongue.gif

Топси написала: А Долохов тоже ненужный, но очень вредный и опасный.

Моя преподавательница литературы говорила, что Долохов очень неоднозначный человек и, вполне возможно, тоже пойдет на Сенатскую площадь. Вот там он и принесет пользу. 3d.gif

Gynny написала: У него - на мой взгляд - что дружба, что любовь... Красивые слова и мерзость в поступках.

Мать и сестру он искренне любит и заботится о них. Да и к Николаю, кмк, он сначала относился хорошо, но вот когда между ними встала Соня...

Sidemoon написала: Так что я бы предположила детективную историю с таинственной смертью жены Анатоля (Долохов, разумеется, чисто случайно мимо проезжал), многолетним шантажом Анатоля - и рождением некоторого количества детей, в которых воплотилась бы вся сексуальность родителей. Какой восторг для Пушкина! 

Эх, это я б почитала. smile4.gif Люблю мрачные детективы. Как ни вижу по телевизору "Покровские ворота", так думаю, что они бы мне очень пришлись по вкусу, если бы Маргарите Павловне размозжили голову утюгом за все хорошее, и каждый житель коммуналки рассказывал бы свою версию событий.

Относительно же того, насколько прочными оказались бы возможные браки Долохова и Сони и Анатоля и Наташи - не знаю, честно говоря. Есть убедительные доводы в пользу разных вариантов. Но довод, что Наташе с Анатолем было бы не о чем разговаривать, для меня не довод: а с Андреем ей было бы о чем? Да и с Пьером тоже она, вроде бы, часто повторяет за ним его идеи. Ну не Наташин конек - разговоры эти, в принципе. smile4.gif
Mon-key
31 января 2016, 03:43

Gynny написала: А вот интересно... не придумают ли на базе "Войны и мира" треш-вариант наподобие "Pride and Prejudice and Zombies". Я бы посмотрела.  

И я, и я! 2jump.gif Вот уж Долохов бы задал жару этим зомби! Так они и с Николаем могли бы помириться, чтоб их не съели. А Пьер бы во время отражения атаки зомби вел себя, как в каноне на Бородинском сражении, то есть путался у всех под ногами и отпускал идиотские реплики. facepalm.gif
Strenger
31 января 2016, 05:19

Mon-key написала:
О, вот этого я не помнила. Ну что сказать. Бойтесь желаний - они сбываются.  3d.gif

Да ладно. Это не его желание. Вернее, это его желание покрасоваться - в том числе перед самим собой. У Печорина приступы такого же бывали периодически. tongue.gif

Моя преподавательница литературы говорила, что Долохов очень неоднозначный человек и, вполне возможно, тоже пойдет на Сенатскую площадь. Вот там он и принесет пользу.  3d.gif

*Рж0т* Не говори мне, что это то, о чем я думаю. haha.gif

Мать и сестру он искренне любит и заботится о них. Да и к Николаю, кмк, он сначала относился хорошо,

...пока не мешал.

Нет, Долохов, безусловно - человек неординарный (как и Печорин). Но мы все помним, что сказано об интересных временах. Так вот, с неординарными людьми часто бывает так же.

Как ни вижу по телевизору "Покровские ворота", так думаю, что они бы мне очень пришлись по вкусу, если бы Маргарите Павловне размозжили голову утюгом за все хорошее, и каждый житель коммуналки рассказывал бы свою версию событий.

А я не люблю такого рода детективы. Мне в таких случаях всегда жалко убийцу, которого же обязательно поймают. (Не всем же так везет, как героям "Восточного экспресса" и отдельным персонажам отдельных конандойлевских рассказов. wink.gif )

Но довод, что Наташе с Анатолем было бы не о чем разговаривать, для меня не довод: а с Андреем ей было бы о чем? Да и с Пьером тоже она, вроде бы, часто повторяет за ним его идеи. Ну не Наташин конек - разговоры эти, в принципе.  smile4.gif

Проблема в том, что в случае с Анатолем повторять было бы нечего. Скучно же. wink.gif (А родительской ролью, боюсь, он бы все же не проникся).
Топси
31 января 2016, 11:08

Mon-key написала: По поводу Сони и побега Наташи: как я полагаю, во-первых, Соня пыталась задавать Наташе разумные и логичные вопросы: мол, князь Андрей дал тебе свободу, то есть никаких обязательств у тебя нет, так зачем все эти тайны, почему он в открытую не ищет твоей руки. Но у Наташи уже "крыша едет, дом стоит", и логично рассуждать она вообще не способна, только криком кричит, что аж жить без него не может.
Соня, я думаю, перепугалась, что подруга рехнулась.

"Сытый голодного не разумеет". Вернее, тот, у кого нет аппетита, не поймёт голодающего.

Подсознательно Наташа понимала, что официальный путь долгий и нет гарантии, что всё окончится свадьбой.
Опять год ждать?! Или сколько-то там месяцев/недель...

А в случае бегства, она получит всё и сразу.

...читала, что сам Толстой именно что сразу, после венчания в церкви, прямо в карете приступил к делу, не дотерпев до спальни. Вот "радость"-то была для юной Софьи Андреевны...frown.gif
Очень они темпераментные были, эти Ростовы/Толстые.

Mon-key написала:
Моя преподавательница литературы говорила, что Долохов очень неоднозначный человек и, вполне возможно, тоже пойдет на Сенатскую площадь. Вот там он и принесет пользу.

Очень может быть.
Вряд ли Долохов после окончания войны улучшил своё неопределённое, сомнительное положение в свете
Социальный лифт не работал, а Долохов всегда хотел сравняться с отпрысками знатнейших семейств России.
В случае удачи декабрьского восстания, у него был шанс. Долохов - не Трубецкой, не Волконский. Он бы не отказался воспользоваться плодами успешного заговора.

Мать и сестру он искренне любит и заботится о них. Да и к Николаю, кмк, он сначала относился хорошо, но вот когда между ними встала Соня...

Долохов неплохо относился ко всем, кто восхищался им.
А Николай Ростов в тот период считал Долохова чуть ли не идеалом и образцом для подражания, в глазах Николая даже его предыдущий "идеал" - Денисов, превратился просто в Ваську, и померк по сравнению с новым кумиром.
К тому же Долохов (надо отдать ему должное) в своё время честно предупреждал Николая, что раздавит всякого, кто встанет не его пути.

Относительно же того, насколько прочными оказались бы возможные браки Долохова и Сони и Анатоля и Наташи - не знаю, честно говоря.

А тогда все браки были прочными. smile.gif
Развод в те времена был делом почти немыслимым, невероятно сложным, по плечу лишь таким личностям как Элен. smile.gif

Так что, жили бы и жили вместе, и Долохов с Соней, и Наташа с одноногим Анатолем.
Никуда бы не делись.
Gynny
31 января 2016, 16:09

Mon-key написала: Мать и сестру он искренне любит

А здесь нутряное - на уровне инстинктов: своя стая, родная кровь, надо кормить и защищать.
Топси
31 января 2016, 16:53

Gynny написала:
А здесь нутряное - на уровне инстинктов: своя стая, родная кровь, надо кормить и защищать.

Само собой. smile.gif
Тем более, что Долохов был кумиром своей матери и, наверное, сестры. Даже такому жестокому человеку наверняка нужно было чувствовать себя добрым.

Кстати, вот княгиня Друбецкая так воспитала своего единственного сына Бориса, что тот довольно быстро сделал карьеру, добивался чинов, выгодно женился.
Но в юности явно стыдился, что мать готова на унижения ради него.

А вот Долохов, судя по всему, нисколько не осторожничал, рисковал и своей карьерой, и жизнью, вообще не гонялся за чинами.
А деньги привык "зарабатывал" не вполне законным путем.

И уж совершенно не стремился к тому, чтобы выгодно жениться. Напротив, сделал предложение бесприданнице Соне.
Хотя, с другой стороны, думаю, ему была нужна жена, которая всем была бы обязана ему. А не наоборот.
Gynny
31 января 2016, 17:07

Топси написала: ему была нужна жена, которая всем была бы обязана ему

Думаю, тут просто тяга к противоположности. О преданном смотрении бесприданницы на осчастливившего браком мужа-господина на тот момент он вполне мог и не задумываться.
Топси
31 января 2016, 19:38

Gynny написала:
Думаю, тут просто тяга к противоположности. О преданном смотрении бесприданницы на осчастливившего браком мужа-господина на тот момент он вполне мог и не задумываться.

Мне кажется, что Долохова, скорее, привлекло некоторое сходство их судеб.
Соня - девушка, занимающая неопределённое общественное положение из-за своей бедности.
Долохов, вообщем-то, тоже.
Хотя Долохов и сумел себя поставить в доме Курагиных достойно, так, что ни у кого не возникало мысли, что он - приживал, тем не менее, сам-то он не мог не сознавать, что это, во многом, именно так.
Если бы не Анатоль, не смог бы Долохов вести тот образ жизни, который он вёл.

Долохов, видимо, с первого взгляда понял, что Соня, несмотря на доброту своих благодетелей Ростовых, вынуждена довольствоваться подчинённым положением.
Долохов, конечно, заметил и особое отношение Сони к Николаю Ростову.
Но Долохов не мог не видеть, что Николай не придаёт большого значения её чувству и не ценит его.
Только поэтому Долохов и сделал предложение Соне.
Долохов, видимо, полагал, что Соня понимает: ей не на что рассчитывать, Николай не отвечает на её чувство, Долохов судил по себе: думал что Соня мечтает избавиться от своей зависимости в семье Ростовых.
Ошибся.
Соня привыкла к своему положению у Ростовых, не считала это положение унизительным для себя, её устраивали те крохи любви, которые Николай изредка уделял ей, она не теряла надежды на брак с Николаем.
А Долохов не вызывал в ней даже простой симпатии, внушал ей страх, страх перед неизвестностностью, Соня не видела в Долохове избавителя, но знала, что придётся расстаться со всем, к чему она привыкла и что любила, в том случае, если выйдет замуж за Долохова.

Duinai
1 февраля 2016, 03:05
Ау, британские товарищи - кто-нибудь посмотрел?
Strenger
1 февраля 2016, 03:14

Duinai написала: Ау, британские товарищи - кто-нибудь посмотрел?

Хихихи... wink.gif

(Вообще - молодцы).
Duinai
1 февраля 2016, 04:00

Strenger написала: Хихихи.

Вот ни стыда ни совести у этих британцев.... Я тут сижу, на часы смотрю, время подсчитываю... надеюсь! можно сказать!...
И ХДЕ?? Я вас внимательно спрашиваю? Понравилось? Что там было? Что князь Андрей? Помер?
Strenger
1 февраля 2016, 04:14

Duinai написала:
Вот ни стыда ни совести у этих британцев....

А мы и не претендуем. smile.gif (Мы тут спать собираемся уже второй час честно. smile.gif )

И ХДЕ?? Я вас внимательно спрашиваю?  Понравилось?

Мои труды читать надо! smile.gif В скобках. В строчку. Конечно понравилось. wink.gif Даже не ожидала, что в одну серию можно столько всего естественно упихать. (Но понимающие у Наташи родители аж до невозможности. wink.gif *Не то, чтобы я против. Мне просто вчуже завидно, мало кому из тогдашних девиц так повезло*).

Что там было?

Ой, много чего. Но тебе точно нужны спойлеры? wink.gif (Пьер - чудо, но мы все знали это). Ах да. И Кутузов! 3d.gif И Наполеон, при всей его завоевательности, куда, куда пристойнее, чем у графа. И это британцы, у коих с французами давняя "любовь"...

Что князь Андрей? Помер?

Клиффхангер. 3d.gif

ЗЫ: РомантИк - был. Не однажды. smile.gif
Mai Tai
1 февраля 2016, 04:21

Duinai написала: Что там было?

Много здоровой плоти! (с) facepalm.gif 3d.gif
И Наташка к Пьеру приставала, а Наполеон к Друбецкому biggrin.gif
Duinai
1 февраля 2016, 04:22

Strenger написала: Конечно понравилось

*выдохнула*
Спасиба! Иди спать с чистой совестью!!

( представила, как нечитавшие великий труд ЛНТ британцы теперь будут страдать: умер князь или нет?? )
Duinai
1 февраля 2016, 04:23

Mai Tai написала: Наполеон к Друбецкому

NOOOOOOOO??!!???
Strenger
1 февраля 2016, 04:24

Duinai написала:
*выдохнула*
Спасиба! Иди спать с чистой совестью!!

*Отправляется с совестью в душ, чтоб уж наверняка*. smile.gif Уелкам.

( представила, как нечитавшие великий труд ЛНТ британцы теперь будут страдать: умер князь или нет?? )

Так уже. Рыдательные хэштэги по Прэнс АндреИ и чудному душевному Пиерре заполонили родное на текущий момент киберпространство. tongue2.gif
Duinai
1 февраля 2016, 04:26

Strenger написала: Так уже.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! redface.gif
Element
1 февраля 2016, 06:19
Да вообще рано в 5-й серии помирать Андрею, еще ж с Наташей надо встретиться, а это явно в 6-й будет smile4.gif
Gynny
1 февраля 2016, 08:36

Strenger написала: Хихихи...

Еще и дразниЦЦа. mad.gif
Mai Tai
1 февраля 2016, 13:50

Duinai написала: NOOOOOOOO??!!???

3d.gif
   Спойлер!
user posted image
Kite
1 февраля 2016, 14:27
При просмотре пятой как-то особенно ощущалось "превосходство" первоисточника над конкретикой картинки, но все равно - вау!
   Спойлер!
Эпизод со взрывной волной, отбросившей Пьера и звоном в ушах- очень сильно.
Всех конфликтующих дядек пафосно подружили.
Лили Джеймс, оказывается, может убедительно страдать. (хотя продолжает "соблазнять" даже в страданиях).
Ожидаемо жалко Соню и Марью. Один хороший человек вынужден строить свое счастье за счет хорошего другого - жизненно. Княжна Марья по мне - самый живой женский персонаж серии.
Элен в разгар войны опустили до вопроса "Ты на мне женишься?"

На "ихнем" форуме не читавшие роман зрительницы спрашивают друг друга: "Почему Андрей говорил, что ему не зачем жить? У него же есть сын." Действительно...

Топси написала: Мне кажется, что Долохова, скорее, привлекло некоторое сходство их судеб.

Но в главном они отличались: у него были любящие сестра и мать, а Соня была сиротой.

Топси написала: ...читала, что сам Толстой именно что сразу, после венчания в церкви, прямо в карете приступил к делу, не дотерпев до спальни. Вот "радость"-то была для юной Софьи Андреевны...

Анатоль, может, и до венчания бы не дотерпел. А потом,как Лев Николаевич, разочарованно написал в дневнике: "Не то.."

Gynny написала: А вот интересно... не придумают ли на базе "Войны и мира" треш-вариант наподобие "Pride and Prejudice and Zombies".

Думаю, благодаря сериалу, "Зомби" уже обречены на успех. Книжка прикольная.
mari lu
1 февраля 2016, 15:22

Kite написал: А потом,как Лев Николаевич, разочарованно написал в дневнике: "Не то.."

Анатоль и дневник? 3d.gif
Он бы Долохову нажаловался.

Неужели в 5ой серии и матримониальные терзания Элен успели отобразить?
Kite
1 февраля 2016, 15:56

mari lu написала: Неужели в 5ой серии и матримониальные терзания Элен успели отобразить?

Да. Минуты за полторы.
Kite
1 февраля 2016, 15:59

mari lu написала: Он бы Долохову нажаловался.

Прямо при Наташе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»