Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война и мир (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Gynny
2 февраля 2016, 19:16
Печаль. Там, где я онлайн смотрела, "Война и мир" с сегодняшнего дня заблокирована. weep.gif
Пошла адекватную альтернативную площадку искать.
Kite
2 февраля 2016, 19:22

Топси написала: Что тут трудного для понимания?
Каратаев - тот же хиппи.

Не могу согласиться. Не хиппи- даже у них есть убеждения вроде "Не стреляй!".
Каратаев, скорее, раб, принявший свою участь после забрития в солдаты и старающийся праведно прожить отпущенную жизнь, страдая за себя и за других. Он никому не сделает худого и подставит другую щеку, но если прикажут- стрельнет, вина на командире. За всю службу - ни одного взыскания. Но даже не это главное. Возможно, с полным отказом от амбиций человек уже и не совсем человек при всей его доброте. Как попытка Пьера примерить на себя "Каратаева" вызывает сопротивление "мозга", тут же выдавшего воспоминание о прекрасной польке на балконе.
Нет, не так прост Каратаев. Возможно, через некоторое время я его буду опять воспринимать как-то по-другому.

Топси написала: Пьер поступил точно так же, как поступил бы на его месте и Каратаев.

Поэтому для меня эта сцена и страшная.
Duinai
2 февраля 2016, 20:18
Провела сегодня два часа, читая литературный англоязычный форум "Война и Мир". Именно литературный, не кино. Затянуло так сильно, что с трудом оторвалась. Не, есть в мире читающие люди! Да какие дотошные! Один парень даже нашел ошибку Толстого в описании возрастов Наташи и Николая ( полтора года, вместо полгода)... и переводчик признал, что это действительно ошибка Толстого, а не перевода. rolleyes.gif drink.gif
Kite
2 февраля 2016, 20:39

Duinai написала: Один парень даже нашел ошибку Толстого в описании возрастов Наташи и Николая ( полтора года, вместо полгода)

Есть на эту тему
неплохая статья
3мейка
2 февраля 2016, 21:07

Duinai написала: Один парень даже нашел ошибку Толстого в описании возрастов Наташи и Николая ( полтора года, вместо полгода)... и переводчик признал, что это действительно ошибка Толстого, а не перевода. 

Там и с возрастом Веры не все в порядке. В 1805 году ей 17 лет, а в 1809-м уже 24.
Gynny
2 февраля 2016, 21:11

3мейка написала: В 1805 году ей 17 лет, а в 1809-м уже 24. 

Серьезность девушке во вред. 3d.gif
koe-kto
2 февраля 2016, 22:04

Black&White написала: Кстати Толстой изумительно воспринимается на слух. 

Вот правда, гораздо легче идет на слух. Этот сериал и чтение треда сподвигли меня на новое прочтение "Войны и мира". Я нашла аудиотекст в начитке Клюквина - и читает он просто шедеврально!
Atasha
2 февраля 2016, 23:32

Kite написал:
Есть на эту тему
неплохая статья

Интересно. smile.gif
Inland_empire
2 февраля 2016, 23:42

Kite написал:
Есть на эту тему
неплохая статья

Да, хорошая статья, помню, ещё в институте, когда изучали ВиМ, казались странными мне несовпадения у некоторых персонажей по возрасту, оказывается, это намеренное.

5 серия хорошая, до глубины души поразила игра Джима Бродбента, в начале сериала это был немного не толстовский старик Болконский, а здесь вот самое оно: неприятный, зловредный, но полный внутреннего достоинства и до безумия любящий своих детей. Один из самых замечательных персонажей романа, кмк.
Никогда особо не жалела Анатоля, а тут прямо прониклась (но мне, наверное, больше жаль смешного лопоухого сериального Толика 3d.gif ). На самом деле, кошмарная судьба у этого персонажа, если выживет, то какая у него будет жизнь... Кстати, князь Багратион после ранения на Бородинском поле категорически отказался от ампутации и вскоре умер. Конечно, далеко не факт, что ампутация спасла бы его с тогдашним уровнем медицины.
Наташа не впечатлила, проревела всю серию. Марья хороша.
А вот образ князя Андрея в сериале по совокупности отсмотренных серий мне все же кажется раскрытым менее чем наполовину (хотя, надо отдать должное Нортону, он из сценария выжал все, что мог. Вроде как он единственный из актёров, кто роман до конца осилил?), то ли дело в ограниченном хронометраже, то ли в отсутствии внутренних монологов персонажа, не знаю... Но, я думаю, что, если бы текста романа не знала, то не поняла бы, почему князь Андрей - один из ключевых героев романа.
И вопрос: 5 серий не могу понять: почему граф Илья Ростов ходит в фесках? Роман перечитываю, не нашла на то указаний. Очередная блажь художника по костюмам?
Duinai
2 февраля 2016, 23:57

Inland_empire написала: 5 серия хорошая, до глубины души поразила игра Джима Бродбента, в начале сериала это был немного не толстовский старик Болконский, а здесь вот самое оно: неприятный, зловредный, но полный внутреннего достоинства и до безумия любящий своих детей. Один из самых замечательных персонажей романа, кмк.

Говорю же: Оскар, или что там в Британии. Аж прямо сама всхлипывать начала... ( как он ей - поди, надень то белое платье.... )
Strenger
3 февраля 2016, 00:52

Kite написал:
Поэтому для меня эта сцена и страшная.

Она страшная, потому что Каратаев страшный. Извините, поклонники.

Когда-то, автор сабжевой классики (если мой склероз не окончательно еще ударился в разврат tongue.gif ) высказался о чеховской "Душечке" в том смысле, что, мол, автор хотел над ней посмеяться, но явился автору Он (да-да, тот самый, которого люди моей национальности без одной буквы по-русски пишут smile4.gif ) - и, типа, воспретил. И получилось воспевание вместо сатиры.

Я с этим несогласна - мне Душечку очень жаль (да-да, знаю, чего ее жалеть, она счастлива), но даже в страшных снах она мне идеалом не представляется. *Впрочем, это спор из бесконечных и безнадежных*.

Но я к чему. С моей имхи, у ЛНТ с Каратаевым наоборот получилось. Совершенно определенно же идеал рисовал, воплощение того самого народа-богоносца, беспримесно-неиспорченное никакими обстоятельствами, типа. Святой, никак не меньше. И "жертва" написано у него на лбу (Глыба это вообще в людях любил, Достоевский отдыхает на фоне).

А получилось... издевательство над самим понятием "человек" получилось, пардон еще раз, мнение мое, не навязываю, но и вряд ли откажусь. Счастливый раб, да. Гармоничный в своем рабстве. Человек, наделенный разумом (и вроде как волей-выбором) - и нафиг во всем этом не нуждающийся. Вы сейчас будете смеяться (и сердиться), но, к вопросу о ФМД, крайности сошлись: прям не Платон, а Иван Карамазов какой-то, "почтительнейше возвращающий" выданный ему при рождении в этот мир билет. Вот оделил его Создатель вышесказанным - а ему не надо. Он не пользуется и не будет. Он лучше самого Него, похоже, знает, как надо. И как бы он ни был вроде бы добр к Пьеру, но последнему в этом идеальном пространстве Каратаева места нет. И не будет. Ибо несовершенен. А все, что несовершенно, с Каратаевым "не смешивается". Как вода с маслом.

Нет, Топси, он не гламурен (как, кстати, не гламурен и Денисов, но почему-то очень симпатичен, и сам Пьер, хоть трижды граф, да и княжна Марья не особо, а вот гламурный Анатоль - буэээ полное, так что это не причина). Он - гораздо больший экстрим. Он идеален и указующ. Даже без учебника в нашей любимой советской школе. И поэтому уже я почтительнейше возвращаю графу уже его. И эти отрывки пропускала даже при первых чтениях (ну, кроме самого первого). Такая вот я безнравственная. И надеюсь, что и в следующей серии этого героя особо не будет.

А серия хорошая. Очень понравилась. Вот практически совсем "непостановочная" вышла битва, правильная. И столько всего натурально и без напряга "упихать" в это сумели.

И пусть мне теперь еще кто-нибудь скажет, что старый Болконский - неправильный. Всю душу у меня Бродбент этими полутора последними минутами вынул. И все те противоречивые чувства, что в книге этот родитель вызывал, вызвались и тут. Как из пушки.

3мейка
3 февраля 2016, 00:52

Inland_empire написала: до глубины души поразила игра Джима Бродбента, в начале сериала это был немного не толстовский старик Болконский, а здесь вот самое оно

Да!!!

Black&White
3 февраля 2016, 01:27

Inland_empire написала:
надо отдать должное Нортону, он из сценария выжал все, что мог. Вроде как он единственный из актёров, кто роман до конца осилил?

Он осилил, но уже после съемок. Лили (которая Наташа) осилила всего 10 страниц. Мне как-то странно это, в английской литературе полно "толстых" романов. Взять того же Диккенса. Или Толстой настолько плох в переводе?

И вопрос: 5 серий не могу понять: почему граф Илья Ростов ходит в фесках? 

Феска - это круто! (привет фанатам DW 3d.gif )
Duinai
3 февраля 2016, 01:36

Strenger написала: ЛНТ с Каратаевым наоборот получилось. Совершенно определенно же идеал рисовал, воплощение того самого народа-богоносца, беспримесно-неиспорченное никакими обстоятельствами, типа. Святой, никак не меньше. И "жертва" написано у него на лбу

Kite написал: Каратаев, скорее, раб, принявший свою участь после забрития в солдаты и старающийся праведно прожить отпущенную жизнь, страдая за себя и за других. Он никому не сделает худого и подставит другую щеку, но если прикажут- стрельнет, вина на командире. За всю службу - ни одного взыскания. Но даже не это главное. Возможно, с полным отказом от амбиций человек уже и не совсем человек при всей его доброте.

О, спасибо. Вот не совсем мои асчущения, но хотя бы близко... --->

Не только. Мне представлялся он каким-то юродивым... не таким слабоумненьким с веригами, но тем не менее было в нем что-то юродивое, приниженное, но в то же время себе на уме... мол я знаю смысл сей жизни, но вам не скажу ибо недостойны...
Это вот как ЛНТ был гений, адназначна, то он рисовал героя так, что ты его как живого видел... и герой жил зачастую СВОЕЙ жизнью, а не той, что Глыба для него нарисовал... и получались несоответствия... потому что ЛНТ рисовал одно - а на поверку рисовалось другое.
Duinai
3 февраля 2016, 01:41

Black&White написала: Лили (которая Наташа) осилила всего 10 страниц.

Десять ПЕРВЫХ страниц - это круто... При том, что сейчас везде можно найти либо краткое содержание на Википедии, либо найти массу книжечек "адаптированных версий" для людей, которые таки хотят прочитать подлинные слова автора, но избранными цитатами с подстрочниками... там В&М будут где-то страниц 200, любой может асилить.
Gynny
3 февраля 2016, 01:46

Kite написал: Пьер все же забрал собачку Каратаева к себе

Топси написала: "Лиловая" собачка сама прибежала Пьеру

Наткнулась за забавную статью.
Фрагмент:

"Лиловый" цвет в творчестве Толстого...
Чрезвычайно любопытным примером эпитета, преследовавшего Толстого в течение всей его жизни, был „лиловый“. Этот навязчивый цвет пленяюще действовал на него, и почти в каждом своем произведении Толстой окрашивал им самые разнообразные предметы, начиная от людей и кончая полевыми цветами.
...
В „Войне и Мире“:
Старик Болконский „лежал высоко на спине с своими маленькими костлявыми, покрытыми лиловыми узловатыми жилками руками на одеяле“
„Лиловый кривоногий Серый весело бежал стороной дороги“
Собаченка, с которой не расстается Платон Каратаев, — „лиловая“ (и это Толстой повторяет несколько раз).
Перед сражением у Красного небо было „черно-лиловое“.
Перед Островной на восходе гнались ветром „сине-лиловые“ тучи.
Перед Тарутином стояла ночь „с черно-лиловатыми тучами“.
Графиня Безухова носила „темно-лиловое платье“.
Кн. Андрей во время своей поездки в Рязанские имения видел, как по дороге из-под листьев вылезала трава и цветы, и цветы эти были „лиловые“
На углу Поварской Пьер увидел женщину армянского типа, которая „в своем богатом атласном салопе и ярко-лиловом платке, накрывавшем ее голову, напоминала нежное тепличное растение, выброшенное на снег“
...
Ник. Апостолов

olurko
3 февраля 2016, 02:33

Duinai написала:
Десять ПЕРВЫХ страниц - это круто...  .

В самом деле! Эти первые страницы отпугивают со страшной силой - сплошной французский. smile.gif
Топси
3 февраля 2016, 07:24

Strenger написала:
...потому что Каратаев страшный.

Значит, мы с вами вкладываем в понятие "страшный" разный смысл, разные ощущения.
Для многих людей и безопасные пауки "страшные", а реально опасный алабай -"нестрашный". smile.gif
Для меня в ВиМ Наполеон "страшен" - миллионы людей обрёк на страдания, поломал судьбы... frown.gif
Для меня Каратаев - обыкновенный, простой и незлой человек.
Толстой явно до меня "не достучался", если конечно, верить всем, кто считает, что автор что-то там хотел в Платоне Каратаеве "изобразить".
Я вижу немолодого, нездорового человека, не склонного к нытью и жалобам.

С моей имхи, у ЛНТ с Каратаевым наоборот получилось. Совершенно определенно же идеал рисовал, воплощение того самого народа-богоносца, беспримесно-неиспорченное никакими обстоятельствами, типа. Святой, никак не меньше.

А что такого для вас неприемлемого в Святых?
По мне, так не самые плохие люди были в прошлом.

Но опять-таки, повторю, лично для меня в Каратаеве нет ничего особо идеального и святого.
Обычный, наверное, (для того времени), человек из народа.

А получилось... издевательство над самим понятием "человек" получилось, пардон еще раз, мнение мое, не навязываю, но и вряд ли откажусь. Счастливый раб, да. Гармоничный в своем рабстве. Человек, наделенный разумом (и вроде как волей-выбором) - и нафиг во всем этом не нуждающийся.

А вы думаете, что всё сто миллионов (или сколько их там было) крепостных людей в России начала 19 века были несчастны 24 часа в сутки, семь дней в неделю?

Жили себе и жили, точно также, как их деды и прадеды, и не сравнивали своё положение с барским.
Точно такой же и Каратаев.
Нормально себя чувствовать в зависимом положении - защитная реакция психики, если реально не можешь ничего изменить.
Mai Tai
3 февраля 2016, 16:00

olurko написала: В самом деле! Эти первые страницы отпугивают со страшной силой - сплошной французский.

Нет там французского, только английский.

Топси написала: А что такого для вас неприемлемого в Святых? По мне, так не самые плохие люди были в прошлом.

Многие - очень плохие, монстры даже, я б сказала. biggrin.gif
Kite
3 февраля 2016, 16:27

Топси написала: Нормально себя чувствовать в зависимом положении - защитная реакция психики, если реально не можешь ничего изменить.

Да, это нормально. И тогда становишься идеальным винтиком системы, который при поломке просто выбрасывают за ненадобностью. Каратаевская родня хотя бы имела семьи, им было кого любить. У Каратаева даже этого не было.
В какой-то мере Каратаев стыкуется с Соней. В тот момент, когда ей сказали отказаться от Николая. Когда она поняла, что Ростовы всегда держали ее из жалости, за равную никогда принимать не будут, и ей остается смириться с таким положением и перейти у лучшей подруги в снисходительное "пустоцвет".
По поводу вспомилось, как в книжке Итана Хоука мать ГГ дает напутствие сыну:
"Всю твою жизнь люди будут просить тебя быть мягче. Практически они будут тебя об этом умолять. Но на самом деле они хотят, чтобы ты был сильным."

Black&White написала: Лили (которая Наташа) осилила всего 10 страниц. Мне как-то странно это, в английской литературе полно "толстых" романов. Взять того же Диккенса. Или Толстой настолько плох в переводе?

Вроде все же прочитала:

ПС. Кому интересно, тут специалист по истории моды на английском разбирает первую серию.

Strenger
3 февраля 2016, 16:33

Топси написала:
Значит, мы с вами вкладываем в понятие "страшный" разный смысл, разные ощущения.
Для многих людей и безопасные пауки "страшные", а реально опасный алабай -"нестрашный". smile.gif

Ох. Ну причем здесь внешность и видовая принадлежность. Речь именно о содержании.

Для меня в ВиМ Наполеон "страшен" - миллионы людей обрёк на страдания, поломал судьбы... frown.gif

*Пожав плечами* "Слава Богу, слава Вам! Крепость взята и я там!" (ц) бодрый репортаж Суворова царице. После кровавого боя в завоевательной войне. Полководцы, политика. Почти любой царь-король-лидер страшен в этом смысле. Некоторые - меньше, да.

Но, еще раз, я не о том, что Платон делает. А о том, что собой представляет. (И о том, что таки да, нам это изображают идеалом).

Для меня Каратаев - обыкновенный, простой и незлой человек.

Если бы обыкновенный-простой. Там на его необыкновенность особый акцент делается. И вину Пьера перед ним тщательно выстраивают, чтобы все поняли, что рядом с этим даже один из самых положительных толстовских героев - нравственный пигмей. Денисов тоже не злой ни разу, но у него есть личность, есть характер, есть предпочтения. А тут прямо анти-индивидуальность какая-то. И дело, еще сто раз, не в том, что один - барин, а другой - мужик. (Вернее, дело отчасти в этом, потому что у Толстого мужик по определению "святее" барина, и идеалом быть мог только он).

Толстой явно до меня "не достучался", если конечно, верить всем, кто считает, что автор что-то там хотел в Платоне Каратаеве "изобразить".

Ну что ж, я за тебя рада. Значит, ты от книги получила больше удовольствия, чем я.

А что такого для вас неприемлемого в Святых?

Каких именно святых? wink.gif Церковных (и какой тогда церкви), святых в представлении Толстого, святых в представлении Савонаролы? А то ведь у большевиков тоже свой канон есть.

Но опять-таки, повторю, лично для меня в Каратаеве нет ничего особо идеального и святого.

Для ЛНТ - есть. Непротивленец, ничего практически не желающий, все принимающий, характера не имеющий.

Обычный, наверное,  (для того времени), человек из народа.

Да даже тот же Щербатый в разы нормальнее и обычнее его. Для любого времени.

А вы думаете, что всё сто миллионов (или сколько их там было) крепостных людей в России начала 19 века были несчастны 24 часа в сутки, семь дней в неделю?

Не в социальном положении дело.

Впрочем, ладно. И так далеко ушли от сабжа. Где даже (я надеюсь) вообще нет того Каратаева.
Kite
3 февраля 2016, 16:45

Strenger написала: Я с этим несогласна - мне Душечку очень жаль (да-да, знаю, чего ее жалеть, она счастлива)

Помню, давным-давно, в махровые советские времена была на радио передача для педагогов. Я тогда в младшей школе был, и как-то раз в этой передаче одна известный педагог рассказывала о своем общении с классом на уроке литературы и говорила о необходимости давать ученикам высказывать свое мнение. В пример приводился урок по Чехову, и как все ее ученики дружно клеймили Душечку за... ну, за что надо, за то и клеймили. "А когда я попросила учеников честно сказать свое мнение, то они смягчились, и некоторые признались, что им ее жаль."
Тогда моя бабушка сказала: "Ну вот, значит, теперь Душечку можно жалеть..." biggrin.gif
Strenger
3 февраля 2016, 16:52

Kite написал:
Тогда моя бабушка сказала: "Ну вот, значит, теперь Душечку можно жалеть..." biggrin.gif

Скоро опять будет нельзя. smile.gif Только восхищаться.
Kite
3 февраля 2016, 16:54

Strenger написала: Только восхищаться.

biggrin.gif
Duinai
3 февраля 2016, 18:48

Strenger написала: И так далеко ушли от сабжа. Где даже (я надеюсь) вообще нет того Каратаева.

Ещё как будет, раз фото с лиловой собачкой есть. Серьёзно - конечно будет, эти британцы настолько близко по тексту пашут, что аж восторг... ведь они даже эту знаменитую фразу о "двух любовниках Элен" умудрились уже забросить. Но, поскольку времени осталось мало, то наверное Каратаева будет немного.
Dagmar
3 февраля 2016, 19:15

Kite написал:
Есть на эту тему
неплохая статья

Ничего себе разборы, диссертацию можно писать. biggrin.gif

Duinai написала:
ведь они даже эту знаменитую фразу о "двух любовниках Элен" умудрились уже забросить.

Причем упомянули и "нежелательную беременность, не от Безухова разумеется". (вспоминаются недавние диспуты здесь по поводу причины смерти Элен)

"Лиловый" цвет в творчестве Толстого...

Даже Кити представляла Анну (Каренину) в лиловом.)

По серии. Я в практически полном восторге, до чего же замечательно снято, не зря все таки люблю ВВС, и придираться ни к чему не хочется.
Duinai
3 февраля 2016, 19:17

Dagmar написала: Причем упомянули и "нежелательную беременность, не от Безухова разумеется". (вспоминаются недавние диспуты здесь по поводу причины смерти Элен)

Как будто они наш форум читали! wink.gif
Gynny
3 февраля 2016, 19:36
Вчера отсмотрела.
Интересно, Наташу пиявками от сплина или от отравления лечили?
Старый князь Болконский потрясающий - да.
Gynny
3 февраля 2016, 20:42
Еще одна любопытная статья - из архива газеты для учителей от литературоведа Александра Разумихина.
Про князя Андрея.
Фрагментик:

Андрей Болконский — человек настроения, как и сам Лев Толстой, о чём свидетельствуют его современники. Они же писали о Льве Толстом, что по натуре он был дурной человек, который воображал себя героем и любил одного себя. Мережковский даже настаивал, что Лев Толстой никого не любил, кроме себя самого, хотя непрестанно объяснялся в своей любви к людям.

Вся статья: ТЫЦ.
Black&White
3 февраля 2016, 21:18

Gynny написала:
Про князя Андрея.

Я слушаю сейчас роман и думается мне, что между княжной Марьей и князем Андреем гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Вот эта задавленность властным, энергичным отцом, вынужденным вследствие отставки и ссылки все силы направлять на домашнее хозяйство и детей, она чувствуется в обоих. Отсутствие матери, которая могла бы стать смягчающим барьером. Андрею скорее всего досталось меньше, чем сестре, потому что старше, потому что мальчик, но вот эта черта характера, что любовь надо заслужить (он ведь и подвиг хочет совершить, что бы все его полюбили), она кмк из детства. И Наташа на него так подействовала потому что любовь для неё неотъемлемая часть натуры, естественная, просто так - "даром". И Анатоля он ищет не из оскорбленного самолюбия (хотя и это есть, конечно), а потому что себе в первую очередь не может простить, что позволил себе поверить в такую "дармовую" любовь, и тоскует по такой любви.
Топси
3 февраля 2016, 21:32

Strenger написала:
Но, еще раз, я не о том, что Платон делает. А о том, что собой представляет. (И о том, что таки да, нам это изображают идеалом).

Так ведь, что из себя представляет тот или иной человек, по-моему, можно понять только по его делам, разве нет?

Каких именно святых? wink.gif Церковных (и какой тогда церкви), святых в представлении Толстого, святых в представлении Савонаролы?

Это вы себе вопрос задайте, "каких именно святых".
Когда я спрашивала, что такого неприемлемого в тех, кого называют святыми, то отвечала на ваше утверждение, что, мол, Каратаев - святой, идеал, вот оно:

Strenger написала:
...у ЛНТ с Каратаевым наоборот получилось. Совершенно определенно же идеал рисовал, Святой, никак не меньше.

Так что в контексте данного (вашего) утверждения о святости Каратаева, видимо, имеется в виду, что для автора "святой" - это хороший человек, неправдоподобно хороший.

К слову, Савонарола, вроде бы, не был канонизирован, несмотря на мученическую смерть.

Duinai
3 февраля 2016, 23:03

Топси написала: Так ведь, что из себя представляет тот или иной человек, по-моему, можно понять только по его делам, разве нет?

ООО!!!! А вот это вот - НЕТ, и ещё раз НЕТ!! Человек способен делать много всякого-разного абсолютно напоказ, фальшиво, как в театре, да не с плохими актерами, а со звездами. Так что со стороны и невдомек зрителям, что это всё показуха чистой воды. Иначе бы не было такого:" И кто бы мог подумать! А такой казался человек замечательный...."
Топси
3 февраля 2016, 23:26

Duinai написала:
ООО!!!!  А вот это вот - НЕТ, и ещё раз НЕТ!!  Человек способен делать много всякого-разного абсолютно напоказ, фальшиво, как в театре, да не с плохими актерами, а со звездами. Так что со стороны и невдомек зрителям, что это всё показуха чистой воды.  Иначе бы не было такого:" И кто бы мог подумать! А такой казался человек замечательный...."

Дела "напоказ", видимо, составляют меньшую часть от дел человека, если его, так сказать, разоблачают.
Ведь разоблачение появляется на основании тоже каких-то его деяний.
Kite
4 февраля 2016, 09:04
Пьер и Каратаев:
user posted image
Kite
4 февраля 2016, 17:04
Понравилось:
Зарубежные фанаты горюют, что сериал оказался слишком коротким. Один вышел с предложением на ВВС: "Вам нужен Питер Джексон!"

Kite
5 февраля 2016, 15:06
В связи с сериалом многие вспоминают пародию "Любовь и Смерть" Вуди Аллена.
Я ее только вчера посмотрел. Задорно! И Соня побойчее:

ПС. Одна американка пытается объяснить мужу, кто такой Пьер Безухов.
"Ну, он как.. Форрест Гамп."
Mumi
5 февраля 2016, 15:57

Kite написал: Понравилось:
Зарубежные фанаты горюют, что сериал оказался слишком коротким. Один вышел с предложением на ВВС: "Вам нужен Питер Джексон!"

Как раз посмотрела обе (4 и 5) серии и было интересно, как это вообще смотрится теми, кто роман не только не мусолил в школе целую четверть, но вообще не читал? Пожалуй, действительно хотелось бы подлиннее. Ведь довольно пунктирно все показано – вроде бы, "войну" выкинули практически всю (особенно до 1812 года). С другой стороны, очень точно по Толстому, по-моему, касательно характеров и взаимоотношений. Во всяком случае, Наташа показана именно что "без мозгов, но с чувствами" и ей очень хотелось наконец, пардон, "просто потрахаться". А тут ждать год! smile.gif

Единственное, что для меня все-таки полный facepalm.gif – это Анатоль. Все равно всплывают в памяти толстовские ремарки типа "красавец кавалергард" и тонкое лицо Ланового. А ведь я старалась отнестись непредвзято. biggrin.gif

Из мелочей: вот это вот "БОро-дИно". Интересно, неужели у них не было ни одного русскоговорящего и они как прочитали по английским правилам постановки ударений (хотя тут скорее итальянский), так и проговаривали? Ведь для них это бессмысленный набор звуков, неужели трудно сказать верно? smile.gif
Strenger
5 февраля 2016, 17:10

Mumi написала:
Как раз посмотрела обе (4 и 5) серии и было интересно, как это вообще смотрится теми, кто роман не только не мусолил в школе целую четверть, но вообще не читал? Пожалуй, действительно хотелось бы подлиннее.

*Упрямо* А кто мусолил, доволен немеряно. Представила сейчас подробную этнографическую "мирную" часть и критико-реалистическую войну с долгими кадрами, бесконечными диалогами под занесенным тучами небом, и тщательными съемками каждой снежинки...

Щастя своего не понимают эти балованные зарубежные фаны. wink.gif

Серьезно, все то, что им понравилось, потому и понравилось, что "божественные длинноты" переквалифицировали в те самые взаимоотношения.

Наташа показана именно что "без мозгов, но с чувствами" и ей очень хотелось наконец, пардон, "просто потрахаться". А тут ждать год!  smile.gif

И все стало гораздо гармоничнее и логичнее. haha.gif

Единственное, что для меня все-таки полный  facepalm.gif – это Анатоль. Все равно всплывают в памяти толстовские ремарки типа "красавец кавалергард" и тонкое лицо Ланового.

По красоте никто никогда не договорится полностью, но Лановой - это была бессовестная лесть Анатолю. Именно в силу тонкого лица. Красавцы разные бывают, но у этого, как у Шарапова "высшее образование на лбу было написано". Если это жеребец, пусть и красивый, то я - Тильда Суинтон. wink.gif

Из мелочей: вот это вот "БОро-дИно". Интересно, неужели у них не было ни одного русскоговорящего

Вообще-то, были (см. сцену свадьбы Пьера). Видно, настолько на них подействовала "магия имени", что стремились как-то "позначительнее" произнести. Нуменор, Дол-Гулдур, все дела. 3d.gif
Mumi
5 февраля 2016, 17:35

Strenger написала:Серьезно, все то, что им понравилось, потому и понравилось, что "божественные длинноты" переквалифицировали в те самые взаимоотношения.

Ну, может быть. Но чуть-чуть длиннее можно было бы. Все-таки здеь иногда действо напоминает нарезку. Хотя все равно – большие молодцы. Несмотря на, блин, "рюские", ага, скрипочки (ну, тут хоть цыганщина, ладно уж).

И все стало гораздо гармоничнее и логичнее. haha.gif

Да, Наташа меня здесь полностью устраивает (кроме танцевальных и вокальных способностей, но не будем придираться). Самое смешное, что все показано точно по букве романа, начиная с поцелуя с Борисом и кончая трагическими метаниями по поводу Андрея. Мне вообще кажется, что она, как там пишут, "любила саму любовь", не конкретного человека, а идею. И способна ли вообще любить мужчину конкретного – как по мне, так под вопросом. smile.gif

По красоте никто никогда не договорится полностью, но Лановой - это была бессовестная лесть Анатолю.

Ну, здешний Анатоль тоже тупым не получился. А в тексте отмечалось, что он вообще старался думать как можно меньше.
И здесь, возможно из-за хронометража, не очень понятно, с чего он на нее кинулся. С чего она – абсолютно прозрачно. Наконец-то кто-то пришел и смело набросился. Наташа Ростова и поручик Ржевский. biggrin.gif
mari lu
5 февраля 2016, 17:40

Mumi написала: Но чуть-чуть длиннее можно было бы.

Зачеееем?

Наташу вот долго в самом начале 5ой показывали.
mari lu
5 февраля 2016, 17:46

Mumi написала: Мне вообще кажется, что она, как там пишут, "любила саму любовь", не конкретного человека, а идею. И способна ли вообще любить мужчину конкретного – как по мне, так под вопросом. smile.gif

Там еще у ЛНТ где-то было, что ей нужно было чужое обожание, не важно чье. Как-то так.
Mumi
5 февраля 2016, 17:50

mari lu написала:
Зачеееем?

Я ж говорю, как-то рвано получается. И жалко. Скажем, немножко войны (Николай со всякими офицерами, Кутузов) я бы посмотрела. А то сплошные Отношения. Скажем так, я понимаю, почему зарубежным зрителям коротко. smile.gif

Да, вот что позорно имхо, так это саунд-трек. Вся традиция русской народной и классичесской музыки, романсы начала того века... огромное богатство – ничего же нету. Какие-то бесконечные заунывные стенания, мычание чего-то религиозного и иногда невнятные фоновые кусочки не пойми чего.
Kite
5 февраля 2016, 18:40

Mumi написала: Мне вообще кажется, что она, как там пишут, "любила саму любовь", не конкретного человека, а идею.

Напомнило из того же Аллена:

Странно, что на сайте в фото к 6-й серии только сцены с Рамбаллем, Пьером и Каратаевым. А где после? Хотя, может, не хотят "спойлерить", а то народ всерьез за Андрея с Наташей волнуется.

Mumi написала: Все-таки здеь иногда действо напоминает нарезку.

Увы, есть такое.
Gynny
5 февраля 2016, 18:44

Mumi написала: действительно хотелось бы подлиннее

Думаю, тем кого не мучили этим рОманом в школе (вспомнила еще один ужас тех времен - письменный пересказ эпизодов близко к тексту - штук по 7 из каждого тома, и зачем? гаджетов не было, а спрятать книжку с закладками под парту было весьма проблематично 3d.gif ), хочется, а вторую половину человечества "сестра таланта" очень радует. 3d.gif
Duinai
5 февраля 2016, 18:56

Mumi написала: Из мелочей: вот это вот "БОро-дИно". Интересно, неужели у них не было ни одного русскоговорящего и они как прочитали по английским правилам постановки ударений

Помню, был когда-то на другом форуме спор подобного рода. Что вот к примеру русские снимают фильм про Англию и говорят ЛОндон. А в Англии все говорят - ЛАндон. Неужели нельзя было правильно назвать столицу, с правильным английским произношением? Может, и тут такое же впечатление имеет место быть? ( или как Алматы... а мы говорили Алма - Ата ).
Kite
5 февраля 2016, 20:12
Kite
5 февраля 2016, 20:31
Новое интервью со сценаристом Эндрю Дэвисом. (англ.)

Эндрю считает адаптацию "ВиМ" своим лучшим творением.
Он жалеет, что отказался от 8 часовой версии. 6 часов оказалось маловато.
Длительность финального эпизода- 90 минут.
Зрители, посмотревшие финальный эпизод на предпоказе 1-го февраля, остались от него в восторге.
Strenger
5 февраля 2016, 20:34

Mumi написала:
Хотя все равно – большие молодцы.

Угу. А скрипочки - вернее, пение под них, - мне все равно нравится.

Да, Наташа меня здесь полностью устраивает (кроме танцевальных и вокальных способностей, но не будем придираться).

А теперь представь себе, что она танцевала бы, как Плисецкая, и пела бы, как Русланова. tongue2.gif Ну ребята, ну это ж домашнее (хоть и дворянское) пение-танцы. Народ восторгался и умилялся *непосредственностью, живостью и естественностью*! И вообще, какой объективности вы хотите от родных и знакомых? wink.gif Норм все, как по мне.

Самое смешное, что все показано точно по букве романа,

Вот. Тонкая методичка. Логично. wink.gif

И способна ли вообще любить мужчину конкретного – как по мне, так под вопросом.  smile.gif

*Шепотом* Вообще кого-то конкретного.

Ну, здешний Анатоль тоже тупым не получился.

А что, такой уж Спиноза? По-моему, вполне примитивен.

И здесь, возможно из-за хронометража, не очень понятно, с чего он на нее кинулся.

Гормон непредсказуем. tongue.gif "Понравилась".

как-то рвано получается.

Kite написал:
Увы, есть такое.

Уф. Ну вот, если мы с Gynny вам не указ (сюрпрайз, внезапно - таки нет haha.gif ), представьте себе-2 вот ту самую "ненарезочную" тщательную этнографию. В подробностях. Покадрово. Вот и было бы одно большое иллюстративное авторское отступление. А осталась ли бы на этом Марсе какая-то жизнь - вопрос. Искусство, тем паче визуальное - это все-таки концентрированная реальность. (Хоть Эндрю Дэвис и сожалел, что не удалось больше серий снять. wink.gif Но что-то мне подсказывает, что у него и в гипотетическом недоснятом занудной неторопливой подробности не было бы. И слава всему).

Duinai написала:
Помню, был когда-то на другом форуме спор подобного рода. Что вот к примеру русские снимают фильм про Англию и говорят ЛОндон. А в Англии все говорят - ЛАндон. Неужели нельзя было правильно назвать столицу, с правильным английским произношением? Может, и тут такое же впечатление имеет место быть?  ( или как Алматы...  а мы говорили Алма - Ата ).

Гы. А еще есть Грузия. Которая, вообще-то, Сакартвело. Играли и угадали одну букву, ога wink.gif . Короче, чтоб других проблем у грядущих экранизаций не было.
Duinai
5 февраля 2016, 21:23

Kite написал: Он жалеет, что отказался от 8 часовой версии. 6 часов оказалось маловато.
Длительность финального эпизода- 90 минут.

Блин, и я жалею!! Еще пару серий вполне бы потянул, там много симпатичных деталей можно было добавить, да и не так ужимать имеющиеся.
Kite
5 февраля 2016, 21:44
Кстати, обещают, что зрители будут оплакивать бедную Элен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»