Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пластиковую гофру в чугунную трубу...
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
engelson
3 февраля 2015, 12:02
Дорогие мои, я в тупике. Не считаю себя крутым сантехником, но кое-что умею, вроде бы. Но тут...

Итак. Квартира в доме 50-х годов. Канализационные трубы чугунные. Естественно, со временем стали требоваться замены.

Работы производил ЖЭКовский сантехник лет 5 назад. Меня не было.
Что было сделано:
Заменили раковину в ванной комнате и сифон. Конечно же пластиковый. От этого сифона гофра уходит в бОльшую по диаметру чугунную трубу и сверху этой трубы залита бетоном. Есть ли там внутре манжета или нет - остаётся пока только гадать.

Пришла пора менять сифон и вот тут выяснилось, что гофра, идущая в сифон была попросту обрезана и прямо на неё натянута, неведомым способом, резиновая уплотняющая прокладка под гайку. Прямо на гофру, а не на патрубок.
Как оно существовало без течи все эти годы - не знаю. Но вот, потекло.

Прошёлся я по сантехническим магазинам. Везде сифоны с правильной гофрой. То есть имеющие не концах патрубки.

Что делать?

Продавец посоветовал мне всё же расфигачить этот бетон аккуратно и заменить гофру на правильную (с патрубком на конце). Дом в таком состоянии, что честно говоря, страшно трогать что-то столь серьёзно.

Что скажете? Открывать этот ящик Пандоры или можно как-то с гофрой фокус повторить?

Заранее признателен всем, кто подскажет в какую сторону копать.
Alex M
9 февраля 2015, 00:43
Вариант похоже есть, поаторить,если не выйдет с уплотнителем, то на свежий сликон пробовать.
Имхо, всё же стоит сделать нормально, да гемор, да затратно, но профита больше - ремонтнопригодно и надёжно.
engelson
9 февраля 2015, 21:40

Большое спасибо за отзыв, а то я уже отчаялся.
Со столь древней канализацией мне дела иметь не приходилось. Свежий силикон - это герметик имеется в виду? Хочу для начала попробовать этот вариант, тем более, что я ничего не теряю. Долбить цемент на этой трубе пока страшновато.
Alex M
16 февраля 2015, 23:58

engelson написал: Большое спасибо за отзыв, а то я уже отчаялся.

А зря.

engelson написал:  Свежий силикон - это герметик имеется в виду?

Ага, санитарный который.Тут надо пару моментов не забыть, не жалеть его и зафиксировать до полного застывания, желаьтельно взять цветной для контроля.

engelson написал:  Хочу для начала
попробовать этот вариант, тем более, что я ничего не теряю.

Ну как паллиатив...
engelson
25 февраля 2015, 21:14

Alex M написал: Ага, санитарный который.Тут надо пару моментов не забыть, не жалеть его и зафиксировать до полного застывания, желаьтельно взять цветной для контроля.

Взял серый. Целую тубу. Makroflex SX101. В эти выходные буду пробовать.
Пожелайте удачи. pray.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»