Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
IrHom
4 февраля 2015, 23:06

Eva_23_L написала: А какая разница, у кого взяла? Разве не результат важен?

Конечно важен. Но мне не понятно, как можно чувствовать себя гадиной на основании чужих слов (даже матери!), если в глубине души есть уверенность, что мать не права. А эта уверенность была, иначе откуда бы взяться нежеланию следовать "правильным" путем! Но нужно было найти чье-то одобрение (в данном случае подруги), чтобы обрести душевное равновесие. Это я к тому, что желательно самой себе оценки ставить. А если подтянется группа поддержки - замечательно, хотя и без нее можно.
Shirin
4 февраля 2015, 23:06

IrHom написала:
На мой взгляд здесь:

Ты поверила, но не захотела подчиниться. И жила в дискомфорте, пока подруга не предложила тебе другую парадигму. Не ты сама нашла, а взяла у подруги.

Не правильно. Мне сказали, я не поверила, позвонила подруге, услышала, что не одна я такая неверующая, мне стало не так одиноко в кругу не матерей, а ехидн, и я продолжила со своим знанием жить дальше, дружа с себе подобными.
баба Яга
5 февраля 2015, 05:40

rita написала: Моя свекровь сказала монументальную фразу уже много лет назад - "Ты думаешь, я - плохая свекровь? Ты не видела, какая у меня была свекровь!!"
Я храню свято это высказывание на будущее.  biggrin.gif

Я отталкиваюсь от принципа - не хочу портить жизнь сыну, а значит, для меня необходимо быть хорошей свекровью. Решила я это когда еще и речи ни о каких невестках не было. Мой муж, как он говорит, разрывался между нами, мамой и мной, и я ни за что не хочу, чтоб такая ситуация была у моего сына. Поэтому я со своей стороны свекрови делаю все, что в моих разумных силах, придерживаться моего принципа. Пока получается.

И все равно понятие плохая свекровь весьма растяжимо. Не со всякой невесткой могут получиться отношения, как хочется. Когда же не доставление сыну лишних проблем ставишь во главу угла, то взгляд на очень многое меняется.
баба Яга
5 февраля 2015, 05:44

Shirin написала: К разговору о личном пространстве. Сижу сейчас в кафе с видовыми окнами. У меня есть 2 часа времени и я, выпив кофе, читаю. Все столики около окон заняты, но вторая линия свободна. Ко мне к столику подходит очень взрослая пара, интересуется у меня свободны ли два места и усаживается за мой столик. И занимают все пространство беседой, выбором кофе, пахучими салфетками для мытья рук. Это нарушение моего личного пространства? Для меня - да.

Я хорошо понимаю, как ты себя чувствовала. Мне бы эти люди тоже были в тягость. Скорее всего я бы ушла минут через пять, если мне хотелось побыть одной, а не слушать их. Но, возможно, я бы пересела за свободный столик даже и без вида из окна. Сидеть бы с ними не стала.
Idea
5 февраля 2015, 09:01

Lynx082 написала: Четыре года!

Последующие 2,5 года (ребенку сейчас 3) тоже много чего происходит, в том числе со сном, но не такой ужас-ужас как первые месяцы.
Вдова Клико
5 февраля 2015, 09:15

Huma Rojo написала: В некоторых кругах. Ну и во всяких журналах регулярно появляются статьи о том, какую страшную травму наносит ребенку выход мамы на работу.

Скажем, так, здесь подавляющее большинство матерей работают (причем выходят на работу рано), просто потому что на одну зарплату с ребенком трудно прожить, но при этом терзаются чувством вины, что они такие карьеристки, думают не только о ребенке.

Ой.
Я и в декрете-то не была, просидела на положенном больничном два месяца и вышла. Я преподаватель в вузе, и там практически все так делают, потому что работа не полный день.

Наталек_new
5 февраля 2015, 11:34

Aldmeris написала:
А как можно об этом забыть, если это дискомфорт твоего близкого человека?
Только в одном случае - если его не любишь.

Да элементарно. Предполагается, что с близким человеком я знакома больше недели. И вот на протяжении эн лет мои слова и действия в моем представлении нейтральные или даже положительно окрашенные были вполне себе ОК. И тут выясняется, что они не ОК, а безобразие. Причем понять это невозможно, надо просто запомнить. Это ж ужас, может, я еще чего раздражающее делаю, а мой близкий (?) человек пока молчит, а через еще 10 лет выяснится, что он страдал молча.
Что пока папа ест не надо начинать мыть посуду я уяснила примерно в том возрасте, когда начинают мыть посуду, что когда сын задерживается с друзьями надо не звонить, а кинуть смс, догадалась сама, перестать его называть детским прозвищем мне понадобилось некоторое время, потому что мне до сих пор нравится, когда меня родители называют как в детстве время от времени. Но я постаралась, но таки на перепрограммирование ушло время.
Лютти
5 февраля 2015, 13:22

баба Яга написала:
Я хорошо понимаю, как ты себя чувствовала. Мне бы эти люди тоже были в тягость.

А я вообще не вполне понимаю желание уединиться и гарантированно соблюсти свое личное пространство в общепите. Не, ну если там есть столики на одну персону, то да, вполне можно и повозмущаться, если кто-то со своим стулом подсел, и прогнать на законном основании без душевных терзаний. Но описанный случай в эти рамки не укладывается.
Наталек_new
5 февраля 2015, 13:37

Лютти написала:
А я вообще не вполне понимаю желание уединиться и гарантированно соблюсти свое личное пространство в общепите. Не, ну если там есть столики на одну персону, то да, вполне можно и повозмущаться, если кто-то со своим стулом подсел, и прогнать на законном основании без душевных терзаний. Но описанный случай в эти рамки не укладывается.

По-моему, при наличии свободных столиков подсаживаться за занятый странно и некрасиво. Ну разве что имеешь романтические намерения по отношению к занявшей столик персоне, да и то....
Надо бы специалистов по современному этикету призвать, но, ЕМНИП, можно подсаживаться за столик в заведении типа "заводская столовая" в обеденный перерыв или вокзальный буфет, когда люди пришли просто поесть в отведенное (короткое) время, а не приятно время провести. Т.е. и в этом случае надо спросить, не возражают ли уже сидящие, но воспитанные сидящие не возражают. Во всех прочих случаях за столик к кому-то не подсаживаются и этикетом не возбраняется гражданам отказать.
Потому что поесть, подсевшие к Shirin могли и за свободным столиком, а желание полюбоваться видами в процессе принятия пищи ничем не важнее желания поесть в одиночестве.
Kay_po
5 февраля 2015, 13:38

Лютти написала:

Это не столовая, где можно подсаживаться.
Если ты занял стол, то никто не имеет права подсаживаться без твоего одобрения.
Лютти
5 февраля 2015, 13:41

Kay_po написала:
Это не столовая, где можно подсаживаться.
Если ты занял стол, то никто не имеет права подсаживаться без твоего одобрения.

Ок. Тогда надо было просто не одобрить. smile.gif
Kay_po
5 февраля 2015, 13:51

Лютти написала:
Ок. Тогда надо было просто не одобрить. smile.gif

Я так поняла, что она не успела ничего сказать. biggrin.gif

з.ы. У меня летом был случай в ресторане у моря. Там готовили банкет, часть столов сдвинули и осталось очень мало свободных.
Меня посадили за столик на 4 персоны.
Приходят 2 бабы. Начали метаться. Подходит официант ко мне, мол, вы не против? Одна баба сразу такая, а чо она будет против, тут 4 места, и уселась. 3d.gif Ну...я была в нормальном настроении и промолчала. biggrin.gif Дальнейшая манера общения у них была соответствующая.
Буквально через 5 минут освобождается другой столик, на 2 персоны. Официант предлагает им пересесть, на что эта баба начинает вопить, мол, нам и тут хорошо. 3d.gif

Я пересела, сидела с видом на море, мне было хорошо.

з.з.ы. Баба -это в худшем смысле этого слова. biggrin.gif
Enola
5 февраля 2015, 14:25

Kay_po написала: Я так поняла, что она не успела ничего сказать.

Не вижу, почему нельзя было сказать уже севшим людям "извините, но я против того, чтобы вы к мне подсаживались". Тут проблема не в людях, а в том, что человек не смог/не захотел границы поставить.
Продавщица Роз
5 февраля 2015, 14:31

Enola написала:
Не вижу, почему нельзя было сказать уже севшим людям "извините, но я против того, чтобы вы к мне подсаживались". Тут проблема не в людях, а в том, что человек не смог/не захотел границы поставить.

Ну, некоторым людям вообще плевать на чужие границы. Разные случаи бывают. Вспомнила, как однажды к нам с мамой за столик в кафе в Карловых Варах подсела странная подвыпившая "баба" и начала с нами общаться. Нам тогда показалось, что наиболее эффективным способом обозначить наши границы будет покинуть это кафе. Что мы немедленно и сделали.
Mareesha
5 февраля 2015, 14:32

Лютти написала:
А я вообще не вполне понимаю желание уединиться и гарантированно соблюсти свое личное пространство в общепите.

Это не желание, а правило. В жизни не видела, чтобы в кафе или ресторане подсаживались за столик, даже если за моим столиком есть свободные места, а больше во всем ресторане их нет. И я бы сама не подсела и не допустила, чтобы ко мне подсели, совершенно категорически.
rita
5 февраля 2015, 15:04

Mareesha написала:
Это не желание, а правило. В жизни не видела, чтобы в кафе или ресторане подсаживались за столик, даже если за моим столиком есть свободные места, а больше во всем ресторане их нет. И я бы сама не подсела и не допустила, чтобы ко мне подсели, совершенно категорически.

Я видела такие вещи, но когда действительно место очень оживленное, и очередь стоит и ждет. И если такое происходит и обе стороны согласились, то все просто начинают общаться вместе за столом. У меня так было пару раз на всяких курортах, я напрягалась больше, но у американцев весьма развито умение доброжелательно общаться с незнакомыми людьми и оба раза мне везло, т. К было то, что надо, и ненавязчиво и не тягостно. Я даже подумала, что это хорошая школа. Хотя в общем и целом действительно, столик остается индивидуальным в большинстве случаев.
Анданте
5 февраля 2015, 15:10
Я согласна, что в ресторане подсаживаться за чужой стол нельзя никак, и ко мне фиг бы кто подсел. Но вот стало интересно: действует ли это правило в Макдональдсе? Недавно я сидела за маленьким столиком, вроде как стол на одного-двух человек, но с несколькими стульями. Других мест, возможно, не было, я не знаю, спиной сидела. И вдруг напротив меня плюхается мужчина с двумя подносами и двумя мелкими орущими детьми. Мой поднос чуть на меня не свалился. Вроде бы он пробормотал что-то типа "ничё если мы тут сядем", но ответа точно не дожидался. Я не стала ничего ему говорить, быстренько собралась и свалила. Хотя планировала еще пять минут посидеть.
Было как-то неловко, не хотелось связываться. Без детей было бы проще.
В первый раз такое, уже несколько дней, а все помню.
Grelka
5 февраля 2015, 15:13

Анданте написала: Без детей было бы проще.

Когда ко мне в МакДаке без детей подсаживаются, я спокойно реагирую. Правда, всегда спрашивают, можно ли, и правда ждут ответа. Два взрослых человека, каждый из которых уткнулся в свою книжечку, друг другу не помешают. smile.gif С детьми, конечно, ситуация другая.

Анданте написала: Но вот стало интересно: действует ли это правило в Макдональдсе?

А фиг его знает. Интуитивно хочется ответить, что да. Но почему — не знаю.
Enola
5 февраля 2015, 15:28
У нас был случай, когда в поезде нас переселили с нашей полки. Мы входим в купе, там такой компаннйскиц мужик: ну вы же не против со мной поменяться, у меня тут компания - и сам на моей полке уже сидит. Я от такой наглости на зло его согнала. Хотя он очень настаивал. Приемами. "Я такой очаровательный, мне не откажут". Чем еще больше разозлил.
Troublemaker
5 февраля 2015, 15:31

Анданте написала: Но вот стало интересно: действует ли это правило в Макдональдсе?

Макд-с не ресторан, а "предприятие быстрого питания". Сидеть там за столиком часами, наслаждаясь бигмаком и видом из окна, странно. Тем более что в часы-пик в таких местах часто свободных столиков нет, приходится или ждать, или подсаживаться к кому-то. В подобных заведениях при дефиците свободных столов считаю это нормальным.
Лютти
5 февраля 2015, 17:09

Enola написала: У нас был случай, когда в поезде нас переселили с нашей полки. Мы входим в купе, там такой компаннйскиц мужик: ну вы же не против со мной поменяться, у меня тут компания - и сам на моей полке уже сидит. Я от такой наглости на зло его согнала. Хотя он очень настаивал. Приемами. "Я такой очаровательный, мне не откажут". Чем еще больше разозлил.

В поезде это несколько другое, там проще - можно размахивать документом, где указано твое место в этом мире. smile.gif
Grelka
5 февраля 2015, 17:34

Troublemaker написала: Макд-с не ресторан, а "предприятие быстрого питания".

А "Муму" и прочие сети без официантов?

Troublemaker написала: Сидеть там за столиком часами, наслаждаясь бигмаком и видом из окна, странно.

Это, кстати, кому как. Я вот всегда книжку читаю. И могу читать ее долго, если не тороплюсь. И так же долго есть бигмак, соответственно.
belial
5 февраля 2015, 17:42

Grelka написала:

Это, кстати, кому как. Я вот всегда книжку читаю. И могу читать ее долго, если не тороплюсь. И так же долго есть бигмак, соответственно.

В час пик в забитом заведении мне неловко будет отнимать место у людей, которые пришли быстро поесть. И нет, я не читаю книги над биг маком, боюсь их запачкать.
Свиристель
5 февраля 2015, 17:52
В Муму я однажды села за столик, на котором стояла бутылка с остатками воды, я решила, что кто-то забыл. Когда я почти всё доела, с этому столу подошла девушка и спросила, неужели мне настолько пофиг на то, что она заняла этот стол. И со словами "ну ладно, значит будет так" плюхнулась напротив. И чот мне её так жалко стало! frown.gif Ну я и пошла.
Лютти
5 февраля 2015, 18:22
А я вдруг подумала, что замечаю потребность в личном пространстве в основном дома и тут чем его больше, тем лучше. В идеале - комната целиком. А за порогом мне как-то без разницы, я о нем мало вспоминаю, ну, конечно, если на колени в общественном транспорте никто не присаживается.
Aldmeris
5 февраля 2015, 18:51

Shirin написала: К разговору о личном пространстве. Сижу сейчас в кафе с видовыми окнами. У меня есть 2 часа времени и я, выпив кофе, читаю. Все столики около окон заняты, но вторая линия свободна. Ко мне к столику подходит очень взрослая пара, интересуется у меня свободны ли два места и усаживается за мой столик. И занимают все пространство беседой, выбором кофе, пахучими салфетками для мытья рук. Это нарушение моего личного пространства? Для меня - да.

Да, если тебе это не нравится и у них есть альтернатива, и просто хамство - если при этом они о твоем неудобстве знают. Посторонние могут не знать, не всем важна физическая дистанция.

Я имела в виду именно осознанное нарушение, давление. Неосознанное-то простительно.
Aldmeris
5 февраля 2015, 19:05

Наталек_new написала: Да элементарно. Предполагается, что с близким человеком я знакома больше недели. И вот на протяжении эн лет мои слова и действия в моем представлении нейтральные или даже положительно окрашенные были вполне себе ОК. И тут выясняется, что они не ОК, а безобразие.

Нет, тема затронута впервые.
Даже с близкими ведь не вся изнанка нараспашку. Есть то, чего не касаешься до поры до времени, или на какие-то вещи смотришь по-новому.

Наталек_new написала: Причем понять это невозможно, надо просто запомнить.

Да почему? Человек все объяснит. В крайнем случае скажет, что неприятно об этом говорить, и попросит этой темы не касаться, и все.

Наталек_new написала: Что пока папа ест не надо начинать мыть посуду я уяснила примерно в том возрасте, когда начинают мыть посуду, что когда сын задерживается с друзьями надо не звонить, а кинуть смс, догадалась сама, перестать его называть детским прозвищем мне понадобилось некоторое время, потому что мне до сих пор нравится, когда меня родители называют как в детстве время от времени. Но я постаралась, но таки на перепрограммирование ушло время.

Во-первых, это скорее привычки, чем личное пространство, на мой взгляд.
Но тоже не вижу ничего сложного в том, чтобы это запомнить. В крайнем случае можно записать. Если для близкого, повторяюсь, человека это важно.

А молчуны, которые годами терпят и держат фигу в кармане - это отдельная тема.
Наталек_new
5 февраля 2015, 19:16

Aldmeris написала:
Нет, тема затронута впервые.
Даже с близкими ведь не вся изнанка нараспашку. Есть то, чего не касаешься до поры до времени, или на какие-то вещи смотришь по-новому.

Не, если тема затронута впервые и у меня не наработались свои привычки, то ничего сложного, разумеется. Тем более вряд ли в общении с близкими людьми всплывают раз в месяц новые и новые раздражители и глобальные несовпадения. По моим представлениям, к общему знаменателю люди приходят еще в процессе притирания друг другу, а в случае, если для одного естественные 30 пунктов оказываются неприемлемыми для второго, эти разные люди вряд ли станут близкими, в лучшем случае, хорошими знакомыми.
Troublemaker
5 февраля 2015, 19:21

Grelka написала: А "Муму" и прочие сети без официантов?

Уже обсуждали в ТО, что быстрая еда, что нет.

Grelka написала: Это, кстати, кому как. Я вот всегда книжку читаю. И могу читать ее долго, если не тороплюсь. И так же долго есть бигмак, соответственно.

В шумном и наполненном толпами заведении? Уникум просто.
У меня в отношении посиделок в заведениях быстрого общепита тоже так:

belial написала: В час пик в забитом заведении мне неловко будет отнимать место у людей, которые пришли быстро поесть. И нет, я не читаю книги над биг маком, боюсь их запачкать.

Кроме того, поедать бигмаки при помощи одной руки я не умею, то есть книжку держать нечем, а лежачую книгу мне читать неудобно.
Наталек_new
5 февраля 2015, 19:21

Aldmeris написала:
Я имела в виду именно осознанное нарушение, давление. Неосознанное-то простительно.

Для меня как раз показатель разности профсоюзов, как говорят у нас в семье. Т.е. вроде и человек неплохой, и не специально, но у него просто другие понятия о личном пространстве.
Т.е. в мою сумку влезть можно только в случае форс-мажора biggrin.gif , зато можно безболезненно задать вопрос где я и когда приду домой. На форуме эти животрепещущие темы неоднократно обсуждались и оказывается, что можно-нельзя встречается в разнообразных комбинациях.
Aldmeris
5 февраля 2015, 19:24

Наталек_new написала: Не, если тема затронута впервые и у меня не наработались свои привычки, то ничего сложного, разумеется. Тем более вряд ли в общении с близкими людьми всплывают раз в месяц новые и новые раздражители и глобальные несовпадения.

В целом да, но и новый опыт ведь появляется.

Наталек_new написала: По моим представлениям, к общему знаменателю люди приходят еще в процессе притирания друг другу, а в случае, если для одного естественные 30 пунктов оказываются неприемлемыми для второго, эти разные люди вряд ли станут близкими, в лучшем случае, хорошими знакомыми.

Тогда бы никто не разводился после 20 лет брака.
Многие не любят обсуждать недовольство из страха конфликта и просто терпят, а оно накапливается.
Aldmeris
5 февраля 2015, 19:29

Наталек_new написала:
Для меня как раз показатель разности профсоюзов, как говорят у нас в семье. Т.е. вроде и человек неплохой, и не специально, но у него просто другие понятия о личном пространстве.
Т.е. в мою сумку влезть можно только в случае форс-мажора  biggrin.gif , зато можно безболезненно задать вопрос где я и когда приду домой. На форуме эти животрепещущие темы неоднократно обсуждались и оказывается, что можно-нельзя встречается в разнообразных комбинациях.

Само собой - так поэтому и надо обсуждать, и побыстрее, пока конфликтная масса не созрела там внутри до такой степени, что только спичку поднеси.
zeitgeist
5 февраля 2015, 19:43

Лютти написала:

Сильно расширил мои представления о мире этот тред. До него я не могла себе представить подсаживание за столик иначе чем в Макдональдсе. И зачем в кафе очередь стоит часто в "час пик", официантам можно подать идею - утрамбовать всех за столики. facepalm.gif Неужели все одобрившие или неосудившие эту пару реально сталкивались с этим в жизни и считали приемлемым?
gb131
5 февраля 2015, 19:46

zeitgeist написала:  Неужели все одобрившие или неосудившие эту пару реально сталкивались с этим в жизни и считали приемлемым?

За всех не скажу, только за себя.
Сталкивалась реально.
Ничего против никогда не имела. Ни поесть, ни почитать (если я при этом читаю) они мне никак не помешают.
По поводу пресловутого "личного пространства" вообще не парюсь.
zeitgeist
5 февраля 2015, 19:56

gb131 написала:
За всех не скажу, только за себя.
Сталкивалась реально.

Спасибо. А в каких местах такое происходит?
Aldmeris
5 февраля 2015, 19:56

Наталек_new написала: Т.е. вроде и человек неплохой, и не специально, но у него просто другие понятия о личном пространстве.

Личные понятия об этом самом пространстве тут вообще неважны, достаточно понимания русского языка: человеку сказали, что вот от этих слов или действий - плохо. Всё.
Его внимание к этим словам прямо пропорционально его уважению ко мне.
Иначе это как пытаться всех обуть в ботинки 35 размера, потому что "ну а мне же нормально".
Aldmeris
5 февраля 2015, 19:59

gb131 написала: По поводу пресловутого "личного пространства" вообще не парюсь.

Обсуждаются не только физические границы.
На что они у меня широкие, но нарушение психологических гораздо хуже.
Лютти
5 февраля 2015, 20:19

Aldmeris написала:
Обсуждаются не только физические границы.
На что они у меня широкие, но нарушение психологических гораздо хуже.

А как могут психологические быть в отрыве от физических (я опять-таки не про случаи усаживания незнакомых лиц мне на колени)? Какие психологические границы нарушает человек, поедающий гамбургер/пьющий кофе в поле моего зрения? Он же занят своим делом, в душу мою не заглядывает, не навязывается с жизненными вопросами.
belial
5 февраля 2015, 20:25

zeitgeist написала:
Неужели все одобрившие или неосудившие эту пару реально сталкивались с этим в жизни и считали приемлемым?

Я не сталкивалась в кафе и ресторанах. Но если бы я читала за столиком у панорамного окна, а не наслаждалась видом, а кому-то хотелось бы понаслаждаться видом, я бы просто пересела за другой столик. После вежливого диалога, конечно.
В Маках, на фудкортах и в столовых я стараюсь не подсаживаться без крайней необходимости, если ко мне подсаживаются из-за отсутствия свободных столиков, то принимаю спокойно. Но со мной не бывало, чтобы поднос плюхнули, не спрашивая разрешения.
Shirin
5 февраля 2015, 20:34
Я периодически обедаю в "Обед-Буфет" в Стокманне на Невском. Это некий ресторан быстрого самооблслуживания, с приятным интерьером и множеством столиков. Там в час пик обедают множество людей, которые при этом часто читают. За столиками обычно подсаживаются, спросив разрешения. И я подсаживаюсь (спросив, можно ли) и ко мне подсаживаются, и никогда никаких проблем. Правда, один раз было, когда я долго ходила с подносом в поисках места, но места нигде не было, кроме как за одним столиком на двоих, на стуле перед которым лежало чье-то пальто. Второе место было свободно. Я на него села, и, практически, когда уже доедала свой обед, появилась какая-то девица с вопросом:"Вы не видели? Тут же лежало мое пальто!", на это у меня вылетело, что оно мне не мешает, и его можно повесить на вешалку, столик на двоих мы чудесно поместимся, тем более я сейчас уже ухожу. Девица, фыркнув что-то пошла искать другой стол. Но в "Обед-Буфет" все сидят друг с другом, уткнувшись в свои книги, если они не одна компания.
Но то кафе, где япиоа кофе, оно не такого плана, оно чтобы выпить кофе, спокойно почитать, посмотреть в окно... Но вот еще что. Я понимаю, что та пара мне мешала, но мне почему-то очень тяжело представить, как я могу сказать "мне не хотелось бы, чтобы вы подсаживались".
Aldmeris
5 февраля 2015, 20:37

Лютти написала: А как могут психологические быть в отрыве от физических (я опять-таки не про случаи усаживания незнакомых лиц мне на колени)?

"Ну почему ты молчишь? Ну поговори-и-и со мной! Ну расскажи-и-и, что ты сегодня делала, с кем разговаривала, сколько раз почесала нос?" (с интонацией, которая уместнее для обещания послать повестку в суд).

Лютти написала: Какие психологические границы нарушает человек, поедающий гамбургер/пьющий кофе в поле моего зрения?

Никаких, он от тебя ничего не требует.
Trespassing W
5 февраля 2015, 20:38

Shirin написала: мне почему-то очень тяжело представить, как я могу сказать "мне не хотелось бы, чтобы вы подсаживались".

Мне тоже, но ко мне никогда и не подсаживались. Наверное можно нейтрально сказать, что в кафе еще много свободных мест, но если все равно подсели и раздражают, то остается только уйти.
Trespassing W
5 февраля 2015, 20:41

Aldmeris написала: "Ну почему ты молчишь? Ну поговори-и-и со мной! Ну расскажи-и-и, что ты сегодня делала, с кем разговаривала, сколько раз почесала нос?" (с интонацией, которая уместнее для обещания послать повестку в суд).

Жить с родителями, которым нечего делать и у которых нет иных источников информации и эмоций трудно вне зависимости от величины дома. Везде достанут.
Aldmeris
5 февраля 2015, 20:42

Shirin написала:  но мне почему-то очень тяжело представить, как я могу сказать "мне не хотелось бы, чтобы вы подсаживались".

Улыбнуться и "извините, у нас личный разговор". Или, если одна - "извините, мне хотелось бы побыть одной".
Лютти
5 февраля 2015, 20:45

Aldmeris написала:
"Ну почему ты молчишь? Ну поговори-и-и со мной! Ну расскажи-и-и, что ты сегодня делала, с кем разговаривала, сколько раз почесала нос?" (с интонацией, которая уместнее для обещания послать повестку в суд).

А, это! biggrin.gif Это, да, напрягает наверно.
Aldmeris
5 февраля 2015, 20:47

Trespassing W написала: Жить с родителями, которым нечего делать и у которых нет иных источников информации и эмоций трудно вне зависимости от величины дома. Везде достанут.

Во-первых, не обязательно с родителями ("Где-е-е была? О чем вы эти 6 минут 43 секунды разговаривали с Васей?"), во-вторых, не обязательно жить, и по телефону достанут.
Лютти
5 февраля 2015, 20:48

Aldmeris написала:
Улыбнуться и "извините, у нас личный разговор". Или, если одна ...

Если одна тоже можно про личный разговор - скорее всего сразу слиняют. smile.gif
Trespassing W
5 февраля 2015, 20:51

Aldmeris написала: Во-первых, не обязательно с родителями ("Где-е-е была? О чем вы эти 6 минут 43 секунды разговаривали с Васей?"), во-вторых, не обязательно жить, и по телефону достанут.

Ребенка можно укоротить. Всех остальных послать. Телефон не брать или отключиться, если достали. С родителями, которые живут с тобой и никуда ты их не пошлешь, не отключишь и не уйдешь, может быть сложно.
rita
5 февраля 2015, 21:00

Shirin написала:  Я понимаю, что та пара мне мешала, но мне почему-то очень тяжело представить, как я могу сказать "мне не хотелось бы, чтобы вы подсаживались".

Конечно. Для этого в местах подороже есть метродотели или парочка "рассаживающих" официантов. Причем однажды нас объединили именно в таком ресторане, он был небольшой, очень упакован, но там многие хотели все-таки потом уехать кататься на лыжах ночью, хотя это было не кафе, а ресторан, спокойный и приличный. И конечно сначала к столику подходил официант, спрашивал, кто отвечал - пожалуйста, к тому подсаживали тех из длинной очереди, кто не возражал сам подсесть. А не ждать час. И это всех настраивало на добрососедскую атмосферу. Были те, кто говорил - если можно, мы бы хотели посидеть приватно. И все, вопрос был исчерпан. Но я сама, сидя за столиком, который мог посадить еще пару томящуюся за бортом, всегда говорила - конечно.
Aldmeris
5 февраля 2015, 21:14

Trespassing W написала: Ребенка можно укоротить. Всех остальных послать. Телефон не брать или отключиться, если достали. С родителями, которые живут с тобой и никуда ты их не пошлешь, не отключишь и не уйдешь, может быть сложно.

Я не спорю, что это худшая из засад. smile.gif Только о том, что не единственная.
Болтливый таксист, например, это наказание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»