Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Shirin
5 февраля 2015, 21:28

Aldmeris написала:
Во-первых, не обязательно с родителями ("Где-е-е была? О чем вы эти 6 минут 43 секунды разговаривали с Васей?"), во-вторых, не обязательно жить, и по телефону достанут.

У меня у мамы есть одна странная привычка. Например, сын должен был приехать к ней к 18 часам, он мне написал, чтобы я позвонила ей и предупредила, что он задержится до 20, так как у него телефон в ремонте и ему сказали, что он будет готов около 19. Я позвонила, предупредила. Сын приехал около 20. Моя мама моему сыну:"А почему ты задержался?" Он ей:"ждал телефон, мама же тебя предупредила". Через полчаса:"Ну а все таки почему ты задержался?", опять про телефон. Еще через час:"Ну а по правде то почему?". Сын у меня спрашивает:"Что хочет бабушка? Почему ее не устраивает рассказ про телефон, котопый правда? Ну, предположим, телефон это версия, а на самом деле я просто шел пешком, а не ехал, или еще что-нибудь. Что изменится в ее картине мира?"
Лунный Волк
5 февраля 2015, 21:34
.
Лунный Волк
5 февраля 2015, 21:34

Shirin написала: Нам, действительно, внушали многое о том, что мы должны-должны-должны.

Мне не внушали. Только предлагали полезное: вот есть какая-то заочная математическая школа, вот есть интересный вуз и т.д. И я своему сыну ничего не советовал, только предлагал.

Мария
5 февраля 2015, 21:43

Enola написала:
Не вижу, почему нельзя было сказать уже севшим людям "извините, но я против того, чтобы вы к мне подсаживались". Тут проблема не в людях, а в том, что человек не смог/не захотел границы поставить.

Я боюсь, можно было получить скандал часа на полтора в режими монолога, где самыми приличными словами были бы "Ты чо, самая умная?"
Enola
5 февраля 2015, 21:48

Trespassing W написала: Ребенка можно укоротить.

Думала, что в детский подфорум зашла и от неожиданности ж астобинела 3d.gif
Enola
5 февраля 2015, 21:48

Мария написала: Я боюсь, можно было получить скандал часа на полтора в режими монолога, где самыми приличными словами были бы "Ты чо, самая умная?"

А можно было не получить smile.gif
Лютти
5 февраля 2015, 22:48

Мария написала:
Я боюсь, можно было получить скандал часа на полтора в режими монолога, где самыми приличными словами были бы "Ты чо, самая умная?"

А я не боюсь, потому что (вот специально сидела вспоминала) мне практически ни разу не попадалось грубого, агрессивного, неприятного до желания сбежать и просто совсем неинтересного случайного собеседника/попутчика. Особенно везло с попутчиками в купе. Причем с первого взгляда они мне обычно не казались интересными, а к концу путешествия даже жалко было расставаться. (Но адресами, однако, не обменивались smile4.gif ). И, да, просьбы оставить меня наедине с собой тоже бывали и удовлетворялись без всяких душевных и прочих травм.
gb131
6 февраля 2015, 00:38

zeitgeist написала:
Спасибо. А в каких местах такое происходит?

Да в любых общественных smile4.gif
Меня не напрягает, если подсаживаются за мой столик в любом "заведении общепита", садятся со мной рядом в общественном транспорте и в самолётах, и т.п. Не знаю, что ещё вспомнить.
Я не люблю разговоры с людьми "вживую" как таковые, но сами люди у меня никакой не вызывают идиосинкразии своим наличием даже в самой непосредственной близости от меня. smile4.gif
Что они делают мне плохого-то? Совершенно ничего.

Aldmeris написала:
Обсуждаются не только физические границы.
На что они у меня широкие, но нарушение психологических гораздо хуже.

Эээ... так мы вроде бы про психологические и говорим, не? smile4.gif
Нарушение физических - это если мне кто-то в глаз заряжает, я так это понимаю. biggrin.gif
Shirin
6 февраля 2015, 01:03

Enola написала:
А можно было не получить smile.gif

Я понимаю, но я не хочу рисковать получить.
Наталек_new
6 февраля 2015, 13:40

Aldmeris написала:
Личные понятия об этом самом пространстве тут вообще неважны, достаточно понимания русского языка: человеку сказали, что вот от этих слов или действий - плохо. Всё.
Его внимание к этим словам прямо пропорционально его уважению ко мне.
Иначе это как пытаться всех обуть в ботинки 35 размера, потому что "ну а мне же нормально".

Не всегда. Привожу пример: мне реально плохо, если близкий человек задерживается на значимое время без предупреждения. Я сама всегда предупреждаю о задержке. И вот представь себе мне плохо от того, что меня не предупредили, а человеку плохо от необходимости предупреждать, он эту необходимость воспринимает как учет и контроль. Я ему "Предупреждай, а то мне плохо", а он мне "Не спрашивай, а то плохо мне". Договориться, чтобы я не задавала вопрос "Ты где?" со мной можно, если человеку это вторжение, хотя для меня и нет
Наталек_new
6 февраля 2015, 13:45

Aldmeris написала:
Улыбнуться и "извините, у нас личный разговор". Или, если одна - "извините, мне хотелось бы побыть одной".

В самом крайнем случае (см. соседний тред про пассивную агрессию). Вам необходимо сидеть именно за этим столиком? Хорошо, я пересяду. anger.gif
Aldmeris
6 февраля 2015, 15:07

gb131 написала:
Эээ... так мы вроде бы про психологические и  говорим, не?  smile4.gif
Нарушение физических - это если мне кто-то в глаз заряжает, я так это понимаю.  biggrin.gif

Может просто нежно лапать из лучших побуждений, а зарядить за это в глаз уже хочется ему. smile.gif
Кмк, то ресторанное подсаживание - это тоже нарушение физических границ. Нарушение чисто психологических - это требование выдать эмоциональную реакцию, нежеланную или вообще несвойственную, требование общаться, разговаривать и т.д.
Aldmeris
6 февраля 2015, 15:17

Наталек_new написала: Не всегда. Привожу пример: мне реально плохо, если близкий человек задерживается на значимое время без предупреждения. Я сама всегда предупреждаю о задержке. И вот представь себе мне плохо от того, что меня не предупредили, а человеку плохо от необходимости предупреждать, он эту необходимость воспринимает как учет и контроль. Я ему "Предупреждай, а то мне плохо", а он мне "Не спрашивай, а то плохо мне". Договориться, чтобы я не задавала вопрос "Ты где?" со мной можно, если человеку это вторжение, хотя для меня и нет

Дело в том, задерживается он после того, как назвал железное время своего возвращения, или просто любит гулять сам по себе и сам не знает, когда захочет вернуться. В первом случае у тебя действительно уважительный повод для тревоги, во втором - просто желание посадить на поводок.
gb131
6 февраля 2015, 15:21

Aldmeris написала:
Может просто нежно лапать из лучших побуждений, а зарядить за это в глаз уже хочется ему. smile.gif
Кмк, то ресторанное подсаживание - это тоже нарушение физических границ.

Погодите. Физические границы - это по определению границы физического тела, разве нет? smile4.gif
Всё остальное, где контакта с телом не происходит - психологические границы. Несмотря на то, что реакция на их нарушений у кого-то может быть и "физическая". smile4.gif
Лютти
6 февраля 2015, 15:30

gb131 написала:
Погодите. Физические границы - это по определению границы физического тела, разве нет?  smile4.gif
Всё остальное, где контакта с телом не происходит - психологические границы. Несмотря на то, что реакция на их нарушений у кого-то может быть и "физическая".  smile4.gif

Не, не совсем так, имхо. Физические границы - это то физическое расстояние (в м, км, см ...), которое позволяет чувствовать себя комфортно в присутствии другого лица. Если это лицо сокращает расстояние/нарушает границу, её владелец чувствует напряг и дискомфорт. А нарушение психграниц - это когда в душу лезут в самом широком смысле - с вопросами, советами, мнениями и тд и тп.
ps.gif я там выше написала, про то что дома мои личные физические границы чем больше тем лучше. Теперь подумала - это наверно я о чем-то другом говорила, типа жизненного пространства, которое я организую по своему вкусу, но это не границы, нет. Я же не запрещаю там присутствовать своим близким и они мне не мешают, главное - пусть ничего не переставляют. smile.gif
rita
6 февраля 2015, 15:47

Лютти написала:
Не, не совсем так, имхо. Физические границы - это то физическое расстояние (в м, км, см ...), которое позволяет чувствовать себя комфортно в присутствии другого лица. Если это лицо сокращает расстояние/нарушает границу, её владелец чувствует напряг и дискомфорт. А нарушение психграниц - это когда в душу лезут в самом широком смысле - с вопросами, советами, мнениями и тд и тп.
ps.gif я там выше написала, про то что дома мои личные физические границы чем больше тем лучше. Теперь подумала - это наверно я о чем-то другом говорила, типа жизненного пространства, которое я организую по своему вкусу, но это не границы, нет. Я же не запрещаю там присутствовать своим близким и они мне не мешают, главное - пусть ничего не переставляют. smile.gif

Ну да... Я работала с девочкой и у нас офис был в маленькой комнатке, она все время двигала стул и переживала, что нарушает мое личное пространство, а я - что её, она столько раз извинялась, подвинув стул, что я мучилась, что она вероятно сама зажата. И все время старалась ужаться. Это был тихий ужас, хотя очень хорошая девочка. А когда потом её парень заменил, и я стала хлопотать о его личном пространстве, он сказал - забей, и мы жили душа в душу без нервов biggrin.gif
Aldmeris
6 февраля 2015, 16:23

gb131 написала: Всё остальное, где контакта с телом не происходит - психологические границы. Несмотря на то, что реакция на их нарушений у кого-то может быть и "физическая".

Скорее это два в одном. Как и требование что-то сделать, например. Прямого физического насилия в нем нет, есть косвенное физическое и прямое психологическое.
Лютти
6 февраля 2015, 17:54

rita написала:
А когда потом её парень заменил, и я стала хлопотать о его личном пространстве, он сказал - забей, и мы жили душа в душу без нервов  biggrin.gif

Инь+Ян=Гармония или торжество Фэн-шуя! biggrin.gif
баба Яга
6 февраля 2015, 18:32
В разных культурах личное пространство, его величина, оценивается по разному. Америкацы в разговоре всегда будут стоять друг от друга почти что на расстоянии вытянутой руки. И в очереди постараются оставить между собой и другими достаточно места, чтоб уж никак не в притирку. В дргуих странах люди подходят в разговоре почти носом к носу, могут касаться друг друга руками, трогать за плечо или руку. Для большинства американцев такой тип общения вызывает дискомфорт. Тут не о правильно или нет, а как человек сам чувствует.

Мне всегда стоять носом к носу в разговоре было утомительно, именно не неприятно, а утомительно. И дома я рада, что у меня есть моя комната, а у мужа его, и мы друг у друга порядок не наводим, и если что-то надо взять, хоть липкую ленту, я мужу скажу, что пошла у него со стола ее взять. Не потому что он против, но так нам удобней жить. Поэтому, если кто-то в кафе сел за мой столик, он нарушил мое личное пространство. Я не буду конфликтовать из-за такой мелочи, сама пересяду.
rita
6 февраля 2015, 19:45
В принципе - толерантность - мое второе имя. biggrin.gif Все развлекались, когда у нас была весьма стервозная студентка, и в результате мы с ней сошлись характерами и подружились, т.к я на ней тренировалась, если вдруг невестка такая будет. Как всегда, у людей много слоев, и мне она вынимала свои хорошие слои. Наверное именно поэтому вообще в природе существуют стервозные невестки. Не все же сыновья мазохисты. 3d.gif
Наталек_new
6 февраля 2015, 21:21

Aldmeris написала:
В первом случае у тебя действительно уважительный повод для тревоги, во втором - просто желание посадить на поводок.

Уверяю тебя, сообщение "вернусь в течение суток" вполне меня бы устроило (хотя сама бы я в течение этих суток заинтересованным в моем здоровье людям отправила пару-тройку смсок с текстом "Продолжаю гулять, живая", ну потому что мне не все равно, что близкие беспокоятся). Интересно, а не сажающие на поводок начинают интересоваться через какое время, где их близкие люди сутки/неделя/месяц/год? Честно говоря, я бы даже обиделась, если б меня дома не было пару дней, а никто бы не поинтересовался из какого морга забирать не случилось ли чего.
Я ж говорю, лучше жить вместе людям со схожими границами.
баба Яга
6 февраля 2015, 21:47

rita написала: В принципе - толерантность - мое второе имя. biggrin.gif  Все развлекались, когда у нас была весьма стервозная студентка, и в результате мы с ней  сошлись характерами и подружились, т.к я на ней тренировалась, если вдруг невестка такая будет. Как всегда, у людей много слоев, и мне она вынимала свои хорошие слои. Наверное именно поэтому вообще в природе существуют стервозные невестки. Не все же сыновья мазохисты.  3d.gif

С невестками дело не только и не столько в их стервозности, как и в стервозности свекровей, сколько в том, что сын оказывается между двух женщин. И если обе не хотят его делить, тогда дело для него паршиво, и для всех оно плохо. Когда же только одна делить не желает, но если вторая все же не лишена ума, то есть надежда, что отношения будут, не то чтоб это будет просто и приятно, но избежать конфликтов вполне возможно.

Свекровь-невестка не отношения двух женщин, а это треугольник. У кого в этом треуегольнике ума, сочувствия, дальновидности и т.п., и т.д. больше, тот и будет стараться держать хотя бы приличное равновесие, обходить острые углы, чтоб не причинить близким ненужным проблем. А у сына с женой могут быть вполне себе хорошие отношения. И я бы не стала сравнивать отношения со студенткой, даже и с плохим характером, с отношениями с невесткой. С невесткой все завязано куда как тУже, а обиды больней.

Я уверена, что у тебя не будет проблем с невесткой, ну, только если не попадется такая, что как бы ты ни дышала, для нее будет всегда желательно, чтоб ты не дышала вовсе.
Лютти
6 февраля 2015, 21:56

Наталек_new написала:
Я ж говорю, лучше жить вместе людям со схожими границами.

Наверно это так. Иначе вся жизнь - борьба с собой и тренировка себя же. А так хочется пожить/поотдыхать бездумно, безмятежно и где-то безответственно. smile.gif
Eva_23_L
6 февраля 2015, 23:40

Aldmeris написала:
Я не спорю, что это худшая из засад. smile.gif Только о том, что не единственная.
Болтливый таксист, например, это наказание.

А еще болтливый массажист или парикмахер. facepalm.gif mad.gif
Я понимаю, что если им не разговаривать с клиентом, то они целыми днями молчать будут. Но как же меня это достает! Так хочется расслабиться, закрыть глаза и спокойно помолчать! Нет же! И сказать не могу - потому что люди "от чистого сердца". mad.gif
Eva_23_L
6 февраля 2015, 23:42
У нас с мужем несовпадение по части "когда придешь". Мне главное - быть уверенной, что все в порядке, все живы. В Германии с этим более менее. Т.е. если мужа долго нет дома, я не переживаю. Зато он выедает мне моСК: где была, когда домой, почему не позвонила, что идешь домой?! facepalm.gif
Васёна
7 февраля 2015, 00:52

баба Яга написала: Америкацы в разговоре всегда будут стоять друг от друга почти что на расстоянии вытянутой руки. И в очереди постараются оставить между собой и другими достаточно места, чтоб уж никак не в притирку.

Я пару месяцев назад оплачивала покупки на кассе, а стоящий за мной мужчина приблизился практически вплотную, чуть ли не проталкивая меня вперед. Я обернулась через плече и рявкнула, чтобы он отступил назад. Он с извинениями ретировался. Я даже сама от себя такого не ожидала. Потому что, во-первых, обычно мне неудобно чётко озвучивать свой дискомфорт, а, во-вторых, мужчина был довольно страшноватого вида (из серии "лучше не связываться"). Но что-то на меня накатило такое.
Aldmeris
7 февраля 2015, 15:23

Наталек_new написала: Уверяю тебя, сообщение "вернусь в течение суток" вполне меня бы устроило (хотя сама бы я в течение этих суток заинтересованным в моем здоровье людям отправила пару-тройку смсок с текстом "Продолжаю гулять, живая", ну потому что мне не все равно, что близкие беспокоятся).

Тогда "гулящий" может положить в сумку твой номер с припиской, что в экстремальной ситуации - звонить сюда. Не звонят - можешь быть спокойна.

Наталек_new написала: Интересно, а не сажающие на поводок начинают интересоваться через какое время, где их близкие люди сутки/неделя/месяц/год?

Это индивидуально, зависит от обеих сторон. smile.gif

Наталек_new написала: Честно говоря, я бы даже обиделась, если б меня дома не было пару дней, а никто бы не поинтересовался из какого морга забирать не случилось ли чего.

Если они знают, что ты любишь исчезать - то чего им волноваться?
Есть люди, которым действительно очень плохо от ограничений и обязательств, им воздуха не хватает.

Наталек_new написала: Я ж говорю, лучше жить вместе людям со схожими границами.

Это совершенно верно.
gb131
7 февраля 2015, 15:32

Aldmeris Если они знают, что ты любишь исчезать - то чего им волноваться?
Есть люди, которым действительно очень плохо от ограничений и обязательств, им воздуха не хватает.

И главное - если партнёр с несхожими границами ("беспокойник"), то нам и в голову обычно не приходит в обратной ситуации беспокоиться за него первую неделю. Хотя, читая тред, умом я понимаю, что им с этого обидно. Настолько просто нам, "гулящим", самим неприятен такой "контроль" - что вот даже мысль такая "в обратку" не возникает.
Лютти
7 февраля 2015, 16:35

Aldmeris написала:

Есть и их много. Но мне кажется, что желание знать, кто (из близких) где находится и куда собирается переместиться и как у него вообще дела, а также чувство успокоения после получения нужной информации - это больше не к вопросу об уважении/неуважении чужого личного пространства (и не к сабжевому вопросу кто, кому и что должен), а к особенностям психики. Это склонность к тревожности и она сильно отравляет жизнь в первую очередь тревожащемуся. Моё твердое имхо - тревожность подлежит вырубке на корню, ибо к заботе, ответственности и любви она не имеет никакого отношения, но часто ими прикидывается и маскируется. Но это все наверно лучше в ПиЖ обсуждать.
Лютти
7 февраля 2015, 17:08
Гы! 3d.gif Мне почему-то показалось, что я в ТО, когда пост писала - там тоже про личное пространство что-то сейчас есть.
Другая Стрекоза
7 февраля 2015, 17:31

Eva_23_L написала:
А еще болтливый массажист или парикмахер. facepalm.gif  mad.gif
Я понимаю, что если им не разговаривать с клиентом, то они целыми днями молчать будут. Но как же меня это достает! Так хочется расслабиться, закрыть глаза и спокойно помолчать! Нет же! И сказать не могу - потому что люди "от чистого сердца". mad.gif

По моему, ваще не проблема - хочу разговариваю, не хочу - нет. Можно и просто попросить помолчать, если монолог напрягает. Но, как правило, фонтан иссякает, если собеседник не подливаетразговорчив.
Другая Стрекоза
7 февраля 2015, 17:32

Свиристель написала: Привет, Shirin, рада тебя видеть на форуме.  smile.gif

+1 smile.gif
Тетушка Лу
7 февраля 2015, 17:51
Aldmeris написала:

Тогда "гулящий" может положить в сумку твой номер с припиской, что в экстремальной ситуации - звонить сюда. Не звонят - можешь быть спокойна.

Это еще должен найтись добрвй человек,чтоб порыться в вещах да найти запискук, да соизволить позвонить smile.gif

Пусть живут одни? мне кажется, самый лучший выход из ситуации
Тетушка Лу
7 февраля 2015, 17:55

Shirin написала: Мне тут подруга прислала статью психолога Людмилы Петрановской с тем, чтобы я прочитала и потом ее обсудить. Я прочитала, хотела бы обсудить и с вами, там много бу
      Мне лично кажется, что срез общества дан слишком огрубленно, но вместе с тем, я понимаю, что определенная правда в написанном есть. Могу судить по себе, третьем поколении, поколении детей шестидесятников. Нам, действительно, внушали многое о том, что мы должны-должны-должны. Я, действительно, с точки зрения маминых друзей-ровесников плохая мать и плохая дочь, потому как не совершала и не собираюсь совершать никаких "подвигов материнства", для меня вырашивание сына было естественным процессом без жертвенного перетирания пюре через сито.
    .

Как интересно. Я этот текст давно читала, во многом согласна с Петрановсокй,но она как раз и пишет что мол с нас - то причитается - пора расслабится и дать возможность себе наслаждаться материнством а детям - спокойной жизнью и желательно полной семьей. Без матери с выпученными глазами и надписью на лбу "что же я еще забыла"? И при чем тут сито (насупилась) Сито,товарищи, это никак не жертва! 3d.gif
gb131
7 февраля 2015, 18:33

Лютти написала:
Но мне кажется, что желание знать, кто (из близких) где находится и куда собирается переместиться и как у него вообще дела, а также чувство успокоения после получения нужной информации - это больше не к вопросу об уважении/неуважении чужого личного пространства (и не к сабжевому вопросу кто, кому и что должен), а к особенностям психики. Это склонность к тревожности и она сильно отравляет жизнь в первую очередь тревожащемуся.

Очень может быть. У меня как раз и уровень тревожности практически нулевой - и к знаниям, где и чем в каждую конкретную минуту занимаются мои близкие (и в том числе если они давно не были на связи) я никогда не тянусь. smile4.gif
gb131
7 февраля 2015, 18:34

Тетушка Лу Пусть живут одни? мне кажется, самый лучший выход из ситуации

С этим не всегда согласны те, кто хочет с нами жить smile4.gif
belial
7 февраля 2015, 18:35
По-моему, предупредить, что придёшь домой не сегодня, а завтра, это вопрос вежливости и удобства. Никогда не понимала психологических заморочек по этому поводу.
Лиззи_
7 февраля 2015, 19:26

belial написала: По-моему, предупредить, что придёшь домой не сегодня, а завтра, это вопрос вежливости и удобства. Никогда не понимала психологических заморочек по этому поводу.

+ много.

И есть разница - требовать отчёта "где ты ?" каждые полчаса или сказать когда примерно придёшь.
Наталек_new
7 февраля 2015, 21:52

belial написала: По-моему, предупредить, что придёшь домой не сегодня, а завтра, это вопрос вежливости и удобства. Никогда не понимала психологических заморочек по этому поводу.

И даже ответить на уточняющий вопрос "Я могу твердо на это рассчитывать?" 3d.gif
Наталек_new
7 февраля 2015, 21:57

Тетушка Лу написала:
И при чем тут сито (насупилась) Сито,товарищи, это никак не жертва! 3d.gif

Это перфекционизм wink.gif . Кстати, творог я варила сама кальцинированный, а потом перетирала его в блендере с ягодами. Не, ну я сама из баночек не питаюсь и младенца не кормила. Я сурова, но справедлива.
Зато измазанный этим творогом младенец получался очень живописным
Другая Стрекоза
7 февраля 2015, 22:00

Aldmeris написала:

Мне кажется, что одно другому не мешает. В смысле, можно и степень своей свободы отвоеватьиметь и о спокойствии ближнего привыкнуть заботиться.
Лютти
7 февраля 2015, 22:03

Наталек_new написала:
И даже ответить на уточняющий вопрос "Я могу твердо на это рассчитывать?" 3d.gif

Не сочти вопрос идиотским, пожалуйста! А зачем тебе (гипотетической) на это рассчитывать? Потому как, если чел нужен для дела, о котором он знает и которое ты отложила вынужденно до завтра - это одно. А если для простого радостного созерцания - это совсем другое.
Другая Стрекоза
7 февраля 2015, 22:10

Лютти написала:
Не сочти вопрос идиотским, пожалуйста! А зачем тебе (гипотетической) на это рассчитывать? Потому как, если чел нужен для дела, о котором он знает и которое ты отложила вынужденно до завтра - это одно. А если для простого радостного созерцания - это совсем другое.

А речь о ком ведем? Если это сын-брат, то один расклад, а ежели супруг, то иной 3d.gif
Лютти
7 февраля 2015, 22:13

Другая Стрекоза написала:
А речь о ком ведем? Если это сын-брат, то один расклад, а ежели супруг, то иной 3d.gif

Не, точно не про супруга! biggrin.gif
belial
7 февраля 2015, 22:14

Наталек_new написала:

Мне просто нужно знать, готовить ли ужин или что-то типа того. Ну и у нас в семье принято предупреждать об отклонениях в ожидаемом расписании. В истериках никто не бьётся и морги не обзванивает, но близкие имеют право знать, что у члена семьи всё в норме. Отправка смс "буду завтра в состоянии сильного алкогольного опьянения" мою свободу никак не ограничивает.
belial
7 февраля 2015, 22:16
Ещё мне кажется странным, что чужих люди предупреждают, когда опаздывают или вообще отменяют запланированную встречу, а свои перетопчутся, ибо нефиг ограничивать свободу.
Мантикора
7 февраля 2015, 22:22

belial написала: Ещё мне кажется странным, что чужих люди предупреждают, когда опаздывают или вообще отменяют запланированную встречу, а свои перетопчутся, ибо нефиг ограничивать свободу.

+1. Нужно своих беречь.
Mareesha
7 февраля 2015, 22:39

Лютти написала: Не сочти вопрос идиотским, пожалуйста! А зачем тебе (гипотетической) на это рассчитывать? Потому как, если чел нужен для дела, о котором он знает и которое ты отложила вынужденно до завтра - это одно. А если для простого радостного созерцания - это совсем другое.

Я могу про себя ответить smile.gif . Может, я хочу воспользоваться образовавшимся свободным пространством для близкого физичемского контакта с кем-нибудь другим.
А на самом деле - мало ли. Гостей позвать, например.
Mareesha
7 февраля 2015, 22:41

belial написала: Ещё мне кажется странным, что чужих люди предупреждают, когда опаздывают или вообще отменяют запланированную встречу, а свои перетопчутся, ибо нефиг ограничивать свободу.

Я к этому очень трепетно отношусь. Если меня не предупреждать, когда опаздывают или вообще не приходят, то такие лди просто никак не могут быть мне близкими.
Eva_23_L
8 февраля 2015, 01:17

belial написала: "буду завтра в состоянии сильного алкогольного опьянения"

Это какой пьяный такое напишет?! facepalm.gif
"Пьян. Сегодня не жди." - максимум возможного "в состоянии сильного алкогольного опьянения". 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»