Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
YuryS
13 февраля 2015, 17:32

Troublemaker написала:
А где была твоя реальность?

Вот и мне интересно где такая идеальная реальность была?
rita
13 февраля 2015, 17:39

YuryS написал:
При этом родители ругались на пацанов, моя бабушка тряслась и мыла мозги, но ничего не менялось. Почти все выросли несмотря на.

Просто сейчас о безопасности детёв слишком много думают... Многие знания многие печали опять же.

Я о том же подумала. В основном пишут женщины, они всегда во все времена были охвачены этой заботой и тревогой. Помню разговор с моим папой, он остался без мамы в 8 лет, и жил с отцом и сестрой. И это были сороковые, шпана, мрак, уголовщина в московских двориках. Весьма доволен он был своим детством, когда вспоминал. Со шпаной задружились на какое-то время. Со своей, конечно, дворовой. И мама также, кооперириовались, и прочее. Когда детство уже прошло, о нем, его безопасности совсем другие воспоминания, чем у взрослых того же времени. Таким же образом совершенно серьезно мне говорили люди из маленького российского городка, что в Москве 70х-80х невозможно спокойно жить из-за всех ужасов большого города. А мне казалась дикой и страшной их провинциальная жизнь и дворы. И лица на улице. Что совершенно не делает заботу родителя о безопасности ребенка лишней. Во все времена. Насчет что вырастет - на это редко реально влияет семья и родители, как только ребенок выходит из дома , окружающая среда влияет и формирует человека гораздо интенсивнее. Это поколение мужчин например, будет более мягким, по мнению Лунного Волка трусоватым и зависимым из за общего вполне безопасного стиля жизни. Не дай бог разразится какой-нибудь кошмар, быстро все начнет поворачиваться. И к этому вряд ли можно реально подготовить, как подготовка ко всему искусственному. Но дети сопротивлялись родительской опеке всегда, во все времена, всякими своими способами независимо от того какой год на дворе. smile.gif
Лунный Волк
13 февраля 2015, 17:45

Clara написала: По-твоему, сопровождение до и из школы какую-то нежизнеспособную инфантильную личность формирует, что ли?

По мне так, если не имеет возможности проявлять самостоятельность в 10, то таким же будет и в 17.

Кошка сибирская написала: Повышаются шансы, что они просто вырастут.

Шансы это циферки. Но повысить шансы не вырасти с одной десятимиллионной до одной миллионной не велика выгода, когда ставка жизненный успех.
rita
13 февраля 2015, 17:50

Лунный Волк написал:
По мне так, если не имеет возможности проявлять самостоятельность в 10, то таким же будет и в 17.

Да фигня. biggrin.gif
Проявление несамостоятельности не 100% ная родительская вина. Помните миниатюру Райкина, старая гвардия , Жванецкий ему писал - Тонше надо, тонше, деликатнее... Как избежать влияние улицы, когда кругом одни улицы? И далее по тексту. Вечный вопрос тут решаете. biggrin.gif
Grelka
13 февраля 2015, 17:54

YuryS написал: Вот как раз нежелание работать.

Хм. У меня совершенно другая выборка представителей 25-30 лет. Как раз практически все хотят работать, зарабатывать, жить отдельно и все такое прочее. Инфантильных единицы.
Grelka
13 февраля 2015, 17:55

rita написала: Да фигня.

+1.
Grelka
13 февраля 2015, 17:56

rita написала: Вечный вопрос тут решаете.

Нерешаемый причем. biggrin.gif
Лунный Волк
13 февраля 2015, 17:56

rita написала: фигня

"Все фигня, кроме пчел, но и пчелы тоже фигня!"(с)
Продолжайте взращивать офисный планктон, тупоголовых маркетологов и бездарных продажников. Бог с вами. На сем умолкаю.
rita
13 февраля 2015, 18:07
rita
13 февраля 2015, 18:17

Лунный Волк написал:
"Все фигня, кроме пчел, но и пчелы тоже фигня!"(с)
Продолжайте взращивать офисный планктон, тупоголовых маркетологов и бездарных продажников. Бог с вами. На сем умолкаю.

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав

Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана (II в.), в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер). Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.

Обычно адресуется тому, кто излишне горячится в споре, показывая тем самым, что, помимо эмоций, у него нет никаких доказательств своей правоты (шутл.-ирон.).

kiss.gif
Grelka
13 февраля 2015, 18:46

Лунный Волк написал: Продолжайте взращивать офисный планктон, тупоголовых маркетологов и бездарных продажников.

Офигенный вывод-пожелание. haha.gif

rita написала: Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав

Как-то так, да.
Лютти
13 февраля 2015, 19:02

Какой милый экскурс. smile.gif
IrHom
13 февраля 2015, 19:44

Grelka написала: Как раз практически все хотят работать, зарабатывать, жить отдельно и все такое прочее. Инфантильных единицы.

Частенько это означает, что хотят иметь место в офисе с хорошим окладом. Без напряжения головы и тела и без знаний за прелами МайкрософтОффис. То есть офисный планктон в плохом смысле этого слова. Раньше это называлось "бумажки перекладывать". И почему-то уверены, что общество обязано эти места предоставить в достаточном количестве.
Grelka
13 февраля 2015, 19:54

IrHom написала: Частенько это означает, что хотят иметь место в офисе с хорошим окладом. Без напряжения головы и тела и без знаний за прелами МайкрософтОффис.

Это не те представители возрастной группы 25-30, которых я наблюдаю в большинстве и которых имела в виду, соответственно. Впрочем, возможно, впечатление о том, какие они, 25-30-летние (и какие они есть) напрямую зависит от круга общения. smile.gif
Гинечка
13 февраля 2015, 20:58

IrHom написала:  Раньше это называлось "бумажки перекладывать". И почему-то уверены, что общество обязано эти места предоставить в достаточном количестве.

Если уж совсем "раньше", то именно этим и занимались многочисленные дамы-инженеры в многочисленных НИИ. Ах, да, ещё шапочки вязали. И были уверены, что общество им эти места предоставит, оно и предоставляло, распределение же было и всеобщая занятость.
Как эта линия обсуждения связана с ключом на шее, я что-то запуталась.
sonobr
13 февраля 2015, 21:00

YuryS написал: А еще катались с горки на вагонах на станции Москва-Сортировочная и одному пареньку таки отрезало ноги, но это никого не остановило и после этого случая.

YuryS написал: При этом родители ругались на пацанов, моя бабушка тряслась и мыла мозги, но ничего не менялось. Почти все выросли несмотря на.

Только некоторые выросли без ног. mad.gif

YuryS написал: Просто сейчас о безопасности детёв слишком много думают... Многие знания многие печали опять же.

И правильно делают, что думают.
баба Яга
13 февраля 2015, 21:01
Я не могу судить о 25-50 летних россиянах, но американцы и работать не ленятся, и ответственны, и сами за себя отвечают. Толковых среди них много, сужу по друзьям-приятелям сына. Хорошо, что ушло в прошлое то, что было в детстве моего мужа 60 с лишним лет назад, или в моем - 50, когда жизнь была жестче, когда за себя надо было уметь биться в прямом смысле. Все равно были те, кто был бит в подворотне, и не думаю, что это прививало им силу духа, умение постоять за себя, независимость.

Здесь дети стремятся уехать в универ, а даже если и поступают в универ в своем городе, то хотят жить в общаге. И видно, как они за год взрослеют, набираются опыта. Жесткость совсем не обязательна для того, чтоб человек вырос самостоятельным.
Лунный Волк
13 февраля 2015, 21:26

баба Яга написала: Жесткость совсем не обязательна для того, чтоб человек вырос самостоятельным.

Да, скорее всего.
Для того, чтобы человек вырос самостоятельным, у него эта самая самостоятельность должна быть с возможно раннего возраста, чтобы к тому времени, когда принимаемые решения будут существенными, у него уже был опыт ответственности за принятые решения.
gb131
13 февраля 2015, 21:39

Наталек_new написала:
Тем не менее, в таком разе взрослый человек имеет полное право пить корвалол бутылями и звонить тебе на телефон с интервалом в пять минут. Если тебе (сферической) взрослому дееспособному человеку это не нравится, ты имеешь полное же право внести звонящего в черный список и с ним разъехаться. Пока оба два живут в таких условиях, значит их устраивает. Я понимаю еще корвалольщика. Так он видит хотя бы следы жизнедеятельности своего свободолюбивого сожителя, что в его корвалольной системе ценностей лучше, чем вообще не знать неделями и месяцами жив ли тот. Но зачем любитель свободы возвращается на эти галеры?

А разве мы возвращаемся? smile4.gif
Или это сейчас про какой-то конкретный случай/человека? тогда прошу прощения.
баба Яга
13 февраля 2015, 21:39

Лунный Волк написал:
Да, скорее всего.
Для того, чтобы человек вырос самостоятельным, у него эта самая самостоятельность должна быть с возможно раннего возраста, чтобы к тому времени, когда принимаемые решения будут существенными, у него уже был опыт ответственности за принятые решения.

Возможность самостоятельности не только в гулянках ребенка во дворе без присмотра или поездках в автобусе за 10 остановок. Это вынужденные обстоятельства.

Всякому родителю известно, что к самостоятельности можно приучать дома и путей для этого множество. Не следует так же забывать, что детки все разные, поэтому, как вполне очевидно, что хорошо для одного, далеко не лучший выбор для другого. Учить быть заботливым тоже путь к самостоятельности, т.е. думать не только о себе, но и о маме/папе/сестре/брате и прочих.
gb131
13 февраля 2015, 21:43

Grelka написала:
А в чем их инфантилизм и пофигизм выражается? (Раз "коллеги" — значит, по крайней мере работают, а не сидят на шее у родителей.)

В практически полной безответственности за себя и за последствия своих действий. Точнее, полное непонимание ответственности за.
Исключительно: "Нуачо? да ладно, пофиг, не парься".
gb131
13 февраля 2015, 21:44

Кошка сибирская написала:
Повторяю - в моей реальности такого не было. И я бы предпочла, чтобы в реальности моего ребенка такого тоже не было. Многие родители, в чьей реальности такое было, тоже хотят, чтобы их дети без этого обошлись. И они, как и я, изыскивают возможность это обеспечить. В нашем детстве и автокресел не было, выросли же, давайте и наши дети без них ездить будут?

В моём детстве, которое с гиперопекой (которая по мнению некоторых форумчан и не гиперопека вовсе smile4.gif ), тоже очень даже звучала фраза "Сейчас время такое, опасное!" И добавлялось, например: "Вон, пьяные мужики по улице ходят!".

И да, мобильников ни разу не было. И телефоны домашние были не у всех. smile4.gif

Сдаётся мне, что это просто повышение уровня тревожности в головах родителей, а не вовне. smile4.gif
gb131
13 февраля 2015, 21:48

Лунный Волк написал:

+ миллион!
И опыт последствий своих неправильных, неосторожных, непродуманных действий и самостоятельного их разруливания - тоже.
С детства. Пусть даже в детских (сначала) проблемах. Но самостоятельного.

gb131
13 февраля 2015, 21:53

баба Яга написала:
Возможность самостоятельности не только в гулянках ребенка во дворе без присмотра или поездках в автобусе за 10 остановок. Это вынужденные обстоятельства.

А, например, когда у ребенка не складываются отношения с учителем - и мамаши мчат в школу разруливать ситуацию? Это тоже "вынужденно"? smile4.gif
(А потом у выросшего ребенка - "Ко мне на работе придирается начальник не по делу, всё, я увольняюсь!" и т.п. )
баба Яга
13 февраля 2015, 22:10

gb131 написала:
А, например, когда у ребенка не складываются отношения с учителем - и мамаши мчат в школу разруливать ситуацию? Это тоже "вынужденно"?  smile4.gif
(А потом у выросшего ребенка - "Ко мне на работе придирается начальник не по делу, всё, я увольняюсь!" и т.п. )

Зависит от возраста ребенка. Если это 8-ми летка, то да. А если 16 лет, то, как у нас было дома, когда у него за все 12 лет учебы вдруг был конфликт с учителем математики, никто в школу не ходил, ни я ,ни муж. Сын советовался с нами и сам находил пути изменения отношений с учителем. Говорить за всех мамаш я не возьмусь. Нет точь в точь одинаковых детей, как и мам. Каждая ситуация заслуживает отдельных мыслей и, соответственно, действий.

Неуверенность в себе не следствие того, что ты описываешь. Это комплекс внутренних состояний. Я бы не стала никакую чужую ситуацию легко разводить руками. Каждый живет согласно своих душевных сил. Если человек в 20 лет и позже продолжает кивать на родителей, что они его контролировали, поэтому у него сейчас проблемы в жизни, для меня это человек незрелый, не умеющий брать на себя ответственность за себя, свои поступки, мысли и все остальное.

Проще продолжать говорить, что меня проверяли, поэтому я такая. Куда как сложней отвечать за то, какая ты (гипотетическая) есть, не кивая на родителей. Как я понимаю, у тех, кто тут сейчас все это обсуждает, уже прошло достаточно времени, чтоб пожить не за маминой спиной. Если мамина спина до сих пор мерещится, надо посмотреть на себя, а не на то, что мама делала 20 лет назад.
Кошка сибирская
13 февраля 2015, 22:57

YuryS написал:
Вот и мне интересно где такая идеальная реальность была?

Я вас удивлю, вероятно, но Советский Союз Москвой не ограничивался. А с учетом того, что дедушка мой был начальником местного уголовного розыска, не отсутствие интернета заставляет меня считать те времена более безопасными для детей. Но я понимаю, что чужие дети не стоят того, чтобы за них переживать, раз уж за своих не переживали.
Кошка сибирская
13 февраля 2015, 23:02

gb131 написала:
В моём детстве, которое с гиперопекой (которая по мнению некоторых форумчан и не  гиперопека вовсе  smile4.gif ), тоже очень даже звучала фраза "Сейчас время такое, опасное!" И добавлялось, например: "Вон, пьяные мужики по улице ходят!".

И да, мобильников ни разу не было. И телефоны домашние были не у всех.  smile4.gif

Сдаётся мне, что это просто повышение уровня тревожности в головах родителей, а не вовне.  smile4.gif

Очень даже может быть. Но будет интересно вернуться к этому разговору после появления у тебя собственных детей. Когда реальная сегодняшняя опасность будет оцениваться на практике применительно к конкретному ребенку, а не теоретически по отношению к чужому.
Troublemaker
13 февраля 2015, 23:06

Кошка сибирская написала:
Я вас удивлю, вероятно, но Советский Союз Москвой не ограничивался.

Так и сейчас России куча населенных пунктов, как правило небольших, где дети самостоятельно ходят гулять во двор-в школу-в кружки без сопровождения взрослых с 6-7 лет. А уж 10-12-летних провожать там и в голову никому не приходит.
Enola
13 февраля 2015, 23:14

gb131 написала: А, например, когда у ребенка не складываются отношения с учителем - и мамаши мчат в школу разруливать ситуацию? Это тоже "вынужденно"? smile4.gif

Бгг.
Вот я отлично умею разруливать отношения с самыми разными начальниками, а вот что в 10 классе мама за меня не вступилась перед математичкой помню до сих пор. И до сих пор считаю, что она должна была 3d.gif
Enola
13 февраля 2015, 23:15

gb131 написала: Сдаётся мне, что это просто повышение уровня тревожности в головах родителей, а не вовне.

И вовне тоже вообще-то. Например, раньше было сложно отжать у первоклашки мобильник, плеер, флэшку, планшет... и не только у первоклашки smile.gif
rita
13 февраля 2015, 23:25

gb131 написала:

Выращивайте свой планктон, все я ухожу! (с) biggrin.gif Папу своего процитирую опять, т.к. много мы с ним беседовали на эту тему, и он все вселенские проблемы любил свести на юмор. Он часто говорил - все, кто ел соленые огурцы в 1900 году умерли. Поэтому соленые огурцы вредны для здоровья. smile.gif
Troublemaker
13 февраля 2015, 23:46

Enola написала: Например, раньше было сложно отжать у первоклашки мобильник, плеер, флэшку, планшет... и не только у первоклашки smile.gif

Сложно отжать то, чего нет. biggrin.gif Зато раньше у младшеклашек было легко отжать "ненаши" ручки, пеналы, деньги на школьные завтраки и игру, где волк ловит яйца.
Я не отрицаю, что тревожность вовне растет, однако не такими масштабами, как в головах.
Enola
14 февраля 2015, 00:06

Troublemaker написала: Сложно отжать то, чего нет.

А я что написала?

Troublemaker написала: Зато раньше у младшеклашек было легко отжать "ненаши" ручки, пеналы, деньги на школьные завтраки и игру, где волк ловит яйца.

ну и сколько таких было в сравнении с тем, что щас гаджеты у каждого первого? И можно ли сравнить по выгоде планшет и игру с волком?

Troublemaker написала: Я не отрицаю, что тревожность вовне растет, однако не такими масштабами, как в головах.

Это само собой - информационное пространство гораздо шире, ужасов нагоняют больше, да и вообще.
Но говорить, что дело только и в основном в голове у родителей - неправильно.
sapiens
14 февраля 2015, 00:17

Troublemaker написала: Я не отрицаю, что тревожность вовне растет, однако не такими масштабами, как в головах.

Я думаю, что тревожность та же самая, но инструментов контроля стало больше и общественное мнение поощряет.
Наталек_new
14 февраля 2015, 00:38

gb131 написала:
А разве мы возвращаемся?  smile4.gif
Или это сейчас про какой-то конкретный случай/человека? тогда прошу прощения.

С теми, кто не возвращается, все понятно: они счастливо живут одни или с теми, с кем у них совпадают взгляды на необходимую и достаточную степень близости. Опять же те, кто созванивается с нужными обоим интервалами, тоже понимаю, им хорошо, уютно и счастливо, и тоже совпадают взгляды на необходимую и достаточную степени близости. Меня удивляют страшные описания жизни двух невротиков людей с противоположными взглядами, ладно несчастный, мертвой хваткой, вцепляющийся в партнера, он никуда не уйдет добровольно, но что мешает человеку, ушедшему гулять в ночь, которого нервируют упреки и корвалол (выше по треду утверждалось, что корвалол у них эгоистичный и вообще от тяги к контролю), развернуться и уйти.
Офф. Одна Фрося по глупости вышла замуж за товарища безосновательно ревновавшего ее к каждому столбу. Фрося сочла, что это слишком и через пару месяцев развелась. А другая Дуся живет уже 20 лет с ревнивым мужем и вполне счастлива. Обе две молодцы, ИМХО. Вот если бы Фрося мучилась 20 лет и даже пару, то это была бы странная Фрося.
Наталек_new
14 февраля 2015, 00:47

gb131 написала:
А, например, когда у ребенка не складываются отношения с учителем - и мамаши мчат в школу разруливать ситуацию? Это тоже "вынужденно"?  smile4.gif

Вообще-то, у ребенка и учителя разные весовые категории и, в отличии от взрослого, нет возможности уволиться. С одноклассниками пусть сам разруливает, если речь идет не о коллективной травле, а учитель, если профессионал, вполне способен разрулить ситуацию сам приемлемо и для себя, и для ученика, но если он предпочитает воспользоваться служебным положением, чтобы загнобить третьеклашку, то, извините, родители нужны, в том числе и для уравнивания шансов.
Можно еще для развития бойцовских качеств выпустить на ринг десятилетку против взрослого боксера. Пусть учится. mad.gif
belial
14 февраля 2015, 00:56

YuryS написал:
А еще катались с горки на вагонах на станции Москва-Сортировочная и одному пареньку таки отрезало ноги, но это никого не остановило и после этого случая.

А кем вырос этот паренёк? Понятно, что не офисным планктоном. Может, чемпионом Паралимпийских игр, доктором наук и лётчиком-испытателем?
Troublemaker
14 февраля 2015, 00:57

Enola написала: ну и сколько таких было в сравнении с тем, что щас гаджеты у каждого первого? И можно ли сравнить по выгоде планшет и игру с волком?

Можно, просто не нужно забывать о разнице в уровнях жизни тогда и сейчас. Как сейчас планшет доступен не для всех, так и электронные игры тогда не у всех были, потому были ценной вещью.
НП
14 февраля 2015, 10:53

belial написала: Понятно, что не офисным планктоном.

Теоретически, как раз конторским служащим он вполне бы мог стать, если в контору можно заехать на коляске.
GALA1234
14 февраля 2015, 12:05
Прочитала статью. Вот прямо "в десятку"...
Мое поколение и окружение - дети детей войны.
gb131
14 февраля 2015, 14:39

баба Яга написала:
Если человек в 20 лет и позже продолжает кивать на родителей, что они его контролировали, поэтому у него сейчас проблемы в жизни, для меня это человек незрелый, не умеющий брать на себя ответственность за себя, свои поступки, мысли и все остальное.
Проще продолжать говорить, что меня проверяли, поэтому я такая. Куда как сложней отвечать за то, какая ты (гипотетическая) есть, не кивая на родителей. Как я понимаю,  у тех, кто тут сейчас все это обсуждает, уже прошло достаточно времени, чтоб пожить не за маминой спиной. Если мамина спина до сих пор мерещится, надо посмотреть на себя, а не на то, что мама делала 20 лет назад.

По моим наблюдениям, те, кого "проверяли" (сопровождали, контролировали...), не осознают влияние этого на свои проблемы. У них просто с выходом во взрослую жизнь - "внезапно!" - возникают проблемы, но они почему-то "сами собой" (читай - родительскими руками) не разруливаются.

(А у тех, кто счастливо обошёлся без "маминой спины" или ещё в нежном возрасте (т.е. вовремя smile4.gif из-за неё вышел - то у нас и "проблем в жизни" нет. Т.е. проблем, которые "Проблемы", с которыми нам не справиться.
И да, тут я сужу по себе. smile4.gif
gb131
14 февраля 2015, 14:41

Enola написала:
Бгг.
Вот я отлично умею разруливать отношения с самыми разными начальниками, а вот что в 10 классе мама за меня не вступилась перед математичкой помню до сих пор. И до сих пор считаю, что она должна была 3d.gif

Славно, если на самом деле всё не так плохо, как я предположила.
(Это не сарказмЪ smile4.gif )
gb131
14 февраля 2015, 14:42

Enola написала:
ну и сколько таких было в сравнении с тем, что щас гаджеты у каждого первого? И можно ли сравнить по выгоде планшет и игру с волком?

А насколько это принципиально в плане оценки уровня тревожности в головах родителей? Неужели потенциальный отжим именно дорогого гаджета повышает его в разы? smile.gif
gb131
14 февраля 2015, 14:49

Наталек_new написала: Но если он предпочитает воспользоваться служебным положением, чтобы загнобить третьеклашку, то, извините, родители нужны, в том числе и для уравнивания шансов.

При всём моём осуждении учителя в такой ситуации - тут есть ещё два интересных момента:
- почему-то он выбрал именно конкретного мальчика Васю Пупкина? И снова - нет, я не хочу сказать, что мальчик Вася Пупкин виноват; но ведь какие-то психологические васины особенности послужили тому причиной?
- в ситуации "всесильный босс и мелкий клерк, который очень дорожит своей работой, но босс его не возлюбил и начал выживать" уже никто не придёт на помощь выравнивать шансы бедолаги клерка - и он может рассчитывать только на собственные навыки - противостояния, разруливания, умиротворения конфликта, и т.п.. А велики ли они - зависит в т.ч. от опыта.
Может быть, если ситуация ученик-учитель уже конфликтная, но ещё не критично конфликтная - давать ученику возможность набраться опыта такого взаимодействия, именно с противником, который заведомо сильнее? Чтобы в будущем хотя бы не бояться таких ситуаций в принципе (когда уже точно не будет "маминой спины"?)
кузнечик
14 февраля 2015, 17:40

gb131 написала:
- в ситуации "всесильный босс и мелкий клерк, который очень дорожит своей работой, но босс его не возлюбил и начал выживать" уже никто не придёт на помощь выравнивать шансы бедолаги клерка - и он может рассчитывать только на собственные навыки - противостояния, разруливания, умиротворения конфликта, и т.п.. А велики ли они - зависит в т.ч. от опыта.
Может быть, если  ситуация ученик-учитель уже конфликтная, но ещё не критично конфликтная - давать ученику возможность набраться опыта такого взаимодействия, именно с противником, который заведомо сильнее? Чтобы в будущем хотя бы не бояться таких ситуаций в принципе (когда уже точно не будет "маминой спины"?)

Есть такой феномен, называемый выученная беспомощность. Состояние, в котором человек не предпринимает никаких попыток улучшить свое положение, потому что многочисленный негативный опыт показал, что его попытки только ухудшают ситуацию. Вот оставлять ребенка одного разруливать ситуацию с противником, который заведомо намного сильнее, - это прямой путь к выученной беспомощности. Пусть на взаимоотношениях с одноклассниками набирается опыта, дети все примерно равны (но не одинаковы!)

Я не говорю о ежедневных взаимоотношениях типа "Ааа, мне тройку поставили, почему не пятерку с минусом? я половину заданий сделал почти без ошибок!", а о ситуации конфликта.
Alёna
14 февраля 2015, 19:21
Жаль, что в треды перестали психологи заходить. mad.gif
На последней странице какая-то жесть.

gb131 написала: При всём моём осуждении учителя в такой ситуации - тут есть ещё два интересных момента:
- почему-то он выбрал именно конкретного мальчика Васю Пупкина? И снова - нет, я не хочу сказать, что мальчик Вася Пупкин виноват; но ведь какие-то психологические васины особенности послужили тому причиной?

Значит, если учитель гнобит Васю, то именно какие-то особенности Васи стали тому причиной? (Кстати, почему именно психологические? Может, у учителя особая неприязнь к брюнетам/блондином или щупленьким/толстеньким?) А может, дело в том, что учитель - просто редиска, пользующаяся случаем показать, кто тут главный? И Вася мог просто попасть под раздачу.

gb131 написала:  в ситуации "всесильный босс и мелкий клерк, который очень дорожит своей работой, но босс его не возлюбил и начал выживать" уже никто не придёт на помощь выравнивать шансы бедолаги клерка - и он может рассчитывать только на собственные навыки - противостояния, разруливания, умиротворения конфликта, и т.п.. А велики ли они - зависит в т.ч. от опыта.

Интересно, почему нужно учиться противостоять гораздо более сильному противнику сразу в прямом столкновении? Может, более правильно сначала понаблюдать, как с этим более сильным противником взаимодействует твоя мама или папа?
Так можно договориться до того, что нужно младенца сразу выдавать маньяку. Для тренинга, а то вдруг позже маньяк встретиться. Или годовасика вытолкнуть на шоссе с оживленным движением: ему же придется позже эту дорогу переходить.

gb131 написала: Может быть, если ситуация ученик-учитель уже конфликтная, но ещё не критично конфликтная - давать ученику возможность набраться опыта такого взаимодействия, именно с противником, который заведомо сильнее? Чтобы в будущем хотя бы не бояться таких ситуаций в принципе (когда уже точно не будет "маминой спины"?)

Ты читала Петрановскую, статью, которую мы обсуждаем? У нее же там вроде про ее собственный детский сад, где няня била детей, которые плохо ели, тряпкой для пола по лицу. На мой взгляд, это критично-конфликтная ситуация, требующая вмешательства родителей. А родители не вмешивались, как правило.
Alёna
14 февраля 2015, 19:28
Мой детство проходило примерно в ту же историческую эпоху, что и у Петрановской. Мне тоже кажется, что очень многие родители того поколения переоценивали возможности и взрослость своих детей.

В возрасте 9 лет после переезда я полгода проучилась в классе у крайне жестокой и неадекватной учительницы. Мне повезло не попасть в число ее излюбленных жертв, но тем не менее...В классе было двое детей в очках (включая меня) и с соответствующими справками от окулиста с предписаниями сидеть на первых партах. Но она посадила меня на третью парту, а второго ученика - на четвертую. Когда мамы на собрании подняла этот вопрос, учительница заявила: "в жизни им никто навстречу идти не будет, пусть привыкают и приспосабливаются". Мамы утерлись и ничего больше не предприняли.

Никогда не забуду, как очень сильный в арифметике, но из-за близорукости допустивший ошибку при списывании условий задачи с доски ученик получил не тот ответ. Учительница заявила, что раз он плохо видит, то что он делает в нормальной школе? "Убирайся в интернет для слепых!" Интересно, как девятилетка мог разрулить эту ситуацию? Просто сидел и глотал слезы. Родители его опять никак себя не проявили. mad.gif

Я сама выросла в таких условиях, когда никто не заступался. Более или менее научилась противостоять более сильным противникам только после 35 лет, да и то ценой огромных усилий и потерь. А до поры до времени сдавалась без боя. Вот тебе и ранняя самостоятельность.

Чтобы вырасти в самостоятельную и сильную личность, нужно в раннем детстве иметь пример перед глазами - а как сильная личность ведет себя в трудных ситуациях? Поведение родителя, оставляющего тебя, более слабого, один на один с действительно трудной ситуацией - плохой пример для подражания.
Лютти
14 февраля 2015, 19:43

Alёna написала:
Может, более правильно сначала понаблюдать, как с этим более сильным противником взаимодействует твоя мама или папа?

А потом при случае повзаимодейтвовать с учителем в стиле, подмеченном у папы или мамы? smile.gif Навскидку представляется с трудом.
Alёna
14 февраля 2015, 19:47

Лютти написала: А потом при случае повзаимодейтвовать с учителем в стиле, подмеченном у папы или мамы?

Со временем - почему бы и нет?
Лютти
14 февраля 2015, 19:56

Alёna написала:
Со временем - почему бы и нет?

Со временем - это когда? Во взрослом состоянии при очередном разносе у шефа?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»